Совершенствование информационного обеспечения технологического проектирования изготовления пластически деформированных металлических изделий с заданными усталостными характеристиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат наук Пачурин, Виктор Германович
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Пачурин, Виктор Германович
ОГЛАВЛЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПРОЦЕССАМИ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ И РАБОТАЮЩИХ В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ
1.1 Анализ сложившейся практики технологического проектирования
1.2 Сопротивление усталости материала металлоизделий, изготовленных процессами обработки давлением и проблемы ее прогнозирования
1.2.1 Общие положения
1.2.2 Размер зерна
1.2.3 Морфо. погия (тип) микроструктуры
1.2.4 Термич еская обработка
1.2.5 Масштабный фактор заготовки
1.2.6 Состояние приповерхностного слоя заготовки
1.2.7 Влияние условий пластической деформации
1.2.7.1 Степень пластической деформации
1.2.7.2 Схема технологической обработки
1.3 Характеристики деформированного состояния и его неоднородность
1.4 Проблемы прогнозирования сопротивления усталости металла конструкций, изготовленных пластическим деформированием и направления их решения
Выв оды
1.5 Программа и N 1етоды исследований
1.5.1 Листовая гофрированная панель из сплава ЭИ 878
1.5.2 Рессорные листы с клиновым продольным профилем из стали 50ХФА
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МИКРОСТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА ГОРЯЧЕДЕФОРМИРОВАННОГО МЕТАЛЛА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЦИФРОВОЙ МИКРОСКОПИИ И РАЗРАБОТКИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
34
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИХ И УСТАЛОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛА ИЗДЕЛИЙ
3.1 Листовая гофр ированная панель из сплава ЭИ 878
3.1.1 Подготовительный этап
3.1.2 Механические испытания
3.1.3 Циклические испытания образцов
3.2 Полосовая раскатанная заготовка с продольным клиновым профилем из стали
50ХГФА
3.2.1 Раскрой заготовок на образцы
3.2.2 Определение напряженно-деформированного состояния материала изделия
3.2.3 Структурно-механические исследования
3.2.3.1 . Механические испытания
3.2.3.2 Микроструктурный анализ
3.2.3.3 Рентгеноструктурные исследования
3.2.3.4 Циклические испытания образцов
ГЛ/ ША4. ЗАКОНС ЭМЕРНОСТИ НЕОДНОРОДНОСТИ ДЕФОРМАЦИИ МАТЕРИЛА В
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ РАСКАТКИ ПЛОСКОЙ ЗАГОТОВКИ НА КЛИН
НА ПЛИТЕ И ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОНСТРУКТИВНОГО ЭЛЕМЕНТА - РИФТА В
ЛИСТОВЫХ ЖЕСТКОСТЯХ
4.1 Листовая гофрированная панель из сплава ЭИ 878
4.2 Полосовая раскатанная заготовка с продольным клиновым профилем из стали
50ХГФА
Выводы
ГЛАВА 5. РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
УСТАЛОСТИ МАТЕРИАЛА ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО
ПРОЕКТИРОВАНИЯ
5.1 Структурно-механические характеристики пластически деформированного
материала, определяющие его сопротивление усталости
5.2 Реализация способа обработки горячекатаного проката для изготовления болтовых
изделий класса прочности 8.8
5.3 Информационное обеспечение прогнозирования усталости пластически деформированного материала изделий. Типовые конструкторско-технологические
решения
85
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ К РАБОТЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения технологического проектирования изготовления пластически деформированных металлических изделий с заданными усталостными характеристиками»
ВВЕДЕНИЕ
Одной из основных задач структурной перестройки отечественной промышленности является ускоренное формирование национальной технологической базы по обеспечению конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешнем рынках. Качество и эффективность изготовления машиностроительных изделий в значительной степени определяется развитием технической и информационной сферы производства. Наиболее распространенным видом эксплуатационных разрушений инженерных конструкций является усталостное разрушение. Поэтому вопросы долговечности (работоспособности) работы деталей, узлов, машин и технических устройств в целом являются приоритетными направлениями современной науки и важнейшей задачей промышленности.
В настоящее время в производстве используются металлические изделия, получаемые различными способами обработки. Наиболее распространенным способом, начиная с появления человека, является обработка металлов давлением, с помощью которой производится значительная часть орудий труда и быта. Практически все прочностные металлические детали машин изготовляются из заготовок, полученных после одного из пяти видов обработки давлением: ковки, прокатки, штамповки, прессования и волочения. Они имеют самую разнообразную форму и назначение. К ним относятся листовые жесткости, крепежные изделия, изделия топорно-ножевой группы, силовые детали управления, упругие элементы - рессоры и т.д.
Условия эксплуатации изделий отличаются величиной, характером нагрузки, температурными условиями и средой, которые неоднозначно влияют на процессы упрочнения металла и его трещинообразования. Вопросы усталостного разрушения металлов и сплавов, подробно изложены в работах В.Ф. Терентьева, B.C. Ивановой. Основными влияющими факторами указываются структурное состояние материала и параметры заготовки. В число параметров структурного состояния входят размер зерна, тип структуры, состояние приповерхностного слоя, остаточные напряжения на уровнях суб-, микро-, макроструктуры и размеры изделия. На указанные параметры могут влиять технологические условия процесса изготовления изделия. Проблемы долговечности получаемых изделий и ее зависимость от предварительной деформации обозначены в работах Г. П. Гусляковой, Г.В. Пачурина, А.Б. Елькина, А.П. Гущина и других исследователей.
Следует указать на сложности, связанные с оценкой циклической долговечности металлоизделий, получаемых методами обработки давлением. Данная проблема является комплексной, затрагивающая кроме вопросов усталостной прочности, проблемы теории пластичности, а именно анализ напряженно-деформированного состояния металла
изготавливаемого изделия, которое изменяет структурное его состояния в результате технологического передела. Среди ученых, внесших значительный вклад в изучение данных явлений, необходимо назвать С.И. Губкина, М.В. Сторожева, A.A. Илюшина, В.П. Северденко, Г.А. Смирнова_Аляева и др. Многолетние исследования позволили накопить значительные объемы информации по экспериментальной оценке результатов воздействия обработки давлением на структурно-механические характеристики. С позиции инженерных решений надо отметить исследования Г.А. Смирнова-Аляева, которые были оформлены в виде самостоятельной дисциплины - сопротивление пластическому деформированию материалов. В ней были даны определения интенсивности и степени деформации, как характеристики работы результативной и итоговой деформации в материальной точке пластически деформированного тела.
В системе технологической подготовки производстве изделий используются нормативные документы, в частности стандарт ГОСТ Р 50995.0.1-96, который определяет содержание и структуру технологического обеспечения (ТО). Она основана на целевом комплексном охвате технологических работ, в которые, как подсистема, входит технологическое обеспечение проектирования.
Этапы проектирования соответствуют смежным процессам изготовления изделия, которые включают: формообразование исходной заготовки, обработку полуфабриката, его контроль и испытания.
В настоящее время отсутствует единая схема технологической подготовки проектирования изготовления металлоизделий методами обработки давлением с позиции циклической долговечности, в которой была бы обозначена связь между деформируемым состоянием материала и формируемой им структурой, от которой зависит сопротивление усталости, и как следствие, работоспособность металлоизделий.
При этом можно отметить недостаточность эффективности средств информационной поддержки процесса конструкторско-технологического проектирования, которая касается с одной стороны процессов обработки давлением, с другой - циклическая долговечности материала, полученной в результате технологического передела. Причиной этого является отсутствие теоретических разработок в теории пластичности и теории усталости по данному направлению, и как следствие отсутствие конкретных конструкторско-технологических решений (КТР) по конкретным группам изделий.
В практике проектных работ не всегда четко выделяется основной элемент в изделии, которое отвечает за его работоспособность. В изделиях топорно-ножевой группы это лезвие, у крепежных изделий - резьба, у рессоры - внешняя поверхность и т.д. Одно и то же металлоизделие, как правило, можно изготовить различными технологическими процессами,
которые отличаются температурно-скоростными условиями деформации и схемой деформирования. При этом в объеме получаемых поковок и листовых заготовок формируется различная структура, отличающаяся величиной зерна, морфологией структуры, значением остаточных напряжений разных уровней.
В работах В.Ф. Терентьева прямо указывается, что главным при усталостном разрушении являются не осредненные характеристики сопротивления деформированию, а их величина в конкретных (объемах) местах и элементах изделий, (в первую очередь) отвечающих за их эксплуатационную долговечность. Очевидно, что это характерно и для других видов эксплуатации. Для взаимосвязи локальных деформированных объемов со структурным их изменением необходимо количественная их оценка, автоматизация которой является одной из задач выше изложенной проблемы.
В настоящее время основным направлением ее решения является компьютерное материаловедение.
Таким образом, анализ современного состояния по данному вопросу показал:
- отсутствие в структуре технологического проектирования изготовления металлоизделий методами обработки давлением с позиции эксплуатационной долговечности оценки связи между деформируемым состоянием материала и формируемой им структурой;
- отсутствие систематизированных данных для конкретных металлоизделий о связи условий деформации, формируемого структурного состояния и эксплуатационной долговечностью в характерных элементах и объемах изделий, отвечающих за их работоспособность;
- не достаточны по эффективности средства информационной поддержки процесса конструкторско-технологического проектирования по конкретным группам изделий;
- отсутствие анализа влияния предварительной деформации, полученной в процессе изготовления изделия на его долговечность в практике проектных работ;
- отсутствие детального рассмотрения напряженно-деформированного состояния элементов или определенного объема металлоизделия, в первую очередь отвечающего за его работоспособность;
- отсутствие зависимостей эксплуатационной долговечности металлоизделий от формируемого путем деформации структурного состояния в характерных элементах и объемах изделий, отвечающих за их работоспособность.
Выше изложенное подтверждает актуальность исследования по разработке метода прогнозирования циклической долговечности металла пластически деформированных изделий.
Проблема ее решения формулируется следующим образом. Существующая практика технологического проектирования не позволяет разрабатывать технологии изготовления
металлоизделий, формообразованных процессами обработки давлением, исходя из требований, предъявляемых к их служебным свойствам, в частности циклической долговечности.
В методологическом плане это касается структуры поэтапных исследований, в которой отсутствует определение деформированного состояния формообразованного изделия.
В теоретическом плане недостаточно информационное обеспечение для сквозной оценки влияния деформированного состояния на изменения структурно-механических характеристик и усталостной долговечности металла после каждого этапа обработки: давлением, термической и специальной.
В методическом направлении имеет место малое применение автоматизированного количественного обсчета структурных составляющих металлов и сплавов, в частности в условиях горячего деформирования материала.
Цель работы: Совершенствование информационного обеспечения технологического проектирования изготовления пластически деформированных металлических изделий с заданными усталостными характеристиками.
В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи:
- в методологическом направлении совершенствование структуры технологического проектирования, которая должна включать этап исследования деформированного состояния металла формоизмененного изделия и определение наиболее функционального элемента;
- в методическом направлении разработка новых и усовершенствование действующих методов количественной оценки структурных составляющих металлов и сплавов, как основной связующей характеристики смежных технологий: обработки давлением, термической и специальной;
- в теоретическом направлении развитие информационного обеспечения в виде построения кривых усталости исследуемых деформированных материалов и определение параметров структурного состояния, в первую очередь отвечающего за усталость материала, пластически деформированного в условиях горячей обработки.
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный технический университет им. P.E. Алексеева».
Результаты работы по данной теме нашли отражение в 25 отечественных и зарубежных печатных изданиях, из них 6 в ведущих рецензируемых научных журналах (3 в рекомендованных ВАК), 5 монографиях, 3 учебных пособиях (с грифом УМО высших учебных заведений) и получен один патент. В Федеральной службе РФ по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам получено свидетельство об официальной регистрации разработанной программы.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, кандидату технических наук Галкину В.В. за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ПРОЦЕССАМИ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ И РАБОТАЮЩИХ В
УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ
1.1. Анализ сложившейся практики технологического проектирования
В настоящее время в металлических конструкциях все больше имеют место ответственные детали и узлы, эксплуатационные характеристики которых непосредственно соотносятся с безопасной жизнедеятельностью людей. К ним относятся листовые жесткости летательных аппаратов, силовые детали подвески автомобиля, крепежные изделия и т.д. Очевидно, при разработке технологических процессов их изготовления надо исходить не из имеющихся возможностей производства или минимальных затратных средств, а исходя из требуемых служебных свойств изделия.
В системе технологической подготовки производстве изделий используются нормативные документы, в частности стандарт ГОСТ Р 50995.0.1-96 Технологическое обеспечение создания продукции. Основные положения. В соответствии с ОСТ 9001 ИСО, в общем случае он определяет содержание и структуру технологического обеспечения (ТО), проводимого на стадиях разработки и постановки продукции на производство. В структуру ТО, как подсистема входит технологическое обеспечение проектирования. Этапы проектирования соответствуют смежным процессам изготовления изделия, которые включают: формообразование исходной заготовки, обработку полуфабриката, его контроль и испытания.
На этапе подготовки исходных заготовок или их формоизменения для ответственных металлоизделий, одним из основных видом их обработки является обработка давлением. Практически все прочностные металлические детали машин изготовляются из заготовок, полученных после одного из пяти его видов: ковки, прокатки, штамповки, прессования и волочения, или в их комбинации. Они имеют самую разнообразную форму и назначение. При этом надо отметить характерную особенность обработки давлением, которая заключается в изменении структурно-механических характеристик металла в зависимости от условий деформации: температуры, скорости и механической схемы обработки. При холодной обработке металл упрочняется, что выражается в повышении его прочностных характеристик, а при горячей имеет место увеличении пластичности в силу возможности протекания рекристаллизационных процессов. Как следствие, изменяются служебные свойства материала, в частности сопротивление усталости.
В сложившейся практике проектирования технологий изготовления металлоизделий, формоизмененных процессами давления, используется нормативная техническая информация в
виде ГОСТов, РТМ и справочников. В них приведены готовые конструкторско-технологических решений, в основу разработки которых положены конструкция изделий, технологические возможности оборудования и экономическая целесообразность производства. При анализе возможности применения нормативной информационной поддержки к проектированию технологий, исходя из требований служебных свойств металлоизделий, можно отметить ее недостаточность, которая касается методической и теоретической сторон, а также отсутствия готовых конструкторско-технологических решений (КТР).
В результате анализа отечественного и зарубежного опыта можно отметить новые методологические подходы к технологическому проектированию исходя из требуемых служебных свойств изделия. Они основаны на применении принципа сквозной технологии, который объединяет разработку взаимосвязанных технологий от процессов формообразования и обработки до контроля и испытаний готовых изделий. При этом совокупность разрабатываемых технологий подчиняется выполнению требований, предъявляемых к выходным характеристикам изделий, а не к имеющимся возможностям производства. На этом принципе разрабатывается массив КТР для типовых групп изделий, охватывающий смежные технологии: формообразование, обработку, контроль и испытание.
1.2. Сопротивление усталости материала металлоизделий, изготовленных процессами обработки давлением и проблемы ее прогнозирования
1.2.1. Общие положения
Способность материалов воспринимать повторные и знакопеременные напряжения без разрушения называется сопротивлением усталости, или циклической прочностью, различают многоцикловую и малоцикловую усталость.
Согласно ГОСТ 23207-78 (Сопротивление усталости. Основные термины, определения и обозначения) многоцикловая усталость - это усталость материала, при котором усталостное повреждение или разрушение в основном происходит при упругом деформировании, а малоцикловая усталость - при упругопластическом деформировании (ГОСТ 25.502-79 Методы испытания на усталость). При малоцикловой усталости максимальная долговечность до разрушения не превышает 5104 циклов. Существует также понятие статической выносливости применительно к конструкциям, для которых основной является постоянная нагрузка, а переменные нагрузки значительной величины действуют за время службы сравнительно небольшое число раз, к примеру, самолетные конструкции. Полная кривая усталости с указанием основных областей приведена на рис. 1.1.
К настоящему времени издано достаточно много монографий и публикаций по различным аспектам статической и усталостной прочности металлических материалов зарубежными и российскими учеными, такими как Терентьев В.Ф. [1-3], Иванова B.C. [4-6], Ботвина Л.Р. [7], Панин В.Е. [8], Трощенко В.Т. [9,10], Горицкий В.М. [11], Коцаньда С. [12], Форрест П. [13] и многие другие.
Рис. 1.1. Полная кривая усталости [1]
Проведены глубокие исследования усталости металлов, в том числе по оценки структурных и масштабных факторов, влияющих на сопротивление усталости. К числу факторов, влияющих на структурное состояние материала, относятся размер зерна, тип микроструктуры, вид термообработки и наличие остаточных напряжений на уровне микро и субструктуры (рис. 1.2).
1.2.2. Размер зерна
Многие отечественные и зарубежные исследователи [1,5,6,10,12,14,15,16] отмечают, что важнейшим структурным параметром поликристаллических металлических материалов, влияющим на зарождение и распространение трещин, является размер зерна [5,17,18,19], поскольку границы зерен могут быть эффективными барьерами для развития процессов скольжения.
В легких сплавах большое влияние наряду с размером зерна оказывает степень рекристаллизации. В высокопрочных металлических материалах часто определяющим структурным фактором является размер субзерна или одной из структурных составляющих. Чаще всего с уменьшением размера зерна предел выносливости гладких образцов возрастает, хотя в ряде работ показано, что измельчение структуры не всегда приводит к изменению долговечности. Для циклического нагружения зависимость предела выносливости Ок от
размера зерна можно выразить формулой, аналогичной зависимости Холла - Петча для предела текучести от размера зерна [1]
-I (1.1)
(тн = <тт +К ^ 2,
где (7Ш и Кк - постоянные для данного материала при данной температуре и
данной скорости деформирования. В среднеуглеродистых ферритно-перлитных сталях на статическую и циклическую прочность кроме размера ферритного зерна существенное влияние оказывают доля перлитной составляющей, толщина цементитной пластины и ширина ферритного промежутка в перлите.
Рис. 1.2. Факторы, влияющие на долговечность штампованных изделий
1.2.3. Морфология (тип) микроструктуры
Экспериментальные данные исследования зависимости циклической прочности от структурного состояния [17] указывают на влияние различных морфологий (типов)
микроструктур (горячекатаной, равноосной, волокнистой, фрагментированной) на закономерности изменения кинетических диаграмм усталостного разрушения и величину предела выносливости.
В частности, для титанового сплава ВТ 1-0 в табл. 1.1 представлены механические свойства при различном структурном состоянии, а на рис. 1.3 - кривые усталости. Из них видно, что максимальной циклической прочностью обладает фрагментированная наноструктура [20].
Таблица 1.1
Микротвердость, механические свойства на растяжение и предел выносливости титанового
сплава ВТ 1-0
Состояние (тип структуры) н¥ °0,2 5 ¥ 0",
МПа МПа МПа % % МПа
Исходное горячекатаное с размером зерен 1800 460 380 26 60 238 ± 10
15 мкм (1)
Наноструктурное (2 - равноосная) 270 710 625 14 60 403 + 8
Наноструктурное (3 - волокнистая) 2821 960 725 10 45 434± 5
Наноструктурное 2650 1100 915 9 40 482 ±8
(4 -фрагментированная)
л/
Рис. 1.3. Кривые усталости для исходного (1) и наноструктурного титана с равноосной (2), волокнистой (3) и фрагментированной структурой (4)
В низколегированных двухфазных сталях на характеристики усталости влияет морфология мартенсита. На рис. 1.4. представлены кривые циклического упрочнения и кривые усталости исследованных образцов низколегированной дуплексной стали (0,07 С %; 1,51 %; 1,16 Мп %; 0,64 Сг %; 0.47 Мо %; 0,02 А1 %; Ре - остальное) с различной морфологией мартенсита: партия А - сетчатый мартенсит, окруженный ферритом; партия Б - волокнистый
мартенсит в феррите; партия В - изолированные блоки мартенсита в феррите. Минимальный предел выносливости соответствует материалу с сетчатым мартенситом [18].
Число циклов до разрушения N
Рис. 1.4. Кривые усталости низколегированной дуплексной стали (А-В - партии стали)
1.2.4. Термическая обработка
Термическая обработка, изменяя структурное состояние материала и его механические свойства при обычных статических испытаниях, существенно влияет на характеристики циклической прочности. В работе [1] исследовалось влияние различных режимов термообработки на характеристики циклической прочности экономнолегированной мартенситностареющей стали 03Х11Н10М2Т (ЭП678 УВД). Кривые усталости приведены на рис.1.5.
Рис. 1.5. Кривые усталости для различных состояний мартенситностареющей стали ЭП-678 в зависимости от температуры старения: 1 - закалка при 950-970-9700 С без старения; 2 - старение 620 °С; 3 - старение при 505-5100 С; 4 - старение при 4700 С в течение 3 ч с
охлаждением на воздухе
Видно, что старение существенно повышает уровень предела выносливости с 400 до 530 МПа. При этом изменение уровня предела выносливости при различных режимах термообработки не соответствует изменению прочностных характеристик, полученных при статическом растяжении [19,20].
1.2.5. Масштабный фактор заготовки
Изменение предела выносливости металлических материалов в зависимости от поперечного сечения или длины образца (детали) получило название масштабного эффекта или масштабного фактора [5,10,12,14, 21,22]. Чаще всего с увеличением размеров образца (детали) предел выносливости уменьшается [1]. Было показано, что при циклическом изгибе и кручении пределы выносливости снижаются на 30-ь50% с увеличением диаметра до 200 мм. Считается, что основными причинами, вызывающими снижение пределов выносливости с увеличением размеров детали, являются:
- ухудшение качества метала отливки или поковки - металлургический фактор;
- влияние термической и механической обработки при изготовлении деталей различных размеров - технологический фактор;
- увеличение вероятности появления опасных дефектов и перенапряженных зерен, что в связи со статической природой процесса усталостного разрушения приводит к увеличению вероятности разрушения - статический фактор.
Существует три концепции, объясняющих масштабный эффект при испытаниях на усталость металлических материалов. Во-первых, масштабный эффект связывают с наличием градиента напряжений. При простой нагрузке на изгиб или кручение в случае одинакового поверхностного напряжения градиент тем больше, чем меньше толщина или диаметр образца, рис. Во-вторых, существует точка зрения, что масштабный эффект связан с неоднородностью механических свойств различных микрообъемов металла (статистическая концепция). Из-за различных ориентации и очертания зерен, наличия различных фаз, включений, дефектов и т.п. зерна металла напряжены неодинаково. С увеличением напряженного объема количество дефектов и опасно напряженных зерен увеличивается, что приводит к увеличению вероятности разрушения, а следовательно и к фактическому снижению прочности, что вытекает из статической теории усталостной прочности. В третьих, большое влияние на усталость образцов различных размеров оказывают металлургические и технологические факторы. Металлургические факторы связаны с качеством металла отливки или поковки, а технологические - с влиянием термической и механической обработки при изготовлении деталей различных размеров.
1.2.6. Состояние приповерхностного слоя заготовки
Как правило, усталостное разрушение начинается с поверхности металлических материалов [23]. Еще И.А. Одинг указывал, что при циклическом нагружении в поверхностных слоях металла все процессы, связанные с собиранием вакансий и зарождением усталостных трещин, идут с опережением и вся структурная повреждаемость концентрируется у поверхности. Этим представлениям соответствует обнаруженная [24,25] в приповерхностном слое значительная большая плотность дислокаций других повреждений при усталостном испытании материалов. При этом наиболее интенсивная пластическая деформация при усталости протекает в приповерхностных слоях глубиной прядка размера зерна. Поведение и состояние этого слоя определяет долговечность до зарождения усталостных трещин и вместе с деформационными характеристиками всего объема определяет уровень предела выносливости [26], а также уровень порогового коэффициента интенсивности напряжений, необходимых для начала развития усталостной трещины.
На циклическую прочность влияет также изменение характера поверхностных микронеровностей [23,26], в том числе и после технологической деформации [27,28].
1.2.7. Влияние условий пластической деформации
Пластическая деформация в холодном или горячем состоянии влияет на структуру металла на всех ее уровнях, при этом она одновременно может сочетаться с термической обработкой. На уровне тонкой структуры она изменяет плотность и структуру дефектов кристаллической решетки, на микро уровне - величину зерна, морфологию, величину остаточных напряжений, на макро уровне является причиной возникновения остаточных макро напряжений в силу неравномерности деформации в объеме формоизменяемой заготовки и текстуры деформации.
К числу основных технологических факторов относятся: степень деформации, ее механическая схема и температурно-скоростные условия обработки. Для всего изделия в целом на служебные свойства также влияют масштабный фактор и неоднородность структуры по всему объему детали. Она определяется размерами детали, а также геометрией конструктивных элементов или отдельных объемов детали (заготовки), наиболее нагруженных и отвечающих за эксплуатационную долговечность изделия. Последний фактор, в частности, имеет большое влияние, так как в изделиях, работающих в условиях эксплуатационной долговечности, как правило, основную нагрузку принимают конкретные элементы: в крепежных изделиях (гайки, болты) - резьба; в упругих элементах (рессоры) - внутренняя поверхность; в листовых жесткостях - рифты; в режущих изделиях (топорно-ножевая группа) - лезвие.