Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.26, кандидат наук Панов, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ25.00.26
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Панов, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПОДХОДЫ К УЧЕТУ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
1.1 Основные положения и требования по организации землепользования
1.2 Факторы, определяющие экологическое состояние городских земель
1.3 Информационная основа управления землями населенных пунктов
1.3.1 Информационная основа кадастра недвижимости
1.3.2 Землеустройство как основа рационального использования земель
1.3.3 Мониторинг земель
1.3.4 Градостроительная оценка городских земель
1.4 Анализ подходов к оценке экологического состояния городских земель
2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕОИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА ФОРМ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
2.1 Инструментальные средства ГИС для анализа поверхностей
2.2 Морфометрические характеристики рельефа для выявления предпосылок аккумуляции загрязняющих веществ
2.3 Научно-методические основы анализа рельефа как фактора влияющего на формирование экологической обстановки
3 МОРФОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕРРИТОРИИ Г. НОВОСИБИРСКА И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ
3.1 Формирование ЦМР на территорию г. Новосибирска и его окрестностей в среде ГИС Панорама
3.2 Оценка точности построения ЦМР
3.3 Морфометрический анализ территории г. Новосибирска и его окрестностей по ЦМР
3.4 Характеристика потоковых структур Новосибирска и его окрестностей
4 ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ ФОРМИРУЕМОЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ РЕЛЬЕФА, НА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ Г.НОВОСИБИРСКА
4.1 Выявление земельных участков попадающих в экологически неблагоприятные зоны
4.2 Влияние рельефа на загрязнение почв
4.3 Влияние рельефа на загрязнение воздушной среды
4.4 Анализ пространственного расположения городских школ с точки зрения формирования благоприятной экологической обстановки
4.5 Влияние рельефа на развитие транспортных коммуникаций
4.6 Разработка рекомендаций по совершенствованию мониторинга земель
населенных пунктов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях возрастает роль информационного обеспечения мониторинга городских земель для регулирования землепользования и охраны земель. Именно в городах наиболее остро стоят вопросы повышения качества окружающей природной среды, поскольку их социально-экономическое развитие, и, как следствие, экологическое состояние напрямую связаны с увеличением техногенной нагрузки на окружающую среду. Процесс загрязнения, как основное проявление техногенного воздействия, в городских условиях имеет повсеместное распространение, протекает в течение всего времени освоения и использования территории и отражается на всех землях. Общие тенденции изменения экологических условий территории специфичны для каждого города с характерными для него природной обстановкой, структурой застройки и техногенными источниками.
Основные аспекты свойств земель - градостроительный, инженерно-строительный, правовой, экологический, санитарно-гигиенический - в той или иной степени учитываются при регулировании землепользования, при земельно-кадастровых работах, градостроительном проектировании и мониторинге земель.
Существующая система организации мониторинга земель не позволяет в полной мере учитывать всю специфику городских земель при оценке их экологического состояния. Сложившиеся методические подходы к оценке состояния земель базируются на фиксации данных о концентрации загрязняющих веществ в отдельных точках, которые характеризуют объемы и механизмы поступления загрязняющих веществ, но не позволяют судить о процессах распространения загрязнений, в значительной степени определяемых природной составляющей территории. При этом ведущая роль принадлежит рельефу.
Именно рельеф несет сложную функциональную нагрузку, являясь не только базисом для градостроительства, но и во многом определяя направления распространения загрязнений, пути миграции вещества, зоны его возможного
накопления и смыва. При этом в нормативно-методических документах, регламентирующих оценочные работы, значимость рельефа отражена недостаточно.
В связи с этим актуальными являются исследования по анализу форм рельефа, обуславливающих закономерности миграции загрязняющих веществ и влияющих на формирование экологической обстановки на городских землях, для целей совершенствования их мониторинга.
Степень разработанности темы. Теоретические основы мониторинга окружающей среды заложены Герасимовым И. П., Израэлем Ю. А., Ковдой В. А. Исследованиям городских территорий в аспекте оценки состояния земель посвящены работы Верещака Т. В., Владимирова В. В., Заиканова В. Г., Касимова Н. С., Котлова Ф. В., Лаппо Г. М., Лихачевой Э. А., Новаковского Б. А., Прохорова Б. Б., Строгановой М. Н., Тютюнника Ю. Г. и других авторов. В работах Ласточкина А. Н., Симонова Ю. Г., Спиридонова А. И., Степанова И. Н., Тимофеева Д. А., Уфимцева Г. Ф., Флоренсова Н. А., Шарого П. А. представлены методологические подходы к анализу рельефа земной поверхности, а аспекты геоинформационного моделирования рельефа рассмотрены в работах Жалковского Е. А., Журкина И. Г., Карпика А. П., Кошкарева А. В., Лисицкого Д. В., Лурье И. К., Тикунова В. С.
Цель исследования заключалась в совершенствовании информационного обеспечения мониторинга городских земель на основе разработки научно-методических положений для анализа рельефа городских территорий как фактора формирования экологических условий.
Задачи исследования. Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
— выполнить анализ подходов к оценке качественного состояния земель населенных пунктов;
- определить возможности практического использования методов морфометрического анализа рельефа в информационном обеспечении мониторинга городских земель;
- разработать научно-методические положения для анализа рельефа как фактора формирования экологической обстановки на земельных участках средствами ГИС-технологий;
- выполнить апробацию разработанных научно-методических подходов на примере анализа рельефа территории г. Новосибирска и его окрестностей;
- разработать рекомендации по совершенствованию организации мониторинга городских земель на основе учета особенностей рельефа.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мониторинг земель населенных пунктов (на примере г. Новосибирска). Предметом исследования является информационное обеспечение мониторинга с учетом форм рельефа, влияющих на формирование экологической обстановки городских земель.
Научная новизна:
- разработаны научно-методические положения анализа рельефа средствами ГИС-технологий для учета его влияния на формирование экологической обстановки городской среды с целью совершенствования организации мониторинга земель;
- выявлены наиболее информативные показатели рельефа, позволяющие прогнозировать распространение негативных экологических факторов на городских землях;
- в результате исследования получены данные морфометрического анализа территории г. Новосибирска, подтверждающие эффективность предложенных подходов к оценке пространственных закономерностей распространения загрязняющих веществ в зависимости от форм рельефа;
- предложено дополнить структуру информационного обеспечения мониторинга городских земель данными морфометрического анализа рельефа для выделения потенциально неблагоприятных с экологической точки зрения зон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы могут служить основой для совершенствования организации мониторинга городских земель за счет определения детальных характеристик пространственных свойств земной поверхности, определяемых ее
рельефом. Возможность выделения потенциально неблагоприятных с экологической точки зрения зон позволит оптимизировать схемы проведения инструментального мониторинга, а также использовать эту информацию при формировании и реконструкции городских территорий, включая структуру землепользования.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы базовые понятия землеустройства, государственного кадастра недвижимости, геоинформатики, методы системного анализа и математической статистики, а также современное программное обеспечение по реализации цифрового моделирования рельефа.
Положения, выносимые на защиту:
- разработанные научно-методические основы анализа влияния рельефа на формирование экологической обстановки городских территорий средствами ГИС-технологий повышают достоверность оценки экологического состояния многофункционально используемых земель;
- предложенный интегральный показатель экологической значимости рельефа отражает количественную характеристику вклада рельефа в формирование экологических условий в зонах различного функционального назначения;
- результаты морфометрического анализа территории г. Новосибирска и его окрестностей характеризуют пространственное распределение природных и вещественно-энергетических потоков, способствующих распространению негативных экологических факторов на городских землях;
- использование предложеной структуры информационного обеспечения мониторинга городских земель с учетом данных морфометрического анализа рельефа позволяет повысить объективность экологической оценки состояния земель.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности . Диссертация соответствует областям исследования: пункт 23 — «Мониторинг земель как научное направление (концепция, методология, технология); системный подход»; пункт 24 -«Научные основы, цели, функции, содержание и организация мониторинга земель
(федеральный, региональный и локальный уровни)» паспорта научной специальности 25.00.26 - «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель».
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на Международных научных конгрессах «ГЕО-Сибирь» (2010, 2011 гг., г. Новосибирск), «Интерэкспо ГЕО-Сибирь» (2012, 2013 гг., г. Новосибирск), III Международной конференции «Окружающая среда и менеджмент природных ресурсов» (2012 г., г. Тюмень).
Результаты исследований использовались при выполнении НИР «Разработка методологии исследований состояния и оценки ресурсоемкости экологических систем», номер государственной регистрации 5.2940.2011.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 статей, из которых 4 опубликованы в журнале «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», который входит в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертации.
Структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 136 страниц. Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы, включающего 117 наименований, содержит 15 таблиц, 51 рисунок.
1 ПОДХОДЫ К УЧЕТУ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЕЛЬ
НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ
1.1 Основные положения и требования по организации землепользования
Особая группа земель населенных пунктов - городские земли, формируемые под воздействием всего многообразия факторов городской среды.
Городские территории являются значительным источником негативного воздействия на природную среду. От эффективного решения вопросов взаимодействия города и природы зависит состояние города и будущность окружающей среды, условия жизни человека в городе.
Основные требования к земельному фонду города дифференцируются следующим образом:
- земли городской застройки: обеспечение комфортабельного, удобного проживания населения, экологическая безопасность (допустимость), устойчивость к воздействиям, наличие условий для воспроизводства растительности и длительного существования материального и исторического наследия;
- земли общего пользования: устойчивость к воздействиям и экологическая допустимость, соответствие стандартным требованиям по параметрам;
- земли с особым режимом использования: сохранение условий для самовосстановления биоценозов, экологическая безопасность, наличие условий для длительного существования исторического наследия, соответствие стандартным требованиям по размерам.
Для прочих выделов земель рекомендуется учитывать экологическую допустимость показателей состояния.
Оценка качества городских земель основывается на комплексной характеристике земель, отражающей наличие соответствия существующего на
данный момент состояния земель требованиям к их эксплуатации в пределах города, представленных нормативными документами. Под этим подразумевается разнообразие их характеристик, представленных правовыми, методическими и нормативно-техническими документами [92].
Количественные критерии к качеству земель отражены в нормативно-правовых документах, это: Земельный кодекс РФ от 24.02.2014, Градостроительный кодекс РФ 2014, ГОСТ Р 22.1.02-95 ( безопасность в чрезвычайных ситуациях, мониторинг и прогнозирование термины и определения), СНиП 2.01.14-83 (определение расчетных гидрологических характеристик), СНиП 2.01.15-90 (инженерная зашита территорий зданий и сооружений от опасных геологических процессов, основные положения проектирования) и др.
Основным инструментом регулирования землепользования в городах является зонирование (функциональное, административное и экономическое). Территориальные зоны представляют собой отдельные территории, границы которых выделяются на основании решений органов государственной власти или местного самоуправления. Эти зоны выделяются для целей административно-хозяйственного регулирования имущественных отношений в пределах каждой категории земель [25,53]. По выделенным зонам устанавливается правовой режим использования земель [4,17].
Для рационального использования земель требуется разнообразная информация, которая формируется в результате земельно-кадастровых и землеустроительных работ и градостроительного проектирования, а также при осуществлении мониторинга земель.
Сведения о состоянии и порядке использования земельных участков систематизируются в государственном кадастре недвижимости (ГКН). На основании материалов межевания, результатов проведения топографо-геодезических, картографических, землеустроительных и прочих работ, формируются кадастровые дела и дежурные кадастровые карты (планы), базы земельно-кадастровых данных субъектов Российской Федерации и Российской
Федерации. На уровне муниципального образования земельный кадастр может содержать дополнительные сведения и информацию характеризующую состояние земельных участков, их улучшений и определенные сведения для оценки земель.
При градостроительном проектировании учитываются характеристики земельных участков, соответствующие градостроительным требованиям, а именно геологическое строение, рельеф, глубина залегания грунтовых вод, наличие инженерных сетей и другие. Эти и другие характеристики должны обеспечивать удовлетворение жилищно-бытовых, культурных, производительных и других потребностей населения [41,53].
Наблюдения за состоянием земель осуществляются в процессе проведения мониторинга городских земель [20].
Основными задачами мониторинга земель являются:
- систематическое выявление изменений в состоянии земельного фонда и обновление банка данных земельного кадастра;
- изучение и оценка негативных процессов;
- использование и анализ данных контроля за использованием и охраной земель.
Результаты мониторинга состояния земель могут дополнять информационное обеспечение кадастровой оценки земель и использоваться при градостроительном проектировании.
1.2 Факторы, определяющие экологическое состояние городских
земель
Экологическая обстановка городских территорий формируется структурно-функциональными особенностями природных компонентов городской территории, многочисленными факторами человеческой деятельности, а также самой архитектурно-планировочной композицией городского ландшафта.
В обобщенном виде все многообразие экологических факторов городской территории можно разделить на две группы: природные и антропогенные. К первой группе относятся природные факторы с их физическими, химическими и биологическими свойствами и процессами, структурированные системными связями в ландшафтные подразделения различных таксономических уровней. Анализ экологических особенностей для городской территории выполняется по природным структурно-функциональным свойствам (процессам) - геолого-геоморфологическим, климатическим, гидрологическим и т.д.
Вторая группа антропогенные факторы - это рукотворная составляющая городского ландшафта, композиционно упорядоченная архитектурно-планировочной структурой. Сюда относится все, что создано социумом в процессе развития города.
В зависимости от научно-технических и экономических возможностей целенаправленного изменения характеристик экологических факторов их подразделяют на управляемые и неуправляемые. К управляемым факторам относят: уровень чистоты потребляемой воды, лесистость территории и разнообразие зеленых насаждений, режим увлажнения, оползневая опасность и т.п. К неуправляемым экологическим факторам, рассматриваемым как объективно сложившуюся природно-антропогенную среду объекта недвижимости, относят: тип почв, рельеф местности, ветровой режим, температурный режим, сейсмичность территории, загрязнение воздушного бассейна, шумовое, радиационное и другое антропогенное загрязнение и т.п. Представленная классификация экологических факторов достаточно условна и в существенной мере зависит как от уровня развития научно-технического прогресса, так и от уровня социально-экономического развития конкретного региона [94, 95, 102].
Природная группа включает геолого-геоморфологические факторы. Чаще всего по особенностям строения рельефа городские территории города равнинные, при незначительной расчлененности с небольшими уклонами элементов мезо-микрорельефа , оцениваются как благоприятные в экологическом отношении. Поскольку этим обеспечиваются условия для строительства жилых и
производственных объектов, а также движения пешеходов и транспортных средств. Однако при детальных исследованиях в городском ландшафте обнаруживается масса экологически негативных геолого-геоморфологических явлений, в частности таких как оползнеобразование, оврагообразование, и т.д [1].
Среди факторов антропогенной группы наиболее значимыми является загрязнение воздушного бассейна, рассматриваемого как воздушное пространство в пределах территории населенного пункта или промышленного предприятия. Верхнюю границу воздушного бассейна условно принято считать проходящей над самым высоким зданием или сооружением [8]. Процессы формирования воздушных масс носят региональный характер и связаны, в первую очередь, с географическим положением изучаемой территории и ее климатическими особенностями. Перенос воздухом загрязнения также имеет региональный характер. В городских же условиях ведущими факторами в формировании воздушных потоков в приземном слое атмосферы являются продуваемость отдельных кварталов, этажность и плотность застройки, степень озелененности территории [17].
Для учета загрязнения атмосферного воздуха в оценке городских земель была принята схема загрязнения воздуха с учетом расчетных зон загрязнения от 100 наиболее крупных предприятий I, II, III категорий.
Основные источники загрязнения атмосферы: промышленность, бытовые котельные, транспорт [30].
Все больший вклад в загрязнение атмосферы вносит автотранспорт. Помимо собственных выбросов газов и создания дискомфортного шумового эффекта, он формирует еще и вторичное загрязнение на колесах которое разносится и подхватывается вихревыми потоками пыль в составе которой находятся накопленные за многие десятилетия вредные отходы промышленных предприятий.
Под влиянием антропогенных факторов происходит загрязнение почвенного покрова. Первичные источники загрязнения почвенного покрова:
а) жилые дома и бытовые предприятия. В числе загрязняющих веществ преобладает бытовой мусор, пищевые отходы, фекалии, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в негодность предметы домашнего обихода; мусор общественный учреждений - больниц, столовых, гостиниц, магазинов и др.;
б) промышленные предприятия. В твердых и жидких промышленных отходах постоянно присутствуют те или иные вещества, способные оказывать токсическое воздействие на живые организмы и их сообщества. Например, в отходах металлургической промышленности обычно присутствуют соли цветных и тяжелых металлов. Машиностроительная промышленность выводит в окружающую среду цианиды, соединения мышьяка, бериллия. При производстве пластмасс и искусственных волокон образуются отходы бензола и фенола. Отходами целлюлозно-бумажной промышленности, как правило, являются фенолы, метанол, кубовые остатки;
в) теплоэнергетика. Помимо образования массы шлаков при сжигании каменного угля с теплоэнергетикой связано выделение в атмосферу сажи, несгоревших частиц, оксидов серы, в конце концов оказывающихся в почве;
г) транспорт. При работе двигателей внутреннего сгорания интенсивно выделяются оксиды азота, свинец, углеводороды и другие вещества, оседающие на поверхности почвы или поглощаемые растениями. Каждый автомобиль выбрасывает в атмосферу в среднем в год 1 кг свинца в виде аэрозоля. Свинец выбрасывается в выхлопными газами автомобилей, осаждается на растениях, проникает в почву, где он может оставаться довольно долго, поскольку слабо растворяется [32, 33, 34, 79, 87].
Водный бассейн так же как и почвенный покров с воздушным бассейном подвержен влиянию антропогенного фактора. Водный бассейн — это вода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и безопасного потребления человеком и другими живыми существами [112].
Загрязнение водного бассейна - это любые изменения свойств воды в водоемах в связи с поступлением в них жидких, твердых и газообразных веществ,
которые наносят или могут создать неудобства, делая воду данных водоемов опасной для использования и ограничивающие дальнейшее ее употребление [2, 60, 72].
Около одной третьей всей массы загрязняющих веществ вносится в водоисточники с поверхностным и ливневым стоком с территорий санитарно неблагоустроенных мест, сельскохозяйственных объектов и угодий, что влияет на сезонное, в период весеннего паводка, ухудшение качества питьевой воды, ежегодно отмечаемое в крупных городах [39, 112].
Загрязнение поверхностных и подземных вод можно распределить на такие типы:
а) механическое - повышение содержания механических примесей, свойственное в основном поверхностным видам загрязнений;
б) химическое - наличие в воде органических и неорганических веществ токсического и нетоксического действия;
в) радиоактивное - присутствие радиоактивных веществ в поверхностных или подземных водах;
г) тепловое - выпуск в водоемы подогретых вод тепловых и атомных ЭС.
Источниками загрязнения признаются объекты, с которых осуществляется
сброс или иное поступление в водные объекты вредных веществ, ухудшающее качество поверхностных вод, ограничивающих их использование, а также негативно влияющих на состояние дна и береговых водных объектов [9, 11, 64, 88].
Все более значимым антропогенным фактором становится загрязнение твердыми бытовыми отходами (ТБО).
Твердо бытовые отходы подразделяются на отбросы биологического происхождения и собственно мусор небиологического искусственного или естественного происхождения. Каждый год объемы мусора возрастают приблизительно на 3 % по объёму [24, 46, 80, 89]. Состав ТБО отличается в разных странах, городах. Он зависит от многих факторов, включая благосостояние населения, климат и благоустройство. Основными методами
обезвреживания твердых бытовых отходов являются мусоросжигательные заводы, мусороперерабатывающие заводы и санкционированные свалки, месторасположение которых должно учитывать рельеф территории и розу ветров [89].
Для городов характерен такой тип физического загрязнения как шумовое загрязнение, характеризующееся превышением естественного уровня шумового фона [90]. Основными источниками шума на территории города помимо авто транспорта являются железнодорожный транспорт, наземные линии метро, промышленные предприятия, строительные и ремонтные работы, шумы «бытового происхождения» [14, 23].
1.3 Информационная основа управления землями населенных
пунктов
1.3.1 Информационная основа кадастра недвижимости
Государственные мероприятия по изучению природного и хозяйственного положения городских земель проводятся в системе государственный кадастр недвижимости [3, 20, 21].
Система государственного кадастра недвижимости (ГКН) включает ряд подсистем, каждая из которых имеет свою предметную область. Как минимум рассматриваются следующие подсистемы:
а) кадастр городских земель (регистрация землепользователей, учет земель, экономическая оценка земель);
б) кадастр зданий и сооружений (градостроительный) (виды и назначение, характеристика состояния);
в) кадастр коммуникаций (улично-дорожная сеть, подземные и наземные коммуникации);
г) кадастр геологический (геологические и гидрологические условия, характеристики грунтов);
д) кадастр водный (внутригородские водоемы, водозабор и водопотребление, водосток и водоотвод);
ж) кадастр зеленых насаждений (виды и назначение, характеристика состояния);
и) кадастр экологический (состояние воздушной среды, загрязненность вод и земель, зашумленность);
к) кадастр социально-экономический (население, медицина, образование и культура, сфера обслуживания, промышленность) [52, 53].
Объекты, сведения о которых формирует ГКН можно представить следующим образом рисунок 1.
Рисунок 1 - Объекты ГКН
Для связи объектов различных подсистем ГКН при сборе, обработке, хранении и выдаче информации используется координатная привязка и указание определенной территориально-административной единицы.
В процессе своей деятельности ГКН обеспечивает информацией об объектах недвижимости и территориальных зонах органы государственной власти и местного самоуправления с целью:
- учета, оценки, контроля, планирования и регулирования использования земельных ресурсов и прочно связанной с землей недвижимости на территории города;
- установления обоснованной с точки зрения эффективного использования территориальных ресурсов величины платы за землю и прочно связанную с землей недвижимость посредством сбора налогов и взимания арендной платы;
- обеспечения необходимых условий осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество и гарантий прав правообладателей на объекты недвижимости [81, 82].
В системе государственной кадастровой оценки земель городских территорий должны учитываться все основные факторы, влияющие на оценку с точки зрения различных видов функционального использования:
а) локализационные факторы, связанные с удорожанием строительства в зависимости от физико-географических и инженерно-геологических характеристик территории: