Совершенствование информационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зеленская, Ольга Александровна

  • Зеленская, Ольга Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Зеленская, Ольга Александровна. Совершенствование информационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новочеркасск. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зеленская, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЗАДАЧИ

РОСТА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

1.1. Российские промышленные предприятия в глобальной экономике

1.2. Организационно-экономический инструментарий управления устойчивым развитием конкурентоспособных предприятий и задачи его совершенствования

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОМЫЩЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Концепция обеспечения конкурентоспособности на информационно-экономической основе

2.2. Стоимостные критерии конкурентоспособности предприятия и методы их оценки

2.3. Устойчивость развития предприятия , как фактор конкурентоспособности

3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТЬЮ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ (на примере машиностроительных предприятий г.Майкопа)

3.1. Системный подход к формированию процессов обеспечения конкурентоспособности

3.2. Информационно-экономическая оценка устойчивости и конкурентоспособности предприятия и разработка мероприятий по развитию производства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование информационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности предприятий»

Актуальность темы исследования. Современная экономика вступила на путь непрерывного технического, экономического и социального развития, ведущий к ускорению темпов экономического роста и знаменующий становление постиндустриального общества. На фоне глобализации и зарождения информационного общества происходят социально-политические преобразования и в постсоветской России. Можно утверждать, что кризисные явления конца XX века в российской экономике в целом, ее отраслях и на отдельных предприятиях были обусловлены не только проблемами переходного периода, но и изменившимися мировыми экономическими условиями, адаптация к которым всего российского народного хозяйства и каждого хозяйствующего субъекта весьма трудна.

Тяжелый кризис наблюдался в производственной сфере, особенно в технически сложных обрабатывающих отраслях. Здесь больше всего ощутима мировая конкуренция, а результаты производства в наибольшей степени зависят от качества разнообразных ресурсов и техники, технологии и организации производства. Неудовлетворительный уровень решения этих задач отечественными предприятиями стал причиной недостаточной конкурентоспособности отечественных предприятий.

Проблемы повышения конкурентоспособности присущи практически всем российским предприятиям. Однако предприятия машиностроения находятся в наиболее сложном положении. Это, в значительной степени, обусловлено кризисом отраслей - потребителей их продукции. В советский период, когда отсутствовала конкуренция между товаропроизводителями внутри страны, у предприятий не было необходимости разрабатывать системы управления конкурентоспособностью. Однако созданные в этот период комплексные системы управления качеством и некоторые отечественные инженерно-экономические разработки могут составить основу возможных систем организационно-экономического управления конкурентоспособностью предприятий.

В этой связи можно утверждать, что важнейшей проблемой современных отечественных промышленных предприятий является недостаточная конкурентоспособность их производственных систем и отсутствие эффективного экономического инструментария, позволяющего осуществлять управление конкурентоспособностью.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления конкурентоспособностью производственных систем и связанные с ними организационно-экономические аспекты исследовали в своих работах многие отечественные ученые-экономисты: Г.Л. Азоев; М.А. Боровская, В.Н. Васильев, В.Н. Вяткин, А.В. Гличев; А.Н. Готовский, Ю.Я. Еленева, О.В. Завьялов, Г.Л. Игольников, В.Д. Калачанов, А.К. Казанцев, Г.Б. Клейнер,

A.П. Ковалев, В.А. Козловский, Е.Б. Колбачев, Ю.С. Колесников, А.А. Колобов, Г.А. Краюхин, Н.Н. Лябах, А.В. Мищенко, Н.К. Моисеева, И.Н. Малахов, Ю.Н. Мымрин, Н.В. Напхоненко, А.И. Неймарк, В.Н. Овчинников,

B.В. Окрепилов, И.Н. Омельченко, В.М. Полтерович, Ю.К. Перский; А.В. Проскуряков, Р.Д. Сатановский, С.В. Смирнов, О.Г. Туровец, С.Г. Фаль-ко, Р.А. Фатхутдинов и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить труды И. Ансоффа, П. Друкера, Ф. Котлера, У. Оучи, М. Пора, М. Портера, Дж. Риггса, А. Стрик-ленда, Б. Твисса, А. Томпсона и других.

В большинстве отечественных работ рассматриваются локальные вопросы повышения уровня конкурентоспособности предприятий и их отдельных производственных систем, исследуются организационно-технические аспекты обеспечения конкурентоспособности. Многие работы написаны в период, предшествовавший коренной перестройке экономики, не вполне учитывают реалии современного производства и носят неэкономический характер.

Работы западных авторов, напротив, написаны применительно к условиям стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы предприятий в условиях транзитивной экономики.

Вышеизложенное предопределяет актуальность исследований, направленных на совершенствование организационно-экономических методов обеспечения конкурентоспособности предприятия, и технологий управления производственными системами, способствующих повышению конкурентоспособности и устойчивому функционированию предприятий в условиях формирования открытой рыночной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование организационно-экономической системы мероприятий и разработка механизмов управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов на основе выявления, разработки и адаптации методов и инструментов, определяющих параметры конкурентных преимуществ предприятий машиностроительного комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи'.

- на основе анализа современного состояния современных российских промышленных предприятий рассмотреть и определить направления существующего экономического инструментария управления устойчивым развитием конкурентоспособных предприятий и определить направления его совершенствования;

- сформулировать концепцию обеспечения конкурентоспособности предприятия на основе информационно-экономической составляющей комплексной системы факторов конкурентных преимуществ;

- исследовать стоимостные критерии конкурентоспособности предприятия и разработать методы их оценки;

- исследовать устойчивость развития производственного предприятия, как фактор его конкурентоспособности;

- применить системный подход к формированию процессов обеспечения конкурентоспособности предприятия;

- разработать методику оценки экономической устойчивости предприятия и сформировать мероприятия по её повышению;

- разработать систему информационно-экономической оценки параметров конкурентоспособности предприятия и мероприятий по развитию производства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения предприятий машиностроительного комплекса обрабатывающих отраслей промышленности, главным образом - машиностроения. Предметом исследования являются, механизмы управления конкурентоспособностью, предприятия в конкурентной среде.

Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п.15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий».

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положениях, согласно которым в условиях глобализации экономики и становления информационного общества обеспечение конкурентоспособности предприятий должно основываться на информационно-экономическом подходе, заключающемся в использовании информационной теории стоимости в сочетании с рационализацией производственных систем предприятия на основе информационных взаимодействий как отдельных элементов так и системы в целом.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области системного анализа и теории систем, теории управления, теории организации, теории информации, теории стоимости.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена публикациями российских и зарубежных авторов, информацией Федеральной службы государственной статистики РФ, данными статистической отчетности и внутрифирменной информации ряда российских предприятий и бизнес-групп, в частности - предприятий Республики Адыгея.

Инструментарно-методический аппарат составляют модели и методы теории активных систем, эконометрики, численных методов. Использованы программные продукты MSExcel, Statistica, MathCad.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентоспособность продукции, производимой предприятием, и конкурентоспособность предприятия в целом являются взаимозависимыми категориями, существующими в неразрывном единстве. Однако они являются различными объектами управления и при решении задач обеспечения конкурентоспособности их следует рассматривать дифференцированно. При управлении конкурентоспособностью предприятия в целом необходимо формировать систему параметров, определяющих конкурентоспособность предприятия. Конкурентоспособность продукции предприятия важно учитывать в массе индикаторов. Если продукция конкурентоспособна, то и предприятие конкурентоспособно - это индикатор, указывающий на конкурентоспособность предприятий. В качестве объекта управления должны рассматриваться его производственные системы.

2. В условиях глобализации и становления информационного общества конкурентоспособность машиностроительного предприятия определяется совместным действием трёх факторов: финансового состояния; устойчивости функционирования и степени развития производственных систем предприятия, каждый из которых может быть оценен соответствующим интегральным показателем. Предприятие является конкурентоспособным на товарных рынках и рынках факторов производства при условии, что каждый из интегральных показателей находится в допустимых пределах, определяемых характером производственных систем предприятия и окружающей его социально-экономической среды.

3. При отборе заимствуемых технологий необходимо придерживаться стратегии опережающей коммерциализации, сочетая заимствуемую технологическую информацию с собственными НИОКР. В то время, как большинство отечественных машиностроительных предприятий функционирует в условиях «догоняющего развития», при котором рациональное технологическое заимствование является необходимым условием их конкурентоспособности.

4. Финансовое состояние предприятия как фактор конкурентоспособности характеризуется совокупностью показателей, в состав которых входят рентабельность собственного капитала; коэффициент автономии; коэффициент покрытия внеоборотных активов инвестированным капиталом; период оборота кредиторской задолженности; период оборота чистого производственного оборотного капитала и может быть оценено интегральным показателем, определяемым смешанным способом проведения оценки, основанном на методе суммы мест (баллов).

5. Устойчивое функционирование предприятия является одним из факторов конкурентоспособности и его следует включать в состав локальных показателей, характеризующих особенности производственных систем предприятия. Использование интегрального параметра экономической устойчивости, рассчитываемого на основе индексных значений локальных показателей и входящих в состав ключевых факторов воздействия на экономическую устойчивость, позволяет определить степень устойчивости его функционирования.

6. Информационно-экономические параметры, характеризующие степень развития производственной системы или проекта по её развитию и обуславливающие степень влияния производственной системы на конкурентоспособность предприятия, являются ее информационно-экономическими характеристиками, позволяющими отнести бизнес-процессы, осуществляемые с использованием производственной системы или разработки, к тому или иному технологическому укладу.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты:

1. Доказано, что для реализации стратегии опережающей коммерциализации технологий при привлечении заимствованной технологической информации необходима её доработка собственными силами до уровня требований конкурентной среды. При этом отсутствие рациональной технической политики, основанной на стоимостных критериях, у большинства предприятий приводит к консервации технологического отставания и усиливает зависимость от фирм-лидеров в данном сегменте рынка.

2. Предложена авторская позиция совершенствования, адаптации и практического применения методики оценки конкурентоспособности предприятия и выделение основных факторов, определяющих конкурентные преимущества предприятий машиностроительного комплекса, основа которой заключается в оценке уровня влияния комплекса индикаторов на конкурентные позиции предприятия и расчёт на этой основе интегрального показателя конкурентоспособности и предполагает постоянный мониторинг предприятия.

3. Усовершенствована методика оценки экономической устойчивости предприятия в контексте совершенствования информационно-экономического обеспечения конкурентоспособности предприятия, основанная на использовании интегрального параметра экономической устойчивости, рассчитываемого на основе индексных значений локальных показателей, входящих в его состав и оценивающих влияние на предприятие ключевых факторов экономической устойчивости.

4. Предложена система ранжирования предприятий по степени их экономической устойчивости в зависимости от величины интегрального параметра экономической устойчивости, предусматривающая определение следующих уровней: надёжной экономической устойчивости; экономической устойчивости; ненадёжной экономической устойчивости; экономической неустойчивости.

5. Разработана и апробирована на примере ООО «Майкопский машиностроительный завод» методика отбора инновационных проектов модернизации производственных систем предприятия для их последующей реализации, основу которой составляет оценка их влияния на уровень развития производственных систем, стоимость бизнеса и уровень конкурентоспособности предприятия в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе теории управления активными системами и информационной теории стоимости, предложены механизмы управления конкурентоспособностью предприятия, обеспечивающие поддержание на целесообразном уровне его финансовых параметров, устойчивость функционирования и прогрессивное технологическое развитие его производственных систем.

Практическая значимость заключается в возможности использования на предприятиях машиностроения и других отраслей промышленности разработанных методов оценки экономической устойчивости предприятия и формирования мероприятий по её повышению, а также системы информационно-экономической оценки параметров конкурентоспособности предприятия и мероприятий по развитию производства.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при преподавании дисциплин: «Теория управления», «Управление качеством», «Экономика предприятия», «Основы бизнеса».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов. V Международная науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 22 февраля 2007 г.; Технико-экономические проблемы создания экологически ориентированных производств. Международная науч.-практ. конф., г. Новочеркасск, 29 октября 2007 г.

Результаты диссертационной работы были использованы ОАО «Майкопский машиностроительный завод» при создании системы управления конкурентоспособностью и при планировании мероприятий по развитию производства.

Диссертационное исследование выполнено в рамках научного направления «Проблемы развития социальных и экономических процессов в условиях рыночных отношений» Южно-Российского государственного технического университета (ЮТИ).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 170 страницах машинописного текста. Материалы диссертации содержат 19 таблиц, 18 рисунков и 11 приложений. Список использованных источников из 171 наименования приведен на 15 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зеленская, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях глобализации экономики и становления информационного общества происходили социально-политические преобразования в постсоветской России. Кризисные явления конца XX века в российской экономике были обусловлены не только национальными проблемами переходного периода, но и изменившимися мировыми экономическими условиями, адаптация к которым всего российского народного хозяйства и каждого хозяйствующего субъекта весьма трудна. Именно этим объясняется особая тяжесть кризиса в производственной сфере, особенно - в технически сложных обрабатывающих отраслях, прежде всего - в машиностроении.

В современном машиностроении России сложились реальные условия для модернизации производства, повышения конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках, сложились объективные предпосылки для решения большинства проблем развития отрасли и ее качественного реформирования, имеются возможности для коренного изменения ситуации и превращения отрасли в динамично развивающуюся, высокотехнологичную, способную стать одной из движущих сил значительной части остальной российской промышленности. Воспользоваться предоставляющимися возможностями и минимизировать угрозы можно лишь на основе системного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятий отрасли. В этом случае возможна выработка стратегий, обеспечивающих, в конечном счете, устойчивость и конкурентоспособность их деятельности.

Деловую активность и конкурентоспособность российских промышленных предприятий ограничивают такие факторы как недостаточный спрос на продукцию внутри страны и высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей. Это свидетельствует об ориентации большинства производителей на внутренний рынок, на котором активизируют деятельность зарубежные конкуренты. Факторы «недостаточный спрос на продукцию внутри страны» и «высокая конкуренция со стороны зарубежных производителей» взаимосвязаны, так как недостаточный спрос на продукцию внутри страны особенно для предприятий машиностроения) в значительной мере обусловлен возможностями у потребителей внутри страны покупать более качественную иностранную продукцию.

В современной российской промышленности наблюдается тиражирование заимствованных технологий при недоиспользовании отечественных разработок, активно экспортируемых, что свидетельствует об их конкурентоспособности (потенциальной конкурентоспособности). Примечательно, что объём экспорта российских машиностроительных технологий превышает соответствующий объём импорта.

В большинстве сфер управленческая деятельность на отечественных предприятиях машиностроения соответствует уровню концепции «управления предприятием» с некоторыми признаками соответствия концепции «управления бизнесом», что объяснимо с учетом незначительного опыта деятельности предприятий в рыночных условиях.

Разработка методологии и инструментария управления конкурентоспособностью требует создания инструментария, который должен быть разработан в рамках стоимостного подхода на основе ТСМ - Total Cash Management - системы всеобщего управления денежным потоком.

Принцип устойчивости в управлении конкурентоспособностью означает, что производственная система предприятия должна обладать таким свойством, как устойчивость, т.е. она должна адекватно реагировать на воздействия внешней и внутренней среды. Воздействия носят случайный характер и выводят систему из равновесного состояния. Использование принципа устойчивости заключается в установлении соответствующих параметров устойчивости и способов реакции системы на воздействия, определение эффективности и скорости реакции на проблемные и кризисные ситуации, а также в разработке рекомендаций по увеличению (улучшению) устойчивости системы.

Конкурентоспособность продукции, производимой предприятием и конкурентоспособность предприятия в целом являются взаимозависимыми категориями, существующими в неразрывном единстве. Однако они являются различными объектами управления и должны рассматриваться дифференцированно при решении задач обеспечения конкурентоспособности. При управлении конкурентоспособностью предприятия в целом в качестве объекта управления должны рассматриваться его производственные системы.

В условиях глобализации и становления информационного общества конкурентоспособность машиностроительного предприятия определяется совместным действием трёх факторов: финансового состояния; устойчивости функционирования и степени развития производственных систем предприятия, каждый из которых может быть оценен соответствующим интегральным показателем. Предприятие является конкурентоспособным на товарных рынках и рынках факторов производства при условии, что каждый из интегральных показателей находится в допустимых пределах, определяемых характером производственных систем предприятия и окружающей его социально-экономической среды.

Динамика расходов предприятия на собственные исследования и разработки в многом формирует характер его конкурентоспособности и технологического развития. Этот характер определяется прежде всего соотношением между инновационными и имитационными (квазиинновациоными) процессами в производственных системах предприятия. Заимствование и совершенствование импортируемых технологий в определённой мере позволяет ликвидировать отставание от лидеров.

Попытки отечественных предприятий с отсталыми производственными системами сразу перейти к новейшим технологиям часто оказываются неудачными из-за несовместимости этих технологий с местной культурой и технологической средой, институтами и качеством человеческого капитала. Более результативным и дешевым оказывается заимствование менее продвинутых технологий. Однако ставка на имитацию ведет в «ловушку» низкой производительности и технологического иждивенчества. Её существование связано с трудностями не только освоения зарубежных технологий, но и получения доступа к новейшим из них.

Условиями преодоления такой ловушки являются: коррекция рыночной нормы накопления, исходя из учета долгосрочной перспективы развития; отказ от ориентации только на стационарные траектории роста в пользу траекторий форсированного развития, по крайней мере, до тех пор, пока не будет преодолен принципиальный рубеж между догоняющими и лидирующими компаниями; отказ от попыток преодоления этого рубежа в режиме полностью автономного развития; инвестиционная поддержка собственного сектора НИОКР (как разработок, выполняемых внутри предприятия, так и отечественных организаций-субподрядчиков), исходя из учета не только краткосрочных возможностей экономии ресурсов за счет использования зарубежных разработок, но и необходимости развития собственного научно-технологического потенциала, способного в определенной мере компенсировать ограниченность доступа к новейшим технологиям.

Большинство отечественных машиностроительных предприятий функционируют в условиях догоняющего развития, при котором рациональное технологическое заимствование является необходимым условием их конкурентоспособности. При отборе заимствуемых технологий необходимо придерживаться стратегии опережающей коммерциализации технологий, сочетая заимствуемую технологическую информацию с собственными НИОКР.

Наряду с формированием общей инновационной стратегии предприятия должна быть решена задача отбора конкретных разработок для заимствования и оценки результатов собственных НИОКР. Для оценки технических решений важны показатели их соответствия современным тенденциям развития экономических систем, текущим характеристикам делового цикла и другие характеристики, отражающие прогрессивность технологий и других объектов, входящих в проект. Это может быть сделано путем оценки эволюционных характеристик проекта.

В качестве таких характеристик целесообразно использовать степень материализации информации, имеющую место в рассматриваемых производственных системах; размерный масштаб процессов формообразования, характерный для доминирующей технологи, обуславливающей экономические результаты производства в рассматриваемой производственной системе; степень приближения реализующейся технологии к предельно эффективной.

При отборе проектов (как заимствованных, так и собственных) для инвестирования должны учитываться их эволюционные характеристики. При этом учет этих характеристик важен, так как в результате коммерциализации разработок с лучшими эволюционными характеристиками может быть достигнут лучший экономический результат, выражающийся, прежде всего в значительном росте стоимости бизнеса и конкурентоспособности предприятия.

Устойчивость функционирования предприятия, как фактор его конкурентоспособности может быть оценена с использованием интегрального параметра экономической устойчивости, рассчитываемого на основе индексных значений локальных показателей, входящих в его состав и оценивающих влияние на предприятие ключевых факторов экономической устойчивости. При этом состав локальных показателей определяется особенностями производственных систем предприятия.

Производственные системы предприятий могут быть проранжированы по степени их экономической устойчивости в зависимости от величины интегрального параметра экономической устойчивости, предусматривающей уровни надёжной экономической устойчивости; экономической устойчивости; ненадёжной экономической устойчивости; экономической неустойчивости. Для каждого из них могут быть предложены соответствующие стратегические решения по обеспечению (повышению, поддержанию) уровня устойчивости, способствующие росту конкурентоспособности предприятия.