Совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Евланова, Людмила Ильинична

  • Евланова, Людмила Ильинична
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 216
Евланова, Людмила Ильинична. Совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2009. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Евланова, Людмила Ильинична

Введение.

Глава I. Индивидуальный стиль деятельности учителя как педаго- 17 гическая проблема.

1.1. Подходы к изучению индивидуального стиля деятельности учите- 17 ля в психолого-педагогической науке.

1.2. Особенности состояния индивидуального стиля деятельности учи- 37 теля.

1.3. Разработка педагогической модели совершенствования индивиду- 58 ального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

Выводы по. I главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия совершенство- 86 вания индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

2.1. Содержание и организация деятельности муниципальной методи- 86 ческой службы по совершенствованию индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

2.2. Интеграция образовательного процесса и самообразования педаго- 102 га в системе непрерывного образования как условие совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя.

2.3. Использование технологий, способствующих вхождению учителя в 117 «режим самоизменения» в системе непрерывного образования.

2.4. Оценка эффективности совершенствования индивидуального стиля 127 деятельности учителя в системе непрерывного образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования»

Преобразования, произошедшие в нашем обществе за последние 10-15 лет (политические, экономические, социальные), оказали существенное влияние и на систему образования. Одной из важнейших проблем современности является кризис компетентности специалистов, в частности педагогов.

В современной ситуации недолговечности дипломных знаний значимость получения учителем дополнительного профессионального образования актуальна как никогда. Интенсификация школьного образовательного процесса, информационного потока, востребованность обществом конкурентно способного и социализированного выпускника ставят перед системой образования задачу: учить по-новому, а отсюда — предъявление особых требований к уровню профессиональной подготовленности и профессиональным способностям педагога. Сегодня востребован учитель, способный обновлять содержание своей деятельности, применять достижения науки и педагогического опыта, гибкий и мобильный в действиях, принимаемых решениях, способный вооружить учащихся универсальными общеучебными умениями и навыками и др. Однако при решении новых образовательных задач педагог, по-прежнему, проявляет ригидность, относительную стереотипность профессионального мышления, поведения, использует неэффективные способы обучения.

В период реформирования школы особое значение приобретает совершенствование индивидуального стиля деятельности педагога как ресурса развития системы образования. Об этом говорится в Концепции модернизации российского образования на период до 2010г.; Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования [3; 6].

Но практика повышения квалификации педагога в системе непрерывного образования показывает «неспособность учителя самостоятельно войти в режим самоизменения» (А. К. Дусавицкий). Учитель проявляет неопределенность либо отсутствие цели в саморазвитии, занимает зависимую, пассивно-приспособительную позицию в системе непрерывного образования, его мотивация на повышение квалификации носит формальный характер. Педагоги демонстрируют профессиональную неуверенность, неготовность самостоятельно добывать знания, недостаточную вариативность в переработке информации; отторжение освоения теоретического материала; испытывают эмоциональные и интеллектуальные барьеры при освоении нового и др. Все это не позволяет учителю осознать свою индивидуальность в образовательной деятельности, ее сильные и слабые стороны; выделить причины профессиональных проблем, не происходит поиска резервов для более эффективной работы и др.

Исследованию проблем повышения квалификации педагогов посвящены работы ученых И. К. Белицкого, А. Н. Немовой, Э. М. Никитина, Т. С. Паниной, В. Я. Синенко, В. А. Сластенина, В. Д. Шадрикова, Т. И. Шамовой и др.

Повышению роли методической деятельности при организационно-педагогическом обеспечении процесса обучения и воспитания в образовательных учреждениях посвящены работы Л. П. Ильенко, В. М. Лизинского, А. М. Моисеева, Т. Н. Макаровой, Н. В. Немовой и др.

Важным этапом в решении задачи повышения эффективности методической деятельности стало рассмотрение рядом ученых (Т. И. Олифиренко, М. М. Поташник, Т. А. Сергеева, Н. М. Уварова) проблемы организации, содержания и форм методической работы, основанное на выявлении конкретных потребностей субъектов педагогической практики.

Теоретические основы совершенствования профессиональной компетентности педагогов нашли отражение в трудах С. Г. Вершловского, С. А. Дружилова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимней, О. Е. Лебедева, А. И. Щербакова и др.

Вопросы выработки индивидуального профессионального стиля деятельности на разных этапах трудовой деятельности изучены Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой и др.

Существует большое количество комплексных программ повышения квалификации педагога, практико-ориентированной литературы, методических разработок по различным аспектам повышения квалификации педагогических кадров.

Анализ существующей практики повышения квалификации учителя в системе непрерывного образования выявил, что она, прежде всего, направлена на трансляцию и накопление знаний, умений без связи с практической деятельностью. Цели, планирование, построение учебного процесса в системе непрерывного образования, как правило, определяются руководителями методических служб, образовательных учреждений, профессиональных объединений, методистами. Обучение проходит в логике отдельных дисциплин, «набора» отдельных мероприятий; используются, в основном, информационные, репродуктивно монологические методы. На занятиях слушателям отводится пассивная роль, подражательная деятельность, «отсутствуют механизмы и способы работы с индивидуальными системами профессиональных моделей» (Э. М. Никитин). Традиционная система непрерывного образования не в полной мере использует условия для самореализации, самовыражения, поиска и решения поставленных или возникающих проблем у учителя, без чего невозможно усвоение нового опыта деятельности, а это, в первую очередь, предполагает совершенствование индивидуального стиля деятельности педагога.

Таким образом, на сегодняшний день, сложившаяся система непрерывного образования педагогов не полностью отвечает требованиям и потребностям времени, общества, учителя.

В этой ситуации особую актуальность приобретает проблема разработки модели совершенствования индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования, при этом ориентируясь на личность учителя как активно действующего субъекта деятельности.

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема индивидуального стиля деятельности личности была и остается актуальной для педагогики и психологии.

Поскольку человек - целостная система, а стиль его деятельности лишь один из его инструментов жизни, нас интересовали общие закономерности формирования и развития личности, соотношение типичного и индивидуального в структуре личности, которые отражены в работах А. Адлера, Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, Г. П. Крайга, К. Роджерса, С. Л. Рубинштейна, Л. Н. Собчик, Б. М. Теплова и др.

Стиль как феномен, характеризующий взаимодействие требований деятельности и индивидуальности человека, выделение его компонентов, отдельных его параметров и их взаимосвязь изучены учеными: К. А. Абульха-новой-Славской, В. Н. Азаровым, Г. А. Берулава, А. В. Брушлинским, В. Н. Дружининым, Е. П. Ильиным, Ю. Н. Кулюткиным, А. В. Либиным, В. С. Мерлином, Г. С. Сухобской, В. А. Толочеком, И. П. Шкуратовой, М. Р. Щукиным, Л. А. Ясюковой и др.

Теория деятельности и ее субъект, общие идеи и принципы в области управления педагогическим процессом рассматриваются в работах П. Я. Гальперина, Е. Н. Ермолаевой, Н. В. Кузьминой, А. Н. Леонтьева, В. М. Ли-зинского, А. К. Марковой, Т. И. Талызиной, А. В. Хуторского, Г. П. Щедро-вицкого, В. Я. Якунина и др.

Профессиональному становлению, развитию индивидуального профессионального стиля, профессионального мастерства посвящены работы Ю. Б. Гатанова, С. А. Дружилова, Н. А. Звонаревой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, Н. Э. Касаткиной, Е. А. Климова, О. В. Кондратьевой, А. В. Либина, Л. М. Ми-тиной, К. К. Платонова, Н. А. Подымова и др.

В исследование отдельных профессионально важных качеств личности, включая профессиональные знания, умения, способности, мотивы, ценностные ориентации большой вклад внесли: С. Я. Батышев, Д. Б. Богоявленская, А. А. Бодалев, М. А. Дмитриева, В. Д. Шадриков и др.

Описание «когнитивного» стиля, имеющего ключевое значение в структуре деятельности учителя, представлены в трудах А. Адлера, Б. Г. Ананьева, А. В. Брушлинского, Р. Гарднера, Н. С. Ефимовой, Л. В. Змеевской, Дж. Кагана, Г. Клауса, М. М. Кашанова, Б. Ф. Ломова, Ю. В. Сенько, В. А. Соловьева, М. А. Холодной и др.

Потребности в самоопределении, самоактуализации, самовыражении, самореализации; значимость непрерывного образования, теория установок и ценностных ориентаций личности как фактора совершенствования собственного стиля деятельности раскрыты в трудах ученых: А. Г. Асмолова, С. Л. Братченко, Н. Э. Касаткиной, А. Маслоу, Д. С. Прангишвили, Е. Л. Рудневой, Д. Н. Узнадзе и др.

Особенности и принципы обучения взрослых, содержание и структура педагогической и андрагогической моделей обучения взрослых раскрываются в работах: М. Т. Громковой, С. И. Змеева, И. П. Именитовой, Ю. И. Кали-новского, X. X. Кремера, Ю. Н. Кулюткина, И. Манчева, Е. В. Онушкиной, В. И. Подобед, Л. Л. Редько, Е. И. Степановой, Б. Холла и др.

Проблемы модернизации системы непрерывного образования, вопросы оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности оказались в центре внимания авторов: С. Л. Белых, Л. Н. Вавиловой, С. Г. Вершловского, А. В. Зеера, Э. М. Никитина, Т. С. Паниной, А. А. Реана, В. Я. Синенко, В. Д. Шадрикова и др.

Все эти работы имеют важное теоретическое и практическое значение. Вместе с тем, в современной педагогической науке остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с исследованием конкретных условий, способствующих совершенствованию индивидуального стиля деятельности педагога в системе непрерывного образования, как на уровне содержания, так и на уровне технологии.

Основное противоречие заключается в том, что сложившаяся система непрерывного образования содействует профессиональному развитию педагогических кадров, но не использует имеющиеся условия для выработки учителем собственного педагогического стиля деятельности. На наш взгляд, разрешение противоречия между требованиями сегодняшнего времени к уровню профессионализма учителя и несоответствием используемых условий и средств системы непрерывного образования при работе с индивидуальным стилем деятельности учителя позволит обозначить пути решения этой проблемы.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы нашего исследования: «Совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

Решение сформулированной проблемы определило цель исследования: выявить, экспериментально проверить и обосновать организационно-педагогические условия совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

Объект исследования: индивидуальный стиль деятельности учителя.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования происходит за счет более глубокого освоения его базовых компонентов. Этот процесс будет эффективным, если:

1. Разработана педагогическая модель совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности учителя, основой которой является перевод педагога в «режим самоизменения»;

2. Для успешной реализации модели создаются следующие организационно-педагогические условия:

- курсовая и межкурсовая подготовка и самообразовательная деятельность учителя выстраиваются как целостная непрерывная система самообразования педагога;

- в процессе интеграции образовательного процесса и самообразовательной практики учителя в системе непрерывного образования у педагога формируется мини-концепция изменения собственного стиля деятельности;

- используются педагогические технологии (проблемное, проектное обучение, технология постановки цели, интерактивные методы обучения взрослых и др.), включающие «механизмы и способы работы с индивидуальными системами профессиональных моделей»: внешние (проблематизация, диалоги-зация, персонализация), внутренние (интериоризация/экстериоризация).

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к проблеме индивидуального стиля деятельности учителя, выявить сущность, структуру, состав компонентов стиля деятельности педагога.

2. Определить базовые компоненты и особенности состояния индивидуального стиля деятельности учителя.

3. Разработать педагогическую модель совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

4. Определить организационно-педагогические условия совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

5. Разработать научно-методические рекомендации по совершенствованию индивидуального стиля деятельности учителя.

Теоретико-методологическая база исследования включает: • деятельностный подход к образованию, основанный на идеях «о самодвижении деятельности, об активности субъекта как необходимом внутреннем моменте его саморазвития»; на законах упорядочивания многообразия отдельных явлений (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина и др.); дающий возможность раскрытия актуального и потенциального опыта обучающихся, позволяющий «опредмечивать» его деятельность в системе непрерывного образования; обеспечивающий поиск альтернативных способов деятельности и освоение новых норм деятельности;

• личностно ориентированный и аксиологический подходы к образованию, предполагающие совершенствование индивидуального стиля деятельности в контексте целостного развития личности, единстве ее потребностно-мотивационного, интеллектуального, эмоционально-волевого, поведенческого аспектов (Б. Г. Ананьев, Ш. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, М. Е. Кузнецов, К. Роджерс, Е. Л. Руднева, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.)? что ведет к открытию новых смыслов и ценностно-целевых ориентаций в педагогической деятельности;

• теория профессионального образования, профессиональной подготовки и повышения квалификации в системе непрерывного образования (Л. Н. Вавилова, А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Ф.Н. Гоноболин, В. И. Загвязин-ский, Н. Э. Касаткина, Н. В. Немова, Э. М. Никитин, А. М. Новиков, Т. С. Панина, М. М. Поташник, В. Я. Синенко, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова и др-);

• теоретические исследования, раскрывающие сущность индивидуального стиля деятельности личности; вопросы формирования и совершенствования индивидуального стиля деятельности педагога (Г. А. Берулава, А. В. Бруш-линский, Е. А. Климов, С. В. Кондратьева, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, А. К. Маркова, В. С. Мерлин, Л. М. Митина, Ю. В. Сенько, М. А. Холодная и др-);

• теоретические полоэюения об особенностях и принципах организации обучения взрослых (В. Г. Виненко, М. Т. Громкова, С. И. Змеев, И. П. Имени-това, Ю. И. Калиновский, Ю. Н. Кулюткин, Е. В. Онушкина, В. И. Подобед и ДР-)

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс методов, в том числе: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, анализ отечественного педагогического опыта/синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование и др.); эмпирические (анкетирование, целенаправленное наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, пробные выборочные исследования, диагностирование, оценка, ретроспективный анализ личного педагогического и управленческого опыта и др.). Для обработки эмпирических данных использовались статистические методы. Для проверки эффективности организационно-педагогических условий совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования использовался педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На I этапе (2001—2003 гг.), поисково-аналитическом (констатирующем), изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике и психологии, определялись исходные позиции исследования, научный аппарат, шло накопление эмпирических данных, анализировался практический опыт по проблеме исследования, выявлялись противоречия. Теоретическое изучение проблемы исследования, анализ состояния системы непрерывного образования педагога позволили выявить сущность, состав компонентов, структуру индивидуального стиля деятельности учителя, определить его особенности, разработать диагностический инструментарий, сконструировать теоретическую модель совершенствования индивидуального стиля деятельности педагога в системе непрерывного образования.

На II этапе (2000—2006 гг.), формирующем, осуществлена экспериментальная проверка разработанных теоретических положений, педагогической модели, организационно-педагогических условий совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования, уточнены задачи исследования, гипотеза, этапы, содержательные компоненты эксперимента; внесены необходимые коррективы в целях успешного проведения опыта.

На Ш этапе (2006-2007 гг.), проверочном, проведена корректировка основных теоретических положений диссертации, обобщен и систематизирован материал исследования; сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

База исследования: муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Информационно-методический центр г. Белово» (далее ИМЦ), педагогические коллективы школ № 14, 26 (г. Белово), № 34 (Красно-бродского городского округа). В эксперименте приняло участие 260 педагогов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Выделены базовые компоненты индивидуального стиля деятельности учителя: педагогическая направленность (потребности, мотивы, ценностные ориентиры), установки (смысловые, целевые, операциональные), способности к анализу, целеполаганию, планированию/проектированию, совершенствование которых в системе непрерывного образования приводит к продуктивным изменениям в стиле деятельности учителя.

2. Разработана педагогическая модель совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования, реализация компонентов которой (принципов: непрерывности, интегративности, интерактивности, индивидуализированное™ и дифференцированности, обогащения и креативности; целей, задач, содержания, функций деятельности, организационных форм, методов, программно-методических средств; этапов: мотивационно-ориентирующего, реконструирующего, оценочно-прикладного) обеспечивает перевод учителя в «режим самоизменения».

3. Определены критерии и показатели совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности: ценностно-целевой, когнитивный, деятельностный, регулятивный.

4. Выявлены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования:

- курсовая и межкурсовая подготовка и самообразовательная деятельность учителя выстраиваются как целостная непрерывная система самообразования педагога;

- в процессе интеграции образовательного процесса и самообразовательной практики учителя в системе непрерывного образования у педагога формируется мини-концепция изменения собственного стиля деятельности;

- используются педагогические технологии (проблемное, проектное обучение, технология постановки цели, интерактивные методы обучения взрослых и др.), включающие «механизмы и способы работы с индивидуальными системами профессиональных моделей»: внешние (проблематизация, диалоги-зация, персонализация), внутренние (интериоризация/экстериоризация).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведено теоретико-методологическое обоснование возможности совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования как важнейшего средства саморазвития, самоизменения учителя. Уточнены и конкретизированы структура, состав и базовые компоненты индивидуального стиля деятельности учителя. Выделены основные характеристики индивидуального стиля деятельности (системность, осознанность, определенность, динамичность, инструментальность, действенность, устойчивость); определены принципы и условия совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования. Результаты исследования являются теоретической основой для разработки образовательных программ спецкурсов, дифференцированной методической работы с учителями.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработано содержательное, организационно-методическое обеспечение совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования, включающее учебную программу «Особенности индивидуального стиля деятельности педагога», программы" спецкурсов «Стратегическое"планирование», «Образовательное целеполагание»; методическое пособие «Как получить обратную связь в аудитории»; методические рекомендации по развитию познавательной мотивации, способностей к анализу, целеполаганию, преодолению барьеров в педагогической деятельности; диагностический инструментарий по изучению профессиональных способностей педагогов; планы педстудий, мастерских, тренингов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена применением системного подхода, опорой на положения современной психолого-педагогической науки, целенаправленным анализом педагогической практики; совокупным характером поэтапного педагогического эксперимента, подтверждающего гипотезу исследования; востребованностью предлагаемых научно-практических разработок; длительностью экспериментальной работы, ее повторяемостью и воспроизводимостью результатов и выводов исследования, определенных сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования и их репрезентативностью.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Базовыми компонентами индивидуального стиля деятельности учителя являются: педагогическая направленность (потребности, мотивы, ценностные ориентиры), установки (смысловые, целевые, операциональные), способности к анализу, целеполаганию, планированию/проектированию, совершенствование которых в системе непрерывного образования приводит к продуктивным изменениям в стиле деятельности учителя.

2. Совершенствование базовых компонентов индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования осуществляется путем реализации педагогической модели, включающей принципы (непрерывности, интегративности, интерактивности, индивидуализированно-сти и дифференцированности, обогащения, креативности); цели; содержание деятельности; организационные формы и методы, программно-мето - дические средства; этапы (мотивационно-ориентирующий, реконструирующий, оценочно-прикладной); критерии и показатели (ценностно-целевой, когнитивный, деятельностный, регулятивный) и обеспечивающей вхождение педагога в «режим самоизменения». 3. К организационно-педагогическим условиям совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования, обеспечивающим перевод учителя в «режим самоизменения», относятся:

- курсовая и межкурсовая подготовка и самообразовательная деятельность учителя, организуемая как целостная непрерывная система самообразования педагога;

- интеграция образовательного процесса и самообразовательной практики учителя в системе непрерывного образования, обеспечивающая формирование мини-концепции изменения стиля деятельности у педагога;

- использование педагогических технологий (проблемного, проектного обучения, технологии постановки цели, интерактивных методов обучения взрослых и др.), включающих «механизмы и способы работы с индивидуальными системами профессиональных моделей»: внешние (проблематизация, диалогизация, персонализация), внутренние (интериоризация/экстерио-ризация).

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: всероссийских (гг. Новосибирск, Кемерово, Белово 2003 - 2008 гг.); межрегиональных и региональных (гг. Кемерово, Белово 2003 - 2008 гг.); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и психологии Новосибирского ИПКиПРО, Кузбасского РИПКиПРО.

Материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 12 публикациях автора в научной печати. Результаты исследования внедрены в практику работы МОУ ДПО (ПК) специалистов ИМЦ, школ № 14, 26, (г. Белово), № 34 (Краснобродского городского округа), частично - в деятельности Кузбасского РИПКиПРО, в семнадцати школах г. Белово, в восьми школах Беловского и Гурьевского районов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (277 источников), семи приложений. В диссертацию включены 6 рисунков, 16 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евланова, Людмила Ильинична

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе экспериментального исследования нами выделены организационно-педагогические условия совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования: подготовка учителя в курсовой и межкурсовой периоды организуется как целостная система непрерывного образования; интеграция образовательного процесса и самообразовательной деятельности учителя в системе непрерывного образования, обеспечивающая выработку мини-концепции изменения стиля деятельности педагога; использование в системе непрерывного образования педагогических технологий (проблемное, проектное обучение, технология постановки цели, интерактивные методы обучения взрослых и др.), способствующих вхождению учителя в «режим самоизменения».

2. Определяющим условием совершенствования индивидуального стиля деятельности является направленность организационно-методического, программно-методического обеспечения системы непрерывного образования на самостоятельность учителя в выборе путей самообразования по данной проблеме и организацию процесса повышения квалификации учителя как непрерывного образовательного процесса.

3. Реализация принципов совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя (непрерывности, интегративности, интерактивности, индивидуализированное™ и дифференцированности, обогащения, креативности) позволила соединить образовательный процесс и самообразовательную деятельность учителя в системе непрерывного образования по трем системам индивидуального стиля деятельности: «системы знаний и представлений», «системы субъект-субъектных отношений» и «системы индивидуальных технологий».

4. Основаниялш интеграции образовательного прогресса и самообразовательной деятельности учителя в системе непрерывного образования в нашем эксперименте стали: объединение организационно-структурных звеньев системы непрерывного образования, с ведущей ролью ИМЦ; диагностика и самодиагностика проблем, потребностей, мотивов самообразовательной деятельности учителя (на всех этапах эксперимента); единая методологическая основа, педагогические технологии, способствующие вхождению учителя в «режим самоизменения».

5. В центре внимания всех видов и форм работы системы непрерывного образования на формирующем этапе эксперимента были базовые компоненты стиля деятельности учителя: педагогическая направленность (потребности, мотивы, ценностные ориентиры) и установки (смысловые, целевые, операциональные), способности к анализу, целеполаганию, планированию/проектированию. Проведение диагностики позволило отследить динамику изменений стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования.

6. Применение интерактивных методов в образовательном процессе системы непрерывного образования помогало нам стимулировать личностную активность участников эксперимента, вовлекать учителей в различные виды деятельности, формировать внутреннюю мотивацию педагогов на непрерывную самообразовательную деятельность, создавать условия для исполнения ими разных ролевых позиций, проектировать субъект-субъектные отношения, снимать эмоциональные, социальные и когнитивные барьеры в общении, деятельности.

7. Использование на лекционно-семинарских занятиях, мастерских, педсту-диях, тренингах проблемного обучения позволило нам полнее проработать профессиональные проблемы педагога; направлять усилия учителя на собственный поиск знаний, альтернативных форм и способов деятельности. Методы проблемного обучения позволили обогатить учителя такими аналитическими способами, как: правильное формулирование проблемы, выявление причинно-следственных связей затруднений, прогнозирование результата, сравнительная оценка ситуации и др. Проблемное обучение помогало организовывать ситуации «образовательной интриги», «активизирующего незнания», «неопределенности», стандартных и нестандартных ситуаций и др., в результате «проживания» которых у учителя развивались требуемые способности, расширялся инструментарий индивидуального стиля деятельности.

8. Обучение методу проектирования способствовало проявлению у учителя педагогической направленности (потребностей, мотивов, ценностных ориен-таций), смысловых установок, таких характеристик стиля деятельности учителя, как определенность, осознанность, действенность, устойчивость. Данная технология помогала осваивать способности целеполагания, планирования, проектирования на более высоком уровне.

9. В целом, использование педагогических технологий (проблемное, проектное обучение, технология постановки цели) и интерактивных методов обучения в работе с педагогами в системе непрерывного образования обеспечило личностную включенность учителя в курсовые занятия, межкурсовую работу; позволило обогатить его опыт новыми знаниями, представлениями; уточнить профессиональные позиции; приобрести новые нормы деятельности; более полно овладеть способностями к анализу, целеполаганию, планированию/проектированию.

10. Интегральная самоорганизация учителя в системе непрерывного образования осуществлялась в процессе согласования внешних открытий с внутренними представлениями, системами, т.е. через процесс интериоризации-экстериоризации. Этот процесс являлся основным при совершенствовании индивидуального стиля деятельности педагога. Ведущими средствами, которые мы использовали для «приращения» базовых компонентов индивидуального стиля деятельности учителя, были рефлексия и обратная связь.

11. На заключительном этапе формирующего эксперимента была проведена диагностика совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя: самооценка учителями, оценка коллегами и преподавателями/методистами базовых компонентов индивидуального стиля деятельности педагога через анкетирование и заполнение опросных листов по критериям эффективности овладения данными компонентами. Результаты показали, что в ходе проведенной работы произошли изменения не только по количественно ному составу групп учителей, находящихся на разных уровнях владения базовыми компонентами индивидуального стиля деятельности, но и изменения коэффициентов критериев, причем отмечается рост по всем четырем критериям (ценностно-целевому, когнитивному, деятельностному, регулятивному). Полученные статистически значимые различия между средними значениями количественных показателей совершенствования базовых компонентов стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования до и после эксперимента доказывают не случайный, а закономерный характер результатов исследования.

Таким образом, во второй главе нами были решены четвертая и пятая задачи нашего исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня меняется идеология общества, образования, отсюда - предъявление особых требований к профессиональной подготовке учителя. В нашем исследовании решение этой проблемы рассматривалось через совершенствование базовых компонентов индивидуального стиля деятельности педагога в системе непрерывного образования.

Теоретический анализ научной литературы и обобщение результатов экспериментальной работы по теме исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование современного состояния проблем индивидуального стиля деятельности и системы непрерывного образования позволило констатировать, что совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного профессионального образования — актуальное направление педагогической науки и практики.

2. Проведенный анализ теоретических работ по проблеме индивидуального стиля деятельности личности показал отсутствие единого взгляда в науке на эту проблему. Выявлены основные подходы к проблеме индивидуального стиля деятельности человека: процессуально-динамический, систем-но-деятельностный и личностно ориентированный.

Установлено, что изучение индивидуального стиля деятельности учителя опирается, прежде всего, на теорию личности и теорию деятельности. Исходя из современных научных представлений мы рассматриваем индивидуальный стиль деятельности учителя как динамичную систему внешней и внутренней деятельности, в процессе которой определенные компоненты одних систем проявляются во внутренних изменениях и внешних действиях других систем.

Выделены базовые компоненты индивидуального стиля деятельности учителя: педагогическая направленность (потребности, мотивы, ценностные ориентиры), установки (смысловые, целевые, операциональные), способности к анализу, целеполаганию и планированию/проектированию, более полное освоение которых позволяет совершенствовать «систему знаний и представлений», «систему субъект-субъектных отношений», «систему индивидуальных технологий» учителя, т.е. в целом стиль деятельности педагога.

Определены содержательные и динамические характеристики индивидуального стиля деятельности учителя: системность, осознанность, определенность, динамичность, инструментальность, действенность, устойчивость.

Доказано, что типичность индивидуального стиля деятельности учителя заключается в составе его компонентов, а индивидуальность - в его содержании.

3. Совершенствование индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования можно трактовать как динамичный, управляемый и регулируемый процесс самообучения учителя (разворачивающийся как в период курсовой подготовки, так и в межкурсовой период), в ходе которого происходят продуктивные изменения в индивидуальном стиле деятельности, прежде всего через совершенствование базовых компонентов индивидуального стиля учителя.

4. Для совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования теоретически обоснована и разработана педагогическая модель, включающая: принципы (непрерывности, интегративности, интерактивности, индивидуализированное™ и дифференцированное™, обогащения, креативности); цели; содержание деятельности; организационные формы и методы, программно-методические средства; этапы (мотивационно-ориентирующий, реконструирующий, оценочно-прикладной); критерии и показатели (ценностно-целевой, когнитивный, дея-тельностный, регулятивный).

5. В ходе исследования нами выделены и экспериментально проверены организационно-педагогические условия совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования:

- курсовая и межкурсовая подготовка и самообразовательная деятельность учителя организуется как целостная непрерывная система самообразования педагога;

- интеграция образовательного процесса и самообразовательной практики учителя в системе непрерывного образования обеспечивает формирование у педагога мини-концепции изменения стиля деятельности;

- использование педагогических технологий (проблемного, проектного обучения, технологии постановки цели, интерактивных методов обучения взрослых и др.), включающих «механизмы и способы работы с индивидуальными системами профессиональных моделей»: внешние (проблематизация, диалогизация, персонализация), внутренние (интериоризация/экстериори-зация).

6. Полученные теоретические и практические результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили разработать научно-методические рекомендации для педагогов, методистов (разного уровня), руководящих кадров образовательных учреждений. Анализ результатов экспериментальной работы показал позитивную динамику количественного состава групп учителей по уровням владения базовыми компонентами индивидуального стиля деятельности и рост показателей по всем четырем критериям (ценностно-целевой, когнитивный, деятельностный и регулятивный). Полученные результаты исследования позволяют утверждать, что выявленные и использованные нами педагогические условия, разработанные научно-методические средства совершенствования базовых компонентов индивидуального стиля деятельности в системе непрерывного образования достаточно эффективны и могут быть использованы в методической работе муниципальных и школьных методических служб.

Проблема совершенствования индивидуального стиля деятельности учителя в системе непрерывного образования сложна и многогранна. Результаты проведенного исследования не претендуют на исчерпывающее раскрытие рассматриваемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований могут состоять в изучении доминирующих ценностно-целевых ориентиров; более узких исследованиях (например, влияние проектировочно-гностических способностей педагога на эффективность образовательного процесса обучающихся или др.); в дальнейшей разработке методов и средств инициации самообразовательной деятельности учителя и др.