Совершенствование и развитие методики геофизического сопровождения капитального ремонта скважин на примере месторождений Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, кандидат технических наук Адиев, Явдат Равилович
- Специальность ВАК РФ04.00.12
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Адиев, Явдат Равилович
ВВЕДЕНИЕ
1. ЗАДАЧИ КРС И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГИС ПРИ КРС
1.1. Задачи, решаемые при геофизическом сопровождении капитального ремонта скважин
1.1.1. В интервале объекта разработки
1.1.2. При устранении негерметичности обсадных колонн
1.1.3. При переходе на другие горизонты, приобщении пластов, дополнительной перфорации
1.1.4. При изменении категории скважин
1.1.5. Экологическая экспертиза скважин
1.2. Исследование эффективности ремонтных работ и их геофизического сопровождения
1.2.1. Критерии оценки результатов ремонтных работ
1.2.2. Эффективность работ по отключению обводненного пласта
1.2.3. Результаты работ по ликвидации негерметичности цементного камня
1.2.4. Результаты работ по ликвидации негерметичности обсадных колонн
1.2.5. Эффективность работ при переводе скважин из категории в категорию
1.2.6. Эффективность работ при приобщении пластов, переходе на другие горизонты и дополнительной перфорации
1.2.7. Эффективности работ при экологической экспертизе скважин
Выводы
2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА СКВАЖИН
2.1. Информативность геофизических методов при решении задач КРС
2.2. Разработка методики экологического мониторинга месторождений
2.2.1. Требования к методам и аппаратуре
2.2.2. Оптимизация комплекса методов ГИС для решения экологических задач
2.2.3. Экологический мониторинг месторождения
2.3. Разработка нетрадиционных методов геофизического сопровождения перфорации скважин
2.3.1. Характеристика используемых способов перфорации скважин, их достоинства и недостатки
2.3.2. Особенности теплового поля в скважине после перфорации колонны
2.3.3. Особенности распределения электрических потенциалов в колонне после ее перфорации
2.3.4. Методика контроля перфорации методами термометрии и ПС
2.4. Технологические карты (схемы) по методике исследований скважин
2.4.1. Исследования добывающих скважин
2.4.2. Исследования скважин при вызове притока жидкости компрессором
2.4.3. Исследования нагнетательных скважин 84 Выводы
3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Экологический мониторинг пресноводных горизонтов
3.1.1. Техническое состояние нагнетательных скважин Кушкульской площади до начала термических исследований
3.1.2. Оценка экологического состояния пресноводных горизонтов по данным термических исследований в нагнетательных скважинах
3.1.3. Акустическая шумометрия при решении экологических задач в комплексе ГИС при КРС
3.2. Практическое использование методов термометрии и электрических потенциалов при контроле за перфорацией скважины
3.2.1. Термические эффекты при перфорации скважин
3.2.2. Электрохимические эффекты при перфорации скважин
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и развитие методики геофизического сопровождения капитального ремонта скважин на примере месторождений Башкортостана»
Минерально-сырьевая база является в настоящее время основой экономики Башкортостана. В ее структуре преобладают топливно-энергетические ресурсы. Но добыча полезных ископаемых в последние годы неуклонно снижается, и самое существенное снижение добычи наблюдается для нефти. Причинами этого являются: значительная выработанность запасов основных месторождений, например, выработанность запасов Туймазинского месторождения составляет 90%, Арлана - 79%; уменьшением размеров открываемых месторождений в легко доступных районах и прироста разведанных в них запасов нефти; в настоящее время прирост запасов практически не компенсирует даже сокращенный уровень добычи нефти; высокой степенью обводненности добываемой продукции, в АНК "Башнефть" по состоянию на 01.01.96 разрабатывается 137 месторождений, при этом текущая обводненность добываемой нефти превышает 93%, а с обводненностью выше 90% работает около 60% действующих скважин; возрастанием фонда простаивающих скважин что обусловлено чаще всего полным преждевременным обводнением продукции и снижением дебита нефти ниже рентабельного уровня.
Практика показывает, что снижение темпов падения добычи может быть достигнуто за счет оперативного и качественного ввода в эксплуатацию скважин, находящихся в капитальном ремонте. Качественный ввод скважин в эксплуатацию предполагает качественное проведение различных видов капитального ремонта, результативность которых во многом определяется полнотой и достоверностью информации об объектах капитального ремонта. Одним из главных источников получения этой информации являются промыслово-геофизические исследования. Анализ свидетельствует, что в скважинах, где перед ремонтными работами геофизические исследования проведены, эффективность выше чем в скважинах, где такие исследования не проводились.
Однако из анализа же следует, что эффективность решения задач геофизическими методами часто невысокая, что связано с принципиально иными условиями, в которых находятся месторождения на поздней стадии разработки. Это высокая степень обводненности при низких дебитах скважин, несколько одновременно перфорированных пластов, большой объем простре-лочно-взрывных работ, наличие обводнения закачиваемыми водами, большой срок эксплуатации скважин - как технических сооружений и т.д. Кроме того, для таких условий характерно возникновение специфических новых задач, требующих разрешения. Такой задачей является, например, экологическая экспертиза скважин.
Все это для обеспечения достоверности требует разработки новых и совершенствования существующих методов и методик геофизического сопровождения капитального ремонта скважин, что представляет собой актуальную и важную проблему.
Цель работы. Повышение информативности геофизических исследований скважин при их капитальном ремонте путем создания новых и совершенствования существующих методов определения источника обводнения скважины, ее технического состояния, контроля за технологическими операциями и качеством изоляционных работ.
Основные задачи исследований:
1. Анализ состояния и определение задач геофизических исследований для целей капитального ремонта скважин.
2. Исследование эффективности ремонтных работ в зависимости от информативности методов геофизических исследований скважин и условий проведения измерений и решаемых задач.
3. Разработка методики глубинного экологического мониторинга нефтяных месторождений по результатам геофизических исследований в скважине.
4. Экспериментальное изучение тепловых и электрических полей после перфорации колонны и разработка методики контроля перфорации.
5. Изучение особенностей тепловых полей в скважине при обводнении пласта закачиваемой водой и при многофазных потоках в скважине.
6. Обоснование комплексов и технологий исследований добывающих и нагнетательных скважин для сопровождения различных видов ремонтных работ.
7. Практическая реализация технических и технологических решений при геофизическом сопровождении КРС.
Методика исследований. Поставленные задачи решались путем: проведения специальных лабораторных и скважинных экспериментов; обобщения и анализа результатов опытного и промышленного опробований, производственных измерений, публикаций отечественных и зарубежных ученых; внедрения разработанных технических и технологических решений при геофизических исследованиях скважин в период их ремонта.
Научная новизна.
1. Определен круг задач, решаемых геофизическими методами в капитальном ремонте скважин, предложены технологические схемы (карточки) для комплексных геофизических исследований при эксплуатации и ремонте скважин, установлено повышение эффективности водоизоляционных работ за счет использования результатов геофизических исследований.
2. Экспериментально установлены закономерности образования тепловых аномалий и электрических потенциалов после перфорации скважин, и на их основе предложена методика контроля перфорации скважин.
3. Предложена технологическая схема глубинного экологического мониторинга нефтяного месторождения на основе площадных геофизических исследований нагнетательных скважин.
4. Теоретически обоснована и практическими результатами подтверждена возможность выделения пластов, обводненных закачиваемой водой, по отсутствию инверсии аномалии калориметрического смешивания в перфорированных пластах в отличие от случая разгазирования поступающей нефти при изменении режима работы скважины.
Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследований позволили повысить информативность и геологическую эффективность комплекса геофизических методов при сопровождении капитального ремонта скважин.
Обобщение и анализ результатов капитальных ремонтов по скважинам Башкирии показали, что применение геофизических исследований резко повышает результативность ремонтно-изоляци-онных работ.
Методика исследований и интерпретации данных термометрии и электрометрии при контроле перфорации позволяет выделить фактически перфорированный интервал и производить одновременно с этим оперативную экспресс-оценку гидродинамической связи вскрытого пласта со скважиной.
Предложенные технологические схемы комплексных геофизических измерений обеспечивают получение наиболее достоверных данных об объекте изоляции до, в процессе и после ре-монтно-изоляционных работ.
Разработанная методика площадного экологического мониторинга скважин позволяет выделять скважины - источники загрязнения пресноводных горизонтов и соответственно предупреждать и ликвидировать осолонение питьевых вод в нефтерегионах.
Реализация в промышленность. Результаты исследований, выполненных в диссертации, в настоящее время внедрены и внедряются на месторождения Башкортостана.
Для обеспечения внедрения результатов исследований при непосредственном участии автора подготовлены (переданы и использованы предприятиями АНК "Башнефть" и АО "Башнефтегеофизика" методические документы:
Практическое руководство по решению задач контроля за разработкой нефтяных месторождений Башкирии методами промысловой геофизики "(1989г.); "Временное руководство по применению метода акустической шумометрии в промысловой геофизике" (1996г.).
Объем промыслово-геофизических исследований скважин при капитальном ремонте в Башкортостане составляет порядка ежегодно. Результативность ремонтно-изоляционных работ в скважинах, где геофизические исследования проводятся, в 3 раза выше. Экономический эффект от достоверного решения задач с выделением причин и источников обводнения скважин составляет 1300 рублей на скважину (в ценах 1990 года).
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались в различные годы на научно-технических советах "Башнефть", "Башнефтегеофизика", "ВНИИНПГ"; на Республиканских научно-практических конференциях "Состояние развития геофизики в республике Башкортостан" (Октябрьский, 1993,1994); На Всероссийской научной конференции
Геофизика Урало-Поволжья" (Бугульма, 1993г.); на "круглом столе" Геофизика накануне XXI века" (Уфа, 1995г.); на Всероссийской научной конференции по контролю за разработкой нефтяных месторождений (Уфа, 1995г.); в различные годы в отделе промысловой геофизики Минтопэнерго РФ; на Международной выставке "Нефть и газ 1997" (Уфа,1997г.); на Международном симпозиуме "Новая геофизическая техника для исследования бурящихся и действующих вертикальных, наклонных и горизонтальных скважин" (Уфа, 1997г.).
Объем работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Текст изложен на страницах, включая ри
Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Адиев, Явдат Равилович
Выводы
В третьей главе приведены результаты практического опробования разработанных технологий и рекомендаций в режиме производственного внедрения на предприятиях ОАО "Башнефтегеофизика".
Учитывая производственную важность экологической чистоты недр в зоне водосбора реки Уфимки, являющейся источником питьевой воды г. Уфы, опробование геофизических методов глубинного мониторинга недр впервые проведено на Куш-кульской площади НГДУ "Уфанефть". Анализ материалов ГИС показал возможность оперативного отслеживания и локализации источников поступления минерализованной воды в пресноводные горизонты по результатам ежегодных термометрических исследований нагнетательных скважин. Выявлено несколько участков с нарушением термогидродинамического режима недр, проведено отключение и ликвидация скважин - источников аномалий.
По результатам комплексных исследований скважин с использованием метода акустической шумометрии на месторождениях НГДУ "Туймазанефть" и "Октябрьскнефть", показано повышение информативности ГИС и однозначности выдаваемых заключений при выявлении заколонных перетоков в верхних горизонтах. Выявлены ограничения в использовании метода акустической шумометрии, разработана технология исследований и основные требования к подготовке скважины. Составлено и передано в производство руководство по применению метода акустической шумометрии.
На основе скважинных экспериментов и опытно-промышленного опробования показана возможность широкого использования методов термометрии и потенциала самополяризации стальной колонны в целях контроля за качеством выполнения перфорационных работ. Подтверждена высокая информативность термометрических исследований при несбалансированной перфорации, исключающей этап компрессорного опробования перед переводом скважины в эксплуатацию. Электрометрический метод сопровождения перфорационных работ на скважине, опробованный на разных площадях и типах скважин, показал возможность оперативного контроля за качеством привязки интервала перфорации по глубине. Разработана технология проведения исследований и обработки результатов, документально подтверждающая результаты выполненных перфорационных работ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Опытно-методические работы, экспериментальные исследования, обобщение и анализ данных комплексных геофизических измерений в скважинах при капитальном ремонте скважин позволили автору:
- провести систематизацию и классификацию задач, решаемых при геофизическом сопровождении капитального ремонта скважин в зависимости от вида ремонтных работ;
- провести анализ эффективности ремонтных работ, на основании которого показано, что за счет использования информации о причинах и источниках поступления воды в скважину, полученной по результатам геофизических исследований, эффективность водоизоляционных работ повышается в 2,5 - 3 раза;
- разработать методику глубинного экологического мониторинга месторождений для предупреждения осоления (загрязнения) верхних пресноводных комплексов, предусматривающую площадные исследования и анализ их результатов; предложен оптимальный комплекс методов ГИС для решения экологических задач; совершенствовать и предложить методику контроля перфорации скважин методами термометрии и электрических потенциалов; при этом показано, что эффективность контроля повышается при несбалансированной перфорации (под депрессией);
- разработать технологические карточки по методике комплексных геофизических исследований скважин при их эксплуатации и освоении или опробовании, представляющей собой регламент измерений комплекса ГИС в графическом виде;
- совершенствовать и развить методику измерений метода акустической шумометрии при диагностике технического состояния скважин; показано повышение информативности методов ГИС при включении в этот комплекс методов шумометрии;
- предложить методику выделения пластов, обводненных закачиваемой водой, с использованием метода термометрии; методика позволяет дифференцировать аномалии, обусловленные поступлением охлажденной закачиваемой воды и разгазированием нефти в пласте;
- внедрить результаты исследований на месторождениях РБ, для этого были подготовлены два стандарта предприятия; экономический эффект составил в среднем 1300 рублей на одну исследованную скважину (в ценах 1992 года).