Совершенствование и разработка новых технологий освоения нефтяных скважин с помощью струйных аппаратов на месторождениях Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Шлеин, Геннадий Андреевич
- Специальность ВАК РФ25.00.15
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шлеин, Геннадий Андреевич
Введение
1. Анализ опыта освоения и исследования скважин на месторождениях Западной Сибири.
1.1 Методы освоения и исследования скважин
2. Опыт применения струйных насосов в геологоразведочном производстве Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции
2.1 Классификация струйных аппаратов и теоретические основы работы аппаратов
2.2 Опыт применения струйных насосов в геологоразведочном производстве на месторождениях Западной Сибири
2.3 Оценка эффективности воздействия на прискважинную зону пласта по изменению продуктивности скважины
3. Разработка новых технологий и технических средств для освоения и исследования скважин
3.1 Новые технические устройства и технологии освоения и исследования скважин
4. Исследование сложнопостроенных залежей углеводородов с помощью струйных аппаратов
4.1 Освоение и исследование пластов струйными насосами в нормальных горно-геологических условиях
4.2 Планирование и проведение эффективных технологических процессов освоения низкодебитных скважин, интенсификации притоков с помощью струйных аппаратов
4.3 Освоение и исследование слабосцементированных пластов, насыщенных высоковязкими нефтями
4.4 Освоение и исследование пластов в условиях АВПД
4.5 Технология эксплуатации и исследования скважин при совместной эксплуатации пластов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование и разработка новых технологий освоения нефтяных скважин с помощью струйных аппаратов на месторождениях Западной Сибири»
Актуальность проблемы
С конца 80-х годов прошлого столетия на нефтяных месторождениях России, прежде всего в Западной Сибири, стала проявляться тенденция по ухудшению качества оценки трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья промышленных категорий, приуроченных как к слабосцементированным, так и к низкопроницаемым коллекторам сложнопостроенных залежей. Так, если в 1995 году подготовленные запасы категории С1 в сложнопостроенных и низкопроницаемых коллекторах нефтяных месторождений Западной Сибири составляли 30 %, то к 2007году их величина достигла 60 % от общего объема запасов. За указанный период произошло резкое снижение объемов разведочного бурения на нефть и газ, которое сопровождалось уменьшением начальных дебитов из данного типа коллекторов в разведочных скважинах с 9-12 м3/сут до 4-5 м3/сут.
Анализ промысловых данных показал, что применяемые технологии освоения скважин обладают недостаточной информативностью, особенно в сложнопостроенных залежах нефти с аномально высокими пластовыми давлениями (АВПД), что требует совершенствования гидродинамических методов их исследования (ГДИ). В пользу такого подхода свидетельствует тот факт, что значительные запасы нефти, содержащиеся в коллекторах данного типа, являются существенным резервом для сохранения достигнутого уровня и наращивания нефтедобычи в Западной Сибири, где добывается около 70 % российской нефти.
Определенные трудности представляют как освоение скважин, вскрывших слабосцементированные коллектора, так и получение промышленных притоков из них. Поэтому проблема объективной оценки промышленных запасов залежей нефти в слабосцементированных и низкопроницаемых и в сложнопостроенных пластах с АВПД, за счет совершенствования технологий освоения и ГДИ скважин является актуальной.
Цель работы
Повышение информативности и оценки объективности промышленных запасов нефти в слабосцементированных и низкопроницаемых сложнопостроенных коллекторах с АВПД путем совершенствования технологий освоения и ГДИ скважин с применением струйных аппаратов.
Основные задачи исследований
1. Анализ геолого-промысловых данных по освоению скважин и гидродинамическим исследованиям продуктивных пластов на нефтяных месторождениях Западной Сибири.
2. Обоснование необходимости исследования притоков нефти при освоении скважин методами управляемых воздействий забойными давлениями на прискважинную зону пласта (ПЗП) для повышения точности определения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) слабосцементированных коллекторов и низкопроницаемых продуктивных пластов с АВПД
3. Совершенствование применяемых и разработка новых технологий освоения скважин и конструкций струйных аппаратов, позволяющих повысить эффективность процессов исследования и вызова притока нефти.
4. Оценка эффективности разработанных технологий и технических средств, реализованных на ряде нефтяных месторождений Западной Сибири.
Научная новизна
1. Разработана комплексная технология одновременного освоения и исследования скважин, вскрывших два и более продуктивных пластов.
2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено в промысловых условиях получение притока:
- высоковязкой нефти из слабосцементированных коллекторов при оптимальных величинах депрессий давления от 1,1 до 2,2 МПа с применением регулируемых циклических воздействий на ПЗП.
- нефти из низкопроницаемых пластов с АВПД (коэффициенты проницаемости Кпр - от 0,004 до 0,12 мкм2) Уренгойского, Центрально-Таркосалинского и Пальниковского месторождений при оптимальной депрессий давления от 23,01 до 40,00 МПа.
Практическая ценность и реализация работы
Применение авторских разработок позволило:
-создать новые технические средства, применение которых на Русском и Вань-Еганском месторождениях при оптимальных режимно-технологических параметрах позволило осуществить успешное освоение скважин, вскрывших слабосцементированные коллектора, насыщенные высоковязкой нефтью;
- осуществить эффективное освоение и ГДИ скважин в условиях АВПД на Уренгойском, Таркосалинском и Пальниковском нефтегазовых месторождениях;
-повысить на 30-40 % точность определений ФЕС при освоении и проведении ГДИ скважин, вскрывших сложнопостроенные объекты с применением новых конструкций струйных аппаратов (патенты РФ №№ 2115317; 2101468; 2101470; 2131023; 2160364; 2179631);
- перевести в промышленную категорию на ряде месторождений Западной Сибири 30,2 млн. т. нефти и дополнительно добыть около 12 млн. т. нефти.
Результаты проведенных исследований и выполненных работ использованы при составлении следующих регламентирующих документов:
- «Регламент по освоению и исследованию скважин струйными насосами» в ОАО «Тюменнефтегаз» (Тюмень, 2004г.).
-«Регламент по комплексному геофизическому и гидродинамическому исследованию скважин, эксплуатирующих два и более пластов с использованием двухрядной компоновки струйного насоса», утвержденного Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Тюменской области (Тюмень, 2006г.). Приведенные в регламенте технологии рекомендованы ТО ЦКР Роснедра по «ХМАО-Югре», недропользователям для исследования скважин при разработке месторождений (Протокол ТО ЦКР Роснедра по ХМАО-Югре № 969 от 28 ноября 2007г.).
Разработанные в регламентах технологии и технические средства эффективно применялись и применяются при освоении и исследовании скважин в «Главтюменьгеологии», ОАО «Тюменнефтегаз», ОАО «ТНК-Уват», ОАО «Славнефть-Мегионнефтегазгеология», ООО «Обьнефтегазгеология», ООО «Правдинская геологоразведочная экспедиция», ООО СП«Ваньеганнефть» и др.
Апробация работы
Результаты исследований докладывались и обсуждались на: НТС «Главтюменьгеологии» в 1988-1990 гг.; научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Главтюменьгеологии» «Эффективность вскрытия и методов оценки сложнопостроенных пластов при бурении и опробовании разведочных скважин», 1990 г.); заседаниях Ученого совета ЗапСибБурНИПИ в 1994-1997 гг.; Международном технологическом симпозиуме «Повышение нефтеотдачи пластов» (Москва, 2002 г.); ежегодных научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО (Ханты-Мансийск 2003, 2004, 2005, 2006 гг.); семинарах кафедр нефтегазового профиля ТюмГНГУ (2007-2008 гг.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе одна монография, 8 статей (1 статья в издании, рекомендованном ВАК), 7 авторских свидетельств и патентов на изобретения.
Объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, основных выводов и рекомендаций, библиографического списка, содержащего 97 наименований, трех приложений. Работа изложена на 123 страницах
Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Шлеин, Геннадий Андреевич
Основные выводы и рекомендации
1. Проведённый анализ применения струйных насосов при освоении скважин на нефтяных месторождениях Западной Сибири доказал их высокую эффективность.
2. Уточнен механизм многоциклового освоения и исследования пластов, заключающийся в улучшении фильтрационных свойств прискважинной зоны, что обеспечило повышение продуктивности скважин в 1,5-2 раза.
3. Разработаны новые высокоэффективные конструкции струйных насосов типа УВОИС-1, УЭИП-1 и УЭИП-ЗМ, которые отличаются высокой надёжностью и позволяют проводить вторичное вскрытие пластов и интенсификацию притоков без подъёма скважинного оборудования.
4. Разработана технология одновременного освоения и исследования двух и более пластов с помощью насосного устройства НУ-74. Результаты испытания технологии на скважине № 508 Ван-Ёганского месторождения показали, что:
- на пласт БВ6 приходится 22 % от объёма притока (пластовая вода без признаков нефти);
- пласт БВ5 обеспечивает 78 % добычи водонефтяной смеси, в ней 4,4 м /сут дебит добываемой нефти. Определены значения пластового давления по пластам: БВ5 - 19,08 МПа и БВ6 - 18,0 МПа. Разработанная технология рекомендована недропользователям для широкого применения при разработке месторождений» (Протокол заседания ТО ЦКР Роснедра по ХМАО - Югре, № 969 от 28 ноября 2007г.).
Проведено освоение и гидродинамические исследования слабосцементированных коллекторов на Русском и Ван-Еганском газонефтяных месторождениях с определением продуктивности, гидропроводности и проницаемости пластов nKN7. Установлены оптимальные депрессии для пластов ПК1.7 Русского месторождения, которые оставляют 1,1-2,66 МПа.
5. Для низкопроницаемых пластов с АВПД, с помощью разработанных новых конструкций струйных насосов получены фильтрационные параметры -коэффициент проницаемости ачимовских отложений на Центрально-Таркосалинском месторождении (от 0,005 до 0,12 мкм2), юрских отложений (от 0,004 до 0,034 мкм ). Дебиты скважин изменяются от 3,18 до 26,4 м/сут. Оптимальные депрессии при освоении составляют от 23,01 до 31,31 МПа. В 50 % освоенных скважин получены промышленные притоки нефти, что свидетельствует о эффективности рекомендуемых технологий.
6. Получены новые зависимости для оперативного определения значения удельной продуктивности объекта от отношения аномально-высокого пластового давления и оптимальной депрессии (у = 14,441х + 6,1511), а также удельной продуктивности от коэффициента аномальности продуктивных отложений (у = 0,1817 Ln х+ 0.8293).
7. За счет внедрения в производство предлагаемых технологий на разведочных площадях бывшего ПГО «Главтюменьгеологии» в категорию С1 было переведено 20 млн. т. запасов нефти (за период с 1988 по 1991 годы). На месторождениях юга Тюменской области в 2007 году в категорию С1 переведено 10,2 млн. т. На Ермаковском месторождении дебит скважин по нефти увеличился в 1,5-3 раза. По промысловым данным дополнительная добыча нефти составила 4594 т.