Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне: На примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Третьяков, Алексей Васильевич

  • Третьяков, Алексей Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Третьяков, Алексей Васильевич. Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне: На примере Московской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Третьяков, Алексей Васильевич

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления региональным водно транспортным комплексом.

1.1 Сущность управления и обоснование объективной необходимости государственного управления в условиях рыночных реформ.

1.2 Ретроспективный анализ системы управления внутренним водным транспортом на региональном уровне.

1.3 Зарубежный опыт управления речным транспортом в странах с развитой рыночной экономикой.

Глава 2. Ключевые вопросы управления региональным воднотранспортным комплексом.

2.1 Действующая система государственного управления (ф внутренним водным транспортом на региональном уровне и проблемы ее функционирования.

2.2 Совершенствование организационной структуры управления на внутреннем водном транспорте на региональном уровне.

2.3 Обоснование методического подхода к оценке экономической эффективности организационных преобразований при совершенствовании государственного управления на региональном уровне.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне: На примере Московской области»

Российская Федерация располагает самой большой сетью внутренних водных путей, используемых для транспортного судоходства.

Внутренний водный транспорт (ВВТ) осуществляет свою деятельность на водных путях протяженностью свыше 100 тыс. км, обслуживает 68 республик, краев, областей (включая Московскую область) и национальных округов, крупные приречные города, в том числе Москву, Санкт - Петербург, Нижний Новгород и др.

В Европейской части России функционирует не имеющая аналогов Единая глубоководная система, протяженностью 6,5 тыс. км, составной частью которой является воднотранспортный сектор Московской области.

Московская область обладает обширной территорией и населением, вместе со столицей образуя основу центрального федерального округа. Это центр экономической, политической и культурной жизни России. Транспортный комплекс Московской области имеет общегосударственное значение, поскольку обслуживает не только наиболее динамичный регион страны, - Москву и область, но и значительные транзитные потоки пассажиров и грузов, как во внутреннем, так и в международном сообщениях. Стратегия развития транспортного комплекса Московского региона оказывает существенное влияние на перспективы развития всей системы транспортного обеспечения Европейской части России.

ВВТ является важным звеном транспортно-дорожного комплекса Московской области.

Водные пути на Московском бассейне являются важнейшими транспортными коммуникациями Центрального региона России. На территории Московской области осуществляются и пассажирские перевозки как внутри региона, так и между другими городами России.

Московская область имеет разветвленную сеть речных водных путей, включающую большую часть р. Москвы, участок р. Оки, канал имени Москвы общей протяженностью 450 км) и ряд более мелких рек, такие как: Нара, Клязьма, Цна и др. На ее территории расположены комплексы водохранилищ: на канале имени Москвы - Химкинское, Клязьменское, Пяловское, Пестовское, Икшинское, на р. Волге - Иваньковское, на территории области -Можайское, Истринское, Рузское, Озернинское; 12 гидроузлов (плотин): р. Ока - Белоомутский, р. Москва - Трудокоммуны, Андреевка, Софьино, Фаустово, Северка, канал имени Москвы 6 шлюзовых систем.

В настоящее время функционирование и развитие внутреннего водного транспорта Московской области осложняется рядом проблем.

Существовавшая ранее система ВВТ, состоявшая из государственных пароходств, фактически распалась. ВВТ в новых экономических условиях развивается стихийно. Акционированные порты, частные судовладельческие предприятия и отдельные предприниматели, осуществляющие перевозочную деятельность, сегодня не обеспечивают должного уровня безопасности судоходства и потенциально возможных услуг населению и отчислений в Федеральный и региональные бюджеты Московской области. Функционирование внутреннего водного транспорта в интересах населения и экономики Московской области пока не приняло системного характера.

Учитывая особенности экономической ситуации, стремление регионов к автономизации, а также неверную в ряде случаев интерпретацию регионами и другими хозяйствующими субъектами государственной политики в области транспорта, совершенствование государственного управления ВВТ на региональном уровне является актуальной научной и практической задачей.

Роль государства в управлении экономикой, в том числе транспортом приобретает новое особое значение в связи с предстоящим открытием внутренних водных путей (ВВП) России для захода иностранных судов.

Таким образом, широкий спектр государственного воздействия будет являться объективной необходимостью на завершающей стадии радикального реформирования экономики речного транспорта.

Действующая в настоящее время система государственного управления ВВТ на региональном уровне обеспечивается Государственными управлениями водных путей и судоходства (ГБУВПиС), региональным Министерством транспорта, Федеральным государственным учреждением «Государственная судоходная инспекция», государственным учреждением подводно - спасательных работ, Российским Речным Регистром, а в Московской области, а также Речной администрацией Московского бассейна.

ГБУВПиС, образованные в регионах (на бассейнах), в условиях перехода внутреннего водного транспорта на рыночные отношения выполнили свою позитивную роль в обеспечении необходимых условий судоходства, осуществлении государственного управления ВВТ и нуждаются в соответствующей корректировке организационной структуры. Последнее обусловлено тем, что наряду с функциями бассейнового (регионального) государственного управления обеспечением безопасности судоходства, экологической и пожарной безопасности, ГБУВПиС выполняют и надзорную деятельность, что противоречит Федеральному закону «О техническом регулировании», принятому в июле 2003г.

Проблемам в области государственного управления транспортом, в том числе внутренним водным, посвящены труды ученых и специалистов-практиков: В.И. Арсенова, Л.И. Багрова, И.В. Белова, И. Вилинова, Н.Н. Громова, В.П. Левитина, Б.А. Носова, Б.Ф. Новосельцева, Н.Г. Смирнова, В.А. Персианова, Л.П. Рыжовой, Г.Е. Трунина, Н.М. Ульянова, С.В. Милославской, Л.С. Федорова, В.И. Савина, П.Т. Драчева и других.

Однако, в связи с осуществлением реформы по совершенствованию государственного управления (административной реформы), изменениями в законодательной базе, в имущественных и хозяйственных отношениях, а также решением новых задач по превращению ВВТ в устойчиво функционирующую и обладающую потенциалом саморазвития отрасль транспортно-дорожного комплекса страны, необходимы новые подходы и новые решения в области совершенствования государственного управления внутренним водным транспортом, прежде всего на региональном уровне.

Целью исследования является изучение и развитие методических основ государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне с учетом особенностей его развития в новых условиях и обоснование основных направлений совершенствования системы государственного управления ВВТ с учетом положений проводимой в стране административной реформы и повышения спроса на перевозки и требований к качеству транспортного обслуживания клиентуры.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

- проанализировано современное состояние системы управления ВВТ на федеральном и региональном уровнях;

- разработан методический подход к оценке эффективности управления ВВТ на региональном уровне;

- обоснованы направления совершенствования государственного управления воднотранспортным комплексом (ВТК на региональном уровне); разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационных структур ВВТ на региональном уровне в целях повышения эффективности его функционирования; осуществлена оценка эффективности совершенствования системы управления ВВТ Московской области.

Предметом исследования явились методические и практические аспекты, связанные с функционированием и развитием системы управления производственной деятельностью речного транспорта на региональном уровне (на примере Московской области).

В качестве объекта исследования выбрана деятельность ВВТ России, в том числе Московской области.

Методической основой диссертации явились: концепция развития рыночных отношений, представленная в трудах отечественных и зарубежных ученых по общетеоретическим проблемам в области управления экономикой как в целом страны, транспорта, в том числе водного, так и отдельных регионов; методические и инструктивные документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и ее субъектов; методические разработки отраслевых научно-исследовательских и проектноконструкторских организаций. В процессе исследования были широко использованы экономико-математические методы сравнительного и логического анализа, а также теоретические и методические положения в области экономики и управления внутренним водным транспортом, нашедшее отражение в трудах ученых воднотранспортной науки.

Информационную основу исследования составили материалы федеральных, региональных и местных статистических органов, научно-технических организаций, производственных структур ВВТ, а также отечественные и зарубежные источники и материалы научно-технических совещаний и конференций по исследуемым вопросам, собственные исследования автора.

Нормативной правовой базой исследования явились законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, нормативные документы федерального и регионального уровней в области развития внутреннего водного транспорта, в том числе систем управления им, опубликованные в последние годы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведены комплексное обобщение и разработка методических и практических основ развития государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне в условиях дезинтеграции отрасли с учетом основных положений административной реформы. В диссертации показана возможность и целесообразность сочетания федерального и регионального управления внутренним водным транспортом, совершенствования региональных организационных структур государственного управления, в том числе путем рационального сочетания рыночных и государственных механизмов управления.

К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, относятся: сформирован методический подход к экономической оценке эффективности управления ВВТ на региональном уровне; обоснованы направления совершенствования государственного управления региональным воднотранспортным комплексом;

- разработаны практические рекомендации по совершенствованию организационных структур управления ВВТ на региональном уровне.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанный методический инструментарий позволяет создать единый подход к формированию единой политики в области развития системы государственного управления ВВТ на региональном уровне. Разработанные в процессе исследования основные положения и практические рекомендации по совершенствованию государственного управления внутренним водным транспортом на региональном уровне (на примере Московской области) были использованы при разработке Концепции развития транспортно-дорожного комплекса Московской области до 2010 года, при обосновании мероприятий по повышению эффективности воднотранспортной системы Московской области. Результаты исследования используются в учебном процессе в Московской государственной академии водного транспорта.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены и получили положительную оценку: на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московской государственной академии водного транспорта; на научно-техническом совете Министерства транспорта Московской области, в Институте генерального плана развития Московской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре научные работы автора общим объемом свыше 2,5 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав с выводами, заключения и списка использованной литературы (103 источника), изложена на 153 стр. машинописного текста, содержит 22 рисунка, 12 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Третьяков, Алексей Васильевич

Выводы по 3 главе

Транспортный комплекс Московской области является важнейшей составной частью производственной инфраструктуры региона. Он имеет общегосударственное значение, поскольку обслуживает не только наиболее динамичный регион страны - Москву и область, но и значительные транзитные потоки пассажиров и грузов как во внутреннем, так и международном сообщениях. По территории Московской области проходит 11 магистральных направлений железных дорог; на ее территории расположены 4 гражданских аэропорта федерального значения; протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием составляет-20 тыс. км, а ее плотность 343 км. на 1 тыс.кв. м; водные пути представлены каналом имени Москвы судоходными реками Москва и Ока.

С перспективами развития транспортного комплекса связано будущее всей экономической и социальной сферы Московского региона.

Внутренний водный транспорт является важной составляющей транспортно - дорожного комплекса Московской области. Хотя его удельный вес в перевозках по Московской области невелик (7% общего объема перевозок), он обеспечивает около половины ввоза строительных грузов (в основном песка) в Москву; водоснабжение Москвы и Московской области из бассейна реки Волга; выработку электроэнергии для предприятий и населения Москвы и Московской области и т.д.

Выполненный анализ показал, что внутренний водный транспорт может выполнять и в перспективе ряд задач, имеющих существенное значение для социально-экономического развития Московской области и Москвы. Однако для этого необходимо решить ряд проблем, важнейшей из которых является совершенствование государственной системы управления.

В настоящее время государственное управление внутренним водным транспортом на региональном уровне (в Московской области) обеспечивается Министерством транспорта, связи, информационно-коммуникационного комплекса Московской области, Государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства (ГБУВПиС), ФГУП «Канал имени Москвы», Речной администрацией Московского бассейна (РАМБ), Федеральным государственным учреждением «Государственная речная судоходная инспекция Российской Федерации», Российским Речным Регистром.

Административная реформа федеральных органов власти, проводимая в стране, обуславливает необходимость соответствующей реорганизации учреждений, на которые возложены функции государственного управления на региональном уровне.

В частности, как было рассмотрено в главе 2, это относится к организационно-правовому разделению хозяйственных задач и задач государственного управления. В Московском воднотранспортном бассейне эти задачи уже оказались разделены между двумя структурами: ФГУП «Канал имени Москвы» и Речной администрацией Московского бассейна (РАМБ). Однако ФГУП «Канал имени Москвы», являясь в соответствии Уставом коммерческой организацией, осуществляет решение государственной задачи диспетчеризацию перевозочного процесса на бассейне, что противоречит основным положениям реформы. Диспетчирование перевозочного процесса в регионе может быть передано РАМБ.

Одновременно возрастающая динамичность транспортного процесса в Европейской части РФ вследствие роста объема перевозок, количества флота и т.д. требует одновременно повышения оперативности систем управления. В связи с этим в перспективе целесообразно организовать единую диспетчерскую для всего центрального бассейна в целях более качественного обслуживания развивающегося бизнеса на ВВТ.

Для восстановления целостности транспортного процесса на внутреннем водном транспорте необходимо осуществлять поиск рациональных организационных структур, адаптированных к современным условиям хозяйствования, способных к самостоятельному интенсивному развитию и усилению инвестиционной привлекательности. Опыт многих стран с развитой рыночной экономикой показывает, что на это способно «коллективное предпринимательство». Конструктивный характер нарождающейся конкуренции способна придать «организованная конкуренция», основными субъектами которой являются крупные вертикально и горизонтально интегрированные системы такие корпорации и объединения типа корпорации и соответствующие им звенья - объединения типа хозяйственных ассоциаций.

Организационно - экономическое развитие региональных воднотранспортных комплексов должно пойти в направлении корпоратизации предприятий, расположенных в зоне речного бассейна, создания гибких адаптивных структур в форме холдингов.

Вертикально-интегрированная компания может быть создана на внутреннем водном транспорте Москвы и Московской области на базе судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство». Объективной основой вхождения предприятий внутреннего водного транспорта Московской области в холдинговую структуру являются традиционные технологические связи между участниками транспортного процесса: судоходными предприятиями, портами, судоремонтно-судостроительными предприятиями.

Отраслевая структура корпорации с элементами вертикально подчиненности может явиться основой для организации финансово-транспортной или финансово-транспортно-промышленной группы. В этих условиях государство должно законодательно поддерживать определенный уровень конкуренции, поощряя создание интеграционных объединений, но препятствуя монополизации рынков. Формирование особой системы взаимодействия «государство - корпорация» должно обеспечить реализацию общих функций государственного управления деятельностью корпоративных структур как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Заключение

Проведенные исследования позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Социально-экономические реформы, проводимые в стране, внесли ряд принципиальных изменений в функционирование внутреннего водного транспорта. Прекращение вмешательства государства в хозяйственную деятельность, снятие ограничений на формирование частной собственности, создание рыночного пространства и конкурентной среды привели к коренным изменениям в управленческой и производственной деятельности отрасли.

Разгосударствление государственной собственности и последующие ее акционирование и приватизация привели к возникновению на базе двадцати одного пароходства более 130 акционерных обществ, занимающихся коммерческой деятельностью. Действовавший в течение десятилетий в условиях плановой экономики механизм централизованного управления речным транспортом по сути был разрушен и осуществлен переход от административного отраслевого управления к управлению деятельностью хозяйствующих субъектов на основе сочетания государственных и рыночных механизмов. В процессе формирования экономики возникла объективная необходимость внесения соответствующих существенных изменений в систему государственного управления отраслью, в том числе на региональном уровне, создания действенных организационных структур, адаптированных к рыночным преобразованиям.

2. В странах с развитой рыночной экономикой государственное управление транспортом, в том числе и на региональном уровне является весьма существенным. Оно основывается на четком разграничении функций между федеральными и региональными (территориальными) органами власти, использовании различных форм и методов воздействия на рынок транспортных услуг путем использования мер по нормативному правовому, тарифному, налоговому, финансовому обеспечению функционирования ВВТ.

Анализ зарубежного опыта показывает, что даже в условиях рыночных отношений государство сохраняет в своих руках главные рычаги управления ВВТ. В государственной собственности или под контролем государства находятся те предприятия, функционирование которых требует его участия в обеспечении условий для эффективного, социально-экономического, научно-технического и внешнеэкономического развития страны в целом. Значительная часть таких предприятий получает соответствующую поддержку со стороны государства на всех уровнях иерархии управления.

Основными направлениями государственного управления в сфере ВВТ для ряда зарубежных стран является разработка и реализация мер по административно-правовому воздействию, субсидированию, проведению рациональной налоговой, кредитно-финансовой, тарифной и социальной политики, организации государственных заказов.

Механизм управления транспортом охватывает несколько уровней: Федеральный, региональный и местный уровень управления.

В странах Западной Европы (ФРГ, Франция, Голландия) также имеются единые министерства транспорта, в которых функционируют органы управления, созданные по отраслевому принципу. Наряду с ними часть функций по управлению транспортом осуществляется региональными министерствами (комитетами, управлениями).

Государственные органы, не вмешиваясь непосредственно в производственно - хозяйственную деятельность корпораций, компаний, фирм, решают различного рода контрольные, регулирующие, организационно-плановые и прогнозные задачи. Например, в США, помимо федерального Министерства транспорта, имеются аналогичные министерства (департаменты) почти во всех штатах и федеральном округе Колумбия. 3. Государственное управление внутренним водным транспортом России на региональном уровне, адаптированное к рыночным условиям, пока не сформировалось. В основе его должны оставаться и развиваться бассейновый принцип управления, адаптированный к современным условиям рыночного хозяйствования, и рациональное сочетание государственных и рыночных механизмов управления, на основе закона «О саморегулируемых организациях». В соответствии с основными концептуальными положениями проводимой в настоящее время административной реформы по совершенствованию государственного управления, необходимо осуществить структурную перестройку бассейновых органов государственного управления (ГБУВПиС), продолжить совершенствование организационно-экономических форм производственной деятельности хозяйствующих субъектов в регионе.

При этом государство, ограничивая свои функции как хозяйствующего субъекта, должно усилить свою роль как регулятора рыночных взаимоотношений, сохранить ответственность за безопасность транспортного процесса, состояние транспортной инфраструктуры, предоставление транспортных услуг в секторах, где рынок еще недостаточно развит.

Совершенствование государственного управления ВВТ, в том числе на региональном уровне, должно обеспечивать повышение уровня безопасности судоходства и увеличивать пропускную способность водных путей, обеспечивать непрерывность транспортного процесса, в том числе совершенствования системы диспетчерского управления флотом и т.п. Все это в дальнейшем позволит расширить сегмент рынка услуг ВВТ, увеличить коммерческий и бюджетный эффекты.

Оценку повышения уровня безопасности судоходства вследствие совершенствования системы государственного управления предлагается осуществлять путем определения суммарного эффекта от предотвращенного ущерба.

4. Дробление воднотранспортного комплекса России, в том числе регионального, на множество мелких предприятий (в Московской области на ВВП функционирует свыше 80 хозяйствующих субъектов) затрудняет эффективное использование их производственных мощностей, снижает их конкурентоспособность на рынке транспортных услуг, осложняет государственный контроль за работой внутреннего водного транспорта. Стало объективно необходимым укрупнение воднотранспортных предприятий с использованием различных организационно-экономических форм. Учитывая традиционный принцип функционирования производственных структур речного транспорта - бассейновый, одной из эффективных форм такого укрупнения следует считать создание региональных воднотранспортных вертикально интегрированных холдингов, что значительно улучшит использование капитала, а также будет способствовать восстановлению единства транспортно-технологического процесса на бассейне. На практике это положение может быть реализовано путем образования холдинговой структуры на базе судоходной компании ОАО «Московское речное пароходство» (без Северного, Западного и Южного портов), включающей хозяйствующие субъекты Московской области.

Агрегирование образовавшихся акционерных обществ в корпорации и другие организации становиться объективной задачей не тактического, а стратегического характера.

Перспективной формой управления ВВТ на региональном уровне будут являться крупные объединенные транспортные хозяйства смешанного типа (включая промышленно-транспортные), что будет способствовать улучшению взаимодействия с государственными органами управления и повышению эффективности оказания транспортных услуг.

Мероприятия по развитию организационно-экономических форм не требуют больших капитальных вложений. Этим и определяется их приоритетная роль в совершенствовании управления ВВТ на региональном уровне.

В целом функционирование ВВТ как части транспортной системы России должно способствовать формированию и укреплению экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов.