Совершенствование государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации: на примере Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Недосекин, Константин Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Недосекин, Константин Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА И ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ
1Л Сущность потребительского рынка и его роль в современной экономике.
1.2 Факторы развития потребительского рынка в регионах.
1.3 Принципы, задачи и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона.
1.4 Анализ зарубежного опыта регулирования потребительского рынка.
Выводы по 1-й главе.
2 РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИИ И ЕГО ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
2.1 Состояние и основные тенденции развития потребительского рынка.
2.2 Сравнительный анализ развития потребительского рынка по субъектам Российской Федерации.
2.3 Особенности государственного регулирования потребительского рынка.
Выводы по 2-й главе
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ).
3.1 Совершенствование правового регулирования потребительского рынка.
3.2 Формирование конкурентной среды на потребительском рынке.
3.3 Развитие механизма государственного регулирования занятости на потребительском рынке.
Выводы по 3-й главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации: на примере Московской области»
Актуальность исследования. Потребительский рынок является сферой непосредственного экономического воздействия на человека и фактором политической стабильности в обществе. Поэтому любые экономические и политические трудности наиболее быстро и остро отражаются на состоянии потребительского рынка. Сбалансированность потребительского рынка по ценам, товаропотокам, количеству и качеству товаров является не только необходимой составляющей эффективно работающей экономики, но и основой оценки качества жизни населения. Состояние и развитие потребительского рынка представляется в России недостаточно исследованной научной темой, а потому и довольно сложной практической задачей.
Наличие в нашей стране региональных различий оказывает весомое воздействие на форму проявления тех или иных законов рыночной экономики. В этой связи возникает необходимость исследования рыночных отношений в их региональных проявлениях. Кроме того, специфические свойства товаров и услуг, реализуемых на потребительском рынке, обусловливают высокую степень его локализации, тесную взаимосвязь с конкретной территорией и ее населением.
Потребительский рынок как объект исследования предстает в виде многоуровневой подсистемы экономики, расчлененной по определенным признакам на составные элементы. Важной его особенностью является то, что он представляет собой открытую систему, которая реагирует как на внутреннюю, так и внешнюю экономическую, социальную и политическую ситуацию, т.е. зависит от межрегиональных товаропотоков, миграции рабочей силы, движения денег и капиталов.
Потребительский рынок - это сложная система институтов в сфере обращения, характеризующаяся большим числом взаимосвязей. Каждый из его участников имеет свои интересы: производители стремятся вернуть затраченные средства и получить прибыль, а потребители - удовлетворить собственные потребности. Разрешению противоречий этих интересов служит государственное регулирование экономики со стороны федеральных и субфедеральных органов.
В этой связи становится очевидной необходимость проведения научных исследований с целью определения возможностей и направлений государственного регулирования потребительского рынка. Несмотря на то, что потребительский рынок как экономическая категория исследовался в трудах многих отечественных и зарубежных авторов, в современной науке пока не сложился единый методологический подход к государственному регулированию потребительского рынка на региональном уровне.
Указанные обстоятельства обусловили цель и задачи проводимого исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время вопросы государственного регулирования экономики вновь стали актуальными после периода так называемой «саморегуляции экономики» с использованием принципа «невидимой руки рынка». Впоследствии в российской экономической науке стало развиваться направление, в котором постулируется, что рыночные механизмы должны сочетаться с элементами государственного регулирования. В своих исследованиях авторы пытались определить роль и место государственного регулирования в развитии российской экономики. В частности, такие исследования нашли свое отражение в работах: Л.И. Абалкина, A.A. Адамеску, Г.А. Ахинова, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, E.H. Жильцова, В.В. Радаева, И.И. Столярова.
Вопросам методологии регулирования потребительского рынка посвящены работы И.В Виноградовой, JI.K. Корецкой, В.И. Малышкова,
A.C. Новоселова, Т.В. Погодиной, В.Г. Ростанца, Н.М. Седова, О.В. Тахумовой.
Изучением проблем функционирования потребительского рынка в регионах занимались такие ученые, как И.К. Беляевский, Т.П. Бритвина,
B.А. Клюкач, В.И. Королевская, Л.Г. Лысова, С.А. Пискунов, Е.Е. Смирнова,
С.Н. Хохлова и другие.
Среди зарубежных исследований, посвященных проблеме государственного регулирования рыночных явлений и процессов, следует отметить труды: М. Вебера, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, Ф. Котлера, Р. Коуза, Дж. С. Милля, Д. Норта, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, А. Хоскинга, Л. Эрхарда и др.
Потребность в дальнейшем изучении вопросов регулирования потребительского рынка обусловлена быстрым переходом России к развитым рыночным отношениям, что требует глубокого анализа экономики регионов, условий и факторов формирования потребительского рынка в субъектах федерации и механизмов его государственного регулирования с учетом современной региональной специфики.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических и методологических положений государственного регулирования потребительского рынка России в современных социально-экономических условиях (на примере Московской области).
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- раскрыть сущность потребительского рынка и определить его роль в народном хозяйстве;
- выявить региональную специфику потребительского рынка;
- обосновать методы, принципы и инструменты государственного регулирования потребительского рынка региона в современных социально-экономических условиях;
- изучить и обобщить зарубежный опыт государственного регулирования потребительского рынка;
- провести анализ состояния и динамики развития потребительского рынка России (на материалах Московской области);
- выявить тенденции развития потребительского рынка в регионах России в конце прошлого — начале нынешнего веков;
- охарактеризовать систему государственного регулирования потребительского рынка Российской Федерации (на примере Московской области) и выявить ее недостатки;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы государственного регулирования потребительского рынка России (на материалах Московской области);
- обосновать пути формирования конкурентной среды на потребительском рынке РФ;
- сформулировать предложения по развитию государственного регулирования занятости в отраслях потребительского рынка России.
Объект исследования — потребительский рынок РФ (на примере Московской области).
Предмет исследования — методы, принципы и инструменты государственного регулирования потребительского рынка РФ (на примере Московской области).
Теоретической и методологической базой диссертации послужили научные и учебно-методические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам государственного регулирования национального потребительского рынка, его отраслевых и региональных сегментов.
Особое внимание при подготовке диссертации было уделено материалам, отражающим опыт функционирования и государственного регулирования потребительского рынка Московской области.
Информационной базой исследования послужили монографии, материалы научных конференций, текущей периодической печати, статистические данные Росстата и Мособлстата, нормативные и аналитические документы правительств Москвы и Московской области, электронные публикации.
Методологическая основа исследования. В ходе выполнения диссертационной работы использовались методы логического и структурно-функционального анализа, экономического анализа и синтеза, экономических группировок, балансовый и нормативный методы.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании методических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования потребительского рынка России в современных социально-экономических условиях (на примере Московской области).
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, выносимые на защиту, содержащие научную новизну и приращение научных знаний в исследуемой области, состоят в следующем:
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
Дано авторское определение государственного регулирования потребительского рынка товаров и услуг как основанной на балансе интересов всех субъектов рынка системы экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых органами государственной власти, направленной на совершенствование деятельности хозяйствующих субъектов на всех этапах развития потребительского рынка [с. 47].
Предложены принципы государственной поддержки субъектов потребительского рынка: развитие конкурентной среды на рынках товаров и услуг; сочетание финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки; использование внебюджетных источников финансирования отраслевых программ развития потребительского рынка [с. 52, 53].
- Разработаны методические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования занятости в отраслях потребительского рынка РФ [с. 151-162].
По специальности 08.00.05 — Экономика и управления народным хозяйством (региональная экономика)
- Определены основные факторы развития потребительского рынка в регионах России на современном этапе [с. 30-37].
- Осуществлена типология субъектов федерации по двум индикаторам -ВРП на душу населения и доле вида экономической деятельности «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий» в ВРП [с. 83, 84].
- Выявлены и охарактеризованы основные проблемы функционирования потребительских рынков в регионах России: диспропорции развития, обусловленные дифференциацией уровней экономического развития субъектов федерации; неразвитость конкуренции; невысокая эффективность государственного регулирования; неравномерность размещения сети торгового и бытового обслуживания в пространственном аспекте; значительные объемы скрытой и неформальной деятельности; коррупция и бюрократизм; сравнительно низкий уровень квалификации персонала [с. 96-103].
- Разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовых и методических основ государственного регулирования потребительского рынка Московской области [с. 128-141].
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций автора, связанных с разработкой и реализацией государственной политики по развитию потребительского рынка в Российской Федерации, в практике деятельности органов государственной власти, в частности, правительства Московской области. Результаты исследования использовались в учебном процессе ГУУ в преподавании учебной дисциплины «Региональная экономика».
Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на ряде международных и всероссийских научных и научно-практических конференций: на 16-м Всероссийском студенческом семинаре «Проблемы управления-2008»; на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2008»; на 14-й Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2009». Результаты исследования изложены в 7 публикациях, в том числе, в 2 изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 2,6 п.л., из них лично автору принадлежат 2,25 п.л.
Структура и объем диссертации определяются целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Недосекин, Константин Юрьевич
Выводы по 3-й главе
Базовым элементом регулирования регионального потребительского рынка должна стать концепция макро - и микрополитики соответствующей направленности.
Одна из главных задач в сфере регулирования потребительского рынка Московской области - объединение в единую систему наработанных отдельных элементов, концептуальное обобщение целей, задач, методов и механизмов регулирования на среднесрочную перспективу, разработка региональной концепции регулирования потребительского рынка с выделением основных этапов его реализации.
Для устойчивого развития потребительского рынка Московской области необходимо совершенствование денежно-кредитной системы, налогового, внешнеэкономического, контрольно-нормативного регулирования.
В целях устранения недостатков и пробелов в правовом регулировании торговой деятельности в Московской области необходимо принять федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», основное предназначение которого -системно решать все имеющиеся проблемы в области торговли, в том числе с учетом зарубежного опыта.
Одним из направлений регулирования потребительского рынка должно стать формирование конкурентной среды на потребительском рынке Московской области. Конкурентными преимуществами сферы торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения в Московской области являются выгодное географическое положение, высокая предпринимательская и инвестиционная активность, наличие сравнительно «дешевых» трудовых ресурсов, а также сложившаяся база для профессиональной подготовки кадров - профильные высшие и средние специальные учебные заведения.
Перспективным направлением развития потребительского рынка Московской области является формирование развитой системы товародвижения, создающей благоприятные условия для повышения эффективности функционирования потребительского рынка, вовлечения дополнительных ресурсов в денежный оборот и обеспечения продовольственной безопасности.
Помимо учета специфики потребительского рынка, необходимо принимать во внимание особенности его взаимосвязей с другими рынками, в частности, с рынком труда. Целью регулирования занятости является достижение оптимального равновесия на рынке труда. Регулирование занятости на потребительском рынке Московской области должно быть основано на определении оптимальных ее количественных и качественных параметров.
Для регулирования занятости на потребительском рынке Московской области необходимо сформировать централизованный банк достоверных данных о вакансиях на потребительском рынке, разработать и реализовать образовательные программы подготовки кадров для работы на потребительском рынке региона.
Большое внимание следует уделять вопросам регулирования привлечения иностранной рабочей силы в отрасли потребительского рынка. В целях совершенствования регулирования занятости работников-мигрантов иностранного происхождения на предприятиях торговли и бытового обслуживания населения необходимо: разработать федеральную государственную программу по привлечению трудовых мигрантов, основанную на заключении договоров и соглашений о международном сотрудничестве с государствами - основными поставщиками иностранной рабочей силы в Российскую Федерацию; четко регламентировать вопросы регулирования трудовых отношений работодателя с иностранными работниками в трудовом законодательстве; принять на федеральном уровне закон о деятельности частных агентств по поиску и подбору работников из числа иностранных трудящихся - мигрантов и по содействию их найму; в качестве альтернативы системе квотирования иностранной рабочей силы рассмотреть возможность применения оценки качества иностранной рабочей силы - «балльной системы».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отечественный потребительский рынок функционирует в сложных и неблагоприятных условиях продолжающегося общемирового экономического кризиса, носящего, по мнению большинства экономистов, системный характер.
Изучив и систематизировав подходы к потребительскому рынку как объекту экономического исследования, сформировавшиеся в последние десятилетия в отечественной и зарубежной науке, можно сделать вывод, что потребительский рынок - это система экономических отношений, развивающихся на основе механизмов конкуренции, ценообразования, маркетинга и внешнего фактора - государственного регулирования, связывающая сферы потребления и производства, формирующая конкурентные цены, предложение и спрос в процессе купли-продажи потребительских благ на основе организованной инфраструктуры, путём удовлетворения потребностей населения и интересов производителей.
Региональный потребительский рынок является частью общего регионального рынка (или рынка благ). Важной характерной особенностью региональных потребительских рынков является то, что они представляют собой открытую систему, реагирующую на внутреннюю и внешнюю политическую и социально-экономическую ситуацию, то есть зависят от межрегионального движения капиталов, товаров и миграции рабочей силы.
Характер и уровень развития потребительского рынка в регионах зависят от многих факторов, в том числе, природно-климатических, социально-экономических, технико-организационных, социально-культурных и других.
Государственное регулирование потребительского рынка товаров и услуг представляет собой основанную на балансе интересов всех его субъектов систему экономических, административных и нормативно-законодательных мер, осуществляемых органами государственной власти, направленную на совершенствование деятельности хозяйствующих субъектов на всех этапах развития рынка.
Принципы государственного регулирования служат цели повышения эффективности функционирования потребительского рынка в контексте задач социально-экономического развития страны на федеральном и региональном уровнях, и отражаются в соответствующих стратегиях. К числу основных можно отнести следующие принципы государственного регулирования потребительского рынка: системности и комплексности; эффективности и оптимальности; конкретности и оперативности; единоначалия и коллегиальности; разделения и кооперации; научности; ответственности исполнителей за порученное дело; главного звена; единства отраслевого и территориального подходов в управлении.
Проанализировав зарубежный опыт государственного регулирования потребительского рынка, можно сделать вывод о том, что в отличие от российского законодательства зарубежное, как правило, основано на общем рамочном законе, регламентирующем вопросы внутренней торговли. В частности, такой закон определяет взаимоотношения органов власти и организаций, осуществляющих торговую деятельность, устанавливает основные принципы торговой деятельности и единые требования к участникам торговли, а также специальным образом регулирует современные форматы торговой деятельности (электронная торговля, сетевой маркетинг).
В диссертационном исследовании был проведен анализ функционирования потребительского рынка региона на примере Московской области. Этот анализ позволил прийти к следующим выводам.
Преобразования, произошедшие на потребительском рынке региона за последние годы, позволили отрасли оптовой и розничной торговли стать экономически эффективной и значимой для Подмосковья. Наряду с промышленным комплексом она выступает флагманом в социально-экономическом развитии региона, обеспечивая повышение уровня жизни населения, привлечение инвестиций.
В настоящее время потребительский рынок Московской области включает более 43 тыс. стационарных объектов торговли, около 4,5 тыс. предприятий общественного питания, 600 предприятий оптовой торговли, свыше 15,5 тыс. объектов мелкорозничной сети, 345 рынков.
Сегодня на 1 тыс. жителей в Московской области приходится 813 кв. м торговых площадей, тогда как в среднем по России — 400-500 кв.м. Доля площадей, соответствующих евростандарту, превышает 35% от их общей величины.
В диссертационном исследовании был проведен сравнительный анализ развития потребительского рынка по регионам РФ. Московская область находится на втором месте по обороту оптовой и розничной торговли среди субъектов федерации, входящих в состав Центрального федерального округа, уступая только г. Москве. За 2001-2007 гг. произошло значительное увеличение доли Московской области в обороте оптовой торговли РФ (в 3,8 раза) и в розничном товарообороте (1,9 раза).
Изучение структуры потребительских расходов домашних хозяйств РФ позволило заключить, что на этапе экономического подъема произошла существенная ее трансформация: доля расходов на продовольственные товары снизилась более чем на 17 процентных пунктов, одновременно увеличились доли расходов на непродовольственные товары (на 7,3 п.п.) и на услуги (на 10,6 п.п.). Такие динамичные структурные сдвиги можно связать с положительной динамикой уровня жизни населения и действием закона Энгеля.
В Центральном федеральном округе отмечалась наиболее существенная трансформация структуры потребительских расходов. Так, в Московской области доля расходов домохозяйств на продовольствие в общей структуре потребительских расходов сократилась за 2001-2007 гг. на 21,7 п.п. На наш взгляд, это отражало повышение благосостояния населения региона в условиях общего экономического подъема.
Построение типологии регионов России по двум индикаторам — ВРП на душу населения, скорректированному на уровень цен в регионе, и доле вида экономической деятельности «оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий» в ВРП позволило определить место Московской области по этим показателям среди регионов России. Было установлено, что область относится к типу регионов со средним ВРП на душу населения (в диапазоне от 50 до 150% от среднего по стране) и с высокой (свыше 22,2%) долей торговли в объеме произведенной валовой добавленной стоимости. Осуществленные оценки корреляционной связи между динамикой оборота розничной торговли, с одной стороны, и динамикой реального ВРП на душу населения и денежных доходов населения регионов дают основание предположить, что влияние доходов населения на товарооборот в субъектах федерации является более существенным, чем объема производства. Это можно объяснить тем, что конечное потребление домашних хозяйств во многом определяется не только величиной добавленной стоимости, производимой на территории того или иного субъекта федерации, но и ее перераспределением между регионами за счет действия рыночных сил, а также государственной политики.
Устойчивое развитие потребительских рынков регионов России на современном этапе сдерживает ряд факторов. К основным проблемам развития региональных потребительских рынков следует отнести: диспропорции развития, обусловленные дифференциацией уровней экономического развития субъектов РФ; неразвитость конкуренции на потребительском рынке большинства регионов; недостатки государственного регулирования; барьеры территориальной и ценовой доступности товаров и услуг; использование рабочей силы нелегальных мигрантов в организациях потребительского рынка; скрытую и неформальную деятельность торговых организаций; коррупцию и бюрократизм; недостаточно высокий уровень квалификации персонала в торговой отрасли.
В связи с вышеизложенным, необходимость государственного регулирования потребительского рынка региона вполне очевидна. Анализ мер государственного регулирования потребительского рынка региона (на материалах Московской области) показал, что оно осуществляется с использованием административных и экономических; прямых и косвенных методов.
Законодательно-нормативная база , государственного регулирования потребительского рынка Московской области обширна и многообразна.
Для совершенствования правового регулирования потребительского рынка Московской области, в первую очередь, необходимо на федеральном уровне устранить существующие пробелы законодательства, четко разграничить полномочия и определить круг обязанностей и уровень ответственности каждого государственного органа.
В последние годы не теряет актуальности проблема динамичного роста цен на потребительском рынке, вызывающая необходимость принятия антиинфляционных мер. В Московской области с целью стабилизации цен на продукты питания был разработан «План мероприятий по развитию конкуренции на продовольственном рынке», который включает в себя как меры аналитического характера, так и подготовку конкретных предложений.
Кроме того, по нашему мнению необходимо формирование развитой системы товародвижения, создающей благоприятные условия для повышения эффективности функционирования потребительского рынка. Создание такой системы оздоровит конкурентную среду потребительского рынка Московской области, позитивно повлияет на снижение доли теневого оборота, создаст барьеры для поступления на потребительский рынок некачественной и контрафактной продукции.
Необходимо разработать меры более эффективного взаимодействия товаропроизводителей и розницы для исключения излишних звеньев товаропроводящей цепи, схему интеграции несетевых объектов торговли с логистическими центрами. Особое внимание следует уделить совершенствованию нормативной правовой базы в сферах регулирования продовольственного рынка, выявлению нелегально действующих или уклоняющихся от уплаты налогов посреднических структур.
Основными направлениями совершенствования работы по улучшению кадрового потенциала отраслей потребительского рынка, с нашей точки зрения, могут стать: дальнейшее укрепление сотрудничества торговых предприятий с отраслевыми вузами, средними специальными и профессиональными учебными заведениями для подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников отраслей потребительского рынка; формирование постоянно действующей системы повышения профессиональной квалификации руководителей предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания, отвечающей современным требованиям рынка; усиление роли целевой подготовки специалистов по индивидуальным программам в соответствии с интересами работодателей на базе вузов торгово-экономического профиля; осуществление регулярных исследований проблем потребительского рынка, использование их результатов в практической деятельности; создание на базе крупных предприятий торговли и общественного питания учебных центров в целях повышения качества практической подготовки молодых специалистов.
Учитывая высокий удельный вес иностранной рабочей силы в общем количестве занятого населения в отраслях потребительского рынка, большое значение в рамках государственного регулирования этого рынка имеет миграционная политика.
Совершенствование нормативно-правовой базы регулирования трудовой миграции должно предполагать облегчение получения разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Московской области высококвалифицированным специалистам, деятелям науки культуры, искусства и спорта. Для регулирования процессов привлечения иностранной рабочей силы в торговлю, на наш взгляд, необходимо разработать и принять комплекс регулирующих технических мер, оформленных в виде государственных программ и нормативно-правовых актов, которые позволят сделать данный процесс более прозрачным и эффективным.