Совершенствование государственного финансового контроля в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Мизинцева, Василиса Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Мизинцева, Василиса Васильевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические и институциональные основы формирования государственного финансового контроля в России
1.1. Эволюция государственного финансового контроля в России
1.2. Методологические основы и сущность государственного
финансового контроля в Российской Федерации
1.3. Система органов государственного финансового контроля и их основные
функции в современных условиях в Российской Федерации
Глава 2. Современное состояние и основные проблемы развития государственного финансового контроля в Российской Федерации
2.1. Формирование концептуальных основ и развитие системы государственного финансового контроля
2.2. Роль Счетной палаты Российской федерации в системе государственного финансового контроля
2.3. Анализ деятельности контрольно-счетных органов субъектов Федерации
(на примере Контрольно-счетной палаты Москвы)
Глава 3. Структурно-функциональная оптимизация взаимодействия органов системы государственного финансового контроля
3.1. Информационное обеспечение деятельности органов государственного финансового контроля
3.2. Направления совершенствования государственного финансового контроля
на основе информационно-коммуникационных технологий
3.3. Концептуальная модель взаимодействия органов государственного
финансового контроля
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование государственного финансового контроля в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Финансовый контроль является важной составляющей успешного государственного управления, приобретающей на фоне быстро меняющихся как внешних, так и внутренних социально -экономических условий в стране все большее значение. Становление и развитие государственного финансового контроля (ГФК) в Российской Федерации происходит достаточно противоречиво, что связано с наличием объективных проблем, таких как, прежде всего, необходимость создания четкой нормативно -правовой базы деятельности контрольно - счетных органов (КСО), разработки единых методологических подходов с учетом и на основе прогрессивного мирового опыта. К важным проблемам следует также отнести интенсивные процессы административного реформирования и модернизации всех отраслей экономики России, а также системы ГФК, которые потребовали использования современных инновационных технологий, в том числе и информационно-коммуникационных.
Несмотря на то, что в последнее время проблемам ГФК в научной литературе уделяется большое внимание, все еще нет единого подхода к определению важнейших понятий и категорий финансового контроля, отсутствует единая концепция ГФК в РФ, процессы стандартизации протекают медленно, взаимодействие и интеграция органов ГФК как на региональном и муниципальном, так и на федеральном уровне носят несистематический характер, а их взаимодействие недостаточно урегулировано.
Проблемы совершенствования и модернизации ГФК в настоящее время особенно актуальны в связи с социально - экономическими задачами страны на фоне глобального финансового кризиса. Главными целями государственного контроля становятся повышение эффективности финансового контроля на всех уровнях и совершенствование института государственного аудита в целом.
Представляется необходимым внедрение систем регулярного контроля, оценки рисков, мониторинга, проведения превентивных мер, предупреждающих нерациональное неэффективное и неоправданное
расходование государственных средств, что особенно важно для развития отдельных отраслей экономики. В связи с этим актуально появление и внедрение сравнительно новых видов финансового контроля, таких как аудит эффективности и стратегический аудит.
Необходимым и актуальным представляется в рамках совершенствования и модернизации системы ГФК разработка и определение основных принципов построения информационно-коммуникационных систем (ИКС) государственного финансового контроля, с целью повышения прозрачности деятельности органов ГФК различного уровня и улучшения механизмов их взаимодействия. Все это обусловливает актуальность темы данного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросам государственного финансового контроля в отечественной и зарубежной литературе уделяется много внимания. В отечественной науке существенный вклад в теорию и практику формирования и развития системы ГФК внесли такие авторы как Агапцов С.А., Бровкина Н.Д., Бурцев В.В., Быстряков А.Я., Горегляд В.П., Воронин Ю.М., Двуреченских В.А., Иванова Е.И., Ияшвили В.Б., Перекрестова Л.В., Погосян Н.Д., Подпорина И.В., Рябухин С.Н., Степашин C.B., Шохин С.О. и др.
В работах вышеназванных авторов раскрываются различные аспекты теоретических и методологических основ финансового контроля, видов финансового контроля, структуры современной системы ГФК в РФ. Однако, хотя в этих работах имеется обширный научный материал, единый подход в определении целей и задач ГФК не выработан. Кроме того, проблема совершенствования и модернизации системы ГФК в РФ, в частности путем информатизации, в данных исследованиях рассматривается фрагментарно.
Важные аспекты, связанные с ролью государства в организации финансового контроля, исследованы в работах зарубежных экономистов: Смита А., Гелбрейта Дж., Кастельса М., Кейнса Дж., Коуза Р., Стиглица Дж. и др. Мировой опыт и рекомендации для стран, находящихся, как и Россия в
переходном периоде от командной системы экономики к рыночным отношениям, чрезвычайно важен. Анализ проблем организации ГФК в странах с переходной экономикой подробно обсуждается в монографии Р. Аллена и Д. Томмаси, однако изложенные авторами рекомендации носят достаточно общий и декларативный характер.
Таким образом, на основании изученной литературы показана недостаточная проработанность темы, что определяет научную обоснованность выбора цели настоящего исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в изучении современной системы государственного финансового контроля в Российской Федерации и обосновании направлений ее совершенствования и модернизации.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:
- уточнить содержание основных понятий теории финансового контроля на основе систематизации взглядов ведущих экономистов на организацию ГФК в РФ;
- дополнить систему принципов ГФК с учетом его эффективности;
- обосновать усиление роли и значение ГФК в условиях финансового кризиса и в посткризисный период;
- аргументировать необходимость разработки нового вида аудита -государственного отраслевого аудита с учетом особенностей и специфики развития отдельных отраслей экономики;
- выявить основные проблемы в организации финансового контроля в условиях административного реформирования и определить основные направления совершенствования и модернизации системы ГФК;
- выработать алгоритм построения ИС на основе интегрированного подхода к организации финансового контроля;
- разработать Концептуальную модель отраслевой Базы практик как составной части Единого интегрированного информационно-экономического пространства (ЕИИЭП).
Объектом исследования является система государственного финансового контроля, государственные КСО, в том числе Счётная палата РФ и Контрольно-счетная палата Москвы.
Предметом исследования выступают совокупность финансово-экономических отношений в области государственного финансового контроля, теория и практика совершенствования и модернизации системы ГФК РФ в современных условиях.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования, развития и модернизации системы ГФК.
В работе применяется логико-теоретический системный анализ, широко используются общенаучные методы исторического, диалектического, системного, функционального и сравнительного исследований, а также концептуальные положения, изложенные в официальных документах.
Информационной базой исследования послужили Конституция Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства Российской Федерации, законодательные нормативно -правовые акты, справочно-статистические материалы, нормативные документы Счетной Палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Москвы, материалы монографий и периодической печати, информация официальных ,\¥еЬ-сайтов органов ГФК, стандарты и нормы, принятые в мировой практике финансового контроля.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Новое содержание экономических отношений обусловливает необходимость исследования и уточнения теоретических основ и понятийного аппарата государственного финансового контроля.
По мнению автора, представляется целесообразным выделить понятие финансовый контроль как социально-экономическую категорию, подразумевающую его социальную направленность и эффективность. В соответствии с этим, автором сформулировано собственное оригинальное определение государственного финансового контроля:
«Государственный финансовый контроль представляет собой систему институтов, инструментов и объектов по проверке законности и целесообразности действий в образовании, распределении и использовании денежных средств государства и органов местного самоуправления для обеспечения эффективного социально-ориентированного государственного и муниципального управления».
В действующих законодательных и нормативно-правовых актах не существует четкого разграничения таких понятий как государственный контроль и государственный аудит. По этой причине необходимо определить сущность различия этих понятий и закрепить законодательно, что «Государственный аудит» описывает все, что относится к системе внешнего, независимого публичного контроля за деятельностью органов государства, который осуществляют специализированные государственные органы. «Государственный контроль» носит более общий характер, а также используется для институтов и процедур, связанных с осуществлением внутреннего самоконтроля государства (прежде всего органов исполнительной власти). Отсутствие единого подхода к классификации видов ГФК и соответствующих формулировок в нормативно-правовых документах породило различные толкования определения внешнего и внутреннего контроля по различным критериям. По мнению автора
необходимо определить понятия внутреннего и внешнего контроля в соответствии со ст. 3 Лимской декларации руководящих принципов контроля
2. Деятельность органов ГФК базируется на системе принципов, которая развивается и обогащается новыми категориями. Исходя из необходимости совершенствования деятельности системы органов ГФК, внедрения новых форм аудита автором предлагается расширить систему принципов и дополнить его принципом эффективности. В авторской формулировке Принцип эффективности означает, что контролирующие органы и их деятельность должны быть нацелены не только на установление фактов наличия или отсутствия нарушений, но также должны давать рекомендации по их устранению и носить превентивный характер, а также должны соответствовать задачам социально-ориентированного управления.
3. Государственный финансовый контроль как важный элемент процесса государственного управления является одним из факторов успешного преодоления кризисных и посткризисных негативных явлений. Нестабильная социально-экономическая ситуация приводит к необходимости организации постоянно действующего общероссийского мониторинга финансово-экономических процессов и новых видов контроля. Особое значение в условиях кризиса приобретает анализ и качественная оценка социально -экономического процесса за длительный период времени - от двух до пяти лет. Это позволяет определить, насколько эффективно и полно использованы государственные средства для достижения социально - экономических целей.
4. В целях развития и совершенствования деятельности КСО РФ представляется целесообразным ввести новый вид государственного аудита -государственный отраслевой аудит. Задача экспертно-аналитической оценки и мониторинга отрасли является важной и актуальной. Для комплексного анализа состояния отрасли и разработки соответствующей стратегии её развития
необходим систематический сбор информации и качественное информационное обеспечение контрольной деятельности.
В рамках государственного отраслевого аудита, цели и задачи которого заключаются в анализе процессов развития и эффективности отдельных направлений и отраслей, а также планирования и выполнения целевых государственных программ, автором предлагается создание отраслевых Баз практик, как основы концептуальной инновационной модели взаимодействия органов ГФК.
5. Среди существующих проблем развития и модернизации ГФК наиболее остро встает задача организации взаимодействия органов финансового контроля на основе усиления информационного обмена, что становится главным условием повышения эффективности контроля за расходованием бюджетных средств. В развитии КСО на региональном уровне важное значение имеет передовой опыт Контрольно - счетной палаты Москвы (КСП Москвы), которая одна из первых начала проводить современные виды контроля, в том числе аудит эффективности, а также большое внимание уделяет разработке и внедрению информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Данное направление развития, усиление взаимодействия в процессе контрольных мероприятий позволяет сократить временные издержки и усилить экспертно-аналитическую составляющую контрольно-счетной деятельности.
6. Обеспечение функционирования и взаимодействия органов системы ГФК является основополагающим условием её эффективной деятельности. Согласованность контрольных действий может быть достигнута на основе интегрированного подхода к организации взаимодействия органов системы ГФК. Принципы формирования интегрированной системы, сформулированные в работе, исходят из необходимости создания базовых систем с использованием единых стандартов обмена информацией. Основной принцип построения типовых информационных систем на основе интегрированного подхода, заключается в структурировании данных и
информации, которое должно проводиться по функциональному, а не по организационному признаку. В диссертации разработан алгоритм методики реализации интегрального подхода.
7. В качестве одного из направлений совершенствования деятельности органов ГФК автором предлагается инновационный подход к формированию предметно - ориентированной базы данных, используемой для реализации контрольно - аналитической функции КСО по отраслевому признаку. Концептуальная модель взаимодействия органов государственного финансового контроля на основе отраслевой Базы практик- это общая схематическая модель, отражающая структуру информационного взаимодействия органов государственного финансового контроля в процессе осуществления контрольной деятельности на примере государственного отраслевого аудита. Центральное место в предлагаемой модели занимает отраслевая База практик государственного финансового контроля, которая представляет собой единую базу данных, структурированную по отраслям, созданную на общей информационной платформе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и методических положений по совершенствованию организации ГФК и заключается в том, что:
1. Уточнено понятие «государственный финансовый контроль», где предложено выделить его как социально-экономическую категорию, подразумевающую в отличие от существующих подходов его социальную направленность и эффективность. В соответствии с этим определением государственный финансовый контроль представлен как система институтов, инструментов и объектов по проверке законности и целесообразности действий в мобилизации, распределении и использовании денежных средств государства и органов местного самоуправления для обеспечения эффективного социально-ориентированного государственного и муниципального управления.
Предложена общая схема организации ГФК в России на федеральном уровне.
2. Предложено дополнить систему принципов ГФК принципом эффективности, сущность которого состоит в необходимости определения эффективности использования государственных и муниципальных ресурсов, а также финансовой результативности и социально-экономической значимости осуществления самого контроля, в том числе разработки и функционирования системы постоянного мониторинга и превентивных мероприятий, опирающейся на обобщённые финансовые показатели интегрированной информационной модели отраслевой Базы практик.
3. Определено возрастающее значение контрольно-счетных органов (особенно контрольно-счётных палат в субъектах Российской Федерации) в условиях социально-экономического кризиса, которые потребовали усиления государственного контроля в связи с реализацией масштабных антикризисных программ, позволяющих повысить эффективность использования финансовых ресурсов с учетом социальных интересов общества. Сложившиеся условия диктуют необходимость своевременного мониторинга и анализа финансово-экономических процессов, а также внедрения аудита эффективности и других прогрессивных видов финансового контроля в соответствии с едиными методическими разработками Счётной Палаты РФ.
4. Предложено введение нового вида аудита - государственный отраслевой аудит, цели и задачи которого заключаются в анализе процессов развития и эффективности отдельных направлений и отраслей экономики, а также планирования и выполнения целевых государственных программ, в условиях перехода финансовой системы Российской Федерации на принципы программного бюджета с 2013 года.
5. Выявлены основные проблемы развития деятельности органов финансового контроля Российской Федерации в современных условиях:
- отсутствие Единой концепции ГФК и необходимость совершенствования нормативно-правовой базы деятельности организаций финансового контроля;
- отсутствие теоретического обоснования оптимального разделения и разграничения функций, полномочий и предметов ведения между институциональными органами государственного финансового контроля;
- несовершенство механизмов эффективного взаимодействия органов системы ГФК регионального и федерального уровня;
- отсутствие структурированного информационного обеспечения для решения экспертно - аналитических задач в целях развития различных отраслей экономики РФ.
На основе анализа деятельности КСП Москвы в развитии государственного финансового контроля определены основные направления совершенствования ГФК, такие как усиление взаимодействия органов ГФК, в том числе на основе инновационных ИКТ; внедрение современных видов контроля.
6. Предложено в целях модернизации информационного взаимодействия органов ГФК использовать интегрированный подход к организации информационной системы государственного финансового контроля, заключающегося в структурировании данных и информации по функциональному признаку, а также последовательном его внедрении. Разработан алгоритм внедрения интегрированной информационной системы по обеспечению контрольной деятельности.
7. Разработана концептуальная модель отраслевой Базы практик, как интегрированного объёма информации о происходящих изменениях в финансовом состоянии отраслей национальной экономики, регионов и отдельных предприятий. Выделены механизмы применения модели в практике контрольных действий органами финансового контроля федерального, регионального и муниципального уровней бюджетной
системы России. Осуществление государственного отраслевого аудита на основе концептуальной модели отраслевой Базы практик нацелено не только на повышение взаимодействия органов финансового контроля, но и на усиление информационного обеспечения отраслей национальной экономики для выполнения программного консолидированного бюджета Российской Федерации, и осуществления экспертно-аналитической оценки реализации отраслевых государственных программ при их наибольшей финансовой эффективности.
Теоретическая значимость. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования расширяют и развивают научные представления о сущности и роли государственного финансового контроля. Сформулированные теоретические положения в диссертации могут послужить базой для дальнейших разработок в области совершенствования и модернизации ГФК. Результаты исследования могут быть использованы при разработке единой концепции развития современной системы ГФК РФ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть реализованы в процессе информатизации деятельности КСО различных уровней с целью обеспечения прозрачности, эффективности и рационального взаимодействия различных органов системы ГФК. Сформулированные основы нового направления - государственного отраслевого аудита представляют научно-практическую значимость для органов государственного управления при реализации властных полномочий, в том числе, при мониторинге, оценке и прогнозировании состояния экономики Российской Федерации. Также результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методических комплексах по дисциплинам специализации «Финансы и кредит» - Финансы, Финансовый контроль и др., а также в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования диссертационной работы были доложены на следующих российских и международных конференциях и симпозиумах:
- на Межвузовской научно-практической конференция «Государственный финансовый контроль в современных условиях» (Москва, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, 2011);
- на Двенадцатом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2011);
- на научно-практической конференции «Совершенствование системы управления регионом и повышение эффективности исполнения государственных функций органами исполнительной власти» (Волгоград, ВолГУ, 2011);
- на 13-ой научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы глобальной экономики» (Москва, РУДН, 2011);
- на Международной конференции «Будущее Европы и России в посткризисном мире» (Ницца, 2011)
- на V Международной научно-практической конференция «Современная экономическая теория и реформирование экономики России» (Москва, РУДН, 2010);
- на III Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010)
- на VIII Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых РУДН «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (Москва, РУДН, 2009).
Результаты диссертационного исследования обсуждались в рамках программы «Аудит эффективности бюджетных ресурсов», проходившей в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Москва, ноябрь, 2010 г.
Ряд положений и выводов диссертации были апробированы в ходе преподавания дисциплин специализации «Финансы и кредит» на экономическом факультете в Российском Университете дружбы народов.
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликована 21 научная работа, в том числе 11 в периодических изданиях из списка ВАК. Общий объем публикаций составляет 8,05 п.л.
Область исследования соответствует разделу 2. «Государственные финансы», п.2.22. «Институциональные основы развития государственного финансового мониторинга и контроля» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, приложений и списка использованных источников и литературы. Общий объем работы составляет 176 страниц.
Глава 1, Теоретико-методологические и институциональные основы
формирования государственного финансового контроля в России 1.1. Эволюция государственного финансового контроля в России
Появление денег вместе с зарождением государственности в странах Древнего мира (Египет, Вавилон, Китай, Древний Рим, Греция и др.) сопровождалось и возникновением функции контроля за ресурсами как в виде собственно финансов, так и в нефинансовой форме. Причем финансовый контроль как система формировался в различных государствах по-разному. В этот период также сложилась и развивалась методология контроля1.
Централизация Руси как государства произошла только в IX веке и по сравнению с опытом европейских стран формирование и развитие института финансового контроля России носит «догоняющий» характер. В это время был создан первый свод законов «Русская правда» . В Древнерусском государстве при реализации финансового хозяйства законодательство устанавливало в качестве органа, осуществляющего функции денежного контроля, князя. Так, в статьях 35, 36, 37 «Русской Правды» определялся порядок взыскания в пользу князя штрафа, который хранился в казне.
В эту эпоху специальные финансовые учреждения отсутствовали; управление финансами было слабо развито и сосредоточено в учреждениях, осуществляющих общее управление государством, а именно в Боярской Думе -постоянном Совете князя, стоявшего во главе управления государством. Во времена княжения Владимира Мономаха «Русская правда» была дополнена специальным Уставом, и финансовый контроль был более упорядочен. Таким образом, впервые упоминание о финансовом контроле встречается в законодательстве Древней Руси.
Исторически контрольные полномочия в области финансов в европейских странах в XI - XIII веках осуществляли прообразы современных парламентов
1 Стуков С.А., Голышев В.Д. Введение в аудит. История аудиторского дела. Задачи аудиторской службы. М., 1992, с.36
2 Краткая Русская правда (по Академическому списку половины XV в.) [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.hist.msu.nl/ER/Etext/RP/krp.htm, дата обращения 07.02.2011
(например, Общий совет Королевства в Англии и генеральные штаты во Франции), которые обладали полномочиями по установлению налогов. Контролировали расходы монархи, однако часто требовалось и одобрение парламента, который назначал для контроля за крупными финансовыми операциями специальных чиновников (финансовых контролеров, казначеев и т.п. )3. В XIV веке в Европе также уже формируются прообразы органов государственного аудита, которые были наделены не только контрольными, но и консультативными функциями. Таким образом, в период Х1-ХУ1 веков финансовый контроль в странах Запада активно развивался, уже были установлены и применялись процедуры государственного контроля бюджета, которые опирались на римские системы управления, как, например, в Англии.