Совершенствование гидравлического рулевого механизма автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Ионова Юлия Евгеньевна

  • Ионова Юлия Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)»
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 158
Ионова Юлия Евгеньевна. Совершенствование гидравлического рулевого механизма автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой: дис. кандидат наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. ФГБОУ ВО «Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ)». 2018. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ионова Юлия Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Объект и предмет исследования

1.2. Классификация автогрейдеров

1.3. Способы поворота автогрейдеров

1.4 Зависимость радиуса поворота автогрейдера от углов поворота колес и складывания ШСР

1.5. Силы, действующие на автогрейдер

1.6 Профилирование земляного полотна автогрейдером

1.7. Управляемость автогрейдера

1.8 Гидросистемы рулевого управления и требования, предъявляемые к ним

1.9 Классификация объемных гидроприводов рулевого управления

1.10 Основные параметры гидрораспределителей

1.11 Обзор существующих конструкций гидрораспределителей и тенденции их развития

1.12 Обзор предшествующих исследований гидроприводов рулевого управления

1.13 Общая методика научного исследования

2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГИДРОСИСТЕМЫ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОГРЕЙДЕРА С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННОЙ РАМОЙ

2.1 Влияние хода штоков гидроцилиндров на поворот передних управляемых колес и угол складывания шарнирно-сочлененной рамы

2.2. Обоснование расчетной схемы гидросистемы рулевого управления, составление блок-схемы

2.3. Составление расчетной схемы гидросистемы складывания шарнирно-сочлененной рамы

2.4 Модернизация гидросистемы управления автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой

2.5 Ведение автогрейдера по заданной траектории

2.6 Методика проектирования гидрораспределителя как плоской фигуры

2.7 Математическое описание элементов системы

2.7.1. Математическая модель цилиндрического гидрораспределителя рулевого управления автогрейдера

2.7.2 Математическая модель гидромотора гидравлического рулевого механизма

2.7.3 Математическая модель гидроцилиндра

2.8 Композиция системы

Выводы по главе

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Обоснование варьируемых параметров гидрораспределителя и планирование эксперимента

3.2. Переходные процессы гидропривода рулевого управления

3.3. Зависимость ширины зоны нечувствительности от диаметров окружности сопряжения золотника и гильзы, диаметров и числа отверстий гидромоторного ряда

3.4 Зависимость диаметра отверстий от диаметра гильзы и числа отверстий гидромоторного ряда при заданной ширине зоны нечувствительности

3.5 Зависимость времени запаздывания от геометрических параметров гидрораспределителя

3.6. Влияние рабочего объема гидромотора отрицательной обратной связи на быстродействие гидроцилиндра

3.7. Устойчивость системы рулевого управления автогрейдера

3.10 Алгоритм выбора рациональных параметров гидрораспределителя рулевого управления

3.11 Расчет элементов гидропривода рулевого управления

3.12 Система автоматизации проектирования гидрораспределителя рулевого управления

3.12.1 Моделирование гидрораспределителя в САПР

3.12.2 Этапы конструирования гидрораспределителя

3.12.3 Программный продукт для расчета рациональных параметров гидрораспределителя рулевого управления автогрейдера

Выводы по главе

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА

4.1. Стендовые испытания гидравлического рулевого механизма

4.2. План эксперимента и результаты исследования

4.3 Подтверждение адекватности математической модели гидропривода рулевого управления

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение Б. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение В. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение Г. Свидетельство о регистрации электронного ресурса

Приложение Д. Акт внедрения АО «Омсктрансмаш»

Приложение Е. Акт внедрения ООО «Омскгидропривод»

Приложение Ж. Акт внедрения ФГБОУ ВО «СибАДИ»

Приложение З. Патент на полезную модель

Приложение И. Технико-экономическая эффективность внедрения гидравлического рулевого механизма автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гидравлического рулевого механизма автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одним из показателей, определяющих производительность, а, следовательно, конкурентоспособность, автогрейдеров (АГ) является управляемость, которая определяется способностью АГ двигаться в рамках заданного габаритного коридора на требуемой скорости и сокращением времени разворотов на концах захватки при выполнении планировочных работ.

Управляемость - свойство сложной динамической системы (человек-оператор - машина - окружающая среда), которое реализуется при оптимальном сочетании параметров всех подсистем. Для сравнительного анализа АГ обычно принимают допущение, что параметры человека-оператора и окружающей среды оптимальны и фиксированы.

В предшествующих работах доказано, что одновременный поворот передних управляемых колес и складывание шарнирно-сочлененной рамы (ШСР) существенно повышает управляемость (АГ). Однако, до настоящего момента на серийно выпускаемых АГ данная возможность не реализована. Одной из причин этому служит существенное различие гидроприводов с динамической точки зрения. Гидропривод рулевого управления является следящим, а гидропривод ШСР - астатическим. Введение контура отрицательной обратной связи в гидропривод ШСР меняет его динамические свойства, делая его следящим. Одним из возможных технических решений реализации следящего гидропривода ШСР может служить гидравлический рулевой механизм (ГРМ), что позволит унифицировать приводы передних управляемых колес и ШСР и сосредоточить управление на одном рулевом колесе.

Обоснование принципа совместного управления передними управляемыми колесами и ШСР АГ, улучшение управляемости и повышение быстродействия АГ является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы исследования. Исследованием теории бокового увода машин с управляемыми колесами и шарнирно-сочлененной рамой занимались А.С. Антонов, В.В. Бурцев, А.Н. Володин, Г.С. Гаспарянц, Я.М.

Певзнер, Л.Л. Гинзбург, Г.В. Зимелев, В.А. Горелов, В.И. Кнороз, В. Камм, В.В. Ларин, А.С. Литвинов, М.Е. Мацепуро, Е.В. Михайловский, Г.А. Смирнов, Б.С. Фалькевич, В.И. Гладов, Я.Е. Фаробин, А.А. Хачатуров, Е.А. Чудаков, Г.М. Кутьков, А.В. Шумилин, И.П.Трояновская, В.И Поддубный и др.

Совершенствованием управляемости землеройно-транспортных машин занимались Е.А. Чудаков, В.Ю. Гиттис, Я.М. Певзнер, В.В. Селифонов, А.Ш. Хусаинов, В.В.Ломакин, Г.А. Смирнов, А.С. Литвинов, А.И. Гришкевич, А.И. Скокан, Б.А. Брянский, М.И. Грифф, В. М. Тарасов, И.В. Бояркина и др.

Фундаментальный вклад в исследование ГРМ как следящих гидравлических систем внесли такие ученые, как Т.В. Алексеева, Т.М. Башта, В.Я. Обидина, В.А. Гамынин, В.А. Хохлов, Б.Л. Коробочкин и др.

Совершенствованием рулевого управления ЗТМ занимались Ш.К. Мукушев, А.В. Жданов, С.В. Леванов, А.А. Портнова и др.

Объект исследования - гидропривод рулевого управления автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.

Предмет исследования - зависимости статических и динамических характеристик гидропривода рулевого управления от конструктивных параметров гидрораспределителя.

Цель работы - улучшение управляемости автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой за счет совместного управления поворотом передних управляемых колес и складывания шарнирно-сочлененной рамы и повышение быстродействия гидравлического рулевого механизма.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие задачи:

1. Обосновать принцип совместного управления передними управляемыми колесами автогрейдера и складывания шарнирно-сочлененной рамы.

2. Усовершенствовать математическую модель гидропривода рулевого управления автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой как сложной динамическо

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

Ионова Юлия Евгеньевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГИДРАВЛИЧЕСКОГО РУЛЕВОГО МЕХАНИЗМА АВТОГРЕЙДЕРА С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННОЙ РАМОЙ

Специальность:

05.05.04. - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Щербаков Виталий Сергеевич

Омск-2017

й системы, состоящей из подсистем: гидрораспределители, гидромоторы отрицательной обратной связи, гидроцилиндры, механизмы поворота колес и складывания шарнирно-сочлененной рамы.

3. Обосновать критерий эффективности гидрораспределителя гидравлического рулевого механизма.

4. Выявить зависимости, устанавливающие связь между основными конструктивными параметрами гидрораспределителя гидравлического рулевого механизма автогрейдера и критерием эффективности.

5. Разработать и внедрить методику синтеза основных параметров гидропривода рулевого управления автогрейдера.

Научная новизна диссертационной работы. Обоснован принцип совместного управления передними управляемыми колесами и складывания ШСР АГ. Предложенный коэффициент пропорциональности расходов жидкости гидроцилиндров поворота колес и складывания ШСР позволил подобрать элементы из типоразмерных рядов. Усовершенствована математическая модель гидропривода рулевого управления АГ с ШСР как сложной динамической системы, состоящей из подсистем: гидрораспределители, гидромоторы отрицательной обратной связи, гидроцилиндры, механизмы поворота колес и складывания ШСР. Установлены зависимости между шириной зоны нечувствительности и геометрическими параметрами гидрораспределителя. Выявлены зависимости, устанавливающие связь между конструктивными параметрами гидрораспределителя и статическими и динамическими характеристиками гидропривода.

В работе получены зависимости:

- ширины зоны нечувствительности от диаметра окружности сопряжения гильзы и золотника гидрораспределителя, диаметра и числа отверстий гидромоторного ряда;

- времени переходного процесса от диаметра и числа отверстий гидромоторного ряда и диаметров окружности сопряжения гильзы и золотника;

- влияния конструктивных параметров гидрораспределителя на быстродействие гидропривода;

- скорости перемещения штока исполнительного гидроцилиндра от площади проходных сечений окон гидромоторного ряда и рабочего объема гидромотора отрицательной обратной связи.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы. Техническое решение по одновременному управлению углом поворота передних управляемых колес и складыванием ШСР АГ. Алгоритм управления автогрейдером при ведении по заданной траектории с учетом усовершенствований гидропривода АГ. Предложена методика эскизного проектирования золотника и гильзы цилиндрического гидрораспределителя ГРМ АГ с ШСР как плоских разверток поверхности сопряжения гильзы и золотника. Разработанная методика выбора основных конструктивных параметров гидропривода АГ положена в основу системы автоматизированного проектирования (САПР) ГРМ. Использование полученных результатов при проектировании гидрораспределителя позволяет сократить время на разработку гидропривода АГ, улучшает его динамические свойства и управляемость.

Методология и методы исследований. Теоретические исследования базируются на использовании математического моделирования ГРМ, решении задач анализа и синтеза, получении регрессионных зависимостей. Задачами экспериментальных исследований являлись: получение численных значений параметров математической модели, подтверждение ее адекватности, подтверждение эффективности инженерной разработки. Использованы следующие программные комплексы: Matlab (приложения Simulink, Curve Fitting), Компас-3D.

Диссертация соответствует специальности 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины: п. 2 «Методы моделирования, прогнозирования, исследований, расчета технологических параметров, проектирования, испытаний машин, комплексов и систем, исходя из условий их применения», п. 4. «Методы управления машинами, машинными комплексами и

системами и контроля качества технологических процессов, выполняемых машинами».

Положения, выносимые на защиту:

- Система совместного управления передними управляемыми колесами АГ и складывания ШСР.

- Коэффициент пропорциональности гидроцилиндров поворота передних управляемыми колес АГ и складывания ШСР.

-Алгоритм моделирования процесса ведения автогрейдера по заданной траектории.

- Усовершенствованная математическая модель гидропривода рулевого управления АГ с ШСР как сложной динамической системы, состоящей из подсистем: гидрораспределители, гидромоторы отрицательной обратной связи, гидроцилиндры, механизмы поворота колес и складывания ШСР.

- Методика эскизного проектирования гидрораспределителя как разверток окружности сопряжения гильзы и золотника на плоскости.

- Критерий эффективности гидрораспределителя ГРМ.

- Методика и алгоритм синтеза основных параметров гидропривода рулевого управления АГ.

Степень достоверности исследований обеспечена корректностью принятых допущений, адекватностью математических моделей, удовлетворительной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на: XI Международной научно-практической конференции «Визуальная культура: дизайн, реклама и информационные технологии» ФГБОУ ВПО «ОмГТУ», Омск, 2012; XIII, XIV, XVI Международных научно-инновационных конференциях аспирантов, студентов и молодых исследователей с элементами научной школы «Теоретические знания - в практические дела» ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского», филиал в г. Омске, 2012, 2013, 2015; VIII Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» ФГБОУ ВПО «ОмГТУ» Омск, 2012; 67

- ой научно-практической конференции «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве» в рамках Международного конгресса «Архитектура. Строительство. Транспорт. Технологии. Инновации», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2013; Россия молодая: передовые технологии - в промышленность!, ФГБОУ ВПО «ОмГТУ» Омск, 2013,2015; III международная научная конференция студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (Омскресурс - 3 -2013)», ФГБОУ ВПО «ОмГТУ» Омск, 2013; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные науки - основа современной инновационной системы», ФГБОУ ВПО «СибАДИ»,Омск, 2015, Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых -«Фундаментальные и прикладные исследования молодых ученых», ФГБОУ ВПО «СибАДИ»,Омск, 2017.

Реализация результатов работы. Методика расчета основных геометрических параметров гидрораспределителя ГРМ внедрена на ОА «Омсктрансмаш», методика синтеза оптимальных параметров гидропривода рулевого управления внедрена в ОАО «Омскгидропривод». Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «СибАДИ».

Публикации по работе. По результатам выполненных исследований опубликовано 26 работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, получены патент на полезную модель, два свидетельства регистрации алгоритмов и два свидетельства регистрации программ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и приложений. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, 103 рисунка, 6 таблиц, 9 приложений, библиография включает 123 наименований.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Объект и предмет исследования

В предшествующих исследованиях [4, 10, 11] рассматривался рабочий процесс автогрейдера (АГ), оснащенного системами рулевого управления (СРУ).

К тенденциям развития АГ можно отнести:

- увеличение производительности АГ за счет увеличения используемой мощности двигателя [55];

- увеличение производительности АГ за счет увеличения транспортных скоростей, маневренности и управляемости;

- увеличение производительности и маневренности АГ за счет новых конструкций АГ [10, 11] ;

- совершенствование гидропривода АГ [29, 79, 99].

Следящий гидропривод представляет собой сложную динамическую систему, в работе рассматривается гидропривод рулевого управления (ГРУ) АГ. Используя метод декомпозиции в сложной динамической системе можно выделить следующие элементы:

- насосную станцию, включающую в себя двигатель, насос, предохранительный и переливной клапаны, арматуру;

- исполнительный двигатель - гидроцилиндр;

- гидравлический рулевой механизм (ГРМ), включающий в себя гидрораспределитель, состоящий из вращающейся золотниковой пары (гильза и золотник) и гидромотора отрицательной обратной связи.

На рисунке 1.1 представлена типовая блок-схема ГРУ. Тонкими линиями представлены гидравлические связи, двойными линиями - механические связи.

ГРМ осуществляет дозирование и распределение жидкости в исполнительные гидроцилиндры в соответствии с углом и скоростью поворота рулевого колеса [50], [51], [115]. ГРМ состоит из следующих устройств: рулевого колеса (задающее), золотника (распределительное), гидромотора обратной связи

(согласующее) и гильзы (дифференциальное). Распределительное, согласующее и задающее устройства связаны между собой дифференциальным устройством [36], [115].

Рисунок 1.1 - Обобщённая схема рулевого управления автогрейдера

В работе объектом исследования является гидропривод рулевого управления АГ с ШСР.

Предмет исследования - зависимости статических и динамических характеристик ГРМ от конструктивных параметров гидрораспределителя.

1.2. Классификация автогрейдеров

Автогрейдеры - пневмоколесные двух или трехосные землеройно-транспортные машины, выполняющие работы по планированию и профилированию дорожного полотна, они осуществляют перемещение грунтов, очистку дорожного полотна от снега и льда. Перечисленные работы АГ осуществляет с помощью отвала с различными приспособлениями и навесного оборудования [12].

Основные рабочие и конструктивные параметры АГ отражены в технических характеристиках машин. К ним относят колесную формулу, геометрические параметры отвала (длина и ширина), величину заглубления, углы резания, ширину захвата, углы наклона отвала, ширину колеи, дорожный просвет, габаритные размеры и др.

АГ классифицируют [12, 114]:

1. По тяговому классу базовой машины:

а. Легкие (30-40 кН);

б. Средние (40-100 кН);

в. Тяжелые (100-120 кН).

2. По колесной схеме (число управляемых осей хчисло ведущих осей хобщее

число осей):

а. 1х2 х3 (рисунок 1.2);

б. 1 х3 х3.

Рисунок 1.2 - Автогрейдер ДЗ-122Б производства ЗАО «Дормаш» [21]

3. По конструкции задней тележки:

а. С бортовыми редукторами и их подвеской на раме машины (легкие и средние);

б. Раздельные ведущие мосты (тяжелые).

4. По типу трансмиссии:

а. Механическая;

б. Гидромеханическая.

5. По типу рамы:

а. Шарнирно-сочлененная;

б. Жесткая.

6. По виду рулевого управления:

а. Механическое;

б. Гидравлическое.

Дорожный просвет определяют в транспортном положении при максимальном подъеме отвала, заглубление - при опускании ниже опорной поверхности [102].

Угол резания определяется как угол между режущей кромкой и опорной поверхностью АГ [102].

Угол захвата - угол между отвалом и продольной осью АГ, может регулироваться [102].

Угол наклона - угол между опорной поверхностью и режущей кромкой отвала [102].

Указанные параметры позволяют определить область рационального применения АГ и оценить его возможности.

1.3. Способы поворота автогрейдеров

Работа в стесненных условиях городской застройки для таких длиннобазовых машин как АГ может вызвать определенные трудности. Необходимо чтобы АГ совершал повороты с минимальными радиусами и шириной габаритного коридора.

Ширина земляного полотна, ограниченная проекциями на нее крайних точек АГ - ширина габаритного коридора определяется шириной колеи АГ [99].

По способу выполнения поворота АГ можно разделить на следующие типы (рисунок 1.3) [99]:

- с неповоротной рамой и поворотными передними колесами (рисунок 13а);

- с неповоротными передними колесами и складываемой ШСР (рисунок 13б);

- с поворотными передними колесами и складываемой ШСР (рисунок 13в). По рисунку 1.3 можно сделать вывод, что наименьший радиус поворота и наименьшая ширина габаритного коридора (М) у АГ с поворотными колесами и складываемой ШСР.

а)

б)

в)

Рисунок 1.3 - Радиусы и траектории поворота автогрейдера: а) неповоротной рамой и

поворотными передними колесами; (б) с неповоротными передними колесами и складываемой ШСР; (в) с поворотными передними колесами и складываемой ШСР [98]

1.4 Зависимость радиуса поворота автогрейдера от углов поворота колес и

складывания ШСР

Кинематический центр поворота (О) - точка пересечения перпендикуляров к направлению движения колес, кинематический радиус ^П) - радиус поворота

(рисунок 1.4).

В работе [99] кинематический радиус поворота определяется по формуле:

До =

^АВ2 + ВС2 + 2АВ * ВС * ^ Я

72(1-+у)) ' где Я - угол складывания ШСР, у - угол поворота передних колес.

Рисунок 1.4 - Кинематический радиус поворота

(1.1)

Кинематический радиус поворота ЯП определяется по точке пересечения перпендикуляров ОА и ОС и зависит от угла складывания ШСР и угла поворота передних управляемых колес [99].

1.5. Силы, действующие на автогрейдер

Для определения характеристик поворота АГ необходимо рассмотреть силы и моменты, действующие на его узлы и механизмы в процессе работы.

На рисунке 1.5 изображены активные силы, действующие на АГ: вес АГ, представленный составляющими частями 01 и 02, приходящимися на передние и задние колеса, движущая силы ведущих колес Т1 и Т2 и силы сопротивления со стороны грунта на задние Я1, Я2 и передние Я3 колеса, сила сопротивления качению колес Wl, [2].

Центр тяжести АГ определяется координатами Н и 12. Высота центра масс Н находится по выражению [112]:

Н = гс + 0,5, (1.2)

где гс — статический радиус колес.

L

h

Рисунок 1. 5 - Силы, действующие на автогрейдер

Величина l2 = (0,25 ^ 0,3) L0, где L0 — база АГ.

Равнодействующая сил инерции, действующих на машину в момент торможения приложена в центре масс машины. На основе экспериментальных исследований установлено [112]:

Рн = - l)^maxG1, (1.3)

где ютах — коэффициент использования сцепной силы, создаваемой АГ; G1 — часть сцепной силы, приходящаяся на задний мост; kd — коэффициент динамичности.

Сопротивление качению колес [112]:

W = fG cos s, (1.4)

где f— коэффициент сопротивления качению колес машины; G — полный вес машины; s — угол наклона поверхности движения к горизонту.

1.6 Профилирование земляного полотна автогрейдером

При выполнении работ на участке более 500 м земляное полотно

разравнивается круговыми продольными проходами параллельно оси дороги, начиная от краев к оси дороги (рисунок 1.6). Угол наклона отвала АГ задается профилем полотна дороги. Ширина перекрытия предыдущего прохода последующим должна составлять не менее 30 см [102].

На рисунке 1.6 представлены 19 проходов АГ начиная от резания грунта в кюветах (проход 1) и заканчивая чистовым разравниванием грунта (проход 18,19) [12, 114].

Такая схема работы требует разворотов на концах прохода, что составляет около двадцати процентов от общего времени цикла. Сокращение времени на развороты позволит повысить производительность АГ при сохранении ее управляемости [99].

1.7. Управляемость автогрейдера

В процессе работы АГ управляется

Рисунок 1.6 - Схема работы автогрейдера при профилировании грунтовой дороги

водителем. В тоже время на него действуют внешние возмущения, среди которых силы инерции, силы реакции дороги, аэродинамическая сила, сила тяжести и др. Под управлением в [107] понимается «...действия водителя, направленные на сохранение или изменение величины и направления скорости движения, а также ориентации продольной оси машины». Впервые термин «управляемость» употребляется в работах В.Ю. Гиттиса и Е.А. Чудакова. Устойчивость с учетом бокового увода шин, открытого Г. Брулье в 1925 г., рассматривается в работе Я. М. Певзнера [95], но само определение устойчивости не дается. В работе [20] предлагается разделять понятия

«устойчивость» и «управляемость». Под устойчивостью понимается ряд свойств машины, обеспечивающих движение по заданной траектории без управляющего воздействия, а управляемость - при наличии управляющего воздействия. Управляемость в [107] «...свойство машины подчиняться управляющему воздействию». А.С. Литвинов полагает, что управляемость системы «машина -водитель» - это «... совокупность свойств системы, характеризующих возможность изменять соответственно с желанием водителя параметры ее плоскопараллельного движения, т.е. направление движения и траекторию направления точки.» [48].

Качественные показатели управляемости можно разделить на следующие группы [48]:

- геометрические, которые включают в себя кривизну траектории, по которой может двигаться машина и величину отклонения фактической траектории от заданной;

- кинематические, т.е. максимальная скорость изменения кривизны траектории;

- энергетические, определяющие количество энергии, затрачиваемой на удержание заданной траектории, включая энергию, затрачиваемую на перемещение управляющего органа.

В [105] свойство точно следовать повороту управляемых колес называется устойчивостью.

Управляемость машины является одним из ее важнейших эксплуатационных качеств. В расчетном режиме ее можно определить с помощью [106]:

V

куй =т—, (1.5)

Ш о

где V - линейная скорость; ш0 - угловая скорость; Ь - база машины.

Максимальную угловую скорость рекомендуется брать равной ш0=(1,2...1,4уь. Угловая скорость в данном интервале должна обеспечить удовлетворительную управляемость при всех случаях движения [106].

Качество управляемого движения является одним из элементов общей задачи определения подвижности машины [106].

При рассмотрении управляемости машины в процессе поворота имеет место боковой увод шины вследствие ее эластичности. Как показали результаты расчетов и экспериментальных исследований углы увода составляют около 5-6°, что влечет за собой погрешность не более 4%. При проведении большинства инженерных расчетов при расчете радиуса установившегося поворота боковым уводом можно пренебречь [106].

Управляемость также зависит от квалификации водителя, но чаще рассматривают ее зависимость от конструктивных и эксплуатационных характеристик машины [106].

1.8 Гидросистемы рулевого управления и требования, предъявляемые к ним

Рулевое управление предназначено для поворота управляемых колес механизмом поворота в соответствии с воздействием водителя на рулевое колесо [56].

Коэффициент передачи рулевого управления выражает зависимость между вращением рулевого колеса и перемещением механизма поворота колес [56]:

Ка=-±, (1.6)

где а1- угол поворота рулевого колеса; а2 - угол поворота механизма поворота колес.

Отношение моментов сил, создаваемых механизмом поворота (Мм.п.) и прилагаемого к рулевому колесу (Мр), выражается коэффициентом усиления [56]:

М.

'м.п.

V

Коэффициент повышения мощности рулевого управления [56]:

Щ = КаКу. (1.8)

ГРМ создает дополнительное воздействие на механизм поворота, он состоит из исполнительного механизма и гидрораспределителя.

В ГРМ для обеспечения пропорциональности между углом поворота

рулевого колесе и механизма поворота применяется обратная связь по перемещению исполнительного механизма. ГРМ по типу выполнения можно разделить [56] :

-с внутренней механической обратной связью;

- с внешней механической обратной связью;

- с внешней гидравлической обратной связью;

- с обратной связью на основе дозирующего механизма.

При внутренней обратной связи она осуществляется взаимодействием гидроцилиндра (исполнительного механизма) и гидрораспределителя, при внешней - соответствующее воздействие подается от силовой передачи рулевого привода [56].

Рулевое управление с механической обратной связью широко распространено в автомобилях и других скоростных машинах, где наличие механической связи с механизмом поворота является условием обеспечения безопасного движения [56].

На рисунке 1.7 представлена схема рулевого управления с внутренней механической обратной связью. Рулевой привод представляет собой моноблочный агрегат, состоящий из исполнительного гидроцилиндра, винтовой и зубчатой передач и гидрораспределителя [56].

Исполнительная часть следящего привода состоит из гидроцилиндра, гидрораспределителя и винтовой пары. В нейтральной позиции гидрораспределителя 11 напорная гидролиния 12 насоса сообщается с сливной гидролинией 13. При осевом перемещении золотника гидрораспределителя происходит два процесса: первый - при повороте рулевого вала с винтом управляющее воздействие на поршень исполнительного гидроцилиндра; второй -в обратном направлении при перемещении поршня с закрепленной на нем ходовой рейкой, выполняя функцию обратной связи. При прекращении воздействия на рулевое колесо и возвращении золотника в нейтральное положение под действием центрирующих пружин заканчивается поворот управляемых колес [56].

20 71

Рисунок 1.7 - Схема рулевого управления с внутренней механической обратной связью [56]: 1 - гидробак; 2 - фильтр; 3 - насос; 4 - переливной клапан; 5 - регулируемый дроссель; 6,7 -нерегулируемые дроссели; 8 - предохранительный клапан; 9 - рулевая колонка; 10-центрирующие пружины; 11 - дросселирующий гидрораспределитель; 12- напорная гидролиния; 13 - сливная гидролиния; 14 - обратный клапан; 15 - винтовая передача; 16 -поршень; 17- реечная передача; 18 - выходное звено; 19 - исполнительный гидроцилиндр; 20, 21 - рабочие гидролинии;