Совершенствование геолого-промыслового контроля эксплуатации ПХГ при водонапорном режиме: На примере Северо-Ставропольского ПХГ в зеленой свите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.12, кандидат геолого-минералогических наук Беленко, Сергей Васильевич
- Специальность ВАК РФ25.00.12
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Беленко, Сергей Васильевич
Введение
1 Особенности геологического строения, создания и эксплуатации Северо - Ставропольского ПХГ в зеленой свите
1.1 Особенности геологического строения ПХГ в зеленой свите
1.2 Гидрогеологическая характеристика горизонта зеленая свита
1.3 Краткая история разработки залежи газа в отложениях зеленой свиты
1.4 Создание ПХГ в отложениях зеленой свиты
1.4.1 История проектирования и начала создания хранилища
1.4.2 Формирование газонасыщенного объема пласта методом подконтактной закачки газа
1.4.3 Оценка результатов подконтактной закачки по промысловым данным
1.4.4 Технология зонных отборов и закачек
2 Исследования изменчивости емкостно-фильтрационных свойств резервуара ПХГ
2.1 Определение изменчивости проницаемости отложений зеленой свиты по геолого-промысловым данным
2.2 Результаты индикаторных исследований на Северо -Ставропольском подземном хранилище газа
2.3 Определение коэффициента пьезопроводности методом гидропрослушивания на ПХГ- зеленая свита
2.3.1 Описание проведения исследований по гидропрослушиванию
2.3.2 Определение коэффициента пьезопроводности
3 Зонная модель продуктивной толщи горизонта зеленой свиты
Северо - Ставропольского ПХГ
3.1 Методические аспекты создания зонной модели продуктивной толщи
3.2 Зонирование резервуара зеленой свиты по результатам обработки комплекса геолого-промысловых данных
3. 3 Газодинамические аспекты выявления зональной неоднородности резервуара ПХГ
4 Геолого-промысловый контроль запасов газа в подземном хранилище
4.1 Определение запасов газа в ПХГ на основе использования характерных особенностей их циклической эксплуатации
5 Совершенствование системы контроля за эксплуатацией Северо -Ставропольского подземного хранилища газа в зеленой свите
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование геолого-промыслового контроля эксплуатации ПХГ при водонапорном режиме: На примере Северо-Ставропольского ПХГ в зеленой свите»
Основным элементом топливно-энергетического комплекса России является Единая система газоснабжения (ЕСГ), представляющая собой совокупность взаимосвязанных элементов (подсистем) добычи, дальнейшего транспорта, подземного хранения и распределения, осуществляющих непрерывный процесс подачи газа потребителям. Особая роль в обеспечении высокой надежности функционирования ЕСГ, стабильных и гарантированных поставок газа потребителям принадлежит подземным хранилищам газа (ПХГ), служащим для покрытия сезонных неравно-мерностей в потреблении газа регионами.
К настоящему времени в России создана система подземных хранилищ газа из 23 объектов, в которых хранится около 80 млрд.м3 активного газа при таком же объеме буферного газа.
Максимальная суточная производительность всех хранилищ и 450 млн. м3/сут. На хранилищах имеется около 2400 эксплуатационных скважин.
Большая часть действующих и сооружаемых ПХГ созданы (и создаются) в истощенных газовых залежах. Таковым является и Северо -Ставропольское ПХГ, состоящие из двух ПХГ — в хадумском горизонте и в зеленой свите. Оба хранилища относятся к крупным. Число эксплуатационных скважин на этих ПХГ 625 и 180 соответственно. Создание столь крупных ПХГ было вызвано потребностями газовой промышленности. Обеспечить надежность газоснабжения можно было только создав крупные хранилища газа. Северо - Ставропольское ПХГ обеспечивает газом в зимний период Северный Кавказ, Закавказье, частично удовлетворяет потребности в газе Ростовской области, восточной Украины и газопровода «Голубой поток».
Основной особенностью ПХГ, в отличие от газовых месторождений, является циклический характер их эксплуатации, который оказывает влияние на процессы, происходящие в резервуаре, особенно в ПХГ, эксплуатируемых при активном водонапорном режиме.
Особенности эксплуатации таких ПХГ требуют и особого подхода к разработке технологических схем их создания и эксплуатации, к системам геолого-промыслового контроля, к управлению и поддержанию в заданных пределах газонасыщенного объема, что, в свою очередь, требует знания в деталях характера изменения во времени емкостно-фильтрационных свойств (ЕФС) и зональной неоднородности коллектора.
Исследования некоторых из этих вопросов и отражены в диссертационной работе, которая выполнена в соответствии с важнейшими научно-техническими проблемами и программами НИР и ОКР ОАО "Газпром" в области подземного хранения газа на 2002 - 2006 г.г. и Программой работ по увеличению суточной производительности ПХГ.
Целью диссертационной работы является совершенствование геолого-промыслового контроля эксплуатации ПХГ при водонапорном режиме, как необходимой предпосылки повышения эффективности эксплуатации ПХГ. Для выявления основных направлений совершенствования геолого-промыслового контроля было необходимо выполнить анализ результатов создания и эксплуатации Северо - Ставропольского ПХГ в зеленой свите при различных схемах отбора газа. Эта задача решалась на основе анализа эксплуатации ПХГ, начиная с самого начала его создания. В результате выполненного анализа было установлено, что цикличность эксплуатации хранилища при водонапорном режиме позволяет так выбрать стратегию закачек и отборов, что можно свести к минимуму обводнение скважин и поступление попутной воды.
Вместе с тем обнаружилась недостаточность сведений о неоднородности по ЕФС резервуара ПХГ для прогнозирования его эксплуатации. Задача пополнения этих сведений решалась методами математической статистики и реализовалась в разработку зонной модели продуктивного пласта. Для подтверждения ее достоверности потребовалось обосновать метод выявления неоднородности по ЕФС резервуара ПХГ по комплексу геолого-промысловых данных газодинамическими методами, провести гидропро- слушивание пластов и закачку и прослеживание движения по пласту индикаторов новых типов.
Ввиду появления в литературе данных о влиянии циклической эксплуатации ПХГ на увеличение проницаемости продуктивных пластов, вплоть до образования „фильтрационных тоннелей", была поставлена задача - оценить различными методами изменение ЕФС продуктивного пласта в процессе циклической эксплуатации ПХГ. Эта задача решалась поэтапным сопоставлением коэффициентов продуктивности и приемистости скважин за всю историю разработки залежи и эксплуатации ПХГ - зеленая свита.
Одним из важных и перспективных методов контроля эксплуатации ПХГ является метод годографа газового объема ПХГ [52], суть которого состоит в использовании для контроля эксплуатации графика зависимости приведенного средневзвешенного по поровому объему хранилища пластового давления от текущих запасов газа. Такие графики, как правило, являются гистерезисными и их очертания несут в себе сведения о работе ПХГ. Ввиду того, что при эксплуатации ПХГ - зеленая свита эти графики отчетливо гистерезисные, была поставлена задача - обосновать возможность использования характерных особенностей гистерезисных графиков для контроля текущих запасов газа в ПХГ с водонапорным режимом и/или неоднородным по ЕФС резервуаром.
Эта задача решалась на основе учета характера изменения газонасыщенного порового объема резервуара ПХГ в окрестности точки возврата от закачки к отбору и наоборот.
В диссертации рассмотрены и вопросы совершенствования системы контроля за эксплуатацией ПХГ — зеленая свита: предложена всесторонне обоснованная схема расположения на ПХГ наблюдательных скважин.
Диссертация является одной из первых, обобщающих опыт эксплуатации крупных ПХГ с водонапорным режимом.
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых», Беленко, Сергей Васильевич
Заключение
По результатам выполненной работы можно отметить следующее:
1. Выполнен анализ применявшихся при создании и эксплуатации Северо - Ставропольского ПХГ в зеленой свите технологических схем формирования газонасыщенного объема. Показано, что эти схемы не обеспечивали эффективное управление процессом оттеснения/внедрения пластовой воды. В результате этого имели место осложнения в работе скважин: преждевременное обводнение, снижение дебита, образование песчаных пробок.
2. По результатам индикаторных исследований и анализа рабочих параметров эксплуатационных скважин, отдельно в периодах отбора и закачки газа, установлен характер изменения проницаемости продуктивного пласта во времени и по площади хранилища, который указывает на значимость техногенного воздействия на продуктивный пласт при циклической эксплуатации хранилища, проявляющегося в выносе тонкодисперсных частиц.
3. Предложена и апробирована методика оценки геологической неоднородности резервуара подземного хранилища в горизонте зеленая свита по рабочим параметрам эксплуатационного фонда скважин. Составлены схемы размещения зон с одинаковыми внутризонными емкостно-фильтрационными свойствами пласта.
4. Выполнены теоретические исследования причин, обуславливающих гистерезисность графика зависимости приведенного среднего пластового давления от запасов газа при циклической эксплуатации подземных хранилищ газа.
Показано, что для подземных хранилищ газа с водонапорной системой гистерезисность графика обусловлена не только некоторым продолжением перемещения ГВК при переходе от закачки к отбору газа и наоборот, но и неоднородностью коллектора по ЕФС.
Для подземных хранилищ с газовым режимом причиной появления гистерезисных кривых является неоднородность резервуара по ЕФС и перетоки газа между зонами (пластами) с разными коллекторе кими свойствами.
5. Показано, что при гармоническом изменении приведенного среднего пластового давления на контакте с водонапорной системой особенностью гистерезисного графика является то, что поровые объемы резервуара ПХГ, достигаемые при максимальном и минимальном средних пластовых давлениях, достигаются затем при обратных перемещениях ГВК при равновесном для данной водонапорной системы пластовом давлении.
Если оттеснение ГВК пропорционально пластовому давлению, то гистерезиса графика зависимости приведенного среднего пластового давления от запасов газа не наблюдается, а если таковой все-таки наблюдается, то причина его в неоднородности зон ПХГ по коллекторским свойствам.
6. Обосновано использование гистерезисного графика зависимости приведенного среднего пластового давления от запасов газа для контроля текущих запасов газа в хранилище с водонапорной системой и неоднородным по ЕФС продуктивным пластом.
7. Разработаны и используются рекомендации по совершенствованию системы геолого-промыслового контроля эксплуатации Северо — Ставропольского ПХГ в зеленой свите.
Определены категории наблюдательных скважин, их количество и точки заложения на структуре.
Вместе с этим, по результатам выполненной работы, с целью дальнейшего повышения эффективности эксплуатации Северо — Ставропольского ПХГ в зеленой свите, можно выделить следующие перспективные направления исследований:
1. Уточнение численных значений параметров пласта по выделенным зонам резервуара хранилища.
2. Оценка влияний циклической эксплуатации хранилища на изменение коллекторских свойств пласта и продуктивность скважин.
3. Совершенствование способа (методики) разграничения влияния на гистерезисную кривую pilz=f(VT) перемещения ГВК и зональной неоднородности по ЕФС резервуара хранилища.