Совершенствование геоинформационных технологий в сфере управления природными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.35, кандидат наук Гарсиа Эскалона Хосе Антонио

  • Гарсиа Эскалона Хосе Антонио
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.35
  • Количество страниц 129
Гарсиа Эскалона Хосе Антонио. Совершенствование геоинформационных технологий в сфере управления природными рисками: дис. кандидат наук: 25.00.35 - Геоинформатика. ФГБОУ ВО «Российский государственный гидрометеорологический университет». 2018. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарсиа Эскалона Хосе Антонио

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Описание объекта исследования

1.1 Характеристика и Ситуация Зоны Риска в Штате Сукре в Венесуэле

1.2 Перспективы Развития Инфраструктуры Пространственных Данных c Использованием Современных Технологий

1.3 Теоретические Аспекты для Распределения Пространственных Данных

1.4 Применение Современных Программ для Распространения Гетерогенных

Данных

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Модели и методы обработки данных для принятия решений на

основе распределенных геоданных

2.1 Применение информационных технологий ГИС для разработки платформы

2.1.1 Специфика Платформы Для Институциональных Решений

2.1.2 Архитектура

2.1.3 Ключевые Компоненты Платаформы

2.1.4 Стандарты И Нормативы

2.1.5 Приложения С Открытым Исходным Кодом Для Разработки Конкретных Приложений Для Интеграции Существующих Геопространственных Данных

2.1.6 Используемое Программное Обеспечение

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Разработка структуры распределенных геоданных для системы

принятия решений

3.1 Структурирование пространственных данных для обеспечения их взаимодействия

3.2 Предварительная обработка данных

3.3 Функциональное назначение базы данных, область применения программы и ограничения по ее использованию

3.4 Разработка системы геоданных для принятия решений

3.4.1. Каталог-Интерфейс GeoNetwork

3.4.2. Метаданные

3.4.3. Обеспечение визуализации единого однородного доступа к различным базам данных независимо от их типа на клиенте

3.4.4. Настройка сети geonetwork

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Разработка геоинформационной системы для управления

георисками в штате Сукре

4.1 Пример принятия решений

4.1.1 Постановка формирования задач обеспечения безопасности территори на основе применения ГИС

4.1.2 Оценка риска с количественной точки зрения

4.1.2.1 Математические Модели

4.1.2.2. Оценка коэффициента ущерба

4.1.2.3. Оценка риска

4.1.3. Оценка риска с качественной точки зрения

4.1.3.1. Социально-экономические переменные

4.1.3.2. Угрозы из-за природных явлений

4.1.3.3 Экспозиция

4.1.3.4. Функциональное назначение базы данных, область применения программы

и ограничения по ее использованию

4.1.3.5. Модель реляционных данных

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

IGVSB - Instituto Geografico de Venezuena Simon Bolívar

ABAE - Agencia Bolivariana de Actividades Espaciales

DIGECAFA - Direccion de Geografia y Cartografia de la Fuerza Armada

INAMEH - Instituto Nacional de Meteorología e Hidrología

FUNVISIS - Fundación Venezolana de Investigaciones Sismológicas

ВМО - Всемирная Метеорологическая Организация

РГГМУ - Российский Государственный Гидрометеорологический

Университет

OGC - Open Geospatial Consortium

ДЗ - Системы Дистанционного Зондирования

ГИС - Географические Информационные Системы

БГД - база геоданных

БД - база данных

БЗ - база знаний

ГНСС - Глобальные Навигационные Спутниковые Системы

СПР - Система Принятия Решений

ИПД - Инфраструктуры Пространственных Данных

VGI - Voluntaree Geografic Information

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование геоинформационных технологий в сфере управления природными рисками»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Одной из ключевых проблем нашего времени является усиления внимания к сложным взаимосвязям между окружающей средой и обществом. В ходе взаимодействия природы и человеческого социума возникают риски, связанные с изменением климата и человеческим воздействием. Существует сильная потребность в исследованиях различных дисциплин, требующих высокую степень взаимодействия между несколькими информационными системами и инфраструктурой данных. Повышение осведомленности о глобальных проблемах современности заставляет нас задуматься о том, как мы организуем нашу жизнь на планете Земля и дает современные представления о сущности глобальных проблем, их взаимосвязи, в частности, с географией и ее ролью в разработке стратегий и научных методологий, которые могут реально обеспечить решение глобальных проблем и проложить путь для оптимизации и прогнозирования взаимодействия между человеком и природой.

Централизованный сбор данных и последующая их стандартизированная обработка являются последними стратегиями E-Govemment, показывающими существенное требование для создания взаимосвязанности между различными системами и различными программными системами обеспечения открытых стандартов оказания вспомогательных услуг. Первоначально развитие инфраструктуры пространственных данных происходило между правительственными организациями, но эта система изменилась, поэтому создается новый объект с новыми приоритетами, который расширит возможности доступа и использования данных, интерфейса и приложений, адаптированных в контексте спроса пользователя. E-Govemment предлагает управление с новыми технологическими возможностям, что делает его быстрым и экономичным, предлагая более эффективное обслуживание пользователей.

Пространственные данные, ИПД и E-Govermment являются основой для создания платформы обмена точными данными, классификацией, оценкой ситуации и помогают процессу принятия решений. В настоящее время инфраструктура пространственных данных соответствует целям и задачам научного сообщества. Данная система обеспечивает доступ к местонахождению устройств с помощью встроенных приложений, используя различные источники информации.

Данная система играет большую роль в управлении данными, что может помочь в предупреждении стихийных бедствий, позволяя существенно снизить ущерб, наносимый ими. ИПД сочетает в себе достижения науки, техники и технологических инноваций в интересах устойчивого развития общества.

Пространственные данные играют важную роль во многих областях, таких как мониторинг природных ресурсов, ликвидация последствий стихийных бедствий, развитие городов и т.д. Целесообразно включать эту современную технологическую тенденция в Венесуэле и реализовать оптимальную информацию, полученную для ее географического и климатического разнообразия, поскольку данное государство подвержено явлениям естественного характера.

Штат Сукре (город Пилар) является областью с наибольшей тектонической активностью. Он подвержен воздействию природных катаклизмов, поэтому возникает необходимость определить области риска штата Сукре, что позволит провести всестороннее исследование. Данный штат экономически развит, и зоны риска, главным образом, приходятся на части штата с наиболее большей плотностью населения, на инфраструктуру. В недалеком прошлом произошли события крупного масштабы, повлекшими за собой человеческие жертвы, поэтому мы должны рассмотреть вопрос о разработке и реализации моделей принятия решений, позволяющие минимизировать возможные потери и убытки. В этой связи реализация инфраструктуры пространственных данных необходима для лучшего управления событиями и, в свою очередь, она позволит различным учреждениям получать доступ к данным быстро и своевременно.

Данная технология предлагает широкий спектр услуг, таких как каталог систем, каталог данных с многочисленными мощными критериями поиска, отображение карт, которые позволяют просматривать рельеф и скачивать различные пространственные данные. Очень важно отметить, что эта технология может включать в себя новые направления (большие данные, облачные вычисления, веб-службы), где технологическое будущее в области инфраструктуры пространственных данных объединит результаты междисциплинарных исследований, основанных на выгодах для выработки рекомендаций в процессе принятия решений на основе анализа и манипулирования данными геоинформатики, и поможет найти ответы, которые могут решить многие проблемы, а так же создаст новые методологии, применяемые к решению научных проблем нашего времени. Поэтому было бы эффективно управлять кризисной ситуацией и содействовать сокращению последствий землетрясений, цунами, торнадо, наводнения и других бедствий.

Для управления бедствиями требуется обширное планирование для их предотвращения, проведения спасательных операций во время самих стихийных бедствий и реабилитации после них. Управление бедствиями - это цикл действий, которые начинаются с уменьшения уязвимостей и последствий стихийных бедствий, подготовки к операциям реагирования и оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях - таких как поиск

и спасение людей, борьба с пожарами и т.д. , и способствование возвращения прежнего качества жизни обществу после катастрофы.

Некоторые стихийные бедствия, например - цунами, торнадо, землетрясения, происходят внезапно и затрагивают большие районы, поэтому трудно разработать планы предотвращения. С другой стороны - бедствия, такие как наводнения и оползни, как правило, могут легче быть отмечены на карте, и люди, которые потенциально будут подвержены опасности, могут быть предупреждены заранее, потому что зоны риска известны. Из-за их широкого применения, системы дистанционного зондирования (ДЗ), географические информационные системы (ГИС) и глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС) являются ценными инструментами для управления рисками и стихийными бедствиями.

Использование последних достижений в области управления пространственными данными и технологий геоматического проектирования в области борьбы со стихийными бедствиями, включая важность коммуникационных и информационных технологий, географических информационных систем (ГИС), дистанционного зондирования(ДЗ) и глобальные навигационные спутниковые системы (ГНСС), которые значительно облегчили сбор, интеграцию и анализ данных. Интеграция этих технологий между собой и с другими технологиями, такими как система принятия решений (СПР), глобальная сеть и симуляторы создали более эффективную систему управления стихийными бедствиями. Установление инфраструктуры пространственных данных (ИПД) для стихийных бедствий оказалось решающим в процессе подготовки, смягчения, обнаружения, реагирования и восстановления от природных и техногенных катастроф. Собор данных и предоставление кризисной карты, маршрутов эвакуации, убежищ для эвакуации для ранней оценки ущерба и предоставление ресурсов в чрезвычайной ситуации являются важными для эффективных спасательных операций. Поэтому необходима подготовка основной информации, а также карт уязвимостей и спасательных операций для подготовки к катастрофам и уменьшения их последствий до того, как событие случится. Поскольку производство таких карт составлено из нескольких критериев, таких как физические и социальные факторы, оно считается сложным процессом принятие решений, так что иерархический аналитический процесс для предоставления такой информации будет предпочитаем. Кроме того, преимущество такого подхода заключается в определении приоритетов операций по борьбе со стихийными бедствиями.

Хотя для использования методов ДЗ и ГИС для управления рисками и стихийными бедствиями данные и информация должны быть доступными. Кроме того, правительству необходимо подготовить технический персонал для обработки и анализа

соответствующей информации. Инфраструктура пространственных данных (ИПД) была предложена научным сообществом и реализована в качестве альтернативы решения адрессного распространения данных. В развивающихся странах технологические учреждения и исследовательские группы должны оказывать помощь в рамках превентивных и экстренных программ по минимизации последствий стихийных бедствий. Основной целью этой платформы является содействие использованию спутниковой информации для мониторинга геологических, гидрологических и климатических условий с целью облегчения планирования, смягчения последствий и быстрого реагирования в случае возникновения стихийных бедствий. Использование методов и данных ДЗ, ГИС и ГНСС очень важно для борьбы со стихийными бедствиями, а обсуждение в отношении текущего состояния приложений и методологий позволяет выявить пробелы в использовании и возможности облегчения использования данных. Кроме того, очень важно наладить обмен данными и информацией, и использовать инициативы, такие как внедрение ИПД.

Использование спутниковых снимков продемонстрировало, что спутниковые наблюдения дополняют традиционные измерения и являются важными инструментами, позволяющими анализировать и использовать геопространственные продукты для удовлетворения оперативных потребностей систем поддержки принятия решений для всех видов стихийных бедствий. Существует разнообразное и растущее число спутников дистанционного зондирования, и программы исследования стихийных бедствий обычно исследуют различные типы изображений с различными пространственными, спектральными и радиометрическими разрешениями и различными методологиями обработки изображений.

Методы дистанционного зондирования и инструменты ГИС и ГНСС часто используются в приложениях для борьбы со стихийными бедствиями в мероприятиях по предупреждению и устранению последствий катастроф. Приложения по предупреждению стихийных бедствий связаны с работой по смягчению последствий и обеспечению готовности. Смягчение последствий относится к мероприятиям, которые уменьшают уязвимость общества к последствиям стихийного бедствия, в то время как готовность относится к мероприятиям, которые облегчают подготовку к реагированию на катастрофу, когда она происходит. Приложения по устранению последствий бедствия связаны с усилиями по реагированию и восстановлению. Ответные действия связаны с моментальными и краткосрочными последствиями стихийного бедствия, в то время как восстановление относится к мероприятиям, которые восстанавливают сообщество к условиям до стихийных бедствий, таким как реконструкция. Приложения, связанные с

усилиями по смягчению и обеспечению готовности, обычно связаны с предотвращением оползней и наводнений, как часть исследований в области землепользования и / или с выявлением уязвимых районов. Методы ГИС обычно используются для анализа информации дистанционного зондирования, позволяя проводить процесс распознавания и идентификации стандартов и отношений между переменными. Кроме того, геологическая, геоморфологическая и климатологическая информация могут сочетаться с оценками риска для обеспечения планирования. Хотя эти примеры являются примерами применимости методов ГИС, дистанционного зондирования и ГНСС, важно продемонстрировать, что методологии и информация могут распространены для достижения результатов в ИПД.

Пространственные данные и связанные с ними технологии были важны для эффективного совместного принятия решений в области борьбы со стихийными бедствиями. Тем не менее остаются задачи в распространении пространственных данных в этой области. Одной из задач системы обмена данными является создание технологий и стандартов для управления данными, чтобы технический персонал учреждений, занимающихся вопросами рисков и борьбы со стихийными бедствиями, мог легко и быстро получать и использовать данные. ИПД могут использоваться для облегчения оценки рисков и планирования эвакуации, а также для поддержки установления планов по ликвидации последствий стихийных бедствий с целью сведения к минимуму ущерба от возможного стихийного бедствия. Использование ИПД в управлении операциями при стихийных бедствиях помогает в создании технологии для доступа к пространственной информации на основе Интернета и включает организации по борьбе со стихийными бедствиями в качестве основных заинтересованных сторон для создания, обновления и поддержания необходимых пространственных наборов данных для реагирования на стихийные бедствия. Если эти данные будут распространены и обменены, наборы данных будут доступны для более широкого круга людей по борьбе со стихийными бедствиями. Эта совместная среда основана на концепции партнерства в области производства и совместного использования пространственных данных. Правительственные и неправительственные организации являются производителями и службами поддержки различных пространственных баз данных. Создание ИПД - это динамический процесс, в котором люди являются ключевым элементом, поскольку они необходимы для продолжения предоставления данных для поддержки ИПД. Отношения между людьми и обменом данных должны определяться политикой, стандартами и сетями.

Кроме того, реализация добровольческой географической информации является еще одной важной инициативой по совершенствованию систем оповещения и оказанию

помощи в осуществлению планов в чрезвычайных ситуациях. Информация, предоставляемая гражданами, важна для совершенствования системы управления стихийными бедствиями. Человека можно считать интеллектуальным мобильным датчиком, который обладает способностями интерпретации и интеграции, которые различаются в зависимости от опыта человека. Эти возможности могут быть улучшены за счет использования в мобильных телефонах встроенных ГНСС-датчиков, цифровых камер и устройств слежения.

Следует поощрять использование дистанционного зондирования, ГНСС, ГИС и данных добровольцев, технологий и процедур с риском и управлением стихийными бедствиями для поддержки систем связи и транспорта, избежания ущерба, причиненного бедствиями, и создания планов действий в чрезвычайных ситуациях. Обмен информацией поможет в разработке интеллектуальных систем, позволит сообщать точное местоположение и величину ущерба и определять пути эвакуации и содействовать разработке мер по смягчению последствий и оказанию помощи после стихийных бедствий.

Использование данных дистанционного зондирования с ГИС обеспечивает высокий потенциал для анализа уязвимости области интересов, хотя эти методы следует адаптировать в соответствии с анализируемой областью. Необходимо выделить доступность геотехнологий; а именно, появление Интернета привело к разработке инструментов и быстрых методов получения программного обеспечения ГИС и спутниковых изображений. Кроме того, популяризация ГНСС облегчает участие граждан, а ГНСС может стать новым инструментом для управления стихийными бедствиями с помощью Voluntaree Geografic Information (VGI). В идеале необходимо создать и поддерживать больше пространственных инфраструктур баз данных для стихийных бедствий учреждениями, которые производят пространственные данные для создания информации, которая может быть полезна для управления рисками и стихийных бедствий. Кроме того, обмен знаниями по анализу данных в системах поддержки принятия решений должен быть частым и динамичным.

Актуальность данной работы требует Совершенствование геоинформационных технологий в сфере управления природными рисками в Венесуэле, использования современных решений для использования нескольких разнородных источников данных в соответствии с эффективной реализацией процесса принятия решений. В этом контексте интеграция данных предлагает эффективное решение поставленной задачи.

Одной из основных задач борьбы со стихийными бедствиями является надлежащее управление информацией. Более подробно, хотя большая часть информация, необходимая

для борьбы со стихийными бедствиями, имеет пространственный компонент или местоположение, текущие исследования показывают, что существуют разные проблемы сбора, распространения, доступа и использования пространственных данных / информации для борьбы со стихийными бедствиями. Указанные проблемы становятся более серьезными во время реагирования на стихийные бедствия с его чувствительным к времени и динамичным характером, когда надежный и современный информация должна быть доступна лицам, принимающим решения, и менеджерам. Предполагается, что инфраструктура пространственных данных (ИПД) в качестве инициативы по управлению пространственными данными может способствовать управлению обеспечивая лучший способ управления пространственными данными.

Степень разработанности проблемы. В процессе исследования были изучены труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, таких как Агнешка Звирович-Рутковска, И. Массер, А. Раджабифард, И. Уильямсон, Юн Ту, Ци Ли, Си Мао, С. Триллес, П. Хуан, Л. Диас, П. Араго, Дж. Уэрта, Истомин Е.П., Слесарева Л. С., Степанов С. Ю., Сидоренко А. Ю. и других.

Были проанализированы и сведены в единый документ информацию, данные, документы, связанные с развитием Инфраструктуры пространственных данных и стихийных бедствий, которые влияют на население Венесуэлы.

Проблема в интеграции разнородных пространственных данных связана с технологически развитыми, полностью распределенными системами на основе технологии баз данных, однако, основная проблема не всегда само по себе отсутствие данных, но зачастую невозможность получения таких данных и даже незнание о их существовании. То есть, проблема, как правило, не техническая, а организационная, поэтому есть необходимость реализовать инфраструктуру пространственных данных, которая определит объект, предмет и цель диссертации.

Сегодня большинство стран и учреждений испытывают необходимость укреплять свой технический потенциал в области геопространственных технологий для того, чтобы принимать решения с использованием различных технологий, которые позволяют управлять геоданными и анализировать их. Таким образом можно сказать что управление геоинформацией является основой принятия институциональных решений.

Объект исследования: Геофизические характеристики территории Венесуэлы и органы государственного управления.

Предметом исследования: Совершенствование геоинформационных технологий использования гетерогенных баз данных в управления природными рисками.

Цель исследования: Целью диссертационной работы заключается в совершенствование геоинформационных технологий в сфере управления природными рисками с целью облегчения планирования, смягчения последствий в случае возникновения стихийных бедствий. Реализация поставленной цели исследования предопределяет постановку следующих задач:

1. Постановка формирования задач обеспечения безопасности территори на основе применения ГИС

2. Разработать модель для унификации системы геоданных для хранения и распределения ее по стандартам и разработать модель для визуализации пространственных данных, которая обеспечит уникальный и однородный доступ для разных баз данных.

3. Модифицировать и разработать математическую модель для оценки риска экстремальных явлений природы с количественной точки зрения.

4. Разработка геоинформационной системы для анализа геопространственных зон риска на основе использования различных геоданных с качественной точки зрения.

Теоретические и методологические основы.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области проблематики хранения и использования геоданных в различных форматах, распределенных информационных систем, аналитические обзоры, посвященные анализу технологий доступа к различным видам данных, нормативно-правовые документы, связанные с методикой построения информационных систем. Методической основой исследования является:

• Обобщение и анализ существующего опыта создания распределенных информационных систем с гетерогенными базами данных;

• Системный анализ и концептуальное моделирование;

• Аналитические исследования;

• Математическое моделирование;

• Прогнозирование;

• Метод геоинформационного моделирования.

• Методологической основой исследования является обобщение и анализ существующего опыта относительно построения инфраструктуры пространственных данных и применения информационных систем, включенных в нее как часть системы управления различными пространственными данными.

• Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

• Были оценены программы с открытым исходным кодом для интеграции гетерогенных данных.

• Использованы нормативные документы для согласования и стандартизации разнородных систем хранения данных для построения инфраструктуры пространственных данных.

• Создан механизм для сбора, записи, хранения, обработки и распространения геопространственных данных с использованием вычислительной техники, телекоммуникационных систем распространения пространственно-временной геоинформации, технологий хранения и использования геоинформации на основе распределенных баз данных и знаний;

• Применение принципов системы анализа и модификации математического моделирования для оценки рисков экстремальных явлений природы.

• Апробацией результатов исследования на научно-практических конференциях и отражением основных результатов диссертации в открытой печати.

При решении поставленных в работе задач получены следующие результаты, выносимые на защиту:

• Адаптация математической модели для оценки рисков с применением методологий экстремальных явлений природы (землетрясения и ураганы).

• Методика проектирования геоинформационной системы с использованием модели обработки разнородной геопространственной информацией.

• Модель обработки и управления разнородной геопространственной информацией.

• Система отображения геоданные.

• Информационная система для анализа геопространственной зон риска на основе использования различных геоданных.

• Развитие инфраструктуры трехмерных космических моделей с использованием модели обработки разнородной геопространственной информацией.

• Система управления гетерогенными пространственными данными.

Научная новизна.

Всесторонний анализ механизмов, существующих моделей и географических информационных систем с использованием инфраструктуры пространственных данных в качестве основы. Таким образом управление пространственной информацией производится не только географическими данными, но тематической информации и системами, то есть был создан каталог географических информационных систем для управления рисками в Венесуэле, они интегрированы в единую платформу, которая позволяет получить полный доступ различным уровням пользователей, от государственных органов и даже обычных пользователей.

В данном исследовании математическая модель, предложенная для прогнозирования рисков в геосистемах на основе параметров, скорость ветра использовалась при ураганах и величине землетрясений, как описываемых как случайные явления, которые могут быть оценены в любой момент времени. Полученные таким образом данные средствами проверки статистических гипотез и алгоритмов, позволяющих решать задачи прогнозирования множества состояний при полной определенности исходных значений, могут быть использованы, в том числе, и для прогнозирования выбранных климатических параметров.

Практическая и научная значимость работы:

Организация геопространственных данных с помощью стандартизации регламентов доступных по стандартам ISO, набор технологий для улучшения доступности пространственных данных, что обеспечивает их открытие и распространение в Интернете. Эта технология объединяет все географические данные из нескольких источников, то есть существующую информацию из различных учреждений, что позволяет доступ к более полной и полезной информации. Впервые можно использовать сети общественных организаций, которые тесно сотрудничают и обмениваются пространственными данными, как большая интегрированная система, используемая модель представляет собой новый способ для централизации и оптимизации процесса принятие решений. В этом смысле будущее инфраструктуры пространственных данных предлагает широкий спектр услуг, таких как каталог данных с многочисленными мощными критериями поиска, отображение карт, которое позволяет просматривать рельеф с высоты полета и загрузка различных унифицированных пространственных данных. Очень важно отметить, что эта технология может включать в себя новые технологические тенденции (большие данные, облачных вычислений, веб-службы).