Совершенствование геодезических методов мониторинга геодинамических процессов с привлечением глобальных моделей Земли и обеспечением многодисциплинарного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.32, кандидат наук Маркович Кирилл Игоревич

  • Маркович Кирилл Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии»
  • Специальность ВАК РФ25.00.32
  • Количество страниц 214
Маркович Кирилл Игоревич. Совершенствование геодезических методов мониторинга геодинамических процессов с привлечением глобальных моделей Земли и обеспечением многодисциплинарного подхода: дис. кандидат наук: 25.00.32 - Геодезия. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии». 2021. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркович Кирилл Игоревич

Введение

Глава 1. Изучение вопроса исследования современных движений земной коры инструментальными методами

1.1 Общие сведения о современных движениях земной коры

1.2 Обзор инструментальных методов изучения современных движений земной коры

1.2.1 Метод повторных геодезических измерений: наземные и спутниковые

1.2.2 Методы дистанционного зондирования как инструмент для определения положения тектонических разломов

1.3 Оценка современных возможностей инструментальных исследований геодинамических процессов

1.3.1 Модели гравитационного поля Земли и их применение в геодезии и геодинамике

1.3.2 Геодинамические сети (международные, региональные и локальные), доступ к информации, программные средства, аппаратура

1.4 Состояние современной геодезической сети Беларуси и

возможность ее использования при изучении СДЗК

Выводы по главе

Глава 2. Построение карты скоростей СВДЗК по геодезическим,

геолого-геофизическим и сейсмологическим данным

Выводы по главе

Глава 3. Инструментальные исследования современной геодинамики в

Полоцком регионе

3.1 Постановка задачи инструментальных исследований современной геодинамики в Полоцком регионе

3.2 Проектирование геодинамического полигона «Полоцкая ГЭС»

3.3 Проект геодезической сети на ГДП «Полоцкая ГЭС»

3.4 Методика ГНСС-измерений на ГДП «Полоцкая ГЭС»

3.5 Производство полевых геодезических работ

3.5.1 Производство полевых геодезических работ в 2014 году

3.5.2 Производство полевых геодезических работ в 2015 и 2017 118 годах

3.6 Математическая обработка результатов ГНСС-измерений

3.7 Характеристики деформаций земной коры в Полоцком регионе по результатам инструментальных исследований и их интерпретация

3.7.1 Характеристики горизонтальных деформаций земной коры на геодинамическом полигоне «Полоцкая ГЭС»

3.7.2 Применение теории деформации при анализе результатов геодезических исследований СДЗК на геодинамическом полигоне «Полоцкая ГЭС»

3.7.3 Интерпретация результатов геодезических измерений на геодинамическом полигоне «Полоцкая ГЭС»

Выводы по главе

Глава 4. Моделирование неприливных вариаций гравитационного

159

поля с использованием корреляционной модели прогноза

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А. Результаты математической обработки ГНСС-измерений

для эпох 2014 г., 2015 г., 2017 г

Приложение Б. Разности наклонных дальностей и превышений, полученные из раздельного уравнивания каждой серии

202

измерений

Приложение В. Разности наклонных дальностей между эпохами 2015г. -2014г., 2017г. - 2015г., 2017г. - 2014г. на ГДП «Полоцкая ГЭС» и их оценка

точности

Приложение Г. Значения векторов смещений пунктов ГНСС-сети за периоды 2014г. - 2015г., 2015г. - 2017г., 2014г. - 2017г. и их оценка точности

в виде компонентов эллипса погрешностей

Приложение Д. Результаты расчета компонентов деформации и их характеристика точности для циклов 2015г.-2014г., 2017г.-2015г. и 2017г

2014г

Приложение Е. Документы о внедрении

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование геодезических методов мониторинга геодинамических процессов с привлечением глобальных моделей Земли и обеспечением многодисциплинарного подхода»

Актуальность темы исследования.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в необходимости фактического обеспечения на всех этапах изучения геодинамических процессов многодисциплинарного подхода различных наук о Земле: геодезии, геофизики, геологии, сейсмологии и т.д. Это обусловлено многогранностью проявления данных процессов из-за их сложного единства через взаимосвязанность геофизических полей не только между собой, но и с деформациями земной коры, сейсмичностью, глубинными геолого-тектоническими явлениями в недрах Земли, активностью Солнца, климатическими изменениями. Обеспечение комплексного подхода различных специалистов на всех этапах наблюдения за современными движениями земной коры (СДЗК) для геодезистов особенно важно, так как в спокойный тектонический период количественные характеристики этих движений малы и фактически соизмеримы с точностью геодезических измерений (10-6-10-7). Выбор схемы геодезического построения, мест закладки центров, их типов требуют участия геологов, геофизиков и сейсмологов уже на этапе проектирования. Привлечение к геодинамическим исследованиям современных методов космической геодезии и геоинформационных технологий активно способствует сближению представителей различных наук о Земле и обеспечению многодисциплинарного подхода к исследованиям геодинамических процессов.

Актуальным для стран с промышленно развитой инфраструктурой и сложным тектоническим строением, к которым относятся Россия и Беларусь, является и рассмотренное в диссертации исследование взаимообусловленности влияний тектонических и техногенных факторов на окружающую среду, многократно усиливающую вредные последствия от землетрясений или аварий на экологически опасных инженерных сооружениях [1,2].

Степень разработанности. Научная дисциплина «Геодинамика» и ее составная часть «Современные движения земной коры», являющиеся областью

научных интересов всех наук о Земле [3,4], появилась сравнительно недавно, примерно с середины ХХ столетия, и стала стремительно развиваться во всем мире. Сложность решаемых в геодинамике задач по изучению реальных процессов и недостаток экспериментального материала привели к тому, что на первоначальном этапе накопления экспериментальных данных исследователи всех наук о Земле при изучении геодинамических процессов действовали отдельно друг от друга. Однако, анализируя свои результаты, каждый из исследователей неизбежно сталкивался с необходимостью объединить на этапе интерпретации результаты геодинамических исследований различных наук о Земле.

Большой вклад в решение задачи изучения СДЗК России и Беларуси в 70-80-е годы прошлого столетия сделали организации Главного управления геодезии и картографии (ГУГК) СССР, благодаря которым появился значительный объем данных повторного нивелирования и составлена карта скоростей современных вертикальных движений земной коры (СВДЗК) СССР [5], а также следующие ученые: Ю.Д. Буланже, М.Д. Герасименко, Н.П. Есиков, Г.И. Каратаев, В.И. Кафтан, В.К. Кучай, Б.Т. Мазуров, А.С. Махнач, Г.А. Мещеряков, О.М. Остач, А.К. Певнев, А.А. Святогоров, Л.И. Серебрякова, В.А. Сидоров, В.Е. Хаин и др.

Однако при построении этой карты использовалась модель линейного интерполирования скоростей СВДЗК, практически не учитывающая тектонического строения земной коры и данных других наук о Земле.

Примерно в те же годы при составлении карт СВДЗК стал использоваться [6-8] метод средней квадратической коллокации [9], основанный на экстраполяции автоковариационной матрицы моделируемого процесса и позволяющий прогнозировать значение скорости для любой точки региона. Главным препятствием к его широкому применению при картировании СВДЗК явились сложности с представлением автоковариационной функции прогнозируемого процесса [10].

Поиск решения проблемы прогнозирования скоростей СВДЗК способствовал привлечению и других методов: рекуррентный прогноз, модели авторегрессии и скользящего среднего, сингулярно-спектральное разложение. Однако все

перечисленные методы математического моделирования не учитывали комплексной природы геодинамических процессов, сопровождающейся деформациями земной коры, изменением геофизических полей, корреляцией с рельефом и внутренним строением Земли.

Максимально условию комплексности в плане установления эмпирических связей между СВДЗК и геолого-геофизическими данными, на наш взгляд, удовлетворяет подход профессора Г.И. Каратаева [11], предложенный в 70-х годах ХХ столетия и связанный с аксиоматической корреляционной моделью прогноза различных параметров земной коры по гравитационным аномалиям. В настоящей диссертации его подход был развит и впервые реализован для территории Беларуси с использованием появившихся широких информационных возможностей в виде моделей гравитационного поля и рельефа Земли, а также новых магнитометрических, сейсмологических и геолого-тектонических данных с выводом уравнений регрессии и построением карты скоростей СВДЗК.

Развитие подхода Г.И. Каратаева по прогнозу различных параметров земной коры позволило применить его и для прогнозирования неприливных вариаций ускорения силы тяжести, учет которых важнен при изучении современных деформационных процессов природного и техногенного характера в форме деформаций земной коры методом повторных геодезических измерений. Апробация данного методического подхода на реальных данных позволила создать достаточно достоверную карту вариаций ускорения силы тяжести территории Беларуси и подтвердила возможность прогноза вариаций ускорения силы тяжести по модели скоростей СВДЗК.

Значительный объем инструментальных исследований современной геодинамики Беларуси приходится на 70-е годы. По инициативе Академии наук Республики в это время был организован Белорусский геодинамический полигон, на котором в режиме мониторинга проводились гравиметрические, магнитометрические, сейсмологические и геодезические наблюдения [12]. В этот же временной период выполнены исследования современной геодинамики территории Припятского прогиба [13], входящего в Белорусский

геодинамический полигон, в которых участвовали геодезисты ГУГК, а также геофизики, сейсмологи и геохимики Академии Наук Беларуси. Несмотря на значительный объем данных инструментальных исследований различных наук о Земле, в подавляющем большинстве случаев они интерпретировались отдельно друг от друга [12,14,15]. Это не способствовало повышению достоверности общей картины современного геодинамического режима Беларуси. Подобная ситуация характерна для всей территории бывшего СССР.

В постсоветский период интерес к инструментальным геодинамическим исследованиям в Беларуси понизился, что, прежде всего, отразилось на выполнении геодезических исследований. Повторные геодезические измерения проводились только на локальных участках земной поверхности: отдельные линии на Старобинском месторождении, пункты и площадки строительства АЭС (Дубровенская, Шклов-Горецкая, Краснополянская, Островецкая) и Полоцкий регион, входящий в Полоцко-Курземскую зону тектонических разломов [16]. Здесь следует отметить, прежде всего, Полоцкий регион, на котором в рамках государственных программ научных исследований геодезисты Полоцкого государственного университета организовали мониторинг деформаций земной коры. по возможности, максимально учитывая геолого-геофизические, сейсмологические данные и материалы дистанционного зондирования, а также техногенные факторы на всех этапах исследования, с применением современных средств измерений и программного обеспечения [2,17-19].

На важность правильного выбора методов, оборудования, схемы, методики обработки, а также обеспечения комплексного подхода различных специалистов на всех этапах наблюдения за малыми тектоническими деформациями обращается внимание и в работах зарубежных исследователей [20]. К сожалению, на практике это не всегда соблюдается.

В настоящее время возможности проведения инструментальных геодинамических исследований существенно повысились, так как появились новые средства измерений, открытые информационные ресурсы, новейшие карты магнитных аномалий и толщины земной коры, программное обеспечение. Поэтому

представляется чрезвычайно важным совершенствование геодезических методов мониторинга геодинамических процессов путем привлечения моделей гравитационного поля и рельефа Земли, данных различных наук о Земле и новейшего программного обеспечения к проблеме изучения СДЗК.

Целью диссертационной работы является совершенствование геодезических методов мониторинга геодинамических процессов с привлечением глобальных моделей Земли и обеспечением многодисциплинарного подхода (на примере Республики Беларусь).

Задачи диссертационной работы:

- Разработка алгоритма построения карт скоростей СВДЗК по совместному набору данных различных наук о Земле с привлечением глобальных моделей гравитационного поля и рельефа Земли.

- Разработка методики мониторинга СДЗК по результатам ГНСС-измерений с обеспечением многодисциплинарного подхода различных наук о Земле.

- Разработка алгоритма прогнозирования неприливных вариаций ускорения силы тяжести на территориях, слабо обеспеченных повторными гравиметрическими измерениями.

- Анализ влияния вариаций гравитационного поля (ВГП) на параметры вертикальных деформаций земной коры в условиях равнинных и спокойных в геологическом отношении территорий (на примере Республики Беларусь).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- Разработанный алгоритм построения карт скоростей СВДЗК основан на новом принципе прогнозирования по комплексу геодезических, геолого-геофизических и сейсмологических данных.

- Разработанный алгоритм прогноза неприливных вариаций ускорения силы тяжести обосновывает возможность использования модели скоростей СВДЗК и корреляционной модели прогноза для повышения точности создания карт неприливных вариаций ускорения силы тяжести.

- Доказано, что вариации гравитационного поля во времени необходимо учитывать при выполнении повторного геометрического нивелирования на равнинных и спокойных в геологическом отношении территориях.

Теоретическая значимость работы:

Результаты использования представленной методики мониторинга СДЗК с обеспечением многодисциплинарного подхода различных наук о Земле способствуют повышению общетеоретического уровня современных исследований деформаций земной поверхности геодезическими методами. Алгоритм построения карт скоростей СВДЗК и неприливных вариаций ускорения силы тяжести расширяют представления о природе пространственного изменения СВДЗК и неприливных вариаций ускорения силы тяжести.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный алгоритм прогнозирования скоростей СВДЗК и неприливных вариаций ускорения силы тяжести позволяют повысить достоверность существующих карт скоростей СВДЗК и неприливных вариаций ускорения силы тяжести, широко используемых специалистами в области геодинамики и геодезической гравиметрии. Представленная методика мониторинга СДЗК по данным ГНСС-измерений с обеспечением многодисциплинарного подхода может быть использована для выявления изменений во времени напряженно-деформированного состояния земной поверхности с целью оценки риска возникновения землетрясений.

Методы и методология диссертационного исследования основана на эмпирических методах научного познания. Методы, применяемые в работе, -аналитический, системный анализ, измерение, моделирование, сравнение.

Новые научные результаты и положения, выносимые на защиту:

- Разработан алгоритм построения карт скоростей СВДЗК с использованием корреляционной модели прогноза скоростей СВДЗК по совместному набору геодезических, геолого-геофизических и сейсмологических данных.

- Разработана и апробирована методика мониторинга СДЗК по результатам ГНСС-измерений, основанная на идее многодисциплинарного подхода различных наук о Земле и позволяющая получать наиболее точные характеристики

деформаций земной поверхности на геодинамических полигонах, включая и территории взаимообусловленного влияния тектонических и техногенных факторов.

- Разработан алгоритм прогноза неприливных вариаций ускорения силы тяжести по модели скоростей СВДЗК и корреляционной модели прогноза.

- Обоснована необходимость учета влияния вариаций гравитационного поля на результаты геометрического нивелирования, проложенного на равнинных и спокойных в геологическом отношении территориях.

Достоверность результатов проведенных исследований, обоснованность выводов и рекомендаций. Полученные в работе научные результаты являются обоснованными, что обеспечивается использованием строгих классических методов и принципов математической статистики, математического анализа, проведением компьютерных экспериментов. Достоверность результатов подтверждается непротиворечивостью данных компьютерного моделирования с обработанными данными, полученными в ходе экспериментов, апробацией на конференциях, публикациями в рецензируемых научных журналах.

Апробация диссертации и информация об использовании ее результатов. Результаты исследований доложены на четырех конференциях (международных, региональных), в том числе: Научно-технической конференции «Инновационные технологии в геодезии и картографии» 25-26 мая 2018 года, Белорусский национальный технический университет, Минск; Международной научно-технической конференции «Пространственные данные - основа стратегического планирования, управления и развития» 27-29 мая 2019 года, Московский государственный университет геодезии и картографии, Москва; Международной научно-практическая конференция «Теория и практика разведочной и промысловой геофизики» 21-22 ноября 2019 года, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Пермь; Международной научно -технической онлайн конференции «Пространственные данные в условиях цифровой трансформации» 25-27 мая 2020 года, Московский государственный университет геодезии и картографии, Москва.

Результаты исследований внедрены в производственный и учебный процесс шести организаций, в том числе: в геодезическое производство республиканского унитарного предприятия «Геосервис»; в производство инженерно-геологических изысканий общества с дополнительной ответственностью «Геоспецпроект»; в учебный процесс кафедры «Геодезии и геоинформационных систем» факультета информационных технологий Полоцкого государственного университета; учебный процесс кафедры «Географии» биологического факультета Витебского государственного университета имени П.М. Машерова; учебный процесс кафедры «Геодезии и аэрокосмических геотехнологий» факультета транспортных коммуникаций Белорусского национального технического университета; учебный процесс кафедры «Геологии и географии» геолого-географического факультета Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные положения диссертации соответствуют пункту п.8 научной специальности ВАК 25.00.32 - Геодезия:

«п.8. Геодезический мониторинг напряженно-деформированного состояния земной коры и ее поверхности, зданий и сооружений, вызванного природными и техногенными факторами, с целью контроля их устойчивости, снижения риска и последствий природных и техногенных катастроф, в том числе землетрясений».

Связь работы с научными программами и темами. В основу диссертации положены материалы, полученные при выполнении исследований по темам НИР, утвержденным Президиумом НАН Беларуси или Министерством образования Республики Беларусь: 1) ГПОФИ «Недра Беларуси 13» за 20062010гг. «Диагностика современных движений земной коры Беларуси по результатам геодезических и геолого-геофизических исследований» ГБ-4026 (№ гос.регистрации 20062107); 2) ГПНИ «Природно-ресурсный потенциал» Задание «Геологические модели 12» за 2011-2013гг. «Моделирование геодинамических процессов по данным инструментальных исследований» (№ гос.регистрации 20111099); 3) ГПНИ «Природно-ресурсный потенциал» Задание 5.4.15 «Геологические модели» за 2014-2015гг. «Инструментальные исследования

современной геодинамики в Полоцком регионе» ГБ-0314 (№ гос.регистрации 20142987); 4) ГРНТИ №1017 «Инструментальные исследования современной геодинамики Беларуси» (01.03.2017 - 31.12.2017) (№ гос.регистрации 20170715 от 19.05.2017).

Опубликованность результатов диссертации. По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 16 статей в научных журналах, из них: 6 статей в журналах из Перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, 1 статья в журнале, входящем в базу данных Scopus, 9 - в зарубежных научных изданиях; 6 статей и 6 тезисов докладов в сборниках и материалах международных научных конференций.

Личный вклад соискателя ученой степени. Соискателем лично под руководством научного руководителя разработан алгоритм построения карт скоростей СВДЗК и вариаций ускорения силы тяжести по комплексу геодезических, геолого-геофизических и сейсмологических данных; рекогносцировка и закладка пунктов на ГДП «Полоцкая ГЭС», выполнение всех циклов ГНСС-измерений на ГДП и их математическая обработка, получение количественных характеристик горизонтальных деформаций; оценка вариаций гравитационного поля на территории Беларуси и обоснование необходимости учета данных вариаций в параметрах вертикальных деформаций земной коры на равнинных и спокойных в геологическом отношении территориях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемых источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 214 страниц, текстовая часть - 144 страниц, включает 101 иллюстрацию (45 страниц), 34 таблицы (9 страниц). Количество приложений 6 (16 страниц). Библиографический список содержит 206 наименований, в том числе 29 - на иностранных языках.

ГЛАВА 1

ИЗУЧЕНИЕ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ ЗЕМНОЙ КОРЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫМИ

МЕТОДАМИ

1.1 Общие сведения о современных движениях земной коры

Современные движения земной коры (СДЗК) - это геодинамические процессы, поднятия, опускания, сдвиги, наблюдаемые в период последних нескольких столетий в верхних оболочках планеты Земля [21,22,23]. Появление в шестидесятые годы двадцатого века концепции тектоники плит требует глубокого изучения СДЗК с целью возможности оценки геодинамических процессов, происходящих в приповерхностной части литосферы и на земной поверхности, определения смещения и деформационных характеристик пространственного положения.

Согласно позиции советского геолога и геофизика, основоположника современной тектонофизики М.В. Гзовского природа СДЗК может быть объяснена экзогенными факторами, пластическими течениями верхних осадочных толщ земной коры, а также тектоническим происхождением. Важной особенностью перечисленных процессов является прямая связь между глубиной их протекания и размером территории, на которой происходят деформации земной поверхности, а также обратная связь между скоростями вертикальных движений и глубинностью процеса [25,26,27].

Открытие очень глубоких тектонических движений (проблема глубинности), является возможной основой их классификации [Хаин 1957г., Косыгин 1958г.]. Изучение именно очень глубоких тектонических движений способствовало развитию концепции первоочередности именно вертикальных движений, от которых горизонтальные являются производными (Пейве, Тетяев, Белоусов, Хаин, Вассоевич), что является подтверждением гипотезы поднятия фон Буха и Штудера (нач. XIX в.) [23,27].

Существует также несколько классификаций СДЗК: пространственная, площадная, временная.

Согласно классификации пространственного распространения СДЗК принято подразделять на горизонтальные и вертикальные. В первом типе движений напряжения передаются в направлении, близком к радиусу Земли, во втором - по касательной к поверхности оболочек земной коры. На основе пространственной классификации СДЗК русскими и зарубежными учеными разработаны методы вычисления компонентов деформации земной поверхности, являющихся максимально свободными от ошибок исходных данных (дилатация Р, максимальное Е1 и минимальное растяжение Е2, максимальный сдвиг ут, вращение ю) [28,29,30].

По площадному признаку геодинамические явления условно делятся на: глобальные (неравномерное вращение и изменение угловой скорости вращения Земли, перемещение масс внутри Земли, океанические приливы и др.); крупномасштабные (движение литосферных плит, динамические изменения поверхности морей и океанов, вариации параметров земных приливов, крупномасштабные вариации геопотенциала во времени); региональные (региональные изменения положения точек земной поверхности, вариации величины и направления силы тяжести); локальные (локальные движения земной коры и изменения силы тяжести).

По временному признаку геодинамические явления делятся на: вековые (имеющие циклический характер и период близкий к 100 лет); межгодовые (характеризуются периодом от нескольких лет до десятков лет); сезонные (имеющие периоды от нескольких месяцев до нескольких лет); месячные; нерегулярные [31-34].

Основы системных исследований СДЗК, а также главная задача геодинамики по разработке теорий, дающих целостное освещение закономерностей внутренней и внешней динамики планеты, были сформулированы еще в 60-х годах академиком В.А. Магницким, членом-корреспондентом наук СССР Ю.Д. Буланже, доктором технических наук

А.А. Изотовым, доктором геолого-минералогических наук Г.И. Каратаевым. Сутью системного подхода является комплексное использование различных методов наблюдений и интерпретации при изучении СДЗК. Для решения поставленной задачи по комплексированию методов создано множество геодинамических полигонов (ГДП), целью которых является изучение геодинамических явлений на определенной территории и выявление кинематических предвестников землетрясений на основе результатов геодезических, геоморфологических, геологических, геофизических, сейсмологических измерений. Общие принципы постановки геодинамических исследований на ГДП СССР с целью прогноза землетрясений разработаны Ю.А. Мещеряковым, А.А. Никоновым, А.К. Певневым. Накопленный на ГДП СССР объем измерительной информации о СДЗК велик и требует разработки и привлечения новых методов обработки, анализа и интерпретации [22,23].

1.2 Обзор инструментальных методов изучения современных

движений земной коры

1.2.1 Метод повторных геодезических измерений: наземные и спутниковые

Для решения ряда народохозяйственных задач на территории постсоветского пространства широко используются геофизические, геодезические, геологические и геоморфологические методы изучения современных движений земной коры.

Наиболее точными и информативными методами изучения СДЗК являются геодезические повторные измерения (высокоточное геометрическое нивелирование, линейные, спутниковые наблюдения). Как отмечал известный ученый геолог В.Е. Хаин «геодезические методы являются основными при изучении современных тектонических движений и деформаций» [35].

Этап активного создания геоидинамических полигонов (ГДП) и использования геодезических измерений как основного средства для изучения

СДЗК на территории СССР начался с принятия на ХШ Генеральной ассамблее Международного геодезического и геофизического союза МГГС (1962 г.) проекта «Современные движения земной коры». Большой вклад в развитие исследований СДЗК геодезическими методами был сделан благодаря первому президенту Международной ассоциации геодезии профессору Ю.А. Мещерякову, председателю союза геодезии и геофизики Межведомственного комитета по СДЗК АН СССР Ю.Д. Буланже и заместителю начальника ГУГиК СССР Л.А. Кашину [25].

Для изучения локальных геодинамических явлений на территории СССР было создано 50 геодинамических полигонов [36]. Началом регулярных исследований локальных движений земной коры были ведущиеся с 40-х годов работы на Гармском полигоне ИФЗ АН СССР в Таджикской ССР. Важным этапом изучения СДЗК стали карты современных вертикальных движений земной коры территории Восточной Европы (1969,1980,1989 г.) [37-39], полученные на основе анализа результатов повторного геометрического нивелирования.

«Карта современных вертикальных движений земной коры по геодезическим данным на территорию СССР масштаба 1:5000000 (1989г.)» [5], подготовленная Центральным научно-исследовательским институтом геодезии, аэрофотосъемки и картографии (ЦНИИГАиК) и Институтом географии Академии наук СССР, впервые в истории наук о Земле дала возможность охарактеризовать движения земной коры на обширном пространстве - от севера Финляндии до Черного моря (Рисунок 1.1). Скорости движений земной коры составляют в среднем 2-3 мм в год. Максимальные скорости поднятий отмечены в центре Фенноскандии, в районе Кривого Рога, в Предкарпатье - до 1 см в год [40,41].