Совершенствование гемодиализной помощи населению с использованием медицинской информационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Шаманский, Максим Борисович
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаманский, Максим Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПУТЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ ГЕМОДИАЛИЗНОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенность хронической-болезни почек, обеспеченность заместительной почечной терапией, актуальность и состояние проблемы.
1.2. Пути повышения'эффективности управления нефрологической помощью и деятельностью гемодиализных центров с использованием современных информационных технологий.
ГЛАВА 2: МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика методических подходов и объекта исследования .;.
2.2. Методика проведения анкетирования по опроснику 8Е-36.
2.3. Методика расчета показателя «КТ/У».
2.4. Методика определения процента снижения мочевины (1ЖК).
2.5. Методика расчета актуариальной выживаемости. .48<
2.6. Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ работы центра амбулаторного диализа в условиях внедрения СМИС «Диализ», первый этап исследования.'.
3.2. Анализ результатов внедрениям СМИС «Диализ» в 8'центрах гемодиализа, второй этап исследования:.:.
3.3. Медико-демографические и социальные показатели обследованных больных.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование гемодиализной помощи населению с использованием медицинской информационной системы»
Актуальность темы
Болезни почек являются широко, распространенным заболеванием во всем мире, примерно каждый десятый взрослый человек страдает от той или иной их патологии.-Вместе с тем, 5 стадия хронической болезни почек (ХБП), или терминальная хроническая почечная- недостаточность (тХПН), характеризуется высокими показателями инвалидизации и смертности, низким качеством жизни (Международное нёфрологическое общество, 2010). По данным, ВОЗ с в 2009 году от заболеваний- почек умерло 354 026 человек. ' Помимо этого, в последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости и смертности вследствие ХБП* Сердечно-сосудистые заболевания: (ССЗ) при ХБП в 3-10 раз выше, чем в общей популяции. Это обуславливает как необходимость профилактики и. своевременной диагностики почечной' недостаточности, так и совершенствование: методов лечения- и. повышения качества медицинской« помощи, в частности, заместительной; почечной терапии (ЗПТ). Существующие на сегодня в Российской Федерации методы, управления качеством гемодиализной помощи являются недостаточно гибкими^ слабо учитывают отраслевую: специфику и стандарты,, принятые в мире, сложны в практическом применении; что делает актуальной проблему поиска новых методов^ совершенствования оказания и управления1 качеством медицинской помощи населению. Особенно остро это ощущается непосредственно в центрах гемодиализа, в которых хранится и обрабатывается большое количество медицинских данных пациента, ежедневно производятся сложные расчеты,, оперативно подготовить и проанализировать которые невозможно без применения современного ^ инструмента - медицинской информационной системы. Несомненно, использование современных информационных технологий; в медицинских организациях нашей страны позволяет решать отдельные задачи, такие как обработка обращений за медицинской помощью, финансовый и медико-статистический учет, но вопросы совершенствования управления качеством медицинской помощи по-прежнему в научной литературе не раскрыты.
В отечественной литературе широко представлено состояние информатизации отрасли здравоохранения в целом, но отсутствуют четкие описания примеров использования медицинских информационных систем в управлении качеством специализированной медицинской помощи. В зарубежной литературе также недостаточно освещены вопросы применения компьютерных систем и электронной- медицинской карты в практике заместительной почечной терапии. Кроме того, отсутствуют четкие критерии оценки медицинской и экономической" эффективности деятельности гемодиализного центра, не . внедрены стандартизованные требования к электронным- медицинским записям, единые протоколы обмена медицинской информацией в электронном виде, не принята единая система комплексной характеристики результатов^ деятельности гемодиализного центра, что позволило бы построить более эффективную систему управления данным видом специализированной медицинской помощи.
В" связи с этим, в современных условиях особый интерес представляет поиск экономически наиболее эффективных медицинских и организационных технологий, изучение эффективности результатов их внедрения, научное обоснование принятия управленческихфешений.
Цельисследования
Научное обоснование совершенствования методов управления гемодиализной помощью населению с использованием медицинских информационных технологий.
Задачи исследования
1. Провести комплексный анализ состояния системы управления гемодиализной^ помощью, и программно-информационного обеспечения отделений и центров гемодиализа за рубежом и в Российской Федерации.
2. Изучить влияние информационных технологий (специализированной медицинской информационной < системы) на достижение ключевых 5 индикаторов качества медицинской помощи, оказываемой пациентам с тХПН, качество ■ жизни и эффективность лечения больных, находящихся на программном гемодиализе. . .
3. Провести оценку медико-экономической эффективности деятельности гемодиализного центра.
4. Внедрить стандартизированные методы планирования^ организации деятельности и= контроля качества медицинской помощи в гемодиализном центре на основе специализированной медицинской информационной системы.
5. Оценить возможность, применения специализированной медицинской информационной: системы в оказании медицинской помощи при других заболеваниях.
Положения, выносимые на защиту
1. СМИС - инструмент управления ресурсами гемодиализного4 центра и обеспечения заданного стандартами медицинской'; помощи качества медицинской, помощи: .
2. Внедрение СМИС в деятельность гемодиализного центра позволяет за счет повышения качества медицинской помощи: улучшить качество жизни больных с ХПН, повысить эффективность управления ресурсами медицинской организации, рационально: планировать, организовывать и контролировать лечебный процесс.
Научная новизна
1. Впервые проведен анализ . влияния использования СМИС на достижение ключевых индикаторов медицинской и экономической эффективности* деятельности» гемодиализного центра, в т.ч. основные показатели качества медицинской помощи.
2. Впервые проведена оценка медицинской и экономической эффективности деятельности работы гемодиализного центра с использованием СМИС.
Практическая значимость исследования
Научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, служат основой для оптимизации деятельности гемодиализных центров и управления качеством медицинской помощи в целом. Применение СМИС позволяет на практике реализовать методы поддержки принятия врачебного решения, обеспечить точные и оперативные расчеты ключевых индикаторов адекватности гемодиализа, корректность назначения лекарственных препаратов, контроль лабораторных показателей.
На основе полученных результатов предложено современное программное обеспечение в области управления качеством лечения диализных пациентов, определены его роль и место в практическом использовании в гемодиализом центре.
СМИС внедрена в работу восьми диализных центров в различных регионах Российской Федерации.
Предложены пути совершенствования деятельности гемодиализных центров: организация лечебного процесса в соответствии со стандартами оказания нефрологической помощи на основе внедрения СМИС, автоматизации расчета и контроля ключевых индикаторов адекватности диализа.
Доказана существенная экономия материальных ресурсов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шаманский, Максим Борисович
выводы
1. Существующая система управления гемодиализной помощью имеет недостаточную медико-экономическую эффективность и требует совершенствования.
2. Одним из инструментов, повышающим медико-экономическую эффективность гемодиализной помощи является использование современного программного обеспечения.
3. Внедрение в практическую деятельность гемодиализного центра специализированной медицинской информационной системы позволяет эффективно управлять ключевыми индикаторами качества медицинской помощи (уровень гемоглобина, KT/V, процент снижения мочевины, показатели фосфорно-кальциевого метаболизма, обмена, железа, расход препаратов эритропоэтина, актуариальная выживаемость), обеспечивает её эффективность и качество жизни больных, находящихся^ на программном гемодиализе. Показатели адекватности гемодиализа находятся в целевом диапазоне у 98% пациентов, актуариальная выживаемость пациентов повысилась до 83% против 68% (для групп, принятых на диализ после- внедрения СМИС и до, соответственно).
4. Оценка медико-экономической эффективности деятельности гемодиализного центра показала, что внедрение специализированной медицинской информационной системы повышает управляемость медицинской помощью и снижает издержки. Число пролеченных пациентов гемодиализного центра увеличилось на 55,1%, средняя ежегодная экономия финансовых средств составила 19 532 911 рублей.
5. Использование стандартизированных методов планирования, организации деятельности • и контроля качества медицинской помощи в гемодиализном центре на основе специализированной медицинской информационной системы позволяет более эффективно и полной мере реализовать единые порядки и стандарты оказания нефрологической помощи, отраслевые стандарты безопасности гемодиализа.
6. Система управления гемодиализной помощью на основе специализированной медицинской информационной системы может быть применена для управления лечением других заболеваний, при условии стандартизации процессов диагностики и лечения.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В ПРАКТИКУ
1. Рекомендовать территориальным органам управления здравоохранением для оптимизации управления лечебно-диагностическим процессом при оказании гемодиализной помощи внедрять специализированную медицинскую информационную систему в практическую деятельность диализных отделений и центров.
2. В программу повышения квалификации врачей-специалистов целесообразно включить занятия, содержащие основы использования специализированных медицинских информационных систем в соответствии с профилем деятельности.
Благодарность:
Автор выражает благодарность кандидату медицинских наук, доценту В.Ю. Шило за оказание консультативной помощи при выполнении настоящего исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате изучения проблемы распространенности хронической болезни почек (ХБП), можно утверждать,.что заболеваемость ХБП, в том числе ХБП 5 стадии, требующей заместительной почечной терапии, неуклонно растет, как в. России, так и за рубежом. Смертность: от болезней почек также увеличивается, так, по данным ВОЗ, в мире в 2009 году она составила 354 026 человек. В1 США болезни, почек.вышли' на 9; место среди всех: причин смерти. В Российской Федерации, согласно данным регистра РДО1, в период 2000;- 2009 гг. абсолютное-; число пациентов; с 5* стадией. ХБП, требующей- диализа или пересадки почки,, увеличилось с 9 635 до- 24 074 пациентов/ что составляет прирост в 14 439 больных. Таким образом; количество диализных больных увеличилось, почти; на 250% за 9 лет. Учитывая ежегодный прирост их числа примерно на 11% (с 2007 года); можно ожидать увеличения, количества пациентов; получающих заместительную почечную терапию;в:России до 37 000 человек к 2015 году. Это соотносится: с прогнозами западных экспертов; предсказывающих удвоение количества-диализных больных в мире к 2020 году, преимущественно за счет развивающихся стран и. стран БРИКС , что требует постоянного вниманиясо^стороны,руководителешздравоохранения,^развитию данного.вида специализированной медицинской;помощи.
- Показатель обеспеченности населения. России заместительной почечной терапией; под которым;- эксперты- понимают абсолютное число - больных на 1 млн. населения, по данным регистра РДО, увеличился на 182% за последние 10 лет. В 1999 году он> составлял 60,1 пациентов/млн. населения; а: в 2010 году -169,6 пациентов/млн., т.е. ежегодный прирост составил около 18%. На практике ежегодное увеличение количества^ диализных мест по-прежнему существенно отстает от прироста численности» пациентов, нуждающихся в заместительной почечной терапии; B¿ связи с остройшехваткой диализных отделений и центров вфяде регионов:нашей страны^ отмечается низкая обеспеченность диализными
1 РДО - Российское диализное общество.
2 БРИКС (англ. BRICS) — группа из пяти быстроразвивающихся стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская.Республика (Brazil, Russia, India, China, South Africa).
108: ••' местами, существуют очереди (листы ожидания) на начало гемодиализа. Своевременное начало диализа является важной социальной гарантией государства по обеспечению граждан специализированной, жизненно необходимой медицинской помощью. С одной стороны, необходимый доступ к заместительной почечной терапии может быть обеспечен увеличением количества диализных мест, с другой стороны — внедрением современных методов ранней диагностики хронических болезней почки и направления к нефрологу для начала нефропротективных мероприятий. Как показали исследования эффективности применения лекарственных препаратов в лечении ХБП, своевременное начало нефропротективной терапии позволяет отсрочить начало гемодиализа в среднем на 4 года. Другим резервом является рациональное использование имеющихся диализных мест, отбор и направление больных на пересадку почки, совершенствование управления этим видом специализированной медицинской помощи, в т.ч. с использованием информационных технологий.
В связи с этим, особый интерес представляет научное- обоснование принятия управленческих решений, касающихся оказания дорогостоящей специализированной нефрологической помощи нуждающимся в ней больным, поиск экономически наиболее эффективных медицинских и> организационных технологий, изучение эффективности их внедрения, влияющих на качество-оказания медицинской помощи.
Проведенное исследование показало, что при оказании гемодиализной помощи* в период, предшествующий внедрению информационных технологий, наиболее серьезными, недостатками в организации работы гемодиализного центра являлись большая загруженность медицинского и административного персонала рутинной работой, сложность ручного выполнения большого количества расчетов и. вычислений, необходимых для оценки адекватности диализа, невозможность наглядного отображения полученных результатов лечения, отсутствие оперативного контроля- ключевых индикаторов медицинской и экономической^ эффективности деятельности гемодиализного центра.
Современная организация диализной помощи населению должна опираться на действующие порядок и^ стандарты медицинской помощи, стандартизованные методики проведения диализа, используя при этом широкие возможности информационных технологий.
Настоящее исследование наглядно, показало, что эффективное управление качеством гемодиализной помощи может осуществляться посредством выделения ключевых индикаторов медицинской и экономической эффективности деятельности- гемодиализного центра, реализации механизмов их расчета и контроля- в информационной системе. Внедрение в\ практическую работу врачей- диализного' центра. специализированной медицинской информационной системы, как компонента системы управления качеством медицинской помощи, обеспечивает значительное повышение медицинской-и экономической- эффективности центра. Использование специализированной медицинской информационной системы дает персоналу диализного центра мощный и удобный инструмент оптимизации своей^ работы, позволяет эффективно планировать, организовывать ^контролировать лечебный процесс. Внедрение специализированной медицинской информационной- системы в практику работы гемодиализного центра дает возможность:
- надежно хранить и максимально использовать медицинские данные;
- добиться соблюдения необходимых регламентов- работы персоналом (своевременное создание документов в электронной медицинской карте, обязательность заполнения их полей, подготовка эпикризов, медикаментозные назначения, контроль изменений ключевых индикаторов и пр.);
- обеспечить оптимальные параметры адекватности диализа;
- добиться лучшей коррекции нефрогенной анемии;
- повысить качество жизни больных с терминальной хронической почечной недостаточностью;
- повысить эффективность управления ресурсами медицинской организации, рационально планировать, организовывать и контролировать лечебный процесс.
Результаты проведенной оценки качества медицинской помощи согласуются с данными анонимного анкетирования и проведенных исследований по изучению качества жизни и пограничных расстройств психики пациентов на программном гемодиализе. Подавляющее большинство пациентов, отметивших повышение качества жизни, демонстрировали достижение целевых значений по ключевым индикаторам адекватности диализа. Таким образом, нами установлено, что качество жизни пациентов на диализе напрямую связано с достижением показателей адекватности диализа. Причем улучшается как. физическое состояние пациентов, так и уменьшается выраженность пограничных психических расстройств: снижается выраженность депрессии, возрастает ощущение психологического благополучия.
Оценив влияние внедрения специализированной медицинской информационной системы на эффективность деятельности медицинской организации, отмечена положительная динамика по ряду основных показателей. Так, 5-летняя актуариальная выживаемость гемодиализных пациентов увеличилась с 68% (когорта до внедрения специализированной медицинской информационной системы) до 83% (когорта после внедрения специализированной медицинской информационной системы); общее число пациентов, получающих диализ в течение года, выросло на 55,1% за время внедрения и использования специализированной медицинской информационной системы при незначительном увеличении ресурсного обеспечения диализного центра; на 15,5% снизился показатель количества госпитализаций на 100 пациентов; на 26,7% снизился расход дорогостоящих препаратов эритропоэтина, на 52% снизилось количество доз перелитой крови.
Экономическая эффективность внедрения современных информационных технологий в деятельность одного гемодиализного центра, рассчитанная в ходе проведения настоящего исследования, составляет 19 532 911 рублей в год в расчете на 365 пациентов центра и состоит из следующих компонентов:
- ежегодная средняя экономия финансовых средств центра, как результат сокращения сроков госпитализации и прямых затрат времени медицинского персонала на оформление документации, составляет 2 344 700 рублей;
- ежегодная средняя экономия, в связи со снижением расхода дорогостоящих препаратов эритропоэтина, составляет 16918211 рублей;
- экономический эффект практически полного отказа от гемотрансфузий в лечении стабильных гемодиализных пациентов: число доз перелитой крови и/или ее компонентов уменьшилось с 87 до 42 в год, что составляет 270 ООО рублей в год.
Таким образом, проведенное исследование наглядно показало, что повышение эффективности деятельности центров гемодиализа и качества гемодиализной помощи населению может быть достигнуто как за счет укрепления материально-технической базы медицинской организации, так и за счет внедрения современных методов совершенствования организации данного вида специализированной медицинской помощи,, в том числе - внедрения современных информационных технологий.