Совершенствование фрикционных грузозахватных устройств для перемещения деревянных конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Бабкин Александр Иванович

  • Бабкин Александр Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 174
Бабкин Александр Иванович. Совершенствование фрикционных грузозахватных устройств для перемещения деревянных конструкций: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова». 2018. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бабкин Александр Иванович

Введение

1 Состояние вопроса, постановка цели и задач исследования

1.1 Древесина, строительные деревянные и деревокомпозитные конструкции

1.2 Грузозахватные устройства для перемещения деревянных конструкций

1.3 Трибологические особенности взаимодействия древесины

с контактными элементами грузозахватных устройств

1.4 Реологические модели древесины

1.5 Цели и задачи исследования

2 Математические модели взаимодействия контактных элементов грузозахватных устройств с древесиной

2.1 Математическая модель контактного взаимодействия гладких стальных контактных элементов с древесиной под нагрузкой

2.2 Математическая модель контактного взаимодействия обрезиненных контактных элементов с древесиной под нагрузкой

2.3 Математическая модель контактного взаимодействия шипованных контактных элементов с древесиной под нагрузкой

3 Методика проведения экспериментальных исследований взаимодействия контактных элементов грузозахватных устройств

с материалом перемещаемой деревянной конструкции

3.1 Методика экспериментального исследования коэффициента трения между гладкими контактными элементами грузозахватных устройств

и материалом перемещаемой деревянной конструкции

3.2 Методика экспериментального исследования динамики изменения усилия затяжки винтовых струбцин грузозахватных устройств для перемещения деревянных конструкций

3.3 Методика экспериментального исследования усилия взаимодействия шипованных контактных элементов грузозахватных устройств с материалом деревянной конструкции

4 Результаты экспериментальных исследований

4.1 Исследование коэффициента трения древесины с контактными элементами грузозахватных устройств

4.2 Контактная прочности древесины при взаимодействии с контактными элементами грузозахватных устройств

4.3 Динамика ослабления усилия затяжки винтовых струбцин

4.4 Взаимодействие шипованных контактных элементов грузозахватных устройств с древесиной

5 Разработка технических решений по совершенствованию грузозахватных устройств для перемещения деревянных конструкций

5.1 Фрикционное грузозахватное устройство для перемещения деревянных конструкций

5.2 Грузозахватное устройство с шипованными контактными элементами для перемещения деревянных конструкций

Заключение

Список литературы

Приложение 1 Результаты экспериментального исследования коэффициента

трения древесины с контактными элементами

Приложение 2 Результаты экспериментального исследования ослабления усилия затяжки винтовых струбцин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование фрикционных грузозахватных устройств для перемещения деревянных конструкций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В существующей практике перемещение крупногабаритных деревянных конструкций в процессе производства и монтажа осуществляется с помощью универсальных строп. Совершенствование технологии монтажа приводит к необходимости внедрения новых технологических решений при выполнении транспортно-монтажных операций. Применяемые грузозахватные устройства (ГЗУ) не позволяют решить вопросы надежного безопасного перемещения деревянных конструкций.

Дальнейшее развитие технологии перемещения крупногабаритных деревянных конструкций невозможно без применения специальных быстросъемных грузозахватных устройств. ГЗУ поддерживающего типа являются узкоспециализированными, так как рассчитаны на строго определенные размеры и форму конструкции. Универсальные фрикционные ГЗУ не приспособлены для работы с деревянными конструкциями, т.к. не учитывают анизотропных и реологических свойств древесины. Инженерные разработки и исследования условий работоспособности фрикционных ГЗУ проведены в недостаточном объеме, из-за чего они ограниченно используется для перемещения элементов деревянных конструкций небольшой массы.

Поэтому проведение целенаправленных исследований в направлении совершенствования конструкции и улучшения триботехнических характеристик контактных элементов ГЗУ для перемещения деревянных и деревоклееных конструкций является актуальным.

Объект исследования - фрикционные ГЗУ для перемещения деревянных конструкций.

Предмет исследования - контактные элементы фрикционных ГЗУ для перемещения деревянных конструкций.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности ВАК РФ 05.21.05 - «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки», п. 1, 5, 8.

Цель работы - совершенствование конструкции фрикционных ГЗУ для перемещения деревянных конструкций на основе улучшения триботехнических характеристик контактных элементов ГЗУ.

Для достижения цели определены задачи:

1. Провести анализ проведенных ранее исследований контактного взаимодействия древесины с материалами контактных элементов ГЗУ.

2. Разработать уточненные математические модели контактного взаимодействия древесины с контактными элементами ГЗУ.

3. Разработать методику проведения экспериментальных исследований фрикционных характеристик контактных пар, динамики ослабления усилия затяжки винтовых фрикционных ГЗУ, контактного взаимодействия шипованных контактных элементов с древесиной. Разработать и создать экспериментальные установки.

4. Усовершенствовать базовую математическую модель контактного взаимодействия элементов ГЗУ с древесиной

5. Разработать математическую модель динамики процесса ослабления затяжки винтовых фрикционных ГЗУ в условиях переменной нагрузки с учетом реологических и анизотропных свойств древесины.

6. Разработать технические решения по совершенствованию конструкции ГЗУ с улучшенными триботехническими характеристиками контактных элементов для перемещения деревянных конструкций.

Научная новизна результатов исследований

1. Разработана и экспериментально подтверждена математическая модель для определения расчетного коэффициента трения древесины с контактными элементами ГЗУ.

2. Создана по результатам экспериментальных исследований математическая модель динамики процесса ослабления затяжки винтовых фрикционных ГЗУ в условиях переменной нагрузки с учетом реологических и анизотропных свойств древесины.

3. Впервые получены результаты контактного взаимодействия шипованных контактных элементов с древесиной.

На защиту выносятся:

1. Результаты экспериментальных исследований коэффициента трения контактных элементов ГЗУ с древесиной, динамики процесса ослабления затяжки винтовых струбцин в условиях переменной нагрузки с учетом реологических и анизотропных свойств древесины;

2. Математическая модель и методика определения расчетного коэффициента трения контактных элементов фрикционных ГЗУ с древесиной;

3. Математическая модель и методика определения коэффициента ослабления зажатия контактных элементов фрикционных ГЗУ при взаимодействии с древесиной;

4. Результаты экспериментальных исследований удерживающей способности шипованных контактных элементов с древесиной.

Практическая значимость

1. Разработана инженерная методика определения расчетного коэффициента трения древесины при взаимодействии с контактными элементами ГЗУ;

2. Разработана инженерная методика определения коэффициента увеличения предварительной затяжки винтовых фрикционных ГЗУ;

3. Разработаны новые конструкции фрикционных ГЗУ с улучшенными триботехническими характеристиками для перемещения деревянных конструкций.

Методы исследования. При проведении исследований использованы методы математического моделирования, натурного эксперимента,

планирования экспериментальных исследований, теории вероятностей и математической статистики, с применением вычислительных программных комплексов и современного инструментального сопровождения.

Достоверность результатов исследований основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора состояния вопроса по теме исследований, постановке целей и задач исследования, разработке теоретических моделей взаимодействия контактных элементов ГЗУ с древесиной, методики проведения исследований, создании экспериментальных установок, получении, обработке и анализе результатов исследований, формулировке выводов и рекомендаций, написании статей по теме исследований, патентовании технических решений.

Реализация результатов работы. Результаты исследований переданы в специализированную организацию ОПСОиОКР НТУ АО «ПО Севмаш» для использования при проектировании оснастки для грузотехнологических операций по перемещению деревянных конструкций.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на научно-практических конференциях Ломоносовских чтений в г. Северодвинске в 2007, 2010, 2013, 2016, 2017 г.; на научно-практических конференциях «Вопросы технологии, эффективности производства и надежности» в г. Северодвинске в 2009, 2010; на X Международной научно-практической конференции «Материалы и технологии XXI века» (г. Пенза, 2012 г.); на VIII международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (г. Пенза, 2012 г.); на региональной научно-практической конференции «Севмашвтузу - 50: Наука и образование на службе флоту и российской Арктике» (г. Северодвинск, 2015); на международной научно-технической конференции

«Строительная наука - XXI век» (г. Архангельск, 2017); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (г. Вологда, 2018).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 16 работ, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК, получено 3 патента на изобретение и полезные модели.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 132 наименования, изложена на 127 страницах, содержит 63 рисунка, 12 таблиц, 2 приложения.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Древесина, строительные деревянные и деревокомпозитные конструкции

Древесина является широко распространенным строительным конструкционным материалом. Древесина достаточно долговечна и легко обрабатывается. Она легкая и относительно прочная. Если сравнивать отношение предела прочности к массе единицы объема, то древесина сопоставима с металлами. Она хорошо противостоит вибрационным и ударным нагрузкам. Древесина имеет высокие теплоизоляционные свойства и малый коэффициент теплового расширения (особенно вдоль волокон), что позволяет не предусматривать температурных швов, обязательных для длинномерных конструкций из металла и железобетона.

Современные технологии позволяют создавать конструкции из клееной древесины больших размеров и массы. Длина таких конструкций ограничивается только условиями транспортировки.

Клееная древесина не имеет скрытых пороков, в отличие от природной, поэтому можно считать, что она имеет постоянные механические свойства. Прочность клееной древесины выше, чем у цельной. «Фактически, клееная и природная древесина являются различными строительными материалами» [112]. Появилась возможность применять конструкции с рациональными поперечными сечениями. Для более нагруженных слоев можно использовать древесину лучших сортов. Клееные элементы практически не подвержены загниванию, обладают высокой огнестойкостью, а благодаря пропитке антипиренами их пожароопасность сведена к минимуму.

Технология склеивания позволила создавать конструкции длиной более 200 метров, но особенно следует отметить возможность создания конструкций таких сложных форм, которые ранее были недоступны.

Таким образом, «клееная древесина является принципиально новым по качеству полимерным строительным материалом, отличающимся от натуральной древесины большими возможностями по созданию сложных архитектурных форм, большей механической прочностью, стабильностью формы, долговечностью и надежностью» [51, 112].

Исследованием конструкционных свойств древесины и деревокомпозитных материалов занимались Е.К. Ашкенази, В.Л. Баженов, Ф.П. Белянкин, А.М. Иванов, Ю.М. Иванов, Л.М. Ковальчук, В.А. Куликов, Б.В. Лабудин, Н.Л. Леонтьев, В.И. Мелехов, В.В. Памфилов, Ю.С. Соболев, Ю.Ю. Славик, А.А. Тамби, Б.Н. Уголев, П.Н. Хухрянский, А.Н. Чубинский, В.А. Шамаев и др.

Методы испытаний деревянных конструкций регламентируются ГОСТ Р 57790-2017. Номенклатура показателей определена в ГОСТ 4.208-79. Общие технические условия - ГОСТ 20850-84.

Основные группы клееных деревянных конструкций: плиты покрытий и стеновые панели, балки клеедощатые и клеефанерные, колонны, арки, рамы, фермы, кружально-сетчатые своды и купольные покрытия.

Согласно ГОСТ 20850-2014 [39] клееные конструкции делятся на классы:

1. По назначению: с пролетом несущих конструкций больше ста метров (класс 1а); здания с массовым пребыванием людей, пролетом больше 60-ти и высотой конструкций свыше 40 метров (1б); конструкции с пролетом до 60 м, не вошедшие в остальные классы (2а); несущие перекрытия до 7,5 м (2б); изделия для временных сооружений, разборных, с ограниченным временем пребывания людей (3).

2. По условиям эксплуатации при влажности, %: сухой - 1а (до 40), 1б (40-50); нормальный - 2 (50-60); влажный - 3 (60-75); мокрый - 4 (больше 75).

3. По показателям прочности соответствуют 1 -му, 2- му, 3- му сорту (по ГОСТ 8486) или классам К20, -24, -28, -32, -36 (по ГОСТ 33080-2014).

4. По качеству покрытий: высокое качество (ВК) - для видимых элементов в жилых и общественных сооружениях; промышленное качество (ПК) - без особых требований, для сельхозсооружений, производственных зданий и закрытых конструкций.

Особый интерес вызывают большепролетные клееные деревянные конструкции, которые достигают больших размеров и массы, что делает актуальным вопрос совершенствования технологии перемещения в процессе их изготовления и монтажа.

1.2 Грузозахватные устройства для перемещения деревянных конструкций

Целью применения подъемно-транспортного оборудования является комплексная механизация и автоматизация основных и вспомогательных производственных процессов, исключение ручных работ, повышение производительности и качества продукции [4]. Операции по подъему, перемещению и кантованию элементов конструкций являются вспомогательными и служат для обеспечения основных технологических процессов [3].

Механизированный способ выполнения грузотехнологических операций является обязательным для изделий более 50 кг и при подъеме изделий на высоту более 3 м [52]. Объем механизированного труда при этом составляет не более 10%. Особенно ответственным является процесс закрепления груза - деревянных конструкций в грузозахватном устройстве. Эту операция называется «строповкой».

Строповка обеспечивает надежное удерживание груза в проектном положении до момента его установки и закрепления, не должна допускать его срыва и падения. При этом, взаимодействие с ГЗУ не должно приводить к повреждению деревянной конструкции, как от воздействия самих устройств,

так и вследствие монтажных нагрузок. Кроме этого, учитывается удобство и безопасность строповки и расстроповки.

В отличие от имеющихся известных и применяющихся на практике процессов перемещения крупногабаритных штучных грузов, перемещение строительных деревянных конструкций требует деликатного отношения.

В настоящее время наиболее распространенным способом является строповка обвязкой универсальными стальными или ленточными стропами (рис. 1.1, 1.2) [26, 82]. Для перемещения конструкций с недостаточной жесткостью применяют траверсы, оснащенные универсальными стропами (рис. 1.1, 1.26). Для увеличения жесткости применяют временные распорные брусья (рис. 1.2а).

а б

Рис. 1.1 Строповка деревянной балки

а б

Рис. 1.2 Строповка деревоклееных кружальных арок: а - при помощи распорного бруса; б - при помощи траверсы

Фермы (рис. 1.3) стропят не менее чем в двух точках. Точки захвата указываются в проекте или отмечаются на ферме. В большинстве случаев для строповки ферм используют специальные траверсы, которые при подъеме обеспечивают натяжение нижнего пояса. Траверсы могут быть расположены как над верхним, так и над нижним поясом фермы, в последнем случае требуется дополнительная фиксация фермы в вертикальном положении.

Рис. 1.3 Строповка деревянной фермы

Во избежание резких перегибов строп и повреждения углов и ребер конструкций из древесины необходимо использовать прокладки (рис. 1.4).

Для монтажа деревянных и деревокомпозитных панелей стен и плит в вертикальном положении также применяют универсальные стропы (рис. 1.5). Для монтажа в горизонтальном положении поднимают при помощи траверс.

Рис. 1.4 Строповка деревянного Рис. 1.5 Строповка деревянных

бруса панелей

Деревянные панели и плиты могут иметь закладные детали, на которых крепятся монтажные петли. В этом случае используют универсальные стропы с крюками.

При использовании строп требуется установка специальных подкладок для защиты углов и ребер деревянных конструкций от повреждения стропами. При повышении массы конструкции, увеличивается время выполнения операции строповки.

Универсальные стропы удобны для строповки груза на площадке. Расстроповка установленной в проектное положение деревянной конструкции

на высоте вызывает затруднения. Использование полуавтоматических строп с дистанционной расстроповкой облегчает работу, но их использование не всегда возможно.

Главным недостатком строп является то, что они требуют использование ручного труда при выполнении операции строповки. У строповых ГЗУ практически отсутствуют перспективы механизации и автоматизации процесса их использования, и как следствие, невозможность применения в составе промышленных роботов и манипуляторов.

Более перспективными в плане автоматизации являются опорные и фрикционные ГЗУ, которые на практике называют «захватами».

Грузозахватные устройства опорного (поддерживающего) типа, являются специализированными (рис. 1.6), и используются для перемещения однотипных деревянных конструкций.

Рис. 1.6 Строповка деревокомпозитной балки с помощью захватов

К достоинствам фрикционных ГЗУ можно отнести простоту применения, удобство установки и снятия, возможность многократного применения при незначительной скорости износа контактных элементов.

Фрикционные ГЗУ для перемещения деревянных конструкций применяются ограничено. На рисунках 1.7-1.9 представлены фрикционные ГЗУ грузоподъемностью до 0,5 тонн для перемещения деревянных панелей и монтажа сэндвич-панелей на основе ДСП.

Наиболее простым и распространенным видом фрикционных ГЗУ является такелажная струбцина [27]. Главный недостаток такелажной струбцины для перемещения деревянных конструкций - большой

изгибающий момент на зажимном винте, из-за большого вылета винта, связанного с большим диапазоном толщин деревянных конструкций, поэтому на практике такелажные струбцины для перемещения деревянных и деревокомпозитных конструкций применяются ограниченно.

а б

Рис. 1.7 Эксцентриковый захват г/п 0,25 т (а) и винтовой захват г/п 0,4 т (б) для деревянных

панелей

Рис. 1.8 Строповка сэндвич-панелей

а б в

Рис. 1.9 Захваты для сэндвич-панелей: а - захват ЗСт-0,25-150-200; б - захват ЗСТс-0,25-50-250; в - захват ЗСт-0,25-60-230

В некоторых конструкциях такелажных струбцин сделана попытка уменьшения величины изгибающей нагрузки на винте. Захват (рис. 1.9б) имеет корпус с передвижной лапой, что позволяет значительно уменьшить длину винта.

В захватах (рис. 1.9а,в) поперечную нагрузку принимает на себя тяга, соединяющая подвижный контактный элемент и корпус, разгружая винт от изгибающего момента. Недостатки такой конструкции: контактные элементы располагаются не на одном уровне, усилие прижатия отклоняется от нормали к плоскости груза и небольшой диапазон толщин из-за малого хода подвижного контактного элемента.

Ограниченное применение фрикционных ГЗУ для перемещения конструкций из древесины связано с несколькими причинами. Древесина обладает невысокой контактной прочностью поверхности древесины в направлении поперек волокон, что требует большой площади контактных элементов. Это приводит к повышенным требованиям к жесткости корпуса ГЗУ и его большой металлоемкости.

Реологические свойства древесины являются причиной ослабления усилия зажима контактных элементов, поэтому необходимо увеличивать усилие предварительной зажатия, что значительно повышает нагрузку на конструкцию ГЗУ. Повышенная жесткость корпуса ГЗУ отрицательно сказывается на скорости ослабления зажима контактных элементов.

Таким образом, можно отметить, что существующие фрикционные ГЗУ не обеспечивают надежного перемещения деревянных конструкций. Требуется разработка новых технических решений по их совершенствованию.

1.3 Трибологические особенности взаимодействия древесины с контактными

элементами грузозахватных устройств

Надежность удерживания фрикционным ГЗУ перемещаемой конструкции из древесины, обеспечивается достаточной величиной силы трения в зоне контакта, которая зависит от коэффициента трения между материалом деревянной конструкции и контактных элементов (КЭ).

В трибологии при исследовании неподвижных контактных пар используется упрощенная модель дискретного контактирования твердых тел при трении и гипотеза о двойственной природе фрикционного контакта твердых тел, разработанные Крагельским И.В. и развитые Демкиным Н.Б., Михиным Н.М., Добычиным М.Н., Памфиловым В.В. и др. [107, 108]

Внешнее трение твердых тел - явление сопротивления относительному перемещению тел [108]. Сила трения - сила этого сопротивления. Она направлена в противоположном направлении относительно возможного перемещения от действия сдвигающей нагрузки.

Теория внешнего трения И.В. Крагельского объясняет силу трения двумя причинами: силами межатомного и межмолекулярного взаимодействия в зонах фактического касания твердых тел (молекулярная составляющая силы трения) и взаимодействием при относительном скольжении внедрившихся микронеровностей, деформирующих поверхностные слои тела (деформационная составляющая силы трения) [107, 108]:

^гр ^гр мол + ^гр мех- (11)

Работа сил трения твердых тел Жтр расходуется на образование новой свободной поверхности трущихся тел Жсв и на изменение внутренней энергии Евн трущейся системы [107]:

ЖТр = Жсв + Евн. (1.2)

Внешнее трение делится на сухое и граничное. По условиям применения ГЗУ трение между древесиной и контактными элементами следует

рассматривать как сухое.

При рассмотрении явления трения, подразумевают, что оно присутствует в зоне непосредственного контакта на границе раздела тел, в тонких поверхностных слоях. Деформации при трении затрагивают только выступы микронеровностей (упругопластическая деформация) и тонкие приповерхностные слои тел (упругое проседание). Величина деформаций крайне незначительна по сравнению с размерами тел. Сила трения направлена тангенциально.

а б

Рис. 1.10 Зависимость силы внешнего трения FTp от перемещения x:

а - в общем случае; б - в режиме фрикционных автоколебаний

Перемещение, возникающее при сдвиге, называют предварительным смещением 5 или микроскопическим скольжением (рис. 1.10). Сила трения в зоне предварительного смещения называется неполной силой внешнего трения Frp нп. Сила трения, соответствующая наибольшей величине предварительного смещения, называется силой трения покоя F^ п. После достижения силы трения покоя происходит необратимое перемещение (скольжение) одного из контактирующих твердых тел по поверхности другого, при этом внешняя сила скачком уменьшится и по значению будет равна силе трения скольжения Fтр ск.

При рассмотрении контактного взаимодействия КЭ и поверхности перемещаемой конструкции, согласно модели И.В. Крагельского [107, 108] применительно к древесине, можно выделить три стадии:

1 - упругое оттеснение (рис. 1.11а);

2 - пластическое оттеснение (рис. 1.116);

3 - срез материала (рис. 1. 11в).

Еще две стадии: схватывание пленок и схватывание материалов, для условий взаимодействия контактных элементов ГЗУ с древесиной можно не рассматривать.

а б в

Рис. 1.11 Модели контактного взаимодействия по Крагельскому И.В.

Пластическое оттеснение и срез материала приводит к повреждению поверхности перемещаемой конструкции из древесины, что может быть допустимо лишь для конструкций, чья поверхность еще будет обрабатываться.

На стадии упругого оттеснения все деформации упругие, кроме микропластических деформаций вершин микронеровностей. Именно эта стадия обеспечивает износостойкость поверхности контактных элементов и отсутствие повреждения поверхности перемещаемой конструкции в месте установки ГЗУ. Для большинства конструкций из древесины некоторое «выглаживание» поверхности вполне допустимо. «Выглаживание» рабочей поверхности контактных элементов будет незначительным, при условии их большей твердости, чем у груза.

Н.М. Михин [108] предложил различать насыщенный и ненасыщенный упругий контакт. Если при увеличении нагрузки происходит пропорциональное увеличение фактической зоны контакта (по вершинам микронеровностей), то контакт будет ненасыщенным, если увеличение площади не происходит или оно незначительно, контакт будет насыщенным. По условию применения гладких контактных элементов ГЗУ будем рассматривать как насыщенный упругий контакт тел согласованной формы. В

случае использования контактных элементов с насечкой, это будет контакт тел несогласованной формы.

При упругом насыщенном контакте сила трения F^ [108]:

F =

1 тр

Тп +

0,4£ /¿ср^тах

1-Д2 ^ R

2 яД(1-д2)

где т0 - фрикционная константа, зависящая от физико-химического состояния поверхностей контактирующих тел; Ас - контурная площадь;

R - приведенный радиус кривизны контактной пары;

«гис - коэффициент гистерезисных потерь материала;

E, р - модуль упругости и коэффициент Пуассона материала;

b - относительная опорная длина;

v - показатель опорной кривой профиля поверхности;

hmax - максимальная высота микровыступов;

еср - среднее относительное сближение между поверхностями взаимодействующих твердых тел.

Левая часть формулы описывает молекулярную, а правая -деформационную составляющие силы трения. Тогда коэффициент внешнего трения [108]:

/ = + + (1.4)

где в - фрикционная константа, зависящая от физико-химического состояния поверхностей контактирующих тел.

На величину коэффициента внешнего трения влияет величина контурного давления, механические свойства материалов фрикционной пары и шероховатость поверхностей.

В случае упругого контакта при возрастании контурного давления молекулярная составляющая коэффициента трения будет уменьшаться, а деформационная будет расти. При возрастании давления коэффициент трения

будет уменьшаться и достигнет минимума при давлении рассчитанным Н.М. Михиным [108]:

P = 0.09^J¥(^)3/2 (I-5)

птах у с уигис'

где Rmax - наибольшая высота неровностей профиля.

Если один из материалов фрикционной пары обладает невысоким модулем упругости, как в случае с древесиной, то минимальный коэффициент трения приходится на давление незначительно меньшее, чем предел прочности на смятие древесины.

В случае пластического контакта молекулярная составляющая силы трения не меняется, деформационная возрастает.

Древесина является упруго-вязко-пластическим телом в чистом виде. Исследования Уголева Б.Н., Хухрянского П.Н., Шамаева В.А., Иванова Ю.М. подтверждают, что, не смотря на значительное отличие физико-механических свойств древесины от других материалов, не противоречит теории трения И.В. Крагельского, принята нами за основу и рассматривается с тех же позиций.

При решении практических задач величину коэффициента трения определяют опытным путем для каждой конкретной задачи. Величина коэффициента трения для пары сталь - дерево: 0,2 - 0,6, которая приводится в справочниках не позволяет точно назначить величину f необходимую для инженерных расчетов.