Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско-рекреационной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бондарь, Тамара Геннадьевна

  • Бондарь, Тамара Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 265
Бондарь, Тамара Геннадьевна. Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско-рекреационной сфере: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2014. 265 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бондарь, Тамара Геннадьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Теоретические основы разработки и реализации форм интеграционного обновления хозяйственных систем

1.1 Понятие обновления хозяйственных систем, основные виды и направления реализации

1.2 Организационно-управленческие инновации как инструмент интеграционного обновления экономических систем

1.3 Формы реализации обновлений в хозяйственных системах: отечественный и зарубежный опыт

1.4 Особенности реализации интеграционных обновлений кластерного типа в туристско-рекреационной сфере

2. Анализ реализации процессов обновления туристско-рекреационной сферы Ставропольского края

2.1 Анализ условий формирования туристско-рекреационного кластера Ставропольского края

2.2.0ценка инвестиционной привлекательности Ставропольского края в условиях формирования туристско-рекреационного кластера

2.3 Исследование организационно-правового обеспечения процесса создания туристско-рекреационного кластера

3. Модернизация процесса интеграционных обновлений экономических систем с использованием кластерных технологий

3.1. Разработка модели кластеризации территориальных хозяйственных систем

3.2. Проведение оценки потенциала кластеризации отрасли

3.3. Оценка эффективности реализации проектов обновления территориальных хозяйственных систем методом кластеризации 211 Заключение 223 Список использованных источников 227 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм реализации интеграционных обновлений в туристско-рекреационной сфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции в экономике формируют объективную необходимость регулярных организационных обновлений хозяйственных систем в целях их перехода к состоянию развития. При этом организации должны сохранить базовые ключевые компетенции по созданию потребительских ценностей и приобрести навыки поиска и использования новых рыночных возможностей для ведения эффективной конкурентной борьбы.

Организационные обновления сопряжены с множеством проблем, перед которыми стоят предприятия, стремящиеся трансформироваться, возродить себя на качественно новом уровне посредством инновационных форм интеграции и взаимодействия экономических субъектов.

Исследование процессов организационного обновления отраслевых систем, выделение его закономерностей и тенденций приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение в силу того, что на современном этапе развития экономики особенно актуален выбор и реализация стратегических направлений её поступательного

воспроизводства.

Основным инструментом проведения экономических преобразований является внедрение организационно-управленческих инноваций, формирующих новый способ функционирования хозяйственных систем, обеспечивающих повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности различных отраслевых комплексов, важнейшим из которых в Ставропольском крае является туристско-рекреационная сфера. Вместе с тем процесс реализации разнообразных форм обновления данного комплекса связан со сложностью построения универсальной модели его осуществления в силу отраслевой, региональной и управленческой специфики.

Все это предопределяет актуальность дальнейшего развития научных представлений о механизмах и формах интеграционных обновлений туристско-

рекреационных систем, а также разработки практических рекомендаций по их совершенствованию.

Степень научной разработанности проблемы. Современные вопросы разработки интеграционных форм функционирования социально-экономических систем различного уровня рассматриваются в трудах многих отечественных и зарубежных учёных и практиков. Теоретико-методологические аспекты разработки и реализации различных форм обновления в хозяйственных системах исследованы в работах отечественных специалистов - П.Я. Бакланова, А.Ф. Гембарской, М.В. Голубицкой, Г.Р. Громова, В.В. Ивченко, Р.М. Новгородцева, Е.А. ЬСолодиной, В.В. Кулешовой, П.А. Минакира, Н.Н. Шмонова и др.

Среди зарубежных исследователей можно выделить труды Б. Баласса, X. Зиберта, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, У. Ростоу, Я. Тинбергена, Т. Хегерстранда, А. Хиршмана, И. Штоллера и др.

Вопросы инновационного развития туристско-рекреационной сферы изучались в работах Е.В. Беляковой, В.С. Боголюбовой, О.В. Быковой, М.В. Винокуровой, В.В. Громова, В.Г. Гуляева, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Э.Н. Латыповой, Н.В. Недосвитий, В.В. Новикова, Н.Н. Пидгурской, Г.А. Папиряна, А.Д. Чудновского и др.

Признавая научную и практическую ценность разработок названных авторов, следует отметить, что в них не в полной мере раскрыта специфика использования организационно-управленческих инноваций для осуществления интеграционных изменений на межотраслевом уровне, недостаточно рассмотрены особенности реализации различных форм обновлений в туристко-рекреационной сфере, что в итоге и обуславливает важность изучения и развития теоретических и практических аспектов исследуемой проблемы.

Актуальность поднятых вопросов в условиях активизации инновационных процессов в функционировании отраслевых систем

определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в выявлении и обобщении проблем реализации различных форм организационных обновлений и разработке направлений, обеспечивающих эффективную трансформацию туристско-рекреационной сферы с использованием современных кластерных технологий.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- обобщить теоретические представления о существующих формах и направлениях реализации организационных обновлений в экономических системах;

- определить роль и виды организационно-управленческих инноваций, применяемых в процессе интеграционных изменений;

- проанализировать особенности использования различных форм интеграции в процессе инновационных преобразований экономических субъектов различного уровня;

- дать оценку эффективности процессов интеграционного обновления туристско-рекреационного комплекса Ставропольского края;

- разработать модель обновления организационно-экономических отношений отраслевых систем на основе формирования кластерных образований;

- предложить методические подходы к оценке потенциала кластеризации отраслей и комплексов и провести их апробацию на примере туристско-рекреационной сферы;

- определить эффективность реализации инновационных проектов организационных обновлений туристско-рекреационной сферы.

Предметом исследования является процесс интеграционного обновления социально-экономических систем на мезоуровне.

Объектом исследования выступают хозяйственные комплексы различной иерархии, конкретизированные на материалах туристско-

рекреационной сферы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов-практиков в области использования инновационных форм интеграции экономических систем, особенностей функционирования туристско-рекреационной сферы, законодательные и нормативные акты государственных органов исполнительной власти и местного самоуправления по вопросам обеспечения реализации проектов обновления отраслей и комплексов, материалы научно-практических конференций, совещаний, семинаров, посвященные изучаемым вопросам.

В процессе обработки и анализа собранных материалов использовался научный подход, основанный на системно-структурном исследовании проблемы. Выводы и предложения диссертационной работы построены на применении абстрактно-логического, диалектического, монографического и экономико-статистического методов и их многообразных приемов.

Информационно-эмпирическую базу диссертации составили материалы и отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориального органа по Ставропольскому краю, Министерства экономического развития Ставропольского края, информация официальных сетевых ресурсов, монографические исследования отечественных и зарубежных учёных, а также личные наблюдения автора.

Рабочая гипотеза диссертации состоит в научном предположении автора, согласно которого осуществление интеграционных обновлений в социально-экономических системах способствует повышению эффективности их функционирования за счёт возникновения мультипликативного эффекта, обусловленного комплексным развитием базовых и сопутствующих отраслей. При этом в туристско-рекреационной сфере использование организационно-управленческих инноваций позволит сформировать целостный хозяйственный комплекс, регламентировать этапы и последовательность взаимодействия входящих в него субъектов,

оптимизировать уровни подчинённости и контроля, а также обеспечит появление инновационных ключевых факторов успеха отрасли.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методических положений проведения организационных обновлений отраслевых хозяйственных систем с использованием кластерных технологий, обеспечивающих оптимизацию организационно-экономических отношений в сфере реализации интеграционных процессов и эффективное использование ресурсного потенциала туристско-рекреационного комплекса.

Автором получены следующие результаты, определяющие научную новизну диссертационного исследования:

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациям: 4

- выявлены сущностные характеристики, виды, направления реализации и особенности современных организационных обновлений социально-экономических систем;

- установлено, что кластеры являются наиболее эффективной формой

¿V

межотраслевого взаимодействия, возникшей как результат интеграционных обновлений различных отраслей экономики;

- сформулированы рекомендации по модернизации процесса организационных обновлений в отраслевых хозяйственных комплексах и совершенствованию управления интегрированной структурой на принципах частно-государственного партнёрства;

- предложен алгоритм оценки потенциала кластеризации хозяйственной системы, основанный на использовании количественных и качественных инструментов;

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

- показано несовершенство существующей организационной модели туристско-рекреационного комплекса в Ставропольском крае, в большей степени ориентированной на государственное управление, и

сформулированы предложения по ее эффективному обновлению;

- доказана возможность перехода к новой кластерной модели функционирования туристско-рекреационной сферы, нацеленной на активизацию его способности к саморегуляции за счёт критической массы участников и их заинтересованности во взаимодействии;

- разработаны предложения по созданию системы ключевых компетенций туристско-рекреационного кластера, представляющих уникальную совокупность его нематериальных активов, и реализации набора проектов субкластеров, гарантирующих высокую конкурентоспособность исследуемой сферы.

Научная новизна подтвервдается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - управление инновациями:

- выявлено, что в современных хозяйственных системах процессы обновлений целесообразно осуществлять на основе внедрения организационно-управленческих инноваций, авторская классификация которых применительно к отраслевому уровню управления позволяет обеспечить конкретными инструментами реализацию процессов обновления в хозяйственных системах (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснована приоритетность использования кластерных технологий для проведения интеграционных обновлений территориально объединённых производств разных отраслей, создающих общий конечный продукт, как институционально-межотраслевой управленческой инновации по созданию смешанной структуры, представляющей единый хозяйствующий комплекс (п.2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- выполнена композиция модели интеграционного обновления территориальных хозяйственных систем с использованием государственно-частного партнерства, в которой отражены основные этапы формирования кластерной структуры, система показателей деятельности ее участников, их

ключевые компетенции и оценка эффективности функционирования кластера (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации региона в выбранной отрасли, включающие проведение комплексного анализа, состоящего из количественной оценки определения рыночной позиции отрасли и качественной диагностики ресурсной базы (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05).

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством - рекреация и туризм:

- установлено противоречие между декларируемой органами власти приоритетностью развития туристско-рекреационной сферы для экономики Ставропольского края и отсутствием эффективных механизмов реализации обновлений в исследуемом комплексе (п. 15.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- обоснованы направления обновления туристско-рекреационной сферы региона, включая выделение субкластеров основных видов туризма, соответствующих потребительским предпочтениям, формирование ключевых компетенций кластера и диверсификацию конечного продукта (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработан методический подход к оценке социально-экономического эффекта от проводимых интеграционных обновлений региональной социально-экономической системы, применение которой показало целесообразность предлагаемых изменений в туристско-рекреационном комплексе Ставропольского края (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в развитии научного представления о формах реализации интеграционных обновлений в хозяйственных системах, их сущностных характеристиках, видах организационно-управленческих инноваций на отраслевом уровне,

определении необходимых и достаточных условий для оптимизации их функционирования и управления ими.

Результаты исследования могут использоваться в деятельности органов власти для организации функционирования инновационных структур на мезо- и макроуровнях при формировании кластерных образований в различных отраслях экономики, внедрения организационно-управленческих инноваций в туристско-рекреационных комплексах регионов, что подтверждается представленными актами о внедрении.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе системы высшего профессионального образования при преподавании дисциплин «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Стратегическое управление экономикой региона», «Туристско-рекреационное проектирование».

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодые экономисты -будущему России» (г. Ставрополь, 2011-2012 гг.), международной научно-практической конференции «Перспективы инновационного развития современного мирового сообщества: экономико-правовые и социальные аспекты» (г. Воронеж, 2012 г.), международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2011-2013 гг.), международной научно-практической конференции «ХЬ Неделя науки СПбГПУ», (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), II международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (г. Улан-Уде, 2011 г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования явились составной частью научно-исследовательских грантов: «Социально-экономическая диверсификация как фактор стабилизации экономического

развития Республики Беларусь и Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в посткризисный период», проект №11-22-01012а/Ве1 (при финансовой поддержке РГНФ).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 4,32 п.л. (авт. - 4,25 п.л.), в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (173 наименований), включает 24 таблицы и 79 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, представлено состояние изученности проблемы, определены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи диссертации, раскрыты ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы разработки и реализации форм интеграционного обновления хозяйственных систем» выявлена специфика обновлений экономических субъектов, их основные виды и направления реализации; исследована роль организационно-управленческих инновации как инструмента интеграционного обновления; обобщен отечественный и зарубежный опыт инновационных форм интеграции экономического пространства различного уровня; показана роль и содержание кластерных форм в обновлении хозяйственных систем, особенности их осуществления в туристско-рекреационной сфере.

Во второй главе «Анализ реализации процессов интеграционного обновления в туристско-рекреационной сфере Ставропольского края» проведён анализ условий функционирования туристско-рекреационной сферы региона, дана оценка эффективности использования инновационных технологий и изменения инвестиционной привлекательности региона в условиях формирования кластерного образования в туристско-

рекреационной сфере, охарактеризовано организационно-правовое обеспечение процессов обновления исследуемого комплекса.

В третьей главе «Модернизация процесса интеграционных обновлений хозяйственных систем с использованием кластерных технологий» предложена модель обновления территориальных комплексов, осуществляемая на основе формирования кластерных образований, разработаны рекомендации по оценке потенциала кластеризации отрасли и проведена их апробация на примере туристско-рекреационной сферы Ставропольского края, обоснована эффективность реализации инновационных проектов в данном образовании.

В заключении приведены основные результаты диссертационного исследования и практические рекомендации по их применению.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ ФОРМ ИНТЕГРАЦИОННОГО ОБНОВЛЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ

СИСТЕМ

1.1 Понятие обновления хозяйственных систем, основные виды и направления реализации

Современная тенденция к глобализации в экономике формирует необходимость организационных обновлений в хозяйственных системах, которое подразумевает качественные изменения на всех уровнях экономического комплекса, которые происходят закономерно, постепенно эволюционируя в инновационные формы взаимодействия, организации, функционирования экономических субъектов.

Сущность процесса обновления экономики, как обобщённого понятия, характеризующего системный подход к экономическому развитию, практически не рассмотрена в науке.

В нашем понимании организационные обновления являются закономерным процессом и основным признаком высокого качественного уровня развития экономических систем, который выражается в способности к саморегуляции.

Обновления не являются реакцией на кризисные ситуации, отставание и не несут в себя «догоняющего» эффекта. Системность обновлений, наоборот, даёт возможность избежать кризиса, содействуя равномерному развитию всех элементов экономического комплекса.

Практика показывает, что последние десятилетия в российской экономике действовал «антикризисный» «догоняющий» способ её развития. Основной целью которого на нынешнем этапе, является модернизация экономики. Понятие «модернизации» обозначает трансформацию и улучшение объекта в целях придания ему черт, присущих более развитым аналогичным объектам и процессам. Таким образом, одним из основных

инструментов модернизации, по мнению учёных, можно назвать бенчмаркинг - сравнение с другими объектами, в том числе, с объектами-лидерами в данной сфере и заимствование их наиболее прогрессивных черт.

Однако на нынешнем этапе необходимо изучение и построение целостной модели обновлений, которая должна прийти на смену модели модернизации.

Изучение процесса обновления хозяйственных систем, выделение его закономерностей и тенденций, приобретает не только научно-теоретическое, но и практическое значение в силу того, что основные шаги по модернизации российской экономики уже пройдены и сейчас необходимо построение стратегических направлений последующего развития экономической системы.

По мнению Старостиной Е. А. движущей силой обновления хозяйственных систем является инновационное развитие экономических благ (продукции, услуг, технологий) [134]. То есть распространение новых орудий труда и предметов потребления создаёт предпосылки к развитию инновационных способов производства, а далее - к появлению новых форм производственных, экономических и социальных отношений в обществе.

Также в качестве предпосылок обновления экономических систем можно назвать глобализацию экономики, при которой происходит рост хозяйственных систем, субъекты которых принадлежат разным государствам.

Во-первых, международные связи, в частности, связанные с процессом инвестирования, обязывают государства соответствовать конкретным международно-правовым стандартам, что ведёт к инновационному обновлению юридической системы государства.

Во-вторых, межгосударственное сотрудничество позволяет производить обмен опытом в рамках организации экономических систем.

В-третьих, совместное производство продукции и вывод её на внешние рынки создаёт необходимость обновления продукции, системы продаж,

персонала в целях адаптации к требованиям потребителей для наиболее эффективного сбыта [16].

Одной из причин обновления экономики можно назвать и информатизацию общества, которая формирует возможность виртуализации экономических систем, что становится реальным при нынешнем уровне развития информационных технологий.

Повышение уровня жизни населения и технологический прогресс создают ещё одну причину увеличения скорости обновления экономического пространства: это быстро меняющийся спрос и потребительские предпочтения на рынке товаров и услуг, которые вынуждают производителей постоянно совершенствовать процессы изготовления продукции, затрагивая не только технологические параметры, но и организационные сферы.

Анализ сущности обновления экономического пространства и происходящих при этом изменений позволил нам выделить три основных составляющих части данного процесса, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 - Составляющие процесса обновления экономического

пространства

Основоположник теории обновления бизнес-процессов, Майкл Хаммер, определяет обновления (Яеег^тееп!^) в данной сфере как фундаментальный пересмотр и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенного улучшения основных показателей

их эффективности, таких как стоимость, качество и скорость обслуживания. [157]

Реинжиниринг бизнес-процессов базируется на следующих основных принципах (правилах) обновления, представленных на рисунке 2.

Рисунок 2 — Принципы обновления бизнес-процессов

Анализ рисунка2 позволяет сделать вывод, что ключевыми направлениями при обновлении бизнес-процессов являются оптимизация операционной деятельности и повышение эффективности работы с информацией.

Обновление процессов в операционной деятельности имеет своей целью формирование цепочки действий, исключающей дублирование функций, потерю временных и других видов ресурсов.

Задачей реформирования информационного контента экономической системы является максимальное достижение основных свойств информации

как основополагающего элемента экономических процессов: её актуальности, достоверности, понятности, полноты и полезности.

Обновление системы менеджмента необходимо рассматривать с позиций организационных структур, а также работы с персоналом.

Под организационным обновлением исследователи подразумевают переход от функционирования в рамках жесткой иерархии в рамках экономической системы к гибкому инновационному управлению [1].

Характерными чертами организационного обновления экономической системы являются:

1) Возникновение открытых коммуникаций.

2) Разработка совместной миссии.

3) Повышение гибкости и адаптивности работников.

4) Создание межфункциональных комплексов и команд.

5) Формирование широких коммуникационных сетей, основанных на совместных целях.

Таким образом, в отличие от реинжиниринга, организационные обновления экономической системы ориентированы на персонал и корпоративную культуру.

Происходящие обновления в сфере управления персоналом влекут за собой необходимость в модернизации системы обучения.

Так, к примеру, межфункциональные команды в рамках инновационных форм организации деятельности хозяйствующих субъектов требуют особой подготовки. Кластерный характер организации отрасли отличается от привычного образа экономического мышления, основанного на правилах рыночной экономики. К примеру, кластерная система подразумевает сочетание классической конкуренции и, вместе с тем, постоянного взаимовыгодного сотрудничества фирм и объектов, принадлежащих одному профилю. Отсюда следует, что если на обычном рынке классическая подготовки менеджеров, нацеленная на получение индивидуального результата конкретно для своей фирмы, которого

добиваются порой даже в обход законов справедливой конкуренции, приносит положительные результаты, то в условиях функционирования кластера такая стратегия может стать не просто невыгодной, но и разрушительной для всей кластерной структуры.

Следовательно, в рамках рассмотрения сущности процесса обновления экономических систем, актуально говорить о необходимости модернизации программ обучения персонала с целью донесения до обучающихся особенностей инновационных форм организации обновлённого экономического пространства и специфики управления ими.

В рамках обновления системы менеджмента Гавриловым А.И. был предложен постоянно действующий механизм, в основе которого лежит создание «мозговых центров», то есть отделов, занимающихся глубоким анализом внешней и внутренней среды хозяйствующего субъекта, что помогает вырабатывать рациональные управленческие решения.