Совершенствование форм и методов секьюритизации банковских активов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Рыбина, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Рыбина, Юлия Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА 11 СЕКЫОРИТИЗАЦИИ БАНКОВСКИХ АКТИВОВ
1.1 Концептуальные подходы к определению секыоритизации 11 банковских активов
1.2 Секыоритизация активов кредитной организации как элемент 25 механизма управления кредитным риском
1.3 Сущность, формы и функции секыоритизации банковских активов с 44 позиции ее двойственного воздействия на уровень кредитного риска
2 СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ 63 СИСТЕМЫ СЕКЫОРИТИЗАЦИИ АКТИВОВ КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
2.1 Основные предпосылки и тенденции развития секыоритизационных 63 сделок в России
2.2 Особенности создания портфелей кредитов малому и среднему 84 бизнесу в рамках секыоритизационных сделок
2.3 Анализ финансовой эффективности секыоритизационных операций 100 по кредитованию малого и среднего бизнеса
3 РАЗВИТИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ К 124 СЕКЫОРИТИЗАЦИИ ССУД КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
3.1 Разработка программы участия региональных гарантийных фондов в 124 секыоритизации ссуд малому и среднему бизнесу
3.2 Моделирование механизма досрочного завершения сделки по 135 секыоритизации банковских активов
3.3 Модернизированный подход к оценке требований по вложениям в 157 секыоритизационные ценные бумаги
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ
174 183
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов секьюритизации банковских активов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Секъюритизация активов коммерческого банка является одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся механизмов финансового рынка, занимает ведущее место среди инструментов структурированного финансирования. Необходимость применения секыо-ритизационных сделок отечественными кредитными организациями повысилась в условиях мирового финансового кризиса в целом и кризиса ликвидности в банковской системе Российской Федерации, в частности.
Учитывая крайнюю ограниченность ресурсов для капиталовложений в экономику нашей страны, следует отметить, что проблема приоритетности выбора направлений инвестиционной деятельности коммерческими банками приобретает чрезвычайное значение. При этом возможности использования секыоритизацион-ных схем в российской практике весьма ограничены, поскольку их применение связано с рядом необходимых условий, а именно: наличием запаса качественных долговых обязательств, служащих основой эмиссии производных ценных бумаг; существованием и бесперебойным функционированием целой группы специализированных финансовых институтов; организацией активно действующего фондового рынка и другими.
Финансовый кризис за последние годы существенно сократил объем инвестиционного спроса на секьюритизационные инструменты во всем мире. Вместе с тем, необходимо учитывать, что многие операции и приемы, используемые зарубежными кредитными институтами в секыоритизационных сделках, были освоены российским рынком в рекордно короткие сроки и еще недостаточно адаптированы к отечественному финансовому климату.
В связи с этим, уточнение теоретических основ и обоснование конкретных практических рекомендаций по разработке и совершенствованию форм и методов секъюритизации активов коммерческих банков в современных условиях являются
важнейшими задачами экономических исследований, что и определяет актуальность диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные основы процесса секыоритизации активов коммерческого банка, его функции, формы и принципы изложены в трудах зарубежных специалистов: Ю. Бригхема, Д. Блэкуэлла, X. Бэра, Д. Ван-Хуза, Ч. Вельфеля, Э. Дэвидсона, Д. Кидуэлла, JI. Крушвица, Р. Миллера, Ф. Модильяни, П. Роуза, Дж. Синки мл., Ф. Фабоцци.
Существенный вклад в разработку проблематики использования секыори-тизационных схем в деятельности кредитных организаций внесли отечественные ученые, среди которых следует выделить С.А. Белозерова, В.В. Иванова, Л.П. Кроливецкую, А.Е. Кулакова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионову, Г.С. Панову, A.M. Тавасиева, в значительной степени дополнивших методологию управления портфелем банковских активов и адаптировавших зарубежный опыт к специфике российских условий.
Эмпирические оценки и моделирование структурированных сделок реализованы в исследованиях Н.В. Александровой, A.A. Казакова, Т.Г. Санниковой, А.О. Солдатовой, О.В. Яблонской.
Особую значимость в области банковского риск-менеджмента представляют теоретические и методологические положения, отраженные в работах Н.С. Вороновой, Э.А. Козловской, В.А. Лялина, Ю.В. Рожкова, В.В. Рудько-Силиванова, С.Н. Смирнова, Г.П. Суворова, Ю.Е. Тухтарова, В.М. Усоскина.
Признавая существенный научный вклад вышеуказанных авторов в создание теоретического базиса диссертационной работы, следует констатировать недостаточность исследований в сфере теоретико-структурного и эмпирического анализа проблемы секыоритизации активов кредитных организаций с учетом их чувствительности к изменению процентных ставок, уровня доходности и рисков, а также отсутствие системных рекомендаций по совершенствованию методов, приемов, инструментов секыоритизационных сделок.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретико-методических основ и выработке практических рекомендаций по использованию секыоритизации активов как инструмента управления
ликвидностью и кредитными рисками коммерческого банка, а также в обосновании направлений совершенствования ее форм и методов. Реализация заявленной цели связана с решением следующих этапных задач:
- обобщить и модернизировать существующие подходы к процессу секыо-ритизации банковских активов, используемые в зарубежной и российской теории и практике;
- обосновать целесообразность применения современных форм, методов, приемов и контрольных показателей в секыоритизационных операциях кредитных организаций, учитывающих их чувствительность, уровень доходности и рисков;
- оценить состояние и тенденции развития секыоритизации банковских активов в России;
- диагностировать особенности создания портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секыоритизации;
- определить принципы, функции, задачи и направления оценки финансовой эффективности секыоритизационных сделок коммерческих банков;
- предложить программы участия региональных гарантийных фондов в структурировании ссуд малому и среднему бизнесу;
- эмпирически верифицировать механизм досрочного закрытия сделок по секыоритизации банковских ссуд и мероприятия по оценке требований к капиталу кредитной организации, учитывающие секыоритизационные риски.
Предметом исследования является система финансовых отношений, возникающих в процессе осуществления секыоритизационных операций в условиях совершенствования рыночных ориентиров хозяйствования.
Объектом исследования выступает банковская система Российской Федерации, рассматриваемая, в том числе, на субфедеральном уровне ее функционирования.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена трудами отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области секыоритизации активов кредитных организаций и банков-
ского менеджмента, нормативно-правовыми актами, регулирующими деятельность коммерческих банков.
В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована на основе статистических и аналитических материалов Центрального Банка РФ, официальных отчетных данных кредитных организаций, Федеральной службы государственной статистики РФ, официальных Интернет-сайтов, монографических изданий отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, научной периодической печати, а также личных наблюдений соискателя.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе методических положений и научной позиции автора, согласно которым процесс секыоритизации активов кредитной организации выступает ведущим инструментом структурированного финансирования на финансовом рынке, обеспечивающим рациональное соотношение «доходность-ликвидность-риск», вытекающее, в свою очередь, из оптимального сочетания финансовых, операционных и структурных факторов формирования портфелей банковских ссуд.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке рекомендаций по совершенствованию форм и методов секыоритизации банковских активов, позволяющих повысить эффективность размещения ресурсов на фоне поддержания достаточного уровня ликвидности и минимизации рисков.
Элементами научного вклада являются следующие результаты: - раскрыта сущность секыоритизационных сделок с позиции управления кредитным риском и доказано, что компенсационная составляющая процесса секыоритизации банковских активов выше, чем у иных инструментов снижения риска, благодаря большей транспарентности в отношении раскрытия информации
об уровне кредитного риска, диверсификации и заранее оговоренному риск-профилю активов;
- обосновано использование скоординированных тактических мер в рамках стратегии, направленной на достижение приемлемого соотношения ликвидности и доходности секыоритизационных сделок на фоне снижения их рисков, основанное на организации единого глобального правового пространства, стандартах качества в области секыоритизации банковских активов, подборе рациональных приемов и методов управления ими, расчете контрольных показателей, служащих критериями достижения целей эффективной деятельности кредитных организаций;
- предложена программа участия региональных гарантийных фондов в сделках по секыоритизации банковских ссуд, основным отличием которой от стандартных процедур является введение такого элемента, как поручительство по «старшим» траншам эмитируемых ценных бумаг, позволяющее банкам заранее скорректировать программы кредитования для получения гарантированного финансирования ссудного портфеля посредством секыоритизации;
- разработан механизм досрочного завершения сделок по секыоритизации ссуд, основывающийся на применении процессного подхода и способствующий росту качества управления достаточностью банковского капитала;
- существующая система оценки требований к достаточности капитала кредитной организации дополнена расчетом секъюритизационного риска, наиболее существенным атрибутивным признаком которого является высокая степень точности учета рисков секыоритизационных требований даже при отсутствии оценок международных рейтинговых агентств.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
- определено содержание факторов, обусловивших необходимость совершенствования секыоритизационных схем кредитными организациями с учетом их недостаточной адаптированное™ к конъюнктуре российского финансового рынка и крайней ограниченности ресурсов для капиталовложений в отечественную экономику (п. 9.3 Паспорта специальности 08.00.10);
- количественно детерминированы параметрические, функциональные и критериальные ограничения, обеспечивающие выполнение коммерческим банком обязательных экономических нормативов, достижение заданного уровня ликвидности и финансовой эффективности сделок по секыоритизации портфелей банковских ссуд малому и среднему бизнесу с учетом специфики ее финансовых моделей (п. 10.20 Паспорта специальности 08.00.10);
- разработана и предложена к внедрению программа вовлечения в секыори-тизационные сделки региональных гарантийных фондов, способствующая своевременному принятию решений по оптимизации структуры банковских активов с проверкой их чувствительности к изменениям экономической конъюнктуры или к ошибкам в прогнозах (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.10);
- интерпретированы экономические детерминанты механизма досрочного завершения сделок по секыоритизации банковских ссуд, исчерпавших свои возможности в качестве инструмента привлечения ресурсов, базирующиеся на взаимосвязи с экономической политикой коммерческого банка и ориентированные на улучшение его ресурсной базы (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.10);
- обоснованы направления совершенствования форм и методов секыоритизации банковских ссуд, основанные на «прозрачном» (look-through) подходе и предполагающие детальный анализ пула секыоритизированных активов с целью его оптимизации (п. 10.10 Паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в расширении научных и конкретно-практических представлений о специфике процесса секъюритизации активов кредитных организаций, а также в развитии концептуальных приоритетов оптимизации его форм и методов. Практическая значимость исследования определяется разработкой и апробацией стратегических и тактических направлений совершенствования секыоритизационных сделок коммерческих банков. Непосредственное практическое значение имеют следующие результаты: программа участия региональных гарантийных фондов в секъюритизации банковских ссуд; механизм досрочного завершения сделок по секъюритизации активов кредитных организаций;
методика оценки требований к капиталу по вложениям в секыоритизационные ценные бумаги.
Результаты работы могут найти применение в качестве учебно-методических материалов при преподавании таких дисциплин, как «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Анализ деятельности коммерческого банка» и др., а также в системе дополнительного образования при подготовке кадров для финансовой сферы.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, используются в деятельности филиала ОАО «БИНБАНК» в г. Ставрополе.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были представлены и одобрены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы экономического развития Ставрополья» (г. Ставрополь, 2009 г.), «Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство» (г. Ставрополь, 2009 г.), «Модернизация экономики Северо-Кавказского федерального округа: стратегии и перспективы» (г. Ставрополь, 2011 г.), «Механизмы модернизации экономики и финансовой политики Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2013г.), «Инновационная экономика в условиях глобализации: современные тенденции и перспективы» (г. Минск, 2014 г.), «Социальные, гуманитарно-экономические и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» (г. Ставрополь, 2014 г.), «Актуальные проблемы развития кредитно-финансовых институтов в Российской Федерации» (г. Ставрополь, 2014 г.), а также научно-практических семинарах Института экономики и управления СКФУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,03 п.л. (авт. - 4,61 п.л.), в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 наименований) и приложений, включает 44 таблицы и 29 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, положения, выносимые на защиту, определены объект, предмет, база и методы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы процесса секыоритизации банковских активов» рассмотрены сущность и объективная необходимость, а также критерии оптимизации банковских активов, проанализированы существующие подходы к данному процессу, охарактеризованы функции секыоритизации активов с позиции ее двойственного воздействия на уровень кредитного риска.
Во второй главе «Состояние и тенденции развития современной системы секыоритизации активов кредитных организаций» изучены основные предпосылки и тенденции развития процесса секыоритизации банковских ссуд в России, выявлены особенности формирования портфелей кредитов малому и среднему бизнесу, позволяющие проводить сделки секыоритизации, оценена их финансовая эффективность.
В третьей главе «Развитие методических подходов к секыоритизации ссуд коммерческих банков» разработана программа участия региональных гарантийных фондов в процессе секыоритизации активов кредитных организаций, сформирован и эмпирически верифицирован механизм досрочного завершения сделок по секыоритизации ссуд, исчерпавших свои возможности в качестве инструмента привлечения ресурсов, сформулированы рекомендации по оценке требований к капиталу по вложениям в секыоритизационные ценные бумаги.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность использования разработанных положений, приемов и методов в практической деятельности банков.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА СЕКЫОРИТИЗАЦИИ
БАНКОВСКИХ АКТИВОВ
1.1 Концептуальные подходы к определению секыоритизации банковских
активов
Передовой и неоднозначный механизм - секыоритизация банковских активов - появился в банковской сфере, как отмечает зарубежная практика, вместе с возрастающими трудностями. Современные российские банки точно также столкнулись с ними, что и зарубежные финансово-кредитные системы. В чем суть возникшей проблематики? Помочь, в рамках настоящего исследования, приоткрыть подводные камни экономической природы секыоритизации банковских активов призвано изучение предпосылок их возникновения.
С точки зрения экономической науки секыоритизация активов, в том числе и банковских, для России явление достаточно новое. Секыоритизация на отечественной почве начала культивироваться около 10 лет назад, а точнее в 2004 году. Можно сказать, что процесс этот идёт неуверенно не только в нашей стране, а сам концептуальный механизм продолжает формирование. Практическое применение секыоритизации невозможно без внятного толкования понятий секыоритизация активов» и «секыоритизация банковских активов». Несомненно, что эти понятия нуждаются и в чётких определениях.
1 О
Секыоритизация (Securitisation от англ. securities) - ценные бумаги - процесс привлечения дополнительного финансирования, основанный на выпуске ценных бумаг и их производных вместо привлечения банковских ссуд. С одной стороны, секыоритизация выражается в эктазийной возможности финансирования за счёт эмиссии ценных бумаг и базирующихся на них технологиях по сравнению с кредитным финансированием, с другой - в разрастании всевозможных видов ценных бумаг и в предлагаемых производных гибридных инструментах.
1 «Финансово-кредитный энциклопедический словарь».под общ. ред. А.Г.Грязновой. M.: Финансы и статистика, 200-1. — 1168 е.: ил.
2 В отличие от апгло - американской версии написания Securitization (с «z»), мы используем английский вариант написания Securitisation (с «s»), так как, похоже, он чаще встречается в англоязычной литературе
К основным причинам возникновения и развития секыоритизации следует отнести:
> меньшую стоимость финансовых средств на рынке ценных бумаг по сравнению с кредитными рынками;
> переменчивость процентных ставок по кредитам;
> трансформирование (изменение) стандартов налоговых и стандартов, регулирующих банковскую деятельность
> стремительные (прогрессивные) изменения в компьютерной сфере (компьютеризация и инновации связи).
Термин «секыоритизация» прижился в России, как и во многих странах континентальной Европы, в качестве правовой и экономической категории, почерпнув понятийный аппарат в англосаксонских странах. Языковедение объясняет появление в русском языке англицизма «секыоритизация» путём банальной транскрипции, что актуально и для других языков, хотя некоторые страны изобрели собственную терминологию для обозначения секыоритизции. Например, во Франции принято секыоритизацию банковских активов называть «Titrisation» (от франц. le titre - ценная бумага). Консервативные европейцы не так подвижны и все ещё не определились до конца с предлагаемой терминологией.4
Транскрипция англоязычного термина «Securitisation», употребляемая в отечественной литературе, сохранила своё первоначальное значение. С точки зрения английского языка, можно отметить очевидную грамматическую связь между понятием «Securitisation», что переводится как собственно секъюритизация и «Securities», что в переводе означает ценные бумаги. Грамматические отношения между этими понятиями подчёркивают взаимосвязь их смысла, и ещё раз характеризуют секыоритизацию как экономическое явление.
3 Под англосаксонскими странами мы имеем в виду, прежде всего, Великобританию и США. Использование словосочетания «англосаксонская страна» только лишь к этим странам но историческим, этническим и гсографтескнм iipirnnia не совсем умсстно.Велнкобрнтанпя и США — страны англосаксонской системы права, английского языка и глубоко взаимно интегрированы по историческим причинам. Подавляющее большинство финансово — экономических и правовых процессов проистекает в этих странах по схожему сценарию в отличие от континентальной Европы. В этой связи категорию «англосаксонские страны» мы считаем вполне логичной и будем использовать ее в дальнейшем.
4 В немецкоязычной литературе для обозначения сскыоритнзацин активов используется множество различных обозначений, например, Aktivenvcrbriefung, Krcditverbricfimg или Sckuritisierung von Vermögenswerten, или Verbriefung von Forderung и т.д.
Развивающаяся секыоритизация активов повышает роль многочисленных инструментов фондового рынка, о чем свидетельствуют основные тренды. Это некая специфическая методика в современном финансировании, складывающаяся в поле общей тенденции к секыоритизации.
Финансовая картина секыотиризации активов на первый план выносит совершенствование источников финансирования, учитывая возрастающую роль инструментов фондового рынка и управление многочисленными рисками, которое осуществляет сепарационный механизм. Если взглянуть на эти процессы юридически, то мы наблюдаем следующее: все участники процесса заняты поиском обеспечения, что, несомненно, сложно в современных условиях, но они объективно хотят минимизировать уровень своей ответственности, не брать на себя излишних обязательств. Можно говорить об институте секыоритизации как историческом процессе, эволюционировавшем от греческой ипотеки VI в. до н.э. (йтсобт^ю]) через институты Римского права непосредственно к ипотеке.5
Видовая эволюция обеспечения от залога без передачи предмета залога (Non possessory security interest) к трастовым свидетельствам (Trust receipt) олицетворяет собой тенденцию ускорения оборачиваемости активов. Поиск обеспечения, снижение уровня ответственности, ускорение оборачиваемости финансовых ресурсов и поиск недорогих источников финансирования - все эти цели нашли свое отражение в секыоритизации активов. Следовательно, сама секыоритизация и есть один из этапов развития озвученных процессов.
История возникновения устойчивого сочетания «секыоритизация активов» в качестве экономического термина пришла из колонки «уличных слухов» Анны Монро (Wall Street Journal (1977)). Сделка, получившая название «эмиссия Банка Америки» (Bank America issue) сопровождалась банком «Salomon Brothers». Глава ипотечного департамента этого банка - Лыоис Раниери — рассматривая выпуск ценных бумаг, обеспеченных залогом прав требования по ипотечным кредитам, предложил понятие «секыоритизация» в интервью Wall Street Journal.
5 Казаков А. Секыоритизация активов —
эволюция института//РЦБ. 2010. № 19.
Данная статья не популяризовала секыоритизацию. Только 80-90-е годы XX века широко вводят в обиход новую терминологию: секыоритизация активов знаменует исключительно процесс трансформирования кредита в ценные бумаги, что кардинально отличается от замещения банковского кредитования финансированием посредством выпуска ценных бумаг. Первое появление описываемой методики на рынке банковских услуг называлось «секыоритизацией ссуды». Позже, в качестве «секыоритизации активов», взяв за основу эмиссию ценных бумаг, обеспеченных кредитными требованиями, находящимися на балансе банка или иные денежные требования (если речь идёт о небанковской кредитной организации) сформировалось аутентичное описание методики.
Диверсификация ресурсной базы за счёт роста собственного или привлечённого капитала неизбежно отразится в пассивной части баланса. Секыоритизация активов осуществляет поисковый запрос банков финансовых источников таким образом, чтобы можно было привлечь собственные, находящиеся на балансе, активы. Это и есть основное требование к «секыоритизации активов» как финансовому инструменту. Секыоритизация активов - финансирование, обеспеченное активами (Asset - Backed Financing).
«Секыоритизация активов» основательно заняла своё место в мировой финансовой литературе и практике. Но, поскольку, как говорилось ранее, термин молод, то совершенно объясним факт отсутствия общепринятой трактовки. Это и стало причиной произвольного жонглирования определением некоторыми авторами. Отмечается такая тенденция - подразумевая секыоритизацию активов, применяют лишь первую часть термина, что позволяет достаточно свободно рассуждать о смысле описываемых явлений. Считаем, что это методологически необоснованно и свидетельствует об отсутствии единой методологической базы. Подтверждая изложенное, обратимся к определениям «секыоритизация активов», имеющих хождение в современной литературе.
Классически, все принятые определения секыоритизации активов, можно сгруппировать так:
1. «Превращают» не обращаемые активы в обращаемые, используя рынок ценных бумаг.
2. Формируют механизм секыоритизации активов, как алгоритм последовательных шагов.
Особенности определений секыоритизации активов, соответствующие первой группе нашей классификации:
Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО 39 «Финансовые инструменты: признание и оценка») секыоритизацию рассматривает в виде «процесса трансформации финансовых активов в ценные бумаги». Трактовка МСФО делает особый акцент на этимологии термина, придавая близкую взаимосвязь английского слова «securitisation» (секъюритизация) с английским же термином «securities» (ценные бумаги). Созвучен МСФО и А.