Совершенствование форм и методов государственного регулирования занятости населения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Зибарев, Денис Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зибарев, Денис Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
1.1. Занятость и рынок труда в рыночной экономике
1.2. Основные изменения в динамике и структуре занятости населения в условиях экономического роста
1.3. Обобщение зарубежной практики функционирования занятости и ее регулирования в странах с развитой рыночной экономикой
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1. Государственное регулирование занятости как составная часть государственного регулирования экономики
2.2. Правовые основы построения системы государственного регулирования занятости населения
2.3. Основные направления и методы государственного регулирования занятости населения на макроуровне
2.4. Региональная политика в сфере занятости и механизмы ее реализации
ГЛАВА 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
3.1. Основные стратегические направления совершенствования государственного воздействия на занятость на макроуровне
3.2. Пути активизации государственного регулирования занятости населения на региональном уровне
3.3. Совершенствование информационного обеспечения политики занятости в условиях расширения полномочий субъектов Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование форм и методов государственного регулирования занятости населения в современной России»
Актуальность исследования
Новые условия хозяйствования, обусловленные началом экономического роста в России, поставили перед экономической наукой и практикой много сложных и принципиально новых проблем, требующих своего осмысления и решения.
К числу таких проблем надо отнести проблему занятости населения, которая является многоаспектной проблемой рыночного хозяйства. Исходя из важности системного характера процессов становления рыночной экономики, занятость населения представляет собой не только важный производственный ресурс общества, эффективное использование которого является необходимым фактором ускорения экономического роста, но и в значительной степени основу для социальной стабильности в обществе и гармоничного общественного развития в целом.
Вместе с тем по мере снижения уровня безработицы в стране после кризиса 1998 г. наблюдается недооценка проблем занятости. Это находит свое отражение как в основных программных документах Правительства, так и в тематике научных экономических публикаций и касается, прежде всего, недооценки механизмов формирования занятости и способов ее регулирования.
В современный период развития рынка очевидна потребность во всестороннем анализе и глубокой проработке теоретических и методологических аспектов государственного регулирования занятости в целях достижения наиболее полного использования трудовых ресурсов общества.
Представляется важным исследование широкого круга проблем, связанных с функционированием системы государственного регулирования занятости и ее трансформацией в условиях экономического роста и повышения конкурентоспособности российской экономики. Актуальность такого исследования особенно возрастает в настоящее время в связи с новым организационно-управленческим подходом к государственному регулированию занятости - с передачей значительной части полномочий в этой сфере от федерального центра на уровень субъектов Российской Федерации.
Степень разработанности темы исследования. Теоретическую основу данного диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих как широкий комплекс проблем занятости населения в условиях рыночного хозяйства, так и вопросы ее государственного регулирования в тесной взаимосвязи с макроэкономическими процессами.
В исследовании проблем занятости, безработицы и функционирования российского рынка труда важное место принадлежит таким ученым, как
A.И.Амосов, Т.С.Бандюкова, Б.Д.Бреев, В.С.Буланов, Н.Т. Вишневская, Н.А.Волгин, В.Е.Гимпельсон, Е.Н.Жильцов, Р.И.Капелюжников, Е.И.Капустин, Е.Д.Катульский, В.Г.Костаков, Л.А.Костин, Р.П.Колосова,
B.В.Куликов, И.Д. Мацкуляк, Ю.П.Одегов, А.А.Никифорова, Г.Э.Слезингер, Л.С.Чижова и др.
В разработке проблем регулирования рынка труда и занятости значительный вклад внесли И.Е.Заславский, Т.Ф.Золотарева, В.Н.Иванова, Ю.П.Кокин, И.Е.Маслова, Л.И.Старовойтова, В.И.Трунин, Д.Г. Щипанова, В.Н. Якимов и др.
Несмотря на то, что проблемы государственного регулирования занятости и рынка труда стали предметом исследования многих отечественных экономистов в качестве самостоятельного объекта анализа или как части комплексной проблемы государственного регулирования рыночной экономики, ключевые вопросы трансформации государственного воздействия на занятость и рынок труда, возрастающие требования к регулированию занятости остаются в числе проблем, требующих всестороннего рассмотрения и исследования.
Основная цель данного исследования - раскрытие механизмов регулирования занятости населения и обоснование путей повышения эффективности его воздействия и изменения его направленности в условиях нового этапа развития экономики - перехода от стабилизации к экономическому росту.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие теоретические и методологические задачи: раскрыто экономическое содержание занятости населения как экономической категории, показана ее связь с категорией рынка труда и дана всесторонняя ее характеристика в условиях рыночной экономики; проанализированы основные тенденции и структурные сдвиги в занятости в условиях современного состояния рынка; дана обобщающая характеристика состояния государственного регулирования занятости в странах с развитой рыночной экономикой и его эволюции в условиях глобализации экономики, раскрыты особенности механизмов государственного воздействия на занятость в отдельных странах; показано своеобразие процесса формирования и функционирования государственного регулирования занятости в России как части общей системы регулирования рыночной экономики; дана характеристика содержания и путей эволюции законодательной и нормативной базы системы государственного регулирования занятости; раскрыты принципы организации государственного регулирования и механизмы воздействия на занятость на федеральном и региональном уровнях, определены требования к совершенствованию государственного регулирования на федеральном уровне, а также выявлены основные трудности реализации политики в сфере занятости на региональном уровне; показана необходимость изменения направленности государственного воздействия на занятость и совершенствования механизмов такого воздействия; предложены меры по активизации государственного воздействия на занятость на региональном уровне в связи с расширением полномочий субъектов Российской Федерации; обоснованы требования к информационному обеспечению региональной политики занятости.
Объект и предмет исследования
Объект исследования - система государственного регулирования занятости населения, предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при совершенствовании и развитии государственного регулирования занятости на федеральном и региональном уровне с целью достижения полной и эффективной занятости в стране, повышения ее качества с учетом требований конкурентоспособной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные теоретические положения зарубежной и отечественной экономической науки в сфере занятости и рынка труда, обосновывающие сущность и механизмы государственного воздействия на занятость; научные разработки в сфере занятости, трудовых ресурсов и человеческого потенциала, а также лежащие в основе занятости экономические отношения.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственная отчетность Федеральной, службы по труду и занятости Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также других министерств и ведомств, документы международных организаций, а также федеральные законодательные и нормативные акты по занятости населения и другие, относящиеся к занятости и ее регулированию документы.
В ходе выполнения диссертационного исследования автором использованы методы статистического анализа, в том числе пофакторного и комплексного анализа, а также табличные методы предоставления данных.
Наиболее существенными результатами исследования, полученными лично соискателем и определяющими научную новизну исследования, являются следующие: обоснованы теоретические подходы и принципы государственного воздействия на формирование спроса и предложения рабочей силы и достижения их максимальной сбалансированности с помощью опосредованных через экономику рычагов и стимулов повышения спроса на рабочую силу со стороны бизнеса (инвестиционных, налоговых и др.) и системы целенаправленных мер по созданию конкурентоспособной рабочей силы и увеличению ее предложения на рынке труда (стимулирование роста рождаемости, развития образовательного комплекса и системы профессионального обучения, регулирования миграции и др.); в целях повышения результативности государственной политики в сфере занятости доказана необходимость ее интеграции с промышленной политикой, с комплексом общегосударственных мер и программ ее реализации на федеральном и региональных уровнях в целях приведения в соответствие состояния профессионально-квалификационного состава рабочей силы с требованиями реструктуризации промышленности; обоснована необходимость перехода к новой национальной модели занятости, адекватной стадии экономического роста и выраженной в совокупности количественных и качественных требований к воспроизводству трудовых ресурсов: поддержание достаточного и стабильного их роста, задействование системы мер по стимулированию спроса на рабочую силу со стороны бизнеса и роста предложения рабочей силы с учетом структуры и уровня квалификации, обеспечение повышения качественных характеристик занятости с учетом потребностей трансформации постиндустриального в информационное общество; формирование сегмента инновационной занятости, способного удовлетворить потребности наукоемких и высокотехнологических производств; в качестве важнейшей предпосылки решения проблем эффективной занятости в регионах с учетом повышения ее качества в рамках переданных им центром полномочий и в целях удовлетворения потребностей конкурентоспособных секторов промышленности и экономики в целом обоснована целесообразность перехода к системе государственного заказа на подготовку специалистов вузами и специальными профессиональными учреждениями в соответствии с конкретными потребностями региона в кадрах; предложено включить в официальную статистику основные показатели финансовой отчетности, характеризующие объемы выделенных на реализацию политики занятости финансовых ресурсов в виде субвенций, а также объемы средств из региональных бюджетов и результаты их использования по направлениям; доказана целесообразность создания информационного обеспечения политики занятости в виде специальных информационных систем на уровне субъектов Российской Федерации, адекватных переданным последним функций в сфере регулирования занятости и базирующихся на полной и достоверной информации о состоянии занятости, безработицы, системы образования и профессиональной подготовки, а также включающих все источники финансирования политики занятости, оценку эффективности финансовых затрат и результативность работы центров занятости на местах и по региону в целом.
Практическая значимость результатов исследования.
Разработанные в диссертации методологические подходы к совершенствованию государственного регулирования в сфере занятости и практические рекомендации по повышению его результативности представляют интерес для Федеральной службы по труду занятости Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ. Содержащиеся в диссертации предложения могут быть полезны при работе по совершенствованию действующего законодательства и при разработке федеральных и региональных целевых программ, непосредственно воздействующих на занятость.
Кроме того, ряд положений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут быть использованы в аналитической работе научных и учебных центров, занимающихся проблемами занятости, преподаванием дисциплин, связанных с социально-трудовыми отношениями и государственным регулированием экономики.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на конференциях и совещаниях в Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Предложенные автором рекомендации по повышению результативности государственного регулирования в сфере занятости нашли практическое применение в разрабатываемой Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации концепции действий на рынке труда на 2007-2010 год.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 работ, общим объемом около 2,9 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Зибарев, Денис Борисович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В условиях переходного к рынку периода существенно возрастает роль государства в формировании и использовании общественных ресурсов, главным из которых выступают трудовые ресурсы.
2. Первым шагом становления в нашей стране системы государственного регулирования стало создание законодательной и нормативной базы, необходимой основы для проведения системы государственных мер по гарантированию гражданам трудовых прав и свобод, а также социальной помощи в случае потери работы и организации деятельности в сфере занятости.
Однако действующая законодательная база отличается неполнотой и нерешенностью целого ряда правовых проблем.
К числу нерешенных правовых проблем в действующем законодательстве следует отнести, прежде всего, вопросы трудовой миграции. До конца нерешенными остаются вопросы разграничения полномочий, связанных с защитой прав мигрантов между федеральным центром, субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. Все это мешает эффективному регулированию привлечения иностранной рабочей силы на территорию Российской Федерации с учетом интересов субъектов Российской Федерации.
Объективно необходимо создание законодательных актов, регулирующих процесс профессионального обучения и повышения квалификации на производстве. Если на протяжении 10 лет до 2002 года решение таких вопрос частично осуществлялось в соответствии с Федеральной целевой программой содействия занятости, то после 2002 года с упразднением таких программ опережающая подготовка рабочей силы не реализуется в должной степени. Тем самым не выполняется в полной мере
Конвенция МОТ по профессиональной переподготовке и развитию человеческого потенциала.
3. Несмотря на развертывание крупномасштабной деятельности в 90-е годы по преодолению безработицы и проведению активной политики по содействию занятости на федеральном и региональном уровне, есть все основания признать, что в нашей стране не решены проблемы эффективной занятости. Последнее предполагает создание системы цивилизованного государственного воздействия на занятость как через государственные, так и частные агентства по найму рабочей силы, использование целевых государственных инвестиций и производственного потенциала, находящегося в государственной или совместной собственности для достижения конкретных позитивных сдвигов в занятости.
4. Приобретает первостепенное значение совершенствование государственного регулирования в сфере занятости посредством изменения как направленности государственного воздействия, так и использования новых механизмов и методов, адекватных новому этапу экономического развития, ориентированному на ускорение экономического роста, повышение конкурентоспособности национальной экономики и обеспечение ее устойчивости к воздействию глобализации.
5. В основе государственной политики в сфере занятости должны лежать механизмы увязки потребностей и целей развития трудовых ресурсов со стратегическими целями социально-экономического развития, что может быть реализовано только в рамках полновесной и конструктивной национальной промышленной политики, учитывающей специфику региона.
6. Расширение полномочий регионов в осуществлении мер государственного воздействия на занятость, призванных минимизировать уровень безработицы, неуклонно повышать качество рабочей силы и улучшать его структуру в соответствии со стратегией развития региона, требует адекватного финансового обеспечения, включающего и финансовую поддержку бизнеса.
7. Однако перемещение центра тяжести политики в сфере занятости с федерального на региональный уровень не означает ослабление федеральной политики. Последней отводится важное место в решении таких задач, как: оказание федеральной помощи в выравнивании уровней и типов развития регионов; финансовая поддержка и информационная консультативная помощь предпринимательству в стратегических сферах; координация деятельности разных ведомств по осуществлению программ в сфере труда и занятости.
8. Самостоятельным стратегическим направлением в государственном регулировании занятости должно стать профессиональное обучение, призванное обеспечить в кратко- и долгосрочной перспективе существенное повышение качества рабочей силы и создать высококвалифицированных специалистов для всех ключевых отраслей экономики. На передний план выдвигаются задачи развития образовательного комплекса и определение четкой ответственности государства за его функционированием не только с точки зрения определения целей и стратегии его совершенствования, но и за создание механизмов его стабильного и достаточного финансирования.
9. Для достижения целенаправленной трансформации государственного регулирования занятости в новых экономических условиях целесообразно усиление специального федерального органа - Федеральной службы по труду и занятости, ведающего вопросами труда и занятости и ответственного за выработку концепции совершенствования их государственного регулирования. Одной из задач такого федерального органа должна быть подготовка программ действий, призванных обеспечить устойчивость занятости в условиях присоединения России к ВТО.