Совершенствование эпизоотологического мониторинга Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы на основе геоинформационного картографирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Поршаков, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Поршаков, Александр Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предпосылки возникновения и становление географических информационных систем в эпидемиологии и эпизоотологии
1.2. Основные этапы совершенствования эпизоотологического обследования природных очагов чумы в Северном и Северо-Западном Прикаспии
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ ПАСПОРТОВ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ
3.1. Краткая характеристика результатов паспортизации природных очагов
чумы в конце XXвека
3.2. Обоснование электронной паспортизации природных очагов чумы, требования к структуре и содержанию паспортов
3.3. Разработка типового электронного паспорта природного очага чумы
ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ КАРТОГРАФИРОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ
4.1. Принципы и методы обработки архивных материалов эпизоотологического обследования природных очагов чумы
4.2. Приемы регистрации данных текущего эпизоотологического
обследования
4.3. Картографирование Прикаспийского и Волго-Уралъского песчаных очагов
чумы и анализ их пространственной структуры
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННЫЕ ПАСПОРТА ПРИКАСПИЙСКОГО И ВОЛГО-УРАЛЬСКОГО ПЕСЧАНЫХ ОЧАГОВ ЧУМЫ
5.1. Описательная часть паспортов
5.1.1. Волго-Уральский песчаный очаг (16)
5.1.2. Прикаспийский песчаный очаг (43)
5.2. Информационная база данных
5.3. Картографические материалы
5.4. Общие принципы планирования и проведения эпизоотологического обследования природных очагов чумы в режиме ГИС-паспортизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование эпизоотологического мониторинга Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы на основе геоинформационного картографирования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из крупномасштабных достижений системы противочумных учреждений в XX веке явилась паспортизация природных очагов чумы, расположенных на территории бывшего Советского Союза, которая проводилась с 1976 по 1991 год [Барков В.Н. и др., 1975; Руденчик Ю.В., Солдаткин И.С., 1990]. Результаты паспортизации сыграли главную роль в модернизации эпидемиологического надзора за чумой, осуществленной в начале нового тысячелетия [Кузнецов A.A. и др., 2004]. Политические, а затем и экономические изменения в России, начавшиеся в 90-х годах и продолжающиеся в настоящее время, а также стремительное развитие ГИС-технологий в XXI веке диктуют необходимость проведения нового этапа паспортизации [Кузнецов A.A., Поршаков A.M., Матросов А.Н., Куклев Е.В. и др., 2012]. Это подкрепляется периодической активизацией природных очагов чумы Российской Федерации и непрекращающимися эпидемическими проявлениями инфекции в странах ближнего и дальнего зарубежья [Кологоров А.И. и др., 1990; Хамзин С.Х., 2001].
Как показывает многолетний опыт проведения эпидемиологического надзора за чумой в природных очагах на территории России, эпидемиологическое благополучие населения успешно достигается лишь при использовании полной и детальной информации о дислокации, размерах и структуре очагов, их эколого-эпизоотологическом состоянии, наличии и характере эпидемиологических рисков и т.д. [Солдаткин И.С. и др., 2000]. Информация общего характера содержится в паспорте природного очага чумы. Текущую, постоянно меняющуюся информацию получают при эпизоотологическом обследовании, из отчетов, ежемесячных сводок и другой документации. Доступность источников необходимых данных неодинакова, а заключенные в них сведения зачастую весьма ограничены. Поэтому существует необходимость объединения имеющейся и получаемой вновь информации в единую базу данных, что можно реализовать путем возобновления
программы паспортизации природных очагов при одновременном использовании ГИС-технологий [Тыщенко О.Б., 2004; Кузнецов A.A., Поршаков A.M., Матросов А.Н., Куклев Е.В. и др., 2012]. Таким образом, внедрение географических информационных систем в деятельность учреждений противочумной системы является актуальной задачей и не требует дополнительных обоснований.
При проведении эпидемиологического надзора за чумой особое внимание уделяется наличию картографических материалов обследуемой территории, а эпизоотологический мониторинг, как ключевой раздел надзора, не мыслим без работы с картами. Полноценный анализ эпизоотологической и эпидемиологической обстановки достигается использованием комплексной картографической информации, которая должна включать в себя не только картографическую составляющую, но и результаты тематического геоинформационного картографирования [Ростовцев М.Г. и др., 2010]. В качестве универсальной основы оптимальным картографическим источником служат цифровые топографические карты (ЦТК). Тематическое геоинформационное картографирование логично проводить по двум основным направлениям: 1) отображение на карте важнейших ретроспективных материалов; 2) перманентное нанесение результатов текущего эпизоотологического обследования [Иванов А.Г., 2003; Сагабиева H.H., 2004].
В настоящее время одним из приоритетных направлений деятельности противочумных учреждений является электронная паспортизация природных очагов чумы. Применение современных географических информационных технологий дает возможность создания информационно-аналитических комплексов, способствующих принятию оптимальных управленческих решений [Куклев Е.В. и др., 2010]. Электронные паспорта природных очагов чумы призваны стать одним из таких комплексов, а в перспективе - и паспорта других природно-очаговых инфекций. Обязательным компонентом электронного паспорта служит цифровая карта очага, без которой нельзя обеспечить высокое качество эпизоотологического мониторинга и выстроить эффективную систему профилактических мероприятий. В соответствии с вышесказанным выполненное
исследование является актуальным.
Степень разработанности темы исследования. В ходе диссертационного исследования было проанализировано 222 опубликованных работы отечественных и зарубежных авторов. Положительная оценка результатов предыдущей паспортизации, а также продолжающаяся периодическая активизация природных очагов чумы Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья побудили нас начать разработку новой, электронной паспортизации.
С этой целью выполнен анализ ретроспективных и оперативных данных по эпизоотическим проявлениям в Волго-Уральском (российская часть) и Прикаспийском (Волго-Кумское междуречье) песчаных очагах чумы с 1923 по 2013 год. Исследования проведены по 1034 точкам сбора полевого материала, из которого были выделены культуры чумного микроба. Эпизоотические точки охватили в общей сложности площадь в 20218 кв. км.
Для разработки электронных паспортов на платформе АгсС18 были созданы цифровые модели территорий изучаемых природных очагов чумы, включающие в себя более 50 слоев, а также базы данных эпизоотических проявлений за 90-летний период, содержащие сведения по 1914 выделенным штаммам чумного микроба.
Отработка методов использования приемников спутниковых сигналов в системе глобального позиционирования в целях эпизоотологического обследования проводилась во время 19 полевых командировок общей продолжительностью 259 дней.
Цель исследования. Создание электронных паспортов Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов на базе современных геоинформационных технологий для обеспечения рационального и эффективного эпидемиологического надзора за чумой.
Задачи исследования:
1) разработать методологию использования ГИС-технологий при подготовке электронного паспорта природного очага чумы;
2) отработать приемы полевой работы с приемниками спутниковых сигналов (навигаторами) для глобального позиционирования (ГЛОНАССЛЗРЗ) в процессе эпизоотологического обследования;
3) разработать способы камеральной обработки оперативных данных обследования и их передачи на серверы учреждений, аккумулирующих сведения о результатах эпидемиологического надзора за чумой;
4) провести полевое и камеральное картографирование российской части Волго-Уральского и Волго-Кумской части Прикаспийского песчаных очагов чумы, используя ретроспективные данные и результаты текущего эпизоотологического обследования их территории, уточнить границы, размеры, пространственную и биоценотическую структуру очагов;
5) подготовить и разместить на сервере РосНИПЧИ «Микроб» электронные паспорта Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы для запуска в эксплуатацию в системе сбора данных эпизоотологического мониторинга;
Научная новизна исследования: разработан типовой (базовый) электронный паспорт природного очага чумы; созданы и запущены в эксплуатацию электронные паспорта Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов; впервые проведено геоинформационное картографирование и созданы электронные базы данных по эпизоотическим проявлениям чумы в Волго-Уральском (с 1926 по 2013 год) и Прикаспийском (с 1923 по 2013 год) песчаных очагах (свидетельство о государственной регистрации базы данных «Эпизоотические проявления чумы в Прикаспийском песчаном очаге (43)» № 2014620376 от 03.03.2014 г.); в результате проведенного нами геоинформационного картографирования установлены новые границы и площади этих очагов; уточнены количественные характеристики их пространственной структуры и обновлено формально-территориальное районирование по уровню эпидемиологической опасности.
Теоретическая и практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках плановой научной темы ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб» Роспотребнадзора: НИР 41-1-13 «Разработка методологии ГИС-картографирования и паспортизации на примере
природных очагов чумы и других инфекций в Нижнем Поволжье» № ГР 01201354362.
В результате проведенных исследований были созданы электронные паспорта Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы, производственная апробация которых осуществлена весной 2014 г. при проведении эпидемиологического надзора на территории природного очага в Астраханской области и Республике Калмыкия. Новые пересмотренные границы и площади очагов будут способствовать существенной модернизации эпизоотологического обследования. Созданные паспорта могут служить прототипом аналогичных справочно-информационных комплексов для других природно-очаговых инфекций. По результатам исследования подготовлены методические указания «Паспортизация природных очагов чумы Российской Федерации», регламентирующие порядок составления электронных паспортов и правила их использования при проведении эпизоотологического мониторинга очаговых территорий. Данные методические указания направлены для утверждения в Федеральную службу по защите прав потребителей и благополучия человека.
Материалы научных исследований использованы при разработке нормативно-методических документов и баз данных:
1. Методические указания «Сбор, учет и подготовка к лабораторному исследованию кровососущих членистоногих в природных очагах опасных инфекционных болезней». МУ 3.1.3012-12. М., 2012.
2. Методические рекомендации по определению площадей эпизоотий в природных очагах чумы Российской Федерации. № 01/8754-9-34 М., 2009.
3. Методические рекомендации «Эпидемиологический надзор в сочетанных природных очагах чумы и других опасных инфекционных болезней бактериальной, вирусной и риккетсиозной этиологии в Северо-Западном Прикаспии». Утверждены директором РосНИПЧИ «Микроб». Саратов, 2010 г.
4. База данных «Эпизоотические проявления чумы в Прикаспийском песчаном очаге (43)». Свидетельство ГР № 2014620376 от 03.03.2014 г.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах
повышения квалификации биологов и врачей при РосНИПЧИ «Микроб», а также при проведении семинаров со специалистами противочумных станций.
Методология и методы исследования. В исследовании применялись общепринятые методы сбора и анализа эпизоотологических данных. Обработка данных проведена с помощью приложений Microsoft Excel и ArcGIS. Результаты проведенного статистического анализа ретроспективных и оперативных данных были визуализированы с помощью ГИС-технологий.
Личный вклад соискателя. Работа выполнена на базе Федеральных казенных учреждений здравоохранения: Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб» (2009-2014 гг.), Астраханская и Элистинская противочумные станции (2011-2014 гг.). В периоды с 10.04 по 30.04.2011 г. (20 дней), с 14.05 по 07.06.2013 г. (25 дней) и с 13.05 по 11.06.2014 г. (30 дней) находился в рабочих командировках в Астраханской области и Республике Калмыкия. Во время командировок работа проводилась на территории Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы. Совместно с сотрудниками Астраханской противочумной станции (Яндыковское и Енотаевское противочумные отделения, Досангский эпидотряд) принимал непосредственное участие в проведении эпизоотологического мониторинга на энзоотичной по чуме территории, в том числе на эпизоотическом участке весной 2014 г.
Во время проведения эпизоотологического мониторинга на территории 13 районов Саратовской области с 2009 по 2013 год (161 день) автором отработаны методические приемы полевой работы с применением приемников спутниковых сигналов системы глобального позиционирования (ГЛОНАСС/GPS приемники, планшетные компьютеры).
Собраны архивные данные по эпизоотиям чумы на территории Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы за более чем 90-летний период; проведено геокодирование архивных эпизоотических точек; созданы необходимые для работы дополнительные тематические слои на территорию Волго-Уральского и Прикаспийского песчаных очагов чумы; проведен анализ
ретроспективных эпизоотологических материалов и создана электронная база данных на платформе Агс018. Обработка материалов, анализ результатов, подготовка публикаций проводились лично автором, либо при его непосредственном участии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Совершенствование эпидемиологического надзора за чумой обеспечивается внедрением в практику современных геоинформационных технологий, методов и средств глобального позиционирования с применением крупномасштабных цифровых карт и космических снимков территорий природных очагов.
2. Общая площадь Прикаспийского песчаного очага чумы (между Тереком и Волгой) по данным, полученным в процессе ГИС-картографирования, составляет 63322 кв. км. Территорией постоянных эпизоотических проявлений является северная часть очага в пределах Волго-Кумского междуречья площадью 36920 кв. км. На основании ГИС-анализа установлено, что эпизоотии здесь отмечались на площади 15276 кв. км (41 % от этой части очага), из которых 2426 кв. км (16 %) характеризуются как зона высокоустойчивых проявлений чумы. Это обстоятельство и высокая плотность постоянного и временного населения в данном регионе требуют повышенного контроля факторов энзоотии и постоянной готовности к проведению профилактических мероприятий.
3. Юго-западная часть Вол го-Уральского песчаного очага чумы в пределах Российской Федерации (Астраханская область) по результатам ГИС-картографирования и анализа электронной базы данных занимает площадь 8604 кв. км, участки с эпизоотическими проявлениями занимают 4942 кв. км (57 % от этой части очага), из которых 237 кв. км (4,8 %) характеризуются как зона относительно устойчивой энзоотии. Эпидемиологический статус этой территории оценивается как высокий в связи с близостью зон стойкой очаговости на территории Казахстана, большой плотностью и мобильностью временного населения.
4. Создание и использование электронных паспортов и баз данных эпизоотических проявлений чумы существенно повышают оперативность, коллегиальность и достоверность анализа активности природных очагов, обеспечивают разработку эффективных профилактических мероприятий и способствуют принятию обоснованных управленческих решений, направленных на поддержание эпидемиологического благополучия населения.
Степень достоверности и апробация результатов. Работа выполнена с использованием большого фактического материала. Проанализированы данные по 1914 штаммам возбудителя чумы, выделенным в двух очагах за период с 1923 по 2013 год в 1034 пунктах на территории площадью 20218 кв. км. При обработке ретроспективных данных использованы современные программные продукты (Агс018). Научная новизна и приоритетность выполненных исследований подтверждена свидетельством о государственной регистрации электронной базы данных.
Материалы диссертации были представлены на 10 международных, всероссийских и региональных конференциях:
- научно-практическая школа-конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2010);
- научно-практическая школа-конференция молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011);
- научно-практическая конференция Астраханской и Элистинской противочумных станций (Элиста, 2012);
- X съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов «Итоги и перспективы обеспечения эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации» (Москва, 2012);
- Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012);
- научно-практическая конференция «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 2012);
- научно-практическая конференция «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 2013);
- III Международная научная конференция «Зоологические исследования регионов России и сопредельных территорий» (Нижний Новгород, 2014);
- научно-производственный совет ФКУЗ «Астраханская противочумная станция» (Астрахань, 2014);
- научно-практическая конференции «Итоги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в РосНИПЧИ «Микроб» (Саратов, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 5 статей в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 222 источника, в том числе 208 - отечественных и 14 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 7 таблицами и 29 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Предпосылки возникновения и становление географических информационных систем в эпидемиологии и эпизоотологии
Одной из основных задач современности является охрана здоровья и среды обитания человека, которая в большой мере определяет формирование новых направлений в медицине и экологии. Особое значение на этапе взрывного развития информационных технологий приобретает медицинская география (МГ) - наука о закономерностях географического распространения болезней человека и факторах, обуславливающих эти болезни [Медицинская география и здоровье, 1989; Келлер A.A. и др., 1993]. Термин медицинская география впервые предложен итальянским врачом Бернардино Рамаццини [1633-1714]. Важнейшей задачей медицинской географии является районирование территории по степени эпидемической опасности. Мониторинг эпидемических ситуаций нуждается в изучении географии природно-очаговых болезней и пространственной структуры очаговых территорий. Решение этих задач может и должно опираться на методы, использующие современные географические информационные технологии [Келлер A.A., 1992; Чуб М.А., 2003; Малхазова С.М. и др., 2011].
Современные картографические исследования природно-очаговых болезней основаны на научных разработках более чем за два столетия. Первый опыт использования картографии в медицине был заложен в конце XVIII - начале XIX вв. В этот период медицинская география оформилась как наука, призванная изучить влияние среды обитания на здоровье человека. В то же время в работах Финке, Бергхауза, Хирша и др. опубликованы первые карты распространения некоторых болезней [Воронов А.Г., 1981]. Большой вклад в такого рода исследования внес Э. Роденвальдт, создавший Атлас распространения эпидемических болезней [Rodenwaldt Е. et al., 1952; 1956]. В двух томах были обобщены и представлены в виде обзорных и детальных карт накопленные знания по распространению различных болезней. Изучение инфекционных и
паразитарных болезней отражено во многих зарубежных и отечественных картографических изданиях [Атлас Забайкалья, 1967; Комсомольский Г.В., 1967; Атлас Тюменской обл., 1976; Cliff A.D. et al., 2004; Атлас Иркутской обл., 2004; Koch Т., 2005; Атлас природных и техногенных опасностей, 2005; Атлас Ханты-Мансийского автономного округа, 2006; Нафеев A.A., 2009; Малхазова С.М. и др., 2011].
В России первые труды по медицинской географии были созданы в середине XVII века. В этот период было дано ее определение как науки и сформулированы основные цели [Герценштейн Г.М., 1896]. Первые исследования носили преимущественно медико-топографический характер, позднее они были направлены на описание отдельных территориальных единиц России и сопредельных стран и приобрели медико-географический характер. В конце XIX века снижается количество работ по медицинской географии, и только в 20-х годах следующего столетия интерес к ней вновь возрастает. Это было связано с выходом в свет Большой Медицинской Энциклопедии, в которой опубликованы работы Д.К. Заболотного «География медицинская» [Заболотный Д.К., 1929.] и А.И. Сысина «Гигиена» [Сысин А.И., 1929]. В данных статьях дано определение медицинской географии как науки, изучающей связи заболеваний с географией местности.
В данный период отечественная медицинская география активно использует ландшафтный подход для разработки научно-методических основ медико-географического картографирования. Также для более полного анализа медико-географических исследований используются методы математической статистики, которые позволили рассматривать получаемую информацию как единое целое [Вершинский С.Н., 1964; Прохоров Б.Б., 1968; Келлер A.A., 1992; Фельдман Е.С., 1993; Малхазова С.М., 2001]. Большим вкладом в развитие медицинской географии был выход книги «Основы медицинской географии» [Шошин A.A., 1962]. В середине 60-х гг. прошлого столетия происходит активное изучение различных территориальных единиц России и некоторых зарубежных стран. Результаты исследований были отражены во многих печатных изданиях, таких как
журналы, монографии, атласы и др. По итогам исследования отдельных территориальных единиц были созданы региональные атласы. В таких атласах вся накопленная информация отражалась в виде медико-географических карт [Атлас Забайкалья, 1967; Комсомольский Г.В., 1967; Антонов В.А., 2005]. Важным этапом развития МГ стало использование полученных в процессе исследований результатов для создания народнохозяйственных проектов. Особенная значимость этого обнаружилась при освоении новых экономически важных для страны территорий [Прохоров Б.Б., 1979]. Современная МГ в качестве научной базы использует большое количество фундаментальных исследований. К ним, например, относится теория о природной очаговости болезней. В соответствии с данным учением территория природного очага инфекционной болезни определяется ареалами носителей и переносчиков и приурочена к определенным ландшафтам [Павловский E.H., 1964]. Природная очаговость была установлена для большого числа инфекционных болезней с различным механизмом передачи [Ананьин В.В., Карасева Е. В., 1961; Игнатьев Е.И., 1964; Кучерук В.В., 1972; Коренберг Э.И., Ковалевский Ю.В., 1981; Ротшильд Е.В., Куролап С.А., 1992; Львов Д.К. и др., 2004; Онищенко Г.Г. и др., 2004; Онищенко Г.Г., 2013]. Вторым учением, на котором базируется медицинская география, является учение о причинности в медицине, детально разработанное в работах И.В. Давыдовского [Давыдовский И.В., 1962]. При изучении многих болезней с точки зрения природной очаговости были использованы картографические методы исследования. Результаты этих исследований были опубликованы в виде различных картографических произведений [Атлас Забайкалья, 1967; Медико-географический атлас Приморского края, 1969; Атлас Тюменской обл., 1976; Нехороших A.M., Гуль С.М., 1978; Нехороших A.M., Гуль С.М., 1982; Малхазова С.М., 2001; Атлас Иркутской области, 2004; Атлас природных и техногенных опасностей в РФ, 2005; Атлас Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, 2006; Малхазова С.М. и др., 2011; и др.].
На современном этапе при эпидемиологическом надзоре за особо опасными инфекциями стали использовать новые методы [Мека-Меченко ТВ. и др., 2011;
Ефимов Е.И., Ершов В.И. и др., 2012; Ефимов Е.И., Корнилова JI.B. и др., 2012; 2012; Дубянский В.М. и др., 2012; Сафронов В.А. и др., 2012], которые в качестве основы используют географические информационные системы (ГИС). ГИС -компьютерная технология для введения, анализа и визуализации разнообразных данных с обязательной географической привязкой (позиционированием) к поверхности земного шара [Бугаевский Л.М., Цветков В .Я., 2000; Трифонова Т.А. и др., 2005]. Именно эта особенность представления данных в виде геодезических координат делает систему «картографической». Картографические данные в ГИС могут быть представлены как в графической (в виде значков, надписей и т.д.), так и в табличной форме. Информация, показанная в доступной (визуализированной) форме, позволяет принимать эффективные управленческие решения и определять мероприятия по мониторингу и контролю эпидемического и эпизоотического состояния природных очагов инфекций [Макаров В.В. и др., 2009].
Создание географических информационных систем началось в 60-х годах Министерством обороны США. Первоначально исследования были направлены на повышение точности системы наведения. В 1968 г. исследования были применены для изучения инфекционных болезней с последующим картографированием. В результате была создана система автоматизированного картографирования MOD (Mapping of disease project). Данная система анализировала данные по заболеваемости с учетом факторов окружающей среды. В 70-е годы особое внимание уделяется созданию карт, в результате чего были разработаны основы современных геоинформационных технологий. В этот период было создано растровое компьютерное картографирование [Цветков В.Я., 1998; Иванников А.Д. и др., 2005; Ципилева Т.А., 2010]. В 1969 г. Джеком и Лаурой Данжермонд была основана компания ESRI (.Environmental Systems Research Institute - институт исследования систем окружающей среды), которая внесла большой вклад в развитие географических информационных технологий. В 1981 г. на рынке появляется первый программный продукт этой компании Arclnfo. Количество картографических произведений увеличивалось прямо пропорционально развитию технологий. Во многих странах создаются карты
распространения болезней, на которых отображалась дополнительная информация (расположение лечебных учреждений, численность населения, ландшафт и другие важные факторы) необходимая для эпидемиологического анализа. В 80-е годы создана система, которая способна объединять различную информацию с картографическими данными [Журкин И.Г., Шайтура C.B., 2009].