Совершенствование энергетических показателей электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Борисов, Павел Александрович

  • Борисов, Павел Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 222
Борисов, Павел Александрович. Совершенствование энергетических показателей электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Санкт-Петербург. 2005. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Борисов, Павел Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ С ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.

1.1. Обзор теоретических исследований и разработок энергоподсистем электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями.

1.2. Определение составляющих полной мощности и показателей качества энергопотребления энергетических подсистем.

1.3. Энергоподсистемы с односторонним потреблением электроэнергии.

1.4. Энергоподсистемы с двухсторонним энергообменом.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОПОДСИСТЕМ С ОДНОСТОРОННИМ ПОТРЕБЛЕНИЕМ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В ПЕРЕХОДНЫХ И

KBАЗИУСТАНОВИВШИХСЯ РЕЖИМАХ РАБОТЫ.

2.1. Методика исследования электромагнитных и энергетических процессов в переходных и квазиустановившихся режимах работы энергетических подсистем.

2.2. Структурно-параметрический анализ энергоподсистем с односторонним потреблением электроэнергии в переходных и квазиустановившихся режимах работы.

2.3. Способы ограничения электромагнитных нагрузок в режимах включения энергоподсистем в питающую сеть.

2.4. Методика выбора термисторов, применяемых для ограничения электромагнитных нагрузок в режимах включения энергоподсистем в питающую сеть.

Выводы по главе 2.

Глава 3. СТРУКТУРНО-ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОПОДСИСТЕМ С ДВУХСТОРОННИМ ЭНЕРГООБМЕНОМ ЗАМКНУТЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПРИВОДА ПОСТОЯННОГО ТОКА.

3.1. Условия работы и требования к энергоподсистемам замкнутых систем электропривода постоянного тока с широтно-импульсными преобразователями.

3.2. Исследование электромагнитных и энергетических процессов в энергоподсистеме замкнутой системы электропривода постоянного тока при работе в режиме движения следящего вала по гармоническому закону.

3.3. Исследование электромагнитных и энергетических процессов в энергоподсистеме замкнутой системы электропривода постоянного тока при работе в режиме периодического реверса скорости с выходом в зону токоограничения.

3.4. Методика выбора структуры энергоподсистемы, расчета параметров ее элементов и электромагнитных нагрузок на них в замкнутых системах электропривода постоянного тока.

Выводы по главе 3.

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ПОДСИСТЕМ

ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ И СИСТЕМ С

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ.

4.1. Моделирование энергетических подсистем электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями.

4.1.1. Моделирование электротехнических устройств в современных интегрированных математических пакетах и программах.

4.1.2. Модели измерительных схем полной мощности и ее составляющих энергетических подсистем в пакете MATLAB/Simulink и их верификация.

4.1.3. Моделирование энергетических подсистем с термисторами.

4.1.4. Модели замкнутых систем электропривода постоянного тока с ШИП на базе НУВ и АВН.

4.1.5. Моделирование замкнутой системы электропривода постоянного тока на базе неуправляемого выпрямителя в пакете MATLAB/Simulink.

4.1.6. Моделирование замкнутой системы электропривода постоянного тока на базе активного выпрямителя напряжения в пакете MATLAB/Simulink.

4.2. Экспериментальные исследования энергетических подсистем электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями.

4.2.1. Экспериментальные исследования энергоподсистем с односторонним потреблением электроэнергии.

4.2.2. Экспериментальные исследования энергоподсистем с двухсторонним энергообменом.

4.2.3. Разработка и внедрение опытного образца низкочастотного импульсного источника питания технологических установок.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование энергетических показателей электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями»

Широкое использование в современных электротехнических комплексах различного назначения регулируемых систем с полупроводниковыми преобразователями электрической энергии требует дальнейшего совершенствования их энергетических подсистем. Энергетическая подсистема (ЭП) включает в себя силовые цепи первичного источника питания, полупроводникового преобразователя (ПП), нагрузки и определяет массогабаритные и динамические показатели электротехнических комплексов и систем. Полупроводниковый преобразователь является неотъемлемой частью современных систем электропитания технологических объектов, а также систем автоматизированного электропривода, и обеспечивает их электрической энергией требуемого вида и качества. Постоянное совершенствование элементной базы полупроводниковых преобразователей за счет создания и освоения промышленностью высокоэффективных силовых приборов и вычислительных устройств на базе программируемых микроконтроллеров позволило существенно расширить функции силовых устройств и активно влиять на показатели качества потребляемой ЭП электроэнергии и их электромагнитную совместимость с питающей сетью средствами самой преобразовательной техники.

При построении ЭП остро встают вопросы выбора ее структуры и параметров элементов в зависимости от типа первичного источника питания, характера и режимов работы нагрузки. В данной работе рассматриваются различные структуры энергоподсистем, построенных на базе источников питания переменного тока с последующим преобразованием в постоянный с односторонним потреблением и двухсторонним обменом энергией между питающей сетью и нагрузкой. Следует отметить, что исследованию таких ЭП посвящены работы Глазенко Т.А., Глинтерника С.Р., Герман-Галкина С.Г., Грузова B.JL, Долбни В.Т., Дрехслера Р., Жежеленко И.В., Забродина Ю.С.,

Зиновьева Г.С., Исхакова А.С., Лабунцова В.А., Маевского О.А., Мыцыка Г.С., Новосельцева А.В., Розанова Ю.К., Руденко B.C., Солодухо Я.Ю., Стрелкова М.Т., Супроновича Г., Тонкаля В.Е., Шрейнера Р.Т., других отечественных и зарубежных ученых. Требования, предъявляемые к современным ЭП, заставляют сочетать такие их качества, как повышенная эффективность преобразования электрической энергии и надежность функционирования. Отвечать этим требованиям невозможно без учета переходных процессов в ЭП и определения электромагнитных нагрузок, воздействующих на элементы ЭП при включении ее в питающую сеть.

При построении энергоподсистем с двухсторонним обменом энергией между питающей сетью и нагрузкой наиболее важными являются вопросы определения структуры и параметров ЭП, обеспечивающих эффективный способ использования энергии рекуперации. В работе рассмотрены ЭП замкнутых систем электропривода постоянного тока (ЗС ЭППТ) с транзисторными широтно-импульсными преобразователями (ШИП), которые находят широкое применение в промышленном и научном приборостроении и других отраслях. Реализация в замкнутых системах электропривода эффективных тормозных режимов накладывает жесткие требования к выбору состава оборудования энергоподсистемы и определению электромагнитных нагрузок на ее элементах.

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Цель диссертационной работы - совершенствование энергетических показателей электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями за счет выбора рациональных структур и параметров элементов их энергоподсистем.

Идея работы заключается в выборе рациональных структур и параметров элементов ЭП с односторонним потреблением и двухсторонним обменом энергией между питающей сетью и нагрузкой на основе их структурно-параметрического анализа, в снижении электромагнитных нагрузок на их элементы в переходных и квазистатических режимах работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику расчета ЭП в переходных и квазиустановившихся режимах работы и получить зависимости показателей качества энергопотребления, электромагнитных нагрузок на элементы оборудования от параметров силовых цепей.

2. Разработать способы ограничения электромагнитных нагрузок, возникающих при включении ЭП в питающую сеть, и методику выбора ее структуры и параметров элементов.

3. Разработать методику выбора структуры ЭП ЗС ЭППТ с ШИП, расчета параметров ее элементов и электромагнитных нагрузок на них.

4. Разработать математические модели ЗС ЭППТ с ШИП на базе неуправляемого выпрямителя (НУВ) и активного выпрямителя напряжения (АВН). Исследовать режимы работы ЭП ЗС ЭППТ с ШИП на базе АВН, обеспечивающих рекуперацию энергии в сеть и повышение показателей качества энергопотребления.

Методы исследований: для решения поставленных задач использовались операторный метод, метод гармонического анализа, а также численное моделирование. Экспериментальные исследования проводились на лабораторном стенде "Системы приборного электропривода с полупроводниковыми преобразователями и компьютерным управлением" и на опытном образце ЭП ЗС ЭППТ опорно-поворотного устройства системы наведения телескопа траекторных измерений (ТТИ) наземной оптико-лазерной системы (HOJIC) Алтайского оптико-лазерного центра (АОЛЦ) ФНПЦ ФГУП НИИ прецизионного приборостроения (ПП), разработанных на кафедре электротехники и прецизионных электромеханических систем (ЭТиПЭМС)

Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (СПб ГУ ИТМО) по госбюджетным и хоздоговорным НИР.

Защищаемые научные положения:

1. Структурно-параметрический анализ энергоподсистем при одностороннем потреблении электроэнергии, с учетом свойств первичных источников питания и начальной фазы включения ЭП в питающую сеть, позволяет уменьшить электромагнитные нагрузки на элементы ЭП и улучшить энергетические показатели: коэффициент мощности от 0,95 и выше, коэффициент искажения синусоидальности кривой тока ниже 0,32.

2. Структурно-параметрический анализ энергоподсистем замкнутых систем электропривода постоянного тока при двухстороннем энергообмене между источником и нагрузкой позволяет выбрать состав оборудования ЭП: силового фильтра, тормозной цепи и АВН, и определить электромагнитные нагрузки на их элементы, в зависимости от величины рекуперируемой энергии вращающихся частей электропривода, уровня токоограничения и циклограмм работы ЗС ЭППТ.

3. Математическая модель замкнутой системы электропривода постоянного тока с активным выпрямителем напряжения и транзисторным ШИП, построенная по блочному принципу с использованием отдельных моделей элементов энерго- и информационной подсистем в среде MATLAB/Simulink, позволяет адекватно определять полную мощность и ее составляющие, показатели качества энергопотребления, а также электромагнитные нагрузки на элементы ЭП.

Научная новизна работы:

1. Получены зависимости показателей качества энергопотребления и электромагнитных нагрузок на элементы ЭП от их параметров в переходных и квазистатических режимах работы. За счет выбора рациональных структур и параметров элементов ЭП улучшены коэффициенты мощности и искажения синусоидальности кривой тока и уменьшены электромагнитные нагрузки на элементы ЭП электротехнических комплексов и систем в переходных и квазистатических режимах работы.

2. Получены расчетные соотношения и зависимости, связывающие величину рекуперируемой энергии вращающихся частей электропривода с его параметрами и режимами работы, которые позволяют сравнивать эффективность различных способов ее использования и производить выбор структуры и параметров элементов ЭП ЗС ЭППТ.

Практическая значимость работы:

1. Разработана методика расчета энергетических показателей и электромагнитных нагрузок на элементы ЭП и реализована в среде MathCAD.

2. Создана инженерная методика выбора параметров термисторов, ограничивающих электромагнитные нагрузки, возникающие при включении энергоподсистем в питающую сеть.

3. Разработана методика выбора структуры ЭП ЗС ЭППТ с ШИП, расчета параметров ее элементов и электромагнитных нагрузок на них.

4. Выработаны рекомендации по применению АВН в ЭП ЗС ЭППТ с ШИП в зависимости от параметров нагрузки и режимов работы электропривода.

5. Разработаны математические модели в пакете MATLAB/Simulink, позволяющие определить составляющие полной мощности, показатели качества энергопотребления ЭП, структуру и параметры ЭП ЗС ЭППТ с ШИП на базе неуправляемого выпрямителя и АВН.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов базируется на использовании известных положений теории энергетических процессов в вентильных преобразователях и теории электропривода, подтверждается моделированием систем в современных интегрированных пакетах MathCAD, MATLAB/Simulink, OrCAD/PSpice, сравнением ряда полученных зависимостей с данными из литературных источников, а также достаточной сходимостью теоретических и экспериментальных исследований.

Связь темы диссертации с научно-техническими программами. В ходе выполнения работ по грантам Министерства образования Российской Федерации: грант № 01.2.00.103623 «Исследование условий работы первичных источников питания транзисторных инверторов, работающих в замкнутых системах электропривода и разработка методики их расчета и проектирования», 2000 г., грант № АОЗ-З.14-171 «Методики расчета и проектирования энергоподсистем электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями», 2003 г., диссертантом получены результаты, изложенные в диссертационной работе.

Реализация результатов работы. Результаты диссертации использованы:

1. при разработке и изготовлении ЭП ЗС ЭППТ системы наведения ТТИ HOJ1C АОЛЦ в рамках выполнения хоздоговорных НИР № 22510, 24580 по заказам ФГУП НИИ ПП (г. Москва).

2. при создании энергоподсистемы лабораторного стенда в рамках НИР № 2.1.1.(00.0) 190.151 «Разработка учебного лабораторного комплекса: "Системы приборного электропривода с полупроводниковыми преобразователями и компьютерным управлением" и изготовление головного стенда», выполненной по программе Министерства образования Российской Федерации «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» на кафедре ЭТиПЭМС, а также в учебном процессе в СПб ГУ ИТМО.

3. при создании и внедрении в опытную эксплуатацию импульсного источника в ООО "Спецстандарт" (г. Москва).

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Борисов, Павел Александрович

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Разработана методика расчета ЭП и получены зависимости электромагнитных нагрузок на элементы оборудования, составляющих полной мощности и показателей качества энергопотребления ЭП от параметров схем в переходных и квазистатических режимах работы.

2. Для трехфазной ЭП с Г-образным LC-фильтром получено условие (2.62.1), при выполнении которого энергетические коэффициенты достигают следующих значений: мощности от 0,95 и выше, искажения синусоидальности кривой тока ниже 0,32 .

3. Установлено, что в электротехнических установках малой мощности (до одного кВт) уменьшение электромагнитных нагрузок на элементы ЭП в переходных режимах работы достигается за счет включения в продольную ветвь ЭП единичного термистора, для установок средней и большой мощности следует применять цепь запуска или схему ЭП с управлением фазой включения в питающую сеть. Создана инженерная методика выбора параметров термисторов и цепей запуска.

4. Разработана методика выбора структуры ЭП, расчета параметров ее элементов и электромагнитных нагрузок на них в ЗС ЭППТ с ШИП. Установлены расчетные соотношения, позволяющие определить целесообразность использования АВН в ЭП ЗС ЭППТ в зависимости от уровня ограничения тока якоря, величины рекуперируемой энергии вращающихся частей электропривода и циклограммы его работы.

5. Разработаны математические модели в пакете MATLAB/Simulink, позволяющие определить составляющие полной мощности, показатели качества энергопотребления ЭП, структуру и параметры ЭП ЗС ЭППТ на базе НУВ и АВН. Адекватность моделей подтверждена экспериментальными исследованиями и сравнением с данными из литературных источников с точностью до 15 %.

156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, представляющей собой законченную научно-квалификационную работу, содержится решение задачи совершенствования энергетических показателей электротехнических комплексов и систем с полупроводниковыми преобразователями, в связи с предъявляемыми к ним требованиями повышенной эффективности преобразования электрической энергии, за счет выбора рациональных структур и параметров элементов их энергоподсистем, что имеет существенное значение в промышленном и научном приборостроении и других отраслях.