Совершенствование элементов возделывания люцерны на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Джафаров Вагиф Вахидович

  • Джафаров Вагиф Вахидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 165
Джафаров Вагиф Вахидович. Совершенствование элементов возделывания люцерны на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2023. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джафаров Вагиф Вахидович

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Морфологическая и биологическая характеристика люцерны

1.2 Требования к условиям произрастания

1.3 Водный режим люцерны

2 Условия схема и методика исследований

2.1 Характеристика метеорологических условий зоны и периода проведения исследований

2.2 Характеристика почв и растительности

2.3 Схема опыта

2.4 Технология возделывания люцерны

2.5 Методика проведения исследований

3 Результаты исследований

3.1 Плотность и порозность почвы

3. 2 Поливной режим люцерны

3.3 Особенности развития, суммарное водопотребление люцерны и продуктивность растений при различной влагообеспеченности

3.4 Использование биоклиматического коэффициента для оптимизации поливного режима люцерны

3.5 Развитие корневой системы

3. 6 Урожайность зелёной массы и семян люцерны

4 Экономическая эффективность технологии производства люцерны при орошении

4.1 Экономическая эффективность технологии возделывания люцерны на зелёную массу при орошении

4.2 Экономическая эффективность технологии возделывания люцерны на

семена при орошении

Заключение

Рекомендации производству

123

Перспективы дальнейшей разработки

Списо к литературы

Прило жения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов возделывания люцерны на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья»

Введение

Актуальность работы. В системе кормопроизводства Нижнего Поволжья более 60 % посевов кормовых культур размещено на орошаемых землях. Только эти земли можно считать гарантированным источником создания устойчивой кормовой базы. С орошаемых земель заготавливается более 80 % кормов от их валового производства. Основными культурами на орошаемых землях являются многолетние травы, среди которых лидирует и основной культурой является люцерна. Её удельный вес в структуре посевных площадей составляет более 65 %. Поэтому для укрепления кормовой базы животноводства Нижнего Поволжья, прежде всего, необходимо повысить продуктивность каждого орошаемого гектара, иными словами, обеспечить производство большого количества ценных кормов на сравнительно ограниченной территории. А для этого следует в первую очередь восстановить семеноводство многолетних трав, и в частности, люцерны. Что особенно является актуальным в связи с санкциями и возможным запретом на ввоз семян из-за рубежа.

Степень разработанности темы. Вопросы по изучению технологии возделывания люцерны в условиях Нижнего Поволжья нашли свое отражение в трудах Кружилина И.П., Багрова М.Н., Бородычёва В.В., Жидкова В.М., Денисова Е.П., Дроновой Т.Н., Иванова А. Ф., Медведева Г.А., Чамурлиева О.Г., Халилова Ш.А. и других. В их работах отмечены наиболее актуальные теоретические и методологические аспекты по возделыванию люцерны. В этих работах, хотя и уделялось достаточно внимания вопросам технологии возделывания люцерны в условиях Нижнего Поволжья, но в них не изучалось повышение продуктивности люцерны с помощью оптимальных приёмов основной обработки почвы, стимуляторов роста и бактериальных удобрений, рассмотренных в нашем опыте.

Цель исследования.

Повышение эффективности возделывании люцерны в условиях Волго -Донского междуречья за счёт совершенствования приёмов основной обработки почвы и режимов орошения.

Для выполнения этой цели решаются следующие задачи:

- изучить влияние приёмов основной обработки почвы на рост и развитие растений люцерны и определить возможность получения семян в условиях Волго-Донского междуречья;

- разработать дифференцированные режимы орошения люцерны и установить зависимость влияния влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность растений;

- установить влияние стимуляторов роста растений на эффективность использования поливной воды при возделывании люцерны в условиях Волго -Донского междуречья;

Объект исследования — посевы люцерны при различных приёмах основной обработки почвы, режимах орошения, стимуляторах роста и с учетом комплекса природных условий зоны.

Предмет исследования — приёмы основной обработки почвы, дифференцированные режимы орошения люцерны, стимуляторы роста.

Методы и методология исследования — полевой и лабораторный — для определения взаимодействия объекта исследований с агротехническими и природными факторами; расчетно-весовой — для определения плотности почвы, водного режима, облиственности, продуктивности посевов, структуры урожая; расчетно-сравнительный — для оценки экономической эффективности агротехнических мероприятий.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые определены эффективные приёмы основной обработки почвы при возделывании люцерны на светло-каштановых почвах в междуречье Волги и Дона. Наибольшая урожайность формировалась на вариантах отвальной обработки на глубину 0,20-0,22 м с углублением до 0,38-0,40 м.

- разработан дифференцированный режим орошения люцерны. Наибольшая урожайность зелёной массы люцерны в зависимости от поливного режима оказалась на первом варианте поливного режима (80-9080 % НВ) и составляла от 48,4 до 51,4 т/га,

- установлено влияние стимуляторов роста растений на эффективность использования поливной воды при возделывании люцерны. Наибольшая урожайность семян люцерны сорта Талисман формировалась на варианте обработки семян и опрыскивании по вегетации каждого укоса люцерны в фазу бутонизация - начало цветения стимулятором роста Циркон. На варианте отвальной обработки на глубину 0,20-0,22 м с углублением до 0,380,40 м с поливным режимом 80-90-80 % НВ урожайность семян с применением Циркона в среднем за три года исследований была наибольшей и составила 0,308 т/га.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности роста и развития люцерны при различных приёмах основной обработки почвы, режимах орошения и стимуляторах роста на светло-каштановых почвах в междуречье Волги и Дона;

- продуктивность люцерны при выращивании на семена и зелёную массу в зависимости от приёмов основной обработки почвы, режимов орошения и стимуляторов роста;

- экономическая оценка продуктивности люцерны при различных приёмах основной обработки почвы, режимах орошения и стимуляторах роста.

Теоретическая и практическая ценность работы.

Разработаны агротехнические мероприятия выращивания люцерны, обеспечивающих повышение её продуктивности и сохранения плодородия почвы на орошении в условиях Волго-Донского междуречья. Технологию рекомендуется использовать сельхозпредприятиям всех форм собственности с целью повышения урожайности семян люцерны и укрепления экономического положения хозяйств, ускорения процесса семеноводства и

снижения дефицита семян люцерны для сельхозпроизводства. Использование разработок автора в данном направлении дает увеличение уровня рентабельности производства до 70 %.

Степень достоверности и апробация результатов исследований подтверждается значительным объёмом полученных экспериментальных данных, накопленных в результате трёхлетних полевых опытов, выполненных с применением современных методик полевого опыта, стандартных методов математического анализа и положительными результатами апробации, проведённой в производственных условиях ООО «АПК Пригородный» Светлоярского района Волгоградской области. Результаты исследований докладывались на международных, всероссийских и региональных конференциях в Волгограде (2019, 2020, 2021 гг.), Астраханской области (2019, 2020 гг.), Москве (2021 г) и получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей, в том числе 2 из них в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 165 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, содержит 20 таблиц, 17 рисунков, 30 приложений. Список использованной литературы включает 192 источника, в том числе 10 зарубежных авторов.

Автор выражает большую благодарность академику Бородычёву Виктору Владимировичу.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Морфологическая и биологическая характеристика люцерны Люцерна посевная (лат. Medicágo sativa) -травянистое растение; типовой вид рода люцерна (Medicago)семейства бобовые (Fabaceae). Широко применяется как кормовое растение.

Многолетние формы люцерны очень разнообразны. Различные виды и формы люцерны во многом имеют сходные морфологические особенности строения различных частей растения [43].

Надземная часть люцерны представлена кустом разной формы с неодинаковым количеством стеблей, отходящих от корневой шейки (коронки). Стебли бывают трех типов: вегетативные укороченные в виде прикорневой розетки, вегетативные удлиненные и генеративные с соцветиями. В зависимости от складывающихся условий на одном растении развиваются сочетания разных типов побегов. По расположению в пространстве стебли у люцерны бывают прямые, полустелющиеся и лежачие. Они всегда ветвятся и хорошо облиственны.

После созревания семян генеративные побеги отмирают, а новые образуются после перезимовки, скашивания или выпаса. После скашивания и выпаса побеги формируются из пазушных почек нескошенной части побега, почек зоны кущения [39].

Для большинства культивируемых сортотипов люцерны характерен высокий уровень кустистости, который зависит от площади питания отдельного растения и обеспеченностью влагой. При одиночном стоянии за вегетационный период растение люцерны способно сформировать до нескольких сотен побегов. Это необходимо учитывать при формировании травостоя.

Осенью и ранней весной образуется прикорневая розетка стеблей с укороченными междоузлиями. На следующий год побеги первого укоса развиваются из этих укороченных зимующих побегов и из почек у основания боковых побегов разных порядков.

Корневая система - стержневая, с мощным развитым главным корнем или несколькими разветвленными корнями.

Корни глубоко проникают в почву. Чаще всего до 2-5 м, но основная масса корней и боковых ответвлений сосредоточена в верхнем слое почвы 050 см. Глубина проникновения корней определяется толщиной промачивания, горизонтом скопления солей. Хорошо развитая и разветвленная корневая система обеспечивает высокую урожайность и длительность использования люцерны.

В месте, где нижняя часть главного стебля переходит в корень, формируется зона кущения (коронка). В этой зоне закладываются почки, дающие побеги и накапливаются запасные питательные вещества. С возрастом растения зона кущения погружается в почву, что в значительной степени определяет его устойчивость к условиям перезимовки.

Зимостойкие сортотипы люцерны изменчивой и желтой способны углублять зону кущения до 5-10 см, несколько меньше углубляется коронка у посевной люцерны.

Листья люцерны тройчатые, ланцетолинейные, обратнояйце-видные, эллипсовидные и другой формы. Листья в общей надземной массе составляют 45-52 %. Люцерна имеет большую листовую поверхность, которая на 1 га посева может составлять 4-5 га.

Соцветие у люцерны - многоцветковая кисть на коротком цветоносе. Кисти могут быть разной формы: короткоцилиндрические, длинноцилиндрические, цилиндрические, головчатые.

Цветок - зеленая пятизубчатая чашечка с заостренными чашелистиками. Венчик мотылькового строения, обоеполый, с одним пестиком и 10 тычинками. Окраска венчика это один из основных отличительных видовых признаков люцерны: у желтой - он желтый без оттенков; у желтогибридной -светло-кремовый, золотистый и яично-желтый; у синей - фиолетовый однотонный; у синегибридной - от светло-сиреневого до темно-фиолетового цвета; у пестрогибридной - окраска самая разнообразная.

Плод - многосемянный боб. Форма боба служит видовым признаком люцерны: у желтой - они серповидные с 2-5 семенами; у желтогибридной и пестрогибридной - серповидные и прямые с разным количеством семян, у синей - в виде спирали с 2-4 оборотами; у синегибридной - закрученные с 1-2 оборотами [90].

Семена люцерны почковидной формы, желтой или бледно-коричневой окраски. Средняя масса 1000 семян у синегибридной 1,95 г, у желтогибридной - 1,35 г, у желтой - 1,10 г. Количество твердых семян у желтой люцерны может достигать 50-60 %, у синегибридной до 25-45 %.

Люцерна, как одно из бобовых растений, по качеству протеина, его сбору, содержанию незаменимых аминокислот превосходит другие культуры. Протеин люцерны хорошо переваривается и усваивается всеми видами животных. У животных, питающихся зеленой массой, сеном, сенажом, травяной мукой люцерны ускоряется рост, улучшается воспроизводительная способность.

Люцерна светолюбивая культура. Наиболее чувствительна она к обеспечению солнечным светом в период раннего развития и цветения. Недостаточность освещения молодых растений при подпокровном посеве замедляет и снижает интенсивность бокового ветвления, задерживает наступление дальнейших фаз развития. Поэтому посевы под покровом в год посева заканчивают развитие в фазе ветвления. Недостаток освещения отрицательно сказывается на мощности развития корневой системы. Следовательно, покровные культуры должны минимально затенять растения люцерны.

Требовательна люцерна к освещению и в репродуктивный период развития и, особенно на протяжении цветения. Высокая освещенность особенно необходима на семеноводческих посевах и достигается она при широкорядных, либо разреженных рядовых посевах [54].

Люцерна может переносить колебания температур в широких пределах. Семена её начинают прорастать при 4-5 °С, а оптимальная температура 15-

20°С. Всходы переносят заморозки до минус 5-6 °С: На второй и последующие годы жизни посевы люцерны возобновляют вегетацию при среднесуточной температуре воздуха 5 °С. Оптимальная температура воздуха для дальнейшего развития 18-25 °С. Повышенная температура воздуха в репродуктивный период травостоя, при наличии соответствующих запасов продуктивности влаги в почве, дает возможность получать высокий урожай семян и сократить период их формирования.

Хорошо развитая люцерна отличается жаровыносливостью.

Всходы люцерны менее устойчивы к высоким температурам. Летом, когда на поверхности почвы температура часто повышается до 50 °С и выше, возможна гибель растений при летних посевах и подпокровных посевах в случае низкого скашивания покровной культуры.

Зимостойкость и морозостойкость люцерны сравнительно высокие. Растения люцерны при отсутствии зимой снежного покрова выдерживают морозы до минус 20 °С. При наличии постоянного снежного покрова они практически не вымерзают. Изреживание посевов и выпадение травостоя разных лет жизни может наблюдаться при резких сменах температуры в конце зимы и начале весны. Перезимовку лучше переносят желтые люцерны [39].

Зимостойкость посевов люцерны в значительной степени зависит от их подготовки к зиме, которая начинается задолго до окончания периода вегетации.

Изменение длины светового дня и снижение температуры приводит к уменьшению ростовых процессов и накоплению в коронке, корнях и почках укороченных побегов розетки сахаров, а последние повышают устойчивость к низким температурам. Зимостойкость растений тем выше, чем раньше заканчиваются ростовые процессы. Поэтому срок последнего укоса определяет подготовку посева люцерны к перезимовке и последний укос нужно заканчивать за 30-40 дней до прекращения вегетации.

Люцерна достаточно засухоустойчивое растение. Засухоустойчивость у нее сочетается с хорошей отзывчивостью на увлажнение. Высокая засухоустойчивость обеспечивается развитием глубоко проникающей корневой системой, способной потреблять продуктивную влагу из нижних слоев почвы. Урожайность зеленой массы люцерны резко повышается при возделывании на орошаемых землях, пойменных, хорошо увлажненных участках с залеганием уровня грунтовых вод не выше 1,5-2 м [37].

При более высоком уровне грунтовых вод травостой изреживается, продуктивность его снижается.

Губительны для посевов люцерны участки, затопляемые талыми водами продолжительностью более 10 дней.

Люцерна является высокоурожайной, многоукосной культурой. Она способна произрастать много лет на одном месте и давать стабильно высокие урожаи зеленой массы и сена с высокими кормовыми достоинствами.

Высоко агротехническое значение люцерны. Она хороший предшественник для многих сельскохозяйственных культур, используется для закрепления почв, подверженных ветровой и водной эрозии. После двух-трехлетнего возделывания она может накапливать 8-12 т/га корневых и пожнивных остатков, которые по содержанию элементов минерального питания равноценны внесению 40-60 т/га навоза. Люцерна способна за счет симбиоза с клубеньковыми бактериями фиксировать из воздуха 100-200 кг/га азота. Эта способность люцерны позволяет хозяйствам, культивирующим её, экономить значительные средства на минеральных удобрениях [113].

В.И. Пожилов и М.И. Таранов считают, что применение минеральных удобрений под люцерну в интенсивном орошаемом севообороте на светло-каштановых почвах Волго-Донского междуречья очень эффективно [136].

Этого же мнения придерживаются И.П. Кружилин, Т.Н. Дронова, которые также проводили свои исследования по возделыванию люцерны в данной зоне [56, 98].

1.2 Требования к условиям произрастания

Люцерна произрастает и возделывается на самых различных почвах и в районах с различными климатическими условиями. Не пригодны для люцерны тяжелые глинистые, легко заплывающие, а также склонные к заболачиванию почвы. Малопригодны для ее возделывания бедные песчаные почвы, смытые водной и ветровой эрозией, каменистые, солончаковые и солонцовые почвы [65].

Наибольшая урожайность у люцерны получается на глубоко -гумусированных, достаточно обеспеченных элементами питания, хорошо аэрируемых почвах [11].

По данным З.П. Гудковой, на орошаемых землях Волгоградской области в севооборотах с различным насыщением их люцерной содержание гумуса в светло-каштановой почве за ротацию возрастало на 5,4-14,2 т/га [44].

Для формирования высокопродуктивного укосного травостоя на корм, оптимальные условия создаются при влажности почвы в корнеобитаемом слое порядка 70-80 %.

Наибольший урожай семян люцерна формирует при влажности почвы в фазу цветения не выше 45-50 %.

Закладывать семенные и фуражные посевы люцерны следует по предшественникам - озимые и яровые колосовые, кукурузе на силос, не засоренных многолетними корневищными и корнеотпрысковыми сорняками. Не рекомендуется размещать люцерну после суданской травы, сорго, подсолнечника.

При возделывании люцерны предъявляются повышенные требования к срокам и, особенно к качеству проведения основной обработки почвы. Необходимо учитывать при ее проведении режим увлажнения, почвенную разность, предшественник, рельеф местности, степень и характер засоренности полей. Правильная система основной обработки способствует накоплению влаги, создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов и развития корневой системы [95].

Основной обработке принадлежит важная роль в уничтожении сорной растительности, снижении численности вредителей и болезней.

Площади, отведенные под посев люцерны после стерневых предшественников, нужно обработать дисковыми лущильниками, а после крупностебельных предшественников целесообразно использовать тяжёлые дисковы бороны или дискаторы в двух направлениях. Своевременное выполнение этих операций позволяет проводить вспашку в более поздний срок, очистить поля от сорняков, уменьшить потери влаги на испарение, способствует более полному впитыванию выпадающих осадков. В случае появления сорняков после первого лущения или дискования необходимо (по мере появления всходов сорняков) через 10-15 дней провести эти операции повторно. Глубина обработки в обоих случаях должна быть 8 -12 см.

При возделывании люцерны послеуборочное лущение или дискование должно быть обязательным приемом подготовки почвы к вспашке.

Глубина вспашки зависит от почвенных условий хозяйства. На маломощных, подверженных водной и ветровой эрозии почвах глубина вспашки должна быть 20-22 см, на мощных - 25-30 см.

После вспашки необходимо провести культивацию, чтобы в зиму почва, отведенная под посев люцерны, ушла частично выровненная.

При ранневесеннем посеве почва культивируется с одновременным боронованием на глубину 4-6 см. Если посев проводится поздно и под покров, то проводится две культивации: первая - на глубину 10-12 см, вторая - на глубину заделки семян покровной культуры. После культивации почвы должна быть прикатана, иначе трудно заделать семена люцерны на нужную глубину и получить ровные и дружные всходы [80].

Под многолетние травы вообще и под люцерну в частности, особенно при многократном их скашивании на зеленый корм или сено, длительных сроках их использования, необходимо вносить минеральные удобрения.

Весной второго и последующих лет жизни посевы люцерны необходимо подкармливать фосфорными удобрениями в дозе 60-80 кг/га д.в, калийными -

40-60 кг/га д.в. При интенсивном использовании (многократном скашивании) также необходимы фосфорно-калийные удобрения в выше названных дозах. Заделывать удобрения весной можно дисковыми, а после скашивания -игольчатыми боронами [38].

Более рациональным является внесение фосфорных удобрений под вспашку, в дозе, рассчитанной на 2-3 года пользования посевом люцерны. При более продолжительном использовании фосфорно-калийные удобрения вносятся так, как описано выше.

Сроки посева люцерны определяются организационно-хозяйственными возможностями хозяйства, почвенно-климатическими условиями, степенью засоренности участка, его увлажненностью. В засушливой и остро засушливой зонах, к которым относится и Волго-Донское междуречье, основным сроком посева является ранневесенний. В зонах неустойчивого и достаточного увлажнения сев люцерны можно проводить как весной, так и летом [155].

Весенний беспокровный посев обеспечивает дружные всходы, но летом такие посевы угнетаются сорной растительностью. Подкашивание сорняков в этот период снижает темпы роста и развития растений. В летнюю засуху посевы люцерны часто изреживаются.

Важное место при выращивании люцерны должно быть отведено летним посевам этой культуры. В условиях Волгоградской области лучшее время для летних посевов люцерны с 20 июля по 20 августа. В это время световой день уменьшается, температура воздуха снижается, резко падает возможность прорастания семян сорных растений. В результате посевы этого срока лучше переносят неблагоприятные зимние условия, на следующий год бывают ме -нее засорены, чем весенние, меньше поражаются вредителями и более урожайные. Летние посевы люцерны необходимо практиковать при возделывании на семена.

Практикуется одновременные и разновременные посевы покровной культуры и люцерны. Разновременные посевы проводят поперек посева

покровной культуры. Это позволяет равномернее распределить семена по поверхности, а значит и эффективнее использовать свет и влагу [87].

Весенние беспокровные посевы позволяют гарантировано получать дружные всходы люцерны, но слабой их стороной является то, что они во второй половине вегетации зарастают сорняками и поэтому в фазе 3 -4 листьев или при высоте растений 10-15 см и до смыкания рядов необходимо применять гербициды. При отсутствии гербицидов необходимо проводить подкашивание посевов. В течение вегетации, в этом случае, придется провести 3-4 подкашивания [176].

Летние посевы люцерны, как на корм, так и на семена, в первой и второй декадах августа, как правило, получаются чистыми от сорняков, т.е. лишены недостатков весенних беспокровных посевов. П.Ф. Агапов и С.П. Сугак, проводившие опыты на Тажинской оросительной системе в Заволжье пришли к выводу, что наилучшим способом и сроком посева люцерны в орошаемом земледелии следует считать летний пожнивный способ посева без покрова [162].

Создание высокопродуктивного и равномерно развитого травостоя люцерны во многом определяется нормами высева семян. Величина нормы высева зависит от почвенно-климатических условий, способов и сроков посева, засоренности поля, назначения посева, интенсивности и длительности его использования и др. Дефицит посевного материала, высокая его цена, требуют экономного расхода семян. Нормы высева, поэтому должны быть экономически, технологически и экологически обоснованными [83, 185, 186].

Посевы люцерны, предназначенные для семенных целей, должны быть широкорядными, а значит высеваться с меньшей нормой. Широкорядные посевы в отличие от рядовых лучше обеспечиваются светом, влагой, активнее и с большим доступом ко всем цветкам посещаются опылителями и поэтому дают в Волгоградской области более высокий урожай семян.

Наиболее распространены семеноводческие посевы с шириной междурядий 45-70 см при норме высева 2-6 кг на 1 га. Оптимальные условия для растений создаются, когда на 1м2 в период всходов их насчитывается 3540, к концу первого года жизни 25-30, а к концу второго и третьего года 1520 [161].

Семенные посевы люцерны предъявляют несколько иные требования к условиям произрастания, чем при возделывании ее на кормовые цели. Семенные посевы должны быть, чаще всего, посеяны рано весной и широкорядно. Поэтому комплекс технологических и организационных мероприятий за семенными посевами должен учитывать биологические особенности роста, развития семенного травостоя с первого и до последнего годов жизни [49].

Технологические мероприятия должны быть направлены на создание оптимальной плотности, влажности и воздухообмена почвы под травостоем, достаточной обеспеченности растений элементами питания в период вегетации и сохранением разреженного травостоя, а также проведение интегрированной защиты семенных посевов от сорняков, вредителей и болезней.

Уход за посевами должен начинаться сразу после высева семян с прикатывания почвы кольчатыми катками ЗККШ-6. Если до появления всходов выпали сильные дожди, и образовалась почвенная корка, ее нужно разрушить кольчатыми катками.

После появления массовых всходов люцерны почву в междурядьях необходимо рыхлить и одновременно уничтожать сорные растения. Количество междурядных обработок на посевах первого года жизни определяется с учетом состояния засоренности и травостоя люцерны. Нужно учитывать, что в первые два месяца вегетации люцерны корневая система еще слаба и проникает на глубину 25-30 см. Корешки тонкие и легко повреждаются, поэтому культивируют первый раз на глубину 4-6 см, а в последующем глубину увеличивают до 8-10 см. Междурядные обработки

проводят культиватором КРН-4,2. В период между первой и второй междурядными культивациями, для уничтожения сорной растительности в рядах, можно провести обработку гербицидами.