Совершенствование элементов технологии выращивания, хранения и переработки паслена Санберри в ЦЧР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат наук Ветров, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.18.01
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Ветров, Михаил Юрьевич
Оглавление
стр.
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Роль интродукции сельскохозяйственных культур в современных условиях
1.2 Краткая биосистематическая характеристика паслена как объекта исследований
1.3 Основные факторы, влияющие на рост, развитие, урожайность и качество плодов паслена Санберри
1.4 Основные факторы хранения: температура, влажность, газовый состав
1.5 Биохимический состав, пищевые и лечебные свойства плодов паслена Санберри
1.6 Производство продуктов функционального, диетического и лечебного питания в Российской Федерации и его перспективы
1.7 Состояние производства функциональных продуктов питания из растительного сырья в РФ
1.8 Состояние и перспективы производства натуральных пищевых красителей из растительного сырья
Глава 2 Объекты, условия и методы проведения исследований
2.1 Объект исследований
2.2 Условия проведения исследований
2.3 Методы проведения исследований
2.4 Схемы опытов
Глава 3 Влияние отдельных агротехнических элементов на урожайность и качество плодов паслена Санберри
3.1 Влияние способов выращивания рассады и густоты стояния растений
на урожайность и качество плодов паслена Санберри
3.2 Биохимическая оценка плодов паслёна Санберри
Глава 4 Изучение способов хранения плодов паслена Санберри
4.1 Влияние способов уборки условий хранения на величину и структуру естественной убыли
4.2 Влияние способов уборки и условий хранения на биохимические показатели плодов паслена Санберри
Глава 5 Разработка рецептур и инновационных технологий переработки плодов паслена Санберри
5.1 Разработка рецептуры и технологии производства желе для функционального питания из плодов паслена Санберри
5.2 Разработка технологической схемы производства желе для функционального питания из плодов паслена Санберри
5.3 Технологическая инструкция для промышленного производства желе
из плодов паслена Санберри
5.4 Технологическая инструкция приготовления пищевого красителя из выжимок плодов паслена Санберри
5.5 Результаты исследований желе и красителя по пищевой ценности и содержанию функциональных ингредиентов
5.6 Оценка безопасности сырья
Глава 6 Экономическая эффективность выращивания, хранения и
переработки паслена Санберри
6.1 Экономическая эффективность выращивания паслена Санберри в открытом грунте ЦЧР
6.2 Экономические показатели при хранении плодов паслена Санберри
6.3 Экономическая эффективность переработки плодов паслена Санберри
Заключение
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии выращивания, хранения и переработки паслена Санберри в ЦЧР»
Введение
Актуальность темы исследований.
Овощи - незаменимые продукты питания, обладающие лечебно-профилактическими свойствами, что важно для улучшения здоровья, повышения работоспособности и увеличения продолжительности жизни человека. Учитывая, что овощи - мощнейший регулятор здоровья во многих странах мира приняты государственные программы по развитию овощеводства (Развитие овощеводства в Российской Федерации: состояние и перспективы, 2010; Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 №1873-р; Ушачев, 2008). Благодаря реализации принятых программ, производство овощей в мире за последние 15-20 лет выросло более чем в 2 раза (с 469 млн. т в 1990 году до 908,8 млн. т в 2007 г и до 966 млн. т в 2010 году) (Антонова, 2012; Разин, Сурихина, 2013). Лидерами по объемам производства овощей и бахчевых культур являются Китай (451,6), Индия (77,2), США (38,8) и Турция (25,7 млн. т) на долю которых приходится более 70% мирового объема производства овощной продукции (Литвинов, 2012). Удельный вес Российской Федерации в мировом объеме производства овощей составляет 1,3-1,5 %. При этом по валовому сбору и посевным площадям Россия стабильно входит в десятку ведущих стран мира, а по урожайности (в разные годы и по разным данным) занимает места с 20 по 57 (Сирота, 2010; Разин, Сурихина, 2013).
Институтом питания РАМН разработана физиологическая (минимальная) норма потребления, которая для каждого человека в зависимости от региона проживания должна составлять от 119-146 кг до 126-164 кг овощей и бахчевых культур в год или не менее 400 г в день. По видам овощей рекомендуется потреблять в год: белокочанной капусты 25-38кг; томатов 25-35кг; моркови 710кг; лука и чеснока 9-13кг; столовой свеклы 6-10кг; огурцов 9-13кг; прочих (кабачок, цветная и другие виды капусты, сладкий перец, зеленый горошек, пряные овощи и др.,) 19-26кг, бахчевых 18-26кг (Тараканов, Мухин, 2002; Бунин
и др., 2008). Оптимальная медицинская норма потребления овощей и бахчевых культур несколько выше и составляет 220 кг на человека в год или 600 г в сутки.
Обеспеченность населения овощами собственного производства за последние 5 лет колебалась от 79,1% до 93,2%. В видовом разрезе она составила по капусте - 68,8%, по огурцу 76,4%, по прочим овощам - 66,5% и по томатам -71,4% (Разин, Сурихина, 2013). Для полного обеспечения населения страны собственной продукцией следует выращивать ежегодно без учета потерь и расходов на другие нужды около 17 млн. т овощей (14,6 млн. т в 2012 г) и около 3 млн. т бахчевых культур (1,57 млн. т в 2012 г). В целом в России производится на 3- 3,5 млн. т меньше от минимальных научно обоснованных норм потребления овощей (3541, 25 тыс. т), и бахчевых культур на 1,4-1,6 млн. т, что составляет 2026% и 42-53%, соответственно.
На протяжении последних 20 лет в России потребление овощей остается недостаточным, а ассортимент их весьма ограниченным. Введение в культуру редких и малораспространенных культур с высокой урожайностью, экологической пластичностью и устойчивостью к болезням является существенным резервом увеличения объемов производства и расширения ассортимента ценной для человеческого организма пищевой продукции (Гинс В., Гинс М., 2007; Жуковский, 1962; Долматова и др., 2014; Конобеева, 2004; Кононков, 2003, 2008; Мартынюк, 2001; Митрохин, 2014; Свиридова, Зиннер, 2008; Федулова, 2014).
Степень разработанности темы исследований.
Интродукция новых растений с высоким содержанием БАВ в настоящее время является еще более актуальной задачей, чем 100 или 200 лет назад (Кононков и др., 2003, 2008). Изучением и поддержанием коллекций редких и нетрадиционных растений в нашей стране занимаются ученые во многих ботанических садах, аграрных ВУЗах, НИИ, опытных станциях и др. Курирует вопросы интродукции малоизученных и распространенных культур ГНУ
ВНИИССОК и Общероссийская академия редких и нетрадиционных растений (Пивоваров,1999, 2006; Кононков и др., 2003).
После подписания Президентом РФ В.В. Путиным Указа о присвоении г. Мичуринску статуса наукограда 4 ноября 2003 года исследования по изучению редких и малораспространенных культур активизировались во всех научных и учебных заведениях города: ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, ВНИИС им. И.В. Мичурина и МичГАУ (Антонова и др., 2012; Бурдун, 2007; Винницкая и др., 2014; Савельев и др., 2004).
Одной из малораспространенных и малоизученных культур в ЦЧР России является паслен Санберри (Акишин и др., 2014; Вигоров, 1979; Дамбаев, Тодорхоев, 2009; Долматова и др., 2013,2014; Мартынюк, 2001). По - другому его называют солнечной ягодой, канадской черникой иногда черникой форте, хотя с лесной черникой у плодов паслена Санберри ничего общего нет.
В литературе имеются сведения о лечебных и профилактических свойствах ягод, листьев и даже стеблей Санберри при лечении гипертонии, стенокардии, язвы желудка, гепатита, ревматизма, аденомы простаты, астмы и многих других болезней. Сок плодов Санберри рекомендуется при лечении кожных заболеваний, таких как экзема, псориаз, гнойные раны и незаживающие язвы (Вигоров,1979; Мартынюк, 2001; http:gineg.ru).
Безусловными достоинствами паслена Санберри являются его не прихотливость к условиям выращивания и высокая (до 10 кг с растения) урожайность. В настоящее время для ЦЧР недостаточно:
- научных и практических рекомендаций по выращиванию Санберри (способ выращивания рассады, схемы высадки в открытый грунт и т.д.);
- рекомендаций по режимам и способам хранения плодов Санберри (температура, ОВВ и т.д.);
- разработок по применению Санберри в производстве продуктов питания функционального назначения;
- рекомендаций по получению натуральных пищевых красителей из плодов паслена Санберри и отходов от его переработки.
В связи с этим целью данной работы являлось совершенствование элементов технологии выращивания и хранения плодов паслена Санберри в условиях открытого грунта ЦЧР для комплексной переработки в желе функционального назначения и натуральные пищевые красители.
В задачи исследований входило:
- изучить влияние густоты стояния растений на урожайность паслена Санберри при выращивании по технологии горшечной и безгоршечной рассады в открытом грунте;
- изучить влияние способов уборки (с кистями и без кистей) на сохраняемость и качество плодов при хранении в холодильной камере и неконтролируемых условиях;
- разработать рецептуру и комплексную малоотходную технологию переработки плодов паслена Санберри в низкокалорийное желе и натуральные пищевые красители из вторичных отходов производства;
- разработать и утвердить пакет технической документации (СТО) и промышленно апробировать разработанные технологии производства новых видов продуктов питания с повышенной пищевой ценностью: «Желе из паслена Санберри функциональное» и «Краситель пищевой из паслена Санберри»;
- дать экономическую оценку способам выращивания паслена Санберри в условиях открытого грунта ЦЧР, технологиям хранения и переработки плодов в низкокалорийное желе и пищевые натуральные красители.
Научная новизна.
Впервые в условиях открытого грунта ЦЧР изучено влияние густоты стояния растений на урожайность паслена Санберри при выращивании из горшечной и безгоршечной рассады. Установлено, что плоды паслена Санберри, выращенные в условиях открытого грунта ЦЧР, являются ценным источником минеральных (калия, железа, марганца, йода), биологически активных
(аскорбиновой кислоты, органических кислот, пектиновых веществ, комплекса антиоксидантов) и красящих веществ (антоцианов). Изучено влияние способов уборки (с кистями и без кистей) на сохраняемость и качество плодов паслена Санберри в неконтролируемых условиях и в холодильной камере. Научно обоснованы рецептуры производства новых видов продуктов питания с повышенной пищевой ценностью: желе из сока и пюре паслена Санберри пониженной калорийности и пищевой натуральный антоциановый краситель из вторичных отходов.
Теоретическая и практическая значимость работы:
1. Изучены и рекомендованы производству элементы технологии выращивания паслена Санберри в условиях открытого грунта ЦЧР (способ выращивания рассады и густота стояния растений), обеспечивающие получение урожая товарных плодов на уровне 43,0-47,4 т/га;
2. Определены основные биохимические и химические показатели плодов паслена Санберри, выращенных в условиях открытого грунта ЦЧР (содержание биологически активных и минеральных веществ);
3. Разработан способ производства желе из паслена Санберри для функционального питания, на который получен патент № 2601600;
4. Разработан способ производства пищевого красителя из паслена Санберри, на который получен патент № 2601585;
5. Разработаны комплекты нормативно-технических документов: Технологические инструкции (ТИ) и Стандарты организаций (СТО) на производство новых видов пищевой продукции функционального назначения: СТО 00493534 - 031 - 2016 «Желе из паслена Санберри функциональное» и СТО 00493534 - 032 - 2016 «Красители пищевые из паслена Санберри»;
6. Материалы диссертационной работы используются в ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет» при подготовке бакалавров обучающихся по направлению 35.03.07 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции».
Методология и методы исследования. Основой исследований по теме диссертационной работы является методология конструирования пищевых продуктов и ингредиентов из нетрадиционного растительного сырья, основанная на достижениях отечественных ученых в области интродукции, хранения и инновационных технологий переработки малоизученного растительного сырья в функциональные продукты и пищевые ингредиенты (Кононков 2008,Гинс 2011, Гудковский 1990, Влазнева 2011, Макарова 2010, Тутельян 2008).
В работе использовались общепринятые органолептические и специальные инструментальные методы исследований, а также статистические методы обработки основных экспериментальных данных для получения достоверности основных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Элементы агротехники выращивания паслена Санберри в условиях открытого грунта ЦЧР.
2. Сохраняемость и качество плодов паслена Санберри в неконтролируемых условиях и в условиях холодильной камеры.
3. Технологии переработки плодов паслена Санберри в низкокалорийное желе функционального назначения из сока и пюре.
4. Технологии получения натурального пищевого красителя из вторичных отходов паслена Санберри от получения сока и пюре.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Исследования, проведенные в рамках диссертационной работы, соответствуют п.1, 2, 6 и 9 паспорта научной специальности 05.18.01 «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства».
Степень достоверности и апробация результатов исследований.
Достоверность полученных данных обеспечивалась:
1. Применением современных методов исследований;
2. Статистической обработкой основных экспериментальных данных;
3. Широкой апробацией результатов исследований в научной общественности.
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на ежегодных заседаниях кафедры технологии производства, хранения и переработки продукции растениеводства Мичуринского ГАУ (2013-2015 гг.); на заседаниях Ученого совета Технологического института (2013 г.) и Плодоовощного института им. И.В. Мичурина (2014-2015 гг.), на 66, 67 и 68-й научно-практических конференциях студентов и аспирантов Мичуринского ГАУ (2014, 2015, 2016 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы современного садоводства» (Мичуринский ГАУ, 2014); на Международных научно - практических конференциях: «Инженерное обеспечение инновационных технологий в АПК» (Мичуринский ГАУ, 2014); «Производство и безопасность сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности» (Воронежский ГАУ, 2015); «Инновационные технологии продуктов здорового питания» (Мичуринский ГАУ, 2015); «Основы повышения продуктивности агроценозов» (Мичуринский ГАУ, 2015); «Инновационные технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Воронеж, 2015); «Инновационные пищевые технологии в области хранения и переработки сельскохозяйственного сырья: фундаментальные и прикладные аспекты» (Воронеж, 2016); «Агротехнологические процессы в рамках импортозамещения» (Мичуринск, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 2 патента (№ 2601585; № 2601600).
Личный вклад соискателя. Диссертационная работа выполнена на основе исследований, проведенных автором лично в период с 2013 по 2015 гг. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Акишину Дмитрию Васильевичу за ценные
научно-методические консультации и помощь при выполнении работы. Автор благодарен заведующей лабораторией продуктов функционального питания ФГБОУ ВО Мичуринского ГАУ кандидату сельскохозяйственных наук, доценту В.Ф. Винницкой за предоставленную возможность проведения исследований на базе лаборатории, ценные научные консультации и помощь. Огромную признательность за помощь и поддержку автор выражает сотрудникам кафедры ТПХиППР Мичуринского ГАУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах, включая 1 43 страниц основного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа включает 32 таблицы, 6 рисунков в тексте, 16 приложений. Список литературы содержит 198 наименований, в том числе 12 на иностранном языке.
Глава 1 Обзор литературы
1.1 Роль интродукции сельскохозяйственных культур в современных
условиях
В современном обществе проблема качества питания тесно связана со здоровьем нации и продолжительностью жизни. Многие болезни у современного человека возникают из-за неправильного питания и в первую очередь из-за дефицита минеральных и биологически активных веществ, в том числе антиоксидантов (Алексеева, 2007; Баранчикова, 2001; Доронин и др., 2009; Кислухина, 2004; Кононков, 2007; Кононков, Пивоваров и др., 2008; Кравченко и др., 2011; Кротов, Шлепаков,1997). Понимая, что овощи являются мощнейшим регулятором здоровья во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации приняты государственные программы по улучшению качества питания, развитию овощеводства, плодоводства и других отраслей сельскохозяйственного производства (Указ Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации»; Распоряжение Правительства РФ от 25.10.2010 №1873-р «Об утверждении основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года»; Распоряжение Правительства РФ от 17.04.2012 №559-р «Об утверждении Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности РФ на период до 2020 года»). Принятые Государственные программы получили самое широкое развитие в соответствующих отраслях ЦЧР и других регионов страны (План мероприятий по реализации «Региональной политики в области здорового питания населения Тамбовской области на период до 2020 года, от 5.06. 2012).
Благодаря реализации принятых программ, производство овощей в мире за последние 15-20 лет выросло более чем в 2 раза (с 469 млн. т в 1990 году до 908,8 млн. т в 2007 г и до 966 млн. т в 2010 году) (Литвинов, 2008; Разин, Сурихина,
2013). Лидерами по объемам производства овощей и бахчевых культур являются Китай (451,6), Индия (77,2), США (38,8) и Турция (25,7 млн. т) на долю которых приходится более 70% мирового объема производства овощной продукции (Литвинов, 2011). Удельный вес Российской Федерации в мировом объеме производства овощей колеблется от 1,3 до 1,5 %. При этом по валовому сбору и посевным площадям Россия стабильно входит в десятку ведущих стран мира, а по урожайности (в разные годы и по разным данным) занимает места с 20 по 57 (Литвинов 2006, 2011; Разин, Сурихина, 2013).
Потребление овощей в России на протяжении последних 20 лет было весьма изменчивым и не стабильным. Так, в 90-е годы наблюдалась тенденция снижения уровня потребления овощей (со 102 кг в 1986 г до 70 кг на одного человека в год в 1997 г). В двухтысячные годы благодаря некоторым положительным изменениям в отрасли собственное производство овощей на душу населения увеличилось с 89 кг в 2001 г до 94 кг в 2004 г и до 102 кг на одного человека в 2012 году (Литвинов, 2011; Разин, Сурихина, 2013). В 2011 и 2012 годах площади под овощными культурами увеличились до 698 и 681 тыс., а урожайность возросла до 281 и 276 ц/га, что позволило получить достаточно высокий валовой сбор овощей - 14,7 и 14,6 млн. т соответственно. Однако обеспечить физиологическую норму потребления овощей, рекомендованную институтом питания РАМН, за счет собственного производства пока не удается (Разин, Сурихина, 2013).
Понимая сложность ситуации, Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года № 120 утверждена «Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации». Положения «Доктрины ...» получили свое развитие в программах, регламентах и распоряжениях Правительства РФ и соответствующих министерств и ведомств (Основы Государственной политики РФ в области здорового питания населения на период до 2020 года утвержденные распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 г №1873-р).
В рамках реализации этих документов перед овощеводами страны стоят следующие основные задачи:
- увеличение объема производства овощей;
- расширение ассортимента и качества овощной продукции;
- понижение токсичности;
- интродукция новых и редких растений и создание на их основе продуктов питания и пищевых добавок с высоким содержанием БАВ.
В научной литературе имеется достаточно много доказательств, что в настоящее время интродукция сельскохозяйственных растений (как за счет натурализации, так и за счет акклиматизации) является актуальной задачей (Кононков, Гинс, 2008). Объясняется это тем, что в связи с научно-техническим прогрессом уменьшается физическая нагрузка и изменяется структура питания, поэтому в последние десятилетия создается теория «адекватного» питания, в котором важная роль отводится натуральным фруктам и овощам с высоким содержанием БАВ. Исследования последних лет выявили эффективность применения общеукрепляющих и иммуномодулирующих средств, биологически активных добавок (БАД) и антиоксидантов разработанных на основе растительного сырья в повышении устойчивости организма к широкому спектру стрессоров окружающей среды. К сожалению, овощные культуры, которые традиционно используются в Российской Федерации (капуста, свекла, морковь, огурец, томат, кабачок) не могут удовлетворить потребности организма в БАВ и антиоксидантах вследствие их невысокого содержания (Яшин, Черноусова, 2007). Поэтому поиск новых растений с высоким содержанием биологически активных веществ (БАВ) и антиоксидантов (АО), их интродукция и биохимическая селекция для создания продуктов нового поколения и пищевых биологически активных добавок (БАД) является чрезвычайно актуальной задачей (Кононков, Пивоваров, 2008).
В последние годы в России значительно возрос интерес к введению в культуру новых нетрадиционных растений путем интродукции. Интродукция позволяет наиболее быстро и эффективно использовать богатейшие ресурсы невостребованных ранее и малоизученных растений.
Разработка и внедрение новых видов сырья для пищевой промышленности, новых ресурсосберегающих технологий пищевых продуктов, приправ, красителей и биологически активных добавок для диетического, профилактического и функционального использования является чрезвычайно важным направлением в обеспечении здоровья населения РФ (Тутельян, 2005, 2012).
1.2 Краткая биосистематическая характеристика паслена как объекта
исследований
Семейство Пасленовые (8о1апасеае) включает по разным данным от 1700 до 2000 видов различных растений, из которых около 900 видов относится к роду Паслен (Solanum). Культурные и дикорастущие растения, относящиеся к роду Паслен, наиболее широкое распространение получили в Южной и Центральной Америке. Из культурных растений этого рода в нашей стране наибольше распространение получили три вида: картофель (Solanum tuberosum), томат (Solanum licopersicum) и баклажан (Solanum melongena), а из дикорастущих - два вида: паслен черный (Solanum nigrum) и паслен сладко-горький (Solanum dulcamara), которые используются как лекарственные растения.
Паслен Санберри (Solánum retrofléxum) - ранее не существовавшее в природе растение семейства Пасленовые, полученное американским селекционером Лютером Бербанком в 1905 году в результате скрещивания двух пасленов: гвинейского (его еще называют африканской садовой черникой) и европейского стелющегося (Solanum scabrum х Solanum villosum) (Вигоров,1976). Паслен Санберри - сильнорослое (в открытом грунте - от 1,0 до 1,5 м и более) растение, имеющее толстый (до 3 см в диаметре) четырехгранный одревесневающий стебель с мощными пасынками. Листья очередные, заостренно-овальной формы, длиной до 13 см, шириной до 8 см. Плоды - мясистые ягоды сдавленной формы до 2 см в диаметре и массой до 2 грамм. Цветки белые мелкие собраны в пониклые зонтиковидные кисти по 4-20 штук. Отличительной
особенностью паслена Санберри является то, что закладка цветочных кистей у него происходит не в пазухах листьев как у томата и других культур семейства Пасленовые, а в любом месте, даже на главном стебле у самой земли. Плоды собранны в кисти по 4-20 и более штук (чаще по 8-15 штук), сначала зеленой, а при созревании черно-фиолетовой окраски (Вигоров, 1976; Мартынюк 2001).
1.3 Основные факторы, влияющие на рост, развитие, урожайность и качество плодов паслена Санберри
Большинство овощных культур семейства Пасленовые происходят из Центральноамериканского или Южноамериканского центра, и поэтому, по требованиям к условиям выращивания (продолжительность дня, освещенность, плодородие и влажность почвы, кислотность, температура, относительная влажность воздуха) имеют много общего (Матвеев, Рубцов 1985). Все эти факторы незаменимы, но равнозначны. Комплекс внешних факторов влияющих на растение объединен в 4 группы:
- климатические (свет, температура, влажность воздуха);
- эдафические (водообеспечение и минеральное питание);
- биотические (вредная и полезная микрофлора, макрофлора и фауна, взаимодействие растений в посеве);
- антропогенные (связанные с деятельностью человека) (Бунин и др., 2006).
В популярной литературе имеется небольшое количество сведений об
отношении садового паслена Санберри к условиям выращивания. Часто эти сведения различаются между собой, а в некоторых случаях носят даже противоречивый характер.
Отношение к теплу. Температура - это один из основных факторов жизни растений; она влияет на дыхание, ассимиляцию и другие физиологические процессы, протекающие в растениях. По требовательности к теплу В.И. Эдельштейн разделил овощные культуры на 5 групп:
- морозоустойчивые и зимостойкие (переносят заморозки до -80С, а температурный оптимум 15-200С);
- холодостойкие (переносят заморозки до -50С, а температурный оптимум 18-250С);
- промежуточные между холодостойкими и теплолюбивыми (надземная часть гибнет при температуре 00С, а оптимальная температура 17-210С);
- требовательные к теплу (медленное отмирание начинается при температуре +3-50С, а при - 0,5-1,00С наступает гибель. Оптимальная температура для роста и развития 20-300С);
- жаростойкие (надземная часть гибнет при температуре 00С, оптимальная температура роста 30-400С).
Основные овощные культуры семейства Пасленовые и рода Паслен томат, перец, баклажан относятся к группе требовательных к теплу растений. Семена у них начинают прорастать при температуре 15-160С, а оптимальная температура для прорастания -25-30 0С. Оптимальная температура для роста и развития этих культур 20-300С. Понижение температуры ниже 150С и повышение выше 300С отрицательно сказывается на росте и развитии растений. По отношению к температуре воздуха паслен Санберри следует отнести к требовательным к теплу культурам как томат и баклажан, которые имеют один регион происхождения и относятся к одному ботаническому роду Паслен (Андреев, 2002; Бунин и др.,2006).
Отношение к свету. Солнечная энергия является основным фактором в жизни зеленых растений. За счет солнечной энергии, углекислого газа и воды при помощи хлорофилла зеленые растения способны создавать и накапливать органические соединения. По отношению к свету овощные культуры различают по следующим признакам: реакции на интенсивность освещения, спектральный состав и продолжительность дня и ночи (фотопериодизм) (Матвеев, Рубцов 1985).
Требования к почве и предшественникам. У паслена Санберри они почти такие же, как и у томата и растет он на почвах практически любого механического
состава. Предпочтительнее для Санберри дренированные, хорошо прогреваемые, плодородные, супесчаные или суглинистые почвы, со слабокислой или нейтральной (рН 6,1-7,5) реакцией.
Лучшими предшественниками считаются растения Капустных и Тыквенных семейств, а также корнеплоды и зеленные культуры. Повторное выращивание Санберри на одном и том же участке рекомендуется не ранее чем через 3-4 года. Такие же требования предъявляются и к другим культурам семейства Пасленовые.
Требовательность овощных растений к элементам минерального питания определяется их выносом на единицу урожая. Этот показатель связан с продолжительностью вегетационного периода, биологических и сортовых особенностей культуры, развития надземной и корневой системы. По требовательности к элементам минерального питания овощные культуры условно подразделяют на три группы: очень требовательные, требовательные и средне требовательные (Бунин и др., 2008; Литвинов. 2008). По данной классификации наиболее распространенные овощные культуры семейства Пасленовые, например томат, относятся к требовательным, или к очень требовательным - перец, баклажан. Малоизученных и малораспространенных культур в данной классификации нет. В популярной литературе отмечается, что паслен Санберри хорошо растет на почвах с различным плодородием, но более высокие урожаи дает на плодородных хорошо окультуренных супесчаных или суглинистых почвах. Отмечается положительное влияние органических и минеральных удобрений на урожай паслена Санберри в открытом грунте. Некоторые исследователи рекомендуют под паслен Санберри вносить 40-60 т/га перегноя, другие рекомендуют в качестве основного удобрения вносить 250-300 кг/га комплексного удобрения типа азофоски. Научно обоснованных рекомендаций по внесению минеральных удобрений под паслен Санберри в открытом грунте ЦЧР нет.