Совершенствование элементов технологии размножения сортов и гибридов вишни степной способом зелёного черенкования в условиях лесостепи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Бояндина, Татьяна Евгеньевна

  • Бояндина, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 174
Бояндина, Татьяна Евгеньевна. Совершенствование элементов технологии размножения сортов и гибридов вишни степной способом зелёного черенкования в условиях лесостепи Алтайского Приобья: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Барнаул. 2015. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бояндина, Татьяна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Размножение зелёными черенками 8.

1.2 Сроки зелёного черенкования

1.3 Применение регуляторов роста при зелёном черенковании

1.4 Подготовка маточных растений к вегетативному

размножению

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Климатические особенности зоны проведения исследований

2.2 Погодные условия в годы проведения исследований

2.3 Объекты и методы исследований 46 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Способность зелёных черенков сортов и гибридов вишни степной к окоренению

3.2 Влияние применения препаратов различного природного происхождения на окореняемость и развитие зелёных черенков вишни степной сорта Шадринская

3.3 Развитие однолетних саженцев сортов и гибридов вишни степной в зависимости от срока зелёного черенкования и применения стимуляторов корнеобразования

3.4 Влияние хитозановых препаратов и ортофосфата калия на окореняемость и развитие саженцев вишни степной

3.5 Влияние обработки маточных растений и зелёных черенков вишни степной регуляторами роста на их окореняемость, последующие рост и развитие однолетних саженцев 78 ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЙ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИШНИ СТЕПНОЙ СПОСОБОМ ЗЕЛЁНОГО ЧЕРЕНКОВАНИЯ

4.1 Экономическая эффективность выращивания однолетних саженцев сортов и гибридов вишни степной способом зелёного черенкования при заготовке побегов в разные сроки и использовании регуляторов роста

4.2 Экономическая эффективность производства однолетних саженцев вишни степной способом зелёного черенкования при применении хитозановых препаратов и ортофосфата калия

4.3 Экономическая эффективность производства однолетних саженцев вишни степной при обработке маточных растений и зелёных черенков регуляторами роста 100 ВЫВОДЫ 103 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 105 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов технологии размножения сортов и гибридов вишни степной способом зелёного черенкования в условиях лесостепи Алтайского Приобья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Вишня - популярная косточковая культура. Широкое признание и распространение она получила благодаря скороплодности, урожайности и зимостойкости. Культура особенно ценится за раннее созревание и высокое качество плодов, обладающих целебными и тонизирующими свойствами и пригодных для потребления в свежем виде и для переработки (Колесникова и др., 1986).

В Научно-исследовательском институте садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко получены новые сорта - Селивёрстовская, Шадринская и межвидовые гибриды ВЧ 89-95-48, ВЧ 89-95-53 и другие, превышающие ранее созданные по комплексу хозяйственно-ценных признаков. Их ускоренное размножение, в том числе способом зелёного черенкования, очень актуально. Однако, в сравнении с другими культурами, большинство новых ценных сортов и отдалённых гибридов вишни степной трудно образуют корневую систему на стеблевых черенках. Исследования А.З. Былды, Г.И. Субботина, Т.И. Севрюковой показали, что главной нерешённой проблемой при этом остаётся низкая окореняемость и слабое развитие корневой системы у большинства сортов.

Наряду с генетическими особенностями, важным фактором при размножении плодовых культур зелёными черенками может выступать срок заготовки побегов, обуславливающий их физиологическое состояние и их регенерационную способность. Прохождение фенологических фаз у растений всегда связано с онтогенетическим развитием, которое определяется условиями внешней среды. В зависимости от складывающихся погодных условий развитие побегов может изменяться, а вместе с этим варьирует и продолжительность оптимального периода для черенкования, который в благоприятные годы длится 10-14, а в сухие - 5-6 дней (Субботин, 2002).

Г.И. Субботин (1978) установил, что для условий лесостепи Алтайского края оптимальным сроком зелёного черенкования вишни

степной является вторая декада июня, когда побеги становятся эластичными по всей длине, в пазухах листьев формируются почки, а на коре появляются чечевички.

Так как определение степени одревеснения побегов по развитию чечевичек субъективно, а анатомические признаки использовать трудно или невозможно, наиболее доступным способом определения готовности к черенкованию является фиксация у маточных растений конкретных фенологических фаз с визуально идентифицируемыми морфологическими признаками развития побегов.

Для трудноокореняемых европейских сортов вишни обыкновенной показано, что черенкование в более раннюю, в сравнении с общепринятым сроком, фазу развития побегов способствует повышению их окореняемости и улучшению развития корневой системы у формируемых саженцев (Устименко-Бакумовская, 1984; Желтотрубова, 1990;Журба, 1990а).

Использование регуляторов роста - один из наиболее результативных приёмов, стимулирующих процессы регенерации придаточных корней у стеблевых черенков. По современным представлениям ведущая роль в корнеобразовании отводится препаратам ауксинового ряда (Кашин, Поликарпова, 2001). Эффективные стимуляторы корнеобразования (3-ИМК и (3-ИУК относятся к среднетоксичным соединениям, качественные препаративные формы, как правило, импортного производства и очень дорогие. В связи с этим актуальным является выявление недорогих, эффективных и экологически безопасных соединений для предпосадочной обработки зелёных черенков. В условиях Алтайского края применение отечественных биологически активных препаратов на зелёных черенках сортов и межвидовых гибридов вишни степной не изучено.

Одним из путей повышения регенерационной способности является совершенствование технологии подготовки маточных растений к размножению путём применения физиологически активных веществ. Положительный эффект от использования регуляторов роста на маточных

растениях при выращивании корнесобственного посадочного материала подтверждён опытами с зелёными черенками плодовых и ягодных культур (Самощенков и др., 1991; Аладина и др., 2003; Аладина, 2004а; Усенко, Цымбалюк, 2009). Однако в условиях Алтайского края применение регуляторов роста на маточных растениях вишни степной не изучено.

Цель исследований - совершенствование элементов технологии производства посадочного материала сортов и гибридов вишни степной путём оптимизации сроков черенкования, подбора регуляторов роста для обработки маточных растений и зелёных черенков, обеспечивающих повышение выхода и качества однолетних саженцев.

Задачи исследований:

1. Провести сравнительную оценку сортов и гибридов вишни степной по способности к окоренению;

2. Выявить оптимальные сроки зелёного черенкования сортов и гибридов вишни степной;

3. Оценить эффективность различных стимуляторов корнеобразования;

4. Изучить влияние обработки маточных растений регуляторами роста на окореняемость и развитие зелёных черенков вишни степной;

5. Установить экономическую эффективность производства однолетних саженцев вишни степной.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Алтайского Приобья изучено влияние сроков черенкования, обработки маточных растений и зелёных черенков новых сортов и гибридов вишни степной хитозановыми, ауксиновыми и другими препаратами на выход и качество однолетних саженцев. Установлен вклад изучаемых факторов в изменение выхода и биометрических показателей однолетних саженцев вишни степной и церападусов.

Практическая значимость. Рекомендуемые технологические приёмы (оптимальный срок черенкования, обработка маточных растений и зелёных черенков регуляторами роста) обеспечивают повышение общего выхода однолетних саженцев на 34-158%, в том числе первого товарного сорта в 2-4

раза, увеличение прибыли - на 1078-7583 руб. с 1 м2 при уровне рентабельности до 600%.

На защиту выносятся:

1) влияние срока черенкования и применения регуляторов роста при размножении сортов и гибридов вишни степной зелёными черенками на выход и качество однолетних саженцев;

2) целесообразность обработки маточных растений и зелёных черенков вишни степной регуляторами роста;

3) экономическая оценка технологий выращивания однолетних саженцев сортов и гибридов вишни степной.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на VII Межрегиональной научно-практической конференции «Производные хитозана и стимуляторы роста в сельском хозяйстве» (Бийск, 2012), Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития сибирского садоводства» (Барнаул, 2013), заседаниях учёного совета ФГБНУ «НИИСС» (2011-2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять научных работ, в том числе три в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Объём и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 174 стр., содержит 31 таблицу, 6 рисунков, 36 приложений. Список литературы включает 286 источников, в том числе 28 на иностранных языках.

Автор выражает глубокую благодарность за помощь при написании диссертации и ценные консультации научному руководителю доктору с.-х. наук, профессору В.И. Усенко, а также научным сотрудникам Т.П. Севрюковой, Ю.Ф. Канафиной, Н.В. Онищенко, Д А. Гусеву за помощь в проведении исследований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ

Вишню степную можно размножать зелёными и корневыми черенками, корневой порослью, прививкой, семенами и с использованием биотехнологических методов. Сеянцы вишни в широких пределах варьируют по многим признакам и в большинстве случаев уступают материнскому растению по хозяйственно-ценным признакам (Дускабилова и др., 2009). Семенное размножение используют в основном в селекционной работе. В промышленном садоводстве размножение вишни корневыми черенками и корневой порослью применяют редко. Это связано с низким коэффициентом размножения многих сортов, которые образуют мало поросли. Технология размножения вишни корневой порослью требует больших трудовых затрат, так как основные работы выполняются вручную (Субботин, 2002).

Одним из экономически эффективных способов размножения в условиях Алтайского края является зелёное черенкование. Для сортов, зелёные черенки которых имеют низкий процент окоренения, приемлем способ размножения прививкой черенком. Вишню можно прививать зимой в помещении (зимняя прививка) или весной в поле (весенняя прививка) (Субботин, 2002).

В настоящее время в средней полосе России и за рубежом большинство сортов вишни обыкновенной размножают методом окулировки (Попов и др., 1999; Osterc, Spethmann, 2002; Рябушкин, 2003; Baryla, Kaplan, 2008; Потапов, 2009; Верзилин, Шкатова, 2009; Вехов, 2010), но существует ряд причин, по которым традиционный способ не позволяет получить саженцы вишни в достаточном количестве. Это в первую очередь плохая приживаемость глазков и значительная гибель прижившихся почек в зимний период. Большая часть прижившихся почек формирует только цветки без вегетативных побегов.

Эту проблему можно решить, используя корнесобственный посадочный материал. Зелёное черенкование, как искусственный метод

вегетативного размножения, основывается на способности стеблевых частей черенков садовых растений к формированию придаточных корней в процессе репродуктивной регенерации (Скалий, 2001). По своему анатомическому и физиологическому состоянию благодаря функции листьев и активности меристематических тканей зелёные черенки характеризуются высокой способностью к регенерации корневой системы и сильнее отзываются на воздействия, стимулирующие процесс корнеобразования (Тарасенко, 1967; Поликарпова, 1990).

1.1 Размножение зелёными черенками

Вопросами размножения плодовых и ягодных растений зелёными черенками занимались многие учёные: Н.К. Вехов и М.П. Ильин (1934), Л.Ф. Правдин (1938), Н.П. Кренке (1950), Р.Х. Турецкая (1961) Д.А. Комиссаров (1964), М.Т. Тарасенко (1967), З.Я. Иванова (1982), Ф.Я. Поликарпова (1990) и др.

Зелёное черенкование обеспечивает получение корнесобственных растений, особенностью которых является генетическая однородность, физиологическая и анатомическая целостность организма. Корнесобственные растения в случае отмирания надземной части обладают способностью самовозобновления. Это особенно важно для культур с пониженной зимостойкостью. К положительным качествам корнесобственных растений вишни относят их долговечность, более высокую устойчивость к неблагоприятным условиям и достаточно высокую урожайность (Поликарпов, 1956; Колесникова, 1986, Дускабилова, 2009). Способ размножения вишни зелёными черенками обеспечивает высокий коэффициент размножения и сокращение срока выращивания посадочного материала (Юшев, 1985).

Однако главная проблема при черенковании - низкая укореняемость и слабое развитие корней у многих сортов остаётся до сих пор нерешённой.

В России первые опыты по размножению вишни зелёными черенками относятся к 1935-1936 гг. Они были проведены на плодовой станции ТСХА и показали различную способность видов и сортов вишни к окоренению (Поликарпова, 2010). Наиболее полно способность вишни к укоренению была выявлена значительно позже, в связи с применением стимуляторов роста, созданием автоматически регулируемых условий среды, использованием методов отбора исходного материала и другими технологическими приёмами (Данилова, Субботин, 1965; Тарасенко, 1967; Матушкин, 1969; Субботин, 1969).

Первые опыты по размножению различных видов и форм вишни зелёными черенками в Сибири были начаты в 60-х годах на Алтайской опытной станции садоводства (Субботин, 1968). В разработку и совершенствование технологий производства посадочного материала плодовых и ягодных культур в Алтайском крае большой вклад внесли многие учёные: Ж.И. Гатин (1955), А.З. Былда (1957, 1961, 1965), З.С. Зотова (1964), Г.И. Субботин (1964, 1965, 1968а, 19686, 1969, 1974, 1978), O.A. Баранова (1967, 1971), JI.E. Звягина (1969), B.C. Путов (1974), Е.И. Пантелеева (1977, 1989), Т.М. Плетнёва (1980, 1982), Т.П. Михайлова (2003), Ф.Ф. Стрельцов (2003, 2008), E.H. Гущина (2007), Л.А. Хохрякова (2009), М.А. Цымбалюк (2009) и другие.

В НИИСС им. М.А. Лисавенко опыты по изучению способности к окоренению зелёными черенками различных сортов и форм вишни проводили А.З. Былда, Г.И. Субботин, Т.И. Севрюкова (Былда, 1957, 1961, 1965; Субботин, 1964, 1968, 1969, 1974; Севрюкова, 2006а, 20066, 2007а, 20076). Г.И. Субботин внёс большой вклад в разработку теоретических вопросов размножения вишни, а также в создание промышленной технологии выращивания посадочного материала.

Многие исследователи относят вишню к трудноукореняемым культурам. Способность к регенерации, образованию корней не одинакова у различных видов и сортов растений. В частности, в роде Cerasus хорошо

укореняются (в порядке убывания) черенки вишни песчаной, войлочной, японской, слабее - обыкновенной, степной (Субботин, 19686; Агафонова, 1969; Матушкин, 1969).

По мнению A.M. Михеева, Н.Т.Ревякиной (1985), к адвентивному корнеобразованию на стеблевых черенках способны лишь те сорта, которые склонны к формированию поросли.

Различная способность к регенерации объясняется, по мнению В.Е. Хейссинга (1974), Р.Х. Турецкой и A.B. Гуськова (1979), рядом внутренних факторов, контролирующих инициацию адвентивных корней, различиями в балансе эндогенных ауксинов, кофакторов (изохлорогеновая и хлорогеновая кислоты) и питательных веществ. Согласно Б.Е. Хейссингу (1974), для формирования корневого зачатка необходим индольно-фенольный комплекс (ризокалин и др.), образующийся в растительных тканях. Считается, что ризокалин продуцируется в листьях и вместе с ауксином перемещается к месту корнеобразования. По мнению С.Е. Хесса (1962), для инициации корневых зачатков необходимо определенное количество и соотношение в побегах между углеводами и азотистыми веществами.

Большое значение при укоренении имеет физиологическое состояние маточных растений. Готовность побегов к черенкованию характеризуется небольшим количеством крахмала в растении, достаточной оводнённостью тканей, высокой активностью ферментов, максимальным содержанием органических форм азота и фосфора в листьях и стеблях, накоплением белка и нуклеиновых кислот, высокой активностью пероксидазы (Любинский, 1957; Турецкая, 1961; Фаустов, 1969).

Одним из важных факторов, от которых зависит способность черенка к формированию придаточных корней, является возраст материнского растения. Зелёные черенки от "стадийно" молодых побегов, укореняются быстрее и отличаются лучшим ростом в питомнике, чем побеги, взятые из зоны плодоношения тех же растений (Тарасенко, Штефан, 1960; Агафонов, 1964; Тарасенко, 1964; Агафонова, 1969; Прохорова, 1972).

1.2 Сроки зелёного черенкования

Одним из важных факторов в технологии размножения плодовых культур зелёными черенками является заготовка побегов и черенков. Регенерационная способность к ризогенезу обусловлена физиологическим состоянием черенков и в значительной степени определяется сроком черенкования.

Оптимальный срок черенкования обеспечивает высокий процент укоренения, наиболее быстрое образование и рост корней, пробуждение почек, а также высокую отзывчивость черенков на обработку регуляторами роста и в дальнейшем большую жизнеспособность растений (Поликарпова, Пилюгина, 1991).

Многие исследователи, изучавшие сроки черенкования, связывают их с ростовыми процессами (Турецкая, 1961; Тарасенко, 1967; Фаустов, 1967; Иванова, 1982; Ермаков, 1981; Субботин, 1978; Книга, 1989).

Срокам черенкования уделяют внимание многие исследователи. Причем одни из них (Овчинникова, 1950; Волков, 1953; Концевой, 1964; Звягина, 1964; Лунева, 1965; Новиков, 1976; Маслаков, 1977; Вахитов и Боев, 1981; Хайлова, Денисов, 2012) называют лишь календарные сроки. Другие (Вехов, Ильин, 1934; Правдин, 1938; Турецкая, 1949; Тарасенко, 1967; Комиссаров, 1964; Любинский, 1957; Иванова, 1964, 1978; Сарапуу, 1973; Ермаков, 1975; Сапожникова, 1978) утверждают, что точный календарный срок черенкования того или иного вида растения трудно установить, так как он зависит от географического положения и метеорологических факторов.

Некоторые авторы предлагают опираться на фенофазы садовых растений в процессе онтогенеза, которые в своём большинстве отражают сроки, связанные с цветением и созреванием плодов (Колесников, 1966; Пупкова, 1983). И.А. Комаров (1956) считает, что лучшим сроком для черенкования многих видов кустарников является период цветения, когда происходит наиболее интенсивный обмен веществ, активизируется деятельность ферментов.

Однако плодоношение плодовых и ягодных растений происходит в различное время в течение вегетационного периода, даже в пределах одной породы. В то же время, начало сокодвижения начинается практически у всех культур в одни и те же сроки. В сжатые сроки происходит цветение. Практически одновременно начинается листопад. И, тем не менее, фенофазы для каждой культуры привязывают к срокам цветения и созревания плодов, даже в те годы, когда цветения и плодоношения по той или иной причине нет (Кардуш, 1985; Умаров, 1989; Риа Б., 1991). Кроме этого существует ряд зарубежных шкал развития растений в течение вегетационного периода. Большинство из них в своей основе отмечают прохождение растениями фенофаз, связанных с плодоношением (Anon, 1946; Soenen, 1971; Grunert, 1980; Berning, 1987).

Попытки создания шкалы, в основу которой положены не этапы формирования и созревания плодов, особенные для каждого вида, а развития вегетативной или надземной части растения, имеющие общие черты для всех культур в конкретных условиях среды обитания, предпринимались неоднократно. Однако они до сих пор не выстроились в единую систему (Atkinson, 1972; Самощенков, 1985; Фаустов, 1985; Шарафутдинов, 1985; Литченко, 1989; Маяцкий, 1990; Журба, 19906; Юрова, 1992; Волков, 1997).

Ф. Мак-Миллан Броуз (1992) по состоянию приростов выделяет пять групп побегов:

1. Активно растущие побеги с листьями.

2. Начинающие одревесневать побеги.

3. Полуодревесневшие побеги.

4. Одревесневшие побеги листопадных растений.

5. Побеги с листьями вечнозелёных растений.

В.М. Бутенко (1977) различает 5 фаз ростового цикла побега:

1. Латентная фаза роста. В это время отсутствует визуальный рост, но идёт активный процесс поглощения клетками воды и питательных веществ.

2. Экспоненциальная фаза роста. Наблюдается возрастание удельной скорости роста.

3. Линейная фаза роста - очень короткая и характеризуется постоянной скоростью роста.

4. Фаза замедления роста, в которой удельная скорость роста уменьшается.

5. Стационарная фаза - удельная скорость роста равна нулю.

Для питомниководов выделение фенофаз, отвечающих состоянию готовности однолетнего прироста к зелёному черенкованию, очень важно. Ввиду того, что в маточных насаждениях цветение недопустимо по фитосанитарным требованиям, оценку можно проводить только по текущему состоянию приростов, образованных на исходных растениях.

Группой учёных ВСТИСП были отмечены повторяющиеся во времени общие черты для формирования однолетних побегов на растениях разных видов. В связи с этим за основу применительно к маточным растениям были взяты фенологические этапы развития побегов (табл. 1) как ориентир в сроках проведения заготовки приростов текущего года с целью получения зелёных черенков наиболее подходящего типа для получения с минимальными затратами максимального выхода укоренённых растений: период покоя; набухание почек; раскрытие кроющих чешуй; появление розетки листьев; появление пильчатого края на листьях; начало роста побегов; конец роста побегов; листопад (Джура и др., 2005).

Для установления оптимального срока черенкования вишни необходимо учитывать морфологические признаки готовности побегов и анатомо-физиологическое состояние тканей черенков того или иного вида и даже сорта (Журба, 19906).

Прохождение фенофаз у растений в значительной мере зависит от условий внешней среды. В благоприятные по увлажнению годы оптимальный период черенкования длится 10-15 дней, в сухие годы всего 5 - 6 дней (Субботин, 2002).

Таблица развития (Джу 1 - Характеристика состояния побега на разных фазах его эа и др., 2005)

Фаза развития побега Характеристика состояния побега

Период покоя Почки мелкие, находятся в стадии глубокого покоя

Набухание почек Почки значительно увеличиваются в объёме

Раскрытие кроющих чешуй Кроющие чешуи раздвигаются, на почке появляется «зелёный конус»

Появление розетки листьев Происходит обособление листочков, наблюдается появление розетки листьев

Появление резного края Появление чётко различимого резного (пильчатого и т.д.) края на листьях

Начало роста Весь побег травянистый, хрупкий, окраска коры однородная, зелёная или интенсивно окрашенная у растений с присутствием иного пигмента, не более двух полностью развёрнутых листьев

Начало интенсивного роста Усиленный рост побега в длину, кора черенка зелёная или интенсивно окрашенная у растений с присутствием иного пигмента, число настоящих листьев более двух

Интенсивный рост Усиленный рост побега в длину, при сгибании прирост гнётся, но не ломается, верхняя часть травянистая, базальная часть ощутимо плотнее апикальной, начало одревеснения в основании побега, начало изменения цвета коры основания побегов

Начало затухания интенсивного роста Замедление темпов роста, растущая верхушечная почка, травянистая верхушка, увеличение зоны одревеснения, изменение цвета коры распространяется на большую часть побега

Затухание интенсивного роста Наличие растущей почки, кора основания приобретает характерный для культуры цвет, процесс одревеснения тканей заканчивается

Остановка роста Отмечается закладка верхушечной почки, весь побег окрашен равномерно характерным для культуры цветом, полное одревеснение побега

Начало второй волны роста Появление новых зон роста, у склонных к вторичному росту растений возобновляется апикальный рост, начинают прорастать, заложенные в пазухах листьев почки, прирост не более 5 см.

Интенсивный рост побегов второй волны Рост побегов второй волны очень интенсивный, весь побег травянистый, хрупкий, окрашен равномерно

Затухание интенсивного роста побегов второй волны Побеги второй волны замедляют рост, их кора в основании прироста приобретает характерный для культуры оттенок, начинается одревеснение базальной части, происходит закладка верхушечных почек

Остановка роста Рост побегов второй волны прекращается, верхушечные почки заложены, окраска коры однородная, характерная для культуры, побеги полностью одревеснели

Начало листопада Начинается изменение характерной для культуры окраски листьев на осеннюю, опадают первые листья

Листопад Массовое опадение листьев

Конец листопада Листья опали полностью, растения находятся в стадии покоя

Продолжительность зелёного черенкования зависит от длительности интенсивного роста побегов.

В оптимальный период черенкования побеги характеризуются эластичностью по всей длине, в пазухах листьев начинают формироваться почки, на коре появляются чечевички, подсыхают и опадают прилистники, ткани в начальной степени одревеснения. В этот период идёт активное образование пучков склеренхимы, но они ещё не сомкнуты в сплошное кольцо, а толщина кольца ксилемы составляет 15-20% радиуса побега. Побег в нижней части относительно гибкий, верхушка растущая (Субботин, 1978).

Морфологическими признаками оптимального срока черенкования вишни М.Т. Тарасенко (1967) считает: сильный рост побегов в длину, хорошо выраженную точку роста, зеленоватую окраску коры, небольшое одревеснение в нижней части побегов.

Некоторые исследователи связывают оптимальные сроки заготовки и высадки черенков с анатомо-морфологическими признаками: окраской побегов и их ломкостью (Комиссаров, 1964), одревеснением (Сухоцкая, 1984; Фаустов, Орлов, 1985). По мнению Х.Г. Гартмана и Д.Е. Кестера (1963), Х.В. Шарафутдинова и А.Г. Коваленко (1985); В.И. Бабаева (1987) анатомическая структура побега в этот период характеризуется активной деятельностью камбия, быстрым нарастанием тканей, началом одревеснения клеточных стенок ксилемы.

Готовность побега к корнеобразованию характеризуется наличием у большинства растений небольшого количества крахмала в тканях и эластичностью побега. По мере накопления крахмала и жира, образования плотных колец склеренхимы и пробки способность к регенерации падает (Иванова, 1969; Ермаков, 1975).

Некоторые исследователи различия в укореняемости черенков вишни по срокам черенкования связывают с уровнем обмена веществ в онтогенезе побега (Фаустов, 1967). Побеги вишни на ранних фазах развития содержат максимальное количество органических форм азота и фосфора. По мере

затухания роста побегов в длину содержание белковых соединений и нуклеиновых кислот снижается и одновременно происходит накопление клетчатки.

Исследованиями, проведёнными в ТСХА на сортах вишни с различной способностью к укоренению, было установлено, что лучшее укоренение у черенков совпадает с периодом роста побегов в длину (Тарасенко, Штефан, 1960).

По данным многих исследователей, лучшим календарным сроком для черенкования вишни в условиях средней полосы России, районов Поволжья, Урала и Западной Сибири является июнь (Поликарпов, 1956; Субботин, 1968; Марголите, Бальчюкониене, Урбонавичене, 1969). Прохождение фенофаз у растений всегда связано с онтогенетическим развитием, которое определяется условиями внешней среды. В зависимости от метеорологических факторов окружающей среды период роста побегов может изменяться, а вместе с этим варьируют и оптимальные периоды черенкования. Поэтому календарные сроки черенкования могут быть приняты только как приблизительные (Тарасенко, 1967).