Совершенствование элементов системы противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Винокуров, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Винокуров, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРИРОДНО-ТЕХНОГЕННОГО
КОМПЛЕКСА БАССЕЙНА ВЕРХНЕЙ КУБАНИ.
1.1 Географическое расположение бассейна Верхней Кубани.
1.1.1 Карачаево-Черкесия.
1.1.2 Ставропольский край.
1. 2 Гидрография и водный режим в бассейне Верхней Кубани.
1. 3 Гидротехнические сооружения в бассейне Верхней Кубани
1.3.1 Кубань-Егорлыкская обводнительно-оросительная система.
1.3.2 Кубань-Калаусская обводнительно-оросительная система (Большой Ставропольский канал).
1.3.3 Гидроэнергетические сооружения на Верхней Кубани.
1.4 Критический анализ воздействия хозяйственной деятельности на природные компоненты бассейна Верхней Кубани.
1. 5 Цель и задачи исследований.
2. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПАВОДКОВОГО СТОКА ВОДЫ НА ПОДПОРНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ИЗ ГРУНТА.
2.1 Краткая характеристика объекта исследования, цель и задачи исследований.
2.2 Пространственное растекание потока в нижнем бьефе прорана
2.3 Процесс образования проранов земляных дамб при действии паводковых стоков воды.
2.4 Факторы влияющие на образование и развитие проранов.
2.5 Применение теории подобия и размерностей к исследованию образования прорана.
2.6 Использование факторного плана при постановке эксперимента.
2.7 Разработка устройства по предотвращению начальных разрушений от паводков и методика его расчёта на прочность.
Выводы по главе 2.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
РЕЗЕРВНОГО ВОДОСБРОСА.
3. 1 Краткая характеристика условий использования резервных водосбросов.
3. 1. 1. Сведения о резервном водосборе Усть-Джегутинского гидроузла.
3. 1. 2. Элементы резервного водосброса.
3. 2. Лабораторные исследования резервного водосбора.
3. 2. 1 Цель и задачи исследований.
3. 2. 2 Гидравлическое моделирование.
3. 2. 3 Описание модели, контрольно-измерительной аппаратуры.
Оценка погрешностей измерений.
3. 2. 4 Схема проведения лабораторных исследований.
3. 2. 5 Методика определения скоростных характеристик турбулентного потока и пропускной способности входной части водосброса.
Выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4. 1. Определение зависимости расхода воды от ее глубины и величины поднятия затвора.
4. 2. Исследование работы лотка быстротока.
4. 3. Исследование эффективности работы гасительных устройств.
4. 4. Исследование выходной части сооружения.
Выводы по главе 4.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ПРОТИВОПАВОДКОВОЙ ЗАЩИТЫ ВЕРХНЕЙ КУБАНИ.
5.1 Методика расчёта объёма грунта, вынесенного из прорана.
5.2 Рекомендации по наращиванию высоты земляных дамб с помощью компенсатора.
5.3 Рекомендации по устройству резервных водосбросов на примере
Усть-Джегутинского гидроузла.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов системы противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань»
Актуальность темы исследования. Рост антропогенных нагрузок на компоненты природы Юга России (вырубка лесов, снижение почти вдвое лесистости в бассейнах отдельных притоков, неумеренный выпас скота, рост количества лесных пожаров, добыча полезных ископаемых, строительных материалов, интенсивное энергетическое и водохозяйственное строительство), глобальные климатические изменения привели за последние 50 лет к увеличению годового количества осадков, росту паводковых расходов и объёмов твёрдого стока в бассейнах Верхней Кубани, Терека, Самура и др. рек.
Сток Верхней Кубани и её притоков формируется в основном в горной части Главного Кавказского хребта (площадь водосбора - 11,0 тыс. км ) и характеризуется большой внутригодовой неравномерностью: на четыре летних месяца (май - август) по реке перемещается 82.85 % воды от годового объёма стока, а в период зимней межени (декабрь - февраль) лишь 4.5%. Однако в многолетнем разрезе в маловодные годы сток Верхней Кубани обеспеченностью 90.95% снижается по сравнению со среднемноголетним объёмом на 15.20 % (Су= 0,13).
Устройство гидроузлов в Усть-Джегуте (1962 г., площадь водосбора
2 3
4,25 тыс. км , 0сР = 75,7 м /с) и в Невинномысске (1948 г., площадь водосбора
2 3
11,0 тыс. км , С)ср = 146 м/с) способствует транспортировке части стока Верхней Кубани в маловодные районы Ставрополья, обеспечивая командование над значительной территорией, - Кубань-Калаусская (БСК) и Кубань-Егорлыкская (Невинномысский канал) оросительно-обводнительные системы являются самотечными.
Однако 50-летний период эксплуатации Усть-Джегутинского гидроузла привел к тому, что русловое водохранилище заилено более чем на 80 %, пропускная способность катастрофического водосброса для расходов редкой повторяемости не обеспечивается, несущая способность элемента инженерной противопаводковой защиты левобережной дамбы, используемой в качестве транспортной магистрали, снижена. В паводок 2002 г. катастрофический водосброс пропустил расход на 18 % больше расчётного (С)Рсб = 1440 м3/с Р = 0,1 %) на грани перелива через дамбы инженерной защиты, и аварии сооружения с трудом удалось избежать.
Диссертационная работа выполнена в рамках межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2006-2010 гг., а также в соответствии с тематическим планом важнейших НИР ФГБОУ ВПО «НГМА» (03.02.01.03).
Цель исследований: научное обоснование технических и технологических решений элементов систем противопаводковой защиты в верховьях реки Кубань.
Общая цель определила конкретные задачи исследований:
- провести критический анализ природно-технического комплекса бассейна Верхней Кубани с учётом роста антропогенных нагрузок и угрозы безопасности элементам противопаводковой защиты;
- разработать модель развития прорана в дамбах обвалования в зависимости от физико-механических свойств грунта и параметров водохранилища;
- разработать конструкцию компенсатора высоты дамб обвалования, используемого при повышении уровней воды в водохранилище и методику расчёта прочности его элементов;
- обосновать конструкцию резервного катастрофического водосброса и провести экспериментальные исследования с целью уточнения его параметров, обеспечивающих надежное сопряжение бьефов, и гидравлическую безопасность сооружения на нескальном основании;
- дать рекомендации по совершенствованию противопаводковой защиты, предотвращению чрезвычайных ситуаций при паводках на примере Усть-Джегутинского гидроузла.
Методы исследований. В ходе исследований проводились натурные, лабораторные, теоретические и численные эксперименты с использованием ЭВМ. Натурные исследования выполнялись в соответствии с методиками, принятыми в инженерной гидрологии, геодезии, механике грунтов; теоретические - с применением законов механики, методов подобия и размерностей, а также теории планирования эксперимента; лабораторные — на физической модели, с использованием методов гидравлического моделирования.
Научную новизну исследований составляют:
- дополнительные данные многолетних наблюдений за уровнями и расходами, в том числе редкой обеспеченности (Р < 5%) в бассейне Верхней Кубани;
- модель развития прорана в дамбе системы инженерной защиты водохранилища и методика расчёта объёма прорана, времени его образования в зависимости от факторов, влияющих на этот процесс;
- конструкция компенсатора высоты дамб обвалования (пат. Яи 2385382) для предотвращения перелива и разрушений от паводков и методика расчёта его прочности;
- конструктивные решения и параметры элементов резервного водосброса, обеспечивающих надежную работу сооружения в период прохождения катастрофических паводков;
- рекомендации по совершенствованию элементов системы противопаводковой защиты Верхней Кубани.
Практическую значимость работы представляют:
- модель прогнозирования параметров прорана земляных подпорных сооружений;
- конструкция компенсатора высоты дамбы обвалования для предотвращения разрушений от паводков и методика расчёта её прочности;
- результаты лабораторных исследований резервного водосброса и рекомендации по предотвращению чрезвычайных ситуаций от паводковых воздействий в створе Усть-Джегутинского гидроузла.
Достоверность полученных результатов подтверждается большим объёмом данных, полученных в результате натурных и лабораторных исследований, проводившихся в течение 2001 - 2011 гг. с использованием апробированных методик, стандартных методов математического анализа, с применением приборов и установок, прошедших в нормативные сроки метрологическую аттестацию, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов.
Достоверность полученных данных косвенно подтверждается использованием результатов исследований в рабочем проекте ОАО «Севкавгипроводхоз», прошедшем государственную экспертизу.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались и были одобрены на заседаниях: научной конференции «Гидротехнические мелиорации . и повышение эффективности технических средств при орошении в Краснодарском крае» (Краснодар, 2003 г.); ежегодных научно-практических конференций НГМА, РосНИИПМ и Южводпроекта (Новочеркасск, 2002 - 2011 гг.); II Международной научно-практической конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2003 г.); межрегиональной дистанционной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (пос. Персиановский, 2003 г.); VIII Международной научно-практической конференции (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008 г.); III Международном симпозиуме «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (Новочеркасск: ЮРГТУ, 2010 г.); кафедры «Гидротехнические сооружения» НГМА (2003 - 2011 гг.).
Внедрение результатов. Рекомендации по устройству резервного водосброса Усть-Джегутинского гидроузла, использованы в рабочем проекте ОАО «Севкавгипроводхоз»; конструкция компенсатора высоты дамб обвалования, используется в практике проектирования конструкторского бюро фирмы ООО «Рассвет-К».
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 12 работах, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, а также патент на изобретение.
Личный вклад автора. Постановка проблемы, формулировка задач и нахождение их теоретических и экспериментальных решений, а также приведенные в работе научные и практические результаты, их анализ и окончательные выводы выполнены автором лично при консультациях научного руководителя.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 173 наименований (в том числе 20 иностранных авторов) и 4 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 158 страницах текста, включая 28 рисунков, 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Винокуров, Андрей Александрович
Результаты исследования внедрены ОАО «Севкавгипроводхоз» в проекте реконструкции Усть-Джегутинского гидроузла и используются в практике проектирования конструкторского бюро фирмы ООО «Рассвет-К». Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов исследований составит 237,0 тыс. руб.