Совершенствование элементов проточной части малорасходных ступеней центробежных компрессоров с учетом влияния перетеканий в уплотнениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Черепов, Леонид Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 252
Оглавление диссертации кандидат технических наук Черепов, Леонид Владимирович
Перечень условных обозначений и сокращений
Введение
1. Состояние^ вопроса и постановка задачи исследования
1.1. Аналитический обзор результатов исследований центробежных компрессорных ступеней малой расходнос
I.I.I. Особенности проточных частей центробежных компрессоров высокого давления
1.1:2.-Влияние основных конструктивных параметров на характеристики ступени . 22.
I.I.3. Влияние перетеканий газа в проточной части на эффективность ее работы.
1.2. Выводы и постановка задачи исследования
2. Расчетно-теоретическое исследование малорасходной ступени. £
2.1. Учет влияния протечки газа через уплотнение покрывного диска.
2.2. Изменение параметров ступени при различной величине, направлении и температуре перетеканий вдоль основного диска . S
2.3. Исследование течения газа на входном участке безлопаточного диффузора методом электрогидродинамической аналогии
3. Методика экспериментального исследования
3.1. Конструктивные-особенности аэродинамического стенда и модельной ступени . . У
3.2. Методика измерений параметров потока в модельной ступени . 62.
3.2.1. Объекты исследования, контрольные сечения и схема измерений. Измерительные и регистрирующие приборы.
3.2.2. Измерения при исследовании перетеканий газа в проточной части
3.3. Особенности методики испытаний . %
3.3.1. О влиянии критериев подобия
3.3.2. Выбор модельного режима и методические испытания
3.3.3. Методика измерения расходов через уплотнения проточной части . /
3.4. Критерии оценки эффективности малорасходной ступени и ее элементов . Юв
3.5. Оценка точности определения основных величин результатов измерений . //
4. Результаты экспериментального исследования влияния основных геометрических и конструктивных параметров на характеристики малорасходной ступени
4.1. Влияние геометрических параметров входного участка безлопаточного диффузора
4.2. Влияние смещения осей каналов безлопаточного диффузора и рабочего колеса в меридиональной плоскости . 1Ъ
4.3. Влияние величины осевых зазоров между дисками рабочего колеса и корпусом ступени . ¿¿¡д
5. Результаты исследования перетеканий газа в малорасходной ступени
5.1. Влияние течения газа вдоль основного диска рабочего колеса . /7/
5.1.1. Анализ влияния величины расхода и направления течения газа . /7/
5.1.2. Анализ влияния температуры протекающего газа.
5.2. Влияние протечки газа через уплотнения покрывного диска.
5.3. Исследование конструктивных способов, снижающих влияние перетеканий газа в ступени
5.3.1. Профилирование входного участка покрывного диска рабочего колеса
5.3.2. Уменьшение влияния протечки газа через уплотнение покрывного диска при осевой разгрузке . /дд
5.3.3. Применение лабиринтно-вихревого импеллера в межступенчатых уплотнениях. 20^
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов проточной части малорасходных ступеней центробежных компрессоров с учетом влияния перетеканий в уплотнениях»
Решениями ХХУ1 съезда КПСС и "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на I981-1985 годы и на период до 1990 года" определены основные пути научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства и, в частности, в отрасли химического и нефтяного машиностроения и его подотрасли - компрессоростроения. Рост единичных мощностей технологических установок в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности обусловил проведение ряда научно-исследовательских работ по совершенствованию технического уровня компрессоров, что позволило провести пересмотр экономически целесообразных областей применения центробежных компрессоров , имещих ряд существенных преик^ществ перед объемными компрессорами, основное из которых состоит в возможности замены одним центробежным компрессором двух и более объемных машин. В то же время повышение стоимости потребляемой энергии предъявляет дополнительные требования к вопросам их экономичности. При этом одной из важнейших проблем является создание высокоэффективных малорасходных и сверхмалорасходных ступеней. Это объясняется ограниченной мощностью технологических линий химических производств, для которых даже очень большая весовая производительность в условиях компримирования при высоких давлениях приводит к невысоким значениям объемной производительности.Так, например, удельный вес этилена при переходе от нормальных давлений к высоким (порядка сотен атмосфер) возрастает в сотни раз, а,следовательно, уменьшается в сотни раз объемная производительность.Проработки конструкций центробежных компрессоров высокого давления в нашей стране /79, 103, 117/, а также выполнение специа/ / листами некоторых иностранных фирм /105, 136, 155, 158/ указывают на приниципиальные трудности их создания, в частности, на необходимость обеспечения высокой эффективности р.к. в проточной части с необычно малыми поперечньми размерами каналов, разработки достаточно надежных концевых и промежуточных уплотнений ротора и уравновешивание аэродинамических усилий на ротор.Крайне ограниченное число опытных данных по исследованию малорасходных комцрессоров и ступеней, к TOJ/y же полученных на модельных установках при низких давлениях и на модельных газах,делает невозможным достаточно надежное предсказание характеристик компрессора и оценку его технико-экономических показателей. Поэтоц/, созданию таких компрессоров должны предшествовать глубокие газодинамические исследования элементов проточной части как на модельных установках, так и в условиях, ггриближакщихся к натурным.Исследования, цроведенные ранее в ЛПИ им. М.И.Калинина, во ВНИИкомпрессормаше и ряде других организаций,позволили выбрать рациональрше геометрические соотношения основных конструктивных элементов малорасходной ступени. Результаты этих исследований указывают на значительное снижение максимального КЦД с уменьшением относительной ширины проточной части, особенно при ^ < 0,03 /4, 36-39/.Большое значение при правильном конструировании проточной части имеет ширина и форма входного участка бл.д. Исследованию этих параметра посвящен ряд работ, однако до настоящего времени мнения относительно рациональной ширины бл.д. противоречивы /53, 77, 78, 80, 91/. С этим параметром : также связана такая величина, как смещение осей каналов р.к. и диффузора относительно друг друга в меридиональной плоскости, возникающее при эксплуатации под действием осевых сил или вследствие нарушения технологии щ)и изготовлении и монтаже компрессора. В отличие от ступеней с а нормальными геометрическим параметрами осевое смещение бл.д. относительно р.к. в малорасходных ступенях оказывает более сильное влияние на кинематику потока и эффективность работы ступени.Анализ данных литературных источников и результатов цроведенных экспериментальных работ показал,"что на основные газодинамические характеристики малорасходной ступени и величину потерь дискового трения оказывают значительное влияние перетекания газа в осевых и радиальных зазорах между дисками р.к. и корпусом ступени. В то не время характер этого влияния на величину потерь в элементах ц.к.м., особенно малорасходных, изучен в недостаточной степени.Настоящая работа посвящена теоретическоьду и экспериментальному исследованию влияния ряда конструктивных элементов малорасходной ступени на ее энергетические характеристики и изучению влияния перетеканий газа на структуру потока в характерных сечениях ступени и потери в них.Исследования выполнены в рамках программы работ, утвержденных Постановлением ГКНТ при Совете Министров СССР № 390 от 05.11.1976 г. по проблеме 015.04,и координационного плана ГКНТ (приложения №15 к Постановлению № 550 от 19.12.1975 г.), а также приказа Минхиммаша № 103 от 30 апреля 1974 г.Работа состоит из пяти разделов, введения, заключения и приложений .В первом разделе приведен обзор работ по исследованию проточных частей центробежных компрессоров высокого давления. Освещено влияIiиe основных конструктивных соотношений ступени и параметров перетеканий газа вдоль дисков р.к. на характеристики центробежных ступеней малой расходности. На основе проведенного анализа состояния вопроса поставлены цели, задачи и выбраны методы исследования. /J Во втором разделе изложены результаты расчетно-теоретического исследования газодинамических характеристик; и параметров малорасходной ступени с учетом влияния перетеканий.Третий раздел содержит описание конструкции экспериментальной установки и модельной ступени, методики экспериментального исследования и модельных режимов. Приведены критерии оценки эффективности ступени и ее элементов и дана оценка погрешностей экспериментального исследования.В четвертом разделе приводятся результаты экспериментального исследования следующих конструктивных элементов проточной части малорасходной ступени: относительной ширины каналов бл.д. ^з и формы его входного участка, взаимного смещения осей каналов р.к. и бл.д. в меридиональной плоскости Д и относительных величин осевых зазоров между корпусом ступени и дисками р.к. Sn и ОуО .В пятом разделе анализируются результаты экспериментального исследования перетеканий газа вдоль дисков р.к. и конструктивных способов уменьшения их вредного влияния.В заключении анализируются и обобщаются результаты расчетнотеоретического и экспериментального исследований и даны практические рекомендации по совершенствованию конструкций малорасходных центробежных ступеней, использованные гтри разработке проточной части центробежного компрессора высокого давления для перспективных технологических процессов химических и нефтегазовых производств .Работа выполнена в лаборатории центробежных компрессорных машин ВНИИкомпрессормаша. {^
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Черепов, Леонид Владимирович
Основные результаты исследований, цриведенные в работе, были изложены в докладах: на 1У и У1 Всесоюзных научно-технических конференциях по компрессоростроению (г.Сумы, 1974 г.; г.Псков, 1982 г.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НКИ им. адм!фала С.О.Макарова (г.Николаев, 1974, 1980, 1981 г.г.); на Ш, У, ХШ, IX областных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (г.Сумы, 1973, 1975, 1979, 1981 г.); на I, П, Ш Всесоюзных научно-технических конференциях молодых исследователей и конструкторов Минхимнефтемаша (г.Дзержинск, 1977; г.Северодонецк, 1979; г.Краснодар, 1981 г.); на отраслевом научно-техническом семинаре "Пути повышения эффективности поршневых и центробежных компрессоров высокого давления (г.Сумы, 1981 г.); на отраслевой конференции молодых специалистов "Пути повышения эффективности и качества выпускаемой продукции" (г.Казань, 1981 г.); на П Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути совершенствования, интенсификации и повышения надежности аппаратов в основной химии" (г.Сумы, 1982 г.); на научно-техническом совете ВНИИкомпрессормаша и семинаре кафедры-компрессоростроения ЛПИ им.М.И.Калинина (1984 г.).
Результаты проведенных исследований нашли свое отражение в 25 опубликованных печатных работах, в том числе получены авторские свидетельства на б изобретений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования выполнены применительно к разработке проточной части экспериментального центробежного компрессора для перспективных технологических процессов, создаваемого в рамках проблемы 0.15.01, утвержденной Постановлением ГКНТ при Совете Министров СССР № 390 от 5.11.1976 г.
1. Выполнено комплексное расчетно-теоретическое и экспериментальное исследование, в результате которого накоплены экспериментальные данные по ряду малоизученных вопросов работы малорасходных ступеней с =0,012 . 0,0264, =55°: испытано более 120 вариантов ступеней с различной шириной бл.д., со смещением осей р.к. и бл.д., с различными осевыми зазорами, с различной формой входных кромок бл.д. и покрывного диска р.к. с целью изучения влияния конструктивных параметров и перетеканий газа в зазорах у дисков р.к. как каждого в отдельности, так и в совокупности.
2. Предложен приближенный метод расчетно-теоретического анализа влияния расхода и температуры перетеканий на характеристики ступени в рамках струйной теории потока переменной массы. Анализ экспериментальных данных подтвердил вывод и предположения расчет-но-теоретического исследования.
3. Детальные экспериментальные исследования структуры потока за р.к. позволили уточнить физическую картину течения реального газа и указали на значительный вклад входного участка бл.д. в общий баланс потерь для 0,03. Сложность процессов, проходящих в этом участке, и значительная зависимость их от его конструктивных форм требует оптимизации его конструкции.
4. Уточнена и дополнена методика дифференцированного изучения составляющих потерь в малорасходной ступени в части учета влияния величины расходов газа через уплотнения вала и покрывного диска, а также методика экспериментального исследования перетеканий газа в элементах проточной части с регулированием их величин расхода, температуры и направления на аэродинамическом стенде, защищенном авторским свидетельством.
5. На основании экспериментальных данных получены новые результаты по влиянию исследованных геометрических параметров и выбору их рациональных значений: для ступеней с ^ =0,012. 0,0264; ^=55°:
- Показано влияние формы входных кромок бл.д. на характеристики ступеней и ее связь с выбором наиболее целесообразной ширины бл.д.: для ступени со слабо скругленными входными кромками бл.д. рациональная его ширина составляет =0,8, а при большем скруг-лении ¿^ =0,8.1,0. Для данного типа ступеней получен рациональный профиль входного участка бл.д.
- При проектировании многоступенчатых машин малой расходности необходимо учитывать возможное смещение р.к. относительно н.э. при изготовлении, монтаже или в процессе эксплуатации. В этом случае при ¿^ <( 1,0 целесообразно црименение бл.д. со скругленными кромками, а при слабо скругленных кромках следует принимать / > 1,0. з
- Экспериментально установлено влияние смещения осей каналов бл.д. и р.к. на характеристики ступени, увеличивающееся с уменьшением • Смещение каналов диффузора в сторону покрывного диска приводит к более существенному снижению экономичности работы ступени, чем смещение к основному диску.
- Выбраны рациональные величины относительной ширины осевого зазора между основным диском р.к. и корпусом ¿р =0,24.0,04. Влияние зазора у покрывного диска в исследованном диапазоне
5 =0,008.0,016 практически не сказывается на эффективности ступени при протечках < 0,05
- Показано, что для малорасходных ступеней влияние некоторых технологических погрешностей, в частности, отклонений от исполнительных размеров ширины р.к., ширины бл.д., осевых зазоров между дисками р.к. и корпусом, смещения каналов бл.д. и р.к., радиусов скругления покрывного диска на входе в р.к. и входного участка бл.д.,на 10.25% соизмеримо с влиянием самого изучаемого параметра .
6. Выполнена качественная и количественная оценка влияния на характеристики малорасходной ступени и ее элементов величины и направления перетеканий газа в зазорах между дисками р.к. и корпусом. Характер этого влияния зависит от конструктивных параметров диффузора и сказьюается прежде всего на величине потерь во входном участке бл.д. Варьирование величиной и направлением перетеканий за р.к. (переход от схемы концевой ступени к схеме промежуточной) сопровождается падением КПД. Изменение расхода перетеканий за р.к. газа вызывает такое же изменение расхода на входе в ступень, а расход через бл.д. изменяется незначительно. С увеличением температуры протечки и перетеканий КПД ступени снижается.
Выявлены основные закономерности формирования структуры потока во входном и выходном сечениях р.к. при наличии перетеканий газа в осевых зазорах р.к. показано, что при сравнительных испытаниях малорасходных ступеней их характеристики следует приводить к фиксированным значениям параметров перетеканий.
7. Экспериментальные и расчетно-теоретические исследования позволили разработать различные конструктивные способы, снижающие вредное влияние перетеканий газа в элементах малорасходной ступени: в конструкции компрессора со ступенями, расположенными по схеме "спина к спине", в межсекционном диафрагменном узле предлагается применение лабиринтно-вихревого импеллера и выполнена оптимизация его геометрических параметров; разработана конструкция ступени, в которой для разгрузки от осевых сил на стенке корпуса со стороны покрывного диска установлена накладка с ячейками; цредложены конструкции ступеней с уравнительными камерами, позволяющими снизить неравномерность распределения давления за р.к., создаваемую перетеканиями. Перечисленные конструкции ступеней компрессоров защищены авторскими свидетельствами.
Результаты исследований использованы при разработке опытного компрессора высокого давления ВНИИкомпрессормашем, ЛенНИИ-химмашем и ЛПИ им. М.И.Калинина и внедрены в конструкцию компрессора, изготовленного опытно-экспериментальным заводом ВНИИкомпрес-сормаша и СМПО им. М.В.Фрунзе (Приложение 4).
Из-за отсутствия в нашей стране и мировой практике црототи-пов центробежного компрессора высокого давления, которые могут быть выбраны в качестве базы (аналога) для сравнения, то полный и точный расчет экономической эффективности провести нельзя и возможны лишь приближенные расчеты. Ориентировочно экономический расчет от внедрения результатов данной работы составит 168,2 тыс. руб. в год (Приложение 5).