Совершенствование элементов интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы на юго-западе Центрального региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Богомаз Роман Александрович

  • Богомаз Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 335
Богомаз Роман Александрович. Совершенствование элементов интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы на юго-западе Центрального региона России: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет». 2016. 335 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомаз Роман Александрович

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

1.1. Изменение содержания и качества органического вещества по агроклиматическим зонам страны

1.2. Влияние биологических особенностей культур севооборота

на изменение почвенного плодородия

1.3. Влияние способов основной обработки на плодородие почвы

1.4. Влияние удобрительных средств на плодородие почвы

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2. 1. Объекты и методы проведения исследований

2.2. Агроклиматические условия проведения полевых опытов

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЁМОВ НА ВОСПРПОИЗВОДСТВО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

3.1. Содержание и качество гумуса

3.2. Содержание азота

3.3. Нитрифицирующая способность почвы

3.4. Содержание фосфора

3.5. Содержание калия

3.6. Гидролитическая кислотность

3.7. Сумма поглощённых оснований

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА

4.1. Урожайность и качество сельскохозяйственных культур

4.2. Продуктивность севооборотов

ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Акт о внедрении АЛСЗ Департамента АПК Белгородской области

2. Акт о внедрении результатов научных исследований в ЗАО «РусАгро-Айдар»

3. Температура воздуха в месте проведения полевых опытов (1998-2011 гг)

4. Количество атмосферных осадков в месте проведения полевых опытов

5. Сахаристость сахарной свёклы в четвёртой ротации

6. Сбор сахара в четвёртой ротации

7. Содержание сухого вещества в корнеплодах сахарной свёклы

8. Сбор сухого вещества сахарной свёклы

9. Качество зерна ячменя

10. Экстрактивность солода зерна ячменя

11. Качество зелёной массы кукурузы

12. Качество бобов гороха

13. Качество многолетних трав 1-го года использования

14. Качество многолетних трав 2-го года использования

15. Качество зерна кукурузы

16. Содержание белка в зерне озимой пшеницы

17. Содержание клейковины в зерне озимой пшеницы

18. Показатели ИДК зерна озимой пшеницы

ВОЗДЕЛЫВАНИЯ КУЛЬТУР СЕВООБОРОТА

5.1. Экономическая эффективность

5.2. Биоэнергетическая эффективность

195

195

233

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование элементов интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы на юго-западе Центрального региона России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Рост урожайности сельскохозяйственных культур невозможен без оптимизации двух основных ресурсов: почвенного плодородия и системы земледелия, включающей в себя рациональное использование органических и минеральных удобрений, зональную систему обработки почвы, использование перспективных, применительно к региону, интенсивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.

Существует представление, что потенциальная безопасность народонаселения определяется количеством земельных угодий, приходящихся на душу населения. В Российской Федерации на одного человека приходится 0,89 га пашни и опережают Россию только Австралия (2,85 га) и Канада (1,72 га) [131].

С учётом эффективности использования пашни Россия занимает лишь седьмое место среди наиболее развитых стран мира и до настоящего времени происходит уменьшение площади пашни, используемой в производстве. Так, с 1990 по 2011 год площадь пашни в Российской Федерации уменьшилась с 131,8 млн. га до 115,3 [336]. В связи с этим, изучение особенностей формирования потенциального плодородия почв является первостепенной задачей сельскохозяйственной науки. Почва является основным средством производства в сельскохозяйственном секторе экономики и проблема сохранения и повышения её плодородия должна находиться в центре внимания, как научного сообщества аграрников, так и всех государственных органов.

Расширенное воспроизводство плодородия - это процесс, когда малый биологический круговорот биогенных элементов и энергии сопровождается их постоянным увеличением по сравнению с предыдущим временным отрезком. Существует общепринятое мнение, что самоорганизация почвы - процесс первичный, доминантный, а управление почвенным плодородием - процесс вторичный. При этом интенсификация земледелия иногда приводит к накоплению одних и потере других элементов в агроэкосистеме.

В Центрально-Чернозёмном регионе долевое участие погодных параметров в формировании урожайности культур севооборота составляет более 50%. Земледелие ведётся в условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения, периодически повторяющихся засух [350]. В результате чего тренд продуктивности в сельскохозяйственном производстве не соответствует возможностям преобладающей почвенной разности региона - чернозёмам.

В настоящее время выделяются следующие основные показатели почвенного плодородия:

- агрохимические (содержание органического вещества, валовых и подвижных форм основных макроэлементов, наличие в почвенном растворе ионов водорода, состав и величина почвенно-поглощающего комплекса);

- агрофизические (механический состав, структура, объёмная масса, пористость, водопроницаемость, влагоёмкость и др.);

- биологические (количество и состав микрофлоры и микрофауны, нитрификационная и азотфиксирующая способности, ферментативная активность почвы).

Степень разработанности темы. Плодородие почвы - понятие, включающее в себя целый комплекс показателей агрохимического, агрофизического и биотехнологического характера, однако определяющим критерием в этом вопросе является содержание и качество органического вещества. До сих пор имеется ряд положений, которые не находят однозначного ответа на роль этого основополагающего показателя в закономерностях его поведения в конкретном полевом эксперименте.

С одной стороны, фактор времени однозначно свидетельствует об уменьшении содержания органического вещества в чернозёмах, что и следовало ожидать при принципиально изменившихся условиях функционирования агроценозов на землях после их введения в культуру.

С другой стороны, агрохимическое обследование, проведённое агрохимслужбой Российской Федерации свидетельствует о стабилизации гумуса и валовых форм макроэлементов в областях Центрального Черноземья, либо о

несущественном их снижении, достоверность которого, как правило, не подтверждается [166].

Исследования же, проведённые в длительных стационарных опытах Центрально - Чернозёмной зоны, свидетельствуют о существенном снижении содержания гумуса и валовых форм макро - и микроэлементов на пашне по сравнению с целинными аналогами, что подтверждается также повторным обследованием реперных точек по маршруту экспедиции В.В. Докучаева.

Опираясь на этот информационный массив, можно констатировать следующее: среднегодовая минерализация органического вещества в пахотном слое составляет 0,6-0,9%: в чернозёмах - 0,4-0,7%, в серых лесных почвах - 0,81,0% [221].

Многие исследователи предполагают, что для конкретных почвенных разностей и в определённых почвенно-климатических условиях имеется минимальное содержание гумуса, которое стабилизирует почвенно-поглощающий комплекс и находится в технологической плоскости антропогенного воздействия агрогенных ресурсов [85; 130; 272; 354; 358; 360].

Кроме того, показатели почвенного плодородия зависят не только от интенсивности использования агроресурсов, но и от продолжительности их воздействия, а результаты последующих ротаций севооборота могут существенно отличаться от предыдущих ротаций, что при накоплении критической факториальной массы может привести к изменению самого вида корректирующей модели.

Усиление значимости длительных полевых опытов, кроме результативности их последействия на многие параметры системы, можно объяснить так же и климатической составляющей, которая в рамках изменения климата значительно влияет на состояние агроценоза и пролонгирование экспериментальных исследований становится востребованным как с научной, так и с практической точек зрения.

Почвенное плодородие существует не само по себе, а является залогом высокой продуктивности агроценозов, которые характеризуются так же

экономическими показателями. Поэтому несмотря на, казалось бы, достаточное количество полевых, вегетационных и лабораторных исследований, проведённых в условиях Центрально-Чернозёмного региона, необходимость изучения изменения результирующих параметров почвенного плодородия с учётом временной матрицы имеет высокую степень актуальности.

Для решения вопросов управления почвенным плодородием необходимо иметь в наличии следующую информацию:

- современное состояние эффективного и потенциального плодородия почв по агрохимическим, агрофизическим и биохимическим составляющим, определяемых в длительных опытах, а так же по циклам агрохимических обследований;

- банк данных оптимальных параметров почвенного плодородия и алгоритм их расчётов на основании длительных экспериментов, позволяющих наложить результирующую информацию выборки на генеральную совокупность;

- репрезентативные результаты, показывающие пути решения проблемы в системе «почва - растение - антропогенные ресурсы».

Применение в земледелии региона различных компонентов ресурсосберегающих технологий, различающихся по степени антропогенной нагрузки и модифицированных систем земледелия, резкое изменение термо - и влагообеспеченности за последнее десятилетие привело к необходимости проведения сравнительного анализа различных систем земледелия и выработке прогнозных моделей почвенного плодородия и продуктивности чернозёма типичного. В таком направлении исследований проведено недостаточно по причине отсутствия репрезентативных экспериментальных данных в сельскохозяйственных предприятиях различных регионов.

Таким образом, обоснование условий расширенного воспроизводства плодородия почв и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в различных севооборотах на основе анализа экспериментальных данных в длительных методических опытах является, безусловно, актуальным.

Цель исследований. При проведении научных исследований была поставлена цель - разработать теоретические основы простого и расширенного воспроизводства чернозёма типичного для получения высоких и стабильных урожаев с приемлемыми качественными показателями.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Выявить действие севооборотов различной специализации и интенсивности на агрофизические, физико-химические, агрохимические и биологические свойства почвы.

2. Проследить эффективность различных способов основной обработки почвы по влиянию на основные показатели почвенного плодородия. Выявить эффективные приёмы воспроизводства плодородия почв.

3. Подобрать различные уровни обеспеченности севооборотов органическими и минеральными удобрениями для простого и расширенного воспроизводства плодородия основных почв юго - запада ЦентральноЧернозёмного региона - чернозёмов типичных.

4. Провести сравнительную оценку влияния различных севооборотов, способов основой обработки почвы и систем удобрений на продуктивность пашни и качество сельскохозяйственной продукции.

5. Дать экономическую и биоэнергетическую характеристику различным системам земледелия для юго - западной части ЦЧР.

Научная новизна. Впервые для юго - запада Центрально - Чернозёмного региона проведена сравнительная оценка различных систем земледелия в длительном информационно - временном массиве с разработкой прогнозных моделей по основным агрохимическим параметрам почвенного плодородия и продуктивности чернозёма типичного.

Установлена роль севооборотов, удобрений, и способов основной обработки почвы в создании условий воспроизводства плодородия, повышения продуктивности сельскохозяйственных культур, экономической и биоэнергетической целесообразности проводимых агроприёмов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненной работы заключается в обосновании способов формирования пищевого режима чернозёма типичного по почвенному профилю почвы под влиянием различной структуры севооборотов и способов основной обработки почвы.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведённых исследований сделают возможным сравнительную оценку существующих систем земледелия с учётом прогнозных моделей поведения гумуса и основных элементов минерального питания в почве в процессе антропогенного воздействия.

Автор принимал участие в разработке региональных систем земледелия: «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011 - 2018 гг.» (Белгород, 2011), «Проект адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв ФГБНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» (Белгород, 2015). Полученные данные были использованы при закладке и выполнении научно-производственного опыта по сравнительному изучению прямого посева с традиционными системами обработки в Ровеньском районе Белгородской области, где автор является ответственным исполнителем тематики (Белгород, 2014). В Совете по земледелию Департамента АПК Белгородской области автор выступает в качестве эксперта рабочей группы по приёмке проектов адаптивно-ландшафтных систем земледелия хозяйствующих субъектов области.

Методология и методы исследований. Методологической основой диссертационной работы является программа научных исследованний: «Разработать научные основы простого и расширенного воспроизводства плодородия чернозёмов в специализированных севооборотах при различных способах основной обработки почвы и доз внесения удобрений».

Работа выполнена в ФГБНУ «Белгородский НИИСХ» в рамках «Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития агропромышленного

комплекса Российской Федерации на 2006-2010 гг.» по проблеме 02. «Разработать методологию, принципы формирования современных агротехнологий и проектирования систем земледелия на ландшафтной основе, обеспечивающие эффективное использование земли, рост производства сельскохозяйственной продукции и сохранение экологической устойчивости агроландшафтов для товаропроизводителей различной специализации» и Планом фундаментальных и приоритетных прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 2011-2015 годы, составляющего основу Государственного задания на оказание Государственных услуг.

Программа исследований была разработана на основе использования накопленных экспериментальных данных научно-исследовательских институтов и учебных учреждений Географической сети опытов с удобрениями, результатов агрохимического обследования почв Центрально-Чернозёмного региона агрохимической службой и предложений различных сельскохозяйственных предприятий региона.

Стационарный полевой опыт был заложен на опытном поле Белгородского НИИСХ в 1987 году с целью выявления воздействия антропогенных факторов на основные агрохимические свойства чернозёма типичного, а также для разработки перспективных агротехнологий возделывания основных сельскохозяйственных культур в различных севооборотах, различающихся по интенсивности и уровню использования антропогенных ресурсов.

Стационарный полевой опыт представляет собой реплику «расщеплённой делянки» с привлечением для анализа четырёх основных факторов: тип севооборота, способ основной обработки почвы, дозы органических и минеральных удобрений.

Расположение делянок систематическое со смещением, повторность в

пространстве трёхкратная, во времени - пятикратная. Общая площадь

2 2 элементарной делянки 120 м , учётной - 50-100 м .

Учёт урожайности зерновых культур проводили комбайном Сампо-500, пропашных культур - переоборудованными комбайнами КСТ-3А (сахарная свёкла) и Е-273 (кукуруза на силос).

Почвенные и растительные образцы для проведения химических анализов отбирали в двух несмежных полевых повторениях в соответствии для каждой культуры методиками [Бюлл. ВИУА, вып. 11, М., 1965].

Химические анализы проводили в соответствии с существующими ГОСТами:

- органическое вещество почвы по методу Тюрина (ГОСТ 26213-91);

- гидролизуемый азот в почве по Корнфильду (ГОСТ 26214-92);

- гидролитическая кислотность почвы по Каппену (ГОСТ 26212-91);

- подвижный фосфор и калий по Чирикову (ГОСТ 26204-91);

- сумма поглощённых оснований по Каппену-Гильковицу (ГОСТ 27821-88);

- нитрифицирующая способность почв после компостирования по прописи Аринушкиной [1970].

Экономические показатели различных технологий возделывания сельскохозяйственных культур определяли на основе сопоставления стоимости основной продукции с производственными затратами, которые определялись по технологическим картам возделывания культуры с учётом технологических особенностей по вариантам опыта.

Биоэнергетическую оценку использования агрогенных факторов рассчитывали в соответствии с общепринятыми методическими пособиями и существующими ценами на ресурсы и материал.

Экспериментальные данные по урожайности полевых культур севооборота и качеству растениеводческой продукции обрабатывали методом дисперсионного и корреляционного анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние севооборотов с различным уровнем биологизации, энергосберегающих видов основной обработки почвы и систем удобрения на

процессы воспроизводства потенциального почвенного плодородия и продуктивность чернозёма типичного

2. Связи между уровнями насыщенности пашни севооборота культурами и содержанием подвижных элементов питания в севооборотах различной интенсивности и длительности ротаций.

3. Моделирование основных параметров плодородия чернозёма типичного в зависимости от величины антропогенного ресурса и метеорологических условий.

4. Установление математических связей в системе «уровень почвенного плодородия - урожай - качество».

5. Конструирование математических моделей ресурсосберегающих систем земледелия на чернозёме типичном юго - западной части ЦентральноЧернозёмного региона. .

Степень достоверности. Общие выводы, заключение и рекомендации опирались на результаты статистической обработки результатов длительных полевых экспериментов и данных агрохимических и биохимических анализов почвы и растений с учётом общепринятых критериев вероятности и значимости.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на заседаниях учёного совета ФГБНУ «Белгородский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», на областных и районных семинарах, заседаниях совета по земледелию Центрально-Чернозёмной зоны и конференциях в НИИСХ ЦЧП им. В.В. Докучаева (Каменная степь, 2007; 2009; 2010; 2011), на Всероссийских конференциях во ВНИИЗиЗПЭ (Курск, 2009; 2010; 2011; 2014; 2015), ВНИИ кукурузы (Пятигорск, 2012), Адыгейском НИИСХ (Майкоп, 2009; 2011), ВНИПТИОУ (Владимир, 2010), Владимирском НИИСХ (Суздаль, 2011, 2013), Ульяновском НИИСХ (2011, 2015), Донском зональном НИИСХ (2015).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано более 60 научных работ, из которых 27 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 - учебных и научно-производственных пособия, в том числе 37 работ за последние 5 лет. Получено 3 Патента РФ на способы прогнозирования

содержания питательных элементов на типичных и выщелоченных чернозёмах Центрального Черноземья.

Личный вклад. Автором выполнены: разработка научной программы и личный контроль за методическим инструментарием при её реализации, руководство и личное участие в проведении полевых и лабораторных экспериментов, разработка структуры диссертационной работы, анализ экспериментального материала, подбор математической матрицы, наиболее адекватно отражающей специфику проблемы и частные запросы производства, статистическая обработка экспериментальных данных, расчёт экономической и биоэнергетической эффективности, обобщение экспериментального материала в виде диссертационной работы, включая формулировку выводов и предложений.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 335 страницах, в том числе 20 страниц приложений. Состоит из введения, основной части из 5 глав, заключения, включает 71 таблицу, 85 рисунков. Библиографический список содержит 408 источников, в том числе 22 работы иностранных авторов.

За помощь в проведении исследований автор благодарит коллектив учёных Белгородского НИИСХ, научного руководителя, заведующего отделом земледелия, доктора сельскохозяйственных наук Тютюнова Сергея Ивановича, заведующего лабораторией плодородия почв и мониторинга, доктора сельскохозяйственных наук, Соловиченко Владимира Дмитриевича и главного научного сотрудника, доктора сельскохозяйственных наук Никитина Валентина Владимировича.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПОТЕНЦИАЛЬНОГО ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВЫ

1.1. Изменение содержания и качества органического вещества по

агроклиматическим зонам страны

Образование чернозёмов проходило под влиянием целого комплекса факторов - почвообразующих пород, растительности, климата, рельефа и деятельности человека. [37; 77; 78; 79; 80; 126; 206; 207; 277].

Разнообразие почв определяется возрастом. Принято считать, что формирование лесостепи произошло в период древнего голоцена, когда после схода ледника образовались многообразные болотные почвы, а затем луговые [58; 125; 126; 127; 268].

В последние два века при массовом развитии земледелия основным фактором почвообразования является хозяйственная деятельность человека, которая характеризуется, прежде всего, ростом интенсивной распашки почв, уничтожением многообразной естественной растительности и возделыванием большого количества полевых культур, применением высоких доз удобрительных средств, мелиорантов и пестицидов, орошением богарных и осушением заболоченных почв и т.п. При сложившемся уровне земледельческой культуры происходит распыление пахотного слоя, его уплотнение, уменьшение содержания гумуса, суммы поглощённых оснований, повышение кислотности, засоление, заболачивание, ухудшается пищевой режим, усиливаются процессы эрозии и т.д. Всё это снижает уровень эффективного и потенциального плодородия и является причиной падения урожаев [3; 4; 63; 64; 253; 284; 285].

В своё время патриархом российского почвоведения В.В. Докучаевым было сказано: «... нет таких цифр, которыми можно было бы измерить силу и мощь почв нашего русского чернозёма. Он был, есть и будет кормильцем России» [251].

В настоящее время в Центрально-Чернозёмном регионе тучные чернозёмы (> 9% гумуса) составляют 0,2% от общей площади чернозёмных почв, среднегумусные (6-9% гумуса) - 47,0%, малогумусные (4-6% гумуса) - 45,8%, на долю слабо и очень слабо гумусированных (1,2-4%) приходится 7% чернозёмного фонда [99].

Необходимо отметить, что почвенное органическое вещество не тождественно гумусу, хотя эти понятия часто отождествляют. Принято подразделять органическое вещество на легко разлагаемую (активную) и более устойчивую к биодеградации (пассивную) фракции. В первую входят быстро минерализуемые биохимические соединения, в том числе гумусной природы, которые активно используются микробными сообществами как источники углерода и энергии. Пассивная фракция в основном представлена гуминовыми веществами [305].

В составе органического вещества почвы принято выделять неразложившиеся растительные и животные остатки, промежуточные продукты разложения (детриты) и собственно гумусовые кислоты [93].

Потеря части гумуса при сельскохозяйственном использовании -неизбежный процесс, а задача земледельца в том, чтобы не допустить слишком большой дегумификации, в особенности лабильной части органического вещества.

Однако с флуктуациями органического вещества в почве не так всё просто. Нередко констатация факта убыли гумуса становится заложницей пропаганды, не имеющей под собой научного обоснования и экспериментального подтверждения. Буквальное сравнение результатов Докучаевской экспедиции в Центрально -Чернозёмные области с фактическим состоянием чернозёмов в настоящее время некорректно [312].

Так, в те времена в западной части ЦЧЗ на пашне содержание гумуса составляло 5,48%, а теперь в этих реперных точках содержание гумуса достигло 5,55%. Естественно, на целине (натуральная степь) гумусированность почв была значительно выше, а при распашке целины происходит интенсивная минерализация органического вещества. В 1880 году П.А. Костычев определил в чернозёме Хреновского лесничества (Воронежская область) в слое 0-15 см 9% гумуса, а в 1986 году повторное определение в этой точке показало 7,59%, то -есть, убыль почти за 100 лет составила около 16%, но никак не 60% [312].

Известно, что использование почвы для возделывания сельскохозяйственных культур сдвигает динамическое равновесие между новообразованием гумуса и его разложением. А.М. Гринченко с соавторами наблюдали на чернозёмных почвах потери гумуса из верхнего слоя при сельскохозяйственном использовании целинных чернозёмов, в то время как содержание его в нижележащих горизонтах сохранилось на исходном уровне при более чем 100 - летней распашке [62].

В Центрально - Чернозёмной зоне также имеются результаты длительных репрезентативных наблюдений, позволяющие утверждать, что убыль гумуса при распашке целины происходит, в основном, в верхних слоях почвы. Так, содержание гумуса на пашне в слое 0-10 см было меньше, чем на целине, а в более глубоких слоях больше [155].

По данным А.П. Щербакова с 1950 по 1981 год убыль гумуса по ЦЧЗ составила 0,3% или около 1 тонны в год в пахотном слое. Автор утверждает, что нужны «принципиально новые представления об использовании минеральных удобрений, они должны решать не только вопросы обеспеченности растений элементами питания, а, прежде всего, создавать условия оптимизации круговорота веществ и потоков энергии в агроэкосистемах и оказывать активное положительное влияние на интенсификацию почвообразовательного процесса, способствовать устойчивому функционированию агроэкосистем» [378].

Причины снижения содержания гумуса при освоении целины - уменьшение количества растительных остатков после уборки урожая, изменение качественных

показателей зольного обмена в системе «почва - растение», смена микро - и мезофауны почвы. Убыль происходит наиболее заметно в верхних горизонтах, а в подпахотных она мало заметна. Содержание гумуса в чернозёме стабилизируется как в экосистеме на определённом уровне, а затем дегумификация не представляет угрозы.

Например, в Воронежской области, содержание гумуса в пахотном слое чернозёма типичного в первом туре, как и в третьем, составило в среднем 5,65%. В Тамбовской области содержание гумуса в пахотном слое чернозёма типичного достигало 6,5%, а в Белгородской аналогичный показатель составил 4,9%. В Липецкой области в первом туре содержание гумуса в пахотном горизонте составляло 6,1%, а в третьем - 6,0% [312].

Более поздние определения гумуса в почвах Белгородской области показали, что в четвёртом цикле агрохимических обследований гумусированность пахотного слоя составляла 4,9%, а в восьмом - 5,0%, то - есть, различия находятся в пределах ошибки наблюдения и обе выборки следует отнести к одной генеральной совокупности [166; 337].

В то же время ряд исследователей приходят к выводу, что и в настоящее время происходит заметное обеднение чернозёмов органическим веществом. Так, А.П. Щербаков утверждает, что нерациональная интенсификация, агрогенная и техногенная эксплуатация земель в течение последних десятилетий вывела из состояния экологического оптимума большие площади чернозёмов и серых лесных почв [381].