Совершенствование электротехнического комплекса энергетической установки на водородных топливных элементах для малых беспилотных летающих аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Васюков Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Васюков Иван Владимирович
Введение
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ АВТОНОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ ТОПЛИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
1.1 Структура автономных систем электропитания киловаттного класса мощности на топливных элементах. Анализ топологии силовых схем импульсных источников питания
1.2 Анализ методов проектирования повышающих и понижающих преобразователей для автономных электротехнических комплексов
1.3 Выводы. Постановка задачи
2 РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ
ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА. АНАЛИЗ СХЕМОТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И ВЫБОР ТОПОЛОГИИ СИЛОВЫХ ИМПУЛЬСНЫХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ
2.1 Функциональная структура электротехнического комплекса. Определение возможности повышения энергетических показателей электротехнического
комплекса
2.2 Анализ схемотехнических решений и выбор топологии реализации силовой части импульсного преобразователя для электротехнического комплекса
2.3 Разработка методики проектирования мостового импульсного преобразователя. Основные принятые допущения
2.4 Разработка компонентной модели импульсного трансформатора с учетом магнитного гистерезиса
2.5 Разработка методики проектирования понижающего импульсного преобразователя
2.6 Исследование влияния защитных цепей силовых полупроводниковых приборов на параметры преобразователя электротехнического комплекса
2.7 Выводы
3 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ ЧИСЛЕННОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА С УЧЕТОМ ПРОЦЕССОВ В ТОПЛИВНОМ ЭЛЕМЕНТЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕ
3.1 Выбор численной модели стека топливных элементов
3.2 Численная модель электротехнического комплекса энергетической установки. Исследование возможности стабилизации напряжения и регулирования внешней характеристики
3.3 Исследование процессов в преобразователе напряжения электротехнического комплекса энергетической установки в режиме комплексирования стека топливных элементов и аккумулятора
3.4 Выбор емкости буферного аккумулятора обеспечивающей максимальное время полета БПЛА
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НА СТЕНДЕ И ДЕЙСТВУЮЩЕЙ МОДЕЛИ БПЛА
4.1 Описание конструкции экспериментального образца электротехнического комплекса энергетической установки БПЛА
4.2 Проведение испытаний на стенде
4.3 Проведение испытаний ЭТК на действующей модели БПЛА
4.4 Выводы
Заключение
Список используемой литературы
Приложение 1. Документы, подтверждающие внедрение разработок автора
Приложение 2. Методика расчета трансформатора
Приложение 3. Алгоритм расчета мостового преобразователя
Приложение 4. №1;-лист компонентной модели трансформатора
Приложение 5. Вывод расчетных формул для понижающего преобразователя ЭТК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электротехнического комплекса энергетической установки на водородных топливных элементах для малых беспилотных летающих аппаратов»
Введение
Актуальность работы. При электроснабжении транспортных систем, автономных объектов военно-промышленного комплекса, источников аварийного электропитания широко применяются автономные энергоустановки на основе водородных топливных элементов с протонообменной мембраной (ПОМТЭ). Энергетические установки киловаттного класса мощности (1-2 кВт) применяются на малых беспилотных летающих аппаратах (БПЛА). Одним из основных элементов такой энергетической установки является многофункциональный электротехнический комплекс, включающий: энергоэффективный преобразователь напряжения, систему управления и контроля с датчиками и исполнительными механизмами для управления подачей топлива и отвода продуктов реакции. Электротехнический комплекс обеспечивает: поддержание требуемых параметров системы электроснабжения БПЛА, управление процессами энергетической установки, мониторинг и диагностику параметров, включая процессы в стеке топливных элементов. Работы по созданию топливных элементов (ТЭ), автономных энергетических установок и систем электропитания на их основе активно ведутся как зарубежными (Jae Moon Lee, Jorgen Apeland, Dr Chris Dudfield, Hanquing Wang, Nabil Benyahia, Amphlett J. C., Khan M.J., Lamei Xu, Abdelfatah Kolli, Ronald Jürgen, David Wood) так и российскими учеными (Добровольский Ю.А. (ИПХФ РАН), Смирнова Н.В. (ЮРГПУ(НПИ)), Ландграф И.К. (ЦНИИ СЭТ), Снытников П.В. (ИК им. Г.К. Борескова СО РАН), Филимонов С.В (РФЯЦ - ВНИИТФ), Ярославцев А.Б. (ИОНХ им. Н.С.Курнакова РАН), Гутерман В.Ф. (ЮФУ), Хорошев В.Г. (ФГУП "Крыловский государственный научный центр"), Беляев П.В. (ОмГТУ), Коровин Н.В. (МЭИ), Нефедкин С.И. (МЭИ), Липилин А.С. (УрО РАН)) и специалистами компаний: "BMPower", ГК "ИнЭнерджи", "Беспилотные вертолетные системы".
Степень разработанности темы достаточно высока, опубликовано большое количество статей, посвященных исследованию топливных элементов, созданию их математических моделей, опыту построения энергоустановок на их основе.
4
Однако существуют задачи, когда необходимо получить максимальные показатели по удельной энергоемкости и времени работы, иногда не считаясь с ресурсом мембраны топливного элемента. Такие задачи возникают при проектировании энергоустановок для БПЛА.
Основным элементом электротехнического комплекса является импульсный преобразователь с возможностями регулирования и стабилизации напряжения. Контроль напряжений и токов в узлах силовой схемы, на выходе стека топливных элементов, аккумуляторной батарее и нагрузке обеспечивается системой управления. Дополнительно система управления контролирует температуру стека, управляет клапаном сброса влаги, отработанных газов и, при необходимости, отключает батарею. Для контроля параметров стека топливных элементов и преобразователя, и их настройки к системе управления можно подключать модуль телеметрии по радиоканалу. Такое решение позволяет, при необходимости, обеспечить работу объекта только от стека топливных элементов, не используя аккумуляторной батареи. При совершении маневров БПЛА кратковременно может потреблять большую мощность, которую не может обеспечить топливный элемент. Для решения этой проблемы используются специальные схемы стабилизации напряжения в режиме комплексирования стека ТЭ и аккумулятора. Схема стабилизации может обеспечить решение этой задачи за счет подмешивания в моменты пиковой нагрузки энергии от аккумулятора и подзаряжая его все остальное время, оказывая тем самым большое влияние на удельные характеристики всей энергоустановки. Длительное время полета БПЛА можно обеспечить только при проектировании всей энергоустановки в целом. Прежде всего, это увеличение количества межэлектродных блоков (МЭБ) в пакете и выбор рабочей точки на вольтамперной характеристике (ВАХ), что неизбежно приведет к увеличению массогабаритных показателей. Наиболее эффективным является выбор оптимального режима функционирования энергетической установки, обеспечиваемого управлением внешней характеристикой источника питания и реализуемого системой управления, что может быть обеспечено
управляемым понижающим преобразователем со стабилизатором напряжения.
5
Задача проектирования таких систем электропитания может быть решена методами математического и компьютерного моделирования, путем создания компонентных моделей подсистем энергетической установки, включая топливный элемент и объединения последних в обобщенную компьютерную модель. Это позволит уже на стадии проектирования прогнозировать параметры и характеристики электротехнического комплекса с учетом процессов в топливном элементе, формулировать требования к алгоритмам управления. Предлагаемые в настоящей работе численные компьютерные модели, учитывающие процессы в стеке ТЭ, позволят обеспечить адаптивное управление приводом БПЛА, экономию топлива, увеличить длительность полета.
Цель работы: Разработка электротехнической системы для автономной энергетической установки на водородных топливных элементах на основе применения разработанных новых компьютерных и математических моделей и алгоритмов проектирования.
Объект исследования: Электротехнический комплекс энергетической установки на основе ТЭ
Предмет исследования: Процессы в электротехническом комплексе энергетической установки на основе ТЭ
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
1. Анализ существующих технических решений по реализации систем электропитания автономных энергетических установок на основе водородных топливных элементов и методов проектирования их элементов.
2. Разработка функциональной структуры электротехнического комплекса. Выбор топологии силовых импульсных преобразователей. Разработка методики проектирования.
3. Разработка комплексной численной модели электротехнического комплекса с учетом процессов в топливном элементе и преобразователе.
4. Экспериментальное исследование электротехнического комплекса на стенде и действующей модели БПЛА
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Предложена новая структура ЭТК, отличающаяся от существующих наличием схемы регулирования и стабилизации выходного напряжения, позволяющая формировать заданную внешнюю характеристику источника.
2. Разработаны новые методики проектирования силовой части повышающего и понижающего преобразователей ЭТК, отличающиеся усовершенствованными расчетными соотношениями для определения токов и напряжений, позволяющие повысить точность определения параметров режимов.
3. Разработана новая компонентная модель импульсного трансформатора преобразователя, отличающаяся от существующих учетом магнитного гистерезиса, обеспечивающая возможность встраивания в существующие программные комплексы.
4. Предложена динамическая модель топливного элемента, отличающаяся от существующих учетом вихревых токов в проводящих элементах структуры, позволяющая моделировать переходные режимы при изменении нагрузки на выходе энергетической установки.
5. Предложена обобщенная численная модель электротехнического комплекса, учитывающая процессы в топливном элементе, преобразователе, в режиме комплексирования стека и буферного аккумулятора, позволяющая проводить исследование стационарных и переходных режимов работы энергетической установки.
6. Установлены рациональные соотношения параметров ЭТК энергетической установки в режиме комплексирования стека топливных элементов и аккумулятора, обеспечивающие увеличение длительности полета БПЛА.
Теоретическая значимость работы. Предложена новая методика проектирования основных элементов ЭТК. Получены зависимости для
определения режимов работы элементов силовой схемы в общем виде. Разработана обобщенная численная модель электротехнического комплекса с учетом процессов в топливном элементе и преобразователе и нагрузке. Теоретическую значимость имеют полученные новые знания о влиянии исходных параметров топливного элемента на характеристики энергоустановки.
Практическая значимость работы заключается в следующем. Разработаны методики проектирования топологий повышающего и понижающего преобразователей, численные модели для анализа процессов в ЭТК, позволяющие снизить объем работ по макетированию устройств. Разработан и изготовлен стенд для экспериментальных исследований систем электропитания. Экспериментальный образец ЭТК мощностью 1,3 кВт испытан на действующей модели БПЛА при участии в технологическом конкурсе иРОЯБАТ "Первый элемент. Воздух".
Методы исследований. При решении поставленных задач был использован системных подход, методы схемотехнического проектирования, математического анализа, теории электрических цепей, методы математического и численного моделирования и экспериментальных исследований.
Обоснованность и достоверность результатов подтверждаются корректностью допущений, принимаемых при выведении формул и разработке алгоритмов, применением традиционных методологических принципов современной науки для выполнения исследований, использованием метрологически аттестованного оборудования для проведения экспериментов, приемлемой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структура ЭТК, со схемой регулирования и стабилизации выходного напряжения, позволяющая формировать заданную внешнюю характеристику источника.
2. Новая методика проектирования силовой части повышающего и понижающего преобразователей ЭТК, обеспечивающая повышение точности определения параметров в различных режимах.
3. Динамическая модель топливного элемента, с учетом вихревых токов в проводящих элементах структуры, обусловленных высокочастотной переменной составляющей тока при коммутациях в преобразователе напряжения в режиме пиковых нагрузок. Методика определения параметров динамической модели.
4. Новая компонентная модель импульсного трансформатора преобразователя с учетом магнитного гистерезиса, обеспечивающая возможность встраивания в существующие программные комплексы.
5. Новая методика проектирования силовой части понижающего преобразователя ЭТК, учитывающая режим комплексирования топливного элемента и буферного аккумулятора.
6. Обобщенная численная модель электротехнического комплекса, учитывающая процессы в топливном элементе, преобразователе, аккумуляторе и нагрузке.
7. Рациональные соотношения параметров ЭТК энергетической установки в режиме комплексирования стека топливных элементов и аккумулятора, обеспечивающие увеличение длительности полета БПЛА.
Результаты работы докладывались и обсуждались на различных научных конференциях, публиковались в тематических журналах. Результаты работы были использованы при разработке энергоустановки БПЛА для участия в технологическом конкурсе UPGREAT "Первый элемент. Воздух". Результаты испытаний на стенде и в режиме полета подтвердили правильность предлагаемых научно-технических решений. Результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертации были использованы в процессе выполнения различных работ в НИИ Электромеханики и ООО МагнетикДон. Акты внедрения приведены в приложении 1.
1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ АВТОНОМНЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК НА ОСНОВЕ ТОПЛИВНЫХ
ЭЛЕМЕНТОВ
1.1 Структура автономных систем электропитания киловаттного класса мощности на топливных элементах. Анализ топологии силовых схем
импульсных источников питания
Общая структура энергетической установки на основе водородных топливных элементов [1] показана на рисунке 1.1:
Рисунок 1.1 - Структурная схема энергоустановки
Топливный элемент используемый в летательных аппаратах чаще всего
представляет собой протонообменную мембрану из материала нафион, на
которую с обоих сторон нанесен слой катализатора. С одной стороны к мембране
подводится топливо (водород), другая обдувается атмосферным воздухом. Для
подключения электрической нагрузки используются титановые или графитовые
электроды. В результате реакции окисления водорода образуется водной пар,
который увлажняет мембрану и частично выдувается вместе с воздухом, а
частично накапливается в каналах подачи топлива. По этой причине
10
периодически открывается сбросной клапан и происходит продувка каналов от накопившейся воды.
Основная часть энергоустановки это батарея (далее по тексту - стек) последовательно соединенных топливных элементов. Вырабатываемая электрическая энергия преобразуется и стабилизируется при помощи DC/DC преобразователя. Часть энергии потребляется для собственных нужд для питания вспомогательных систем, таких как компрессор, насос водяного охлаждения, клапана, и система управления. В установках средней мощности (несколько киловатт) часть систем может отсутствовать. Например, в энергоустановках для беспилотных летательных аппаратов отсутствует [2] водяное охлаждение, увлажнитель и компрессор. Вместо последних используются аксиальные вентиляторы, которые прокачивают воздух через стек топливных элементов. На рисунке 1.2 показана структурная схема электрической части такой энергоустановки [3].
Рисунок 1.2 - Электрическая структурная схема энергоустановки
В общем случае стек топливных элементов (PEMFC) через LC фильтр питает DC/DC преобразователь, к выходу которого подключена аккумуляторная батарея, нагрузка и потребители собственных нужд энергоустановки. Батарея служит для запуска топливного элемента из холодного состояния и позволяет выдерживать кратковременные перегрузки по мощности со стороны нагрузки. LC-фильтр сглаживает пульсации тока потребляемого от топливного элемента,
тем самым повышая его ресурс работы. Диод D защищает топливный элемент от попадания на него внешнего напряжения при нештатной работе преобразователя.
На рисунке 1.3 показаны потери энергии (диаграмма Сэнкей) в процессе работы энергетической установки в системе электродвижения автомобиля [4].
Рисунок 1.3 - Потери энергии в энергетической установке
Как видно из рисунка потери энергии в DC/DC преобразователе малы, однако он расположен первым, следовательно, его мощность должна быть выбрана с учетом всех потерь. Лучшие образцы энергоустановок на основе водородных топливных элементом имеют следующие удельные показатели энергоемкости. В [2] приведена информация об установке энергоемкостью 1000 Втч/кг, однако авторы приводят недостаточно информации о конструкции и параметрах установки, для того чтобы оценить достоверность. В [5] приведен график с зависимостями удельной энергии Втч/кг от удельной мощности Вт/кг для различных способов хранения энергии. Лучшие параметры на этом графике имеют бензин и водород. Наилучшие показатели для хранения электрической энергии на этом графике имеют аккумуляторы, способные запасать до 700 Вт-ч/кг с удельной мощностью до 800 Вт/кг. Однако обоснований и подтверждения этих данных не приведено.
В [6] представлена разработка Intelligent Energy (2020 г.), с удельной энергией 411 Вт-ч/кг и 450 Втч/кг. Масса систем энергоустановки 6,14 кг и 9,5 кг
обеспечивает количество произведенной энергии 2336 Втч и 4435 Вт-ч соответственно (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Энергоустановка Intelligent Energy
Энергоустановка для мультироторного дрона Staaker BG200 (декабрь 2020 г.) от норвежской компании Nordic Unmannedc удельной энергией 242 Втч/кг представлена в [7 и 8]. Она включает в себя топливный элемент мощностью 2 кВт и баллон емкостью 7,2 л с водородом под давлением 300 Бар. С баллоном емкостью 9 л была достигнута длительность полета 120 минут против 60 минут на стандартных элементах питания (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - Энергоустановка Staaker BG200
Установка DP30 Powerpack, от Doosan Mobility Innovation (2021 г.) представлена в [9]. Удельную энергоемкость производитель не указывает, но из приведенных данных - время полета более 2 часов, мощность 2,6 кВт, масса 12,34 кг - ее можно косвенно оценить как 421,4 Втч/кг (рисунок 1.6).
Рисунок 1.6 - Энергоустановка DP30 Powerpack
Установка ProGEN от PlugPower [10] имеет удельную энергоемкость 450 Втч/кг, выходную мощность 450 Вт и массу 3,95 кг (рисунок 1.7)
Рисунок 1.7 - Энергоустановка ProGEN
В [11] приведены данные об установке FCair 1200 от Ballard. Установка имеет параметры: масса 4 кг, непрерывная мощность 1300 Вт, пиковая перегрузка по мощности 2000 Вт, габаритные размеры 431,8x266,7x165,1 мм (рисунок 1.8). Особенность установки в жидкостном охлаждении топливного элемента. Однако данных о длительности работы от одной заправки водородом не приведено, поэтому оценить ее удельную энергоемкость возможности нет.
Известна также информация о рекордной длительности полета - 332 минуты, БПЛА с энергоустановкой (рисунок 1.9) мощностью 2 кВт на основе водородных топливных элементов [12]. Других параметров, которые позволили бы определить удельную энергоемкость, в статье не приведено.
Рисунок 1.8 - Энергоустановка FCair 1200
Рисунок 1.9 - Энергоустановка БПЛА с рекордной длительностью полета
1.2 Анализ методов проектирования повышающих и понижающих преобразователей для автономных электротехнических комплексов
В литературе встречаются несколько топологий ЭТК для энергетических установок беспилотных летательных аппаратов. Самая простая -непосредственное подключение нагрузки к выходу топливного элемента. Недостатком такого решения является то, что при взлете и посадке БПЛА требуется в 3-5 раз больше энергии, чем его движение в крейсерском режиме. При этом общее время таких перегрузок составляет 2 - 4 % от общего времени полета. Для того, чтобы не применять топливные элементы с избыточным весом, способные выдерживать такие пиковые перегрузки используют буферный
накопитель энергии [13]. На рисунке 1.10 представлено три варианта сложения мощностей от двух источников энергии. Недостатком такого технического решения является повышенная сложность и увеличение веса установки. Решение с двумя DC/DC преобразователями позволяет работать топливному элементу и аккумуляторной батарее в оптимальном режиме.
а)
b)
Fuel Cell -> DCi DC
Battery DC/DC
ESC
Propeller
BLDC
с)
Рисунок 1.10 - Варианты реализации силовой части
В [13] предложен и более простой вариант схемы энергоустановки (рисунок 1.11) и полная модель всей установки в программном комплексе «Симулинк».
Рисунок 1.11 - Структура ЭТК энергоустановки с отключаемой батареей
Здесь аккумулятор подключается только в режимах пиковой перегрузки. Диодами осуществляется развязка между источниками энергии. Недостатком такой схемы является то, что напряжение на шине при выключенных двигателях может значительно превышать его величину в номинальном режиме работы в соответствии с поляризационной кривой топливного элемента.
В [14] приведена схема перенаправления мощности от четырех источников -топливный элемент, суперконденсатор, аккумуляторная батарея и шина питания (рисунок 1.12).
Рисунок 1.12 - Структура энергоустановки с трансформаторной связью источников энергии
В [15] представлены методы проектирования энергосистемы с топливным элементом для летательного аппарата. Однако в работе не рассмотрены вопросы разработки DC/DC преобразователя и его влияния на остальные системы.
На рисунке 1.13 представлена структура энергосистемы морского исполнения [16]. Здесь, для компенсации коротких пиковых перегрузок используются суперконденсаторы, подключенные через DC/DC преобразователь. В статье предложена математическая модель топливного элемента и его физическая модель в виде понижающего регулятора. Выходное напряжение регулятора изменяется в зависимости от выходного тока, а также от входных сигналов имитирующих уровень давления и температуру водорода и кислорода стека топливных элементов. Как и в предыдущем случае, в этой статье авторы не приводят информации об особенностях проектирования DC/DC преобразователей и их работе в составе электротехнического комплекса.
Storage subsystem
Рисунок 1.13 - Структура энергоустановки морского исполнения
В [17] представлена схема энергоустановки с тремя источниками питания, которые объединяются на общей шине через двунаправленные преобразователи (рисунок 1.14). В данном случае при направлении энергии на шину напряжение может быть либо равным, либо выше напряжения источников. При обратном направлении, соответственно либо равным, либо ниже напряжения шины. В статье приведена математическая модель схемы системы электропитания, диаграммы Боде и способ компенсации обратной связи, а также алгоритм работы системы управления на основе нечеткой логики. Сама же идея такой схемы и
описание процесса моделирования приведены в [18].
18
Рисунок 1.14 - Структура ЭТК энергоустановки с двунаправленными преобразователями
В [19] предложена более простая схема энергоустановки в виде стека топливных элементов и повышающего стабилизатора напряжения (рисунок 1.15). В статье предложена математическая модель такой силовой части, которая учитывает влияние ВАХ топливного элемента на процессы в преобразователе.
Рисунок 1.15 - Структура энергоустановки с повышающим преобразователем
Схема, предложенная в [20] представляет собой повышающий трехфазный interleaved-преобразователь (рисунок 1.16). Такая топология позволяет увеличить ресурс работы топливного элемента за счет снижения пульсаций потребляемого от него тока. В работе наибольшее внимание уделяется вопросам защиты от аварийных режимов в преобразователе.
Рисунок 1.16 - Структура энергоустановки с Interleaved-преобразователем
Для еще большего снижения пульсаций тока потребляемого от топливного элемента в [21] предложена схема четырехфазного плавающего Interleaved-преобразователя (рисунок 1.17). К дополнительным преимуществам схемы можно отнести распределение нагрузки на несколько полупроводниковых и индуктивных элементов, что дает возможность использовать недорогие распространенные элементы. К недостаткам схемы можно отнести большое количество элементов, что приведет к завышенным массогабаритным показателям, хотя авторы и не проводили такой анализ. В [22] приведен сравнительный анализ этой схемы и трехфазного преобразователя из предыдущей схемы.
Рисунок 1.17 - Структура энергоустановки с плавающим Interleaved преобразователем
Еще один вариант силовой схемы (рисунок 1.18), стабилизирующей напряжение после топливного элемента предложен в [23]. Здесь напряжение от стека топливных элементов повышается и стабилизируется сдвоенным трехуровневым повышающим преобразователем и заряжает суперконденсатор. Затем это стабильное напряжение повышается до требуемого с помощью двухиндуктивного повышающего преобразователя со вспомогательным трансформатором.
Рисунок 1.18 - Структура энергоустановки с двухступенчатым повышающим преобразователем
В [24] приведена новая схема в виде комбинации SEPIC-преобразователя и удвоителя напряжения (рисунок 1.19). Преимущества такого преобразователя в непрерывном токе, потребляемом от топливного элемента, возможность гальванической развязки и возможности изменения направления потока энергии.
Рисунок 1.19 - Структура энергоустановки с SEPIC-преобразователем
Еще один вариант преобразователя предложен в [3]. Он представляет собой понижающий и повышающий mterleaved-конвертеры и нагрузку, подключенную к их выводам (рисунок 1.20). Авторы заявляют о достижении КПД более чем 95 %.
иь-у-^у.-Ц^У ...................................
Рисунок 1.20 - Структура энергоустановки с понижающе-повышающим interleaved-
преобразователем
Подобный анализ и сравнение приведенных схем выполнены в диссертационной работе [25]. Это наиболее современное исследование на тему разработки преобразователя напряжения для энергоустановок на основе топливных элементов.
1.3 Выводы. Постановка задачи
Обзор технической литературы показывает, что для мобильных применений топливный элемент сам по себе не может быть использован как замена электрическому аккумулятору в энергетической установке БПЛА. Причины этого состоят, прежде всего, в «мягкой» вольт-амперной характеристике, где напряжение холостого хода может в два раза превышать напряжение под номинальной нагрузкой. Из-за большой инерционности топливного элемента пиковые перегрузки могут привести к просадкам напряжения из-за «кислородного голодания». Требуется вспомогательный источник энергии для первоначального запуска системы управления, открытия клапанов и т.д. В режиме взлета потребляется более высокая мощность, чем в номинальном режиме полета. Эта пиковая перегрузка может быть
скомпенсирована либо завышенной мощностью топливного элемента, либо аккумуляторной батареей. Поэтому на практике энергоустановка БПЛА представляет собой систему, которая перераспределяет потоки энергии от топливного элемента, аккумуляторной батареи и, в некоторых случаях, от суперконденсаторов к нагрузке.
Во многих приведенных в предыдущем разделе работах исследования направлены на снижение пульсаций тока от топливного элемента и повышение надежности работы преобразователя за счет увеличения количества параллельно работающих фаз. Такие пути усовершенствования энергоустановки эффективны для систем питания наземного и водного транспорта и стационарных устройств. Однако при использовании таких установок на летательных аппаратах в качестве основного источника энергии на первое место выходят требования по удельной энергоемкости и удельной мощности. Масса должна быть как можно меньшей. Увеличение же числа фаз преобразователя, добавление суперконденсаторов увеличивают массу и габариты. В литературе к топливным элементам в основном предлагаются низковольтные повышающие DC/DC преобразователи для использования в двигательных установках транспорта или стационарные преобразователя для работы на напряжение сети 220/380 В. В двигательных установках летательных аппаратов напротив чаще используется низкое напряжение 12 - 36 В. Соответственно преобразователь напряжения должен быть понижающим. В связи с этим, предлагаемые в литературе подходы к проектированию энергоустановки на основе топливных элементов и ее электротехнического комплекса в частности нуждаются в доработке для использования их в БПЛА.