Совершенствование электротехнических комплексов установок охлаждения компримированного газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Тримбач, Алексей Анатольевич

  • Тримбач, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Тримбач, Алексей Анатольевич. Совершенствование электротехнических комплексов установок охлаждения компримированного газа: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Саратов. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тримбач, Алексей Анатольевич

Список основных сокращений.

Введение.

Глава 1. Характеристика объекта исследования.

1.1 Основные сведения о магистральном транспорте газа и технологических установках для его охлаждения.

1.2 Электрооборудование и электроснабжение УОГ.

1.3 Тепловые и аэродинамические характеристики УОГ.

1.4 Способы стабилизации температуры газа.

1.5 Постановка задач исследования.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Математическая модель УОГ как объекта управления.

2.1. Теоретические основы построения системы стабилизации температуры газа.

2.2. Статические характеристики УОГ как объекта управления.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Обоснование выбора силового оборудования системы стабилизации температуры компримированного газа с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов ABO газа.

3.1 Структурная схема ССТ и варианты ее построения.

3.2 Сравнение вариантов схем построения коммутационно-регулирующего блока по капитальным затратам.

3.3 Влияние коммутационно-регулирующего блока на питающую сеть.

3.4 Применение интерактивного программного комплекса MATLAB+Simulink для расчета параметров входных дросселей.

3.5 Ограничения на режимные параметры электродвигателей ABO газа при работе от преобразователей частоты.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Экспериментальное исследование опытно-промышленного образца ССТ компримированного газа с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов.

4.1 Описание опытно-экспериментальной установки.

4.2 Структура и функции системы управления.

4.3 Методика и метрологическое обеспечение экспериментальных исследований.

4.4 Влияние частотно-регулируемого электропривода вентиляторов ABO газа на качество электрической энергии в сетях КС.

4.5 Анализ эффекта экономии электрической энергии, потребляемой на охлаждение компримированного газа.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Технико-экономическая эффективность оснащения установок охлаждения газа частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов.

5.1 Необходимость технико-экономического обоснования.

5.2 Анализ экономических составляющих затратной и доходной части технико-экономического обоснования.

5.3 Расчет срока окупаемости и дисконтированного дохода.

5.4 Формирование критериев оценки эффективности при внедрении частотно - регулируемого электропривода в ССТ газа.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электротехнических комплексов установок охлаждения компримированного газа»

Правительством РФ рассмотрена и одобрена Энергетическая стратегия государства до 2020 года. При обсуждении стратегии на различных форумах многими специалистами, учеными выдвигались предложения развивать топливно-энергетический комплекс страны таким образом, чтобы он стал локомотивом экономического и социального возрождения России. В стратегии рассматривается несколько вариантов развития отрасли, но при любых сценариях развития предстоит решать крупные задачи в сфере трубопроводного транспорта [108].

Прежде всего, необходимо обеспечить надежную и безопасную работу действующих систем трубопроводов, так как еще долгое время энергетическая безопасность страны будет зависеть от успешного функционирования ныне действующих магистральных, распределительных и промысловых трубопроводов.

Протяженность газопроводов и нефтепроводов достигает 5-6 тыс. км. Поэтому обязательным условием является снижение энергоемкости и энерговооруженности транспорта нефти и газа, в том числе за счет использования энергосберегающих технологий.

Задача надежного и бесперебойного газоснабжения потребителей России, ближнего и дальнего зарубежья является приоритетной для газотранспортных предприятий. Надежность линейной части магистрального газопровода (МГ) во многом зависит от режима его эксплуатации и условий, способствующих появлению и развитию стресс-коррозии и температурных деформаций. В снижение затрат на транспорт газа существенную составляющую вносит внедрение энергосберегающих решений в процесс охлаждения ком-примированного газа, обеспечивающих повышение срока эксплуатации МГ и экономию топливно-энергетических ресурсов. Охлаждение газа производится в установках охлаждения газа (УОГ), состоящих из определенного количества аппаратов воздушного охлаждения (ABO) с электроприводными вентиляторами.

Существовавшие варианты повышения эффективности электротехнического комплекса (ЭТК) УОГ (устройства плавного пуска электродвигателей, устройства статической и динамической компенсации реактивной мощности) решали только часть проблем, проявлявшихся в некоторых режимах эксплуатации. Системных решений в части повышения эффективности работы УОГ в целом при соблюдении требований к режимам эффективной стабилизации температуры, обеспечения необходимого уровня автоматизации, реализации политики энергосбережения и эффективной работы ЭТК УОГ как составной части ЭТК КС до недавнего времени не было.

Применяемый в настоящее время дискретный способ регулирования температуры газа обладает рядом недостатков, вызывающих отклонение температурного режима газа от нормируемого, повышенный расход энергетических ресурсов. Он сопряжен с производством трудоемких и травмоопасных работ по сезонной регулировке параметров рабочего колеса вентиляторов. Устранение указанных недостатков возможно только путем совершенствования ЭТК УОГ, процесс которого ранее шел в направлении улучшения характеристик пускорегулирующей аппаратуры и устройств компенсации реактивной мощности в пусковых и эксплуатационных режимах. Кроме того, отсутствует возможность интеграции УОГ в автоматизированные системы управления технологическим процессом компримирования и транспорта газа.

Идеи регулирования частоты приводного электродвигателя с вентиляторной нагрузкой давно известны. Кубическая зависимость потребляемой из сети мощности от частоты определила перспективность применения регулирования частотой еще в 89 году [26]. Несмотря на наибольшую эффективность и прогрессивность, разработок систем регулирования температурой в УОГ на базе ПЧ не проводилось по причине дороговизны и низкой надежности ГТЧ того времени. Необходимость осуществлять регулирование в УОГ в настоящее время не вызывает возражений, хотя еще 10 лет назад экономическая целесообразность такого регулирования была под сомнением. Но тенденции изменения цен на преобразовательную технику, тарифов на энергоносители, ужесточение требований к автоматизации производства, к внедрению энергосберегающих технологий изменили эту точку зрения.

Процессу совершенствования ЭТК УОГ препятствовало отсутствие научно обоснованных подходов к описанию процессов, протекающих в УОГ, и разработанных рекомендаций по применению частотно-регулируемого привода в системах стабилизации температуры в условиях действующей компрессорной станции (КС). Это не позволяет внедрять данные системы по типовым проектным решениям по аналогии с другими технологическими установками вентиляторного либо насосного типа.

Необходимо учитывать, что УОГ эксплуатируются в составе технологического комплекса компрессорного цеха (КЦ) и линейной части МГ, что накладывает особые требования к ЭТК УОГ в части надежности, ремонтопригодности и обеспечения условий электромагнитной совместимости (ЭМС) с остальными потребителями ЭТК КС. На предприятиях транспорта газа эксплуатируются свыше шести тысяч ABO газа различных типов и производителей. В этой связи совершенствование ЭТК УОГ компрессорных станций является актуальной задачей.

Наибольшее распространение получили УОГ, которые состоят из ABO газа типа 2АВГ-75, оснащенные двумя вентиляторами с диаметром рабочего колеса 5 м, электропривод которых обеспечивается электродвигателями мощностью 37 кВт типа ВАСО (от 20-ти до 48 штук). ЭТК именно таких УОГ являются объектом исследования. Особенности применения и влияние частотно-регулируемого электропривода вентиляторов на процесс охлаждения компримированного газа и на источник электроснабжения является предметом исследования диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является улучшение энергетических и эксплуатационных характеристик электротехнических комплексов УОГ компрессорных станций магистрального газопровода за счет совершенствования ЭТК.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих задач:

1. На основе анализа факторов, влияющих на энергетические и эксплуатационные характеристики УОГ, определить направления совершенствования ЭТК УОГ, обосновать целесообразность применения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов ABO при создании систем стабилизации температуры компримированного газа.

2. Получить зависимости, характеризующие влияние технологических параметров, климатических условий и частоты управления электродвигателями вентиляторов на температуру охлаждаемого газа, с целью получения данных, необходимых для разработки и проектирования системы стабилизации температуры компримированного газа.

3. Определить эксплуатационные и стоимостные факторы, влияющие на выбор схемы управления электродвигателями вентиляторов ABO газа, обосновать типоразмер и количество преобразователей частоты (ПЧ), необходимых для реализации этой схемы.

4. Разработать модель влияния много двигательного частотно-регулируемого привода вентиляторов на источники электроснабжения и на ее основе определить условия, при которых обеспечивается электромагнитная совместимость ЭТК УОГ с источниками основного и резервного электроснабжения.

5. Провести экспериментальные исследования опытно-экспериментального образца ЭТК с целью подтверждения адекватности разработанной математической модели для выбора параметров оборудования, уточнения характеристик УОГ с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов как объекта управления, получения достоверных данных о величине экономии электрической энергии за счет совершенствования ЭТК.

6. Произвести оценку технико-экономической эффективности применения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов ABO в системах стабилизации температуры компримированного газа.

Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и экспериментальных исследований.

В работе использованы основные положения теоретических основ электротехники и электрических машин, методы современного компьютерного моделирования. Для проведения экспериментальных исследований использовались приборы для визуального контроля и записи электрических величин.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается корректным применением положений теоретических основ электротехники, электрических машин и электропривода, апробированных методов компьютерного моделирования, а также использованием аттестованных средств измерения при проведении экспериментальных исследований в ЭТК действующих объектов.

На защиту выносятся:

1. Обоснование применения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов ABO газа как основного направления совершенствования ЭТК УОГ, эксплуатируемых в условиях широкого изменения технологических параметров и климатических условий.

2. Схема построения ЭТК системы стабилизации температуры компримированного газа, обеспечивающая энергоэффективное управление процессом охлаждения при минимальных капитальных затратах на ее реализацию.

3. Результаты расчета регулировочных характеристик УОГ, характеризующих влияние частоты управления электродвигателями вентиляторов на процесс охлаждения газа при различных значениях возмущающих воздействий.

4. Рекомендации по выбору параметров сетевых дросселей, устанавливаемых в цепь питания ПЧ для обеспечения электромагнитной совместимости ЭТК УОГ с источниками электроснабжения.

5. Полученные экспериментальным путем характеристики, отражающие эффективность применения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов при охлаждении компримированного газа и подтверждающие достоверность разработанной модели влияния ЭТК УОГ на источники электроснабжения.

Научная новизна результатов диссертационной работы состоит в следующем:

1. Выявлены факторы, влияющие на процесс охлаждения газа, и предложен способ формирования управляющего воздействия в системе стабилизации его температуры.

2. Получены зависимости, характеризующие изменение температуры газа на выходе УОГ при изменении частоты напряжения на статорных обмотках электродвигателей вентиляторов в рабочем диапазоне изменения возмущающих воздействий.

3. Обоснован выбор схемы построения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов в системе стабилизации температуры компримированного газа.

4. Впервые экспериментальным путем подтверждена эффективность применения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов в системах стабилизации температуры компримированного газа.

Практическая ценность работы определяется следующим:

1. Показана возможность и обоснована целесообразность применения частотно-регулируемого привода в системах стабилизации температуры газа действующих КС магистрального газопровода.

2. Экспериментально определена величина экономии электрической энергии, расходуемой на охлаждение газа в эксплуатационных условиях компрессорного цеха.

3. Предложены рекомендации, применение которых при разработке и внедрении ЭТК УОГ существующих и проектируемых компрессорных цехов магистрального транспорта газа позволяет обеспечить эффективную и безопасную эксплуатацию электрооборудования.

4. Созданы предпосылки для разработки автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) охлаждения газа в составе АСУ ТП КС.

Результаты диссертационной работы использованы предприятием ООО «Тюментрансгаз» при обосновании целесообразности применения частотно-регулируемого электропривода в ССТ газа и разработке технического задания на создание опытно-промышленного образца системы.

ЗАО «Газмашпроект» разработало, спроектировало и внедрило на КЦ №7 и №10 КС №20 Комсомольского ЛПУ МГ ООО «Тюментрансгаз» автоматизированную систему стабилизации температуры газа. При выборе варианта построения силовой части, расчете параметров ее элементов и разработке методики комплексных испытаний были использованы положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации. Кроме того, результаты данной работы используются при чтении спецкурса по электроэнергетике, а также при выполнении дипломных проектов по специальности «Электроснабжение».

Основные результаты работы докладывались на Международных научно-технических конференциях «Электроприводы переменного тока» (Екатеринбург, 2005), «Эффективность и надежность электроснабжения промышленных предприятий» (Мариуполь, Украина, 2005), «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Саратов, 2006), Всероссийской конференции «Инновационные технологии в обучении и производстве» (Камышин, 2005), отраслевом научно-техническом совещании.

По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Тримбач, Алексей Анатольевич

Выводы по главе 5

1. Результаты расчёта экономической эффективности внедрения частотно-регулируемого привода для вентиляторов АВОГ цеха 10 КС №20 и цехов №6 и №7 КС «Таёжная» ООО «Тюментрансгаз» свидетельствуют об его эффективности, так как величина интегрального эффекта положительна, а индекс эффективности значительно превышает единицу. Расчётный срок окупаемости составляет <6.5 лет эксплуатации ССТ.

2 Основной эффект от внедрения частотно-регулируемого привода обеспечивается за счёт изменения частоты вращения электродвигателей при реализации энергосберегающих алгоритмов поддержания температуры газа на выходе из АВОГ. Программное изменение частоты вращения электродвигателей при запуске обеспечивает их «мягкий пуск».

3. Внедрение частотно-регулируемого привода не требует проведения трудоёмких и травмоопасных работ по сезонной перестройке углов установки лопастей всех вентиляторов ABO газа, что обеспечивает также и социальный эффект от внедрения данной разработки.

4. В настоящее время имеет место устойчивая тенденция к дальнейшему увеличению тарифов на электроэнергию, что обеспечит снижение сроков окупаемости данной разработки до четырёх и менее лет эксплуатации ССТ.

Заключение

В диссертационной работе получены следующие результаты:

1. На основе анализа факторов, влияющих на энергетические и эксплуатационные характеристики УОГ, обоснована целесообразность применения частотно-регулируемого электропривода вентиляторов ABO при создании систем стабилизации температуры компримированного газа.

2. Получены зависимости, характеризующие влияние климатических условий, технологических параметров транспорта газа и частоты управления электродвигателями вентиляторов на температуру охлаждаемого газа. Установлено, что крутизна регулировочной характеристики УОГ с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов варьируется в широких пределах (от 0 до 2,8) и зависит от ряда внешних факторов, что должно быть учтено при разработке системы управления путем введения поправочных коэффициентов.

3. Определены эксплуатационные и стоимостные факторы, влияющие на выбор схемы управления электродвигателями вентиляторов ABO газа, обоснованы типоразмер и количество ПЧ, необходимых для реализации этой схенмы. Показано, что в многодвигательных установках охлаждения техни-ко-экономически обоснованной является схема индивидуального электропривода с применением одного преобразователя частоты на один электродвигатель.

4. Разработана математическая модель влияния многодвигательного электропривода вентиляторов на источники электроснабжения, на основе которой произведено исследование показателей качества электроэнергии в питающей сети при различных режимах работы ЭТК. Показано, что исходя из условий допустимого падения напряжения на входе в ПЧ, требования электромагнитной совместимости для наиболее распространенных типов УОГ обеспечиваются установкой сетевых дросселей с индуктивностью 0,5 мГн и номинальным током 60 А.

5. Проведены экспериментальные исследования на опытном образце системы стабилизации температуры компрессорного цеха №10 Комсомольского ЛПУ ООО «Тюментрансгаз», которые подтвердили адекватность разработанной модели для выбора параметров оборудования, позволили уточнить свойства УОГ с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов ABO как объекта управления и получить достоверные данные о величине экономии электрической энергии за счет совершенствования ЭТК. Усредненное за годовой период значение экономии электроэнергии составляет порядка 50 %, а в отдельных режимах эксплуатации и при определенных климатических условиях достигает 80 %.

6. Произведена оценка технико-экономической эффективности применения систем стабилизации температуры с частотно-регулируемым электроприводом вентиляторов УОГ с учетом капитальных затрат и эффекта экономии электроэнергии. Показано, что в действующих ценах срок окупаемости аналогичных систем составляет порядка 6-7 лет для экспериментальной установки, а для серийно выпускаемых изделий с учетом ценовых тенденций поставщиков электротехнического оборудования и энергетических ресурсов, составляет порядка 4 лет.