Совершенствование электромембранных методов очистки технологических растворов гальванических производств от ряда ионов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игнатов Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатов Николай Николаевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ДАННЫХ ПО ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОЙ ОЧИСТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ
1.1 Анализ промышленных растворов гальванических и металлообрабатывающих производств
1.2 Классические методы разделения технологических растворов и сточных вод
1.3 Мембранные методы обработки
1.4 Математические описание моделей, применяемых для теоретического анализа мембранного извлечения ионов из технологических растворов
1.4.1 Пористая модель
1.4.2 Диффузионная математическая модель
1.4.3 Термодинамическая модель
1.4.4 Фрикционная модель
1.4.5 Уравнения переноса при электромембранном разделении растворов
1.5 Анализ структурно-морфологических характеристик в полупроницаемых и ионообменных мембранах
1.6 Анализ методик по определению технологических характеристик в электромембранных процессах
1.7 Технологическое оформление электромембранных процессов для разделения растворов
1.8 Формулировка проблемы, цель и задачи исследования
ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И ТЕХНИКА ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ЭЛЕКТРОМЕМБРАННЫМ МЕТОДАМ
2.1 Объекты для проведения исследований
2.1.1 Исследуемые мембраны
2.1.2 Промышленные растворы
2.2 Методика и приборное оформление экспериментов для изучения структурных параметров нанофильтрационных и ионообменных мембран
2.3 Исследование чисел переноса в полупроницаемых ионообменных мембранах
2.4 Методика исследования задерживающей способности и водопроницаемости мембран при электронанофильтрационном разделении промышленных растворов
2.5 Экспериментальная установка электродиализного вида и методика проведения экспериментальных исследований
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ
3.1 Исследования структурных характеристик методом оптической микроскопии, рентгеноструктурным анализом и термическими методами в полупроницаемых и ионообменных мембранах
3.2 Электрохимические характеристики электромембранных систем
3.2.1 Вольтамперные характеристики
3.2.2 Числа переноса в нанофильтрационных и ионообменных мембранах
3.3 Коэффициент задержания и удельный выходной поток при электронанофильтрационном разделении растворов
3.4 Электродиализное разделение растворов, содержащих ионы
3.5 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ
4.1 Методика построения математического описания в электромембранных процессах
4.2 Математическое описание поляризационных явлений в электромембранных процессах и проверка его адекватности
4.3 Методика расчета технологических и конструктивных характеристик в электромембранном аппарате плоскокамерного типа
4.4 Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО МЕМБРАННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ, СОДЕРЖАЩИХ ИОНЫ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ
5.1 Разработка конструкций электронанофильтрационного аппарата плоскокамерного типа
5.2 Конструкция аппарата электродиализного типа с подводом охлаждающего раствора
5.3 Разработка электробаромембранного аппарата комбинированного типа
5.4 Разработка технологической схемы электромембранного разделения технологических растворов, содержащих ионы металлов
5.5 Расчет экономической эффективности электромембранной очистки технологических растворов, содержащих ионов тяжелых металлов
5.6 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
s
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ................................15V
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................1VS
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
Ск — степень кристалличности; X — длина волны рентгеновского излучения, нм; J — удельный выходной поток, м3/м2 ■ с; К — коэффициент задержания, %; F — число Фарадея, Кл/моль; С — концентрация вещества, кг/м3;
-5
Спер — концентрация вещества в пермеате, кг/м ;
-5
Сисх — концентрация вещества в исходном растворе, кг/м ; т — время процесса, с; Т — температура, К; 5 — толщина мембраны, м; ¥т — рабочая площадь мембраны, м2;
-5
V — объем собранного пермеата, м ; Яв — критерий Рейнольдса; Я — коэффициент задержания; М — масса вещества, кг; К — коэффициент массопереноса; щ — число аппаратов в /-й секции; q — расход по длине аппарата;
£исх, Ьпер — расход разделяемого раствора и пермеата для каждого аппарата; ^ — коэффициент, учитывающий конструкцию разделительного элемента; та/ — масса элементов аппарата, кг;
-5
р — плотность материала, кг/м ;
ВАХ — вольтамперные характеристики;
ДСК — дифференциально-сканирующая калориметрия;
ФРР — функция радиального распределения;
КП — концентрационная поляризация;
ПАВ — поверхностно-активные вещества
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электромембранных методов очистки технологических растворов гальванических производств от ряда ионов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В мире осталось мало регионов, не затронутых проблемами ухудшения качества воды и загрязнения поверхностных и подземных источников. Основные проблемы, отрицательно влияющие на качество воды рек и озер, возникают в зависимости от обстоятельств, с разной степенью остроты в результате несоответствующей очистки бытовых сточных вод, а также слабого контроля за сбросом промышленных сточных вод [1].
Усиление загрязнения окружающей среды до глобального уровня — это последствия постоянно развивающейся мировой промышленности. Несмотря на широкое использование современных высокотехнологичных процессов на производствах, все еще существуют предприятия, которые не используют эффективные методы очистки стоков. Обычно такие компании не заинтересованы в модернизации старых очистных сооружений и станций из-за экономических причин.
Для улучшения современной экологической ситуации имеется необходимость в применении новых процессов химических технологий, в частности методы электромембранной технологии, использование которых позволяет стабильно получать любой необходимый уровень очистки сточных вод. Современные мембраны имеют высокую селективность, что позволяет извлекать до 98 % примесей. Поэтому, электромембранные процессы привлекают все больше внимания и требуют глубокого исследования. Разработка технологического оформления их применения на промышленных предприятиях является необходимой. Ведутся исследования мембранных методов очистки во всех промышленно развитых странах при поддержке крупных корпораций и государственных экологических программ.
Работа выполнена в рамках базовой части государственного задания в сфере научной деятельности на 2017-2019 гг., проект № 10.4798.2017 «Развитие теоретико-экспериментальных подходов в исследовании,
разработке и расчете электрохимических мембранных процессов извлечения компонентов из промышленных растворов и стоков», а также при поддержке стипендии Президента Российской Федерации для обучения аспирантов за рубежом на 2019-2020 годы (Испания, Университет г. Аликанте).
Исходя из вышеизложенного, актуальным является исследование электромембранного разделения многокомпонентных технологических растворов, содержащих ионы с применением мембран. Данная работа посвящена исследованию мембранного разделения технологических растворов, содержащих ионы цинка, олова, оксида хрома и сульфат-иона с применением процессов электронанофильтрации и электродиализа.
Цель работы: Исследовать электрохимические, структурные и кинетические характеристики, математическое описание и технологическое оформление электромембранных процессов извлечения ионов 2п2+, СгО Бп2+ и SO42- из промышленных растворов гальванических производств.
Задачи исследования:
1. Определить объекты и выбрать методики для исследования электрохимических, структурных и кинетических характеристик мембран процессов электронанофильтрационного и электродиализного разделения.
2. Выполнить экспериментальные исследования и получить результативные данные о структурных и вольтамперных характеристиках в процессе электродиализного и электронанофильтрационного разделения промышленных растворов. Получить обоснованные экспериментальные зависимости по удельному выходному потоку и коэффициенту задержания при изменении трансмембранного давления, плотности тока и концентрации ионов металлов для процесса электронанофильтрации.
3. Провести исследование и выявить кинетические зависимости, связанные с изменением объема, концентрации ионов, температуры и рН растворов в каналах электролита, дилюата и концентрата при разделении растворов методом электродиализа.
4. Усовершенствовать математическое описание электрокинетических характеристик процесса электромембранного разделения раствора, содержащего ионы Ъп 2+, С г О 2 Б п 2 + и SO42- и получить численные значения эмпирических коэффициентов для их теоретического расчета.
5. Модернизировать математическое описание, имеющее электрохимическую направленность для определения концентрационной поляризации (КП) в плоском канале применительно к процессам нанофильтрации, электронанофильтрации, электродиализа и проверить его на адекватность.
6. Усовершенствовать инженерную методику расчёта технологических параметров электромембранных аппаратов для проведения электромембранного процесса разделения.
7. Разработать конструкции аппаратов плоскокамерного типа электронанофильтрационного и электродиализатора, обладающих патентной чистотой.
8. Модернизировать технологическую схему разделения промышленных растворов гальванических производств, содержащих ионы Ъ п 2+, С г О 2 Б п 2 + и SO42-, с применением комбинированной электромембранной системы очистки и оценить её экономическую эффективность.
Объектами исследования являлись процессы электродиализной и
>42
технологических растворов и сточных вод гальванических производств.
Предмет исследования — электрохимические, кинетические и структурные характеристики, математическое описание и технологическое оформление электромембранного процесса разделения промышленных растворов гальванических производств, содержащих ионы , ,
и SO42-.
электронанофильтрационной очистки от ионов Ъп 2+, С г О \ , Б п 2 + и SO,
Научная новизна.
Получены и обобщены новые экспериментальные данные по электрохимическим характеристикам, в частности по вольтамперным характеристикам, электропроводности электролита, концентрата и дилюата, числам переноса в ионообменных и нанофильтрационных мембранах.
Получены оригинальные данные по структурно-морфологическим характеристикам, по изменению аморфности и кристалличности в мембранах МА-40, МК-40, ОПМН-П и ОФАМ-К методами дифференциально -сканирующей калориметрии, рентгеноструктурного анализа и оптической микроскопии.
Выполнены экспериментальные исследования и получены новые кинетические зависимости, отвечающие за изменение объема, концентрации, температуры и кислотности растворов в трактах электролита, концентрата и дилюата в процессе электродиализного разделения промышленных растворов на мембранах CMI-7000S, MBCSE0.2 С.0282 и MBASE0.2 А.5133.
Получены модифицированные математические выражения, оценивающие влияние исходной концентрации, трансмембранного давления и плотности тока на коэффициент задержания и удельный выходной поток электронанофильтрационной очистки от ионов олова, оксида хрома, олова и сульфат-иона растворов гальванических производств, а также численные значения эмпирических коэффициентов для прогнозирования и теоретического расчета кинетических характеристик
электронанофильтрационного процесса.
Усовершенствовано математическое описание мембранного процесса, имеющего электрохимическую направленность для определения концентрационной поляризации (КП) в плоском канале применительно к процессам нанофильтрации и электромембранным процессам. Выполнена проверка адекватности математического описания путем сравнения значений концентрационной поляризации в мембранном канале при
нанофильтрационном разделении растворов, содержащих ионы цинка и олова на мембране ОПМН-П.
Практическая значимость.
Практическая значимость работы состоит в усовершенствовании инженерной методики расчета электронанофильтрационной установки для извлечения ионов Ъп 2+, С г О 2 Б п 2 + и SO42-, позволяющей определять рабочую площадь мембран, секционировании аппаратов и определении энергозатрат в электромембранных установках; в разработке новых конструкций электромембранных аппаратов плоскокамерного типа (патент РФ № 2668866, патент РФ №2756590), обладающих патентной чистотой; модернизации технологической схемы очистки сточных вод гальванических производств путем комбинированного применения процессов электродиализного и электронанофильтрационного разделения.
Практическая реализация исследований по электромембранному разделению промышленных растворов, содержащих ионы тяжелых металлов, подтверждена актом внедрения в учебный процесс в ФГБОУ ВО «ТГТУ» и на АО «ТАГАТ» им С.И. Лившица, г. Тамбов. Оценена экономическая эффективность применения электромембранных методов для очистки технологических растворов гальванических производств от ряда ионов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Новые экспериментальные данные по аморфности и кристалличности нанофильтрационных и ионообменных мембран в воздушно-сухом, водонасыщенном и рабочем состояниях.
2. Оригинальные данные по вольтамперным характеристикам, электропроводности электролита, концентрата и дилюата, а также числам переноса в ионообменных и нанофильтрационных мембранах.
3. Новые данные по кинетическим зависимостям изменения концентрации, температуры и кислотности растворов в трактах электролита, концентрата и дилюата в процессе электродиализного разделения промышленных растворов на мембранах CMI-7000S, MBCSE0.2 С.0282 и
МБЛ8Б0.2 А.5133. Экспериментальные данные по удельному выходному потоку и коэффициенту задержания при электронанофильтрационном разделении растворов, содержащих ионы цинка, оксида хрома и олова.
4. Модифицированные математические уравнения и численные значения эмпирических коэффициентов, необходимых для прогнозирования и теоретического расчёта коэффициента задержания и удельного выходного потока нанофильтрационных и электронанофильтрационных процессов.
5. Усовершенствованное математическое описание, имеющее электрохимическую направленность, для определения концентрационной поляризации (КП) в плоском канале применительно к нанофильтрационным и электромембранным процессам и проверка его адекватности.
6. Усовершенствованная методика расчёта рабочей площади электромембранных аппаратов.
7. Новые конструкции плоскокамерных аппаратов электронанофильтрационного и электродиализного видов, обладающих патентной чистотой.
8. Усовершенствованная технологическая схема электромембранной очистки промышленных растворов за счет использования разработанных запатентованных аппаратов и оценка её экономической эффективности за счет повторного использования компонентов разделяемого раствора.
Методология и методики диссертационного исследования. В основе методологии исследования лежат научные методики изучения электрохимических, структурных и кинетических характеристик. Методики исследования основаны на физических и математических методах исследования таких как гравиметрический, кинетический, гидродинамический, оптической микроскопии, дифференциально-сканирующей калориметрии, рентгенодифрактометрического и математического моделирования.
Степень достоверности. Достоверность научных положений, выводов и заключений базируется на применении комплекса физических и математических методов исследования. Результаты экспериментальных и теоретических исследований были воспроизведены и аргументированы литературными данными других авторов. Погрешность результатов теоретического расчета с результатами экспериментальных исследований по характеристикам процессов электромембранного разделения растворов не превышала ±10%.
Личный вклад автора состоит в формулировке цели и задач исследования, выборе объектов и методик, планировании, в выполнении экспериментальных и теоретических исследований, в обработке и анализе результатов исследования, в написании научных статей, тезисов докладов и патентов.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: международной научно-техническом семинаре, посвященном 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева (Москва. 2018г.); IV, V международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (Тамбов, 2017г., 2018г.); Всероссийской научной конференции и школы для молодых ученых (с международным участием) «Системы обеспечения техносферной безопасности» (Тамбов. 2017г.); I, II международной научно-практической конференции «Цифровизация агропромышленного комплекса» (Тамбов 2018г., 2020г.).
Публикации.
Материалы диссертационного исследования приведены в 21 печатной работе, из них 4 статьи в изданиях, индексируемых в международных базах цитирования Scopus и WoS, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАКом РФ. Получены два патента РФ на изобретение и одно свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список используемых источников и приложения. Диссертация включает 201 страницу машинописного текста, в том числе 51 рисунок, 22 таблицы, список используемых источников насчитывает 198 наименований публикаций отечественных и зарубежных авторов.
Автор выражает благодарность профессору Хесус Иньеста Валькарсель и коллективу инженерно-исследовательского отдела кафедры физической химии, факультет науки, фаза I (Department of Physical Chemistry, Faculty of Science, Phase I) г. Аликанте (Испания), коллективу кафедры «Механика и инженерная графика» ФГБОУ ВО «ТГТУ», к.т.н., доценту Шестакову Константину Валерьевичу, д.т.н., профессору Ковалеву Сергею Владимировичу и научному руководителю д.т.н., профессору Лазареву Сергею Ивановичу за помощь в выполнении диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР ДАННЫХ ПО ЭЛЕКТРОМЕМБРАННОЙ ОЧИСТКЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РАСТВОРОВ ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ ОТ ИОНОВ МЕТАЛЛОВ
1.1 Анализ промышленных растворов гальванических и металлообрабатывающих производств
Вода, применяемая в технических целях, в настоящее время является самым доступным и дешевым, в плане стоимости, агентом очистки, именно поэтому она довольно широко используется в металлургии и гальванической промышленности. Кроме этого, техническая вода служит дисперсионной средой для изготовления растворов на водной основе, применяемых для охлаждения. Параметры качества технической воды характеризуются составом и степенью минерализации, а также жесткостью.
Содержание солей в 1 литре воды определяет степень минерализации, а исходные воды делятся на основные 4 группы: рассолы (более 50 г/л), соленые (10.. .50 г/л), солоноватые (1.. ,10г/л), пресные (до 1 г/л).
Если рассматривать техническую воду как средство очистки, то основным показателем ее качества будет состав минерализации, который определяет, насколько коррозионно-агрессивной будет вода по отношению к металлу, что может привести к его разрушению и негативному воздействию. Для того чтобы приготовить промышленный раствор приемлемого качества, нужно использовать воду с общей жесткостью
(Ca;Mg) не более 3-4 мг • экв/л. Чтобы жесткую воду сделать мягче, ее обрабатывают N а О Н, N а 2С О 3 и Ыа3РО4- 1 0 Н2 О .
Степень минерализации воды существенно влияет на эффективность действия и, следовательно, расход химических реагентов, а также степень обработки материала. Помимо своей дешевизны и доступности вода, как агент очистки, имеет целый ряд других преимуществ: довольно малой
вязкостью (1 мПа-с при t = 20,5 °С); пониженной плотностью (1000 кг/м ); высокой, в рамках производства, охлаждающей способностью. Также необходимо принимать во внимание, что вода имеет свойство замерзать при минусовых температурах, а этот факт существенно ограничивает её область применения.
Растворы высокомолекулярных веществ, таких как полисахариды и акрилаты, молекулы которых состоят из одного повторяющегося звена (мономера), называются полимерными водными растворами [1].
Если в молекуле присутствуют разные мономеры, то такое высокомолекулярное вещество будет называться сополимером. Высокомолекулярные вещества делятся на полиэлектролиты и неэлектролиты. Если в основе реагентов содержатся водорастворимые эфиры акриловых полимеров и целлюлозы, образующих в процессе диссоциации в воде простой катион и сложный анион, то такие реагенты называются полиэлектролитами. В случае, если реагенты, изготовленные из крахмала, содержат полярные группы без заряда, то их называют неэлектролитами.
В США, судя по истории, начали использовать полимерные растворы в 60-х годах прошлого века. В России полимерные растворы впервые стали применять лишь в первой половине 70-х годов. С применением их в промышленности связаны работы Ахмадеева Р.С., Кистера Э.Г., Дедусенко Г.Д., Крысина Н.Н., Скальской У.А., Нацепинской А.М., Липкеса М.И. Турапова М.К., Шарипова А.У., Хариева И.Ю., Пенькова А.И., Андре шна Б.А., Минхайрова К.Л. В роли полимеров применялись, метас, ГПАА, реагент К-4, гипан. При необходимости в раствор могут добавлять ингибирующие присадки, а также некоторые отходы химических и металлургических производств.
Эффективность использования полимерных реагентов в технологическом процессе напрямую зависит от ряда характеристик, которые являются уникальными и отличают их от других реагентов. Среди
этих характеристик можно выделить большие размеры молекул, разнообразие их конфигураций и конформаций, хорошие свойства полиэлектролита, достаточную прочность макромолекулярной цепи, способность к взаимодействию между молекулами и высокую поверхностную активность.
Масса молекул полимеров, используемых в промышленности, варьирует от 104 до 107 у.е. Из литературного обзора следует, что растворы полимеров обладают псевдопластическим режимом течения, который характеризуется тем, что вязкостные свойства зависят в большей степени от скорости сдвига.
Свойства флокуляции полимеров позволяют очищать растворы от загрязняющих частиц. При добавлении полимеров в раствор в размеренных количествах происходит агрегирование мелких взвешенных частиц с помощью полимерных мостиков. Масса связанных твердых частиц увеличивается, и они оседают под действием силы тяжести в желобной системе. Считается, что реагенты полисахаридной природы, такие как производные целлюлозы и крахмала, которые имеют перечисленные выше преимущества полимеров, являются наилучшей основой для приготовления растворов. Они также обладают высокими эксплуатационными свойствами, легко подвергаются деструкции и сохраняют естественную проницаемость коллекторов, не влияя на окружающую среду. Расширенное применение полимеров, находящихся в составе раствора, позволяет уменьшить расход химических материалов, сократить трудозатраты, что способствует экономии материальных средств промышленного производства.
Перечислим основные недостатки растворов из полимеров: довольно низкая стойкость к воздействию ионов кальция, а также других поливалентных металлов; высокая цена на импортные ВМВ (от трех до шестнадцати тысяч долларов за тонну), очень малый выбор отечественных ВМВ.
С использованием синтетических ПАВ, которые могут изменять физико-химическую природу фильтрата, возможно получить минимальное снижение проницаемости промышленных коллекторов, что является наиболее подходящим методом с технологической и экономической точек зрения. Множество работ посвящено изучению влияния ПАВ на процессы адсорбции и смачиваемости заготовок.
Синтетические ПАВ обязаны удовлетворять следующим условиям: иметь отличную растворяемость в технической воде; обладать повышенной смачиваемостью поверхности (обладать хорошими гидрофобизирующими свойствами); адсорбироваться на материале незначительно, не влияя на характеристики раствора.
Раствор, содержащий соли алюминия в качестве ингибирующей добавки, которые переходят в гидроксид алюминия, называют алюминизированным. Термостойкость такого раствора достигает 200°С и выше. Хлористый или сернокислый алюминий и гидроксид натрия используются для изготовления промышленного раствора. В роли разжижающего средства применяют модифицированные
хромлигносульфонаты. Уменьшение степени фильтрации достигается за счет добавления полимерного реагента — метаса, КМЦ, гипана, М-14 и других. После обработки солями алюминия нормальные значения уровня рН раствора становятся в пределах 8,5-9,5.
Раствор, содержащий алюмокалиевые квасцы, гидроксид калия и бихромат натрия в качестве ингибирующей добавки, называют алюмокалиевыми. Уровень рН данных растворов находится близким к 7, то есть нейтральному. Ингибирующее действие данного раствора сильнее, чем алюминизированного. Раствор приготавливают по схеме, аналогичной алюминизированному.
Растворы, содержащие в качестве ингибирующей добавки силикат натрия, называют силикатными. Такой раствор приготавливают из заранее гидратированного в обычной воде порошка из глины, в который вводят
КМЦ, УЩР и силикат натрия. Среда дисперсии раствора на основе углерода: нефть, дизельное топливо, углеводородорастворимые ПАВ. Фаза дисперсии: битум с высоким окислением, гидроокись кальция барит,
эмульгированная вода.
Растворы, имеющие углеродистую основу по сравнению с растворами, приготовленными на основе воды, имеют множество преимуществ: их можно долго хранить и многократно использовать, они инертны в отношении солей, обладают достаточно сильными триботехническими и антикоррозионными свойствами, обладают высокой термостойкостью (до 2 2 0. . .2 2 0 °С ). Также они могут утяжеляться при помощи любых стандартных утяжелителей. Недостатками, мешающими широко применять данные растворы, являются: довольно высокая стоимость и отсутствие в свободном доступе основных компонентов, вредность в экологическом плане и пожароопасность.
В процессе электролиза могут быть применены перечисленные типы электролитов: водные растворы кислот, солей, оснований, растворы в неорганических растворителях неводного происхождения, растворы в органических растворителях неводного происхождения, твердые электролиты, газы, расплавленные соли. В процессе электролиза водных растворов хлорида натрия получают хлор, водород и едкий натр. Большее количество хлора идёт в металлургическую промышленность для хлорирования при переработке полиметаллических руд, извлечения драгоценных металлов из руд. Применение хлора также распространено в нефтеперерабатывающей промышленности, в медицине, для обезвреживания питьевых и сточных вод, в сельском хозяйстве, в пиротехнике и других областях народного хозяйства.
Едкий натр — это непрозрачное кристаллическое вещество, которое хорошо растворяется в воде и имеет температуру плавления при
атмосферном давлении. В промышленности используются его водные растворы, иногда твердый едкий натр.
Водород — это газ, который закипает при температуре .
Водород в металлургической промышленности в основном используют для восстановления цветных металлов из их оксидов.
При выплавке железа из руды в доменных печах к ней добавляют разные вещества, которые при соединении с породой образуют стекловидную легкоплавкую массу — так называемый шлак. Для более приемлемой консистенции шлака и для того, чтобы ввести в него ненужные примеси, вроде серы, фосфора и других, к нему прибавляют поваренную соль, а также другие натриевые и калиевые соли, растворы поваренной соли или же природные рассолы [2-4].
Растворы поваренной соли в любом случае, независимо от способа их получения, будут содержать примеси солей магния и кальция, поэтому до того, как они отправляются в цеха электролиза, подвергаются максимальной очистке от этих солей.
1.2 Классические методы разделения технологических растворов и
сточных вод
Классические методы очистки сточных и технологических вод делят на химические, механические, физико-химические, биологические. Если они применяются совместно, то данный метод очистки и обезвреживания будет называться комбинированным. Использование конкретного метода очистки зависит от типа и степени вредности примесей.
Механический метод очистки заключается в удалении механических примесей из технологической воды путем фильтрации и отстаивания. Для отделения грубых примесей, которые не растворяются в воде, существуют различные устройства, такие как решетки, сита, песколовки и септики, а поверхностные загрязнения можно удалять при помощи бензомаслоуловителей, отстойников, нефтеловушек и других устройств. Этот метод очистки сточных вод может удалить до 60-75% нерастворимых
примесей в бытовых условиях и до 95% в промышленности, и некоторые из этих примесей можно повторно использовать в производственном процессе.
Принцип химического способа очистки промышленных вод основан на использовании реагентов химической природы, образующих вследствие реакции с примесями осадки, которые являются нерастворимыми. Процент нерастворимых примесей благодаря такому подходу снижается до 95% а количество растворимых снижается до 25%.
Способ очистки примесей из сточных вод, включающий в себя коагуляцию, сорбцию, окисление, экстракцию и прочие, называется физико-химическим методом. Также широко используется в промышленности для очистки вод электролиз. Смысл его заключается в изменении в сточных водах веществ органического происхождения, а также извлечении кислот, металлов и других видов неорганических веществ.
Электролитическая очистка производится в специальных устройствах -электролизерах. Такой тип очистки эффективен на медных и свинцовых предприятиях, в металлургической и некоторых других промышленных областях.