Совершенствование электромеханической силокомпенсирующей системы шарнирно-балансированного манипулятора с пантографным исполнительным устройством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Алтунян Лермонт Левикович

  • Алтунян Лермонт Левикович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 179
Алтунян Лермонт Левикович. Совершенствование электромеханической силокомпенсирующей системы шарнирно-балансированного манипулятора с пантографным исполнительным устройством: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2022. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алтунян Лермонт Левикович

ВВЕДЕНИЕ

1 ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МАНИПУЛЯТОРОВ

1.1 Особенности применения современных манипуляторов для механизации производственных процессов

1.2 Существующие конструкции манипуляторов, применяемых при механизации и автоматизации производственных процессов

1.3 Достоинства и области рационального применения шарнирно-балансирных манипуляторов с силокомпенсирующими системами

1.4 Проблемы и задачи совершенствования электромеханических силокомпенсирующих систем шарнирно-балансирных манипуляторов

1.5 Определение требований к электроприводу и системе управления перспективного шарнирно-балансирного манипулятора

1.6 Актуальность и направления совершенствования электромеханических систем управления усилиями перспективных силокомпенсирующих манипуляторов

1.7 Постановка задачи исследования

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОПИСАНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩЕГО МАНИПУЛЯТОРА

2.1 Методы и способы математического описания силовых и кинематических взаимодействий в механизмах многозвенных манипуляторов

2.2 Описание механизмов перемещения шарнирно-балансирного манипулятора ШБМ-150М

2.3 Экспериментальные исследования электромеханической системы перспективного шарнирно-балансирного манипулятора ШБМ-150М

2.4 Анализ влияния особенностей конструкции манипулятора на математическое описание механической части

2.5 Расчетная схема шарнирно-балансирного манипулятора

2.6 Кинематический анализ пантографного механизма манипулятора

2.7 Анализ изменения параметров механической части при функционировании манипулятора

2.8 Математическое описание механической части манипулятора ШБМ-150М

2.9 Проверка адекватности математической модели и исследование упруго-диссипативных свойств ИУ манипулятора

2.10 Математическое описание системы управления электропривода

2.10.1 Математическое описание электропривода

2.10.2 Математическое описание управляющей части системы

2.11 Разработка обобщенной математической модели электромеханической системы СКСМ типа ШБМ-150М

Выводы

3 СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЙ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ШАРНИРНО-БАЛАНСИРНОГО МАНИПУЛЯТОРА

3.1 Постановка задачи синтеза системы управления усилиями в силокомпенсирующей системе манипулятора

3.2 Анализ и сопоставление современных методов синтеза электромеханических систем управления усилиями механизмов

3.3 Обоснование рациональной структуры силокомпенсирующей электромеханической системы управления шарнирно-балансирного манипулятора

3.4 Преобразование трёхмассой структурной схемы силокомпенсирующей системы манипулятора

3.5 Исследование влияния изменения обобщённых параметров механизмов на работу манипулятора

3.6 Синтез структуры и параметров управляющего устройства системы вертикальных перемещений груза шарнирно-балансирным манипулятором

Выводы

4 РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИЛОКОМПЕНСИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАНИПУЛЯТОРА

4.1 Выбор электропривода и элементов системы управления вертикальными перемещениями силокомпенсирующего манипулятора ШБМ-150МИ

4.2 Технические решения по реализации системы управления усилиями в ИУ шарнирно-балансирного манипулятора

4.3 Экспериментальные исследования ШБМ-150МИ в различных режимах и условиях работы

4.4 Анализ возможностей импортозамещения электрооборудования перспективного шарнирно-балансирного манипулятора

4.5 Перспективные направления дальнейшего совершенствования электромеханических систем силокомпенсирующих манипуляторов пантографного типа

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Расчет конструкции элементов исполнительного устройств

манипулятора в Ansys Mechanical

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование электромеханической силокомпенсирующей системы шарнирно-балансированного манипулятора с пантографным исполнительным устройством»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Промышленные манипуляторы и роботы находят широкое применение для обслуживания технологических линий и погрузочно-разгрузочных работ. Они широко используются для комплексной механизации операций перемещении грузов во многом определяя производительность основного технологического оборудования. Многообразие конструкций и типов манипуляторов, обусловлено требованиями и условиями применения в конкретном технологическом процессе.

В промышленности широко применяются шарнирно-балансирные манипуляторы (ШБМ), имеющие сложную многозвенную структуру исполнительных устройств (ИУ) пантографного типа, которые обеспечивают перемещение объектов при помощи электроприводов (ЭП), которые управляются в основном изменением задающего воздействия на скорость движения перемещаемого объекта (ПО).

Необходимость повышения производительности и качества функционирования современных ШБМ требует совершенствования их электромеханических систем (ЭМС).

В последнее время значительно повысилось быстродействие современных ЭП, что определяет необходимость учёта влияния на их работу упругости конструкций и механических передач, которые обуславливают появление в полосе пропускания частот ЭМС полигармонических колебаний. Колебания упругих механических передач оказывают отрицательное влияние на качество управления ШБМ, увеличивают динамические нагрузки механизмов и приводят к повышенным колебаниям скорости ПО, снижая точность их установки в технологических позициях.

Исследования показали, что для повышения производительности и расширения функциональных возможностей ШБМ необходимо использовать новые способы управления. В последнее время в технике расширилось применение принципа силокомпенсации для управления различными производственными

механизмами, манипуляторами, робототехническими системами, испытательными стендами и тренажёрными комплексами. Использование способа активной силокомпенсации применительно к ШБМ позволит ЭП осуществлять компенсацию до заданных значений веса подвижных звеньев и ПО, что при приложении к ПО небольших усилий рабочего обеспечит требуемые перемещения и позиционирование технологических объектов. Для этого необходимо создавать силокомпенсирующие системы манипуляторов (СКСМ), которые с помощью ЭП могут осуществить высокоточное управление усилиями, обеспечить компенсацию веса ПО, сил сухого и вязкого трения, препятствующие требуемому движению ПО, а также обеспечить ограничение динамических нагрузок и демпфирование колебаний упругих механизмов.

Комплексное решение актуальной задачи по созданию электромеханических СКСМ позволит улучшить технические характеристики ШБМ: гибкость и удобство эксплуатации; возможность перемещения груза по требуемой траектории при приложении минимальных усилий рабочего; повысить точность установки груза в технологические позиции, транспортировать крупногабаритные и хрупкие объекты.

Исследования в диссертационной работе выполнены:

- по научному направлению ФГБОУ ВО «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова» «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы»;

- при поддержке гранта РФФИ в рамках научного проекта № 19-38-90047 на тему «Теоретические и экспериментальные методики исследования силовых взаимодействий в многозвенных упругих механизмах»;

- при выполнении хоздоговора по модернизации системы управления шарнирно-балансирного манипулятора ШБМ-150М (договор между АО «БОМЗ» (г. Боровичи) и «ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова» №542/1443-ФУ от 28.12.2016).

Степень разработанности темы исследования. Разработкой и созданием ШБМ, применяемых для механизации производственных процессов, занимались научные коллективы под руководством: Владова И.Л., Данилевского В.Н., Ионова П.Б. Разработке и исследованию ЭМС с упругими механизмами грузоподъёмных и

других рабочих машин посвящены работы Богославского Е.М., Борцова Ю.А., Герасимяка Р.П., Ключева В.И., Мещерякова В.Н, Соколовского Г.Г. Существенный вклад в развитие теории и практики создания и совершенствования ЭМС управления усилиями в упругих механизмах манипуляторов внесли: Кузнецов В.М., Пятибратов Г.Я., Сухенко Н.А., Хасамбиев И.В, Даньшина А.А. В зарубежной технической литературе приведены результаты исследований по рассматриваемой тематике, выполненные учёными: Ahrens D., Brandenburg G., Christen G., Kaneko Kenji, Luweg H., Ohnishi Konhei, Raatz E.

Разработкой и созданием манипуляторов и систем управления ими в России занимаются: НПО «Технология» (г. Москва), АО «Боровичский опытный машиностроительный завод» (г. Боровичи), а за рубежом фирмы: «System Control Technolgoy Inc.» (США), «Scaglia Indeva Spa» (Италия), «Gorbel Inc.» (США), «Stanly» (США), «Knight Global» (США).

Анализ показал, что, несмотря на выполненные исследования, вопросы создания и практического применения ЭМС, использующие ЭП для компенсации силы тяжести перемещаемого ПО и подвижных звеньев манипуляторов, проработаны недостаточно.

Объектом исследования являются ШБМ, имеющие сложную многозвенную структуру механизмов пантографного типа, звенья подвижности которых в виде плеча и руки управляются одним ЭП.

Предметом исследования являются электромеханические СКСМ управления усилиями, обеспечивающие компенсацию веса звеньев ИУ, ПО, сил трения и инерции передаточных механизмов, а также активное демпфирование колебаний упругих механизмов ШБМ.

Цель диссертационной работы: улучшить технические характеристики и расширить функциональные возможности ШБМ, благодаря применению электромеханической СКСМ управления усилиями в упругих передаточных механизмах.

Для достижения цели диссертационной работы были решены следующие задачи:

- выполнен анализ достоинств и недостатков существующих манипуляторов, определены возможные направления и способы совершенствования их ЭМС;

- обоснована целесообразность применения силокомпенсирующего управления усилиями и активного демпфирования с помощью ЭП колебаний упругих механизмов многозвенных ШБМ;

- разработана математическая модель, описывающая силовые взаимодействия в электромеханической СКСМ с учетом изменения веса ПО и положения звеньев подвижности ШБМ, экспериментально подтверждена её адекватность;

- решена задача синтеза структуры и параметров управляющего устройства ШБМ, обеспечивающего компенсацию веса звеньев подвижности и ПО, а также активное демпфирование ЭП колебаний в упругих многозвенных механизмах при изменении положения и веса ПО;

- разработаны рекомендации по выбору силовой и управляющей части ЭП и предложены технические решения по практической реализации разработанной системы управления ШБМ;

- выполнено создание и внедрение разработанной СКСМ для серийно выпускаемого манипулятора ТТТБМ-150МИ и экспериментально доказана эффективность предложенных технических решений.

Научная новизна представленной диссертационной работы заключаются в следующем:

- впервые научно обоснована необходимость и возможность применения способа активной силокомпенсации инерционности и веса ПО для многозвенного шарнирно-балансирного манипулятора пантографного типа ТТТБМ-150МИ;

- разработана трёхмассовая математическая модель электромеханической СКСМ, отличающаяся тем, что учитывает изменение приведенных к валу двигателя жесткостей и момента инерции ИУ ТТТБМ пантографного типа при вертикальном и радиальном движении ПО различного веса;

- впервые установлено, что при решении задачи синтеза СКСМ по возмущающему воздействию в трехмассовой электромеханической системе (ТЭМС) необходимо учитывать влияния дополнительного колебательного звена второго порядка, которое уменьшает полосу пропускания частот, коэффициент передачи корректирующего канала и увеличивает фазовое отставание требуемого управляющего сигнала;

- разработана методика синтеза адаптивной системы управления усилиями в ИУ манипулятора, отличающаяся тем, что одновременно решает задачи требуемой компенсации силы тяжести ПО и активного демпфирования колебаний в упругих ИУ при учёте реального изменения положения звеньев подвижности манипулятора и фактического веса ПО.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит:

- обосновании целесообразности комплексного применения принципа силокомпенсации и активного способа демпфирования ЭП колебаний многозвенных упругих механизмов ШБМ, что позволило улучшить их технические характеристики и расширить функциональные возможности;

- разработанном математическом описание многозвенного ШБМ пантографного типа с двумя параллелограммными механизмами, которое учитывает сложные изгибные деформации плеча и руки, приводящие к возникновению низкочастотных многорезонансных упругих колебаний, параметры которых зависят от положения и веса ПО;

- определена структура силокомпенсирующей системы управления усилиями в упругих механизмах ШБМ и решена задача синтеза требуемого адаптивного управления, обеспечивающего заданную компенсацию веса ПО и требуемое активное демпфирование колебаний ИУ;

- получены аналитические выражения, позволяющие определить требуемые параметры компенсирующего звена и КУ при реализации адаптивной СКСМ, учитывающей изменение жёсткости, инерционных свойств ИУ, веса ПО, при работе ШБМ.

Практическая значимость диссертационной работы:

- впервые предложено и реализовано силокомпенсирующее управление ШБМ, обеспечивающее требуемую компенсацию веса звеньев подвижности и ПО, а также активное демпфирование колебаний упругих ИУ;

- предложен комбинированный способ идентификации структуры и параметров многозвенных механизмов ШБМ, основанный на применении современных инструментов автоматизации моделирования сложных механизмов, аналитических и экспериментальных методов исследований, которые позволили определить упруго-диссипативные свойства структурно-сложных механизмов;

- предложены технические решения по реализации адаптивной СКСМ с многофункциональным КУ, параметры которого определяются с помощью полученных аналитических выражений, учитывающих изменение параметров механической части системы, обусловленных изменением положения и веса ПО, что позволило повысить качество работы манипулятора ШБМ-150М;

- разработан комплекс программ для ПЭВМ, позволяющий автоматизировать расчёты по выбору силовой части ЭП, и получены аналитические выражения, необходимые для расчета параметров КУ системы управления усилиями в упругих механизмах ШБМ.

Результаты диссертационной работы были использованы:

- при создании системы управления шарнирно-балансирного манипулятора типа ШБМ-150МИ, серийно выпускаемого АО «Боровичский опытный машиностроительный завод» (Новгородская область г. Боровичи) (договор №542/1443-ФУ от 28.12.2016 г.);

- внедрены в ООО МИП "Тик "Политех" при создании манипулятора для загрузки/выгрузки изделий для вертикально-фрезерного обрабатывающего центра Vesta 1000 производства фирмы «HWACHEON MACHINE TOOL., LTD»;

- в учебном процессе Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова при обучении магистрантов направления подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и

электротехника» и аспирантов направления 13.06.01 «Электро- и теплотехника», направленности «Электротехнические комплексы и системы».

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач в работе использованы методы теории ЭП, систем автоматического управления, вычислительной математики, активной идентификации параметров, частотные методы исследования, программные продукты систем SoHdWorks, ANSYS и MATLAB.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности применения силокомпенсирующего способа управления усилиями в упругих механизмах многозвенных ТТТБМ, что повысило их качество работы и расширило функциональные возможности.

2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по созданию и эффективному применению адаптивной СКСМ управления усилиями в ИУ манипуляторов, обеспечивающей компенсацию веса звеньев и ПО, а также требуемое активное демпфирование колебаний упругих механизмов ТТТБМ.

3. Математическое описание механизмов в виде трёхмассой расчётной схемы, учитывающей изгибные колебания плеча и руки ТТТБМ, позволяющее определить изменения параметров, характеризующих упруго-диссипативные свойства механизмов при изменении положения звеньев подвижности и веса ПО.

4. Метод и результаты синтеза адаптивной СКСМ управления усилиями в упругих механизмах ТТТБМ, обеспечивающий компенсацию веса звеньев подвижности и ПО, а также активное демпфирование с помощью ЭП полигармонических упругих колебаний ИУ при действии возмущающего воздействия.

5. Технические решения, результаты экспериментальных исследований и рекомендации по практической реализации СКСМ управления усилиями в упругих ИУ используемых при создании манипулятора ТТТБМ-150МИ, внедрённого в серийное производство.

Степень достоверности полученных результатов работы обеспечивается корректностью поставленных задач, адекватностью принятых допущений,

обоснованностью применяемых теоретических и экспериментальных методов исследования ЭМС. Расхождение результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных на серийно выпускаемом ШБМ-150МИ, не превысило 15,3 %.

Апробация работы. Основные положения и научные результаты диссертации доложены и обсуждены на восьми Международных и одной Региональной научно-технической конференции.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 16 научных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК, 8 статей в базе данных научного цитирования Scopus, 5 статей, цитируемые в базе данных научного цитирования РИНЦ, 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Соответствие научной специальности. Исследования, выполненные в диссертационной работе, соответствуют формуле и пунктам 1, 3 и 4 паспорта специальности 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы».

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и двух приложений. Объем диссертации: 179 страниц основного машинописного текста, 52 рисунков и 9 таблиц, 14 страниц списка используемой литературы из 125 наименований.

1 ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МАНИПУЛЯТОРОВ

1.1 Особенности применения современных манипуляторов для механизации

производственных процессов

Технологический процесс любого производства неразрывно связан с перемещением большого количества грузов, начиная от подачи сырья до выдачи готовой продукции. Основную роль на предприятиях при комплексной механизации процессов труда играют системы подъемно-транспортных механизмов (ПТМ) и устройств [1, 2], которые являются связующими звеньями в технологической цепи, обеспечивающими непрерывность производства. Манипуляторы являются основным регулятором и органической частью технологических процессов, определяющих ритм и производительность основного промышленного оборудования. В настоящее время промышленные манипуляторы (ПМ), как один из типов ПТМ, являются основой комплексной механизации производственных процессов. Манипуляторы обеспечивают рабочему легкое выполнение операций подъёма, опускания, переноса и установки объектов разных форм и размеров при выполнении различных технологических операций.

Первые манипуляторы преимущественно использовались на операциях загрузки-разгрузки металлорежущих и универсальных станков [1], станков с числовым программным управлением (ЧПУ), где и по сей день они применяются. На многих участках, где было осуществлено групповое внедрение манипуляторов, было организовано многостаночное обслуживание оборудования, и соответственно потребность в рабочих была снижена в 2 - 3 раза. В дальнейшем манипуляторы начали применять для разгрузки и разгрузки кузнечно-прессового оборудования, в том числе на таких трудоемких операциях, как замена штамповой оснастки, установок термической обработки и гальванических покрытий, сварочного и другого технологического оборудования.

В настоящее время манипуляторы являются универсальным средством для выполнения самых различных видов работ по перемещению различных грузов [3, 4, 5]: механизация складских, транспортных и погрузочно-разгрузочных работ (рисунок 1.1 а, в, е,); транспортировки деталей (рисунок 1.1 г); монтаж и демонтаж оборудования (рисунок 1.1 д, з); обслуживание машин непрерывного транспорта; механизация упаковки и штабелирования грузов; установка-снятие заготовок и деталей на металлорежущем оборудовании, при обслуживании автоматических линий кузнечно-прессового и основного технологического оборудования, механизации слесарных, сварочных, монтажных и других работ.

На предприятиях машиностроения (рисунок 1.1 г, з) манипуляторы обеспечивают эффективную механизацию сборочных операций, особенно при перемещении тяжелых деталей и сборочных единиц. При производстве железобетонных изделий манипуляторы используют в арматурных работах (транспортирование, укладка, резка и сварка арматурных стержней и каркасов), при открывании и закрывании форм и отделке поверхностей изделий [5, 6].

Манипуляторы используются для механизации операций шлифования и сверления. В этих случаях на грузовом блоке манипулятора монтируется соответствующий инструмент, а при необходимости и средство контроля точности обработки.

Грузоподъемные манипуляторы являются достаточно универсальным средством, они применяются не только в машиностроении, но и в легкой, пищевой промышленности, на предприятиях нефтяной и химической промышленности, ремонтных базах различной техники, для загрузки и разгрузки речного, морского и железнодорожного транспорта.

Основная часть грузов, перемещаемых в различных отраслях промышленности по количеству единиц, состоит из грузов массой 10 - 250 кг. Именно такие грузы составляют основную часть при повторяемости погрузочно-разгрузочных и манипуляционных операций до 100 и более раз в смену.

Рисунок 1.1 - Области и особенности применения манипуляторов

Применять для этих операций традиционные мостовые, козловые, стрелковые или консольные краны с гибкой подвеской груза неэффективно по следующим причинам [2]:

- многообразие операций на каждом рабочем месте требует наличие специальных грузозахватных устройств и манипуляционных средств, данные краны имеют большую зону обслуживания и перекрывают, как привило, весь цех однако число кранов всегда меньше, чем рабочих мест, поэтому, если масса груза составляет 10 - 25 кг, а иногда и более, рабочему приходится выполнять погрузочно-разгрузочные, манипуляционные и транспортно-складские операции вручную, не ожидая пока кран освободится на другом рабочем месте, поскольку ожидание крана приводит к снижению производительности;

- гибкая подвесная системы груза на крюке для выполнения операций на рабочем месте неудобна вследствие раскачивания груза, малых скоростей движения, а также невозможности выполнения манипуляционных операций (поворот груза относительно различных осей);

- сложность выполнения операций по установке груза на позицию, т.к., как правило, для выполнения работы привлечены несколько человек: машинист крана, стропальщик и рабочий, обслуживающий данное рабочее место, если перемещение выполняет сам рабочий, то осложнено выполнение операций по установке груза на позицию;

- в ряде случаев не представляется возможным выполнение необходимых операций краном, и трудно обеспечить требуемую точность установки в технологических позициях.

Промышленные манипуляторы существенно упрощают рутинные операции, связанные с перемещением или установкой (снятием) на станок, или других устройств деталей, которые превышают установленный для ручного подъема вес и снимают необходимость использования кранового оборудования.

Целесообразность применения таких манипуляторов по сравнению, например, с роботами [3,5,7] обусловлена тем, что они гораздо дешевле, не требуют специального проектирования производственной ячейки, имеют меньшие

габариты и вес, отсутствует необходимость написания программ, требующих дополнительных временных затрат, обусловленных изменяющимся производственным процессом. Кроме этого, манипуляторы более просты в обслуживании по сравнению с роботами, более мобильны, обеспечивают быстрый ввод в эксплуатацию, не требуют специально обученного персонала.

Эти факторы определяют целесообразность и эффективность применения манипуляторов при выполнении операций по перемещению различных объектов.

В манипуляторах различных конструкций перемещение по горизонтали осуществляется за счет поворота консоли вокруг опоры. По степени свободы основного несущего звена (консоли) манипуляторы разделяются на балочные (перемещение вверх-вниз) и манипуляторы-пантографы (перемещение вверх-вниз - горизонтально). Для расширения зоны обслуживания могут быть применены перемещаемые манипуляторы, которые имеют привод и направляющие для транспортирования силового (грузоподъемного) узла или стойки.

Существенным является то, что во многих случаях применение манипуляторов позволяет механизировать не только вспомогательные, но и основные технологические операции, тем самым, позволяя повысить производительность работы.

Анализ показал, что большинство недостатков, присущих манипуляторам при перемещении различных объектов, определяются конструкцией, системой управления и человеком-оператором. Из основных недостатков можно выделить пониженную точность установки в технологических операциях, меньшую скорость перемещения грузов по сравнению с роботами. Отрицательным фактором, влияющим на качество и производительность манипулятора, является повышенные колебания перемещаемых объектов при их работе.

Во многих областях промышленности: машиностроении, легкой, пищевой, металлургической, деревообрабатывающей и других, при выполнении некоторых технологических операций необходим непосредственный контакт рабочего с перемещаемым объектом. Например, при монтаже автомобиля (рисунок 1.1 з) рабочему необходимо перенести к месту его сборки тяжелые, крупногабаритные

детали и установить их. Поэтому для таких целей применяются сбалансированные манипуляторы (СМ) [1] с жестким креплением груза, принцип работы которых основан на уравновешивании звеньев и грузозахватного устройства манипулятора за счёт пассивной или активной системы компенсации веса груза [8]. Обычно, вертикальные перемещения груза осуществляются при помощи исполнительного привода манипулятора, который может быть пневматическим, электрическим или гидравлическим, а горизонтальные - за счёт мускульного усилия рабочего-оператора, которые согласно ГОСТ 26057-84 не должны превышать 100 Н при транспортировании объектов массой 100 - 250 кг [9].

При построении СМ более широкое применение находит ЭП по сравнению с пневматическими и гидравлическими. Это связано с простотой подвода энергии, большим КПД, удобством эксплуатации и хорошей управляемостью ЭП. Увеличение объема выпуска электромеханических СМ вызвано прогрессом в области создания новых электродвигателей (ЭД), специально предназначенных для манипуляторов и роботов, которые позволяют создавать ЭП более компактными. На сегодняшний день ЭП целесообразно применять при создании СМ и роботов малой и средней грузоподъемности до 250 кг [1, 8,10].

В настоящее время на практике широкое распространение получили частотные методы регулирования ЭД переменного тока, которые позволяют получить благоприятные энергетические показатели: малое скольжение ЭД, что обусловливает малые потери и высокий КПД во всем диапазоне регулирования скорости.

Перспективным направлением при создании современных манипуляторов стало применение высокомоментных ЭД. Основным конструктивным отличием ЭД такого типа является замена электромагнитного возбуждения возбуждением от постоянных высокоэнергетических магнитов. Это позволяет до двух раз уменьшить размеры и массу ЭД, увеличить перегрузочную способность и повысить быстродействие. А применение современных преобразователей частоты (ПЧ) значительно увеличило быстродействие ЭП [10].

1.2 Существующие конструкции манипуляторов, применяемых при механизации и автоматизации производственных процессов

В настоящее время в промышленности применяют манипуляторы следующих типов конструкции: пантографного, параллелограммного, консольного с гибким звеном (трос, цепь, ремень) и комбинированные. Рассмотрим особенности конструкции этих манипуляторов на примере выпускаемых сегодня импортных и отечественных манипуляторов.

Итальянской фирмой «МатЬо» [11] выпускаются различные виды манипуляторов с пневматической системой управления. Манипуляторы, выпускаемые компанией, применяются в различных отраслях промышленных производств, включая авиастроение и создание космических аппаратов. Внешний вид различных манипуляторов приведен на рисунке 1.2.

Рисунок 1.2 - Манипуляторы Manibo: типа BFA or BFC (а); типа BFB (б); типа

BSB (в); типа MBL (г); типа Hook (д)