Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Ерусалимский, Евгений Львович
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ерусалимский, Евгений Львович
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Стати и основные характеристики собаки.
1.2. Типы сложения собак.
1.3. Классификация пород FCI.
1.4. Методы оценки экстерьера у собак.
2. Материал и методы исследований.
3. Результаты исследований.
3.1. Комплекс обобщенных биометрических признаков как модель общих закономерностей оптимального взаимодействия элементов скелета собаки в статике и в динамике.
3.1.1. «2:1:1» как пропорции спины, поясницы и крестца, или первый обобщенный признак.
3.1.2. Перпендикулярность лопаток и подвздошных костей, или второй обобщенный признак.
3.1.3. Принцип двух горизонталей, или третий обобщенный признак.
3.1.4. Принцип двух вертикалей, или четвертый обобщенный признак.
3.1.5. Принцип соответствия углов конечностей длине туловища или пятый обобщенный признак.
3.1.6. Принцип образования формата, или 6-й обобщенный признак.
3.2. Биомеханическая модель собак (БМС) как инструмент со® вершенствования экстерьера.
3.3. Строение русской псовой борзой с позиций биомеханической модели собак (БМС).
3.4. Строение современной немецкой овчарки с позиций биомеханической модели собак (БМС).
3.5. Биомеханическая модель собаки как селекционный алгоритм.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экстерьера собак с помощью биомеханической модели»
Актуальность работы. Совершенствование пород собак неотделимо от совершенствования от их экстерьера, основная цель которого - наилучшим образом обеспечивать функции, которые в свое время послужили причиной созданию этих пород.
Известный всем тезис — «экстерьер функционален» - должен определять идеологию культурного собаководства, охватывающего на сегодняшний день четыре сотни пород.
Время и общество, внося свои поправки, меняют социальные заказы на применение тех или иных пород, требуя от них выполнения новых функций или видоизменяя старые. Соответственно этому меняются и стандарты. Однако не меняется принцип совершенствования пород, который по-прежнему состоит из трех частей: оценки экстерьера, оценки рабочих качеств и адекватной селекционной политики.
В данной работе мы будем рассматривать экстерьерные и отчасти селекционные аспекты этого принципа.
Согласно отечественной традиции выставки собак являются частью общей зоотехнической работы. К сожалению, этого принципа придерживаются не во всех странах.
Так во многих странах выставки существуют только для оценки красоты, а не для смотра результатов разведения, подведения очередных итогов, выделения лидеров в породах, задающих направление их развития. В таких странах селекционная работа осуществляется независимо от выставочных результатов и проводится в жизнь усилиями разобщенных владельцев питомников - заводчиков с различным опытом, квалификацией и представлениями о породных ценностях. Получаемый в таких условиях племенной материал может резко различаться по многим параметрам, приводя как к высшим породным достижениям, так и к откровенной деградации поголовья: утрате правильного породного типа, неоправданным преувеличениям в угоду случайной моде, стойким экстерьерным и поведенческим дефектам.
Это осложняет задачу совершенствования экстерьера в каждой породе в связи с интенсивным обменом племенным материалом в поисках лучшего поголовья, ухода от породненности популяции и т.д.
Таким образом, особенно актуальна проблема выравненности экспертных критериев экстерьерных оценок, как с позиций общего подхода, так и учетом специфики различных пород.
Не менее актуальна проблема коррекции селекционной политики разрозненных заводчиков, чей опыт и знания зачастую недостаточны для сохранения и культивирования правильного породного типа.
В этой связи задача объективизации критериев экспертных оценок и селекционных ориентиров выходит на первый план.
Современный подход к экспертизе породистых собак на выставках во всем мире основан на визуальном методе, т.е. методе глазомерных оценок, и поэтому в значительной мере субъективен, поскольку он опирается на качественные нормы, допускающие широкие толкования. При пользовании этим методом результаты экспертизы у разных специалистов могут резко расходиться. Противоречивость подобных результатов дезориентирует заводчиков, нанося породе вред. Очевидно, что визуальный метод не сможет и в дальнейшем обеспечивать объективные результаты экспертизы, пока его применение ориентировано преимущественно на качественные нормы. Количественными нормами эксперты руководствуются редко, в основном, в тех случаях, когда стандарт породы устанавливает жесткие границы роста, веса или обхвата груди.
Вопрос об объективизации оценок не раз возникал в экспертной среде, однако полноценный ответ на него так и не был найден, и актуальность этого вопроса сохраняется.
Аналогична ситуация и в разведении породистых собак, основанном на селекции по множеству частных и произвольно ранжируемых по важности признаков. Причина этого, с одной стороны, - в нескольких десятках качественных признаков, описываемых стандартом всякой породы, с другой стороны, - в неумении заводчиков выделять для селекции наиболее важные признаки, и, наконец, - в различной — и нередко ошибочной - интерпретации значимости отдельных статей различными заводчиками.
В этой связи актуальна задача поиска биометрических обобщенных признаков, общих для большинства пород собак и эффективных как для объективизации оценки экстерьера, так и для образования селекционного алгоритма.
Цель и задачи исследований. Цель исследования состояла в выявлении и теоретическом обосновании комплекса обобщенных биометрических признаков, единых для большинства пород и предназначенных для объективизации экспертных оценок, а также для направленного и последовательного улучшения характеристик основных экстерьерных показателей.
Для реализации поставленной цели предстояло выполнить следующие задачи:
- выявить общие биомеханические закономерности оптимального взаимодействия в статике и в динамике элементов скелета собаки, аспекты и принципы их применения в разведении и экспертизе;
- создать биомеханическую модель собаки (БМС) как инструмент для совершенствования экстерьера собак на основе выявленных закономерностей;
- исследовать возможности БМС для выявления особенностей экстерьера пород со специфически выраженными признаками;
- выявить и упорядочить по важности обобщенные биометрические признаки для построения селекционного алгоритма с целью совершенствования основных экстерьерных показателей собак большинства пород;
- разработать практические рекомендации для селекционеров и экспертов-кинологов по использованию БМС.
Научная новизна исследований:
- впервые предложена БМС, позволяющая интерпретировать и анализировать положения теории общего экстерьера, отдельные положения стандартов пород, объективизировать и верифицировать результаты экспертизы собак различных пород;
- впервые установлены обобщенные биометрические селекционные признаки, единые для преимущественного большинства пород собак, позволяющие совершенствовать основные экстерьерные показатели;
- впервые предложен универсальный селекционный алгоритм, использующий обобщенные биометрические признаки для последовательного и направленного совершенствования основных экстерьерных показателей собак большинства пород.
Практическая значимость. Предложенный модельный подход к вопросам разведения и экспертизы собак с использованием БМС дает эффективное руководство для практического решения проблем объективизации экспертизы и селекции собак большинства пород по комплексу упорядоченных обобщенных признаков.
Применение БМС в качестве селекционного алгоритма, построенного на параметрах БМС как на обобщенных биометрических признаках, позволяет совершенствовать экстерьер собак эффективнее и в более короткие сроки.
Практика экспертизы собак всех пород на протяжении последних 20 лет подтвердила на примере преимущественного большинства пород полное соответствие лучших собак требованиям БМС.
Использование модельного подхода в отечественном разведении ряда пород привело к высшим мировым и международным достижениям (более 200 Чемпионов Мира, 300 Чемпионов Европы, 2000 Интернациональных Чемпионов) в системе Международной кинологической федерации (FCI). Значительными успехами отмечено разведение шнауцеров (14 Чемпионов мира, 5 Чемпионов Европы, 2 Чемпиона Америки, 117 Интернациональных Чемпионов, 321 Национальный Чемпион).
Получены свидетельства о высокой эффективности применения БМС при разведении доберманов в Севастополе (13 генераций) и немецких овчарок в Днепропетровске (7 генераций).
Получены свидетельства о значительном снижении затрат при отборе 180 расчетов собак с использованием БМС в Украинской Ассоциации спасателей в период с 1989 г. по настоящее время.
БМС использована при принятии нового стандарта на русского черного ® терьера (РЧТ), разработанного авторами породы - военным питомником
Красной звездой» совместно с НКП РЧТ, утвержденного Президиумом • РКФ и согласованного с МСХ РФ в 1997 г.
Руководство Всемирного Союза владельцев немецкой овчарки (WUSV) в Германии выступило с инициативой по изучению БМС с целью ее применения для совершенствования экстерьера немецких овчарок.
В 12 странах проведены курсы повышения квалификации экспертов и селекционеров по использованию БМС при экспертизе и разведении поро-Ф дистых собак.
Апробация работы. Основные фрагменты работы доложены: на Всесоюзных семинарах по немецкой овчарке в Днепропетровске (1985-1987 гг.), на Всесоюзном Кинологическом Совете МСХ СССР (1985 г.), на курсах повышения квалификации экспертов в Киевском, Днепропетровском, Одесском клубах служебного собаководства, Московском городском обществе любителей собаководства (МГОЛС) (1985-1992 гг.), на биологическом факультете Одесского государственного университета (спецкурс на отделении кинологии, 2002-2003 гг.), на Всемирном Научном кинологическом конгрес-► се в Швейцарии (1997 г.), на семинарах для экспертов - кинологов в Австралии, США, Португалии, Швейцарии, Италии, ЮАР, Чили, Бразилии, Уругвае, Германии, Австрии, Швейцарии (1991 — 2005 гг.).
Публикации по результатам исследований. По теме диссертации опубликовано 6 статей в отечественных и зарубежных сборниках, в т.ч. одна брошюра.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Ерусалимский, Евгений Львович
ВЫВОДЫ
1. Выявлены и обоснованы на большом практическом материале общие закономерности оптимального взаимодействия в статике и динамике элементов скелета собак, рассматриваемые в виде системы б-ти обобщенных биометрических признаков, оказывающих влияние на улучшение основных экстерьерных показателей собак.
2. Построена биомеханическая модель собаки (БМС) в виде комплекса двух сопряженных механизмов — «лука» и «маятника», с общими для большинства пород биометрическими характеристиками, соответствующими выявленным обобщенным признакам.
3. Наличие БМС позволяет интерпретировать выявленные общие закономерности оптимального взаимодействия элементов скелета собак, анализировать положения общего и частного экстерьера.
4. Образующие БМС постулаты, основанные на обобщенных биометрических признаках, содержат объективные нормы экстерьера, использование которых при проведении экспертизы объективизирует оценку экстерьера.
5. Выявлен способ раннего прогнозирования лучших собак, основанный на сохранении пропорций спины поясницы и крестца = 2:1:1, выявляемых у щенков в возрасте 30-45 дней.
6. Единые для большинства пород обобщенные биометрические признаки, ранжированные по важности, образуют универсальный селекционный алгоритм, использование которого последовательно и направленно улучшает характеристики основных статей собак. Новый подход к разведению путем селекции по 6-ти единым упорядоченным обобщенным биометрическим признакам взамен традиционной селекции по множеству частных признаков, произвольно выбираемых и субъективно ранжируемых, дает возможность радикального совершенствования экстерьера большинства пород, за исключением указанных выше.
7. Постулаты БМС и следствия из них позволяют уточнить и мотивировать экстерьерные нормы собак большинства пород.
8. В результате исследования строения русской псовой борзой с помощью биомеханической модели получена модификация модели, отражающая особую специфику карьера - характерного аллюра борзой.
9. В результате исследования изменений в строении современной немецкой овчарки, происшедших вследствие ужесточенных требований к качеству ее движений, с помощью биомеханической модели выявлен механизм этих изменений, уточнены принципы правильного строения, подвергнуты анализу типичные экстерьерные ошибки, даны практические рекомендации по их устранению.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В целях объективизации результатов визуальной экспертизы собак большинства пород экспертам рекомендуется сопоставлять свои глазомерные оценки с едиными биометрическими параметрами биомеханической модели.
2. В целях раннего прогнозирования качества экстерьера собак большинства пород рекомендуется производить проверку щенков в возрасте 3045 дней на соответствие пропорций их линии верха 1-му постулату биомеханической модели.
3. Для последовательного и направленного совершенствования важнейших экстерьерных показателей кинологическим организациям рекомендуется использовать предложенный универсальный селекционный алгоритм в племенной работе с большинством пород собак.
4. Кинологическим объединениям, специализирующимся на разведении немецких овчарок, рекомендуется использовать биомеханическую модель собак для выявления типичных дефектов строения и их исправления с помощью универсального алгоритма.