Совершенствование экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятиях промышленности: На примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балясникова, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балясникова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
1.1. Особенности кризисных ситуаций на предприятии.
1.2. Основные факторы и причины возникновения кризисных ситуаций.
1.3. Методы экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятии.
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ.
2.1. Состояние и тенденции развития предприятий промышленности Приморского края.
2.2. Практика антикризисного управления.
2.3. Построение модифицированной функции Альтмана для диагностики кризисных ситуаций на предприятии.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКИ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ.
3.1. Методика экспресс-диагностики кризисных ситуаций на промышленных предприятиях.
3.2. Анализ результатов апробации методики экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятиях промышленности Приморского края.
3.3. Формирование системы экспресс-диагностики кризисных ситуаций на промышленном предприятии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятиях промышленности: На примере Приморского края»
Актуальность темы диссертационного исследования. В процессе формирования экономики России предприятия промышленности оказались в жестких условиях самостоятельного выживания, которые характеризовались нестабильностью и неопределенностью внешней среды, а также неспособностью многих руководителей перестроиться от административно-командной системы и государственного плана к независимому функционированию и обеспечению конкурентоспособности на рынке. В связи с этим резко увеличилось количество банкротств промышленных предприятий, которые высветили проблему отсутствия действенных систем своевременного распознавания кризисных ситуаций, возникающих на предприятии. Несмотря на то, что на сегодняшний день в стране наблюдается стабилизация на уровне макроэкономики, количество банкротств не идет на спад, а, наоборот, увеличивается.
Во все годы реформирования экономики России важная роль отводилась институту банкротства как инструменту оздоровления экономики и ликвидации хронически убыточных предприятий. Активизация института банкротства является приоритетом экономической политики. Но этот приоритет сложно реализовать в условиях недоступности кредитов и инвестиций для реструктуризации убыточных предприятий. Поэтому инициируемые как государством, так и кредиторами банкротства предприятий-должников не могут дать должного эффекта в плане оздоровления предприятия новым собственником, ограничиваясь, как правило, несущественными персональными изменениями в руководящем составе.
Своевременное диагностирование кризисной ситуации позволит руководителю предотвратить либо уменьшить негативное влияние последствий кризисной ситуации на функционирование предприятия. Но не каждое предприятие может позволить себе услуги аудиторских фирм или привлечение специалиста для оценки состояния предприятия, поэтому необходимо наличие несложной в применении и не требующей особых затрат методики экспрессдиагностики кризисных ситуаций, которая бы предоставляла возможность быстро определять наступление кризисной ситуации на предприятии и только затем проводить углубленный анализ по выяснению причин кризисной ситуации.
Такая методика позволила бы многим предприятиям избежать негативных последствий кризисных ситуаций. Формирование на основе данной методики системы экспресс-диагностики на промышленных предприятиях значительно уменьшило бы количество банкротств, вооружило бы руководителя еще одним инструментом антикризисного управления.
Актуальность предотвращения кризисных ситуаций и практическая значимость наличия соответствующих методик экспресс-диагностики на предприятиях промышленности определили тему и направление диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию экспресс-диагностики кризисных состояний предприятий посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Большой вклад в изучение данной проблемы внесли такие зарубежные специалисты, как: У. Бивер, Э. Альтман, Р. Таффлер, Дж. Аргенти, Г. Спрингейт. Заметный вклад в исследование этой проблемы среди отечественных исследователей внесли ученые А. И. Ковалев, Р. С. Сай-фулин, Ю. В. Яременко, Н. Шабрамова, И. И. Смирнова, Н. Чувахин и многие другие.
Анализ научных работ в данной области показал, что применение существующих методик экспресс-диагностики кризисных ситуаций для отечественных промышленных предприятий без поправочных коэффициентов не дает точных результатов, которые бы определяли вероятность наступления кризисных ситуаций на предприятии. Недостаточная разработанность проблемы применительно к отечественным промышленным предприятиям определили цель и задачи, а также структуру и содержание исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка методики экспресс-диагностики кризисных ситуаций и методических основ формирования системы экспресс-диагностики на предприятии промышленности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать теоретические вопросы экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятии;
- выявить свойства и особенности кризисов на предприятии;
- проанализировать состояние антикризисного управления в Приморском крае;
- разработать и апробировать методику экспресс-диагностики кризисных ситуаций для предприятия промышленности;
- разработать методическое обеспечение формирования системы экспресс-диагностики на предприятии.
Объект исследования — хозяйственная деятельность предприятий промышленности Приморского края.
Предмет исследования - тенденции и закономерности возникновения кризисных ситуаций на промышленном предприятии и методы их диагностики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по антикризисному управлению, разработке и реализации методик диагностики кризисных состояний на предприятиях. В процессе исследования использован системный подход к изучению экономической действительности, общенаучные методы исследования (сравнение, анализ и синтез, аналогия), экономико-статистические методы и дискриминантный анализ, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.
Информационной базой исследования являются законы Российской Федерации, Указы Президента, решения законодательных и исполнительных органов власти страны и региона, сведения Приморского краевого комитета государственной статистики, данные отчетов арбитражного суда Приморского края, Приморского агентства Дальневосточного межрегионального территориального органа Федеральной службы по финансовому оздоровлению и банкротству (ДМТО ФСФО), комитета по несостоятельности (банкротствам) администрации г. Уссурийска.
Наиболее существенные результаты исследования. Основным результатом исследования является методическое обеспечение экспресс-диагностики кризисных ситуаций на промышленных предприятиях, которое основывается на совокупности разработок, выполненных лично автором:
- уточнена классификация кризисных ситуаций на предприятии и систематизированы факторы, влияющие на их возникновение;
- разработан и апробирован методический подход к диагностике кризисных ситуаций на промышленных предприятиях, основанный на совместном использовании построенной дискриминантной функции и сформированной совокупности дополнительных показателей;
- выявлены тенденции развития предприятий промышленности Приморского края и практика антикризисного управления в регионе;
- разработано методическое обеспечение формирования системы экспресс-диагностики на промышленном предприятии.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- построена модификация функции Альтмана для оценки возможности наступления кризисной ситуации на предприятии, адаптированная к отечественным предприятиям промышленности;
- разработана методика экспресс-диагностики кризисных ситуаций на промышленном предприятии, использующая модификацию функции Альтмана и сформированную совокупность дополнительных показателей с нормативами;
- предложены методические основы формирования системы экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятии, ориентированной на выявление кризисных ситуаций на ранних стадиях их возникновения.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут служить основой для формирования системы экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятии. Разработанная методика экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятии, во-первых, позволит своевременно распознать, а, следовательно, избежать негативных последствий кризисной ситуации на предприятии, во-вторых, может быть использована кредиторами и инвесторами для быстрого определения состояния интересуемого предприятия.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебной дисциплины «Антикризисное управление».
Апробация результатов исследования осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на всероссийских и региональных научных конференциях Основные положения докладывались и обсуждались на региональных научно-практических конференциях: «Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценки активов» (г. Хабаровск, 2002 г.), «Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность» (г. Владивосток, 2003 г.), «Проблемы инвестиций и трансграничной несостоятельности в Дальневосточном федеральном округе» (г. Владивосток, 2005 г.), «Наука и образование: проблемы и перспективы развития» (г. Уссурийск, 2005 г.).
Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных работах общим объемом 2,6 п. л., в том числе в пяти статьях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы 159 страниц машинописного текста, включая 12 схем и рисунков, 20 таблиц. Список литературы содержит 176 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балясникова, Елена Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банкротство - крайняя форма проявления кризисной ситуации, когда предприятие неспособно оплатить кредиторскую задолженность и задолженность по обязательным платежам, а также восстановить свою платежеспособность. Если руководитель сможет вовремя остановить развитие кризисной ситуации, то предприятие сможет миновать процедуру банкротства.
Практика показывает, что многие руководители мало внимания уделяют проблеме ранней диагностики кризисных ситуаций и начинают действовать лишь тогда, когда уже фактически предприятие находится в кризисе. Такое поведение руководителей может объясняться несколькими основными причинами: неграмотность в данных вопросах; беспечность, надежда на то, что их предприятия никогда не может коснуться такая проблема; нехватка средств для организации постоянного контроля возможности наступления кризисных ситуаций и другие. Если в первых двух случаях исправление ситуации возможно лишь заменой нерадивых руководителей на грамотных и практичных руководителей, то в последнем случае это возможно применением разработанной методики экспресс-диагностики кризисных ситуаций.
Одной из главных целей каждого предприятия является его выживание на рынке, которое невозможно без того, чтобы управленец заранее знал о возможном состоянии предприятия хотя бы в недалеком будущем, то есть своевременное распознавание негативных тенденций в показателях деятельности предприятия позволит избежать отрицательных последствий, которые несет в себе любая кризисная ситуация. Руководство должно знать, насколько близко или, наоборот, далеко предприятие находится от грани, за которой возможно наступление кризисной ситуации.
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы: 1. Возникновение кризисных ситуаций на предприятии может произойти на любом этапе жизненного цикла предприятия. По своему характеру и происхождению кризисные ситуации могут быть различными, но их общей чертой является недостаток ресурсов: природных, материально-технических, человеческих, информационных, организационно-управленческих, и несут они в себе разрушительные последствия для предприятия. Но, с другой стороны, кризисную ситуацию можно рассматривать как важнейший элемент саморегулирования рыночной экономики, который не только обнаруживает предел, но и дает импульс развитию экономики, выполняя «очистительную» функцию.
2. Возникновение кризисных ситуаций на российских предприятиях обусловливается «специфическими» причинами, чаще всего приводящих к банкротству: узкая направленность производства, масштабность предприятий, зависимость от транспортной сети, а, следовательно, от тарифов на перевозку товаров, большое количество предприятий оборонной промышленности, попавших в зависимость от государственных заказов, разрозненность предприятий бывшего СССР, неумение руководителей принимать решения быстро и правильно в условиях жесткой конкуренции, и присущая только российским предприятиям проблема неплатежей, в частности, невыполнение денежных обязательств по отношению к кредиторам.
3. Проблемой предсказания кризисных ситуаций на предприятии впервые стали заниматься в капиталистических странах сразу после Второй Мировой войны. Существует целый ряд моделей экспресс-диагностик кризисных ситуаций на предприятии, разработанный зарубежными учеными. Но применение данных моделей без корректировки в большинстве своем невозможно для оценки возможности наступления кризисных ситуаций на российских предприятиях, потому что структура российской экономики существенно отличается от западной, развитие и функционирование предприятий происходит совершенно другим образом, отчетность предпринимателей, как бухгалтерская, так и налоговая и статистическая, на самом деле не отражает реальных показателей деятельности предприятия.
4. В Приморском крае остро стоит проблема роста количества убыточных предприятий. Большинство крупных промышленных предприятий прошли процедуру банкротства, конечным результатом которой для многих было конкурсное производство.
Несмотря на то, что географическое расположение Приморского края является выгодным в силу того, что соседями края являются Хабаровский край, быстроразвивающиеся провинции Китая, развивающаяся северная Корея, а с Японией есть морская связь, которые располагают к взаимовыгодному сотрудничеству предприятий с зарубежными партнерами, положение предприятий различных отраслей промышленности было и остается не на высшем уровне. В период с 1990 по 2001 гг. объем производства в промышленности снизился более чем на 50%. И немаловажную роль в этом играет особенность внешней среды Приморского края, которая выражается в отдаленности от индустриальных и аграрных регионов страны. Из-за недостаточности природных ресурсов их приходится закупать за пределами края. Включая затраты по их доставке, цены на эти ресурсы значительно увеличиваются и оказывают негативное влияние на конечную цену продукции, производимой в Приморском крае, делая ее неконкурентоспособной.
Лишь в 2002 году наметился рост объемов производства в большинстве отраслей промышленности. Но тенденция увеличения количества убыточных предприятий не меняет своего направления. Причем это касается большинства отраслей промышленности: угольной, цветной металлургии, энергетики, машиностроения и металлообработки, деревообрабатывающей, строительных материалов, легкой промышленности.
5. Проблема антикризисного управления на предприятиях промышленности Приморского края, попавших в кризисную ситуацию, сейчас стоит наиболее остро. Большинство банкротств предприятий заканчиваются конкурсным производством, то есть продажей предприятий, как целиком, так и по частям. За всю историю института банкротства в Приморском крае оздоровить удалось порядка 100 предприятий. Изучение данной проблемы позволило сделать вывод о том, что руководители предприятий не обеспечены методикой диагностики кризисных ситуаций на предприятии, которая не обременяла бы ни по времени ни по затратам на ее проведение.
6. За основу методики экспресс-диагностики была взята дискриминант-ная функция типа Альтмана, являющаяся линейной комбинацией четырех финансовых показателей. Для получения функции типа Альтмана, определяющей возможность наступления кризисной ситуации на предприятии, были исследованы данные бухгалтерских балансов тридцати восьми промышленных предприятий Приморского края. Используя дискриминантный метод, нами была построена скорректированная дискриминантная функция типа Альтмана, в которой были учтены особенности функционирования и отчетности российских предприятий, в частности, заменен один из показателей, используемый в функции.
7. Разработанная в диссертации методика экспресс-диагностики кризисных ситуаций на промышленных предприятиях Приморского края позволяет руководителям без особых затрат времени, финансовых и трудовых ресурсов оценить возможность наступления кризисной ситуации на предприятии.
Целью разработанной методики экспресс-диагностики является фиксация порога, за которым комбинация показателей деятельности предприятия определяет неблагоприятный результат, то есть возможность наступления или констатацию кризисной ситуации. Особенность данной методики заключается в том, что она отвечает на главный вопрос: имеется ли на предприятии в данный момент кризис или нет. Ввиду того, что основной целью при разработке методики экспресс-диагностики являлось достижение следующих свойств:
- минимальные финансовые затраты на ее проведение;
- минимальные затраты по времени;
- минимальное количество исходной информации;
- быстрое получение конечного результата, автором не ставились задачи по конкретизации кризисных ситуаций, которые могут возникнуть на предприятии. Результатом применения данной методики является система показателей, применяемых в методике, и указывающих на возможное возникновение кризисной ситуации.
8. Разработанные нами методические рекомендации, позволят управленческому аппарату сформировать на предприятии систему экспресс-диагностики кризисных ситуаций на предприятии как подсистему системы управления, которая должна основываться на принципах своевременности, экономической эффективности, достоверности, непрерывности и целостности, и решать основную задачу по непрерывному контролю за изменением значений финансовых показателей, входящих в методику экспресс-диагностики, и своевременному информированию руководства о возможности наступления кризисной ситуации на предприятии, что позволит принять меры по недопущению ее развития, а, следовательно, миновать разрушительные последствия, которые несет в себе любая кризисная ситуация.