Совершенствование экономико-математического инструментария анализа инвестиционных проектов в аграрной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Копытина, Милена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Копытина, Милена Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕПОЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
1.1. Содержание и последовательность операций разработки и оценки проекта.
1.2. Временная ценность денег и классификация инвестиционных проектов по типу ставки дисконтирования.
1.3.Разложение инвестиционных проектов на сумму кредитного и авансового проектов.
1.4. Особенности анализа инвестиционных проектов в аграрной отрасли
Глава 2. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ ВНУТРЕННЕЙ НОРМЫ ДОХОДНОСТИ.
2.1. Обоснование расчетной формулы для нормы доходности инвестиционных проектов в аграрной сфере.
2.1.1 Простая ставка дисконтирования и простая внутренняя норма доходности (SIRR- Simple Internal Rate of Return).
2.1.2 Полуиндуцированные и индуцируемые нормы доходности.
2.2. Об особенностях авансовых проектов второго рода.
2.3. Исследование сложных проектов. Общая схема разложения сложного проекта.
2.3.1 Алгоритм вычисления ВНД на основе разложения сложных проектов на подрядную и инвестиционную компоненты.
2.3.2 Математический анализ свойств ВНД нестандартных проектов.
2.4. Модификации внутренней нормы доходности и чистый эквивалентный доход (ЧЭД).;.
2.5. Устойчивость проекта и анализ зависимости изменения ВНД в период выполнения проекта.
2.6. Рациональное поведение инвестора при отборе инвестиционных проектов с учетом возможности кредитования и передачи рисков.
2.7 Использование заемных средств и расчет внутренней нормы доходности проекта.:.
Глава 3. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ МЕТОД ОЦЕНКИ УСТОЙЧИВОСТИ
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЕКТА.
3.1.Определения и алгоритм вычисления показателя устойчивости проектов.
3.2. Свойства множества устойчивости проектов.'.
Глава4. ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ИНВЕСТИЦИОННЫХ
ПРОЕКТОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ.
4.1 Примеры анализа инвестиционных проектов в аграрной сфере.
4.2. Устойчивость вложений к неблагоприятным изменениям на примере работы с паевыми инвестиционными фондами.
4.3. Влияние кредитной ставки и размера кредита на величину внутренней нормы доходности.
4.4. Методика сравнения уровня производственных отношений на сельскохозяйственных предприятиях при выборе объектов для инвестирования.
4.5. Совершенствование методики оценки'инвестиционных проектов и показатели устойчивости сельскохозяйственного производства в рыночной экономике.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономико-математического инструментария анализа инвестиционных проектов в аграрной сфере»
Актуальность темы исследования. Сложные и во многом противоречивые процессы становления рыночных отношений обусловили необходимость качественного переосмысления новых традиционных подходов к осуществлению и условий проведения инвестиционной деятельности. Активное развитие вторичных рынков капитала является причиной новых требований к системе бухгалтерского учета, а также создания теории управленческого учета, системы контроллинга на предприятиях; создания прогнозных балансов. Следовательно, необходимость оценки эффективности финансовой деятельности при наличии многоотраслевой структуры с наличием нескольких денежных потоков сложной структуры реформируют ранее действовавший организационный механизм долгосрочного инвестирования.
В свою очередь требуются кардинальные преобразования в методологии и методике анализа инвестиций (АИ), реформирования и совершенствования научного инструментария (АИ), учета возрастающего со временем влияния рисков в долгосрочном инвестиционном анализе и устранения существующих в настоящее время заблуждений и противоречивых рекомендаций за расходованием средств по каждому варианту капиталовложений. Особенно это актуально для инвестиций в аграрной отрасли, как наиболее рискованной и малодоходной отрасли общественного производства.
Степень разработанности проблемы. Проблемы, связанные с анализом инвестиций (АИ), активно разрабатывались рядом известных ученых-экономистов. Наиболее известными из них являются лауреаты Нобелевской премии Г. Маркович, Д. Тобин, Уильям Шарп, Ф.Блек и М.Шоулс, создателей теории модели ценообразования капитальных вложений Дж. Линтнер и Дж. Моссин (теории САРМ), С. Майерс, Хорн Ван Дж. и многие другие.
В разработку положений анализа долгосрочных инвестиций внесли заметный вклад отечественные исследователи, такие как Д.С.Алексанов, Беленький В.З., М.Ю. Белякова, В.Н. Богачев, Е.М. Бронштейн, М.З. Берколайко, Л.Т.Гиляровская,' М.В.Грачева, П.Л.Виленский, А.В.Воронцовский, В.В,Давние, В.Б.Дасковский, Д.А. Ендовицкий, Л.Л.Игонина, Л.В. Канторович, В.Б.Киселёв, В.В.Ковалев, Б.А. Колтынюк, М.А, В.М. Кошелев, Т.А. Лерман, М.А.Лимитовский, В.Н.Лифшиц, С.В.Лифшиц, И.В. Липсиц, Д.С.Львов, А.Л.Лурье, С.А. Смоляк, В. И. Ткач, А.Д. Шеремет и многие другие.
К сожалению многие вопросы-теории и практики предварительного и заключительного анализа инвестиционной деятельности хозяйствующих субъектов не получили еще должного развития, а некоторые проблемные вопросы теории и практики недостаточно изучены и даже четко не сформулированы. Возьмем, например, теорию дисконтирования финансовых потоков. В настоящее время формулы дисконтирования зависят только от соответствующего момента времени и не зависят от величины и знака дисконтируемого денежного потока. Такое дисконтирование уместно при учете инфляционных процессов. Заметим, что переход от номинального! денежного потока к реальному денежному потоку при учете инфляции, уменьшая реальные доходы, уменьшает и реальные расходы. То- есть учет инфляции состоит в дисконтировании доходов и расходов одновременно по положительной ставке дисконта.
В то же время приведение денежного потока к начальному моменту времени с учетом предположения о временных изменениях в покупательной способности единицы шкалы измерений доходности предполагает дисконтирование, как по положительной ставке, так и по отрицательной ставке дисконта.
Для таких широко распространенных классов' инвестиционных проектов как подрядные проекты с предварительным выделением средств на проведение подрядных работ нет до сих пор официально утвержденной методики анализа рисков и оценки эффективности.
Глубокие расхождения между учеными возникают при определении понятия доходности проекта в случае, если денежный поток проекта не является финансовым аналогом банковского кредита с последующей выплатой долга и процентов по займу.
Основная дискуссия, в частности, развернулась вокруг показателя внутренней нормы доходности (ВНД) в силу четырех причин:
1) Показатель ВНД имеет довольно широкое применение, так как он незаменим для операций с ценными бумагами. Денежные потоки по таким проектам устроены довольно просто: вначале осуществляются расходы по приобретению ценной бумаги, затем получаются дивиденды и, возможно, доходы от продажи ценной бумаги или от ее погашения. Для таких проектов ВНД всегда существует и обычно трактуется как доходность ценной бумаги. Естественно, что коммерческая фирма при осуществлении проектов в* других областях деятельности и даже в ходе текущего управленческого учета хотела бы использовать тот же показатель, сохранив, по возможности, его смысл и назначение. Попытка применять ВНД в его неизменном виде к любым денежным потокам приводит часто к абсурдным экономическим решениям.
2) применение ВНД в его неизменном виде приводит к множественности решений. В этой связи квалифицированные специалисты считают, что в случае множественности корней ни один из них не может использоваться для характеристики эффективности проекта: «Если проявляется феномен множественных норм прибыли, то ни одна из них не имеет экономического смысла и, следовательно, необходимо использовать другой метод анализа" [36]
3) в ряде случаев при выборе взаимоисключающих проектов следует ориентироваться на величину чистого дисконтированного дохода (NPV), а не на внутреннюю норму доходности ВНД; (Однако, односторонняя ориентация на чистый дисконтированный доход (NPV) при оценке рисков многих нестандартных проектов может приводить к неоптимальным выводам.)
4) при определении эффективности долгосрочного проекта ВНД сравнивается со средней ставкой годовых альтернативных вложений, которую не всегда можно точно спрогнозировать, особенно если ставки годовых альтернативных вложений сильно изменяются.
Много нерешенных вопросов остается при разработке рекомендаций использования кредитов. Не изучены вопросы чувствительности доходности инвестиционного проекта к способам и размерам кредитования проекта и изменения в связи с этим налогооблагаемой базы.
Остается открытым вопрос об оптимальном сочетании нескольких финансовых потоков, то есть вопрос получения дополнительного эффекта от перекрестного использования средств различных финансовых потоков.
Приведем только один пример из практики сельскохозяйственных предприятий. Предположим, что в хозяйстве рентабельным является растениеводство и убыточным молочное животноводство с уровнем убыточности 5%. Предположим, что в ходе сельскохозяйственного цикла хозяйству приходится брать краткосрочные кредиты на закупку удобрений и ГСМ и расплачиваться по ним после продажи урожая. Если использовать перекрестное финансирование отраслей растениеводства и животноводства в разные временные периоды, то фактически хозяйство будет финансировать растениеводство за счет животноводства со ставкой кредита 5%, что гораздо ниже банковских ставок кредита. При этом изменяются денежные потоки в сторону уменьшения расходов на растениеводство, и повышается доходность, как растениеводства, так и всего хозяйства.
Достаточно сложной и трудоемкой на современном этапе исследований является проверка устойчивости инвестиционного проекта к неблагоприятным изменениям внешней среды. Поэтому задача разработки простых альтернативных экспресс подходов к оценке устойчивости проекта основанных на внедрении несложных алгоритмов и программных средств является весьма актуальной.
К числу недостаточно проработанных следует отнести проблему формирования точной и максимально полной информации о субъективных и объективных факторах влияющих на степень определенности выбора объектов инвестирования и конечных результатов инвестиционной деятельности. Использование методик, в частности коэффициентного анализа, заимствованного из теории анализа инвестиционных проектов на финансовых рынках может значительно улучшить теоретическую базу анализа инвестиционных проектов и в аграрной сфере.
Цель и задачи исследования.
Основной целью диссертационной работы является обоснование и разработка фундаментальных и организационно-методических положений современных методов анализа инвестиционной деятельности в аграрной сфере, развитие на данной базе научного инструментария экономического анализа инвестиционных проектов в аграрной сфере.
Исходя из этой цели, исследование проводилось по нескольким основным направлениям:
• Изучить содержание, последовательность и особенности инвестиционного анализа инвестиционных проектов в аграрной сфере, вытекающие из особенностей отраслевой специфики;
• разработать классификацию инвестиционных проектов по признаку изменений ценности затрат или результатов при более позднем их осуществлении, то есть классификацию проектов по знаку ставки дисконтирования. Дать описание типичных инвестиционных проектов с отрицательной ставкой дисконтирования;
• Развить экономико-математический инструментарий, обеспечивающий качественную и объективную оценку долгосрочного инвестирования с учетом особенностей аграрной сферы (разового характера инвестиционных проектов, неопределенности результатов и>недостатка собственных средств; • Разработать новые и усовершенствовать известные подходы к методике анализа и финансовой устойчивости долговременных инвестиций на реальном историчном рынках капитала, основанные на современных статистических методах оценки риска, изучения его устойчивости к внешним условиям и аппарата теории оптимизации;
Поставленные цели обусловили необходимость решения следующих задач:
1) раскрыть сущность, содержание и логику долгосрочного инвестирования; выявить различия в мотивационных механизмах и, следовательно, в характере финансовых потоков различных субъектов инвестиционной деятельности;
2) уточнить классификацию сложных финансовых потоков; дать качественную оценку влияния фактора времени на экономическую природу инвестиционного риска и на этой основе предложить новую1 методику дисконтирования нестандартных финансовых потоков;
3) систематизировать и дать оценку достоинствам и недостаткам, имеющимся в настоящее время показателям эффективности долгосрочных финансовых вложений;
4) усовершенствовать методику анализа и оценки нестандартного проектного, денежного потока, в частности показателя внутренней нормы доходности проекта;
5) предложить новые показатели эффективности долгосрочных инвестиционных вложений с позиции правильного учета влияния временного фактора в сложных финансовых потоках с учетом устойчивости к изменению факторов окружающей экономической среды;
6) разработать организационно-методическое, математическое и программное обеспечение анализа устойчивости инвестиционного проекта к неблагоприятным внешним факторам среды применительно к индивидуальным особенностям инвестиционного проекта.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются теоретические и прикладные проблемы комплексного анализа и контроля инвестиционной деятельности аграрных предприятий, осуществляемой в форме капитальных вложений, включая вопросы обоснования сущностных, содержательных и логических и математических характеристик анализа инвестиций; разработки новых подходов перспективного анализа проектных денежных потоков, создания методики эффективности и рисковой устойчивости (робастности) долговременных капиталовложений.
Объектом исследования избраны теоретические и практические примеры нестандартных финансовых потоков, встречающихся в практике функционирования предприятий с растянутым циклом производства, в том числе сельскохозяйственных предприятий и аграрных холдингов, работе трейдеров на вторичном финансовом рынке и долгосрочные инвестиционные проекты с изменяющейся доходностью и затратами на восстановление (реверсию) в процессе осуществления. •
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 1.4. Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений паспорта специальности 08.00.13 — «Математические и инструментальные методы экономики».
Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы является применение объективных законов научного познания, основных положений теории экономического анализа и математических методов в экономике. Научный аппарат диссертации составляют общенаучные методы, такие как системный и логический анализ, абстракция и аналогия, обобщение и классификация. В диссертации использованы методы исследования сложных систем, анализа функций, методы экономико-математического моделирования, методы теории оптимизации, коэффициентного анализа, статистической группировки.
В процессе работы над диссертацией использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области аграрной политики, анализа инвестиционных процессов, построения моделей портфельного инвестирования, инвестиционного менеджмента.
Информационное обеспечение работы составили материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской и Липецкой областей, данные бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий Липецкой области, данные Государственного комитета статистики РФ, материалы Министерства сельского хозяйства РФ.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании новых подходов к классификации инвестиционных проектов и создания на этой основе методической основы оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, определению его устойчивости к действию неблагоприятных факторов внешней среды.
Конкретные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем: проведено исследование содержания, роли, характера формирования и анализа инвестиционного проекта в аграрной сфере с учетом отраслевой специфики проектов; впервые разработана классификация инвестиционных проектов по типу изменений ценности затрат или результатов при более позднем их осуществлении, что привело к дифференциации проектов по знаку ставки дисконтирования. Дано описание типичных инвестиционных проектов с отрицательной ставкой дисконтирования: авансовые, подрядные, производственные, проекты заемщика, «короткие» операции на финансовых рынках;
- учитывая особенности аграрной сферы, в которой, как правило, внедряются разовые проекты, а не серии аналогичных проектов, в диссертации предложено использовать показатель внутренней нормы доходности, имеющий простую, а не сложную' ставку рефинансирования средств поступающих по мере осуществления проекта; проведена классификация существующих модификаций внутренних норм доходности по числу участвующих в определении параметров внешней среды и пригодных для применения в разовых инвестиционных проектах; экономически и математически обосновано применение показателя внутренней нормы доходности, совпадающего с обычным ВНД в случае депозитного проекта первого рода и обладающего всеми необходимыми математическими характеристиками ВНД для общего случая сложного нестандартного проекта;
-предложен новый метод экспресс-анализа устойчивости инвестиционного проекта к неблагоприятным изменениям денежного потока на основе построения и сравнения индивидуальных областей устойчивости; разработано и запатентовано программное обеспечение в среде Microsoft Excel для проведения экспресс-анализа устойчивости инвестиционного проекта;
- на конкретном примере проекта капитальных вложений показана роль налогового «щита» при оценке доходности инвестиционного проекта. Высказана и проиллюстрирована на примере гипотеза о существовании пограничной кредитной ставки, при которой величина кредитного плеча проекта не влияет на его доходность (в отличие от показателя чистого дохода);
- предложена методика определения уровня производственных отношений для сельскохозяйственных предприятий, играющая важную роль при отборе объектов инвестирования на предварительной стадии проектирования; предложено использовать длЯ| комплексной оценки инвестиционной привлекательности хозяйств в аграрной сфере ряд количественных показателей, таких как коэффициент Шарпа, Сортино, Трейнора и другие I показатели. Некоторые показатели, учитывающие относительную продолжительность убыточной деятельности предприятия в течение рассматриваемого периода, являются новыми не только для аграрной отрасли, но и для инвестиционного анализа финансовых рынков.
Теоретическая значимость работы. Дана характеристика предмета исследования - теории анализа инвестиционных проектов как совокупности приемов, методов и рекомендаций относительно разработки и экспертизы проекта с целью определения степени его полноты, реализуемости, реалистичности, необходимости, значимости, рискованности, и эффективности для всех участников и заинтересованных сторон. Разработана классификация инвестиционных проектов по признаку изменений ценности затрат и результатов во времени.
Предложен новый метод исследования инвестиционных проектов, суть которого состоит в разложении проекта на депозитную и авансовую составляющие с различными по знаку ставками дисконтирования.
Сформулирован критерий участия в нескольких проектах: суммарный проект должен быть финансово реализуем на всех этапах его исполнения, иметь наибольшую (положительную) норму доходности среди всех возможных вариантов участия, и иметь максимально возможный объем инвестиций для проектов первого рода или максимальный объем выделенных средств для проектов второго рода.
Введены в научный оборот новые числовые характеристики экономической эффективности и устойчивости инвестиционных проектов и исследованы их математические и экономические особенности.
Практическая значимость работы. Выполненная разработка позволяет выполнять прикладные оценки текущей и перспективной эффективности инвестиционных проектов предприятий и их региональных групп (регион, объединение предприятий). Результаты исследования могут применяться в широком диапазоне экономической деятельности (от операций на рынке ценных бумаг до формирования внутрихозяйственных и государственных программ развития). Их использование на практике позволит вырабатывать грамотные стратегические и управленческие решения.
Работа представляет практический интерес для специалистов по инвестиционному менеджменту, финансовых аналитиков, представителей академической сферы, руководителей предприятий и представителей государственных структур.
Основные выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации работников на уровне отдельного предприятия, региона в области оценки инвестиционной деятельности и эффективности хозяйствования, а также в процессе обучения студентов высших и средних учебных заведений при формировании серии прикладных экономических дисциплин.
Внедрение результатов исследования. ЗАО «Русь-Агро» Данковского района Липецкой области использует методику оценки эффективности разовых нестандартных инвестиционных проектов, что подтверждается справкой о внедрении.
ЗАО «Агротранссервис» Лев-Толстовского района Липецкой области использует методику разложения инвестиционного проекта предложенную диссертантом на подрядную и инвестиционную составляющие части, что подтверждается справкой о внедрении.
Отдельные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» - они используются при чтении таких дисциплин, как «Теория инвестиций», «Экономика недвижимости», «Экономика сельского хозяйства».
Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на: семинаре «Теория риска и финансовые рынки», ежегодно проводимом в Воронежской инвестиционной палате; международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (Орел, 2003); Международной научно-практической конференции, 30-31 марта 2006 года; в 2 ч./Воронежский государственный университет, 2006; Системное моделирование социально-экономических процессов, 29-ой международной научной школы-семинара, Воронеж, Воронеж: ВГУ, 2007; Экономическое прогнозирование: модели и методы; материалы Международной научно-практической конференции, 28 апреля 2009 года; Воронежский государственный университет, 2009; Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Реальность и будущее». Секция экономические науки. Воронеж, ВГАУ, 2009.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 19 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из наименований, 7 приложений. Основной текст работы изложен на 143 страницах, содержит 19 таблиц и 13 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Копытина, Милена Леонидовна
Выводы к главе 4.
В четвертой главе диссертации излагаются прикладные аспекты использования развитых в предыдущих главах методик анализа инвестиционных проектов на примере двух хозяйств Липецкой области. Отмечается важность мониторинга инвестиционного проекта на всех этапах его реализации.
Исследуется вопрос о выборе оптимального инвестиционного портфеля на примере вложений в паевые инвестиционные фонды с показателем устойчивости, разработанным в третьей главе.
На конкретном примере проекта капитальных вложений показана роль налогового «щита» при оценке доходности инвестиционного проекта. Высказана и проиллюстрирована на примере гипотеза о существовании пограничной кредитной ставки, при которой величина кредитного плеча проекта не влияет на его доходность (в отличие от показателя чистого дохода).
Предложена методика определения уровня производственных отношений для сельскохозяйственных предприятий, играющая важную роль при отборе объектов инвестирования на предварительной стадии проектирования.
Наконец, по аналогии с инвестированием на финансовых рынках, предложено использовать для комплексной оценки инвестиционной привлекательности хозяйств в аграрной сфере ряд количественных показателей, таких как коэффициент Шарпа, Сортино, Трейнора и другие показатели. Некоторые показатели, учитывающие относительную продолжительность убыточной деятельности предприятия в течение рассматриваемого периода, являются новыми не только для аграрной отрасли, но и для инвестиционного анализа финансовых рынков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе рассмотрены вопросы совершенствования научного инструментария для анализа инвестиционных проектов в аграрной сфере.
Подведем краткие итоги исследований. Во-первых, дана характеристика предмета исследования - теории анализа инвестиционных проектов как совокупность приемов, методов и рекомендаций относительно разработки и экспертизы проекта с целью определения степени его полноты, реализуемости, реалистичности, необходимости, значимости, рискованности и эффективности для всех участников и заинтересованных сторон. Кроме того, изучена последовательность операций разработки и оценки проекта.
В диссертации впервые разработана классификация инвестиционных проектов по типу изменений ценности затрат или результатов при более позднем их осуществлении, что привело к классификации проектов по знаку ставки дисконтирования. Дано описание типичных инвестиционных проектов с отрицательной ставкой дисконтирования: авансовые, подрядные, производственные, проекты заемщика, «короткие» операции на финансовых рынках.
В работе экономически и математически обосновывается применение нового показателя внутренней нормы доходности, совпадающего с обычным ВНД в случае депозитного проекта первого рода и обладающего всеми необходимыми математическими характеристиками ВНД для общего случая сложного нестандартного проекта. Выводы и расчеты основываются на разделении проектов по знаку дисконтной ставки, предложенному в первой главе диссертации. В качестве примера проведен анализ эффективности работы головного подразделения аграрного холдинга с тремя подразделениями.
С другой стороны, учитывая особенности аграрной сферы, в которой, как правило, внедряются разовые проекты в различных отраслях, а не серии аналогичных проектов, как например, в строительной отрасли, в диссертации предлагается использовать показатель внутренней нормы доходности, имеющий простую, а не сложную ставку рефинансирования средств поступающих по мере осуществления проекта. Исследованы математические свойства такого показателя. Кроме того, проведена классификация существующих модификаций внутренних норм доходности по числу участвующих в определении параметров внешней среды и пригодных для применения в разовых инвестиционных проектах.
Наконец, в работе уделено большое внимание вопросам отбора проектов или участия в нескольких проектах в условиях ограниченности средств инвестора.
Сформулирован критерий отбора проектов, который состоит в следующем: суммарный проект должен быть финансово реализуем на всех этапах его исполнения, иметь наибольшую (положительную) норму доходности среди всех возможных вариантов, и иметь максимально возможный объем инвестиций или максимально объем выделенных средств для проектов второго рода).
В работе уточнены принципы принятия решения об эффективности проекта с кредитной составляющей на основе сравнения доходности собственных вложений с безрисковой ставкой доходности.
В диссертации предложен метод экспресс-анализа устойчивости инвестиционного проекта к неблагоприятным изменениям денежного потока. Методика доказательства свойств областей устойчивости в математическом смысле близка к развитой ранее методикой доказательства свойств ВНД проекта. Эти результаты существенно дополняют имеющийся к настоящему времени арсенал методов проверки чувствительности инвестиционного' проекта к изменениям внешней среды: метод сценариев, метод Монте-Карло и другие и во многих случаях позволяет сделать обоснованные выводы без использования упомянутых труднореализуемых методик.
В диссертации изложены прикладные аспекты использования предложенных методик анализа инвестиционных проектов на примере двух хозяйств Липецкой области. Отмечается важность мониторинга инвестиционного проекта на всех этапах его реализации.
Исследован вопрос о выборе оптимального инвестиционного портфеля на примере вложений в паевые инвестиционные фонды с показателем устойчивости, разработанным в диссертации
На конкретном примере проекта капитальных вложений показана роль налогового «щита» при оценке доходности инвестиционного проекта. Высказана и проиллюстрирована на примере гипотеза о существовании пограничной кредитной ставки, при которой величина кредитного плеча проекта не влияет на его доходность (в отличие от показателя чистого дохода).
Предложена методика определения уровня производственных отношений для сельскохозяйственных предприятий, играющая важную роль при отборе объектов инвестирования на предварительной стадии проектирования.
Наконец, по аналогии с инвестированием на финансовых рынках, предложено использовать для комплексной оценки инвестиционной привлекательности хозяйств в аграрной сфере ряд количественных показателей, таких как коэффициент Шарпа, Сортино, Трейнора и другие показатели. Некоторые показатели, учитывающие относительную продолжительность убыточной деятельности предприятия в течение рассматриваемого периода, являются новыми не только для аграрной отрасли, но и для инвестиционного анализа финансовых рынков.