Совершенствование экономико-математических методов структурирования и минимизации неплатежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Мусорин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мусорин, Сергей Алексеевич
Введение.
1. Теоретические аспекты анализа системы неплатежей.
1.1. Причины и факторы, порождающие систему неплатежей.
1.2. Анализ влияния системы неплатежей на развитие экономики страны.
1.3. Условия существования системы неплатежей.
2. Математические методы решения задачи минимизации неплатежей.
2.1. Задача минимизации неплатежей и математические методы ее решения
2.2. Алгоритм решения задачи о циркуляции минимальной стоимости.
2.3. Задача реструктуризации задолженности и ее связь с задачей минимизации неплатежей.
3.Разработка инструментария для решения задач реструктуризации задолженности.
3.1. Алгоритм решения задачи реструктуризации задолженности.
3.2. Программная реализация алгоритма решения задачи реструктуризации.
3.3. Анализ результатов тестирования модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономико-математических методов структурирования и минимизации неплатежей»
Формирование системы неплатежей, их институциализация, обусловив хроническое уменьшение налоговых поступлений и дефицит бюджета, послужили одной из основных причин произошедшего в августе 1998 года финансового кризиса. Жесткие меры Правительства Российской Федерации, направленные на борьбу с неплатежами, прежде всего, с неплатежами в бюджет и внебюджетные фонды, позволили снизить общий объем неплатежей в экономической системе; тем не менее, есть основания утверждать, что это силовое решение проблемы неплатежей не является полным и окончательным.
Анализ фактического материала показывает, что одна из основных предпосылок существования системы неплатежей - мягкие бюджетные ограничения, поддерживаемые Правительством - не была устранена; более того, в отдельных случаях наблюдается рост просроченной дебиторской задолженности предприятий-производителей, связанный с невыполнением государственных обязательств и существующими мягкими бюджетными ограничениями.
Обострение проблемы неплатежей, при котором она постепенно приобрела статус одной из главных проблем отечественной экономики, являлось непосредственным следствием жестких правительственных мер, призванных в скорейшие сроки обуздать инфляцию. Мнимая победа над инфляцией, выражавшаяся в снижении ее номинальных ставок и достигнутая за счет жестких монетарных мер, привела к демонетизации экономики, лишению ее оборотных средств, всеобщим неплатежам; в конечном итоге — критической ситуации с собираемостью налогов, дефициту госбюджета, массированным государственным заимствованиям и финансовому кризису, поставившему страну на грань дефолта.
Проблема неплатежей в российской экономике, за счет своей значимости и влияния, которое она оказала на функционирование хозяйствующих субъектов, на развитие экономики в целом, привлекла к себе внимание многих отечественных ученых. Ее исследованию посвятили свои работы А. А. Афанасьев, А. Е. Варшавский,. М. М. Вороновицкий, С. М. Гуриев, И. Г. Поспелов, А. А. Петров, А. А. Шананин, Д. В. Шапошник, А. В. Щербаков и др.
Исследование институциональных аспектов данной проблемы проделано в работах таких авторов, как В. А. Волконский, В. М. Полтерович. Масштабы проблемы, ее последствия для экономики в целом привлекли к ней внимание зарубежных экономистов, таких, как К. Гадди, Б. Иккес, М. Шаффер.
Начиная с самого раннего этапа кризиса неплатежей в российской экономике, разрабатываются и предлагаются различные математические модели и алгоритмы, предназначенные для минимизации неплатежей в платежной системе. В этой связи следует отметить работы Э. X. Гимади, Н. И. Глебова, В. В. Залюбовского, Н. Н. Калиткина, Л. В. Кузьминой, А. П. Михайлова, Г. Ш. Цициашвили.
В настоящее время нельзя утверждать, что проблема неплатежей решена, основываясь только на улучшении отдельных показателей, таких, как собираемость налогов в целом и, в особенности, в денежной форме. Предпосылки проблемы продолжают существовать; существуют и симптомы проблемы, такие, как финансирование дебиторской задолженности за счет роста кредиторской. Все это говорит о том, что проблема неплатежей продолжает оставаться актуальной, а ее игнорирование может привести к нежелательным последствиям для экономики региона и страны в целом.
В условиях законодательно оформившегося ужесточения бюджетных ограничений, налагаемых государством на экономические субъекты, с одновременным сохранением мягких бюджетных ограничений для самого государства, особую важность представляет вопрос оптимальной организации деятельности предприятий, их взаимодействия при ограниченности оборотных средств и источников их возможного пополнения, отсутствии стабильности поступления платежей за реализованную продукцию.
В этих условиях важное теоретическое и практическое значение имеют исследования по разработке инструментария, адекватного сложившимся условиям и тенденциям в экономике . страны и позволяющего структурировать платежные системы, оптимизировать использование средств, направляемых на поддержание ритмичной работы систем и устранение неплатежей, прежде всего, в крупных корпорациях, финансово-промышленных группах или при координации работы предприятий региона. В этом и состоит актуальность и значимость темы диссертационного исследования.
Целью работы является разработка инструментария для структурирования платежных систем и устранения неплатежей в современных условиях хозяйствования.
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задан исследования:
- выявить условия существования неплатежей как устойчивого явления в экономической системе. Исследовать отношения между отдельными условиями и причинами возникновения неплатежей, их связь с другими экономическими проблемами, с процессами, протекающими в экономике в целом;
- раскрыть механизмы влияния неплатежей на функционирование экономики в целом, включая взаимное влияние экономических явлений, вызывающее возникновение положительных обратных связей и рост неплатежей;
- обобщить и классифицировать существующие математические модели, оптимизирующие мероприятия по преодолению неплатежей, проанализировать трудности и проблемы, связанные с их практической реализацией;
- на основе проведенного анализа, с учетом современных экономических условий, разработать математическую модель, позволяющую оценивать возможности реструктуризации задолженностей в платежной системе;
- осуществить программную реализацию данной модели и произвести тестирование разработанного алгоритма.
Объектом диссертационного исследования являются взаимоотношения экономических агентов в платежной системе, возникающие в процессе расчетов за товары и услуги, обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды.
Предметом исследования являются платежные системы и модели, оптимизирующие мероприятия по преодолению неплатежей.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по изучаемой проблеме, законодательные государственные акты, решения Правительства, принципы системного подхода к изучению экономической действительности, методы экономико-математического моделирования.
Теоретической основой алгоритмов, разработанных в диссертационном исследовании, послужили методы решения оптимизационных задач, изложенные в работах таких авторов, как Д. Фалкерсон, Р. Форд, X. Taxa.
Информационной базой послужили материалы конференций и специальных периодических изданий, официальные документы и статистические материалы по исследуемой проблеме, а также первичные данные, собранные и обработанные автором.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
- классифицированы существующие математические модели, оптимизирующие мероприятия по преодолению неплатежей в платежных системах и уточнены области их применения;
- предложен новый тип экономико-математических моделей минимизации и реструктуризации задолженностей в платежных системах, позволяющих учитывать значимость отдельных задолженностей и их ликвидность при помощи весовых коэффициентов, определять оптимальный объем технического кредита для погашения неплатежей;
- разработан алгоритм решения задач, связанных с новым типом экономико-математических моделей.
Практическая значимость работы определяется ее результатами, которые позволят использовать более гибкие и совершенные инструменты 6 при минимизации и реструктуризации задолженностей в платежной системе, что должно повысить привлекательность мероприятий по преодолению неплатежей для участников системы, прежде всего, непосредственно заинтересованных в преодолении неплатежей, каковыми могут являться, например, органы управления корпораций, финансово - промышленных групп, а также органы власти субъектов федерации.
Апробация результатов исследования подтверждается справкой о внедрении, выданной ОАО "Дальсвязь", осуществлена в публикациях по теме диссертации, в докладах и выступлениях на Международной научной конференции "Дальний Восток и страны АТР: проблемы развития экономических отношений", г. Владивосток, октябрь 2001; на Всероссийской конференции молодых ученых "Российские регионы: проблемы устойчивого развития и экономическая безопасность", г. Владивосток, октябрь 2003; работа по теме диссертации, заняла II место в открытом конкурсе молодых ученых по экономическим наукам на премию Губернатора Приморского края в номинации "Экономико-математическое моделирование и информационные системы в экономике". По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п.л.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 элемента. Общий объем работы - 135 страниц машинописного текста, включая 29 таблиц, 4 рисунка, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Мусорин, Сергей Алексеевич
Заключение.
В результате проведенных исследований были достигнуты следующие результаты:
1. Рассмотрены основные причины и факторы, порождающие систему неплатежей. Среди них особенно выделяются причины, связанные с действиями государства, такими, как жесткие меры монетарного регулирования, приведшие к демонетизации экономики, или пассивность государства в решении насущных экономических проблем, включая отсутствие продуманной структурной политики, отказ от руководящей роли при осуществлении экономических преобразований и т.д. Помимо этого выделены и рассмотрены блоки причин, связанных с инфляцией и взаимосвязями инфляции, неплатежей и неденежных форм расчета, а также причин, обусловленных общей неэффективностью структур производственных систем и функционирования предприятий.
Осуществлен анализ влияния неплатежей на развитие экономики страны, показаны основные взаимосвязи неплатежей с другими экономическими проблемами и явлениями, посредством которых возникает положительная обратная связь, приводящая к расширению неплатежей в экономике.
Рассмотрены условия существования неплатежей в экономических системах, прежде всего, мягкие бюджетные ограничения. На основе доступных автору первичных данных делается вывод о сохранении мягких бюджетных ограничений в экономике, то есть о сохранении основного условия существования неплатежей. В этой связи проблема неплатежей и возможных методов и инструментальных средств, позволяющих их минимизировать, продолжает оставаться актуальной.
2. Классифицированы существующие математические модели, оптимизирующие мероприятия по преодолению неплатежей в платежных системах и уточнены области их применения.
Сформулирована в общем виде для большинства существующих математических моделей задача минимизации неплатежей, рассмотрены и классифицированы существующие методы ее решения. В диссертационном исследовании подробно рассмотрены линейные модификации таких задач. Для каждой из них рассматриваются возможные способы решения, упорядоченные по мере возрастания их вычислительной сложности и предоставляемых ими возможностей. Обоснован выбор максимально простого в вычислительном отношении алгоритма решения для каждого из рассмотренных уровней требований к результатам решения задачи .
3. Предложен новый тип экономико-математических моделей минимизации и реструктуризации задолженностей в платежных системах, позволяющих учитывать значимость и ликвидность отдельных задолженностей в системе при помощи весовых коэффициентов, решать задачи, предусматривающие изменение величины платежей при прохождении через платежную систему и определять оптимальный объем технического кредита для погашения неплатежей.
Поскольку из двух разновидностей существующих моделей больше шансов на практическую реализацию имеют модели, связанные с ЗЦК и не допускающие роста отдельных задолженностей в системе, но, в то же время, реализации мероприятий по этим моделям препятствует необходимость выделения дополнительного технического кредита, в отношении возможного источника которого ЗЦК не делает никаких предположений, основными требованиями к новому классу моделей являются не только запрет на возрастание отдельных задолженностей в системе, но и наличие механизма анализа и контроля, делающего весь план мероприятий более выгодным для стороны, выделяющей технический кредит (которая именуется инициатором процесса). В частности, в модель добавлена возможность оптимизации распределения технического кредита с учетом весовых коэффициентов, позволяющая инициатору строить схемы мероприятий по преодолению неплатежей в соответствии с собственными интересами, а также возможность определять оптимальную величину технического кредита при помощи итераций по кредиту и сравнения эффективности его использования в зависимости от размера выделяемых средств. За счет оптимизационного характера модели в первую очередь устраняются задолженности,
120 позволяющие добиться наиболее значительного улучшения целевой функции системы, поэтому по мере выделения дополнительных средств улучшение целевой функции происходит все более медленными темпами. Таким образом, зависимость эффективности мероприятий от суммы выделяемого кредита в целом носит убывающий характер, что позволяет , указав минимально допустимую эффективность использования кредита, получить соответствующую максимальную величину кредита и схему его распределения в системе.
Модель учитывает ликвидность отдельных задолженностей, причем как реальная цена, так и реальная величина задолженности определяется с учетом коэффициентов ликвидности. Модель позволяет осуществлять скупку и переуступку задолженностей не по номиналу, а с учетом их ликвидности (по рыночной, реальной цене), что существенно расширяет область применения модели.
4. Разработан алгоритм решения задач, связанных с предложенной экономико-математических моделью, произведено его тестирование.
Алгоритм основан на сведении задачи реструктуризации задолженности к задаче о циркуляции минимальной стоимости, при этом за счет использования предоставляемых ЗЦМС возможностей исследования оптимального решения на чувствительность к изменениям условий задачи, удалось многократно сократить вычислительную сложность при решении последовательности задач, различающихся только ограничением по величине выделяемых ресурсов (что позволяет устранить необходимость полного повторного решения следующей задачи; ее решение получается из оптимального решения предыдущей за несколько итераций). За счет этого удалось реализовать итерации по величине выделяемых на проведение мероприятий ресурсов и поиск оптимального значения при умеренной вычислительной сложности решения задачи.
Описана реализация алгоритма в виде программы для ЭВМ, разработанной в рамках данной диссертационной работы. Приведены результаты работы программы на тестовых примерах, в том числе и на примерах, опубликованных в других работах, посвященных данному
121 вопросу. Выполнен анализ результатов тестирования.
За счет возможности расстановки приоритетов, при решении нового типа задач, а также возможности контроля над эффективностью использования выделяемых на техническое кредитование ресурсов, созданная в данной работе модель представляется более реализуемой с практической точки зрения по сравнению с существовавшими ранее и может представлять интерес для повышения ритмичности платежей или устранения неплатежей как в рамках ФПГ или корпорации, где инициатором процесса может выступать головная организация, так и в регионе, где инициатором может выступать администрация субъекта Федерации (включая координацию работы предприятий региона по выполнению целевых федеральных и региональных программ), а также для решения других задач, связанных с реструктуризацией задолженности, включая факторинговые операции, операции, направленные на поглощение компаний и т.д.