Совершенствование экономической оценки последствий аварий на магистральных нефтепроводах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лоповок, Борис Геннадиевич

  • Лоповок, Борис Геннадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Лоповок, Борис Геннадиевич. Совершенствование экономической оценки последствий аварий на магистральных нефтепроводах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лоповок, Борис Геннадиевич

Введение.

1. Технико-экономическая и правовая оценка современного состояния магистральных нефтепроводов.

1.1. Характеристика и последствия аварий на линейной части магистральных нефтепроводов.

1.2. Совершенствование законодательной базы природоохранного регулирования техногенного воздействия на окружающую среду при эксплуатации магистральных нефтепроводов.

1.3. Прогрессивные экологосберегающие технологии сооружения и эксплуатации магистральных нефтепроводов и их экономическая оценка.

1.4. Определение гарантийного срока эксплуатации магистрального нефтепровода.

2. Экономическая оценка ущерба окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах.

2.1. Общее состояние вопроса оценки ущерба окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах.

2.2. Действующие методические положения по расчету ущерба сельскохозяйственным угодьям при авариях на магистральных нефтепроводах, их основные недостатки и пути совершенствования.

2.3. Действующие методические положения по расчету ущерба рекам при авариях на магистральных нефтепроводах, их основные недостатки и пути совершенствования.

2.4. Действующие методические положения по расчету ущерба лесному хозяйству при авариях на магистральных нефтепроводах, их основные недостатки и пути совершенствования.

3. Экономическая оценка экологического страхования магистральных нефтепроводов.

3.1. Современное состояние экологического страхования и его нормативно-правовое обеспечение.

3.2. Зарубежный опыт страхования ответственности за загрязнение окружающей среды.

3.3. Состояние экологического страхования трубопроводного транспорта.

3.4. Оценка риска аварий магистральных нефтепроводов.

3.5. Методика и расчет ставок платежей при экологическом страховании магистральных нефтепроводов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономической оценки последствий аварий на магистральных нефтепроводах»

Актуальность работы

Транспорт нефти по магистральным нефтепроводам, как наиболее экономичный вид транспорта углеводородов, имеет особое значение для экономики страны. Бесперебойно транспортировать нефть на переработку, на экспорт, осуществлять транзитные поставки нефти стран СНГ, обеспечивая при этом экологически безопасную работу системы магистрального нефтепроводного транспорта - основные направления деятельности любой нефтетранспортной компании. Одним из важнейших элементов этой работы является совершенствование системы предупреждения и ликвидации аварий на нефтепроводах и обеспечение их высокой эксплуатационной надежности.

Естественное старение магистральных нефтепроводов и в связи с этим значительное повышение требований к их экологической безопасности -характерные особенности условий работы трубопроводного транспорта нефти на современном этапе.

Среди экологически неблагополучных отраслей отечественной промышленности ТЭК занимает одно из первых мест. В настоящее время загрязнения окружающей среды при добыче, транспортировке и хранении нефти приобретают недопустимые масштабы. Транспортировку нефти по российским внутрипромысловым и магистральным нефтепроводам ежегодно сопровождает до 30 тыс. аварий, из которых около 40 аварий имеют серьезные последствия. В результате аварий в окружающую среду попадает, по различным оценкам, от 9 до 25 млн. т. нефти в год [36,37,38].

Анализ действующих методик оценки эколого-экономического ущерба, наносимого окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах [12,21,40] показал, что не существует современных методик, позволяющих адекватно оценивать реальный комплексный ущерб всем компонентам окружающей среды в т.ч. сельскохозяйственным угодьям, рыбному хозяйству водоемов, лесному хозяйству и др. Совершенствование методических положений экономической оценки экологического риска следует признать своевременной важной и актуальной задачей.

Одной из основных причин сложившегося положения в магистральном нефтепроводном транспорте является отсутствие полноценной системы экологического страхования нефтепроводов.

В большинстве развитых стран Европы и США страхование - эффективный финансовый механизм, регулирующий целый ряд проблем, касающихся безопасной работы предприятия и ответственности его за ущерб, который может быть нанесен им населению и окружающей среде (третьей стороне) в результате аварии.

В мировой практике экологическое страхование получает широкое распространение при страховании гражданской ответственности за ущерб вследствие аварии на опасном производстве. Накопленный международный опыт дает ориентиры в отношении установления тарифных ставок, страховых взносов и других элементов страхования. Например, в Японии действует закон о компенсации ущерба, который понесли пострадавшие от загрязнения, за счет виновных в нем предприятии [3,7,18].

В России назрела необходимость формирования экономического механизма в области охраны окружающей среды, адаптированного к условиям рыночной экономики и стимулирующего существенное увеличение финансирования природоохранных мероприятий, как за счет бюджетов различных уровней, так и за счет привлечения собственных средств предприятий, страховых компаний и иных источников.

Внедрение механизма экологического страхования в Российской Федерации требует принятия соответствующего закона, в котором для юридических и физических лиц устанавливается и законодательно закрепляется степень возмещения ущерба, вызванного повреждением или гибелью имущества, порчей земель, леса, природных вод и т.п., а также расходов на экологическое оздоровление территорий. При этом открывается возможность не только компенсировать нанесённый ущерб от аварийного загрязнения окружающей среды, например, при аварии нефтепроводов, но и получить дополнительное финансирование на модернизацию основных фондов, реконструкцию очистных сооружений и осуществление иных природоохранных мероприятий.

С точки зрения обеспечения конституционных прав граждан на благоприятную окружающую среду экологическое страхование можно рассматривать как гарантию соблюдения этих прав. Для хозяйствующего субъекта, деятельность которого является потенциально опасной или оказывает негативное воздействие на окружающую среду, необходимо выявлять существующие экологические риски и обеспечивать, механизм гарантированной материальной компенсации экологического ущерба при наступлении негативного события. Именно этот механизм содержится в системе экологического страхования.

Таким образом, внедрение и развитие института экологического страхования позволит существенно снизить экологические риски, уменьшить затраты государства на обеспечение экологической безопасности и гарантировать права граждан на благоприятную окружающую среду и возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу и возникшего в результате страхового события.

В действующем законодательстве недостаточно эффективно урегулированы вопросы страхования в сфере природопользования и охраны окружающей среды.

Существуют значительные пробелы и противоречия, некоторые положения не могут быть реализованы в принципе из-за отсутствия нормативно-правовых документов и закрепленных процедур по количественной оценке экологических рисков. Рассматриваемая проблема может быть решена посредством нормирования деятельности в области экологического аудита, который может и должен выполнять роль независимого инструмента по оценке экологических рисков при осуществлении хозяйственной деятельности.

Обязательное экологическое страхование является одним из важнейших направлений привлечения внебюджетных средств, т.е. средств компании, необходимых для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Известно, что процесс страхования сам по себе вознаграждает тех, кто минимизирует будущие экологически риски и издержки общества. В результате механизм обязательного экологического страхования становится инструментом регулирования и управления экологическим риском с возможностью значительного снижения ущерба третьим лицам Применение такого прямого экономического стимула может стать эффективным дополнением к традиционным способам экономико-правового регулирования обеспечения экологической безопасности.

Объектами исследования выбраны предприятия магистрального трубопроводного транспорта нефти, входящие в состав ОАО «АК «Транснефть».

Предметом исследования являются принципы, существующие методы и инструменты оценки эколого-экономического ущерба в приложении к магистральному транспорту нефти.

Цель исследования - совершенствование и развитие методических приемов экономической оценки экологических последствий строительства и эксплуатации магистральных нефтепроводов.

Для достижения указанной цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

• Проведен анализ современного состояния и перспектив развития магистрального нефтепроводного транспорта с точки зрения его эксплуатационной надежности;

• Дана оценка состояния и эффективности законодательной базы природоохранного регулирования техногенного воздействия на окружающую среду при авариях на магистральных нефтепроводах;

• Обоснована экономическая целесообразность введения гарантийного срока службы нефтепровода;

• Разработаны новые методические приемы по расчету эколого-экономического ущерба при авариях на магистральных нефтепроводах;

• Разработана методика экологического страхования магистральных нефтепроводов.

Теоретической и методологической основой исследования явилось:

• В области экологической оценки экономического ущерба в нефтегазовых отраслях труды: Борисова H.H. [15], Иванцова О.М. [38], Крайновой Э.А. [49], Мазура И.И. [64], Телегина Л.Г. [96], Радченко Е.Я. [84] и др.

• Законодательная база природоохранного регулирования техногенного воздействия разрабатывалась в работах Боголюбова С.А. [14], Бринчука М.М. [17], Перчика А.И. [77] и др.

• Вопросами экологического страхования, рассмотренными в работе, занимались Абалкина И.Л. [1], Бобылев С.Н. [13], Бухгалтер Э.Б. [18], Деньга B.C. [26], Моткин Г.А. [73] и др.

Научная новизна

• Разработана методика экономической оценки экологического ущерба, наносимого окружающей среде при авариях на магистральных нефтепроводах;

• Разработана методика экологического страхования магистральных нефтепроводов;

• Обоснована целесообразность введения гарантийного срока службы магистрального нефтепровода, дано экономическое обоснование продолжительности гарантийного срока.

Практическая значимость исследования определяется возможностью и целесообразностью использования разработанных и обоснованных автором методических рекомендаций при эколого-экономической оценке эксплуатационной надежности магистральных нефтепроводов.

Апробация работы и публикации. Основные методические положения и практические выводы диссертационного исследования докладывались соискателем на 5-й научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», г. Москва, 2003 г., а также на 1-й научной конференции аспирантов, молодых специалистов и научных сотрудников РГУ нефти и газа им. И.М.Губкина, ВУЗов нефтегазового профиля, институтов РАН и отраслевых научно-исследовательских институтом, г. Москва, 2004 г.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лоповок, Борис Геннадиевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование по вопросам экономической оценки экологических последствий аварий на магистральных нефтепроводах позволило сделать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Анализ работы предприятий трубопроводного транспорта нефти показывает, что возникающие в процессе эксплуатации магистральных нефтепроводов аварии наносят значительный ущерб сельскохозяйственным предприятиям, рыбному хозяйству речных водоемов, а также лесному хозяйству, что требует дифференцированного подхода к методике оценки наносимого ущерба.

2. Несовершенство действующей методики оценки ущерба окружающей среде при авариях магистральных нефтепроводов предопределило необходимость разработки методики, позволяющей значительно точнее определить величину наносимого ущерба за счет более полного учета его составляющих. Результаты расчетов, проведенных по предложенной методике, показывают, что реальный экономический ущерб окружающей среде значительно выше, чем определенный по действующей методике.

3. Предложенная методика может явиться основой для разработки системы обязательного экологического страхования магистрального нефтепроводного транспорта, что существенно повысит ответственность трубопроводного предприятия за обеспечение безопасности окружающей среды. Для практического применения предложен механизм экологического страхования магистральных нефтепроводов и рассчитаны ставки экологических платежей.

4. Рекомендуется устанавливать гарантийные сроки эксплуатации нефтепроводов дифференцировано: отдельно на собственно линейную часть, отдельно на переходы через водные преграды, сооружаемые по технологии наклонно-направленного бурения. Причем гарантийный срок эксплуатации подводных переходов, построенных по новейшим технологиям, должен быть более длительным, чем на линейную часть. На основе обобщения имеющегося опыта предлагается установить этот срок равный 10 годам.

5. Рекомендовано включить в проект закона «О магистральном трубопроводном транспорте» следующие положения:

• введение обязательного экологического страхования магистральных нефтепроводов;

• установление гарантийного срока эксплуатации магистрального нефтепровода;

• внедрение новейших технологий сооружения переходов нефтепроводов через водные преграды, обеспечивающих их экологическую безопасность.

Таким образом, приведенные выше выводы и рекомендации, подтверждают факт решения поставленных в диссертационной работе задач по совершенствованию экономической оценки последствий аварий на магистральных нефтепроводах.