Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, методы, инструменты: на материалах водохозяйственного комплекса Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Айдаркина, Екатерина Евгеньевна

  • Айдаркина, Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 219
Айдаркина, Екатерина Евгеньевна. Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, методы, инструменты: на материалах водохозяйственного комплекса Ростовской области: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2014. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айдаркина, Екатерина Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1Л Сущность процесса водопользования: понятие, цели, виды, направления рационализации

1.2 Функции и состав экономических инструментов, регулирующих процесс водопользования в России

1.3 Концептуальные подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

2.1 Мониторинг водопользования в регионе

2.2 Программно-целевое планирование и финансирование водохозяйственной деятельности в регионе

2.3 Структурно-функциональный анализ существующего экономического механизма стимулирования рационального водопользования: возможности и ограничения

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕГИОНЕ

3.1 Алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе

3.2 Развитие основных принципов и элементной структуры эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе

3.3 Повышение функциональной действенности системы ограничительных и поощрительных инструментов экономического

механизма стимулирования рационального водопользования в

регионе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, методы, инструменты: на материалах водохозяйственного комплекса Ростовской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в России привело к изменению условий и режима использования водных ресурсов в процессе хозяйственной деятельности. Современная система водопользования страны оценивается как неэффективная, об этом свидетельствует низкое качество обеспечения населения питьевой водой, неудовлетворительное качественное состояние водных объектов, большое количество водохозяйственных аварий, по причине изношенности водопроводных сетей и гидротехнических сооружений и ориентация на экстенсивное водопользование. Одной из главных причин этого является неадекватность и неэффективность экономического механизма стимулирования рационального водопользования.

Современные экономические инструменты регулирования водопользования, недостаточно мотивируют водопользователей к экономному использованию водных ресурсов и проведению водоохранных мероприятий, а порой поощряют их нерациональное и неэффективное использование.

Подобная ситуация приводит не только к экологическим проблемам, но и к замедлению социально-экономического развития страны в целом и ее регионов в частности. С одной стороны, население и экономика страны не получают гарантированного обеспечения водой надлежащего качества и в необходимом количестве, а происходит ухудшение экологической обстановки, приводящей к снижению уровня здоровья населения. А с другой стороны, государству приходится выделять значительные средства из бюджета на улучшение качества водных ресурсов и создание объектов водохозяйственной инфраструктуры.

На наш взгляд, разработка эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, позволит решить

сложившиеся проблемы и обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие регионов и страны, в целом.

Степень разработанности проблемы. Проблемам разработки и совершенствования экономических инструментов стимулирования рационального водопользования в регионе посвящены работы многих экономистов. Экономические аспекты водопользования и охраны водных объектов подробно рассмотрены в работах Восковского A.B., Данилова-Данильяна В.И., Храновича И.Л., Ушакова Е.П., Матлина Г.М., Купрпиянова И.В., Савиной A.M., Зайцевой И.С.

Проблеме управления водными ресурсами и процессом водопользования посвящены труды Григорьева Е.Г., Загребина H.A., Довлатовой Е.В., Черняева A.M., Далькова М.П., Прохоровой Н.Б., Шахова И.С., Кривошей В.А., Корнеевой И.Б., Михеева H.H., Глазковой C.B.

Проблемы, связанные с анализом и совершенствованием экономических инструментов рационализации водопользования изучали Протасов В.Ф., Молчанов A.B., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина A.M., Выварец А.Д., Сафронов Е.В., Шухрина Т.В., Буркинский Б.В., Загребин H.A.

Однако, остаются недостаточно изученными вопросы совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе, в частности, повышения функциональной действенности ограничительных и поощрительных инструментов этого механизма. Также мало изучено взаимодействие элементов экономического механизма.

Цель h задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование экономического механизма стимулирования рационального водопользования в регионе.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования

подразумевает решение следующих задач:

5

провести анализ концептуальных основ рационального водопользования;

- выявить основные экономические инструменты, влияющие на процесс водопользования в России;

концептуально обосновать подходы к моделированию экономического механизма стимулирования рационального водопользования;

- провести мониторинг системы водопользования Ростовской области;

- оценить функциональную действенность экономического механизма регулирования водопользования в регионе;

- разработать систему управления водопользованием, с применением метода стратегических инициатив;

- предложить прогноз социально-экономического развития системы водопользования Ростовской области;

- предложить алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования;

- разработать эффективный экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе;

- предложить дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на природохозяйственное поведение водопользователей.

Объект исследования: водохозяйственный комплекс Ростовской области.

Предмет диссертационного исследования - экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе: принципы, элементы и инструменты его совершенствования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на

предположении о том, что действенность и устойчивость системы

регулирования процесса рационального водопользования определяется

эффективностью экономического механизма стимулирования рационального

6

использования водных ресурсов, существенную роль в которой играет сбалансированность составляющих элементов экономического механизма, включая дифференцированную систему ограничительных и поощрительных экономических инструментов, воздействующих на субъекты процесса водопользования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные статистической информации Федеральной службы государственной статистики, территориального органа Росстата Ростовской области (РО), аналитические материалы Федерального агентства водных ресурсов РФ, Донского бассейного водного управления, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации РО, тематические статсборники; ежегодники; ведомственные справочники, содержащие фактические материалы по Российской Федерации и её субъектам, в том числе, по РО и городу Ростову-на-Дону; материалы федеральных и региональных целевых программ. В работе использованы результаты широкого круга исследований, размещенные в специализированных периодических изданиях, диссертациях, научных статьях российских и зарубежных авторов, а также в интернет-источниках.

Нормативно-правовую базу исследования составили Водный кодекс Российской Федерации, а также Федеральные законы и региональные, областные нормативно-правовые акты, регулирующие отношения в области охраны и использования водных ресурсов, а также окружающей среды и природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования были использованы следующие общенаучные методы: сравнение, наблюдение, анализ и синтез, измерение и описание, обобщения и аналогии, а также метод историко-логического анализа. К частным приемам, используемым в работе относятся: категориальный анализ, структурно-логический, графический и прогнозный, а также методы экономико-

статистического и системного анализа.

7

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования: п. 7.31 Разработка и обоснование системы платежей за использование природных ресурсов, за нарушение равновесия природной среды; п. 7.32 Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в, разработке научно-обоснованного аппарата инструментарно-методического обеспечения эффективного экономического механизма стимулирования рационального водопользования, апробированного на конкретном материале Ростовской области.

В процессе исследования сформулирован ряд положений и выводов, обладающих научной новизной:

1. Расширено понятие "рациональное водопользование", которое в предлагаемой трактовке характеризует его как процесс эффективного использования водных ресурсов, гарантирующий сохранение и охрану водных объектов от негативного техногенного и антропогенного воздействия и, при этом, обеспечивающий население и отрасли народного хозяйства водными ресурсами надлежащего качества и в том количестве, которое способно гарантировать не только удовлетворение потребностей, но и развитие промышленности, энергетики, водного транспорта и сельского хозяйства теми темпами, которые необходимы для устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, в целом; в отличие от ранее полученных результатов в сфере исследования этой предметной области (Вопроновой О.Н., Шурухиной Т.В., Соколова Л.И.)1, данное определения позволяет рассматривать рациональное водопользование как

' Образовательный сайт Вопроновой О.Н. Режим Доступа: http://www.voronovaon.ru/prirodopolzovanie /Ыотоо/Уо1аро1гоуапие/тс1ех.Ь1:т1; Шухрина Т.В. Экономические условия обеспечения рационального водопользования: на материалах Ростовской области Дисс...канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2005.; Соколов Л.И. Устойчивое водопользование — быть или не быть // Экология и промышленность. - 2007, №6.

детерминанту эффективного социально-экономического развития российской Федерации.

2. Разработана система регулирования рационального водопользования, в отличие от ранее полученных результатов (Буркинский Б.В., Стенпанов В.Н., Харичков С.К., Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Рикун А.Д, Григорьева Е.Г., Загребин H.A., Довлатова Е.В., Черняев A.M., Далькова М.П., Прохорова Н.Б., Шахов И.С., Кривошей В.А., Корнеева И.Б., Михеева H.H., Глазкова С.В., Данилов-Данильян В.И., Хранович И.Л.)1, основанная на методе стратегических инициатив, реализованном в виде дерева целей, который подразумевает реализацию трех взаимосвязанных направлений: повышение рациональности водопользования, восстановление и охрана водных ресурсов и снижение негативного воздействия вод, эффективность реализации которых, оценивается с помощью предложенного комплекса целевых индикаторов, позволивших ~ составить социально-экономический прогноз развития системы водопользования, включающий три варианта развития событий: оптимистический, пессимистический и базовый.

3. Предложен алгоритм совершенствования экономического механизма стимулирования рационального водопользования, который в отличие от ранее предложенных алгоритмов (Гейдор B.C., Золотарев Д.В.,

1 Буркинский Б.В., Стенпанов B.H., Харичков С.К. Экономико-экологические основы регионального природопользования и развития// ИПРЭЭИ HAH Украины - Одесса,2005.; Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Разработка механизма экономического стимулирования эффективного использования питьевой воды на предприятиях промузла в условиях рынка.//Водохозяйственный вестник. - 2007, №5.; Рикун А.Д, Методы экономического стимулирования в управлении водоохранностью //Водные ресурсы. - 2000, №5.; Григорьев Е.Г. Водные ресурсы России: проблемы и методы государственного регулирования. - М.: Научный мир, 2007. - с.38-44, 222-224; Загребин H.A. Экономические механизмы управления водными ресурсами в РФ. Институт водных проблем РАН, Москва. Электронный журнал http://www.scribd.com/fsdejourna]; Довлатова Е.В. Нужен системный подход к регулированию отношений в водной отрасли// ЖКХ. - 2011, №1; Черняев A.M., Дальков М.П., Прохорова Н.Б., Шахов И.С. Бассейн-H. Стратегия управления устойчивым водопользованием. Екатеринбург, 1997.-237 е.; Кривошей B.A., Корнеева И.Б., Михеев H.H. К вопросу о совершенствовании организации управления водохозяйственным комплекса Российской Федерации / Режим доступа: http://www.vil21.ru/upl/analitika.pdf; Данилов - Данильян В.И.. Хранович И.Л.. Управление водными ресурсами. Согласование стратегий водопользования. - M.: Научный мир. 2010 - 232 с.

Бабина E.H., Барташевич A.A., Ивотановой O.A.)1 имеет циклическую

основу, предоставляющую возможность модифицировать экономический механизм в соответствии с изменениями среды и ее потребностями, что позволяет использовать зарубежный опыт, при создании механизма соответствующего действующему законодательству, избавится от несогласованности действий агрегатов этого механизма, а также сделать экономический механизм открытым, прозрачным и действенным инструментом стимулирования рационального водопользования, с реальными, подтвержденными системой количественных и качественных показателей, результатами его функционирования.

4. Сформирован экономический механизм стимулирования рационального водопользования в регионе, состоящий из элементов, принципов и результирующих показателей эффективности, который, в отличие от предложенных ранее (Протасов В.Ф., Молчанов A.B., Гирусова, Э.В. Хазов А.Ю., Рюмина Е.В., Харитонов Г.Б., Шубин A.M., Леонтьева Ю.В. Тарлок Э.Д., Савина A.M., Выварец А.Д., Сафронов Е.В.) , включает

1 Гейдор B.C. Организационно-экономический механизм информационного обеспечения рационального природопользования в городских условиях. - Ростов-на-Дону, 2013.; Золотарев Д. В. Совершенствование экономического механизма природопользования с учетом особенностей региона: Дисс...канд. экон. наук. -Волгоград, 2005.; Бабина E.H. Формирование регионального организационно-экономического механизма экологически устойчивого развития территории: теория, методология, практика: Дисс...канд. экон. наук. - Ставрополь, 2011.; Барташевич A.A. Формирование механизма регионального устойчивого развития на базе управления эколого-экономическими рисками (на материалах Карачаево-Черкесской республики): Дисс...канд. экон. наук. - Майкоп, 2012.; Ивонатова O.A. Механизм эколого-экономической оценки эффективности природопользования :на примере угольных предприятий: Дисс...канд. экон. наук. -Москва, 2009.

2 Протасов В.Ф., Молчанов A.B. Экология и природопользование в России. - M.: Финансы и статистика, 2005.; Экология и экономика природопользования / Под ред. Э.В. Гирусова, B.H. Лопатина. - М., 2002. ; 834 Рюмина Е.В. Анализ эколого-экономических взаимодействий. ~ M.: Наука, 2000.; Харитонов Г.Б. Механизм реализации государственной водохозяйственной политики в Российской Федерации. - Ростов н/Д.: СКАГС, 2008. Шубин A.M. Экономический механизм использования водных ресурсов в ЖКХ // Проблемы реформирования жилищно- коммунального хозяйства в России: теория и практика. Сб. мат. Всеросс. конф. Пенза, 2000. С. 58-60. Тарлок Э.Д. Интегрированное управление водными ресурсами: теория и практика. - Б: НАТО, 2004. - 23 е.; Леонтьева Ю.В. Экономический механизм^ стимулирования рационального водопользования на промышленных предприятиях: Дисс...канд. экон. наук.

Екатеринбург, 2001.; Хазов А.Ю. Формирование регионального экономического механизма природопользования: Дисс....канд. экон. наук. - Чебоксары, 2007.; Савина A.M. Рациональное использование водных ресурсов как фактор регионального развития: Дис... канд. экон. наук. - Оренбург, 2004. С.12.; Сафронов Е.В. Управление водохозяйственным балансом промузлов. Екатеринбург: УПИ им. Кирова C.M., 2004. - 230 е.; Выварец А.Д., Сафронов Е.В. Разработка механизма экономического стимулирования эффективного использования питьевой воды на предприятиях промузла в условиях рынка. // Водохозяйственный вестник. - 2007, №4.

два типа элементов: внутренне-ориентированные: модернизация инфраструктуры водопользования, развитие и внедрение эффективных инновационных способов очистки и переработки водных ресурсов, а также применение методов циклического и многоразового их использования, и внешне-ориентированные: платность водопользования, финансовый механизм, бассейново-участковый метод, нормирование и планирование, обязательное страхование водохозяйственной ответственности и система экологического мониторинга, взаимодействующая со всеми элементами механизма.

5. Предложена и апробирована на предприятиях Ростовской области система дифференцированного начисления штрафа за загрязнение водных ресурсов и дифференцированного начисления Водного налога, в основе которых лежит принцип повышающего коэффициента, присваиваемая согласно экологической истории предприятия, которая позволяет экономическими субъектам и государственными органам получать информацию, характеризующую степень исполнения предприятием своих обязательств как водопользователя, а также классифицировать предприятия по типам водопользования и дифференцировать степень воздействия экологических и экономических санкций, применяемых к ним государством; в отличие от ранее предложенных методик (Шухриной Т.В., Буркинского Б.В., Загребина H.A., Леонтьевой Ю.В.)1, данная система характеризуется не только ограничительными, но и стимулирующе-поощрительным воздействием.

Теоретическая и практическая значимость исследования

определяется актуальностью поставленных задач и состоит в

1 Шухрина T.В. Экономические условия обеспечения рационального водопользования: на материалах Ростовской области: Дисс...канд. экон. наук. - Ростов-на-Дону, 2003.; Буркинский Б.В. Экономико-экологические основы регионального природопользования и развития// Б.В.Буркинский, В.Н.Стенпанов, C.K. Харичков/ ИПРЭЭИ HAH Украины - Одесса: Феникс,2005. - 575 е.; Загребин H.A. Экономические механизмы управления водными ресурсами в РФ. Институт водных проблем РАН, Москва. Электронный журнал http://www.scribd.com/fsdejournal; Леонтьева Ю.В. Экономический механизм стимулирования рационального водопользования на промышленных предприятиях: Дисс...канд. экон. наук. - Екатеринбург, 2001.

концептуальном обеспечении процесса регулирования рационального водопользования; в разработке экономического механизма стимулирования рационального водопользования.

Теоретические выводы, изложенные в диссертационной работе, дополняют и расширяют сферу исследования рационального водопользования, позволяют создать концептуальную основу функционирования экономического механизма стимулирования рационального водопользования на уровне региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке рекомендаций по обоснованию применения экономического механизма стимулирования рационального водопользования в системе регионального природопользования, комбинируя ограничительные, поощрительно-стимулирующие инструменты.

Методические положения и выводы, полученные в диссертационном исследовании, могут быть использованы:

- в научно-исследовательских работах по проблемам экономики природопользования;

- в деятельности органов управления в области охраны, использования и

\

восстановления водных ресурсов для разработки мер по повышению устойчивого регионального водопользования и водопотребления с учетом существующей экологической обстановки и при обосновании природоохранных мероприятий;

в учебном процессе, как учебно-методический материал в преподавании специальных курсов по вопросам экономики природопользования, экологического менеджмента, государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и

практические результаты работы докладывались на 3 научно-практических

конференциях молодых ученых ЮФУ, Международной научно-практической

конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI

12

века» (г. Краснодар), Международной научно-практической конференции "Технологии разработки информационных систем" (г. Геленджик), Международной научно-практической конференции "Инновационное развитие в экономике, социологии, образовании, юриспруденции, управлении проектами, медицине, экологии" (г. Санкт-Петербург), Международной научной конференции "Теория и практика модернизации хозяйственных укладов и экономических институтов периферийных регионов" (г. Ростов-на-Дону), Международной научно-практической конференции "Стратегические коммуникации, теоретические знания и практические навыки в экономике, управлении проектами, педагогике, праве, политологии, природопользовании, психологии, медицине, философии, филологии, социологии, технике, математике, физике"(г. Санкт-Петербург), Международной научно-практической конференции «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (Германия, г. Ганновер)

Сформулированные в диссертационном исследовании рекомендации и предложения по совершенствованию экономического механизма стимулирования рационального водопользования приняты к практической реализации в Департаменте охраны и использования объектов животного мира и водных биологических ресурсов Ростовской области и в ОАО "ПО Водоканал г. Ростов-на-Дону". Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет».

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 15 публикациях, общим объемом 6,0 п.л. (личный вклад автора 5,8 п.л.), в том числе 4 статьи в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура исследования. Структура диссертации отражает логику,

порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит

13

из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 167 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 25 рисунков.

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1 Сущность процесса водопользования: понятие, цели, виды, направления рационализации

На сегодняшний день, вода - является, наряду с землей и ее недрами, одним из самых важных природных ресурсов, используемым человеком. Водные ресурсы имеют важное значение для жизнедеятельности человека и функционирования всех отраслей народного хозяйства. Основная особенность воды, как ресурса, - это отсутствие заменителей и невозможность поддержания жизни живых организмов без ее потребления.

Согласно водному кодексу Российской федерации: "Водные ресурсы являются важнейшим компонентом природной среды, ограниченным, возобновляемым и уязвимым природным ресурсом, охраняются и используются на территории Российской Федерации как основа жизнедеятельности народов и обеспечивают экологическое, социальное и экономическое благополучие населения, а также существование растительного и животного мира."1

К природным ресурсам следует относить все водные ресурсы, находящиеся в естественной среде, меняющие свое местоположение под действием сил природы, а не хозяйственной деятельности человека.

Под экономическими водными ресурсами, понимают воды, изъятые из естественной среды и используемые для удовлетворения потребностей общества и имеющие реальную ценность выраженную в стоимостном выражении.

Ученые рассматривают водные ресурсы с трех точек зрения:

1. "Вода как ресурс" - водные ресурсы рассматриваются как производственные ресурсы многоцелевого использования. Вода используется

1 Водный кодекх Российской федерации/ Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/waternew/

15

как источник водоснабжения населения и абсолютно всех отраслей народного хозяйства.

2. "Вода как среда" - Водные ресурсы являются средой обитания большого количества живых организмов, нахождения химических элементов, захоронения отходов жизнедеятельности человека и др.

3. "Вода как угроза" - Сюда следует относить не только пагубное влияние чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, цунами, сели, но и опасности связанные с загрязнением вод и, как следствие, угрозе здоровья и жизни человека.1

Подробная классификация водных ресурсов представлена на рис. 1. Помимо приведенной классификации, все водные ресурсы можно подразделить на природные и экономические.

Использование водных ресурсов человеком для различных целей, обозначается термином "водопользование". Рассмотрим различные подходы к определению данного термина.

В водном кодексе Российской Федерации дается следующее определение: "Использование водных объектов (водопользование) использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц"

' Комплексное использование водных ресурсов / С.В.Яковлев, И.Г. Губий, И.И. Павлинова, В.Н.Родин. - М.: Высшая школа, 2005. - с. 61-138;Григорьев Е.Г. Водные ресурсы России: проблемы и методы государственного регулирования. - M.: Научный мир, 2007. — с.38-44, 222-224; Савина A.M. Рациональное использование водных ресурсов как фактор регионального развития. Диссертация к.э.н. - Оренбург, 2004. -С.12.

2 Водный кодекс Российской федерации/ Режим доступа: http://www.consultant.ru/popular/waternew/

Водные ресурсы

—► По видам, в соответствии с Гост 25151-82 1. Исходная вода 2. Питьевая 3. Производственная вода 4. Прямоточная 5. Последовательно используемая 6. Оборотная 7. Подпиточная 8. Условно чистые сточные воды 9. Очищенные сточные воды 10. Используемые повторно сточные воды

—► —► По целям водопользования, в соответствии с Гост 17.1.1.04-80

1. Питьевая 2. Техническая 3. Теплоэнергетическая 4. Промышленная 5. Минеральная

По целям использования 1. Питьевая вода 2. Для хозяйственно-бытовых нужд 3. Для лесного хозяйства 4. Промышленная 5. Для использования в сельском хозяйстве 6. Для рыбного хозяйства 7. Для рекреационного хозяйства и др.

—► По объектам водопользования

—► По условиям предварительной обработки водных ресурсов -> 1. Поверхностные воды: океаны; моря; реки; озера и др. 2. Подземные воды; 3. Воды ледников.

1. Природные; 2.