Совершенствование экономического механизма обменно-распределительных отношений в агроформированиях кооперативного типа: на примере Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Краснова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Краснова, Наталья Александровна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические аспекты механизма распределительных отношений в агропромышленных формированиях
1.1 Эволюция взглядов на распределительные отношения на 8 этапах развития интеграции и кооперации
1.2 Понятие, содержание обменно-распределительных отношений 31 в агроформированиях
Глава 2 Исследование обменно-распределительных отношений в 46 агроформированиях кооперативного типа
2.1 Состояние и развитие АПК Пермского края
2.2 Интеграционные и кооперационные процессы в АПК 64 Пермского края
2.3 Содержание обменно-распределительных отношений в 95 агроформированиях кооперативного типа
2.4 Анализ обменно-распределительных отношений в 112 агроформированиях кооперативного типа Пермского края
Глава 3 Совершенствование механизма обменно-распределительных 131 отношений в сельскохозяйственных предприятиях кооперативного типа Пермского края
3.1 Трехэтапная экономическая модель обменно- 131 распределительных отношений
3.2 Имитационная модель распределения прибыли и средств 143 фонда финансирования подразделений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономического механизма обменно-распределительных отношений в агроформированиях кооперативного типа: на примере Пермского края»
Актуальность исследования. Агропромышленный комплекс является важным сектором народного хозяйства Пермского края, от эффективности которого зависит уровень продовольственного обеспечения населения края, стабильность экономического развития региона.
В современных условиях в аграрном секторе экономики Пермского края важную роль играют сельскохозяйственные производственные кооперативы (СПК), доля которых в общей численности сельскохозяйственных предприятий составляет 40%. Важнейшей особенностью сельскохозяйственных производственных кооперативов является четко выраженная социальная направленность их деятельности. Она проявляется в самой природе кооперации: объединение труда работников ведет к росту его эффективности, к обеспечению лучших условий для реализации экономических интересов, как членов кооператива, так и всего общества в целом.
Вместе с тем аграрные реформы, проведенные в 90-е годы XX столетия в России без должного научного обоснования, негативно отразились на функционировании агропромышленного комплекса страны. Проявившиеся и усилившиеся на начальном этапе реформирования тенденции к сокращению объемов и к падению эффективности сельскохозяйственного производства до сих пор не преодолены. В результате только в течение 2003-2007 годов прекратили свою деятельность около 80 СПК (23,5 % их общей численности). Это свидетельствует о несовершенстве сложившихся в них организационно-экономических отношений, не способных адаптироваться к рыночному механизму хозяйствования, не обеспечивающих эффективное функционирование сельскохозяйственных производственных кооперативов, деятельность которых базируется на сочетании личных интересов членов кооператива с коллективными интересами. В этой связи совершенствование современного состояния обменно-распределительных отношений в СПК, совместной формы деятельности в аграрном секторе экономики, определение направлений и условий их развития как важнейшего фактора выхода из глубокого аграрного кризиса является актуальным и своевременным.
Состояние изученности проблемы. Различные аспекты интеграции и кооперации в агропромышленном производстве исследовались несколькими поколениями отечественных ученых. Научные основы сельскохозяйственной кооперации были заложены в работах Н.Д. Кондратьева, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева.
Современные проблемы создания и функционирования обменно-распределительного механизма в агропромышленном производстве нашли отражение в трудах O.A. Родионовой, А.Н. Сёмина, A.A. Мокрушина, Д.А. Фомина, И.Г. Ушачева, И.Н. Буробкина, В.А. Ткача, A.JI. Пустуева, И.А. Норина, C.B. Сапоговой и др.
Несмотря на значительное количество публикаций, посвященных агропромышленной интеграции и механизму обменно-распределительных отношений, практически отсутствуют работы, комплексно рассматривающие теоретические и практические аспекты экономического взаимодействия на предприятиях кооперативного типа. Недостаточность разработки проблематики экономического взаимодействия субъектов кооперативов с учетом изменившихся отношений собственности, слабая реализация потенциальных возможностей объединенной системы на основе согласования интересов членов кооператива, определили выбор темы, цели и задачи данного диссертационного исследования.
Цель работы состоит в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию распределительных отношений в сельскохозяйственных производственных кооперативах, направленных на повышение эффективности производства. В конкретизированном виде цель представлена в виде перечня предложений и рекомендаций по распределению финансовых результатов между участниками кооперативного формообразования: между кооперативом и подразделениями кооператива, подразделениями и работниками подразделений. '
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи исследования:
- исследовать монографический обзор и обобщить действующие положения по формированию и реализации экономического механизма распределительных отношений, рассматриваемых в отечественных научно-теоретических исследованиях;
- изучить и обобщить научно-теоретические концепции развития обменно-распределительных отношений, дать оценку существующих моделей в агроформированиях;
- оценить действующую систему формирования и реализации экономического механизма обменно-распределительных отношений субъектов Пермского края;
- изучить возможности адаптации единых принципов формирования и реализации экономического механизма обменно-распределительных отношений в агроформированиях кооперативного типа применительно к различным отраслям всего производства.
- выявить принципы распределения финансового результата на трех уровнях хозяйствования кооператива.
Предметом исследования явились обменно-распределительные отношения на сельскохозяйственных предприятиях кооперативных форм хозяйствования.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия Пермского края, применяющие коллективные формы хозяйствования.
Методы исследования. Теоретической и методической основой исследований послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам воспроизводства и распределительных отношений. В работе использовались законодательные и нормативные акты, разработки научно-исследовательских учреждений, рекомендации Министерства сельского хозяйства РФ, а также нормативно-справочные материалы.
Исходную информацию для исследования составили материалы Пермского краевого статистического управления, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, информация СМИ.
Для проведения исследования и обработки материалов использовались абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и экономико-статистический, экспериментальный методы.
Научную новизну исследования составляет теоретическое обобщение особенностей обменно-распределительных процессов агропромышленной интеграции и разработка рекомендаций по их совершенствованию в агропромышленных предприятиях кооперативного типа Пермского края.
Основными результатами, полученными в ходе исследования и выносимыми на защиту, являются следующие:
- исследованы тенденции и обобщен опыт развития кооперации в АПК Пермского края и выявлены проблемы функционирования кооперативов;
- выявлены основные преимущества, недостатки, и определены пути совершенствования обменно-распределительных отношений в агроформированиях кооперативного типа;
- разработана трехэтапная экономическая модель обменно-распределительных отношений в агроформированиях кооперативного типа, отличающаяся простотой построения и возможностью масштабного применения;
- разработаны математические модели распределения фонда финансирования подразделений и распределения прибыли для условий кооперации в зависимости от экономической эффективности деятельности кооперативов.
Практическая значимость. Использование и реализация предложенных методических подходов и практических рекомендаций может служить основой формирования конкретных мер по повышению эффективности управления в сельскохозяйственных производственных кооперативах.
Выводы и предложения, сформулированные в работе, могут быть использованы органами управления регионального АПК, участниками кооперативных агроформирований при организации их деятельности.
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования могут представлять интерес для преподавателей ВУЗов и использоваться в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Экономика предприятий АПК», «Предпринимательство в АПК», «Межотраслевые связи».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях. По I результатам исследований опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,1 п. л., из них 1 статья, опубликованная в рецензируемом ВАК журнале.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Краснова, Наталья Александровна
Выводы. На основе проведенных исследований сделаем основные обобщения по результатам кооперативного развития в сельском хозяйстве Пермского края:
1) Кооперативы в Пермском крае формируются главным образом на базе разрушенных хозяйств, благодаря чему изношенность материально-технической базы достигает существенных размеров. Недостаток средств для покупки техники, оборотных фондов негативно влияет на платежеспособность предприятия, на финансовую устойчивость
2) Убыточность кооперативов приводит к недостаточности материального стимулирования работников, что способствует оттоку кадров
3) Кооперативы нуждаются в государственной поддержке и притоке инвестиций, чтобы смочь выйти на современный продовольственный рынок с конкурентоспособным продуктом
4) Кооперативы в Пермском крае специализируются на стратегически важных направлениях: племенном скотоводстве, производстве зерна и растениеводстве, производстве элитных семян
5) Недостаточность законодательно-правовой базы препятствует законному распределению средств и прибыли среди членов кооператива, что влияет на мотивацию работников и на возможность самостоятельного функционирования в рыночной системе.
Подытоживая, можно утверждать, что рассмотренные нами кооперативные хозяйства являются важными в развитии АПК Пермского края. Но многие кооперативы находятся в убыточном состоянии, близком к банкротству. Одной из причин этого вывода явился факт создания кооперативов на базе разрушенных совхозов и колхозов, большинство которых обанкротилось в последние 5 лет. Изношенность основных фондов, которые и являлись стартовым капиталом, неприспособленность управленческой структуры к грамотному управлению кооперативом, невозможность повышения качества материально-технического обеспечения не позволили на сегодняшний момент кооперативам выйти на высокий конкурентоспособный уровень наравне с другими сельскохозяйственными предприятиями.
Крупные сельскохозяйственные производственные кооперативы в Пермском крае базируются на таких принципах, как государственная поддержка в производственной деятельности, формирование цен па продукцию с учетом спроса и предложения, повышение конкурентоспособности продукции за счет улучшения качества и снижения себестоимости.
Малые формы сельскохозяйственной кооперации в настоящее время развиваются с трудом. Многие предприятия так и не смогли выдержать интенсивной рыночной нагрузки. Среди причин такого развития выделяются:
- неблагоприятные макроэкономические условия ведения сельскохозяйственного производства (диспаритет цен, инфляция, несовершенство налоговой политики, отсутствие эффективной финансово-кредитной политики, и др.)
- несовершенство законодательной базы, регулирующей процессы горизонтальной и вертикальной кооперации
- низкий уровень знаний у сельского населения в вопросах кооперации и интеграции, отсутствие в стране системы и сети кооперативного образования
- слабая государственная, муниципальная и общественная поддержка кооперативного движения
- несовершенство механизма обмена и распределения прибыли.
Последний фактор как отражение экономических интересов участников кооперации играет важную роль в развитии кооператива, так как интересы членов кооператива должны быть направлены на реализацию интересов кооператива в целом.
2.3 Содержание обменно-распределительных отношений в агроформированиях кооперативного типа
Важной составляющей механизма экономических отношений членов кооператива является механизм обменно-распределительных отношений [48]. Обменно-распределительные кооперативные отношения зависят от внутриэкономических отношений кооператива.
Отличительным признаком производственных кооперативов является то, что паевой капитал кооператива разделен на паи членов, но в целом он принадлежит юридическому лицу на правах собственности. Члены кооператива имеют лишь обязательственные права в отношении юридического лица, но не имеют вещных прав на его имущество [156].
При этом главным признаком производственного кооператива является обязательное трудовое участие его членов в совместной производственной деятельности, что не требуется для участников товариществ и обществ [27]. Таким образом, кооператив представляет собой форму объединения труда и капитала, а хозяйственные товарищества и общества - только капитала.
Кооператив создается на основе добровольного членства. Это означает не только добровольность вступления в кооператив, но и беспрепятственный выход из него с возвратом пая (рис. 17).
Рисунок 17 - Схема создания и деятельности кооперативного хозяйства
Все кооперативы являются организациями, открытыми для вступления, верхний предел членов не установлен. При этом членство должно быть доступным, без каких-либо искусственных ограничений для лиц, которые по закону могут пользоваться услугами кооператива и согласны нести ответственность, связанную с членством. Участники кооператива подразделяются на основных и ассоциированных членов [134].
Основные члены кооператива - физические и (или) юридические лица, внесшие паевой взнос в установленном уставом кооператива размере и порядке и принятые в кооператив с правом голоса [152].
В сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) выражено право участия пайщиков в управлении. Каждый его член имеет право на один голос [134].
В соответствии с федеральным законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» [136], основные члены имеют право на участие в управлении его делами (равное для всех членов из-за наличия у каждого только одного голоса при принятии решений на общем собрании); получение части прибыли (кооперативных выплат) по результатам деятельности за год на свой обязательный пай; получение дивидендов на дополнительный пай; ликвидационную квоту (получение части имущества кооператива после его ликвидации и удовлетворения претензий кредиторов); передачу пая или части его другим лицам; на свободный выход из кооператива с получением своего пая.
Ассоциированные члены кооператива (можно сказать, инвесторы) — физические и (или) юридические лица, внесшие паевой взнос, по которому они получают дивиденды, но не имеют права голоса, за исключением случаев, предусмотренных законом и уставом кооператива, например, если они являются работниками кооператива или внесли в кооператив значительный паевой взнос.
Ассоциированные члены кооператива имеют право на получение дивидендов на свой пай; возврат пая в случае ликвидации кооператива; передачу пая или его части другим лицам; свободный выход из кооператива с получением пая. В отдельных случаях, предусмотренных в уставе, например, если ассоциированный член является работником кооператива, он может также получить право голоса.
Кооператив основывается на объединении имущественных паевых взносов основных и ассоциированных членов в паевой фонд. Взносы могут быть деньгами, земельными участками, земельными долями и имущественными паями либо иным имуществом или имущественными правами, имеющими денежную оценку. Паевой взнос основного члена кооператива может быть обязательным и дополнительным [134].
Обязательный паевой взнос основного члена кооператива вносится им в обязательном порядке, а дополнительный паевой взнос основного члена кооператива вносится им по желанию сверх установленного обязательного пая и дает право на получение дивидендов в размере и порядке, установленных уставом кооператива.
Ассоциированные члены вносят паи в имущество кооператива в размерах и порядке, установленных уставом, и получают на свои паи, как и основные члены на дополнительные паи, только дивиденды.
Сельскохозяйственные кооперативы действуют на основе устава, который является их единственным учредительным документом [24].
Кооператив является собственником имущества, переданного ему в качестве паевых взносов его членами, а также имущества, произведенного и приобретенного в процессе деятельности [48]. Формирование имущества кооператива представлено на схеме (рис. 18).
Рисунок 18 - Формирование имущества кооператива
Члены кооператива теряют право собственности на внесенные в кооператив паи, а приобретают определенные обязательственные права по отношению к кооперативу [24].
Рассмотрим структуру средств сельскохозяйственного производственного кооператива (рис. 19).
Рисунок 19 — Схема формирования средств сельскохозяйственного производственного кооператива
Собственные средства сельскохозяйственных кооперативов распределяются по фондам, формируемым как в обязательном порядке (паевой фонд, резервный фонд), так и по решению общего собрания членов кооператива (фонд финансовой взаимопомощи и другие фонды).
За счет собственных средств кооператив формирует различные фонды, размеры, порядок формирования и использования которых устанавливаются общим собранием членов кооператива в соответствии с его уставом.
Распределение дохода. Не менее важным является вопрос о формировании неделимых фондов в сельскохозяйственных кооперативах, который не нашел должного решения на (уровне Закона [134, п. 5 ст. 34]. Распределение дохода показано схематически на рис. 20.
Рисунок 20 - Распределение дохода кооператива
Резервный фонд в кооперативе выполняет функцию стабилизатора в производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных кооперативов и необходим для обеспечения их жизнедеятельности [146]. Предусмотренная Законом схема создания и пополнения резервного фонда из прибыли кооператива на практике себя не оправдала (в большинстве сельскохозяйственных кооперативах Пермского края резервный фонд не сформирован из-за отсутствия источников формирования фонда).
Из оставшейся прибыли кооператив формирует:
- фонд развития кооператива
- страховой фонд
- фонд оплаты труда членов кооператива и других лиц, работающих в нем до трудовому договору.
Страховой фонд предназначен для покрытия непредвиденных расходов, убытков, связанных с договорной деятельностью, формируется за счет прибыли кооператива в установленном законом порядке. Размер страхового фонда составляет около 10% уставного фонда.
Кооператив по решению общего собрания его членов устанавливает размер отчислений в фонд развития кооператива после пополнения страхового фонда. Фонд развития производства является гарантией жизнеспособности СГЖ, и его формирование должно быть обязательным в кооперативе.
Оставшаяся часть прибыли кооператива направляется на формирование фонда оплаты труда [146].
Оплата труда членов кооператива, а также лиц, работающих в нем по трудовому договору или выполняющих работу по договору подряда, производится за счет средств, остающихся на эти цели после распределения доходов по установленным нормативам и направлениям [57]. Указанные средства расходуются сначала на оплату труда работников, не являющихся членами кооператива.
Остальная сумма распределяется между членами кооператива в соответствии с утвержденными общим собранием • ставками (окладами) и сдельными расценками с учетом индивидуального трудового вклада каждого члена.
В соответствии с пунктом 4 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов, налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов.
Согласно пункту 1 статьи 43 НК дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.
Таким образом, если прибыль производственного кооператива, распределяется в соответствии с действующим законодательством между участниками пропорционально размеру их паевого взноса, то такой доход признается дивидендом, и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 9 процентов.
Распределение чистой прибыли среди членов кооператива. Нераспределенная по фондам часть чистой прибыли распределяется между членами кооператива пропорционально их паевым взносам, а также с учетом личного трудового участия членов кооператива в его деятельности. Порядок определения личного трудового участия устанавливается общим собранием членов кооператива.
Распределение прибыли в соответствии с личным трудовым участием. В отношении работающих в производственном кооперативе членов распределение прибыли в соответствии с их личным трудовым участием не представляет особых проблем: обычно исходят из того, что степень их трудового участия можно оценить по полученной заработной плате [124]. В этом случае нужно лишь определить, какая сумма по заработной плате была выплачена каждому члену производственного кооператива в предыдущем году. Затем отнести совокупную заработную плату всех работавших членов кооператива к подлежащей распределению прибыли. Полученной при этом коэффициент (в процентах) умножается на индивидуальные суммы заработной платы членов производственного кооператива. В результате умножения получается сумма, подлежащая выплате из прибыли в соответствии с личным трудовым участием каждого члена производственного кооператива.
Если часть прибыли распределяется описанным выше способом, то каждый работающий в производственном кооперативе по окончании хозяйственного года получает надбавку к заработной плате.
В большинстве налоговых систем такая надбавка к заработной плате не облагается налогом. Это означает, что налоговая инспекция расходы на заработную плату и надбавки к ней относит к издержкам предприятия. Если же в каком-то конкретном случае это будет не так, то "кооперативу следует взвесить, не стоит ли произвести эти выплаты до оформления годового отчета. В этом случае они должны будут относиться к издержкам и этим самым уменьшать налогооблагаемую прибыль.
При распределении прибыли кооператива между его членами с учетом личного трудового вклада и (или) иного участия, то есть, непропорционально паевым взносам, такой доход участников кооператива не может быть признан дивидендом и подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, на основании пункта 1 статьи 224 Налогового Кодекса.
Однако личное трудовое участие не должно измеряться только величиной заработной платы, полученной в прошлом году. Личное трудовое участие должно включать улучшение (ухудшение) показателей качества продукции, выполнение (невыполнение) плана и др.
Распределение прибыли в соответствии с долей участия члена кооператива в капитале (паем члена кооператива). Выше упоминалось, что капитал представляет собой фактор производства, в котором нуждается предприятие. Нужен он и производственным кооперативам. Этот капитал должен быть внесен самими членами кооператива, потому что рынок капитала для кооперативов закрыт. Закон РФ «О производственных кооперативах» путем запрета выпуска акций также закрывает рынок капитала ([134], п. 6 ст. 9).
В этой связи указывается на то, что капитал в кооперативах не играет такой решающей роли как в обществах на капиталах: он должен выполнять в кооперативах лишь служебную функцию.
Для производственных кооперативов это означало бы, что их члены представляют капитал безвозмездно с целью создания рабочих мест, а все, что будет получено в результате хозяйственной деятельности в качестве дополнительного вознаграждения, возвратится работающим членам кооператива за их труд. Эта аргументация могла бы считаться подходящей, если бы не один ее существенный недостаток: она не учитывает, что должен иметься стимул, чтобы одно лицо могло предоставлять в распоряжение другому свои деньги [156]. Опыт многих кооперативов прошлых лет показал, что имеются члены, которые хранят деньги на сберегательных счетах в банках и получают по ним проценты. Этот же опыт свидетельствует, что они свои средства не предоставят кооперативу, если за них не получат вознаграждение хотя бы в размере процентов, которые были бы начислены при вложении средств в банк. Но так как кооперативы, как уже говорилось, не имеют иных источников финансирования собственным капиталом, кроме своих членов, они должны признать факт, что своим членам необходимо выделять часть прибыли в качестве вознаграждения за предоставление капитала. Но с другой стороны, должен быть сохранен статус кооператива. Если начисление процентов на собственный капитал сделать очень привлекательным, то может случиться, что люди будут стремиться к членству в кооперативе, потому что они могут там хорошо вкладывать деньги, а не потому, что они там хотят работать [156]. Если в производственном кооперативе станут появляться такие члены, то кооператив начнет вырождаться в общество на капиталах. Опыт показал [156], что в этом состоит опасность для производственных кооперативов. Кроме того, следует учитывать, что каждое начисление процентов на собственный капитал уменьшает выплаты по результатам личного трудового участия членов кооператива.
Таким образом, принятие решения о размере вознаграждения за внесенный в кооператив собственный капитал, является очень трудным делом, поэтому оно должно быть очень тщательно взвешено. Если за собственный капитал установить слишком низкий процент, то кооператив не получит необходимого ему собственного капитала и у него возникнут проблемы финансирования своей производственной деятельности. Если же процент установить слишком высоким, то это привлечет -в кооператив «не тех» членов. Кроме того, в этом случае уменьшается доля вознаграждения за личное трудовое участие членов кооператива. Оба последствия могут привести к выводу, что нет никакого смысла работать в производственном кооперативе: лучше и проще получать дивиденды на капитал.
Тем не менее, связь распределительных отношений с паевым взносом при условии, что выплата дивидендов зависит от прибыли, действительно создает экономические стимулы к более рентабельной, то есть высокоэффективной деятельности.
Но так как главной целью производственного кооператива является обеспечение членов кооператива рабочими местами, которые увеличивали бы их доходы, то с этой точки зрения вполне справедливо, чтобы все остатки прибыли распределять между ними в соответствии с личным трудовым участием. Этим условиям отвечает коммерческий расчет.
Обменно-распределительные отношения в кооперативах, использующих коммерческий хозрасчет.
В последнее время кооперативы переводят подразделения на коммерческий хозрасчет. Хозрасчет это метод ведения хозяйства, основанный на соизмерении затрат подразделений кооператива на производство продукции с результатами производственно-хозяйственной деятельности, возмещении расходов доходами, обеспечении рентабельности производства, ответственности подразделений за экономное использование ресурсов.
Спорные вопросы возникают по поводу распределения продукции между подразделениями и распределения денежной выручки между подразделениями и кооперативом. Эти отношения, а также отношения между работниками, контрагентами и кооперативом составляют обменно-распределительные отношения, которые представлены на схеме (рис. 21).
Поставки продукции - поставки сырья и материалов из (во) внешней (-юю) среды (-у); - распределение дохода между подразделениями;
- поставки продукции, сырья, материалов, 'ГСМ внутри кооператива; - обмен промежуточной продукцией, услугами внутри кооператива.
Рисунок 21 — Схема обменно-распределительных отношений во внутренней и внешней среде кооператива Как показывает схема, основными элементами обменно-распределительных отношений являются подразделения, внутри подразделений - работники, промежуточная продукция, выручка от реализации продукции, которые включают в себя:
- передача производственной продукции и организационных производственно-технических и транспортных услуг
- взаимные обязательства между аппаратом управления предприятия и внутрихозяйственными подразделениями, между самими структурными подразделениями
- система взаимной ответственности за выполнение взаимных обязательств, механизм ее реализации
- система текущего учета доходов и расходов по каждому структурному подразделению.
Отношения между этими элементами в кооперативе определяются в первую очередь, экономическими интересами членов кооператива, на которые влияют количество реализованной продукции, выручка от реализации, каналы и условия реализации продукции.
Механизм обменно-распределительных отношений в кооперативах теоретически представляет собой совокупность норм и правил взаимоотношений между участниками кооператива, объединяющих единые экономические интересы пайщиков и образующие единую внутреннюю политику (рис. 22). К ним относятся установление и регулирование расчетных цен на продукцию кооператива, взаиморасчеты, распределение прибыли от реализации конечной продукции, установление и регулирование первичных норм и нормативов, формирование и использование средств централизованного фонда.
Рисунок 22 - Базовые элементы обменно-распределительных отношений кооператива Эта схема четко прослеживает нормы и правила взаимодействия членов кооператива. Экономические нормативы хозрасчетной деятельности предназначены для организации и регулирования взаимных отношений и расчетов между подразделениями по поводу оказания услуг, поставок продукции, формирования и распределения доходов и прибыли, а также для характеристики имущественных и организационно-экономических условий деятельности кооператива в целом и структурных подразделений с входящими в их состав хозрасчетными коллективами [57].
В каждом хозрасчетном подразделении формируется хозрасчетный доход (табл. 34).
Заключение
В связи с развитием рыночных отношений, в условиях которых обозначилась дифференциация сельхозпредприятий на рентабельные и убыточные, требуется, соответственно, дифференцированный подход к организации механизма обменно-распределительных отношений как важного элемента внутрихозяйственных отношений.
В убыточных предприятиях необходим противозатратный механизм, • чтобы выйти на рентабельный уровень. Этому предназначению отвечает трехэтапная модель обменно-распределительных отношений. Перспективность и преимущества использования трехэтапной модели заключены в комплексном системном подходе к решению проблемы конкурентоспособности кооператива, простоте использования и масштабности применения.
Во-первых, достигается эффект синергии: члены кооператива должны работать с целью получения большей общей прибыли, получая от этого больше дохода.
Во-вторых, подразделения кооператива получают самостоятельность в принятии ряда важных решений: право самостоятельно распоряжаться хозрасчетным доходом подразделения, самостоятельное установление КТУ для каждого работника.
Практическая значимость разработанной трехэтапной модели обменно-распределительных отношений заключается в следующем: формирование фонда материального стимулирования в каждом подразделении с правом начисления и выплаты премий и надбавок;
- распределение прибыли по имитационной математической модели, позволяющей учитывать реальные материальные затраты и устанавливающей обратно пропорциональную связь между затратами подразделения и прибылью подразделения;
- выбор модели распределения прибыли и фонда финансирования в зависимости от уровня экономической эффективности кооператива: для
157 низкорентабельных кооперативов предлагается использовать модель, основанную на принципе равных рентабельностей, для рентабельных предприятий - модель, основанную на разных величинах рентабельности.
Таким образом, предложенная трехэтапная модель обменно-распределительных отношений сбалансирует зависимость:
- эффективность работы подразделений (снижение издержек производства)
- рентабельность кооператива (получение прибыли от деятельности)
- увеличение доходов участников кооператива, что позволит добиться устойчивости в развитии предприятий кооперативных форм.
Личный вклад автора в разработку результатов исследования заключается в следующих положениях:
1. определены направления развития кооперации Пермского края: социально-экономический институт, форма предпринимательства, сохранение ранее созданных субъектов, субъект стратегически важных областей и установлены приоритеты развития отельных направлений коопераций;
2. на основе выполненного анализа развития кооперационных процессов в Пермском крае определены преимущества и недостатки существующих моделей обменно-распределительных отношений;
3. обоснованна и определена необходимость формирования специального экономического механизма для кооперативных хозяйств, определены его структурные элементы;
4. разработаны и апробированы методики: распределения финансового результата между кооперативом и подразделениями, подразделением и работниками подразделения;
5. определена возможность использования математической модели «противозатратное™» в распределении фонда финансирования и финансовых результатов между подразделениями кооператива;
6. определена экономическая эффективность реализации предлагаемых методик.