Совершенствование экономических методов управления производственными ресурсами и работой железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мачерет, Дмитрий Александрович

  • Мачерет, Дмитрий Александрович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 308
Мачерет, Дмитрий Александрович. Совершенствование экономических методов управления производственными ресурсами и работой железнодорожного транспорта: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2000. 308 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Мачерет, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Методы управления производственной деятельностью.

1.2. Особенности управления работой железнодорожного транспорта.

1.3. Основные направления совершенствования экономических методов управления работой железнодорожного транспорта.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

2.1. Характеристика производственных ресурсов железнодорожного транспорта.

2.2. Экономические методы управления вагонопотоками.

2.3. Экономический подход к управлению трудовыми ресурсами.

2.4. Управление информационными ресурсами.

2.4.1. Информация - особый фактор транспортного производства.

2.4.2. Информатизация экономики железнодорожного транспорта.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

ВЗАИМООТНОШЕНИЯМИ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ И КЛИЕНТУРЫ.

3.1. Маркетинговая стратегия - основа управления взаимоотношениями железных дорог и их клиентов.

3.2. Совершенствование управления транспортным обслуживанием клиентов железнодорожного транспорта.

3.2.1. Экономические проблемы транспортного обслуживания.

3.2.2. Совершенствование системы экономических взаимоотношений между железнодорожным транспортом и грузовладельцами.

3.3. Управление срочностью доставки грузов.

3.3.1. Управление срочностью доставки грузов - важный инструмент повышения эффективности работы железнодорожного транспорта.

3.3.2. Влияние структуры и системы управления железнодорожным транспортом на срочность доставки грузов.

3.3.3. Оценка срочности доставки грузов с помощью векторного исчисления.

3.4. Управление транспортными рисками.

4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

4.1. Анализ производственно - экономических показателей работы железных дорог.

4.2.Анализ конъюнктуры транспортного рынка.

4.3.Анализ макропоказателей работы железнодорожного транспорта.

4.3.1. Адаптация учета к международным нормам.

4.3.2.Группировка статей расходов по компонентам стоимости.

4.3.4. Гармонизация компонентов макропоказателей.

4.3.5. Определение сводных значений макропоказателей.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

5.1.Экономическое планирование в рыночных условиях.

5.2. Совершенствование методов планирования объемов перевозок и эксплуатационной работы.

5.3. Учет объема перевозок при планировании и регулировании эксплуатационных затрат.

6. КОМПЛЕКСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕЗУЛЬТАТАМИ ПЕРЕВОЗОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

6.1. Совершенствование методов планирования и регулирования эксплуатационных расходов.

6.2. Стимулирование оптимальных результатов производственно-экономической деятельности предприятий железнодорожного транспорта.

6.2.1. Основные положения методики стимулирования.

6.2.2. Определение фонда мотивационного финансирования на сетевом (междорожном) уровне.

6.2.3. Определение фонда мотивационного финансирования на внутридорожном уровне.

6.2.4. Пример расчета и распределения дорожной величины фонда мотивационного финансирования.

6.2.5. Определение квартального "права" на эксплуатационные расходы.

6.3. Основные направления совершенствования экономического управления на железнодорожнолм траспорте в условиях развития структурной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических методов управления производственными ресурсами и работой железнодорожного транспорта»

Управление работой железнодорожного транспорта России, в силу его технологических особенностей, традиционно отличается высокой степенью централизации и превалированием административных методов.

В период централизованной плановой экономики управление железнодорожным транспортом было нацелено на освоение возрастающего объема перевозок при ограниченных пропускных и провозных способностях, то есть отрасль многие десятилетия работала в условиях превышения спроса над предложением. При этом развитие производственных мощностей осуществлялось при финансовой поддержке государства.

Переход экономики России к рыночным отношениям, структурные изменения в производстве и транспортировке продукции, сопровождающиеся спадом их объемов, изменили цели и задачи управления железнодорожным транспортом.

Важнейшими из них стали:

- стимулирование спроса на перевозки грузов и пассажиров;

- эффективное управление взаимодействием с клиентурой в условиях дифференциации спроса на перевозки по объему и качеству и наличия рыночных рисков;

- повышение эффективности эксплуатационной и инвестиционной деятельности, осуществляемой практически без бюджетного финансирования;

- повышение качества управления на основе информатизации.

Решение перечисленных и сопутствующих задач требует совершенствования методов управления работой железнодорожного транспорта, и прежде всего - экономических. Необходимость решения этой проблемы обуславливает актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью данной работы является обоснование экономических методов управления производственными ресурсами и работой железнодорожного транспорта в условиях развития рыночных отношений. Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:

- проанализированы методы управления производственной деятельностью, используемые в отечественной и зарубежной практике;

- рассмотрены особенности управления работой железнодорожного транспорта;

- обоснованы пути совершенствования экономических методов управления железнодорожным транспортом;

- выполнен анализ использования производственных ресурсов железнодорожного транспорта;

- обоснована необходимость совершенствования управления вагоно- и поездопотоками с использованием экономических методов;

- предложен экономический подход к управлению трудовыми ресурсами железнодорожного транспорта;

- проанализирована роль информации как фактора транспортного производства и обоснованы пути эффективного использования информационных ресурсов в управлении экономикой железнодорожного транспорта;

- обоснована стратегия эффективного управления взаимодействием железных дорог с клиентурой на основе маркетингового подхода;

- даны предложения по совершенствованию управления транспортным обслуживанием клиентов железнодорожного транспорта;

- обосновано экономическое значение срочной перевозки грузов и разработаны предложения по управлению срочностью доставки грузовых отправок на железнодорожном транспорте;

- определена экономическая сущность риска на транспортном рынке и обоснованы предложения по управлению транспортными рисками;

- выработаны предложения по совершенствованию экономического анализа как ключевого элемента управления транспортной деятельностью;

- разработаны методы анализа производственно-экономических показателей работы железных дорог, конъюнктуры транспортного рынка и макроэкономических показателей функционирования железнодорожного транспорта;

- обоснованы предложения по совершенствованию методов планирования экономических показателей работы железнодорожного транспорта;

- разработаны методы экономического регулирования железных дорог, обеспечивающие повышение эффективности их деятельности.

Объектом исследования явилось функционирования железнодорожного транспорта и его структурных подразделений, а предметом исследования -система и методы экономического управления железнодорожным транспортом.

В ходе исследования применялись методы научной абстракции, экономико-математического моделирования, технико-экономических расчетов, системного, структурного, морфологического и факторного анализа, балансовый, логико-аналитический и др.

При выполнении диссертационной работы использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления: А.П. Абрамова, Р. Барра, И.В. Белова, В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, А.И. Журавеля, JI.B. Канторовича, А.Б. Каплана, Ю.Н. Кожевникова, Н.Д. Кондратьева, И.В. Кочетова, П.В. Куренкова, Б.М. Лапидуса, В.Н. Лившица, А.Л. Лурье, Л.А. Мазо, М.Е. Мандрикова, М.Х. Мескона, Е.В. Михальцева, Дж. Морри-сея, В.Н. Орлова. В.А. Персианова, С.М. Резера, Н.Г. Смеховой, Н.П. Тере-шиной, М.Ф. Трихункова, А. Файоля, Ф.А. Хайека, Д.Н. Хаймана, Е.Д. Хану-кова, P.M. Царева, И.А. Чернигиной, А.С. Чудова, A.M. Шульги, Г. Эмерсона и других.

Результаты исследования опубликованы более, чем в 50 трудах автора. Основные положения и теоретические выводы по диссертационной работе доложены, обсуждены и одобрены на II Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта" (Москва, 1996 г.); Научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Москва,

1998 г.); IV межвузовской научно-методической конференции "Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта" (Москва,

1999 г.); II научно-практической конференции "Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Москва, 1999 г.); Научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (Москва, 1999 г.); Сетевом совещании по экономическим и финансовым вопросам (Саратов, 1999 г.); Сетевом совещании по вопросам информатизации экономики отрасли, оптимизации эксплуатационных расходов и уменьшению использования трудовых ресурсов (Дорохово, 2000 г.); II сетевой научно-практической конференции "Современные проблемы экономики и управления на железнодорожном транспорте" (Москва, 2000 г.); заседаниях Экономического совета МПС России (Москва, 1999-2000 г.).

Многие результаты исследования (предложения по совершенствованию анализа и планирования производственно-экономических показателей, информатизации экономических процессов, расчету "права" железных дорог на эксплуатационные расходы, стимулированию оптимальных результатов производственно-экономической деятельности предприятий железнодорожного транспорта) получили практические применение в МПС России и на железных дорогах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мачерет, Дмитрий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К основным результатам диссертационного исследования, имеющим научную новизну и практическую ценность, можно отнести следующие: l.Ha основе принципов целевого управления разработана программа действий, обеспечивающая реализацию стратегии эффективного развития железнодорожного транспорта (в форме "дерева целей").

2.Определено понятие "устойчивое управление" как управление, основанное на стабильных целях, средствах их достижения и стабильной структуре управления. Главная характеристика устойчивого управления - целостность. Управление устойчиво, если оно базируется на единой системе взаимосвязанных целей, средств их достижения и поддерживающей их структуры управления. Все изменения целей, средств их достижения и структуры управления должны осуществляться без нарушения целостности системы управления. Только устойчивое управление может быть эффективным. Поэтому структурная реформа железнодорожного транспорта должна осуществляться с сохранением устойчивости управления и целостности управляющей системы.

3.Определены особенности управления транспортной деятельностью, вытекающие из специфики транспортного производства и продукции:

- необходимость государственного регулирования работы и развития транспорта в интересах создания равных и благоприятных условий для всех хозяйственных субъектов;

- организационная структура управления на транспорте должна носить дивизионный характер и при этом сочетать особенности продуктовой, региональной и ориентированной на потребителя структур;

- планирование и управление транспортной деятельностью требует учета множества факторов, связанных с производством и потреблением различных товаров, что делает необходимым реализацию маркетинговой стратегии на транспортном рынке;

- необходимость диспетчирования транспортной деятельности и применения специальных методов планирования, организации, учета, анализа и контроля, отличных от применяемых в других отраслях.

4.На основе анализа структуры и методов управления железнодорожным транспортом, сделан вывод о необходимости совершенствования прежде всего экономических методов управления для обеспечения эффективного функционирования железнодорожного транспорта.

5.Дано уточненное понятие экономических методов управления как ориентированных на достижение оптимального экономического результата.

6.Определены основные проблемы экономического управления работой железнодорожного транспорта, требующие для своего решения совершенствования или разработки специальных методов:

- повышение эффективности управления трудовыми ресурсами и основными фондами железнодорожного транспорта, прежде всего, наиболее активной частью фондов - подвижным составом;

- организация эффективного управления информационными ресурсами железнодорожного транспорта;

- эффективное управление взаимодействием с пользователями услуг железнодорожного транспорта, учитывающее фактор транспортного риска;

- создание системы непрерывного мониторинга и глубокого экономического анализа транспортной деятельности, учитывающей внутрифирменный, микроэкономический и макроэкономический аспекты;

- совершенствование планирования хозяйственной деятельности железнодорожного транспорта и его подразделений;

- обеспечение комплексного управления результатами производственно-экономической деятельности железнодорожного транспорта.

7.Определены особенности факторов транспортного производства, обоснована необходимость и пути повышения эффективности их использования.

8.Выявлены факторы, влияющие на ценовую эластичность предложения перевозок.

9.Обоснована необходимость управления вагонопотоками в соответствии с экономическими критериями и создание с этой целью технико-экономической имитационной модели работы сети железных дорог. Разработан укрупненный алгоритм планирования вагонопотоков на основе экономических критериев.

Ю.Обоснована экономическая роль кадрового потенциала как важнейшего производственного ресурса железнодорожного транспорта и необходимость его развития, исходя из долгосрочной стратегии деятельности отрасли.

11 .Сформулированы практические рекомендации по улучшению управления трудовыми ресурсами на железнодорожном транспорте:

- повышение качества отбора нанимаемых работников;

- принятие мер по сокращению текучести кадров на основе анализа ее причин;

- развитие трудового потенциала на каждом предприятии;

- совершенствование методов оценки результатов трудовой деятельности;

- развитие системы мотивации труда.

12.Обоснована роль информации как особого фактора производства. 13.Предложена классификация видов экономической информации:

- фактическая;

- оценочная;

- прогнозная;

- нормативная (плановая).

Проанализированы их особенности на железнодорожном транспорте и даны рекомендации по улучшению использования информационного обеспечения в процессе управления.

14.Определены основные экономические процессы, подлежащие комплексной информатизации на железнодорожном транспорте, и даны рекомендации по ее осуществлению.

15.Определены перспективы и особенности развития маркетинга на железнодорожном транспорте в условиях реформы системы управления.

16.Предложены меры по совершенствованию системы экономических взаимоотношений между железнодорожным транспортом и клиентурой, позволяющие за счет усиления ответственности железных дорог за качество перевозок и стандартизации транспортных услуг осуществлять перевозочный процесс с большей выгодой и для железных дорог, и для клиентов.

П.Определено значение срочности доставки как важнейшего показателя качества перевозок грузов; предложен алгоритм определения технологического срока доставки, позволяющий разрабатывать меры по приведению фактического времени доставки к нормативному (потребному для клиента).

18.Разработан метод оценки срочности доставки с использованием векторного исчисления.

19.Аналитически обосновано положительное влияние укрупнения железных дорог и отделений на срочность доставки грузов.

Ю.Определено понятие экономического риска на рынке грузовых перевозок (как вероятность отклонения экономических результатов перевозки для железнодорожного транспорта и клиента от ожидаемых), разработана методология оценки риска на рынке грузовых перевозок и сформулированы предложения по уменьшению транспортных рисков.

21.Обоснована ключевая роль экономического анализа в процессе управления железнодорожным транспортом, сформулированы требования к экономическому анализу и даны конкретные рекомендации по его совершенствованию. Разработаны укрупненный алгоритм анализа отдельных производственно-экономических показателей работы железнодорожного транспорта и общая схема анализа производственно-экономической деятельности железных дорог.

22.Определено понятие конъюнктуры транспортного рынка как сложившейся на нем в определенный момент времени ситуации, характеризующейся совокупностью таких показателей, как объем и структура перевозок; уровень тарифов; издержки, доход, прибыль и рентабельность транспортных предприятий; численность занятых на транспорте, производительность и уровень оплаты их труда; степень использования пропускных и провозных способностей транспортных магистралей; курсы акций транспортных предприятий и уровень дивидендов по ним.

23.Определены факторы, влияющие на конъюнктуру транспортного рынка (экономические, политические, социальные, технические, естественно-биологические).

24.0боснована необходимость применения микроэкономического анализа при исследовании конъюнктуры транспортного рынка.

25.Классифицированы операционные (трансакционные) издержки клиентов, возникающие при организации перевозок:

- по поиску информации;

- по ведению переговоров и заключению контрактов на перевозку;

- по контролю за соблюдением условий договора;

- по организации юридической защиты контракта. 26.0пределено условие целесообразности осуществления перевозки с точки зрения грузовладельца, увязывающее параметры конъюнктуры товарного и транспортного рынков, и критерий выбора грузовладельцем технологии перевозки. Исходя из этого обоснована необходимость:

- использования принципа платежеспособности груза в тарифной политике;

- анализа конъюнктуры рынка грузовых перевозок и дифференциации грузовых железнодорожных тарифов по корреспонденциям перевозок и родам грузов;

- управления затратами железнодорожного транспорта с учетом конъюнктуры транспортного рынка;

- воссоздания на качественно новом уровне конъюнктурной товаро-транспортной статистики.

27.Логически обосновано наличие взаимосвязей между объемами перевозок и ключевыми индикаторами финансового рынка; показателями народнохозяйственной и транспортной конъюнктуры.

28.Разработана методология определения и анализа макропоказателей работы железнодорожного транспорта.

29.Научно обоснована принципиальная невозможность эффективного осуществления крупномасштабного централизованного планирования и регулирования экономики и сформулирована задача государственного регулирования как создание условий для существования совершенной конкуренции, а там, где это невозможно, государственное регулирование должно осуществляться на основе естественно складывающихся ценовых пропорций, продолжая тем самым саморегулируемый рыночный процесс, а не препятствуя ему.

30.Разработаны предложения по совершенствованию методов планирования объемов перевозок и эксплуатационной работы на железнодорожном транспорте, в частности обосновано:

- планирование перевозок на основе транспортного маркетинга, базирующегося на изучении местных и транзитных районов тяготения станций, участков и дорог;

- регулирование парка грузовых вагонов на основе изучения районов тяготения, что позволит обеспечить подачу под погрузку наиболее подходящих для каждого рода грузов вагонов, улучшить использование их грузоподъемности и грузовместимости, снизить время и стоимость грузовых операций и сократить порожний пробег;

- планирование и регулирование эксплуатационной работы с учетом обеспечения необходимого качества транспортного обслуживания;

- комплексное планирование и управление транспортными ресурсами как инструмент обеспечения высокого качества транспортного обслуживания одновременно с экономией эксплуатационных расходов.

31.На основе анализа исследований зависимости эксплуатационных затрат от объема перевозок, обоснована целесообразность применения для установления этой зависимости логико-аналитического метода, сущность которого состоит в том, что на основе анализа эксплуатационных расходов по статьям затрат (и внутри статей) логическим путем определяются те элементы расходов, которые меняются (или должны меняться) при изменении объемов перевозок. Рекомендовано применение логико-аналитического метода для определения доли зависящих расходов не только в текущем, но в перспективном периоде, в том числе и при изменении пропускной способности.

32.На основе анализа теории и практики планирования и регулирования эксплуатационных расходов на железнодорожном транспорте, разработаны предложения по совершенствованию его метол, о п. в ^астнос'гн обосновано, что:

- общую величину эксплуатационных расходов сети необходимо планировать на основе баланса между доходами, эксплуатационными расходами, инвестициями и затратами из прибыли на социальные нужды, используя в качестве критерия максимизацию чистого дисконтированного эффекта от перевозочной деятельности в долгосрочном периоде; - распределение общей величины плановых эксплуатационных расходов по элементам затрат и структурным подразделениям железнодорожного транспорта должно осуществляться исходя из зависимости расходов от объемов перевозок, количественных и качественных показателей эксплуатационной работы и необходимости оптимизации последних.

33.Классифицированы основные факторы, влияющие на себестоимость перевозок и определен критерий управления себестоимостью перевозок: превышение предельных доходов над предельными издержками для каждой конкретной перевозки и обеспечение приемлемого соотношения между себестоимостью и доходностью перевозок в целом.

34.Разработан укрупненный алгоритм комплексного планирования прзиводственно-экономических показателей перевозочной деятельности.

35.Разработана методика стимулирования экономии эксплуатационных расходов и привлечения дополнительных доходов, обеспечивающая повышение мотивации и экономической ответственности железных дорог и их подразделений за конечные результаты финансово-хозяйственной деятельности.

36.Разработана методика определения квартального "права" дорог на эксплуатационные расходы, обеспечивающая достижения баланса между суммой квартального "права" на расходы, рассчитанного исходя из внутри-годовой доли зависящих расходов, и годовым "правом", определенным исходя из годовой доли зависящих расходов.

37.Обоснована целесообразность совершенствования внутриотраслевого управления в условиях развития структурной реформы железнодорожного транспорта на хозрасчетной (квазирыночной) основе, с учетом предложенной схемы рыночных и квазирыночных взаимосвязей при организации железнодорожных перевозок.

Многие из перечисленных результатов диссертационной работы уже получили практическое применение в экономическом управлении железнодорожным транспортом.

Таким образом, выполненное исследование раскрывает особенности экономического управления производственными ресурсами и работой железнодорожного транспорта и позволяет на основе совершенствования методов этого управления обеспечить повышение эффективности функционирования железнодорожного транспорта и качества обслуживания его клиентов.