Совершенствование экономических методов и моделей управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шевченко, Сергей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шевченко, Сергей Григорьевич
Введение
Глава 1. Предприятие промышленного железнодорож- ^ ного транспорта как объект исследования
1.1. Предприятие промышленного железнодорожного 10 транспорта в транспортной системе России
1.2. Основные факторы развития конкурентной среды на 34 предприятиях промышленного железнодорожного транспорта
Глава 2. Основные направления совершенствования управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта
2.1. Формирование стратегии развития предприятия про- 55 мышленного железнодорожного транспорта
2.2. Разработка экономических методов и моделей форми- 66 рования тарифной политики предприятия
2.3. Совершенствование механизма государственного ре- 76 гулирования развития предприятия на основе экономических методов и моделей
Глава 3. Оптимизация процесса управления воспроизводством основных фондов предприятия промышленного железнодорожного транспорта
3.1. Долгосрочное планирование замены транспортных ак- 87 тивов на основе использования экономико-математических моделей
3.2. Разработка и использование алгоритмов эффективного 108 управления развитием транспортного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экономических методов и моделей управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие отечественной железнодорожной транспортной сети сдерживается низким уровнем развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта. Выработка аргументированных решений в области тарифо-образования, а также соблюдение обоснованных сроков обновления элементов подвижного состава способны увеличить экономические ресурсы развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта. Такие предприятия обеспечивают транспортировку и обработку грузов на железнодорожных путях от магистральной системы Российских железных дорог до непосредственных подъездных путей предприятий и организаций — потребителей или отправителей грузов.
В практике управления деятельностью предприятий промышленного железнодорожного транспорта, их экономическая политика, как правило, не в полной мере ориентируется на научно обоснованные методы и механизмы управления. Это ведет к снижению их рентабельности, к нерациональным решениям по их развитию.
Замена подвижного состава также осуществляется на основе простейших критериев финансовой возможности ее осуществления или на основе критерия полного износа и неремонтопригодности основных производственных фондов. Назрела необходимость выработки такой методики обновления парка подвижного состава, которая будет обеспечивать высокую эффективность функционирования предприятий промышленного железнодорожного транспорта в целом.
Отсутствие научно-методических рекомендаций по установлению обоснованных тарифов и по рационализации сроков замены основных фондов предприятий снижает эффективность всей системы грузоперевозок на железнодорожном транспорте. Эффективное управление развитием предприятий железнодорожного транспорта предполагает наличие соответствующих механизмов тарифного регулирования и планирования обновления основных фондов, что требуют своего научного обоснования.
Степень разработанности проблемы. Среди исследователей промышленного производства, его динамики, факторов экономического роста, можно отметить работы Анчишкина А.И., Бессонова В.А., Глазьева С.Ю., Иванченко Н.И., Клейнера Г.Б., Кушлина В.И., Твисса Б., Фоломь-ева А.Н. и др.
В работах отечественных и зарубежных авторов, таких как Ашма-нов С.А., Бурков В.Н., Грачева М.В., Друри К., Иванилов Ю.П., Леонтьев В.В., Моисеев Н.Н., Петров А.А., Емельянов С.В., Сио К.К., Титов В.В., посвящённых вопросам управления экономическими системами, рассматриваются экономико-математические модели и методы оптимизации функционирования предприятия.
Вопросам развития железнодорожного транспорта посвящены работы таких авторов, как Гибшман А.Е., Жуков Е.А., Зимин А.Ф., Крей-нин А.В., Лапидус Б.М., Лившиц В.Н., Неталимов Ю.Б., Панова О.Н., Те-решина Н.П. Улицкий М.П., Шейнин В.А.
Однако, проблемы совершенствования управления развитием предприятий промышленного железнодорожного транспорта, вопросы формирования обоснованных тарифов на транспортные услуги, вопросы определения оптимальных сроков эксплуатации активной части основных производственных фондов транспорта разработаны пока еще недостаточно полно. Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработанность, высокая практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи настоящей работы, предопределили объект и предмет исследования.
Объектом исследования является процесс управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе управления развитием предприятия промышленного железнодорожного транспорта.
Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка моделей и методов эффективного управления развитием современных предприятий промышленного железнодорожного транспорта в условиях изменяющейся конкурентной среды и тарифных ограничений.
Указанная цель определяет необходимость решения следующих задач:
1. Определение особенностей развития предприятий железнодорожного транспорта в транспортной системе России в соответствии с формирующейся новой бизнес-средой.
2. Разработка модели оптимизации двухставочного тарифа на услуги транспортного предприятия в условиях тарифных ограничений.
3. Выработка методики формирования рациональной тарифной политики на услуги транспортного предприятия.
4. Разработка экономико-математической модели выбытия основных фондов транспортного предприятия, учитывающей динамику отказов оборудования в течение его срока службы.
5. Выработка методики определения рациональных сроков выбытия оборудования предприятия промышленного железнодорожного транспорта в условиях тарифных ограничений.
Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы современных научно-теоретических разработок отечественных и зарубежных ученых в области развития железнодорожного транспорта, а также управления его развитием, экономические энциклопедические источники, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература. Для решения поставленных задач в процессе исследования были применены общенаучные методы исследования. Использовались методы экономического, исторического, логического анализа, системного и ресурсного подходов, сравнения, экспертных оценок, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций.
Для проведения исследования использовались нормативно-правовые документы, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта, интернет-статьи, статистические сборники и отчетные данные отечественных и зарубежных компаний.
При решении поставленных задач автор опирался на основные положения теории управления экономическими системами, теории износа и замены оборудования, элементы теории вероятностей и математической статистики, методов оптимизации, системный подход к изучаемым процессам управления.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации и органов власти субъектов РФ, данные хозяйственной деятельности предприятий промышленного железнодорожного транспорта, научные публикации, материалы, размещаемые в сети Internet.
Новые научные результаты, полученные лично автором состоят в том, что найдены и аргументированы пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления предприятиями транспорта - разработаны меры по совершенствованию управления развитием предприятий промышленного железнодорожного транспорта, а также обоснованы научно-практические рекомендации по разработке и внедрению экономических методов и моделей управления такими предприятиями.
В частности, по специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт):
1. Выявлены особенности развития предприятий промышленного железнодорожного транспорта в транспортной системе России, в частности, ужесточение конкурентной борьбы на рынке транспортных услуг, связанное с ускоренным развитием автомобильных грузопотоков; жесткие ограничительные условия осуществления воспроизводственного процесса, обусловленные государственным регулированием тарифной политики, высокие трансакционные издержки. Доказано, что современная практика тарифообразования нуждается в совершенствовании. В частности, рациональные тарифы должны обеспечивать экономическое состояние предприятий промышленного железнодорожного транспорта на необходимом для рационального воспроизводства уровне.
2. Предложена методика формирования рациональной тарифной политики на услуги транспортного предприятия. Она состоит из последовательности шагов (определение параметров функции спроса, определение оптимальных тарифов в условиях тарифных ограничений,. их дальнейшая корректировка). Данная методика основана на использовании простого и удобного аналитико-имитационного пакета Ithink Analyst.
3. На основе разработанной автором модели оптимизации срока эксплуатации основных фондов предложена методика определения рациональных сроков выбытия подвижных транспортных средств предприятия промышленного железнодорожного транспорта в условиях тарифных ограничений. В данной методике учитываются не только физический износ транспортных средств, а также риски по их эксплуатации, но и экономические параметры, в частности, действующие тарифы. Показано, что рационализация одновременно тарифов и сроков замены изношенного оборудования способна принести значительный экономический эффект для транспортных предприятий. по специальности 08.00.13 — математические и инструлгенталъ-ные методы экономики:
4. Разработана модель оптимизации двухставочного тарифа на услуги транспортного предприятия в условиях тарифных ограничений.
Данная модель основана на учете функции спроса на транспортные услуги и позволяет определить оптимальные тарифы, исходя из условия максимизации прибыли транспортного предприятия.
5. Разработана экономико-математическая модель выбытия основных фондов транспортного предприятия, учитывающая совокупность их эксплуатационных параметров, в том числе динамику отказов их активной части в течение срока службы. Данная модель позволяет определить оптимальные сроки замены транспортных средств.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы для решения конкретных задач по совершенствованию тарифной политики в условиях тарифных ограничений и планированию замены транспортных средств. Относительно самостоятельное практическое значение имеют предложенные автором алгоритмы расчета оптимального двухставочного тарифа; определения оптимального срока эксплуатации подвижного транспортного средства; выбора инвестиционного проекта развития предприятия на основе рационализации процесса замены оборудования. Эти алгоритмы не ограничиваются областью применения только на промышленном железнодорожном транспорте, а могут использоваться и на других транспортных предприятиях.
Апробация проведенных исследований. Теоретические, методические и практические вопросы настоящего исследования докладывались и получили одобрительную оценку на ряде тематических и научно-практических конференций и семинаров.
Реализация результатов. Разработанные методы и алгоритмы нашли практическое применение в ряде организаций и предприятий, а именно:
- в МГОАО «Промжелдортранс», где разработана и внедрена методика расчетов тарифов на услуги данного предприятия;
- в ЗАО «Металлургтранс», где проведено исследование рынков перевозок грузовым железнодорожным транспортом в интересах металлургического комплекса;
- в транспортно - экспедиционной компании «Русфорвард», где проведен анализ себестоимости и экспертная проработка логистических проектов доставки комплексного крупногабаритного оборудования.
Публикации. Основные теоретические положения и выводы по работе изложены в 5 публикациях автора общим объемом 7,4 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шевченко, Сергей Григорьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы и предложения.
1. Функционирование предприятия промышленного железнодорожного транспорта (ППЖТ) в условиях конкуренции имеет ряд особенностей, которые оказывают влияние на методы и формы управления развитием таких предприятий, методы учета и анализа совершаемых операций, связанных с планированием и регулированием деятельности, на организацию оплаты труда работников, механизмы тарифного ценообразования, модели и методы управления.
2. Для успешного решения проблемы эффективного управления транспортными активами необходимо использовать экономико-математические модели и методы. При этом, отражение всех основных аспектов в проблеме оптимизации управления предприятием может быть достигнуто посредством многомодельного подхода, когда для решения задачи управления привлекается не одна, а несколько математических моделей, позволяющих описать процесс управления с различной степенью детализации.
3. Основными особенностями функционирования ППЖТ в условиях конкуренции, которые следует учитывать при разработке моделей управления, является вероятностный характер бизнес-процессов, связанных с ценообразованием на транспортные услуги и закупаемые материалы (топливо), а также стохастический характер функционирования самого транспортного оборудования, который может учитываться в функции надёжности.
4. С кибернетических позиций предприятие промышленного железнодорожного транспорта можно рассматривать как сложную систему, в которой можно выделить систему организационного управления предприятием (субъект управления) и объект управления - собственно производственно-транспортные подразделения, объединенных в производственно-функциональные и обеспечивающие подсистемы. С позиций же сложной системы ППЖТ можно рассматривать и как многоуровневую иерархическую структуру.
5. Традиционно определение срока полезного использования транспортного актива и сроков амортизации решается самим предприятием в момент взятия объекта на бухгалтерский учет в рамках, заданных законодательством. Поэтому долгосрочное планирование срока полезного использования объекта основных средств необходимо производить исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.
6. В работе показано, что возникает необходимость в дифференцировании тарифов на продукцию, работы и услуги организаций и производственных предприятий. Формирование дифференцированных тарифов должно отражать различия в стоимости работ и услуг транспортного предприятия, исходя из следующих факторов:
- виды оказываемых работ (услуг) или особенность технологического процесса: транспортировка грузов железнодорожным транспортом;
- погрузочно-перегрузочные работы;
- тип груза: нефтеналивные; строительные; прочие;
-расстояние перевозки: до 3 км и более 3 км.
7. Исходя из тарифных ограничений со стороны государственных регулирующих органов, тарифная политика со стороны транспортного предприятия должна исходить из принципов, важнейшими из которых являются:
- принцип стимулирования спроса на перевозимые грузы как на близкие так и на дальние расстояния;
- принцип учета региональных (государственных) и отраслевых интересов;
- принцип обоснования показателей эффективности при определении оптимальных ставок тарифов;
- принцип достижения баланса интересов поставщиков и потребителей услуг транспортного предприятия;
- принцип обеспечения доходности, позволяющей транспортным предприятиям финансировать восстановление, модернизацию и развитие основных фондов, а также социальное развитие;
- принцип защиты средств, направляемых на оплату труда, от инфляционных процессов;
- принцип учета результатов финансово-хозяйственной, деятельности по итогам работы за период действия ранее утвержденных тарифов.
8. Доказанные положения об оптимальном двухставочном тарифе на перевозимые грузы в виде необходимых и достаточных условиях в рамках аналитической модели имеют существенное экономическое значение, так как оптимальный тариф приводит к большей прибыли, чем при монопольно завышенном тарифе. Методика формирования гибкой тарифной политики на услуги транспортного предприятия направлена на повышение доходности и финансовой устойчивости транспортного предприятия в рыночных условиях, в том числе и при тарифных ограничениях со стороны регулирующих органов. Она является наиболее эффективной для практического применения из известных в настоящее время.
Применение гибкой ставки обеспечивает транспортному предприятию максимальную постоянную прибыль при любом значении гибкого тарифа.
При фиксированном периоде транспортировки и расстоянии перевозимого груза минимальная гибкая ставка тарифов совпадет с маржинальной ставкой при условии, что спрос на объем перевозок неограниченно растет. В работе показан, что при убывающей интенсивности погрузки (перевозки) грузов qj(t) срок оптимальной эксплуатации сокращается, ибо в ином случае возрастают эксплуатационные расходы.
9. Многокритериальное^ в постановке задачи выбора эффективного инвестиционного технического проекта развития имеет принципиальный характер из-за необходимости полного и объективного учёта всей совокупности экономических, технических и производственных особенностей и требований, предъявленных к производственным инвестиционных проектам по закупке нового и замене устаревшего оборудования.
Предложенная в работе методика определения оптимальной стратегии замены и эксплуатации нового оборудования, базирующаяся на управляемой динамической модели, направлена на повышение эффективности процессов управления транспортными активами предприятия.
10. Предложенные автором научно обоснованные экономико-математические разработки, имеют существенное значение для экономики предприятий промышленного железнодорожного транспорта. В работе решена научно-экономическая задача разработки методического и алгоритмического обеспечения оптимизации процесса управления транспортным предприятием и получены следующие основные результаты.
1. Обоснована необходимость и возможность многомодельного подхода к решению проблемы организации и оптимизации процесса управления транспортным предприятием — предприятием промышленного железнодорожного транспорта.
2. Предложены принципы формирования эффективной тарифной политики транспортного предприятия.
3. Разработаны модели оптимизации срока эксплуатации транспортного актива с учетом его надежности и оптимального тарифного ценообразования.
4. Разработаны модели оптимизации тарифной политики транспортного предприятия, обеспечивающей максимальные доходы.
5. Разработана методика формирования гибкой тарифной политики на услуги транспортного предприятия.
6. Предложена методика решения задачи выбора инвестиционного технического проекта развития предприятия на оптимальных стратегиях замены нового оборудования с учетом рыночных условий.
11. Дальнейшее использование полученных результатов целесообразно осуществить:
1) для повышения эффективности деятельности существующих транспортных предприятий - предприятий промышленного железнодорожного транспорта;
2) для обоснования инвестиционных производственных проектов по выбору нового проекта по критерию суммарной прибыли или расходов, определённых на оптимальной стратегии замены транспортного оборудования;
3) при экспертизе проектных материалов по перспективным и экономико-техническом обосновании требований к разрабатываемому производственно-транспортному оборудованию;
4) в учебном процессе РАГС при Президенте РФ по курсам, включающим вопросы управления экономическими системами - особенно в транспортной сфере.