Совершенствование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Карпова Жанна Викторовна

  • Карпова Жанна Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 165
Карпова Жанна Викторовна. Совершенствование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2020. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карпова Жанна Викторовна

го комбината

1.5. Анализ опыта формирования качества шеелитсодержащих руд на стадии горных работ Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината

1.6. Анализ тенденции развития горных технологий

1.7. Цель и задачи исследований

Выводы по главе

2. Исследование влияния горно-технологических условий ведения горных работ в поймах рек

2.1. Методика экспериментов

2.2. Исследование условий и факторов, определяющих горно-технологические параметры зон фильтрации

2.3. Исследование условий и факторов, определяющих параметры локализации по крупности твердого стока в зоне фильтрации

2.4. Анализ, исследование и обоснование методов регистрации для автоматизированной кусковой сортировки

2.5. Методика технологических исследований для обоснования парамет-

ров формирования качества потоков горной массы в процессе горных

работ

Выводы по главе

3. Обоснование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек

3.1. Обоснование режимов и параметров экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек

3.2. Обоснование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек

3.3. Обоснование технологии открытой отработки техногенных образований

Выводы по главе

4. Технико-экономическая эффективность совершенствования экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья

в поймах нагорных рек..........................................................................................„

84

4.1. Технологическое обеспечение режима оптимизации параметров совершенствования экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек......................................................„

84

4.2. Технико-экономическая эффективность технологии формирования

качества минерального сырья в поймах рек

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список использованной литературы и публикаций автора

Список иллюстративного материала

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек»

Актуальность темы

На территориях, прилегающих к руслам рек, находятся, как правило, важные народно-хозяйственные объекты жизнедеятельности, транспортной, энергетической инфраструктуры, горнодобывающие предприятия. Вместе с тем эта зона является экологически наиболее уязвимой. В данной зоне происходит наложение природных и техногенных факторов нагрузки на среду. К природной группе факторов можно отнести регулярное селеобразование в бассейнах горных рек (таких как река Баксан), а к техногенной - результаты жизнедеятельности человека.

В паводковый период селевые потоки попадают в русло р. Баксан. Твердый сток перемещается вниз по течению, перекрывает русло реки в предгорной части, что вызывает аварийные ситуации, требующие очистки русла с применением тяжелой строительной техники. В результате река загрязняется горюче-смазочными веществами, бытовым и строительным мусором.

Имеющая место добыча инертных материалов в поймах рек Черек, Баксан, Чегем, Малка, с одной стороны, не решает проблему обеспечения промышленности региона качественным щебнем, так как щебень, добываемый в руслах рек, на 70-80 % представлен слабыми осадочными породами. Кроме того, добываемая таким образом горная масса экологически не безопасна для производства строительных материалов, так как содержит рудные минералы. С другой стороны, выработанное пространство после добычи инертных материалов часто превращается в стихийные свалки мусора и требует незамедлительной рекультивации.

В дальнейшем по мере ввода в эксплуатацию новых горных предприятий, а также возобновления эксплуатации Тырныаузского месторождения - крупнейшего по запасам вольфрамо-молибденовых руд - техногенная составляющая будет только расти. Поэтому совершенствование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек является весьма актуальной задачей.

Проблема регулярного селеобразования в бассейнах горных рек, русловые процессы и морфология русел горных рек в условиях активной селевой деятельности, эксплуатации ресурсов пойм нагорных рек широко изучена и освещена в работах: Н.И. Алексеевского, К.М. Беркович, О.А. Борсук, К.В. Гришанина, М.С. Га-гошидзе, А.Г. Демина, В.И. Коннова, З.Д. Копалиани, К.Л. Кузнецова, К. Кше-мень, Н.Н. Назарова, О.А. Твалавадзе, М.М. Хаджиева, Т.Ю. Хашировой, Р.С. Ча-лова, А.В. Чернова. Разработаны технологии по ликвидации селеобразования, по организации безопасного режима транспортировки селевого потока в русло реки, очистке поймы реки от наносов, укреплению береговой зоны рек. Исполнение этих мероприятий наносит отрицательное экологическое воздействие на территории, прилегающие к поймам рек. Учитывая, что проблема селеобразования данных территорий последнее время часто носит техногенный характер ввиду образования селей отвалами Тырныаузского вольфрамомолибденового комбината, нужно искать системный подход к решению проблемы с использованием последних достижений геотехнологий.

Вопросы охраны окружающей среды при проектировании и эксплуатации рудников решали многие известные ученые: О.К. Авдеев, М.П. Васильчук, В.С. Зимич,

A.М. Ильин, Д.Р. Каплунов, В.М. Мельченко, В.Н. Мосинец, К.Н. Трубецкой,

B.В. Хаустов, В.А. Чантурия, Н.Н. Чаплыгин, В.А. Шестаков, Д.А. Цыганков.

Вопросами повышения эффективности разработки месторождений полезных

ископаемых в разные годы занимались многие известные ученые. Приведенный анализ показывает наличие фундаментальных исследований по всем направлениям совершенствования процессов горных работ, формирования качества и переработки руд в трудах: академиков М.И. Агошкова, Н.В. Мельникова, В.В. Ржевского, К.Н. Трубецкого, В.А. Чантурия, член-кор. РАН Д.Р. Каплунова, В.Н. Опарина, А.А. Пешкова, чл.-кор. НАН КР Г.В. Секисова, докторов наук А.И. Арсентьева, Ю.П. Астафьева, Е.Г. Баранова, П.П. Бастана, В.В. Бокия, Ю.А. Боровкова, О.С. Брюховецкого, Ж.В. Бунина, С.Д. Викторова, Ф.Г. Грачева, П.Э. Зуркова, В.Н. Игнатова, Ю.Г. Карасева, В.С. Коваленко, Н.А. Козырева, О.Б. Кортелева, Е.А. Котенко, В.В. Куликова, Н.Н. Кузнецова, В.Х. Кумыкова, Б.Н. Кутузова,

Г.Г. Ломоносова, В.Н. Лукичева, С.В., Мосинеца, О.В.Наговицына, В.И. Папиче-ва, Ю.И. Разоренова, А.Г.Секисова, В.С. Хохрякова, Е.П. Тимофеенко, В.Н. Щел-канова, В.А. Шестакова, Н.Н.Чаплыгина, Б.П. Юматова.

Проблемам совершенствования карьерных горнотранспортных систем и использования циклично-поточной технологии посвящены труды ученых Ю.И. Ани-стратова, К.Ю. Анистратова, М.В. Васильева, А. Ю. Дриженко, Б.Р. Ракишева, В.В. Ржевского, Е.А.Сапакова, В.Л. Яковлева и др.

Вопросам применения в условиях горнорудных предприятий различных способов формирования качества потоков горной массы с использованием селективной выемки и предконцентрации посвящены работы: В.Ф. Абрамова, O.A. Архипо-ва, С.Г. Борисенко, М.Л. Жигалова, В.В. Кармазина, В.П.Кармазина, О.В. Кононова, Е.И. Крапивского, Е.П. Лемана, В.А. Лилеева, Г.Г. Ломоносова, В.А. Мокро-усова, В.В. Новикова, Л.Н. Посика, В.И. Ревнивцева, Г.В. Секисова, А.П. Татар-никова, С.В. Терещенко, В.А. Хакулова и других ученых. С другой стороны, специфика решаемых проблем совершенствования экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек препятствует применению в чистом виде классических решений.

Цель работы. Создание и научное обоснование методик, критериев оценки условий, параметров и результатов для совершенствования экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек.

Идея диссертации

Последствия селеобразования, когда твердые стоки, перемещаются вниз по течению рек, вызывают аварийные ситуации, предотвращают созданием зон фильтрации, в которых во время паводкового периода регенерируют, одновременно локализуя по крупности, запасы инертных материалов. По завершении паводкового периода из зон локализации по крупности организуют селективную добычу горной массы, последующее внутрикарьерное дробление, грохочение и кусковую сортировку щебня для выделения сортовой составляющей.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) обзор и анализ технических решений, обеспечивающих совершенствование экологически безопасной технологии открытой разработки минерального сырья в поймах нагорных рек;

2) изучение и обобщение данных геологического строения массивов пород в верховьях рек зоны Главного хребта Большого Кавказа для оценки качественного состава селевых сбросов твердого стока в русла рек во время паводков;

3) разработка методического подхода выбора оптимальных технологических решений для организации в зонах фильтрации цикличных процессов добычи и регенерации запасов инертных материалов;

4) разработка алгоритма процесса регенерации запасов и обоснование параметров локализации твердого стока по крупности в выработанном пространстве зоны фильтрации;

5) разработка алгоритма и обоснование параметров селективной выемки зон локализации по крупности, последующего внутрикарьерного дробления, кусковой сортировки, выделения сортовой составляющей с целью повышения извлекаемой ценности минерального сырья;

6) оценка экономической эффективности предложенных решений.

Основные положения, защищаемые автором

1. Добычу инертных материалов ведут в зонах фильтрации циклично с процессом регенерации запасов.

2. В процессе регенерации запасов выработанного пространства зоны фильтрации осуществляют направленную локализацию твердого стока по крупности.

3. В процессе добычи инертных материалов осуществляется селективная выемка зон локализации по крупности для последующего внутрикарьерного дробления и кусковой сортировки с целью выделения сортовой составляющей, направленной на повышение извлекаемой ценности минерального сырья.

Новизна положений, защищаемых автором, подтверждается двумя патентами РФ на изобретение.

Методология и методы исследования

В работе использован комплексный метод исследований, включающий: анализ и научное обобщение теории и практики проведения горных работ и геотехнологии; аналитические, графические методы расчетов; методы горно-геометрического анализа с привлечением математического аппарата и современных возможностей ПЭВМ, современных систем управления базами данных (СУБД) и языков программирования высокого уровня; экспериментальные исследования; технико-экономический анализ производственных процессов, а также методы математической статистики для обработки получаемых результатов.

Научная новизна работы

1. Разработана методика определения объемов зон фильтрации намывных отложений, которая отличается тем, что объемы намывных отложений твердого стока приводятся к сопоставимому виду с помощью нового критерия, учитывающего удельный вес заполняющей выработанное пространство горной массы, без учета выхода вымываемых мелких фракций, что позволяет обеспечить режим экологически безопасной ликвидации последствий схода селей в русло реки.

2. Разработана технология локализации инертных материалов по крупности в процессе заполнения выработанного пространства, отличающаяся тем, что на противоположном от водовода (текущего русла реки) борту карьера формируется разделительная зона выступающими в сторону выработанного пространства уступами, а наклонная выработка (для водовода) проходится в направлении разделительной зоны, обеспечивающей регенерацию запасов инертных материалов во время паводкового периода, одновременно локализуя материалы по крупности, что позволяет повысить эффективность отработки запасов за счет оптимизации технологических параметров карьеров.

3. Предложен RGB метод регистрации полезных кусков сепарации щебня, отличающийся тем, что для выбора оптимального вектора признаков, используемых в распознавании, применены методы анализа главных компонент и

последовательной кластеризации, позволяющий выполнять выделение сортовой составляющей щебня с целью повышения извлекаемой ценности минерального сырья.

Обоснованность и достоверность научных положений обеспечивается необходимым и достаточным количеством экспериментальных исследований, корректным теоретическим обобщением их результатов с использованием современных возможностей ПЭВМ, СУБД, языков программирования высокого уровня, высокой сходимостью научных рекомендаций, полученных по разработанным методикам, с результатами экспериментов и внедрением рекомендаций и практическим использованием результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложено научное обоснование методических основ экологически безопасной технологии добычи минерального сырья в руслах нагорных рек на основе регенерации для восстановления запасов обеспечивающее системный подход к снижению природных и техногенных факторов экологической нагрузки на окружающую среду пойм нагорных рек.

Разработанная экологически безопасная технология добычи минерального сырья в руслах нагорных рек на основе регенерации и восстановления запасов используются в ООО НИПИ «Недра» при проектировании строительных карьеров. Предложенные в диссертации методика кусковых исследований и аппаратно-программный комплекс реализующий алгоритмы проведения и обработки результатов кусковых исследований используются для обоснования рациональных параметров кусковой сортировки щебня при проектировании технологии формирования качества потока горной массы, включающей селективную добычу, последующее внутрикарьерное дробление и кусковую сортировку с выделением сортовой составляющей.

Методика кусковых исследований и аппаратно-программный комплекс реализующий алгоритмы проведения и обработки результатов кусковых исследований (на эффективность внутрикарьерной сортировки шеелитсодержащих руд высокогорных отвалов) предложенные в диссертации используются в учебном процессе ЮРГПУ(НПИ) в рамках лекционных курсов «Технология открытых горных

работ» и «Обогащение полезных ископаемых» с целью повышения практических и теоретических навыков студентов специальности 21.05.04 «Горное дело». Сведения о практическом использовании результатов диссертационного исследования представлены в приложении А.

Личный вклад автора состоит в постановке задач, их решении и анализе полученных результатов, в непосредственном выполнении основных этапов проведенных исследований, в том числе: сбор и анализ исходных данных; формализация и постановка задачи оптимизации; разработка методов и алгоритмов решения поставленной задачи; программная реализация предложенных методов и алгоритмов; организация и проведение вычислительного эксперимента; личное участие в апробации результатов исследования; подготовка публикаций по выполненной работе.

Апробация диссертации

Основные положения и результаты работы докладывались на международных и всероссийских конференциях:

- I Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в науке о Земле и горном деле» (Нальчик, 2011 г.);

- II Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в науке о Земле» (Новый Афон, 2012 г.);

- IV Всероссийская научно-практическая конференция «Новые технологии в науке о Земле и горном деле» (Новый Афон, 2014 г.).

- Международная научно-практическая конференция «Менеджмент качества, транспортная и информационная безопасность, информационные технологии» (Санкт-Петербург, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 17 научных работах, в том числе: семь работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (включая два патента РФ на изобретение); три статьи - в рецензируемых научных изданиях, входящих в международные реферативные базы данных WoS Core и Scopus; одна - в сборнике научных трудов; шесть - в материалах научных конференций.

1. Изученность вопроса и постановка задач исследований

1.1. Анализ факторов отрицательного воздействия на экологию региона

На территориях, прилегающих к руслам рек, находятся, как правило, важные народно-хозяйственные объекты жизнедеятельности, транспортной, энергетической инфраструктуры, горнодобывающие предприятия. Вместе с тем эта зона является экологически наиболее уязвимой. В данной зоне происходит наложение природных и техногенных факторов нагрузки на среду. К природной группе факторов можно отнести регулярное селеобразование в бассейнах горных рек, а к техногенной - результаты жизнедеятельности человека. Главной экологической проблемой являются регулярные выбросы селевых потоков из притоков в русла горных рек [27, 46, 47]. Например, для г. Тырныауза селевую опасность представляют притоки реки Баксан. Сели природного происхождения образуются в бассейнах рек Герхожансу и Камык. В то же время из карьерных отвалов горных пород участились техногенные селеобразования в бассейнах рек Большой и Малый Мукулан[115].

Разрушительные свойства селей определяются динамическими параметрами -расходом и скоростью движения, плотностью селевой массы, которая значительно выше, чем у самых мощных неселевых потоков. Огромную разрушительную силу селей обусловливает содержание твердого стока. В горных водотоках содержание твердого стока обычно не превышает 1 % объема потока, а в селевых потоках оно составляет от 10 до 70 % [27, 46, 47].

Главная идея существующих селезащитных технологий - организация безопасного режима транспортировки селевого потока в русло реки [129-131]. Селевые потоки имеют многокомпонентный состав: крупные камни, глинисто-валоид-ные частицы, мелкозернистые фракции и водную составляющую.

По классификации С.М. Флейшмана [114], сели делятся на связные, когда поток представляет собой вязкопластичную среду, в которой вода находится в связанном состоянии, и несвязные сели (водокаменные), в которых вода является

транспортирующей средой. Водокаменные имеют наименьшую плотность потока 1100-1500 кг/м3. Грязекаменные сели имеют вязкопластические свойства из-за низкого содержания воды (15-20 %). Плотность потока грязекаменных селей составляет до 2100-2500 кг/м3.

Наносовидные (водокаменные) сели возникают при прохождении сильного паводка. Участившиеся за последние 15-20 лет ливневые дожди и паводки смывают рыхлообломочный материал, вынося его в долины ручьев и рек и вызывая водокаменные сели. Поэтому некоторые исследователи [114, 27, 46, 47] относят во-докаменные потоки к паводкам, а не к селям. Увеличение транспортирующей способности реки во время паводка вовлекает в процесс движения наносы. Увеличение плотности потока, в свою очередь, многократно увеличивает его транспортирующую способность, срывает крупнообломочный материал (самоотмостку).

В селевом русле исследователи, например [46, 47], выделяют три основные зоны: формирования, транспорта и отложения (аккумуляции). В зоне формирования (зарождения), обычно на уклонах не менее 200 %о, происходит скопление и обводнение рыхлообломочного материала, который теряет устойчивость и начинает движение. В зоне транзита происходит движение сформировавшегося потока, который в процессе движения увеличивается в массе за счет размыва берегов и русла. При этом участки размыва чередуются с участками отложения горной массы.

Содержание твердой фазы меняется циклично - возрастает, пока поток не потеряет скорость, и начинает освобождаться от наносов. Зона отложения (аккумуляции селя) обычно связана уклонами менее 20 %о, но иногда может формироваться при уклоне 100-150 %о [46, 47]. Зона отложения формируется при выходе реки из гор или в расширении (межгорной котловине). Эффективность этого процесса зависит от транспортирующей способности реки. Транспортирующая способность реки меняется и, в свою очередь, зависит от профиля реки.

Исследователи, изучающие динамику русловых процессов горных и нагорных рек, отмечают особенности горных рек Северного Кавказа. В частности, отмечаются в морфологии и динамике русел особенности переходных зон от гор к равнинам [49]. Типичным является вынос аллювиальных форм в предгорья.

Уклоны рек, стекающих со склонов Северного Кавказа - Кубани, Урупа, Белой, Лабы - в местах выхода с гор на предгорную равнину составляют 7-8 %о, что обусловливает сохранение на них русла горного типа [135, 136, 137]. В соответствии с рисунком 1.1, дальнейшее (вниз по течению) снижение уклонов до значений, соответствующих сначала полугорным (0,6-7 %о), а затем и равнинным рекам (< 0,6 %о), происходит здесь уже в пределах предгорной равнины, причем длина участков рек с горными руслами, находящихся на равнинах, в зависимости от размера реки колеблется от 40 до 100 км [135]. Распространение горного и полугорного типов русловых процессов в пределы предгорий наблюдается и на реках бассейна Терека [24].

П р и м е ч а н и е - Морфодинамические типы русел: 1 - порожисто-водопадные; 2 - горные с неразвитыми аллювиальными формами; 3 - горные с развитыми аллювиальными формами; 4 - полугорные и равнинные реки.

Рисунок 1.1 - Типичные продольные профили рек в переходных зонах Северного Кавказа

Таким образом, высокая транспортирующая способность горных рек Северного Кавказа способствует усложнению паводковых явлений, когда в паводковый период селевые потоки попадают в русла рек. Твердый сток перемещается вниз по течению, перекрывает русло реки в предгорной части, что вызывает аварийные

ситуации, требующие очистки русла с применением тяжелой строительной техники. В результате река загрязняется горюче-смазочными веществами, бытовым и строительным мусором.

Для оценки качественного состава селевых сбросов твердого стока в русла рек во время паводков весьма важным представляется изучение и обобщение данных геологического строения массивов в верховьях рек зоны Главного хребта Большого Кавказа.

В исследованиях специалистов Института физики Земли им. О. Ю. Шмидта (А.Г. Гурбанова и других) рассмотрено геологическое строение наименее эродированных гранитных массивов и связанных с ними рудно-магматических систем, расположенных в структурно-формационной зоне Главного хребта Большого Кавказа, в верховьях рек Зеленчук, Аксаут и Чегем. Показаны общие черты их геологического строения и установлена связь вольфрамового (шеелитового) ору-денения с породами заключительных фаз позднепалеозойской гранодиорит-гранитной формации [29, 30, 31, 32, 86].

Общеизвестны рудопроявления и техногенные образования Баксанского ущелья. Самой крупной является Тырныаузская рудоносная зона. Известны рудо-проявления и в соседних ущельях - Малкинском, Чегемском, Черекском.

Описанное многообразие пород визуально отражается в руслах рек (рисунок 1.1) и при исследовании щебня, произведенного из валунной части. Кусковой анализ щебня, произведенного на щебеночном карьере в русле р. Баксан (ниже автовокзала г. Баксан), показал наличие скарновых кусков с минерализацией шеелита (рисунок 1.2). Исследования показали наличие в щебне 13 % скарновых пород, содержащих шеелит (0.18-0.21 % WO3), что свидетельствует о присутствии каналов попадания в среду обитания человека тяжелых металлов.

Вопросу разработки концепции отработки техногенных образований вокруг вольфрамо-молибденовых добывающих производств должно предшествовать изучение неоднородности образований, установления классификации техногенных типов пород и закономерностей локализации пород с повышенным содержанием полезных компонентов.

1.2. Анализ технических решений ликвидации последствий селевых сбросов

Ежегодно появляется проблема природного воздействия на поймы рек, когда во время паводков разливаются мелководные притоки рек, формируются селевые потоки с последующим сбросом их в русла рек. Паводковый период на горных реках продолжается около трех месяцев. Ежегодные объемы перемещаемого рекой материала составляют сотни тысяч тонн. Это вызывает чрезвычайные ситуации. Известны исследования ряда авторов, например [76-80, 129-130], итогом которых явилось продвижение на практике различных технологий, которые включают: организацию безопасного режима транспортировки селевого потока в русло реки, очистку поймы реки от наносов, укрепление береговой зоны рек.

Проблема организации безопасного режима транспортировки селевого потока в русло реки наиболее остро стоит в Баксанском ущелье. Особо разрушительные последствия вызывает сход селя в черте г. Тырныауз по р. Герхожан-Су [115]. В 90-годы по проекту института «Гипроникель» для предотвращения катастрофических последствий на р. Герхожан-Су были построены защитные сооружения. Главным элементом сооружений была плотина, призванная задерживать крупные фракции, вызывающие заторы на реке и связанные с ними подъем уровня воды и затопление населенных пунктов, объектов жизнедеятельности, дорог, сооружений (рисунок 1.2). При этом мелкие фракции и жидкая фаза должны были беспрепятственно проходить через плотину.

С целью обеспечения данного режима работы предусматривались регламентные работы, связанные с периодической очисткой плотины для исключения скопления жидкой фазы и размыва русла под плотиной. После остановки Тыр-ныаузского вольфрамо-молибденового комбината (ТВМК) регламентные работы из-за отсутствия необходимых ресурсов и горного оборудования не выполнялись. В 1999 году произошел размыв русла под плотиной, и под давлением накопившейся массы плотина была разрушена [115] (рисунок 1.3). В результате в русло р. Баксан сошел сель объемом около 1 млн м . Перекрытие течения р. Баксан вы-

звало затопление жилых домов, разрушение мостов, уничтожение объектов жизнедеятельности г. Тырныауз.

Рисунок 1.2 - Строительство селезащитной плотины на р. Герхожан-Су

Рисунок 1.3 - Результат размыва русла и разрушения селезащитной плотины на р. Герхожан-Су

В технической и научной литературе, а также патентах на изобретение освещен ряд подобных решений, которые в настоящее время на реках Кабардино-Балкарской Республики не реализованы. Например, селезащитное сооружение [80, 81], состоящее из каскада плотин, устраиваемых на скальном основании, с уменьшающимися по ходу движения селя отверстиями задерживает определенные фракции селевого потока, разрушающие или забивающие селепроводящий лоток. При движении селевого потока фракции размером менее 1-1,5 м беспрепятственно проходят через сооружение, а более крупные задерживаются в верхнем бьефе. Необходимо отметить, что это теоретические наработки. В действительности на реках КБР практически отсутствуют селезащитные сооружения.

Ежегодно в русла рек КБР сходят десятки селей из притоков рек, на которых селезащитные сооружения отсутствуют. Таким образом, безопасный режим транспортировки селевого потока в русло реки имеющимися техническими средствами не обеспечивается.

В таблице 1.1 представлена средняя характеристика транспортируемого материала р. Баксан в зимний и паводковый периоды 1988-1990 гг. (данные института «Гипроникель»).

Таблица 1.1 - Характеристика транспортируемого материала р. Баксан 1990 г.

В м3/ч

Показатели Период

паводковый зимний

1. Расход воды 1253500 132000

2. Объем транспортируемой горной породы, в 235 18.5

том числе по классам крупности, мм:

+ 200-500 14.2 0.2

+100-200 61.4 2.3

-100 159.4 16

Предгорные участки практически всех рек Кабардино-Балкарской Республики имеют широкие поймы и подвержены аккумуляции наносов. Это способствует к подтоплению обширных территорий в паводковый период. Для предотвращения аварийных ситуаций в населенных пунктах и на коммуникациях в руслах рек регулярно проводятся аварийные работы. Применяемые технологии очистки русел рек наносят экологии существенный ущерб, так как предполагают использование тяжелой землеройной техники, транспорта непосредственно в пойме и русле реки [72]. Известные и новые технические решения продолжают развивать экологически не безопасную технологию руслорегулировочных работ с использованием тяжелой строительной техники. Например, предлагается повышать транспортирующую способность реки путем удаления из русел рек крупных фракций бульдозерами [129].