Совершенствование двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Михайловский, Александр Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Михайловский, Александр Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль адаптивной физической культуры и спорта в физическом воспитании людей с ограниченными возможностями
1.2. Особенности двигательной сферы инвалидов с последствиями детского церебрального паралича
1.3. Использование тренажеров и информационных технологий в
процессе обучения и совершенствования двигательных действий
Заключение
ГЛАВА 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Организация исследования
ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНОШЕЙ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП, ЗАНИМАЮЩИХСЯ НАСТОЛЬНЫМ ТЕННИСОМ, РАЗРАБОТКА МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК
3.1. Сравнительный анализ психофизического состояния юношей-теннисистов с последствиями ДЦП и здоровых теннисистов
3.2. Исследование уровня подготовленности юношей-теннисистов с последствиями ДЦП различных квалификационных групп
3.3. Исследование значимости показателей и разработка модельных характеристик юношей-теннисистов с последствиями ДЦП
3.4. Исследование соревновательной деятельности юношей-теннисистов различных квалификационных групп
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ
ТЕННИСИСТОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ДЦП
4.1 .Разработка методики направленной на совершенствование двигательных действий
4.1.1. Формирование двигательных действий при использовании тренажера «Виртуальная среда»
4.1.2. Совершенствование двигательных действий
теннисистов при использовании тренажёра «Подвеска»
4.1.3. Исследование возможностей формирования двигательных действий при использовании тренажерного комплекса
4.1.4. Управление процессом совершенствования двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП на основе
использования тренажёров
4.2.Эксперементальное обоснование разработанной методики
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование двигательных действий в настольном теннисе у юношей с ограниченными двигательными возможностями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. В настоящее время проблема двигательной реабилитации инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, в том числе с детским церебральным параличом, привлечение их к занятиям физической культурой и спортом является одной из ключевых в реализации всевозможных государственных и частным образом финансируемых социальных программ. С 2006 года, по данным минздравсоцразвития, впервые была отмечена тенденция к росту числа больных детским церебральным параличом (ДЦП), распространенность которого составляет 19,4 на 10 тыс. детей (т.е. 1,94 на 1000), из них 54 тыс. детей-инвалидов с ДЦП (Т.А. Голикова, 2010).
В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» указано, что одним из направлений в развитии физической культуры и спорта является совершенствование физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья, привлечение их к занятиям спортом. Необходима разработка современных научно обоснованных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов.
Занятия адаптивным спортом способствуют стимуляции позитивных морфофункциональных сдвигов в организме, формированию и совершенствованию двигательных возможностей инвалидов с детским церебральным параличом, обеспечивают процесс их социальной адаптации. Лица с ограниченными двигательными возможностями, занимающиеся спортом, эффективнее справляются с имеющимся заболеванием (С. В. Брянкин, 1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997; Ю.О. Лянной, 2001; С.П. Евсеев, 2007; Л.В. Шапкова, 2009 и др.).
Одним из доступных видов спорта для людей с поражением опорно-двигательного аппарата является настольный теннис, включенный в программу Паралимпийских игр. Это зрелищный, азартный вид спорта с разнообразной техникой, богатым арсеналом тактических вариантов и игровых комбинаций, требующий определенного уровня спортивной подготовки и оказывающий на организм спортсмена всестороннее воздействие, и тем более имеющего ограниченные возможности.
Процесс подготовки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями может быть более эффективным, если разрешить противоречие между направленностью спортивной тренировки на достижение результата в избранном виде спорта, обеспечивающее в комплексе решение задач реабилитации, и недостаточной разработанностью методик обучения и совершенствования двигательных действий инвалидов с последствиями ДЦП. Одним из направлений в разрешении выявленного противоречия является целенаправленное использование в учебно-тренировочном процессе специализированных тренажёров, созданных на основе концепции И.П. Ратова «Искусственная управляющая среда» (1999).
Работа выполнена согласно плану НИОКР Министерства спорта, туризма и молодежной политики на 2010 - 2014 г. г. в соответствии с темой 02.02.05. «Совершенствование двигательной деятельности спортсменов в управляющей среде».
Объект исследования - процесс тренировки теннисистов с ограниченными двигательными возможностями с последствиями ДЦП (спастическая форма, парез нижних конечностей).
Предмет исследования - показатели эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, изменяющиеся под воздействием искусственной управляющей среды.
Цель исследования - повышение эффективности двигательных действий юношей-теннисистов с ограниченными двигательными возможностями на основе использования специализированных тренажёров.
Гипотеза исследования - предполагалось, что разработанная методика совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями позволит повысить результативность соревновательной деятельности и положительно повлияет на процесс их социализации.
Задачи исследования:
1. Изучить психофизическое состояние юношей с последствиями ДЦП и их сверстников без таких последствий, занимающихся настольным теннисом.
2. Выявить особенности двигательной деятельности юношей с последствиями ДЦП, имеющих различную спортивную квалификацию в настольном теннисе, и разработать модельные характеристики их подготовленности.
3. Разработать комплекс технических средств и методики их использования для повышения эффективности двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями в настольном теннисе.
4. Разработать и экспериментально обосновать эффективность методики совершенствования двигательных действий юношей с ограниченными двигательными возможностями, занимающихся настольным теннисом.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ источников информации научно-методического характера и нормативно-правовых материалов, статистических данных, опрос, педагогические наблюдения, антропометрия, пульсометрия, тестирование, оптические методы
регистрации движений, педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Теоретической и методической базой исследования явились общепедагогические, психологические и методические основы (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, П.Ф. Лесгафт, Л.П. Матвеев); положения и теории адаптивной физической культуры и спорта (С.П. Евсеев; Л.В. Шапкова; A.A. Потапчук; С.Ф. Курдыбайло, Г.Н. Грец, В.П. Жиленкова); работы по теории и методике настольного тенниса (Г.В. Барчукова, О.В. Матыцин), концепции биомеханики локомоций человека (Д.Д. Донской, В.М. Зациорский; H.A. Бернштейн); принципы создания искусственной управляемой среды для совершенствования двигательных действий (И.П. Ратов, С.С. Добровольский, В.Г. Тютюков; В.Д. Кряжев, Г.И. Попов).
Научная новизна работы:
- разработаны модельные характеристики подготовленности теннисистов с последствиями ДЦП различной спортивной квалификации;
- разработаны и экспериментально апробированы технические устройства, позволяющие повышать эффективность двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями;
разработана и экспериментально обоснована методика совершенствования двигательных действий юношей с последствиями ДЦП, занимающихся настольным теннисом.
Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении положений теории и методики адаптивной физической культуры новыми сведениями о путях совершенствования двигательной деятельности лиц с ограниченными двигательными возможностями. Получены данные о методике использования тренажерных устройств, основанных на концепции «Искусственная управляющая среда», для повышения эффективности двигательных действий и процесса социализации инвалидов с последствиями ДЦП.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов для совершенствования учебно-тренировочного процесса теннисистов с последствиями ДЦП, повышения эффективности соревновательной деятельности и процесса их социализации. Материалы исследования могут быть использованы в практике физкультурно-спортивной работы.
Апробация и внедрение результатов. Материалы диссертационного исследования были представлены на Всероссийских научных конференциях: «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Хабаровск, 2010, 2011), «Физическая культура и спорт в современном обществе» (г. Благовещенск, 2008, 2010), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Хабаровск, 2009,2011). Основные положения результатов представлены в 8 публикациях, две из которых в ведущем рецензируемом журнале «Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта».
Результаты исследования внедрены в тренировочный процесс теннисистов с ограниченными двигательными возможностями высших учебных заведений города Благовещенска, Амурской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Низкий уровень психофизического состояния и нерациональная техника двигательных действий теннисистов с последствиями ДЦП требует разработки модельных характеристик и технических средств, направленных на увеличение количества и качества совершенствуемых двигательных действий.
2. Методика, основанная на использовании комплекса технических средств, создает эффективную обучающую среду, способствующую повышению эффективности процесса совершенствования двигательных действий теннисистов с ограниченными двигательными возможностями, и положительно влияет на процесс их социализации.
Структура и объем работы. Диссертация, объёмом 142 страницы, состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографического указателя, приложений. Работа иллюстрирована 15 рисунками, содержит 20 таблиц. Список литературы включает 164 источника, из них 12 - на иностранном языке.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И АНАЛИТИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Роль адаптивной физической культуры и спорта в физическом воспитании людей с ограниченными возможностями
Многолетняя отечественная и зарубежная практика работы с инвалидами, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата, показывает, что физическая культура и спорт для них наиболее действенные методы реабилитации (Л.И. Лубышева, 2003).
Как отмечает С.П. Евсеев (1998) рост инвалидности населения в большинстве стран мира связан с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, возникновение военных конфликтов, ухудшение экологической обстановки и другими причинами.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития) в 2010 году в Российской Федерации численность инвалидов составляла около 10% населения страны (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20101203174641 .shtml).
Любая патология, которая привела человека к инвалидности, независимо от вызвавшей ее причины и нозологической формы, непременно отражается на двигательной функции. Малоподвижность как вынужденная форма поведения инвалида, приводит к гиподинамии и гипокинезии, которая влечет за собой целый ряд негативных последствий: снижение функциональных возможностей и работоспособности, нарушение социальных связей и условий самореализации, потеря экономической и бытовой независимости, что, в свою очередь, вызывает стойкий эмоциональный стресс (В.С Дмитриев, Г.Н. Сомаева, Е.В. Киселева, 1993). Кроме того, отмечаются дискоординация регуляторных механизмов (A.C. Солодков, 1996), ухудшение показателей кардио-респираторной системы (С.Ф. Курдыбайло, 1996), нарушение ритма деятельности внутренних органов, нервные расстройства, снижение
адаптационно-компенсаторных возможностей (Ф.З. Меерсон, 1986). Такие аномалии, как нарушение интеллекта, слуха, последствия детского церебрального паралича, сопровождаются расстройством не только моторики и координации движений, но и речевой функции, что ограничивает познавательную и коммуникативную деятельность инвалидов (JI.C. Выгодский, 1983; A.A. Дмитриев, 1991).
Закономерная цепь реакций организма под влиянием устойчивых отклонений в состоянии здоровья изменяет структурно-функциональное состояние отдельных систем и органов, а, следовательно, и всего организма как целостной социально-биологической системы.
Адаптивная физическая культура призвана с помощью рационально организованной двигательной активности как естественного стимула жизнедеятельности, используя сохранные функции, остаточное здоровье, природные физические ресурсы и духовные силы инвалида, максимально приблизить психофизические возможности организма и личности к самореализации в обществе. Целью адаптивной физической культуры как вида физической культуры, является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта (С.П. Евсеев, 1998).
Специфика данной проблемы связана в основном с недостаточной реализацией широкого спектра средств физической культуры и спорта для повышения функциональных возможностей инвалидов, их социальной адаптации (Ли Ен Сан, 1997).
По мнению Л.И. Лубышевой (1995), в критической ситуации, сложившейся в социальной сфере, физическая культура может стать
важнейшим фактором, способным помочь людям противостоять неблагоприятным условиям жизни.
Таким образом, общая тенденция увеличения числа инвалидов как в мире так и в нашей стране обостряет проблему физкультурно-оздоровительной и спортивной работы с лицами, имеющими ограниченные возможности (Е.П. Махно, 1979; С.П. Евсеев, 1998; В.П. Жиленкова, 2002; С.Ф. Курдыбайло, С.П. Евсеев, Г.В. Герасимова, 2004; М.Н. Кичерова, 2009).
Во многих государствах разработаны и внедрены в практику разнообразные программы и системы социального обеспечения людей с ослабленным здоровьем, в которых особое внимание уделяется занятиям физическими упражнениями (М.М. Башкиров, 1999).
В «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» указано на необходимость увеличения доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности данной категории населения. При реализации «Стратегии» на первом этапе - с 3,5% до 10% и на втором этапе - до 20%.
Кроме этого одним из основных направлений в развитии физической культуры и спорта является совершенствование физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, привлечение их к занятиям спортом; разработка и внедрение образовательных программ физического воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов для образовательных учреждений всех типов. Важным является разработка современных научно обоснованных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов; создание условий для систематических занятий физической культурой и спортом в специализированных образовательных учреждениях.
Долгие годы у нас бытовало мнение, что понятия "инвалид", "физическая активность", а, тем более, "спорт" несовместимы и средства физической культуры рекомендовались только отдельным лицам с ограниченными возможностями как кратковременное мероприятие, дополняющее физиотерапевтические и медикаментозные назначения. Физическая культура и спорт не рассматривались как эффективное средство реабилитации инвалидов, поддержания их физических возможностей и укрепления здоровья. Серьезные изменения в отношении общества к инвалидам в России внесли 90-е годы. И, хотя в большей своей части эти изменения лишь провозглашались, они все же сыграли свою положительную роль. Не вызывает сомнений тот факт, что надежным заслоном различным заболеваниям, опасным для человека, попавшего в условия вынужденной гиподинамии и гипокинезии, оптимизирующим его психофизическое состояние, может служить разумно организованная двигательная активность. В занятиях с инвалидами необходимо активно использовать интеллектуальные, технологические, мобилизационные ценности физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.И. Лубышева, 1995).
Одним из ведущих направлений адаптивной физической культуры является адаптивный спорт, магистральным направлением которого является формирование двигательной активности, как биологического, психического и социального факторов воздействия на организм и личность человека. Содержание адаптивного спорта (как базового, так и высших достижений) направлено, прежде всего, на формирование у инвалидов (особенно талантливой молодежи) высокого спортивного мастерства и достижение ими наивысших результатов в различных видах в состязаниях с людьми, имеющих аналогичные проблемы со здоровьем (С.П. Евсеев, 1998).
Адаптивный спорт содействует интеграции инвалидов в общественную жизнь. Он позволяет расширить социальные контакты. В спорте инвалид получает возможность самореализации и
самосовершенствования. Кроме этих психологических элементов участие в спортивном движении способствует активизации всех систем организма, моторной коррекции и формированию ряда необходимых двигательных компенсаций. И это, в свою очередь, существенный фактор физической и социальной реабилитации инвалида (О.Н. Рубцова, 1998).
Адаптивный спорт в настоящее время развивается преимущественно в рамках крупнейших международных, Паралимпийского и Специального олимпийского движений (С.П. Евсеев, 1998).
Одной из целей инвалидного спорта является восстановление социального статуса инвалида, сохранение целостности его личности. К частным задачам инвалидного и реабилитационного спорта относят: поддержание механизмов компенсаций и восстановление нарушенных функций; обеспечение и поддержание высокого уровня физической работоспособности; организация здорового образа жизни, досуга, активное участие инвалида в жизни общества. Также важно и достижение инвалидами высших спортивных результатов на специальных российских и международных соревнованиях. Но это должно быть не главной целью, а как одно из средств показа высоких духовных и физических возможностей инвалидов, яркой демонстрации необходимости и полезности занятий спортом (Ю.Ф. Беспалов, 1985).
Исходя из концепции И.М. Быховской (1993) именно адаптивный спорт, с обязательным участием инвалидов в учебно-тренировочном процессе в системе различных (включая международные) соревнований, создает наиболее подходящие условия именно для культурного бытия их телесности, важнейшим атрибутом которого является общение, участие в диалоге двух «я» (М.С. Каган, 1988).
Основная задача адаптивного спорта заключается в формировании спортивной культуры инвалида, приобщении его к общественно-историческому опыту в данной сфере, освоении мобилизационных, технологических, интеллектуальных и других ценностей физической
культуры. Спорт инвалидов - это соревновательная форма психофизической деятельности инвалида в пределах многолетней физической реабилитации, которая обеспечивает проявление индивидуальной одарённости, удовлетворение интеллектуальных, этических и эстетических нужд в сфере межличностных отношений соревновательной практики инвалидов, развитие высокого уровня жизнедеятельности их организма (А.П. Глоба, A.A. Чехов, 1989; Ю.Ю. Любезнов, 1991; В.Г. Григоренко, Б.В. Сермеев, В.Г. Шеремет, 1991; Ю.О. Лянной 2001; В.П. Жиленкова, 2002; Л.В. Шапкова, 2009; М.В. Габов, Р.З. Валеев, Ю.Г. Мартемьянов 2010 и др.).
Несмотря на то, что на уровне официальных соревнований инвалидный спорт заявил о себе в конце 40-х гг. XX столетия, он культивировался главным образом в США и Западной Европе, а для наших соотечественников это относительно новый и мало исследованный раздел теории и методики физической культуры, имеющий свою специфику и тесно связанный с психической стороной инвалида (Ю.О. Лянной, 1998).
Интерес инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями и конкретными видами спорта сделал возможным проведение международных культурно-спортивных мероприятий на уровне чемпионатов страны, Европы, мира и Олимпийских игр. Их проведение позволяет изучить накопленный опыт подготовки инвалидов к спортивной деятельности и внедрить его в практику реабилитационных центров.
Участие в спортивных соревнованиях, спортивные тренировки предъявляют повышенные требования к организму человека, функционированию всех его систем. Именно поэтому спортивное движение инвалидов по сей день является предметом для дискуссии среди ученых и специалистов по физической культуре и спорту. Тем не менее, спорт инвалидов существует и развивается во всем мире (A.B. Сахно, 1993; А.И. Осадчих, 1997).
В настоящее время существуют четыре международные спортивные организации инвалидов (IOSDS), осуществляющие совместно с Международными спортивными параолимпийскими федерациями (IPSF) классификацию спортсменов-инвалидов:
- Международная федерация спорта колясочников и ампутантов (IWAS);
Международная ассоциация спорта и рекреации лиц с церебральным параличом (CP-ISRA);
- Международная спортивная ассоциация слепых (IBSA);
- Международная спортивная федерация для лиц с нарушением интеллекта (INAS-FID).
Каждая из перечисленных организаций установила свои правила классификации спортсменов-инвалидов. В основу правил положены функциональные возможности, а не медицинский диагноз или группа инвалидности (С.П. Евсеев, 2007).
На основании методологической концепции адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, 1998; Л.В. Шапкова, 2000) выделены особенности содержания, цели, принципы, функции адаптивного спорта для лиц с поражениями опорно-двигательного аппарата (В .П. Жиленкова, 2002).
Спорт для людей с поражением опорно-двигательного аппарата включает 25 дисциплин и среди них настольный теннис, который был включен в Паралимпийскую программу с самой первой Паралимпиады в Риме в 1960 году. К 2009 году этот вид спорта практикуется в более 100 странах. Участие принимают спортсмены-инвалиды всех категорий, за исключением плоховидящих, в двух категориях - стоячие и сидячие. Мужчины и женщины соревнуются индивидуально, в паре и в команде. В программу Паралимпийских игр входят два вида соревнований -индивидуальные и командные. Игра состоит из пяти партий, каждая играется до 11 очков, победителем становится спортсмен или пара спортсменов, выигравшая три из пяти партий. Спортсмены разделяются на
десять классов, в зависимости от их функциональных возможностей. Классификация осуществляется после тестирования двигательных способностей спортсмена, оценки силы его мышц и локомоторных ограничений, а также баланса в коляске и способности удерживать ракетку. Чем меньше цифра - тем более ограничен в движениях спортсмен. В классах 1-5 соревнуются спортсмены - колясочники, в классах 6 - 10 -стоячие спортсмены.
Желая подчеркнуть выше изложенное, следует отметить, что спорт инвалидов является организованной формой вторичной профилактики, необходимой для сохранения результатов, достигнутых в процессе лечения и реабилитации. Специально организуемые спортивные соревнования необходимы для функциональной проверки физических возможностей инвалида и психологической стимуляции к активной деятельности (Ф.Т. Марксас, 1995).
Большое значение имеет инвалидный спорт для улучшения морально-психологического состояния инвалидов и их социальной интеграции (Ю.П. Симаков, 1991). Систематические тренировки в коллективе, выезды и участие в соревнованиях освобождает их от чувства изолированности, отчужденности, и даже минимальные успехи помогают обрести чувство значимости своей личности. Занятия доступным видом спорта являются тем стимулом, который заставляет инвалидов не прекращать занятия физическими упражнениями и систематически тренироваться. Проведенные исследования (С. В. Брянкин, 1983; В.М. Выдрин,1983; В.Г. Григоренко, П.В. Сермеев, 1991; Э.Н. Демина, 1997) показывают, что инвалид, занимающийся спортом, значительно лучше справляется со своим недугом, чем инвалид, не занимающийся спортом, путем тренировки улучшается координация движений, совершенствуются двигательные навыки.
Тренировка спортсменов-инвалидов строится на общих принципах, установленных в теории спортивной тренировки, но, безусловно, с учетом
специфики дефекта и состояния инвалида. Для достижения хорошего тренировочного эффекта, занятия для спортсменов-инвалидов должны проводиться не реже трех раз в неделю, в среднем по 1,5 часа. Допуск к тренировкам в том или ином виде спорта осуществляется на основании медицинского освидетельствования. В тренировочный процесс входят систематические врачебно-педагогические наблюдения за воздействием нагрузок на занимающихся. Методы исследования, включая специфику функциональных проб, выбираются в соответствии с характером дефекта (И.А. Дурова, 1992).
Занятия настольным теннисом по данным исследований A.A. Лебединского, В.И. Михалик (1999), несет в себе ряд преимуществ. Наличие природных способностей, не предусматривающих значительных успехов в профессиональном спорте, может принести немало достижений в инвалидном спорте. К тому же возрастной ценз не играет никакои роли. Изначально не требуется высокой квалификации, что является стимулом к занятиям физической культурой и спортом. Теннисный стол, при желании, можно оборудовать и дома. При его отсутствии можно воспользоваться компьютерным тренажером (A.A. Левшин, 1998).
Тренировка теннисиста-инвалида традиционно строится по тем же принципам, что и здорового спортсмена. Для получения тренировочного эффекта необходимы двухчасовые тренировки три раза в неделю. Недостающий тренировочный объем можно так же добирать на тренажерах.
Проведенные исследования показывают, что занятия теннисом положительно отражаются на психике спортсмена, его эмоциональной устойчивости, способствуют развитию мелкой моторики, точности двигательных действий, мышечной памяти. Тренировка в комплексе реабилитационных мер влечет за собой повышение координационной выносливости, укрепление вестибулярного аппарата, скоростной
координации, что, в свою очередь, способствует развитию двигательных действий и реабилитации инвалидов в целом (Е.Ю. Полюхин, 1999).