Совершенствование донных тралов по результатам подводных исследований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.17, кандидат технических наук Мартышевский, Вадим Никифорович
- Специальность ВАК РФ05.18.17
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мартышевский, Вадим Никифорович
1. Введение
2. Технические средства и методы выполнения работ.
3. Общая характеристика объекта лова
4. Исследование поведения рыб и физико-технических факторов, влияющих на их поведение в зонах захвата и скосячивания.
4.1. Поведение рыб в зоне захвата.
4.2. Поведение рыб в зоне скосячивания
4.3. Геометрия турбулентных следов и их положение в системе трала
4.4. Особенности гидродинамического поля давления в зоне захвата и скосячивания
4.5. Особенности акустического поля в зонах захвата и скосячивания ,,.,.
4.6. Анализ результатов исследований . ИЗ
5. Экспериментальная проверка возможности удержания рыбы в зоне облова с помощью турбулентных следов
5.1. Испытания гидродинамических щитков.
5.2. Испытания дополнительных досок и шлейфообразователей
5.3. Анализ результатов экспериментов
6. Выводы
7. Рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование донных тралов по результатам подводных исследований»
Современные рыболовные тралы представляют собой сложные пространственные конструкции, предназначенные для облова и подъема на борт судна высокоподвижных промысловых объектов. Составные части трала, как элементы любого инженерно-технического сооружения, несут различные функциональные нагрузки, выполняя главную задачу - обеспечить заданные рабочие характеристики и параметры всей конструкции в целом.
Исследования, проведенные в последние годы, показывают,что это функциональное различие носит не только чисто физический или технический характер, но также и биологический, обусловливая специфическое воздействие на объект лова и вызывая различные эффекты в этологическом плане.
В связи с этим в последние годы сформировалось представление о зональности орудий лова вообще и тралов в частности, основанное не на конструктивных признаках (сквер, мотня и т.д.), а на различиях в поведении рыбы относительно той или иной части трала /Гюльбадамов, 1958, Дубровский, 1964, Мартышевский, 1965, MdrtyshezrSHii, Horotkov , 1967, Войниканис-Мирский, 1969, Мельников, 1975 и т.д./. Дри этом имеются в виду те функции,которые выполняет данный участок (зона) траловой системы в связи с уцравлением поведением рыб. Границы функциональных зон не всегда совпадают с границами конструктивных частей трала. В зависимости от задач и полноты рассматриваемых вопросов число составных частей трала, в которых поведение основной массы объектов лова формируется соответствующими стимулами, принимается различным.
Учитывая важнейшие процессы, наблюдаемые в трале в связи с поведением объекта лова, удобнее всего разбить его на три основные функциональные зоны (рис.1): зона захвата (I), зона скосячи-вания (П), зона формирования и удержания улова (Ш). Каждая из этих зон при необходимости может быть разделена на подзоны, характеризующиеся какими-либо частными особенностями поведения рыбы относительно конкретных конструктивных элементов или их комбинаций. Изменение параметра конструктивного элемента в цределах основной зоны также может вызвать изменения в поведении рыбы. Примером этому служит участок сети в районе перехода конической части (мотня) в цилиндрическую (мешок) /MdrtyshevsHii, /(orotffo v, 1967/. Опыт показывает, что выход рыбы через ячею (или объячей-ка) в этом участке сети тем интенсивнее, чем более резок этот переход и наоборот, то есть изменение поведения рыбы обусловливается изменением такого параметра, как радиус кривизны образующей конической поверхности на входе в мешок трала.
До недавнего времени, рассматривая вопрос о факторах, влияющих на эффективность работы трала с учетом распределения и поведения объекта лова, исследователи ограничивались только третьей зоной - сетной частью. В предлагавшихся моделях процесса лова она "выполняла" все вышеназванные функции, начиная от захвата до формирования улова и удержания пойманной рыбы /Баранов, 1958, Трещев, 1959, Ионас, 1967, Ионас, 1977, Честной, 1977 и т.д.).В то же время, предложенное Виньерон-Далем /г?его/7-J)jhl / еще в 20-х годах усовершенствование трала за счет увеличения расстояния между крылом и распорной доской с установкой между ними тросов (кабелей) в качестве связующих элементов, которое способствовало увеличению эффективности лова и было сразу же внедрено в практику морского рыболовства, не учитывалось в рассматриваемых J 1 КЫ1ипа\/ tf«nn ,ци| U lUi u in ^/cwnuijy unnnuiu i^CUlUD •
Baep Docna тралобэя I урбулентныи слео Сетная часть
СП
It
Pu.c. 1 моделях лова. Причина, конечно, была вполне объективной: отсутствие сведений о реальной картине поведения рыбы вблизи распорных досок и кабелей. Возможное влияние на поведение рыбы турбулентных следов распорных устройств до 1965 года даже не рассматривалось .
Развитие техники подводных исследований и,в частности,ввод в эксплуатацию в 1963 году отечественного подводного буксируемого аппарата "Атлант", созданного специально для наблюдений за работой тралов, позволило ответить на важнейшие принципиальные вопросы, связанные с поведением рыбы при траловом лове и наметить наиболее перспективные пути дальнейшего совершенствования тралов. В то же время выявленные особенности поведения рыб вблизи распорных досок, их турбулентных следов и кабельно-тросовой оснастки потребовали не только более детального изучения самой картины поведения, но и постановки ряда специальных экспериментов для установления основных закономерностей, выработки рекомендаций по оптимизации работы указанных элементов в системе трала и поиска новых конструктивных решений.
Конечная цель предлагаемой работы - разработка методов и средств повышения производительности тралов за счет уменьшения выхода облавливаемых рыб из зоны действия кабельно-тросовой оснастки и турбулентных следов от распорных устройств (зоны ско-сячивания). В ней обобщены экспериментальные исследования автора в указанной области, проведенные как в морских условиях с использованием технических средств подводных наблюдений и фотосъемки, так и в условиях опытового бассейна. В частности, рассмотрены следующие вопросы: - техническое обеспечение экспериментальных работ;
- поведение рыбы в зоне захвата и скосячивания;
- форма и положение турбулентных следов в системе трала;
- особенности акустического и гидродинамического поля давления в зоне скосячивания;
- использование шлейфообразующих устройств для интенсификации процесса скосячивания рыбы;
- количественная оценка действия шлейфообразующих устройств в кабельных системах трала.
В соответствующих разделах приведена методика выполнения экспериментов и обработки полученных данных.
Проведенный анализ результатов исследований и экспериментальных работ позволил выработать ряд рекомендаций по оптимизации захватывающих и скосячивающих свойств соответствующих элементов траловой системы. Предложен и рекомендован к внедрению ряд конструктивных решений для интенсификации процесса скосячивания. Обоснована методика расчета положения турбулентных следов в системе трала с учетом поведения рыбы, которая может быть рекомендована для использования в проектно-конструкторских разработках.
Несмотря на то, что исследования и эксперименты проводились е донными тралами на глубинах до 100 м, многие выводы могут быть распространены на разноглубинный и глубоководный лов. В отдельных случаях по этому поводу в тексте сделаны соответствующие замечания.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам НПО промрыболовства В.В. Кузнецову, Е.С. Шайкину, В.А.Спиридонову, Б.А. Романенкову, B.C. Иванову и др. оказавшим большую помощь в сборе статистического материала и выполнении отдельных этапов экспериментальных работ.
Заключение диссертации по теме «Промышленное рыболовство», Мартышевский, Вадим Никифорович
Выводы и результаты проведенных исследований, могут быть использованы в проектно-конструкторских работах при создании новых тралов и их узлов, а также при вооружении и оснастке существующих тралов непосредственно в условиях промысла.
8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ результатов подводных наблюдений и изучения механизма скосячивания рыб показал, что рациональная конструкция систем, концентрирующих рыбу на пути движения сетной части, позволяет существенно повысить эффективность работы донного трала.
Наибольшие потери донных и придонных видов рыб из зоны скосячивания происходят в зазор между крылом трала и турбулентным следом доски. При этом интенсивность и пространственное положение зрительных стимулов, перепадов гидродинамического давления и акустических раздражителей, формирующих поведение рыбы, создают естественные предпосылки для её выхода именно в этом участке зоны скосячивания.
Для предотвращения потерь рыбы необходимо уменьшить или ликвидировать зазор между крылом трала и гидродинамическим следом доски. Поскольку удлинение с этой целью крыльев технически нецелесообразно предложено два варианта решения этой задачи: либо выбором соответствующей длины кабелей обеспечить такие зазоры между крыльями и следами, которые гарантируют минимальные потери донных и придонных видов рыб, либо предотвратить их выход из зоны скосячивания применением специальных шлейфообразователей, устанавливаемых на кабелях трала так, чтобы их гидродинамические следы полностью или частично перекрывали зазоры.
В первом случае необходимая длина кабелей определяется с помощью методики представленной в Приложении I по заданной ширине зазора, которая должна быть не более 4,5 - 5,0 м. Это позволяет ограничить потери активнореагирующих донных и придонных видов рыб из зоны скосячивания величиной не превышающей 8,0 - 12,0% от улова.
Во втором случае потери тех же видов рыб предотвращаются практически полностью, если шлейфообразователь применен при зазоре до 5,0 м.
Поскольку эффект от расширения зоны захвата за счет увеличения длины ка,белей сверх оптимальной нейтрализуется ростом зазоров и потерь рыбы из зоны скосячивания, применение одного или нескольких шлейфообразователей позволяет устранить этот недостаток полностью, если их гидродинамические следы расчленяют основной зазор на два-три зазора, ширина которых не превышает 1,5 - 2,0 м. Для наибольшей технологически оправданной длины кабелей порядка 120 - 150 м достаточно двух установленных последовательно шлейфообразователей: в 20-30 м и в 60-80 м от крыльев трала.
В ходе экспериментов испытано два типа шлейфообразователей. 2
Первый, площадью 0,45 м , по конструкции и способу включения в линию кабелей аналогичен обычным траловым доскам и образует пространственно стабильный гидродинамический след. Второй тип о выполнен в виде тела сопротивления площадью 0,125 м , имеющего центральную симметрию, установленного на одном из концов жёсткой шланги, при этом телу обеспечена возможность вращения относительно её продольной оси. Противоположный конец штанги имеет проушину для крепления устройства, на кабеле. В рабочем положении шлейфообразователь совершает случайные колебания относительно точки крепления, образуя неупорядоченный зигзагообразный гидродинамический след.
Испытания показали, что шлейфообразователь второго типа совершеннее, первого, так как при конструктивной простоте, меньших размерах, весе и гидродинамическом сопротивлении не уступает ему по эффективности действия благодаря пространственной нестабильности и зигзагообразности образуемого следа. Использование шлейфообразователей подобного типа практически не сказывается на общем сопротивлении трала, так как их собственное сопротивление не превышает 200 - 300 Н.
Положительный эффект от использования шлейфообразователей при облове донных скоплений рыб подтвержден производственной проверкой на судах Северного бассейна. В настоящее время рыбопромысловым объединением "Севрыба" начато промышленное освоение р шлейфообразователей площадью 1,35 м (соответствующие акты приведены в Приложении 3).
Проведенные исследования показали, что управляющее воздействие кабельно-тросовой оснастки и турбулентных следов наиболее эффективно по отношению к активнореагирующим донным (группа А) и придонным (группа В) видам рыб. Это убедительно продемонстрировали результаты количественной оценки потерь улова в зазоры между крыльями трала и следами досок. Анализ размерных составов уловов трала и ловушки, осуществлявшей удержание рыб, выходящих в зазор, показал, что более крупные особи подвергаются скосячивающему воздействию эффективнее, чем малоразмерные. Количественная оценка выхода спаровых в зазоры между крыльями и следами досок 24,2 м трала, проведенная в разные годы, но в одном и том же промысловом районе и месяце года, дала различные результаты - 15,5% и 4,6% от числа рыб в улове трала. Это говорит о том, что даже для рыб одного вида процесс скосячивания имеет вероятностный характер и зависит от многих факторов, учесть которые заранее представляет большие трудности. Поэтому численные значения вероятности скосячивания спаровых (0,78 и 0,93), расчитанные по экспериментальным данным для 24,2 м трала со стандартной кабельной осна,сткой, отражают конкретные условия, существовавшие в момент проведения опытов и применительно к другим случаям показывают лишь порядок этой величины.
Аналогично следует рассматривать и полученные для спаровых значения степени увеличения плотности концентрации на пути движения сетной части за счет скосячивающего действия ка-т белей и гидродинамических следов досок - 2,17 и 2,58. Установка шлейфообразователей приближает вероятность скосячивания для активнореагирующих видов рыб групп А и В к единице, что позволяет получить близкие к достоверным значения величины на основе простых геометрических соотношений для любых условий промысла (см.зависимость (36) ).
Анализ результатов изучения поведения рыб и физических полей донного трала позволил обосновать рациональный подход к назначению таких важнейших характеристик вновь разрабатываемых тралов, как их габариты (раскрытие), скорость, диаметр и шаг чередования регулярных элементов (нитей, канатов), a, также выявить влияние гидродинамического качества траловых досок на процесс захвата и скосячивания рыб, что позволило четко выделить два разных принципа построения траловых систем.
Методика и результаты отдельных этапов исследований апробированы на ряде научно-технических конференций. В частности, методика и результаты подводных наблюдений за поведением рыбы в зоне действия тралов из батиплана "Атлант" были представлены докладами автора на международной (ФАО,Верней,Норвегия,1967) и Всесоюзной (Мурманск,1967) конференциях по изучению поведения рыб в связи с техникой и тактикой промысла. Опыт эксплуатации подводных технических средств (батиплана. "Атлант" и дистанцион-ноуправляемой фотокамеры ПФКД-500) при изучении поведения рыб в зоне действие тралов - на научно-техническом совещании и конференции НТО Судостроительной промышленности им. А.Н.Крылова (Ленинград, 1971, 1974). Результаты исследования поля давления донного трала и процесса скосячивания рыб тросовой оснасткой и турбулентными следами распорных досок были доложены автором на Всесоюзной научно-технической конференции по изучению поведения рыб (Клайпеда, I960) и конференции Калининградских высших учебных заведений (Калининград, 1982). Результаты и выводы отдельных этапов настоящей работы опубликованы в научной печати: журнале "Рыбное хозяйство", трудах "АтлантНИРО", информационных выпусках ЦНИИТЭИРХа и пр.
В процессе работы над темой диссертации создан и внедрен ряд технических устройств для выполнения подводных исследований в зоне орудий лова: боксы для подводных кинофотокамер, визиры и угломеры для снятия геометрических параметров трала, измерительные комплексы для исследования акустического поля и поля гидродинамического давления донного трала и пр.
Новизна и полезность принципиальных и частных решений некоторых технических задач, возникших в процессе экспериментальных работ, защищены четырьмя авторскими свидетельствами на изобретения и двумя рационализаторскими предложениями, большинство которых внедрено в практику экспериментальных и исследовательских работ. Так, например, схема электрической развязки вибратора прибора ИГЭК и подводных датчиков для снятия параметров трала (авт.свид. № 384487, кл. A0I к 73/10) применена в НПО промрыболовства при создании подводной фотокамеры с дистанционным управлением (ШВД-500). Гидродинамические щитки с двухточечной и одноточечной подвеской (авт.свид. № 308720 и № 517292, кл. A0I к 73/04) широко использовались в экспериментальных работах при изучении поведения рыб в зоне действия орудий лова для оснастки тралов.
В процессе исследовательских и экспериментальных работ одновременно с созданием и внедрением технических средств подводных исследований осуществлялась разработка, приёмов и методов их использования для изучения поведения рыб в зоне действия тралов и физико-технических факторов сопутствующих работе самого орудия лова. При этом предпочтение оказывалось комплексному использованию имеющихся средств, т.к. это позволило получить более широкую и полную картину изучавшихся процессов.
Следует также отметить, что ряд методических разработок выполнен и проверен на практике впервые, например, методика исследования акустического поля донного трала с помощью буксируемого ПА "Атлант", методика исследования поля давления донного трала, методика количественной оценки потерь рыбы в зазор между крылом трала и турбулентными следами досок с использованием ловушки и т.д.