Совершенствование дизайна и технологии изготовления рельефа художественных изделий листовой сверхпластической формовкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Коровкин, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ17.00.06
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коровкин, Олег Николаевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса.
1.1 Рельеф в дизайне художественных изделий.
1.2 Методы изготовления художественных изделий с рельефом из листового металла.
1.3 Метод СПФ для изготовления художественных изделий с рельефом
1.4 Выводы.
Глава 2. Методика проектирования ТП СПФ изделий из листового металла с художественным рельефом
2.1 Алгоритм разработки ТП СПФ изделий с художественным рельефом
2.2 Конструктивный классификатор элементов художественного рельефа.
2.3 Система критериев для оценки качества рельефа и технологических возможностей СПФ.
2.4 Классификация ТП СПФ.
2.5 Система критериев для выбора наиболее эффективного ТП СПФ.
2.6 Выводы.
Глава 3. Методика и материал для исследования СПФ труднодеформируемых элементов художественного рельефа.
3.1 Материал для исследования.
3.2 Методика и оборудование для исследования.
3.3 Выводы.
Глава 4. Теоретическое исследование процессов СПФ труднодеформируемых элементов художественного рельефа.
4.1 Алгоритм расчета процесса СПФ труднодеформируемых элементов художественного рельефа.
4.2 Исследование СПФ труднодеформируемых элементов художественного рельефа.
4.3 Выводы.
Глава 5. Экспериментальное исследование СПФ труднодеформируемых элементов художественного рельефа.
5.1 Исследование показателей качества элементов рельефа.
5.2 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований показателей качества.
5.3 Оценка деформированного состояния и структуры материала в зонах максимальной деформации.
5.4 Оценка шероховатости и микротвердости поверхности.
5.5 Выводы.
Глава 6. Разработка технологии СПФ художественных изделий с рельефом
6.1 Реализация методики проектирования ТП СПФ изделий с художественным рельефом.
6.2 Технологические рекомендации для разработки ТП СПФ.
6.3 Выводы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование дизайна и технологии изготовления рельефа художественных изделий листовой сверхпластической формовкой»
Создание уникальных художественных изделий высокого уровня дизайна напрямую связано с постоянным развитием и усложнением художественных приемов, используемых дизайнерами для проектирования, а также с применением прогрессивных инновационных технологий для их производства. В этом случае результат дизайна будет определяться гармоничным сочетанием художественных и технических решений, использованных в проекте.
Часто дизайнерам не удается реализовать свой замысел с качеством рельефа, предусмотренным проектом, в связи с недостаточной изученностью технологических возможностей инновационных наукоемких технологий и отсутствием технологических рекомендаций для их проектирования. Одной из таких наукоемких технологий металлообработки является листовая сверхпластическая формовка (СПФ). Имеющийся опыт и анализ литературы /1, 2, 3, 4/ показывают, что эта технология эффективна в условиях мелко- и среднесерийного производства деталей сложной формы в различных отраслях промышленности и, особенно, в производстве товаров народного потребления, имеющих сложный художественный рельеф.
Сущность технологии заключается в следующем: тонколистовые заготовки с мелкозернистой структурой нагреваются до температуры проявления эффекта сверхпластичности (например, латуни до 500-700 °С), и деформируются по форме инструмента - матрицы за счёт давления сжатого газа до 0,5 - 2 МПа. Способность материалов деформироваться в условиях сверхпластичности с большими степенями деформации при сравнительно малых величинах давления, действующего на заготовку, обеспечивает конкурентные преимущества данной технологии. Эти преимущества 'заключаются в возможности формообразования художественных изделий со сложным рельефом высокого качества с использованием сравнительно простого технологического оборудования, доступного дизайнерам - предпринимателям, и штампов, которые можно изготавливать не только из металла, но и неметаллических материалов в связи с малыми удельными давлениями при СПФ. Благодаря сравнительно малым затратам на оборудование и оснастку, технология применима не только для крупных предприятий, но и предприятий малого бизнеса, производящих художественные изделия в условиях мелкосерийного производства.
В разработку и внедрение технологии СПФ художественных изделий наибольший вклад внесли ученые: Смирнов О.М., Цепин A.M., Новиков И.И., Портной В.К., Ефремов Б.Н., Африкантов A.M., Кропотов Г.А., Земцов М.И., Поляков С.М. и др.
Широкое внедрение в практику дизайна формообразования художественных изделий в условиях сверхпластичности сдерживается в связи с недостаточной изученностью этой технологии и наличием пока не решенных научных проблем.
Наиболее важной проблемой является отсутствие методики проектирования технологических процессов СПФ изделий из листового материала с художественным рельефом с учетом технологических возможностей СПФ. В связи с этим дизайнеры предприятий на стадии художественного замысла не могут оценить возможности изготовления рельефа и показатели его качества. На стадии подготовки производства возникают проблемы, связанные с выбором наиболее эффективных вариантов технологий с использованием эффекта сверхпластичности, режимов деформирования заготовок, проведения расчетов экономической эффективности, а также поиск направлений совершенствования качества технологии и дизайна изделий. Поэтому в настоящее время дизайнеры вынуждены совершенствовать дизайн рельефа и разрабатывать технологию его СПФ методом проб и ошибок.
В связи с этим актуальной научно-технической задачей, решению которой посвящена представляемая диссертационная работа, является разработка эффективной методики проектирования технологических процессов СПФ, позволяющей совершенствовать дизайн и технологию изготовления рельефа художественных изделий.
Цель работы - повышение дизайна рельефа художественных изделий и эффективности их производства с учетом технологических возможностей листовой сверхпластической формовки.
Для достижения указанной цели поставлены задачи:
1) разработка методики проектирования технологических процессов СПФ изделий из листового материала с художественным рельефом;
2) разработка классификатора элементов художественного рельефа;
3) разработка системы показателей качества элементов художественного рельефа;
4) разработка классификатора технологических процессов СПФ;
5) анализ механизма СПФ труднодеформируемых элементов художественного рельефа с помощью программного комплекса «SPLEN»;
6) экспериментальное определение формуемости труднодеформируемых элементов художественного рельефа;
7) разработка моделей для расчета показателей качества художественного рельефа изделий при их СПФ.
Научной новизной исследования обладают:
1) методика проектирования технологических процессов СПФ изделий из листового материала с художественным рельефом, позволяющая совершенствовать дизайн рельефа и повысить эффективность технологии изготовления художественных изделий;
2) классификатор элементов художественного рельефа, позволяющий выделить наиболее труднодеформируемые элементы в рельефе;
3) система показателей качества элементов художественного рельефа, позволяющая оценить возможности его изготовления в соответствии с замыслом дизайнера;
4) классификатор технологических процессов СПФ, необходимый для разработки и выбора наиболее эффективного варианта технологии;
5) математические модели для расчета показателей качества труднодеформируемых элементов рельефа, позволяющие совершенствовать дизайн рельефа и проектировать технологию их СПФ.
Практическая значимость заключается в следующем:
1) методика и математические модели, разработанные в проекте, позволяют на стадии создания художественного изделия и проектирования технологии СПФ разработать множества альтернативных вариантов дизайна художественного рельефа и вариантов реализации технологии, и выбрать из них наиболее приемлемые;
2) полученные результаты позволяют сократить сроки и затраты на проектирование и освоение производства новых видов художественных изделий, а также повысить уровень их дизайна и снизить себестоимость изготовления;
3) разработанные рекомендации могут быть использованы для СПФ изделий с художественным рельефом как единичного, так и серийного производства, а также при производстве тонкостенных пространственных изделий с декоративными элементами сложной формы.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на IV Международной научно - технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (г. Ижевск, 2004 г.), V и VI Всероссийских научных конференциях по направлению 656700 «Технология художественной обработки материалов» (г. Ижевск, 2003 г., г. Киров, 2004 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технология - экология» (г. Киров, 2003, 2004, 2005, 2006 г.г.), научных семинарах кафедры «Технология художественной обработки материалов» ВятГУ. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки инженеров по специальности «Технология художественной обработки материалов».
Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Коровкин, Олег Николаевич
выводы
1. Разработана методика проектирования технологических процессов СПФ изделий из листового материала с художественным рельефом, позволяющая проектировать изделия с учетом возможностей СПФ, определять технологические параметры процесса и осуществлять выбор способов и устройств, повышающих эффективность технологии и качество дизайна художественного рельефа.
2. Разработан классификатор элементов художественного рельефа, позволяющий на основе конструктивно - геометрического анализа выделять в нем труднодеформируемые элементы, регламентирующие режимы обработки.
3. Разработана система показателей качества элементов художественного рельефа, позволяющая оценивать возможности СПФ рельефа по критериям, определяющим форму, размеры и состояние поверхности элементов.
4. Разработан классификатор технологических процессов СПФ, содержащий возможные структурные и функциональные признаки их реализации, позволяющий разрабатывать варианты технологических процессов и выбирать из них наиболее эффективные.
5. В результате анализа механизма СПФ типовых труднодеформируемых элементов художественного рельефа на изделиях из латуни ЛЖМц59-1-1 толщиной 0,8 мм с помощью программного комплекса «SPLEN» получены зависимости предельных и допустимых величин деформаций элементов от давления и времени формовки. Установлено, что продолжительность процесса СПФ сложного художественного рельефа высокого качества проработки может составлять до 60 минут при давлении формообразования до 1,25 МПа. Увеличение указанных режимов приводит к потере сверхпластичных свойств материала из-за значительного роста размеров структурных составляющих материала более 25-35 мкм.
6. В результате экспериментальных исследований процессов СПФ типовых труднодеформируемых элементов художественного рельефа на листовой латуни ЛЖМц59-1-1 произведена оценка их формуемости. Показана возможность качественной проработки с допустимым утонением элементов размером в плане до 0,2 мм, а также элементов с угловыми размерами от 10 до 120 градусов. Установлена зависимость шероховатости поверхности получаемого рельефа от исходного состояния материала и инструмента, а также определен характер изменения прочностных характеристик материала изделия.
7. На основе анализа результатов экспериментальных исследований разработаны математические модели для расчета высоты и утонения типовых труд-нодеформируемых элементов художественного рельефа для листовой латуни ЛЖМц59-1-1. Использование моделей позволило повысить качество дизайна рельефа, сократить продолжительность проектирования и освоения производства художественных изделий за счет сокращения доработок инструмента и технологии в 2-3 раза.