Совершенствование диагностирования тормозных систем автопоездов с антиблокировочной системой в эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат наук Новосёлов, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Новосёлов, Владимир Леонидович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ТОРМОЗНЫХ АГРЕГАТОВ АВТОПОЕЗДОВ
1.1 Конструктивные особенности и модели сложных технических систем автомобильных поездов с полуприцепами
1.2 Существующие методы контроля тормозных свойств большегрузной прицепной техники
1.3 Постановка цели и задач исследования
1.4 Выводы
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТОРМОЖЕНИЯ АВТОПОЕЗДОВ С УЧЁТОМ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ
2.1 Физические предпосылки для построения модели торможения
2.2 Динамическая модель процесса торможения автопоезда
2.3 Влияние конструктивных особенностей тормозных агрегатов и условий эксплуатации на процесс торможения (модельная оценка)
2.3.1. Оценка влияния жесткости подвески и коэффициента сопротивления амортизаторов на тормозной путь
2.3.2. Оценка влияния бокового ветра, движения на затяжных спусках и
характеристик тормозного привода на параметры торможения
2.4. Выводы
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОРМОЗНЫХ АГРЕГАТОВ И СИСТЕМ
3.1 Особенности тормозной системы трехосного полуприцепа, оборудованного АБС
3.2 Стендовые испытания тормозной системы с ПТП и ЭПТ
автопоезда
3.3 Натурные испытания автопоезда с трехосным полуприцепом на рессорной подвеске, оборудованного АБС
3.4. Закономерности влияния параметров подвески (упругих и демпфирующих элементов) на рабочий процесс торможения
3.5. Повышение плавности хода, устойчивости и управляемости большегрузной прицепной техники за счет рационального выбора параметров подвески
3.6. Статистическая обработка результатов физических экспериментов и оценка адекватности предложенных теоретических моделей
3.7. Выводы
4. ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ТОРМОЗНЫХ АГРЕГАТОВ ПРИЦЕПОВ И ПОЛУПРИЦЕПОВ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ, КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ И ТЕХНИЧЕСКОМ ОСМОТРЕ
4.1 Контрольно-измерительный комплекс для испытаний тормозных систем с ПТП АТС категорий О2, О3, О4
4.2 Усовершенствованный метод определения эксплуатационных параметров тормозных систем прицепов и полуприцепов
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Методика проведения испытаний
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Объемы испытаний
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностирования тормозных систем автопоездов с антиблокировочной системой в эксплуатации»
ВВЕДЕНИЕ
Тормозные системы автопоездов являются сложными системами, техническое состояние которых оказывает большое влияние на безопасность транспортного процесса. Важное значение отводится определению технического состояния тормозной системы в целом и отдельных её частей с использованием процедур диагностирования. В научной и технической литературе содержатся методики диагностирования тормозных систем и их частей с использованием стендов. Однако эти методики направлены на АТС, имеющие не более двух осей с функционирующей АБС. При этом парк современных многоосных АТС невозможно продиагностировать на этих стендах.
Кроме того, тормозные свойства АТС значительно изменяются в эксплуатации вследствие изменения технического состояния частей этих систем, а также других частей, например подвески. К настоящему времени влияние тормозных свойств автопоездов с АБС в эксплуатации остаются неизученными.
Обеспечению эффективности торможения АТС в процессе эксплуатации и теоретическим основам расчётов рабочего процесса торможения посвящены работы В.И. Васильева, Ю.Г. Горшкова, А.Ф. Дубровского, Е.С. Кузнецова, Н.А. Кузьмина, А.И. Федотова, Л.В. Гуревича, В.В. Жесткова, П.Е. Литке, А.А. Логиновского, Р.А. Меламуда, А.Х. Салман, В.П. Сычёва, Е.С. Харина, А.Л. Иванова, Е.А. Чудакова, J.E. Bernard, D.J. Bickerstaff, J.R. Ellis, E. Fiala, R.R. Guntur, R.D. Lister, G. Hartley и других отечественных и зарубежных авторов.
Приведённые доводы убеждают в необходимости разработки методики диагностирования тормозных систем автопоездов с АБС в эксплуатации. В этой связи тема диссертационного исследования является актуальной.
Объект исследования - процесс торможения автопоездов с АБС и ЭПТ с учётом изменения технического состояния тормозных систем и подвески в
эксплуатации.
Предмет исследования - закономерности взаимодействия АБС, ЭПТ и подвески в режиме торможения автопоездов с учётом изменения технического состояния и условий эксплуатации.
Методы исследования, достоверность и обоснованность результатов
Исследования выполнены с использованием технической эксплуатации автомобилей, теории автомобилей, теории надёжности, математической статистики. Экспериментальные исследования выполнены с использованием принятых при диагностировании методик и поверенного оборудования. Достоверность научных положений работы обуславливается логичностью теоретических исследований и принятых допущений, корректной интерпретацией полученных результатов, сходимостью экспериментальных данных с результатами теоретических исследований и данными других авторов.
Положения, выносимые на защиту, обладающие научной новизной:
- математическая модель торможения автопоезда с АБС и ЭПТ, отличающаяся тем, что учитывает влияние упругих и демпфирующих элементов подвески, технического состояния тормозного привода и условий эксплуатации на тормозные свойства;
- закономерности влияния параметров эксплуатации и изменение технического состояния на тормозные свойства автопоездов;
- комплекс аппаратных и методических средств диагностирования тормозных систем автопоездов с АБС и ЭПТ.
Практическая значимость работы: результаты диссертационной работы направлены на повышение эффективности тормозных свойств автопоездов с АБС и ЭПТ в эксплуатации с учётом технического состояния узлов и агрегатов тормозной системы, определяемого при техническом диагностировании.
Реализация результатов работы: результаты исследований внедрены в ООО «Истен Моторс» при диагностировании на этапах технической эксплуатации, капитального ремонта и технического осмотра автопоездов. Внедрены в учебный процесс ГОУ СПО (ССУЗ) «Челябинский дорожно-
строительный техникум» и ГБПОУ «Южно-Уральский государственный технический колледж».
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 21 конференции российского и международного уровня, в том числе: в Южно-Уральском государственном университете (Челябинск: ЮУрГУ, 2004-2005, 2007-2008 гг.), «Достижения науки - агропромышленному производству» в Челябинском государственном агроинженерном университете - Челябинской государственной агроинженерной академии (Челябинск: ЧГАУ - ЧГАА, 2005, 2014 гг.), «Приоритеты развития отечественного автотракторостроения и подготовки инженерных и научных кадров» Ассоциации автомобильных инженеров в Московском государственном техническом университете «Московский автомоторный институт» (Москва: МГТУ «МАМИ», 2009 г.), «Транспорт XXI века: исследования, инновации, инфраструктура», посвященной 55-летию Уральского государственного университета путей сообщения (Екатеринбург: УрГУПС, 2011 г.); в Челябинском институте путей сообщения - филиале Уральского государственного университета путей сообщения (Челябинск: ЧИПС, 2012-2014 гг.); «Инновации и исследования в транспортном комплексе»: Российской академии транспорта, ЗАО «Курганстальмост», Правительства Курганской области, Уральского государственного университета путей сообщения, Курганского института железнодорожного транспорта (Курган: КИЖТ, 2014 г.); «Прогрессивные технологии в транспортных системах»: (Оренбург: ОГУ, 2015 г.); XXXV Уральском семинаре по механике и процессам управления Уральского Отделения Российской Академии Наук (Екатеринбург: УрО РАН, 2006 г.); научно-техническом совете ОАО «Научно-исследовательский институт автотракторной техники» (Челябинск: ОАО «НИИ АТТ», 2005 г.); научно-методическом семинаре кафедры «Технологии транспортного производства» Челябинского института путей сообщения (Челябинск, ЧИПС, 2010 г.); расширенном научном семинаре кафедры «Проектирование и эксплуатация автомобилей» Уральского государственного университета путей сообщения (Екатеринбург: УрГУПС, 2015
г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 19 печатных работ, в числе которых 1 монография и 3 статьи в рецензируемых научных журналах из Перечня изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, выводов и рекомендаций, списка использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на 1 75 страницах машинописного текста, включая основного текста 133 страниц, 15 таблиц, 41 иллюстрация и список использованных источников из 196 наименований.
Работа выполнена в 2010-2017 гг. в ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» (г. Екатеринбург).
Свою глубокую признательность за непосредственную помощь в аналитических исследованиях и ценные советы на протяжении всего периода работы над диссертацией автор выражает научному руководителю д.т.н., с.н.с. Д.Г. Неволину.
1 СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ СОСТОЯНИЯ ТОРМОЗНЫХ АГЕГАТОВ АВТОПОЕЗДОВ
1.1. Конструктивные особенности и модели сложных технических систем автомобильных поездов с полуприцепами
ЭПТ известна уже более пятидесяти лет, но серийно начата применяться европейскими фирмами на АТС сравнительно недавно. Современная ЭПТ применяется пока только в рабочей тормозной системе.
Суть этого технического решения заключается в том, что силовой (т. е. непосредственно приводящей исполнительные органы) энергией служит по-прежнему энергия сжатого воздуха, но управление этой энергией и все логические операции выполняются ЭБУ, действующий с помощью электрических цепей и устройств.
Такой привод отличается следующими достоинствами:
1) два основных узла тормозного управления - источник энергии и тормозные механизмы не требуют изменения. Неизменными или с минимальными изменениями будут исполнительные органы привода, ресиверы, трубопроводы, шланги, арматура, некоторые аппараты передаточного механизма. Большинство же аппаратов, разнообразных и отличающихся друг от друга, будет заменено унифицированными узлами, причём общее их число сократится;
2) электричество обеспечит такое быстродействие, что тормозное управление не станет более препятствием применению автопоездов любой длины и с любым числом звеньев;
3) электронное управление приводом позволит автоматически и с достаточной точностью обеспечить оптимальное регулирование тормозных сил
АТС, реализует нужное соотношение эффективности торможения его звеньев, позволит оперативно и глубоко контролировать работоспособность тормозного привода, а в дальнейшем и всего тормозного управления. ЭБУ ЭПТ возьмёт на себя и функции блока управления АБС, что снизит стоимость АБС;
4) возложение управляющих функций на электронику существенно упростит механические элементы привода, облегчит их обслуживание и повысит надёжность.
Естественно, такое повышение качества сопровождается новыми техническими и организационными проблемами. Отметим две наиболее трудные для решения задачи, связанные с внедрением ЭПТ:
1) совместимость тягачей с существующим парком прицепов. Можно ожидать, что здесь потребуется введение дополнительных аппаратов, что уменьшит экономическую эффективность ЭПТ;
2) малая надёжность и высокая стоимость электронных узлов. Но цена микроэлектроники резко падает с увеличением выпуска. Что же касается надёжности, то это посильная инженерная задача: опыт эксплуатации АБС на тяжёлых автомобилях и автобусах в Западной Европе показывает, что автомобильная микроэлектроника может быть весьма надёжной при допустимой цене.
Сегодня разработкой ЭПТ в нашей стране занимаются учёные и инженеры ЗИЛа, КамАЗа, МАЗа, НАМИ, а за рубежом фирмы «Бендикс» и «Вагнер Электрик» (США), «Айсин» и «Мицубиси» (Япония), «Бош», «ВАБКО», «Даймлер-Бенц», «Кнорр-Бремзе» (Германия) и др.
Перспективность ЭПТ подтверждается его сравнением с современным ПТП по функциональным (оптимальность регулирования, контроль отказов, быстродействие) и технико-экономическим показателям (сложность, технологичность, материалоёмкость, унификация элементов). Теоретически было показано, что за счёт оптимальности регулирования тормозных сил ЭПТ может на 30% увеличить безопасную тормозную эффективность или на 10-15 % безопасную скорость движения АТС.
ЭПТ принципиально «быстрее», нежели ПТП, так как в нём сжатый воздух максимально близко подведён к исполнительным органам, а подвижные части последних менее инерционны. Однако это его качество будет различимо проявляться лишь на длиннобазных и, особенно, на многозвенных АТС (австралийские разработчики ЭПТ показали, что его быстродействие в этом случае на 40 % лучше, чем у чисто пневматического аналога).
За счёт развитой электронной логики ЭПТ позволяет реализовать схему контроля, которая более чем в 2 раза эффективней современных систем выявления отказов в ПТП.
Рассмотрим автомобильный поезд с полуприцепом в процессе эксплуатации. Задача состоит в том, чтобы правильно построить функциональную модель. От этого зависит успех исследовательской работы.
Главная функция системы может звучать так: совокупная прибыль за весь период работы. Чтобы была выполнена эта функция, необходимо исполнить основные функции. Эти функции уже соответствуют объектам более низкого уровня: суммарная производительность, суммарный объём перевозок.
Реализовать эти основные функции можно при выполнении перечня вспомогательных функций первого уровня, которые представлены в таблице 1.1.
Кроме функций первого уровня, нужно выполнить функции второго уровня, которые обеспечивают реализацию функций первого уровня, потом третьего, четвёртого и дальше, в зависимости от необходимой степени проработки задачи и цели исследовательской работы.
Большое достоинство такого метода состоит в том, что сложная задача высокого уровня последовательно разбивается на простые задачи более низкого уровня. При этом видна чёткая взаимосвязь между функциями и объектами исследования.
На рисунке 1.1 представлена функциональная модель сложной технической системы автомобильного поезда с полуприцепом в процессе эксплуатации. Здесь значимость функций для обеспечения эффективной работы автопоезда снижается в направлении сверху вниз.
Таблица 1.1 - Функциональная модель технической системы
Обозначение функции Формулировка функции Объект исследования
Главная функция
Ф0 Совокупная прибыль за весь период работы Автомобильный поезд с полуприцепом
Основные функции
Ф1 Суммарный объём перевозок, ткм Автомобильный поезд с полуприцепом
Вспомогательные функции первого уровня
Ф11 Грузоподъёмность, т Автомобильный поезд с полуприцепом
Ф12 Время работы, час/сутки
Вспомогательные функции второго уровня
Ф111 Максимальная мощность, кВт Двигатель автомобильного поезда с полуприцепом
Ф112 Экономичность, л/моточас
Ф113 Масса, кг
Ф114 Габариты, м
Ф115 КПД, % Трансмиссия автомобильного поезда с полуприцепом
Ф116 Масса, кг
Ф117 Габариты, м
Ф118 Полезная нагрузка, т Кузов полуприцепа автомобильного поезда
Ф119 Коэффициент загрузки, %
Вспомогательные функции третьего уровня (перечень функций этого уровня)
Рисунок 1.1 - Функциональная модель технической системы автомобильного поезда с полуприцепом в процессе эксплуатации
Значимость функций есть отражение их влияния на эффективность достижения наиболее важной цели технической системы.
Для того чтобы увеличить эффективность решения вопросов исследования, классифицируем все узлы и агрегаты автомобильного поезда с полуприцепом по определённым признакам.
Признаком классификации выберем функциональное назначение. Применительно к семейству автопоездов все узлы и агрегаты разделим на три основные группы (рисунок 1.2).
ДВС Сцепление Коробка передач Ведущие мосты Валы отбора мощности Приводные валы Узлы системы охлаждения Другие
Несущая система Ходовая система Тормозная система Органы управления Система стабилизации остова Система управления Другие
Кабина Сиденье Агрегаты микроклимата
Светосигнальная и осветительная аппаратура Система привода тормозов Оборудование кабины Органы управления Каркас кабины
Зависящие от мощности
Не зависящие от мощности
Корпусные детали Шестерни Валы Муфты Подшипники
Насосы Фильтры Распределители Уплотнения Механизмы управления
Рисунок 1.2 - Основные группы узлов и агрегатов автопоезда
1. Агрегаты создания и передачи мощности.
2. Агрегаты, которые обеспечивают выполнение требований техники и условий эксплуатации.
3. Агрегаты, обеспечивающие комфортные условия труда водителя автопоезда и соблюдение техники безопасности.
Узлы и агрегаты первой группы определяются мощностью двигателя. Вторая группа зависит от массы автопоезда. Узлы и агрегаты третьей группы имеют специфическое назначение.
Следовательно, подход к исследованию должен быть различным. Например, исследование узлов и агрегатов третьей группы может быть унифицировано. Узлы и агрегаты второй группы зависят от категории полуприцепа. Отдельные узлы и агрегаты первой группы типичны для всех автопоездов.
Этот подход даёт большие возможности для научно-обоснованного выбора оптимальной степени исследования.
Самые важные параметры, влияющие на технические характеристики автопоезда: мощность двигателя; экономичность; масса автопоезда; срок эксплуатации; условия труда водителя автопоезда; трудоёмкость ТО и ремонта.
Этим показателям нужно уделять самое большое внимание. Рассмотрим тормозную систему автомобильного поезда с полуприцепом-самосвалом (рисунок 1.3) [14, 15, 17].
Требования к тормозным системам
Требования, направленные на систему основываются на колесные тормоза и на устройства контроля (управления).
Критерии для тормозов колес: тормозной механизм (диск или барабан); выносливость (прочность и основное использование); место, предусмотренное для установки; необходимые уровни давления; жесткость (для гидравлических тормозов: объем тормозной жидкости, требуемой для приведения в действие).
Критерии для устройств управления: ход педали и усилие на педали при нормальном торможении, при аварийных остановках, с отказом тормозного контура, с отказом горячего тормоза; требования комфорта; требования монтажа; комбинация с регуляторами давления тормоза.
Компоновка тормозной системы (автомобиль-тягач)
Рисунок 1.3 - Основные группы узлов и агрегатов тормозной системы автопоезда
с полуприцепом-самосвалом
1.2. Существующие методы контроля тормозных свойств большегрузной
прицепной техники
Перспективным методом повышения эффективности торможения, как следствие, обеспечение устойчивости АТС при торможении [32, 30], является получение постоянной информации о тормозных свойствах звеньев. Современное развитие тормозных систем связано с внедрением новых средств автоматического регулирования процессов торможения отдельных колёс и машины (автопоезда) в целом. Подобные системы основаны, в первую, очередь на встроенных механизмах контроля за процессом торможения, а также устройствами контроля за работой указанных механизмов (бортовой компьютер).
Положительный опыт при создании стенда для испытания тормозных систем был получен в 1968 г. фирмой Perrot (ФРГ). Основное назначение стенда, созданного представленной фирмой, заключается в повышении производительности испытаний тормозных систем с гидравлическими, пневматическими, или механическим приводом. В схему рассматриваемого стенда был включен двигатель постоянного тока мощностью 160 кВт и четырьмя маховиками различных размеров. Наибольшее число оборотов маховой массы 720 об/мин, при наибольшем тормозном моменте 5000 кгм и 600 кгм при длительном торможении. Стенд позволял испытывать тормоза с диаметром барабана до 600 мм и шириной до 250 мм. Управление двигателем осуществлялось через полупроводниковый выпрямитель, что обеспечивало выполнение программы длительного торможения с максимальным тормозным моментом 600 кг м при частоте вращения от 80 до 250 об/мин. Предусмотрен подвод воздуха к тормозам для охлаждения. Тормозной момент измеряется с помощью балансирного устройства. В наличие имелась электронная система управления, позволяющая управлять программой испытания. Стенд может использоваться и для испытания дисковых тормозов.
Следующей не менее интересной разработкой стал стенд, созданный в 1979 г. фирмой «HH Brake Testers». Данная конструкция получила широкое применение в скандинавских странах и в местности, расположенной к северу от полярного круга. Их особенность и преимущество заключается в особой точности, необходимой для исчерпывающей диагностики тормозной системы.
Рассматриваемый стенд отвечает стандартным требованиям, которые предъявляются к подобному оборудованию во многих странах. Стенды типа «НН» позволяют оператору осуществлять индивидуальный контроль, что обеспечивает быструю и точную проверку, которая обычна, необходима при испытаниях или проверках тормозных систем. Общим во всех стендах рассматриваемого типа являются металлические рифленые барабаны, предназначенные для восприятия тормозной нагрузки. Каждый стенд оборудован набором тарировки и дистанционным управлением для выполнения ряда операций.
Стенды серии А500 с одинаковой точностью проверяют тормоза грузовых автомобилей и легковых автомобилей для коммерческих перевозок, у которых нагрузка на ось составляет менее 2000 кг. Для установки стенда требуется минимальное пространство. Стенды могут устанавливаться поодиночке или группами. Возможно применение различных источников питания. Все стенды пригодны для стандартных испытаний. В соответствии с конкретными запросами и пожеланиями, высказываемыми водителями автобусов стенды серии НН 3000 оборудованы двигателями закрытого типа. Прочие универсальные стенды НН 4000 служат для тормозных испытаний как коммерческих, так и пассажирских автомобилей с нагрузкой на ось до 13 тонн. Стенды этой серии оснащены двумя моторами мощностью 14,7 кВт и рифлеными барабанами большого диаметра, которые пригодны для шин любого типа, включая шины с металлическими шипами. Первоначальным назначением испытательного стенда НН являлась проверка тормозных систем в сложных климатических условиях Скандинавии, что обеспечивало долговечность и надежность этих изделий. Данные стенды соответствуют высоким требованиям стандартов и, по сей день, находят применение там, где требуется простота в управлении и надежность, точность и чувствительность независимо от климатических условий.
В 1979 г. в немецких технических журналах сообщалось о создании стенда для испытания тормозов грузовых автомашин и железнодорожного транспорта. Этот стенд имел две станции для испытания тормозов и системой испытания моментов инерции. В заметках описывался метод имитации моментов инерции на
стендах для испытания тормозов, предложенный фирмой «BBC». Вместо набора дисковых маховиков использовалась вполне определенная не меняющаяся маховая масса. В этом случае у небольшого автомобиля эквивалентный момент инерции меньше, чем у испытательного стенда, и избыточную кинематическую энергию не нужно подводить к испытуемому объекту всю целиком, она подводится к электрическому приводу испытательного стенда в момент торможения и он, работая, как генератор, вырабатывает ток, отдавая его в сеть. Наоборот, у большого грузовика эквивалентный момент инерции больше, чем у испытательного стенда. В этом случае недостаточная кинематическая энергия в момент торможения подводится к испытуемому объекту в соответствии с определенной временной функцией E = f (t) со стороны стенда, работающего теперь в режиме электродвигателя.
Развитие техники потребовало разработки и создания сложного стенда для исследования работы тормозной системы в лабораторных условиях. Рассматриваемый стенд [58] состоит из: движущей ленты (материал нержавеющая сталь), с нанесенной сверху текстурой. Лента установлена на консольные шкивы и приводится в движение при помощи электродвигателя с плавно регулируемым числом оборотов. Стенд снабжен всей необходимой контрольно-измерительной аппаратурой. На испытуемое колесо крепятся тензоэлементы, отдельный барабанный тормоз и другое оборудование. Созданная схема позволяла вести измерение независимых переменных величин. Стенд может быть использован для воспроизведения режима работы в условиях аквапланирования, для испытания различных рисунков протектора, а также для оценки эффективности тормозной системы, с заторможенными колесами, постоянным торможением или тормозной системы с антискользящей вибрацией. При необходимости вся опорная поверхность может быть снята и заменена другой, с целью определения коэффициента сцепления, возникающего на высокой скорости. Стенд позволяет воспроизводить условия движения по мокрой дороге, для этого вода или другая жидкость нагнетаются с помощью центробежного насоса к распылителю в виде щели, находящемуся перед эластомерным образцом. Конструкция стенда делает
возможной в процессе любого испытания на трение предварительно установку 10-ти переменных величин, причем независимо друг от друга. Особенностью конструкции стенда данного типа является саморегулирующийся механизм изменения зазора по мере износа, встроенный в ограничивающий рычаг. Узел ротор-лента приводится в движение посредством шкиво-шестереночного механизма от электродвигателя постоянного тока, с плавно регулируемым числом оборотов и мощностью 3,5 кВт. Пульт управления частотой вращения позволяет предварительный выбор необходимой скорости движения ленты в диапазоне от 0 до 45 км/ч, что соответствует линейной скорости движения транспортного средства от 0 до 100 км/ч. В указанном диапазоне регулировка проводится плавно.
Постепенно развитие темы испытания тормозных систем привело разработчиков к созданию стенда с применением способа электрического моделирования изменяющихся моментов инерции при неподвижном дисковом маховике [59]. В обычном стенде для испытания тормозов маховая масса накапливает кинематическую энергию АТС. Электрический привод ускоряет маховую массу до частоты вращения, которая соответствует скорости АТС. На стенде с моделированием маховых масс исследуются тормоза для АТС с различной массой, т. е. различной кинетической энергией и заданной скоростью. Для этой цели на стенде представлены соответствующие моменты инерции. Созданный стенд для испытания тормозных систем с моделированием момента инерции имеет следующие преимущества: укороченную компоновку, благодаря неподвижной маховой массе, непосредственно на валу двигателя; исключается время, необходимое для перестановки дисковых маховиков; кодовые выключатели, установленные на распределительном пульте или у автоматизированных испытательных стендов вычислительные устройства задают моменты инерции электрически; возможность моделирования изменения нагрузок на оси во время торможения.
К такому классу разработок можно отнести модель стенда, созданную немецкой фирмой «НЕКА» в 1990 г. Это полностью электронный стенд для проверки тормозов всех без исключения легковых и грузовых (с максимальной
нагрузкой на ось не более 4 тонн) автомобилей. Стенд не требует сложных строительно-монтажных работ. Особенностью является малая потребляемая мощность, равная мощности 40-ватной лампочки. В европейских странах установлено более 6000 стендов фирмы «НЕКА».
Наиболее известной разработкой этой фирмы является стенд «БОЛИД А2» Н2000, «УНИВЕРС А2» Н2000. Указанные типы стендов позволяют осуществлять проверку тормозной системы автомобиля за три остановки. Реализация подобной производительности обеспечена разработчиками посредством самонесущих плит с тензометрическими датчиками и измерительной системы с использованием DMS -сенсоров. Вся информация поступает на дисплей с дистанционным управлением, используется также вывод информации на печатающее устройство. Этот стенд является наиболее перспективной разработкой, применяемой в современных испытательных лабораториях и сервисных центрах. Но, несмотря на столь обширные перспективы использования, стенд обладает рядом недостатков: очень высокая стоимость оборудования, сложность интерпретации получаемых результатов, что вызывает необходимость длительного обучения обслуживающего персонала.