Совершенствование диагностирования коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат технических наук Ахмедзянов, Гаяз Гумарович

  • Ахмедзянов, Гаяз Гумарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.09.01
  • Количество страниц 164
Ахмедзянов, Гаяз Гумарович. Совершенствование диагностирования коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей: дис. кандидат технических наук: 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты. Омск. 2008. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ахмедзянов, Гаяз Гумарович

Введение.

1 Исследование коммутации в однофазных коллекторных двигателях.

1.1 Схема замещения коммутируемого контура.

1.2 Аппроксимация вольтамперной характеристики щеточного контакта.

1.3 Уравнение коммутации однофазного коллекторного двигателя.

1.4 Анализ кривых изменения тока короткозамкнутой секции.

1.5 Анализ факторов, влияющих на работу коллекторно-щеточного узла однофазного коллекторного двигателя.

1.6 Выводы.

2 Формирование диагностической граф-модели технического состояния коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей.

2.1 Основные требования к диагностической модели.

2.2 Параметры, определяющие функционирование коллекторно-щеточного узла.

2.3 Составление граф-модели работы коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей.

2.4 Уточнение и декомпозиция граф-модели.

2.5 Упорядочение вершин граф-модели.

2.6 Выявление эффективного множества диагностических параметров.

2.7 Выводы.

3 Выбор диагностического сигнала и разработка входного устройства для оценки интенсивности искрения щеток в однофазных коллекторных двигателях.

3.1. Выбор диагностического сигнала для оценки интенсивности искрения щеток в однофазных коллекторных двигателях.

3.2. Требования, предъявляемые к входному устройству диагностического оборудования.

3.3. Обоснование схемы входного устройства диагностического оборудования.

3.4. Исследование переходных процессов, возникающих во входном устройстве.

3.5. Определение параметров входного устройства и разработка схемы его защиты от перенапряжений.

3.6. Выводы.

4 Разработка устройства контроля интенсивности искрения однофазных коллекторных двигателей.

4.1 Функциональная схема и временные диаграммы работы прибора ПКК-УМ.

4.2 Блок изменения полярности импульсов и определения фазы коммутации.

4.3 Блок определения длительности импульсов.

4.4 Прибор контроля коммутации ГЖК-УМ.

4.5 Определение количественной связи показаний прибора ГЖК-УМ с визуальной оценкой по шкале ГОСТ 183-74.

4.6 Практические результаты использования прибора ПКК-УМ для настройки коммутации.

4.7 Выводы.

5 Диагностическая система контроля технического состояния коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей.

5.1 Выбор параметров диагностического сигнала для оценки интенсивности искрения щеток.

5.2 Анализ существующих методов и устройств контроля профиля коллектора.

5.3 Контроль вибрации испытуемой машины.

5.4 Выбор метода диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла.

5.5 Структурная схема, алгоритм работы и программное обеспечение диагностической системы.

5.6 Практические результаты работы диагностической системы.

5.7 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностирования коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей»

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и основные задачи работы, характеризуется научная новизна и практическая ценность результатов исследований.

В первом разделе исследован процесс коммутации коллекторных машин переменного тока, и определены факторы, влияющие на работу коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей.

Во втором разделе разработана диагностическая граф-модель работы

КЩУ коллекторных машин переменного тока, произведена ее декомпозиция на основе агрегирования структурных параметров по характеру их воздействия на процесс коммутации и выявлено эффективное множество параметров диагностирования технического состояния коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей и контроля его работоспособности.

В третьем разделе на основании анализа существующих методов оценки интенсивности искрения щеток осуществлен выбор диагностического сигнала для оценки коммутации однофазных коллекторных двигателей в условиях массового производства и разработано входное устройство для формирования информационного сигнала.

Четвертый раздел посвящен разработке прибора контроля коммутации универсальных коллекторных машин при приемо-сдаточных испытаниях в условиях массового производства, который позволяет производить раздельную оценку искрения пере- и недокоммутированных секций якорной обмотки и определять фазу коммутации.

Пятый раздел посвящен разработке структурной схемы, алгоритмов работы и программного обеспечения диагностической системы контроля технического состояния коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей при приемо-сдаточных испытания в условиях массового производства.

В заключении представлены основные результаты и выводы по диссертационной работе.

В приложениях приведены таблица синдромов граф-модели и акт внедрения разработанного устройства контроля качества коммутации универсальных машин.

Заключение диссертации по теме «Электромеханика и электрические аппараты», Ахмедзянов, Гаяз Гумарович

5.7 Выводы

1. Для оценки интенсивности искрения щеток ОКД в процессе приемосдаточных испытаний предложено использовать прибор ПКК-УМ с последующим расчетом диагностических параметров: максимальная длительность импульсов искрения тт (оценивающего износ коллектора и характеризующая максимальный уровень искрения щеток Итах), произведение среднего и среднеинтегрального значений длительностей дуговых разрядов

Т тт (оценивающего износ щеток и характеризующее средний уровень искрения щеток Иср).

2. Анализ существующих методов и средств контроля профиля коллекторов электрических машин показал, что для приемо-сдаточных испытаний ОКД целесообразно использовать профилометр ПКП-4М. Датчиком прибора является дифференциальный вихретоковый параметрический преобразователь перемещений контролируемой поверхности, осуществляющий амплитудную модуляцию высокочастотного сигнала в функции расстояния между преобразователем и поверхностью.

3. Для контроля вибрации целесообразно использовать методику, разработанную Д. Тинтой и Ж. Петровичем [128]. В данной методике результаты фиксируются в трех точках ОКД воздуховсасывающего агрегата пылесоса: на корпусе в направлении оси, на корпусе в радиальной плоскости и на крышке агрегата в радиальном направлении. Данная методика позволяет учитывать влияние всех источников вибрации двигателя.

4. Для решения вопросов технического диагностирования наиболее перспективны методы теории распознавания образов. Обработку и анализ диагностической информации при оценке технического состояния КЩУ ОКД целесообразно осуществлять с использованием метода нейронных сетей.

5. Разработана диагностическая система и алгоритм диагностирования технического состояния КЩУ ОКД в процессе приемо-сдаточных испытаний, позволяющие контролировать эффективное множество диагностических параметров.

6. На основании предложенного алгоритма работы диагностической системы разработано программное обеспечение написанное на языке программирования С++. Программное обеспечение рассчитывает и анализирует диагностические параметры, после чего производит диагностирование технического состояния коллекторно-щеточного узла и сохранение результатов в базе данных.

Основные научные и практические результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Выявлены факторы, влияющие на работу коллекторно-щеточного узла однофазных коллекторных двигателей и предложено в уравнении коммутации использовать аппроксимацию вольт-амперной характеристики щеточного контакта, учитывающую особенности коллекторных машин переменного тока.

2. Построена диагностическая граф-модель работы КЩУ ОКД на основе уравнения коммутации и агрегирования факторов по характеру их влияния на процесс коммутации. В результате обработки граф-модели получено эффективное множество параметров диагностирования коллекторно-щеточного узла, удовлетворяющее требованиям доступности измерению, достоверности результатов измерения, информативности и различительной способности.

3.В результате анализа существующих методов контроля качества коммутации предложено для оценки интенсивности искрения щеток ОКД в условиях массового производства использовать напряжение с разнополярных щеток. Данный метод не требует установки первичных преобразователей и содержит информацию об искрении всех щеток испытуемой машины.

4. Разработана методика формирования диагностического сигнала для оценки интенсивности искрения щеток ОКД и получены расчетные соотношения для определения оптимальных параметров входного устройства, выделяющего импульсы искрения, реализующего необходимый фазовый сдвиг диагностического сигнала и обеспечивающего минимальную амплитуду импульса перенапряжения при аварийном отключении питания испытуемого двигателя.

5. Предложена методика оценки интенсивности искрения щеток ОКД, обеспечивающая раздельную оценку искрения пере- и недокоммутированных секций якорной обмотки и измерение фазы коммутации импульсов искрения Создан прибор контроля коммутации универсальных коллекторных машин, который реализует предложенную методику и может использоваться как первичный преобразователь автоматизированной системы испытаний электрических машин. Схемные решения устройства защищены тремя патентами на полезную модель.

6. Разработаны диагностическая система, программное обеспечение и алгоритм диагностирования технического состояния КЩУ ОКД в процессе приемо-сдаточных испытаний, на основе контроля эффективного множества параметров диагностирования.