СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Болотова, Оксана Викторовна

  • Болотова, Оксана Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 116
Болотова, Оксана Викторовна. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Болотова, Оксана Викторовна

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Современные представления о проблеме рубца на матке после кесарева сечения (обзор литературы).

1.1. Роль рубца на матке в развитии акушерских осложнений.

1.2. Механизмы образования рубца на матке.1В

1.3.Перспективы диагностики состояния рубца на матке.

Глава II. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава III. Общая клиническая характеристика обследованных беременных.

Глава IV. Результаты исследования.

4.1. Акушерские и перинатальные исходы у пациенток с рубцом на матке после кесарева сечения.

4.2. Морфологические и иммуногистохимические особенности неполноценных и полноценных рубцов матки.

4.3. Роль молекулярно-генетических факторов в формировании рубца на матке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ СОСТОЯНИЯ РУБЦА НА МАТКЕ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ»

Важнейшим стратегическим направлением социальной политики государства является* сохранение и» укрепление здоровья населения [54]. Сложившиеся в обществе тенденции - низкая рождаемость, малодетные семьи, экологическое неблагополучие, предопределяют особенности современного акушерства. К последним относится значительный рост частоты абдоминального* родоразрешения, обусловленный расширением показаний к операции, среди которых приоритетными1 являются относительные - в интересах плода. В России частота4 КС в среднем составляет 15-16%, достигая 30-40% в перинатальных центрах, и не-имеет тенденции к снижению [6; 47]. По мнению ряда исследователей, рост частоты данной операции более 16% существенно не повлиял на перинатальные показатели, но вместе с тем увеличил материнскую заболеваемость и смертность [6; 27; 41].

Анализ структуры показаний^ к абдоминальному родоразрешению выявил увеличение удельного веса экстрагенитальной патологии (эндокринные заболевания, заболевания желудочно-кишечного тракта, патология почек, органов зрения и др.), превалирование пациенток, страдающих бесплодием, нарушениями менструальной функции, с миомой матки, а также возрастных первородящих и* беременных после экстракорпорального' оплодотворения, реконструктивно-пластических операций на органах малого таза. Однако увеличение частоты абдоминального родоразрешения, а также проведение органосохраняющих операций на матке создает новую проблему — ведение беременности и родов у женщин с рубцом на матке [6; 23; 24].

В настоящее время рубец на матке имеют 4-8% беременных и рожениц, и каждое третье кесарево сечение является повторным [42]. Согласно данным

В.И.Краснопольского и Л.С.Логутовой, в среднем около 30% женщин после абдоминального родоразрешения планируют в будущем иметь детей [24].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что беременность у женщин с оперированной маткой сопряжена с высоким риском осложнений как со стороны матери, так и плода. Кроме того, материнская заболеваемость при повторной операции в 3-4 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути [24; 25; 38]. Частота интраоперационных осложнений при повторном КС составляет 20,5%, что превышает данный показатель при выполнении первого кесарева сечения в 5 раз [13].

В виду роста частоты КС и как следствие его осложнений, важным является поиск резервов снижения частоты абдоминального родоразрешения. Одним из возможных путей является изучение, возможностей родоразрешения через естественные родовые пути после оперативных родов в анамнезе. С этих позиций перспективным представляется изучение прогностических критериев полноценности рубца на матке, определяющих возможность СР. Однако принятые в настоящее время методики оценки полноценности рубца недостаточно информативны, и нередко являются инвазивными, что ограничивает их применение во время беременности. В последние годы все большее значение в развитии патологических процессов отводится генетическим факторам, всвязи с чем поиск молекулярно-генетических предикторов формирования полноценного рубца является наиболее актуальным в настоящее время.

Цель исследования

Разработать критерии диагностики неполноценности рубца матки на основании клинических, морфологических и молекулярно-генетических методов исследования с учетом особенностей репарации ткани матки после операции кесарева сечения.

Задачи исследования

Г. Изучить особенности; течения- и исходы» беременности у пациенток с неполноценным рубцом матки.

2. Выделить основные клинические факторы формирования неполноценного рубца матки на основании анализа, клинической характеристики беременных с рубцом матки.

3. Установить морфологические особенности репарации миометрия- и выявить наиболее информативные морфологические критерии неполноценности рубца.

4. Изучить влияние- полиморфизма гена эстрогеиового рецептора наг характер репарации ткани миометрия и определить его прогностическую значимость в формировании неполноценного рубца.

5:, Разработать, алгоритм ведения беременных с рубцом матки на основании результатов морфологических и молекулярно-генетических методов исследования.

Научная новизна Впервые установлены клинико-анамнестические т молскулярно-генетические предикторы формирован ия: неполноценного рубца матки после кесарева сечения. Выделены основные морфологические критерии НР матки, и показано, что превышение. доли фиброзной ткани, в рубце матки свыше 10% является признаком его неполноценности. Показано, что. в формировании НР важную роль играет дезорганизация соединительной ткани- и особенности«; репарации; обусловленные генетическими^ факторами: (полиморфизмы ЕБКа:; -397 Г>С (Руи11) [гб2234693] и -351 С>А (ХЬа1) №340799]).

Практическая значимость

Разработаны объективные морфологические критерии неполноценности рубца матки: очаги? дезорганизации СТ в • виде мукоидиого набухания, фибриноидного набухания и фибриноидного некроза; некроз лейомиоцитов, замурованных в рубцовую ткань и на границе с рубцом; интрамуральные гематомы и множественные петехиальные кровоизлияния; воспалительная инфильтрация — лимфогистиоцитарная с примесью ПЯЛ; неоангиогенез. Показано, что превышение доли фиброзной ткани в рубце матки свыше 10% является признаком ПР. Выявлены клинические (миопия высокой степени; ПМК) и молекулярно-генетические (полиморфизмы Е8Яа: -397 Т>С (Руи11) [гя2234693] и -351 О А (ХЬа1) [^9340799]), предикторы неполноценности рубца матки. На основании разработанных критериев предложен алгоритм ведения беременных с рубцом на матке.

Положения, выносимые на защиту

1. Течение беременности и родов < у пациенток с неполноценным рубцом матки сопровождается высокой частотой таких осложнений как: угроза прерывания беременности, ИЦН, плацентарная недостаточность. Частота формирования неполноценного рубца по. данным морфологического исследования значительно превышает таковую, установленную по данным клинико-инструментальных методов исследования.

2. Формирования неполноценного рубца матки происходит по механизму субституции. Морфологическим критерием неполноценности рубца является увеличение доли соединительной ткани более 10% и признаки-дезорганизации соединительной ткани.

3. Наиболее значимыми клиническими предикторами неполноценности рубца на матке являются пролапс митрального клапана и миопия высокой степени. Одним из молекулярных механизмов формирования неполноценного рубца является полиморфизм гена эстрогенового рецептора а.

Апробация-работы

Основные положения работы представлены на X и XI Всероссийских форумах «Мать и Дитя» 2009-20 Югг (г.Москва); на IV Международном конгрессе по репродуктивной: медицине 201Ог, на Всероссийских конгрессах «Амбулаторно-поликлиническая практика; - новые горизонты» 2010г и «Амбулаторно-поликлиническая практика: проблемы и перспективы» 2011 г; на; 57th и 58th Annual Meeting (Orlando,- Florida, 2010,20Г1тг), а -также: на. научно-практической конференции «Развитие идей академика: А.И. Струкова в: современной патологической анатомии» 2011 г и V Региональном научном форуме «Мать и Дитя» (г.Геленджик, 201 Гг).

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции акушерского обсервационного - отделения ФГБУ «НЦАГиП им. академика В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России-11 марта 2011 года; заседании апробационной: комиссии при Ученом: Совете Д 208.125.01 ФГБУ «НЦАГиП им. академика В.И.Кулакова» Минздравсоцразвития России118 апреля 2011 года:, • •'.' • ■•.■■'•■'■ ■■

Внедрение результатов работы в практику

Практические рекомендации; основанные на результатах исследования,. используются в работе акушерского! обсервационного отделения. ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии? и перииатологии им. академика В.И. Кулакова» Минздравсоцразвития России (директор - д.м.н., профессор, академик РАМН Сухих Г.Т.). . ,

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов,, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 11 таблицами; и 21 рисунком. Библиографический указатель включает 155 работ цитируемых авторов, из них на русском языке - 58, на иностранных языках - 97.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Болотова, Оксана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Течение беременности и родов у пациенток с неполноценным рубцом на матке характеризуется высокой частотой развития таких осложнений, как угроза прерывания в 1,4 раза, ИЦН в 3 раза, плацентарная недостаточность и задержка внутриутробного развития плода в 3,5 раза.

2. Наиболее значимыми клиническими предикторами неполноценного рубца на матке являются миопия высокой степени и пролапс митрального клапана, а также 2 и более внутриматочных вмешательства в период между оперативными родоразрешениями.

3. Преобладание процессов субституции приводит к формированию неполноценного рубца матки. Основными морфологическими признаками НР следует считать: увеличение доли фиброзной ткани более 10%; наличие очагов дезорганизации СТ в виде мукоидного, фибриноидного набухания и фибриноидного некроза; некроз лейомиоцитов на границе с рубцом; интрамуральные гематомы и множественные петехиальные кровоизлияния; воспалительная реакция и неоангиогенез.

4. Одним из достоверных молекулярно-генетических факторов, определяющих формирование неполноценного рубца матки является полиморфизм гена ЕЭКа: гаплотип СА гена Е8Яа -397 Т>С (Р\пд11) №2234693] и -351 0>А (ХЬа1) [к9340799].

5. Оценка одиночных полиморфизмов гена Е8Яа малоинформативна. Для оценки риска формирования неполноценного рубца обязательно генотипирование по нескольким точкам (Руи11 [г$2234693] и ХЬа1 [гб9340799]) с учетом сцепления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. К группе высокого риска по формированию неполноценного рубца относятся пациентки с пролапсом митрального клапана и миопией высокой степени, а также имеющие 2 и более внутриматочных вмешательства в период между оперативными родоразрешениями, которым целесообразно проведение генотипирования по полиморфизмам гена Е8Яа: -397 Т>С (Руи11) [™2234693] и -351 ОА (ХЬа1) /Ь9340799]. Гаплотип СА является дополнительным фактором риска неполноценности рубца.

2. При сочетании клинических предикторов формирования неполноценного рубца матки с носительством гаплотипа СА гена Е8Яа: -397 Т>С (Руи11) [гз2234693] и -351 ОА (ХЬа1) [гб9340799] рекомендуется оперативное родоразрешение.

3. Ведение беременных с рубцом на матке рекомендуется осуществлять согласно разработанному алгоритму (Приложение №1).