Совершенствование диагностики рака молочной железы в условиях массового маммографического обследования женского населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Корженкова, Галина Петровна

  • Корженкова, Галина Петровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 159
Корженкова, Галина Петровна. Совершенствование диагностики рака молочной железы в условиях массового маммографического обследования женского населения: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Обнинск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корженкова, Галина Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................4

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................5

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ

РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)...................11

1.1. Эпидемиология............................................................11

1.2. Методы профилактики и факторы риска рака

молочной железы..........................................................16

1.3. Скрининг рака молочной железы......................................19

1.4. Международные исследования по скринингу рака молочной железы.........................................................23

1.5. Непальпируемый рак молочной железы..............................29

1.6. Неблагоприятные эффекты скрининга рака молочной

железы.......................................................................37

1.7. Статистика онкологических диспансеров

Российской Федерации.................................................42

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...................................................44

2.1. Этапы выполнения работ................................................44

2.2. Разработка и внедрение в практику мобильного маммографического комплекса.........................................44

2.3. Обучение медицинских работников..................................48

2.4. Обеспечение качества маммографического исследования......49

2.4.1 начало маммографического исследования...................51

2.4.2 стандартные проекции при проведении исследования ...52

2.5. Стандартизация интерпретации маммографического

изображения...............................................................53

2.5.1 Объемные образования..........................................55

2.5.2 Анализ плотности................................................61

2.5.3 Тяжистые (звездчатые) изменения структуры

ткани асимметрия плотности ткани молочной железы.........63

2.5.4 Кальцинаты........................................................66

2.6. Информационная поддержка массового маммографического обследования женского населения...........................82

2.7. Проведение массового маммографического обследования здорового контингента женщин старше 40 лет...................83

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования .........................................................................88

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ МОБИЛЬНОГО МАММОГРАФИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА (АНАЛИЗ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА)..................................................................91

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ СТАЦИОНАРНЫХ МАММОГРАФИЧЕСКИХ КАБИНЕТОВ ФГБУ «РОНЦ ИМ. H.H. БЛОХИНА» РАМН (АНАЛИЗ СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА).................118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................130

ВЫВОДЫ..................................................................................146

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................147

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................. 148

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЗНО - злокачественное новообразование

J1T - лучевая терапия

МГ - маммография

МЖ - молочная железа

МРТ - магнито-резонансная томография

ОМС - обязательное медицинское страхование

11113 - прогностическое положительное значение

ПТС - предсказывающая способность теста

РМЖ - рак молочной железы

РФ - Российская Федерация

CK - скрининг

СМИ - средства массовой информации УЗИ - ультразвуковое исследование

ФГБУ «РОНЦ им. H.H. Блохина» РАМН - Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина Российской академии медицинских наук

BRCA - Breast Cancer Associated ассоциативный ген рака молочной железы

BSE - Breast Self-Examination самообследование молочной железы

CAD - Computer Aided Detection компьютерная программа для помощи в обнаружении поражения молочной железы

СВЕ - Clinical Breast Examination клиническое обследование молочной железы

DCIS - ductal carcinoma in situ неинвазивный протоковый РМЖ

IARC - Международного агентства по изучению рака (МАИР)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики рака молочной железы в условиях массового маммографического обследования женского населения»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Проблема рака молочной железы (РМЖ) является одной из актуальных задач современной онкологии. Скрытое течение заболевания и отсутствие жалоб на ранних этапах болезни, служат причиной поздней диагностики и, соответственно, приводят к инвалидизации или смерти пациента. Для решения этой проблемы необходимо активное выявление ранних стадий РМЖ в популяции женского населения. РМЖ - важная социально-экономическая проблема государства. За 30 лет прирост заболеваемости в РФ РМЖ составил 150%. Ежегодно в мире выявляют около 1,4 млн. случаев РМЖ. Прогнозируется рост числа заболеваний к 2014 году до 1,9 млн. В 2002 году число заболевших в РФ РМЖ составило 45,9 тысяч женщин. В 2010 году - 57,2 тысяч женщин [10,11].

РМЖ - наиболее частая причина смертности женщин по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. В странах ЕЭС и Северной Америки РМЖ - главная причина смерти женщин 35-54 лет (достигает 20%), а среди пациенток старше 50 лет - вторая причина смерти после сердечнососудистых заболеваний. В структуре смертности от злокачественных новообразований у женщин РМЖ занимает первое ранговое место. В РФ смертность от РМЖ продолжает увеличиваться в абсолютных и стандартизованных показателях, составляя 1/2 от заболеваемости, в то время, как в большинстве стран ЕЭС и Северной Америки имеется тенденция к снижению смертности от РМЖ, где она составляет уже 1/3 от показателя заболеваемости [10,11].

Результаты лечения больных РМЖ пока остаются неутешительными. У значительной части больных, несмотря на проводимое комбинированное и комплексное лечение, возникают отдаленные метастазы (МТС), приводящие к гибели пациентов. Поэтому наиболее значимо раннее выявление РМЖ, что позволяет повысить результативность лечения и снизить смертность. Выявлением

РМЖ в доклиническом периоде при размерах опухоли до 1 см3, когда вероятность МТС мала, можно вылечить большинство больных [10,11].

В РФ отсутствует стройная система профилактического обследования женщин с целью раннего выявления РМЖ и адекватного лечения этой патологии. Без современной аппаратуры невозможно осуществление доклинической диагностики РМЖ. В настоящее время в 80% случаев РМЖ выявляется больной самостоятельно, в 10% — при врачебном осмотре, и только в 10% — при рентгеновской маммографии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности ранней диагностики рака молочной железы в условиях массового маммографического обследования женского населения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Отработка модели массового маммографического скрининга на основе передвижных маммографических комплексов.

2. Разработать рентгенологическую семиотику оценки маммографического изображения в соответствии с международными стандартами.

3. Организация медицинского обеспечения данной программы (подготовка специалистов, полная стандартизация маммографического процесса в соответствии с международными стандартами).

4. Создание баз данных, отражающих различные этапы обследования женщин.

5. Отработка модели массового маммографического скрининга рака молочной железы (стационарные маммографические кабинеты) на базе специализированных онкологических лечебно-профилактических учреждений.

6. Определение возможности и перспектив использования маммографического исследования для решения задач доклинической диагностики рака молочной железы и создания модели массового маммографического скрининга рака молочной железы в условиях Российской Федерации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в РФ применен новый подход к доклинической диагностике рака молочной железы с использованием маммографического обследования в соответствии с международными стандартами качества.

Впервые в РФ создан передвижной маммографический кабинет отечественного производства для проведения маммографического обследования женщин с целью доклинического выявления рака молочной железы в районах, удаленных от специализированной онкологической помощи.

Впервые изучено внедрение скринингового маммографического метода на популяции здоровых женщин (первый этап скрининга).

Впервые на основе принципов доказательной медицины разработаны индикаторы качества маммографического скрининга.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Решены проблемы доклинической диагностики РМЖ. Массовое использование скрининговой технологии рентгеновской маммографии позволило выявлять рак молочной железы на столь ранней стадии, что снижает смертность женского населения от РМЖ до 30%.

Изучен метод профилактики РМЖ с помощью рентгеновского маммографического исследования, который выявляет непальпируемые опухоли МЖ. Решена проблема интерпретации маммографического изображения в соответствии с международными стандартами.

Созданы выездные маммографические группы на базе отечественного передвижного мобильного комплекса. Реализована технология маммографического скрининга путем приближения специализированной онкомаммологической помощи женскому населению тех районов, которые удаленных от профильных медицинских учреждений.

Разработана и внедрена в практику программа тематического усовершенствования врачей «Комплексная диагностика заболеваний молочной железы».

Разработана система сотрудничества со средствами массовой информации, которые информировали женщин о данной проблеме и привлекали их к профилактическим маммографическим обследованиям.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Необходимость профилактического маммографического исследования в популяции здорового контингента женщин с целью доклинической диагностики рака молочной железы с обязательным включением индикаторов качества в технологии обследования молочной железы.

2. Разработка и внедрение в практическое здравоохранение передвижных маммографических комплексов для решения вопроса доступности специализированной маммографической помощи населению.

3. Организация медицинского обеспечения программы по раннему выявлению рака молочной железы (подготовка специалистов, стандартизация маммографического процесса в соответствии с международными стандартами).

4. Создание базы данных, отражающее различные этапы и потоки обследованных женщин.

5. Рентгеновская маммография — единственный метод лучевой диагностики, обеспечивающий доклиническое выявление РМЖ и позволяющий снизить смертность от данного заболевания.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы прошли широкое научное обсуждение и доложены на московском обществе онкологов в 2006 г.; на Невском радиологическом форуме в 2006 и 2008 гг.; на IV съезде онкологов и радиологов СНГ, Баку, 2006 г.; на IV Международной конференции «Высокие технологии XXI века», Испания, Бенидорм, 2007 г.; на V съезде онкологов и радиологов СНГ, Ташкент, 2008 г.; на III Евразийском конгрессе онкологов и радиологов, Астана, 2009 г.; на 3 Европейской школе радиологов, Днепропетровск, 2012 г.

Результаты работы также доложены на Европейском Онкологическом конгрессе (European Congress of Radiology (ECR), 2009г.); Национальном конгрессе Радиологии 2008, 2009, 2010, 2011, 2012 гг.; на VII съезде онкологов и радиологов стран СНГ, Астана, 2012 г.; на II Евразийском конгрессе по раку молочной железы, Москва, 2012 г.

Подготовлены, утверждены и проведены образовательные курсы по тематическому усовершенствованию «Лучевая диагностика РМЖ» European Society for Medical Oncology (ESMO), Москва, 2008, 2009 гг.; на Школе современной маммографии, Ялта, 2010, 2011, 2012 гг.; на ежегодной Европейской школе радиологов, Грац, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.; на I Пражской школе радиологов стран России, Украины, Казахстана, 2012 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр онкологии и лучевой терапии, лучевой диагностики ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России 26 декабря 2012 года (протокол № 107).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе на кафедре лучевой диагностики ГБОУ ВПО «МГМСУ» имени А.И. Евдокимова, кафедре визуальной и лучевой диагностики Казахстанско-Российского медицинского университета, кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии Азербайджанского медицинского университета.

Результаты работы применяются в клинической работе отделения лучевой диагностики и интервенционной радиологии ФГБУ «РОНЦ имени H.H. Блохина» РАМН, отделения лучевой диагностики и кабинета маммологии МК «БОРИС» г. Киев, отделения лучевой диагностики ГБУЗ ЯО «Клиническая онкологическая больница», г. Ярославль, онкологической клиники Азербайджанского медицинского университета, г. Баку, Казахского НИИ онкологии и радиологии и региональных онкологических диспансеров Республики Казахстан, Центральной клинической больнице Медицинского центра Управления делами Президента Республики Казахстан.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автор единолично создала концепцию передвижного маммографического +скрининга, участвовала в формировании специального мобильного маммографического комплекса.

Под руководством автора проведено обследование большого количество женского населения, автор лично обследовала более 10 тысяч женщин. Все протоколы исследования написано лично автором. В условиях стационара автором обследовано более 1500 женщин.

Создана программа тематического усовершенствования врачей по лучевой диагностике заболеваний молочной железы.

ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследований, представленных в работе, изложены в 41 публикациии, в том числе в 2 монографиях, в главах 4 монографий, в 16 публикациях изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ, получены 3 свидетельства отраслевой регистрации разработки ОФАП. По результатам работы подготовлена учебная программа тематического усовершенствования врачей по комплексной диагностике заболеваний молочной железы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 46-ю рисунками, содержит 40 таблиц. Список литературы содержит 34 отечественных и 95 зарубежных источников.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О ДИАГНОСТИКЕ

РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиология

Проблема рака молочной железы (РМЖ) является одной из актуальных задач современной онкологии. Ориентация государства на формирование здоровой нации предполагает не только раннее выявление и лечение предопухолевой и опухолевой патологии молочных желез, но и проведение профилактических мероприятий. Скрытое течение и отсутствие жалоб на ранних этапах заболевания служат причиной поздней диагностики и, соответственно, приводят к инвалидизации или смерти пациента. РМЖ - важная социально-экономическая проблема государства.

Из 14 млн. новых случаев злокачественных опухолей различных органов, выявляемых в мире, 10% приходится на молочные железы (МЖ). Если оценивать только женскую популяцию удельный вес РМЖ возрастает до 22%. В промышленно развитых странах удельный вес РМЖ еще выше - 27%. РМЖ -часто встречающаяся опухоль и в развивающихся странах. В 2010 г. РМЖ выявлен у 471 тыс. женщин развивающихся стран, т.е. чаще, чем рак шейки матки (379 тыс.), лидировавший в предшествующие годы [10,11].

Более половины случаев РМЖ (579 тыс.) ежегодно регистрируется в Северной Америке, Западной Европе, Австралии и Новой Зеландии, где РМЖ возникает у 6% женщин на протяжении жизни (до 75 лет) у 6% женщин. Такая же частота РМЖ в Аргентине и Уругвае. Самая низкая частота РМЖ наблюдается в Африке (южнее Сахары), Юго-восточной Азии и Японии, где вероятность заболеть РМЖ составляет одну треть по сравнению с США и Западной Европой.

Российская Федерация (РФ) и страны Центральной и Восточной Европы занимают по частоте РМЖ промежуточное положение. В РФ ежегодно выявляется около 57,2 тыс. новых случаев РМЖ [10,11].

В структуре онкологической заболеваемости женщин в странах СНГ доля РМЖ составляла в 2010 г. 16,7-23,3%. В 2010 г. РМЖ в РФ заболело 57,2 тыс.

женщин. Ежедневно в РФ регистрируется 157 случаев впервые выявленного РМЖ. Максимальные показатели заболеваемости зарегистрированы в Санкт-Петербурге (48,6%ооо) и в Москве (49,4%ооо) в 2,3 - 2,6 раза превосходил минимальный в Республике Тува - (18,9%ооо) и Чукотском автономном округе (25,0%ооо).

Анализ заболеваемости РМЖ в РФ за период с 1980 года по 2010 год показал увеличение абсолютного числа заболевших с 23,1 до 57,2 тыс. человек. За этот период прирост заболеваемости составил 150% [10,11].

В 5-15% случаев развитие РМЖ связано с носительством высокопенетрантных терминальных мутаций в генах-супрессорах BRCA1 и BRCA1 (Breast Cancer Associated). Пик заболеваемости женщин РМЖ, наследующих мутации гена BRCA1, отмечен в возрастной период 35—39 лет, тогда как в группе больных-носителей мутаций BRCA2 повышение заболеваемости наблюдалось в 43 и 54 года. Наличие мутаций в данных генах имеет выраженное прогностическое значение для профилактики и раннего выявления РМЖ. BRCA — ассоциированные опухоли повышают риск развития РМЖ приблизительно до 3% к 30 годам, возрастая до 50% к 50 годам и составляя 50-80% при достижении 70 летнего возраста [17,18,22]. По данным Международного консорциума BCLC (Breast Cancer Linkage Consortium, 2003) у носительниц мутации в генах BRCA1/2 риск РМЖ к 80 годам увеличивается на 85%.[17,19, 71].

Существуют и другие гены, мутации в которых определяют повышенный риск развития РМЖ. Критерии наследственного РМЖ включают наличие двух и более близких родственниц, больных РМЖ, билатеральный РМЖ, возраст заболевания до 50 лет, наличие первично-множественных опухолей у пациентки или у близких родственников. Развитие РМЖ ассоциировано также с рядом наследственных синдромов, включая синдром Линч II, синдром Ли-Фраумени, органоспецифический РМЖ, синдром Гарднера, синдром Пейтца — Егерса и некоторых других достаточно редких генетических заболеваний.

Ранняя диагностика и профилактика наследственного РМЖ возможна при

специализированном медико-генетическом консультировании с дальнейшим клиническим наблюдением и профилактической терапией пациенток в группе высокого риска [42].

У женщин с генетически предрасположенным РМЖ опухоли характеризуется более высокой степенью злокачественности, высокой частотой эстроген-прогестерон отрицательных рецепторов. РМЖ у носителей терминальных мутаций чаще представлен низкодифференцированными вариантом по сравнению с контрольной группой спорадического РМЖ: 57,2% и 8,8% соответственно. Семейные и особенно ВЯСА - ассоциированные РМЖ характеризуются высокой пролиферативной активностью опухолей. Быстрый опухолевый рост объясняет высокую частоту обнаружения крупных опухолей на момент диагностики и высокую частоту «интервальных» РМЖ (опухолей, клинические проявления которых обнаруживаются между профилактическими осмотрами) по сравнению с женщинами со спорадическим РМЖ. Большинство молодых женщин с наследственным РМЖ уже имеют клинические симптомы на момент постановки диагноза. Однако 5-летняя выживаемость пациенток при наследственном РМЖ выше, чем при спорадическом и составляет 75% против 43% в общей популяции [34, 35, 38, 42].

РМЖ является одной из наиболее частых причин смерти женщин, по сравнению с другими формами злокачественных новообразований. Высокие показатели смертности от РМЖ в Дании (29,2%ооо), Исландии (36,8%ооо), Англии (26,8%ооо), Венгрии (25,3%ооо), Бельгии (26,4%ооо), Ирландии (25,8%ооо), Нидерландах (27,8%ооо) и Израиле (26,2%ооо) В странах Западной Европы и Северной Америки РМЖ является ведущей причиной смерти женщин 35-54 лет (20%), а после 55 лет - второй причиной смерти после сердечно-сосудистых заболеваний. РМЖ занимает третье место (4,2%) среди всех причин смерти женского населения после заболеваний системы кровообращения (66,1%) и несчастных случаев (7,0%). За период с 1995 по 2010 гг. прирост показателей смертности от РМЖ в России составил 6,2%; в Беларуси отмечено снижение показателя (- 2,1 %) [6, 1 1, 19, 22].

В Москве в структуре заболеваемости первое место у женщин занимает РМЖ (23,3%), ободочной кишки (9,1%) и желудка (7,8%). Число умерших от злокачественных новообразований в 2010 г, в г. Москве достигло 23,9 тыс., В структуре смертности женского населения на первом месте был РМЖ (18,0%). В РФ максимальная смертность женского населения от РМЖ зарегистрирована в Санкт-Петербурге (23,6 %ооо) и в Москве (22,3 %ооо) [2, 17, 18, 20, 22].

В РФ смертность от РМЖ продолжает увеличиваться в абсолютных и стандартизованных показателях, в то время как в большинстве стран ЕЭС и Северной Америки имеется тенденция к снижению смертности от РМЖ, где она составляет уже 1/3 от показателя заболеваемости [10,11].

Прирост стандартизованных показателей смертности с 1980 по 1991 год составил около 15,9%. В следующем периоде 1998 по 2003 на уровне 1,2%. За последние 5 лет впервые отмечено некоторое снижение показателя смертности до отрицательного значения - 1,9% [10,11].

До 1980-х гг. наблюдался рост заболеваемости РМЖ и смертности как в экономически развитых, так и в развивающихся странах. По мере внедрения маммографического скрининга и улучшения прогноза выявленных случаев РМЖ в экономически развитых странах Запада произошли значительные изменения этих показателей с замедлением, а затем и снижением показателей смертности (1АЛС, 2002). В странах Восточной Европы и Латинской Америки рост заболеваемости и смертности от РМЖ продолжился [26, 27, 29, 36].

В 1990-х г. показатели заболеваемости отличались приблизительно в 8 раз, отражая особенности этиологии РМЖ в различных частях мира. Изучение географической вариабельности и тенденций заболеваемости РМЖ, а также последствий миграции популяции из стран с низкой заболеваемостью в страны с высокой заболеваемостью РМЖ позволяет выявить важную роль внешних факторов в этиологии заболевания. Низкая рождаемость, поздний возраст первых родов, раннее наступление менструальной функции и поздняя менопауза являются факторами, ассоциированными с увеличением риска РМЖ. Тенденция к снижению показателей репродукции в западных популяциях частично

объясняет нарастание частоты РМЖ. Существуют подтвержденные данные, что высокое потребление жиров с пищей, отягощенный семейный анамнез, ожирение, прием алкоголя, воздействие ионизирующей радиации и проведение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в постменопаузе также относятся к факторам риска РМЖ; что касается приема контрацептивных препаратов, то данные по этому вопросу противоречивы [25, 32, 26, 86].

Возрастные показатели заболеваемости РМЖ в период с 1980 по 2009 г. в 1980 г. имели пик в возрастной группе больных 50-59 лет - 70 случаев на 100 тыс. женского населения. К 2009 году пик заболеваемости переместился в группу 60-69 лет и составил 136 случаев на 100 тыс. женского населения. Таким образом, наблюдалось увеличение заболеваемости в 2 раза с пиком в более старшем возрасте. Риск развития РМЖ увеличивается с возрастом, начиная с четвертой декады жизни. Вероятность развития РМЖ среди женщин в возрасте 40—49 лет составляет 1 на 233; 50 - 59 лет - 1 на 53; 60 - 69 лет - 1 на 22 [10,11].

Особый интерес представляют показатели определяющие вероятность заболеть РМЖ на протяжении жизни т.е. кумулятивный риск развития заболевания у женщины на протяжении жизни. Популяционные оценки в США показали, что одна из 8 американок рискует заболеть РМЖ [10,11].

Более наглядно характеризует заболеваемость показатель количества заболевших РМЖ на 100 тыс. женского населения. Среди регионов РФ наибольшие показатели заболеваемости отмечаются в Москве, в Мурманской Тульской, Новосибирской и Иркутской областях (более 50%ооо) [10,11].

За десять лет, с 1999 по 2009 гг. в большинстве регионов РФ (Краснодарский край, Новосибирская, Иркутская область, Татарстан и т.д.) был отмечен рост стандартизованных показателей заболеваемости на 40 %. В пяти регионах (Бурятия Удмуртия, Тува, Санкт-Петербург, Сев. Осетия) за эти 10 лет было отмечено снижение показателей заболеваемости до уровня 2 - 17 % [10,11].

Повышение показателей заболеваемости в Странах Западной Европы связано как с изменением репродуктивного поведения женщин, включая увеличивающийся прием ГЗТ, так и интенсивностью скрининга РМЖ. Показатели

заболеваемости в США, Англии, Франции, Австралии немного снизились с началом скрининга РМЖ и снижением применения ГЗТ. Таким образом, заболеваемость РМЖ тесно связана с репродуктивным поведением женщины, использованием ГЗТ, интенсивностью СК РМЖ [10,11].

1.2 Методы профилактики и факторы риска рака молочной железы

Профилактика - совокупность мероприятий, направленных на охрану здоровья, предупреждение возникновения и распространения болезней человека с целью сохранения трудоспособности и обеспечения долголетия [2, 3, 9, 15, 16, 22].

Внешние факторы риска - радиация, климат, состав почвы, воды, воздуха, социальные условия проживания, доходы, перемена места жительства, стрессы [2, 4, 22].

Внутренние факторы риска - ответная реакция организма, проявляющаяся в виде генетических нарушений, эндокринных заболеваний, отклонений в состоянии иммунной системы, перенапряжения центральной и вегетативной нервной системы.

Популяционные исследования заставляют обратить внимание на факторы риска с позиции степени их управляемости: управляемые, неуправляемые [2, 22].

Экзогенные управляемые факторы - это геохимические особенности территории проживания, условия работы в ночную смену, воздействие токсических химических элементов. К неуправляемым факторам относятся климатические особенности территории проживания, солнечная радиация, стихийные бедствия. Экзогенные факторы риска наиболее патогенны в период физического и полового развития [4, 22,].

Эндогенные факторы отражают влияние внешних факторов на состояние репродуктивной системы и МЖ. Раннее, до 11 лет и позднее, после 16 лет наступление менструального цикла, возраст окончания менструации, средняя продолжительность менструальной функции — почти неуправляемы; патологическая менструация в виде полименореи встречается в 54%, альгоменореи 65%, гиперменореи 28% случаев при наличии фиброзно-кистозной болезни и РМЖ. Число беременностей, родов, возраст первых родов, число абортов

считаются относительно управляемыми репродуктивными функциями. Наш опыт работы показывает, что необходимо популяризировать информацию о влиянии репродуктивной функции на состояние МЖ. Если первая беременность заканчивается абортом, а поздняя, после 30 лет, выкидышем, то увеличивается риск РМЖ (в случае трех и более абортов в 4,5 раза, а после операции на матке в 4,9 раза). Антропометрические факторы также отражаются во всех анкетах. В то время как показатели роста считаются неуправляемыми, показателями веса можно управлять, и индекс массы тела Кетле-Брока относительно управляем. Интерес к питанию и его коррекции связан с тем, что ожирение увеличивает риск РМЖ в 10 раз, заболевания печени в 7 раз. Такие заболевания репродуктивной системы, как гормонопродуцирующие кисты яичников и эндометриоз матки, сопутствующие заболевания эндокринной системы также увеличивают риск РМЖ: операции на щитовидной железе - в 8,4 раза, гирсутизм - в 6,5 раза [2, 3, 9, 15, 16, 22].

Первичная профилактика - вмешательства, направленные на предупреждение возникновения болезни, обычно за счет устранения ее причин (факторов риска). Предварительный отбор в группу риска проводится методом тестирования, а дорогостоящие инструментальные методы используются только у той части обследованных женщин, где возникновение РМЖ наиболее вероятно. Это позволяет экономически эффективно использовать ограниченные средства, выделяемые на здравоохранение. Формирование группы риска преследует 3 цели: сокращение популяции, подвергающейся профилактическому обследованию; определение оптимального возраста начала проведения скрининга на основе индивидуального риска РМЖ; изменение частоты повторных осмотров (ежегодная МГ или исследование, повторяемое через 2 — 3 года), что позволяет уменьшать индивидуальную лучевую нагрузку [3, 4, 9, 45, 58, 87].

Вторичная профилактика - это вмешательства, направленные на раннее выявление заболевания. Указанную задачу выполняет МГ у женщин старше 40 лет и УЗИ или МРТ у молодых женщин [7, 17, 20 76, 92].

Третичная профилактика - мероприятия, направленные на предотвращение ухудшения течения или осложнений заболевания после того, как болезнь

проявилась. В случае РМЖ — это лучевая терапия и лекарственная терапия [16-19, 20, 21, 99, 127, 129].

Кроме того, профилактические мероприятия подразделяются на индивидуальные и общественные.

Индивидуальная профилактика - включает меры по предупреждению болезней, которые осуществляет сам человек. В этом случае она сводится к соблюдению норм здорового образа жизни. Также индивидуальный подход осуществляется с помощью квалифицированного специалиста, который определяет комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, необходимый конкретному пациенту (организация рационального питания, обучение регулярному выполнению физических упражнений и регуляции настроения) [15, 16, 115].

Общественная профилактика — включает систему социальных, экономических, законодательных, воспитательных, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, планомерно проводимых государством и общественными организациями с целью обеспечения всестороннего развития физических и духовных сил граждан, устранения факторов, вредно действующих на здоровье. В рамках мероприятий общественной профилактики через систему обязательного медицинского страхования (ОМС) проводится ежегодное рентгеновское маммографическое исследование МЖ с последующим контролем ее состояния в зависимости от возраста женщины и выявленных изменений [2, 3, 4, 9, 11, 12, 13, 22, 24].