Совершенствование диагностики и подходов к выбору метода лечения экссудативного среднего отита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новожилов Алексей Александрович

  • Новожилов Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Новожилов Алексей Александрович. Совершенствование диагностики и подходов к выбору метода лечения экссудативного среднего отита: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр оториноларингологии Федерального медико-биологического агентства». 2022. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новожилов Алексей Александрович

Список сокращений

Введение

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Актуальность проблемы

1.2 Современные способы диагностики экссудативного среднего отита

1.2.1 Визуальная оценка в отиатрии

1.2.2 Аудиологическое обследование

1.2.3 Методы визуализации структур среднего уха

1.3 Лечение экссудативного среднего отита

1.4 Оптическая когерентная томография, как метод диагностики заболеваний среднего уха

Глава II. Методы исследования и характеристика пациентов

2.1 Характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клиническое обследование пациентов

2.2.2 Методы исследования слухового анализатора

2.2.3 Методика измерения вязкости экссудата

2.2.4 Методика оптической когерентной томографии в диагностике экссудативного среднего отита

2.2.4 Методика расчета показателей чувствительности и специфичности оптической когерентной томографии в диагностике экссудата барабанной полости и определении степени его вязкости

2.3 Статистический анализ

Глава III. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты обследования пациентов контрольной группы

3.2 Результаты обследования пациентов основной группы

3.3 Результаты исследования вязкости экссудата

3.4 Чувствительность и специфичность оптической когерентной томографии в диагностике экссудативного среднего отита и определения

степени вязкости экссудата

ГЛАВА 4. ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ ОПТИЧЕСКОЙ КОГЕРЕНТНОЙ ТОМОГРАФИИ

4.1 Обоснование применения оптической когерентной томографии для выбора метода лечения

4.2 Опыт практического применения оптической когерентной томографии у пациентов с экссудативным средним отитом

4.2.1 Клиническое применение оптической когерентной томографии в дифференциальной диагностике атипичного течения экссудативного среднего отита

4.2.2 Использование оптической когерентной томографии в дифференциальной диагностике негнойных заболеваний уха

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЭСО - экссудативный средний отит

ОКТ - оптическая когерентная томография

НСП - наружный слуховой проход

ТМ - тимпанальная мембрана

БП - барабанная полость

КВИ - костно-воздушный интервал

дБ - децибел

Гц - герц

мкм - микрометры АИ - акустическая импедансометрия ТПА - тональная пороговая аудиометрия у.е. - условные единицы

МИП - проекции максимальной интенсивности

ВВЕДЕНИЕ

Экссудативный средний отит (ЭСО) - негнойное заболевание среднего уха, для которого характерно скопление экссудата в барабанной полости, сопровождающееся снижением слуха и ограничением подвижности барабанной перепонки [7, 40].

Распространенность ЭСО в популяции колеблется от 1 до 5% в разных возрастных группах [213]. В структуре негнойных заболеваний среднего уха составляет 75-80% [31, 51]. Принято считать, что экссудативный средний отит наиболее характерен для детей, однако, у взрослых ЭСО также является распространенным заболеванием и составляет 15-17% всех заболеваний уха [1, 6, 22, 37, 62]. Отмечается устойчивая тенденция к росту заболеваемости ЭСО [6, 29, 32, 40, 136].

Значительное количество случаев ЭСО разрешается самостоятельно в течение 3 месяцев, однако, не менее 25% случаев продолжаются более 3 месяцев и могут приводить к стойкому снижению слуха, нарушениям равновесия, внимания, поведения. Рецидивы ЭСО отмечаются после хирургического лечения у 10-42% больных. Для рецидивирующего ЭСО характерно затяжное течение, более 18 мес [19, 40].

Следствием затяжных форм ЭСО, могут быть адгезивный средний отит, а также ретракционные карманы, тимпаносклероз, холестеатома и нейросенсорная тугоухость [8, 12, 13, 34, 39, 40, 204, 205, 212].

Характерной особенностью ЭСО является отсутствие специфических клинических проявлений. Жалобы пациентов с ЭСО на снижение слуха, заложенность уха, шум в ухе не являются характерными только для данной патологии и могут соответствовать различным заболеваниям. При врачебном скрининговом осмотре отсутствуют отоскопические признаки активного воспаления [39, 170]. Особенности клинической картины диктуют необходимость применения дополнительных методов объективизации.

Наиболее актуальные и широко распространенные методы объективной диагностики ЭСО заключаются в регистрации нарушения подвижности

барабанной перепонки, вызванное наличием жидкости в барабанной полости. Снижение подвижности перепонки может встречаться при различных заболеваниях, таких как адгезивный средний отит, тимпаносклероз, опухолевые поражения и т.д. [7, 51]. Все современные методы диагностики требуют комплексной оценки, участия нескольких специалистов, применения дополнительного оборудования [4, 17].

Важным аспектом выбора тактики лечения ЭСО является степень вязкости экссудата [8, 17, 34]. При наличии жидкого экссудата возможно применение консервативных методов лечения, направленных на восстановление дренажной и вентиляционной функций слуховой трубы. При наличии вязкого экссудата возможно только хирургическое лечение. Принято считать, что вязкий экссудат характерен для поздних стадий ЭСО и формируется через 3-6 месяцев с начала заболевания, однако, сроки протекания стадий ЭСО условны и сильно варьируют [14, 34].

Особенности клинической картины ЭСО обусловливают необходимость поиска новых методов диагностики, позволяющих быстро и достоверно определять состояние барабанной полости, выявлять патологический экссудат.

Современные методы диагностики ЭСО не дают исчерпывающей информации о физических свойствах экссудата. В условиях отсутствия информации о степени вязкости выпота, выбор тактики лечения остается на усмотрение и личный опыт лечащего врача.

Указанные особенности ЭСО, трудности выявления, часто стертость течения и серьезность потенциальных осложнений диктуют необходимость поиска новых методов диагностики, позволяющих быстро и достоверно определять состояние барабанной полости, выявлять экссудат, определять его физические свойства для объективизации показаний к оперативному лечению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и подходов к выбору метода лечения экссудативного среднего отита»

Цель работы

На основании данных оптической когерентной томографии оптимизировать диагностику и выбор тактики лечения пациентов с экссудативным средним отитом.

Задачи исследования

1. Изучить возможности оптической когерентной томографии как метода оценки состояния барабанной полости и тимпанальной мембраны в норме и при экссудативном среднем отите

2. Проанализировать возможности оптической когерентной томографии в визуализации экссудата различной степени вязкости

3. Рассчитать показатели чувствительности и специфичности оптической когерентной томографии в диагностике экссудата барабанной полости и определении степени его вязкости

4. На основании данных оптической когерентной томографии разработать критерии выбора метода лечения

Научная новизна исследования

Впервые на основании данных оптической когерентной томографии изучены характеристики оптического сигнала газообразной и жидкой среды (экссудат) в барабанной полости, определены критерии верификации диагноза «экссудативный средний отит».

На основании данных оптической когерентной томографии проведен сравнительный анализ толщины тимпанальной мембраны в норме и при различных стадиях течения экссудативного среднего отита.

Проведен сравнительный анализ ОКТ-изображений жидкого и вязкого экссудата, выявлены статистически значимые различия, разработаны числовые параметры для идентификации степени вязкости.

Впервые разработан неинвазивный способ определения степени вязкости экссудата среднего уха на основании данных оптической

когерентной томографии (патент «Способ диагностики экссудативного отита», № Яи 2730973 С1, 01.03.2019).

Произведен расчет показателей чувствительности и специфичности оптической когерентной томографии как метода диагностики экссудативного среднего отита и метода неинвазивного определения степени вязкости экссудата.

Разработаны критерии выбора метода лечения пациентов с экссудативным средним отитом на основании данных оптической когерентной томографии.

Практическая значимость работы

Результаты, полученные в ходе научной работы, позволят оптимизировать диагностику экссудативного среднего отита.

Оптическая когерентная томография позволит в реальном времени определять реологические свойства экссудата среднего уха и дополнит алгоритмы выбора тактики лечения пациентов с экссудативным средним отитом.

Данные, полученные с помощью оптической когерентной томографии, могут быть использованы специалистами в амбулаторной и стационарной практике.

Соответствие диссертации паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.3 «Оториноларингология»; формуле специальности -область клинической медицины, занимающейся изучением методов профилактики, диагностики, терапевтического и хирургического лечения заболеваний уха, горла и носа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Оптическая когерентная томография позволяет достоверно выявлять экссудат барабанной полости благодаря различным оптическим свойствам газообразной и жидкой среды.

2. Оптическая когерентная томография позволяет неинвазивно, в реальном времени, выявлять случаи экссудативного среднего отита, сопровождающиеся образованием вязкого экссудата (дифференцировать случаи вязкого и жидкого экссудата).

Степень достоверности

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные автором в диссертации, основаны на изучении достаточного объема клинического материала. В работе использованы современные методы исследования, полностью соответствующие поставленным задачам. Выводы аргументированы и вытекают из проведенных автором исследований.

Внедрение результатов исследования

Метод диагностики экссудативного среднего отита с помощью ОКТ внедрен в практику ЛОР-отделений:

1) ФБУЗ «Приволжский окружной медицинский центр ФМБА России», Нижний Новгород

2) ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко», Нижний Новгород

3) ГБУЗ НО «Городская клиническая больница №35», Нижний Новгород

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации, 5 в иностранных журналах, представленных в базах цитирования Scopus, 1 патент на изобретение № RU 2730973 от 26.08.2020 «Способ диагностики экссудативного отита».

Личный вклад автора

Автор лично проводил обследование пациентов и диагностику заболеваний, анализ медицинской документации, выполнял оперативные вмешательства, планировал и проводил все экспериментальные исследования, все клинические исследования проводил самостоятельно.

Автор анализировал результаты, готовил статьи для публикации, докладывал результаты на российских и международных конференциях.

Самостоятельно проводил систематизацию, анализ и статистическую обработку полученных данных и оформил их в самостоятельный законченный труд.

Этическая экспертиза

Проведение исследования одобрено комитетом по этике ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (протокол №1 от 17.01.2020).

Апробация диссертационной работы

Основные положения диссертации представлены на VII Петербургском форуме оториноларингологов России с международным участием (Санкт-Петербург, апрель 2018 г.); 9 конгресс Европейской Академии Отологии и Нейроотологии (Копенгаген, июнь 2018 г.); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Нижний Новгород, ноябрь 2018 год); 32 собрании общества Политцера \ 2 Мировой конгресс по отологии (Варшава, май 2019 г.); VI научно-практическая конференция оториноларингологов и сурдологов ФМБА России с международным участием (Санкт-Петербург, июнь 2019 г.); заседаниях Нижегородского областного общества оториноларингологов (2017, 2018 и 2019 гг.), VII Интернациональный симпозиум «Избранные вопросы биофотоники - 2019» (Нижний Новгород, июль 2019 г), V Всероссийском форуме оториноларингологов России с международным участием «Междисциплинарный подход к лечению заболеваний головы и шеи»

(Москва, сентябрь 2019г.), 7 Международный симпозиум «Оптика и биофотоника» (Саратов, сентябрь 2019 г), III Всероссийский конгресс Национальной медицинской ассоциации оториноларингологов России (Нижний Новгород, ноябрь 2019 г), апробация диссертационной работы состоялась на заседании проблемной комиссии по хирургическим болезням ФГБОУ ВО ПИМУ Минздрава России 23.03.21, протокол №15.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 1 33 страницах машинописного текста, иллюстрирована 56 рисунками и 16 таблицами. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 21 8 источников, из них 53 отечественных и 166 зарубежных.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Актуальность проблемы

Распространенность ЭСО, по разным оценкам, достигает 6,5% - 10,9% в популяции [61, 101]. Показатели встречаемости ЭСО зависит от используемых методов диагностики и факторов окружающей среды [104, 155, 177]. У жителей Кавказского региона распространенность ЭСО достигает 9,5% и 5,3% у детей в Китае [177, 201]. В исследовании, включавшем более 5000 пациентов из Греции, была выявлена распространенность ЭСО 6,5% [61]. При обследовании пациентов Кувейта обнаружены значительно более высокие цифры - 31,3% [104], при этом в Индии распространенность составляет 9,9% [90]. В Нидерландах, при обследовании более 1000 пациентов, ЭСО был выявлен в 9,5% случаев [181], в Саудовской Аравии - от 7,5% до 13,8% [89, 110], 2,2% в Гонконге [201]. Это может быть связано с климатическими и экологическими факторами.

По данным различных авторов ЭСО составляет 15-17% среди всех заболеваний среднего уха [49, 62]. Распространенность ЭСО варьирует в разных возрастных группах, считается, что у взрослых ЭСО менее распространен, однако, такое представление, может быть связано с особенностями учета посещений [149, 202, 216, 218]. Во взрослом возрасте широкое распространение получают заболевания сердечно-сосудистой системы, онкологические и другие заболевания, что приводит к снижению доли обращений по поводу ЭСО в общей массе [24, 35]. При этом абсолютные цифры обращений по поводу ЭСО во взрослом и детском возрасте соизмеримы и, по данным различных зарубежных исследований, превышают 2 млн в год [137]. Во взрослом возрасте распространены заболевания, определяющие тяжесть состояния пациентов, которые выступают на первое место и учет таких заболеваний, как ЭСО, является второстепенным. Так, например, у пациентов с различными злокачественными новообразованиями головы и шеи и, в частности, полости носа и носоглотки, ЭСО широко

распространен (26-40%) [106, 107], однако, является сопутствующим, что отражается на статистическом учете [210].

Отмечена устойчивая тенденция в росте числа случаев заболевания ЭСО, по данным сурдологопедических кабинетов России, в 2001г. у 17,9% пациентов констатировано нарушение слуха в результате своевременно не диагностированного или неправильно леченного ЭСО, в 2004г. - у 34,8%, а в 2005г.-у 38,7% [11, 25]. В течение последних десятилетий изменились и подходы к лечению ЭСО, хирургические методы стали применяться значительно чаще [56, 69].

Рецидивы экссудативного среднего отита отмечаются после хирургического лечения более, чем у 30% пациентов [211]. Характерными особенностями рецидивирующего экссудативного среднего отита являются средняя продолжительность заболевания более 18 мес, наличие нескольких сопутствующих заболеваний верхних дыхательных путей: преобладают хронические риниты (21%), заболевания околоносовых пазух (20%), простудные заболевания (18% больных) [178, 191]. Современные исследования подтверждают взаимосвязь ЭСО с заболеваниями полости носа и околоносовых пазух - пациентов, страдающих аллергическим ринитом ЭСО встречается значительно чаще [211, 217]. По данным некоторых исследований, отмечается устойчивая тенденция к развитию ЭСО у пациентов с полипозным риносинуситом, даже в случаях адекватного контроля течения заболевания полости носа [84]. Распространенность ЭСО значительно возрастает и достигает 60-85% у пациентов с синдромом Дауна, расщелиной твердого неба [172].

1.2 Современные способы диагностики экссудативного среднего отита

1.2.1 Визуальная оценка в отиатрии

Основой диагностики заболеваний наружного и среднего уха является визуальный осмотр. Отоскопия является самым распространенным, доступным и неинвазивным методом. Особенностью ЭСО является

многообразие отоскопической картины. Характерные отоскопические признаки экссудата в барабанной полости, такие как уровень жидкости или пузырьки воздуха, могут быть выявлены далеко не во всех случаях. В диагностике ЭСО стандартная отоскопия обладает низкой чувствительностью (74%-87%) и специфичностью (60%-74%) [3, 40, 65, 102, 122, 133].

Визуальный осмотр может дополняться пневматической отоскопией, которая позволяет выявлять снижение подвижности барабанной перепонки и заподозрить наличие экссудата в полости среднего уха. Пневмотоскопия имеет наивысшую степень рекомендаций среди методов диагностики заболеваний среднего уха, в том числе ЭСО [130]. Согласно зарубежным исследованиям пневмотоскопия имеет лучший баланс чувствительности (94%) и специфичности (80%) по сравнению с другими методами диагностики [174, 186].

Современная визуальная оценка проводится с использованием оптических систем. Отомикроскопия позволяет выявлять изменения, которые при рутинном осмотре могут быть пропущены. Использование микроскопа позволяет выполнять широкий спектр диагностических и лечебных манипуляций. При отомикроскопии осмотру доступны структуры, находящиеся в прямой видимости [42].

С внедрением в практику эндоскопической техники, визуальный осмотр в отиатрии стал еще более информативным. Метод отоэндоскопии незаменим в случаях физиологического или патологического сужения или искривления наружного слухового прохода. Метод отоэндоскопии может использоваться без анестезии, атрамватичен. Однако, диаметр эндоскопов ограничивает пространство слухового прохода и не всегда позволяет проводить лечебные и диагностические манипуляции [2, 3, 17, 18].

Стандартная отоскопия, пневматическая отоскопия и отоскопия с применением оптических систем малоэффективны при наличии структурных изменений барабанной перепонки. Толщина барабанной перепонки варьирует в различных отделах, в натянутой части она увеличивается в месте

прикрепления к молоточку, тимпанальному кольцу и уменьшается в центральных отделах [86]. Толщина ненатянутой части зависит от множества факторов и также сильно варьирует. Принято считать, что средняя толщина барабанной перепонки (БП) в норме колеблется около 0,1 мм [47, 48]. Большинство результатов измерений толщины барабанной перепонки представлены в работах, выполненных на трупном материале. Согласно результатам, полученным D.J.Lim (1970) толщина ненатянутой части может составлять от 30 мкм до 230 мкм, а в натянутой части от 30 до 90 мкм. Согласно данным Carlos B. Ruah at al. (1991) толщина перепонки зависит от возраста и колеблется в ненатянутой части от 80 мкм у пожилых людей до 2400 мкм у детей. Колебания толщины барабанной перепонки в натянутой части менее выражены - от 30 мкм в передних и задних квадрантах у взрослых до 1,5 мм у детей [129, 135, 175].

При остром воспалительном процессе происходит отек слоев барабанной перепонки, изменяются физические свойства мембраны. Вследствие длительных вялотекущих воспалительных процессов возможно стойкое изменение толщины барабанной перепонки. При длительном нарушении вентиляционной функции слуховой трубы возможно развитие атрофии и истончение тимпанальной мембраны, образование ретракционных карманов. При хроническом среднем отите, адгезивном процессе, тимпаносклерозе возможно формирование гипертрофии фиброзного слоя и значительное утолщение барабанной перепонки [47, 48]. При наличии воспалительных, рубцовых изменений тимпанальной мембраны, гипертрофии фиброзного слоя, наличии очагов тимпаносклероза, выявление и оценка содержимого барабанной полости с помощью отоскопии затруднительна [39, 40, 57, 70, 112, 197].

Способы визуальной оценки имеют важное практическое значение в диагностике ЭСО, однако, являются субъективными. Заключение специалиста о состоянии барабанной перепонки и структур среднего уха на основании отоскопического осмотра определяется уровнем квалификации, особенностью

зрительного восприятия, качеством используемого оборудования. Необходимо учитывать юридические аспекты работы современного врача, которые требуют объективного подтверждения диагноза.

Все вышеуказанные особенности клинической картины и ЭСО диктуют необходимость использования дополнительных методов диагностики и объективизации состояния среднего уха.

1.2.2 Аудиологическое обследование

Аудиологическое обследование включает в себя комплекс инструментальных методов с различным уровнем объективности, является неинвазивным методом диагностики. В дифференциальной диагностике ЭСО применяются тональная пороговая аудиометрия, импедансометрия, камертональные тесты [4, 7, 39, 40, 51]. Исследование слуха проводится врачом сурдологом-оториноларингологом в условиях звукозащищенного помещения.

Тональная пороговая аудиометрия заключается в определении порогов восприятия звуков по костной и воздушной проводимости. При ЭСО на аудиограмме регистрируется нарушение проведения звуков - кондуктивная тугоухость, либо сочетание нарушения проведения и восприятия звуков -смешанная тугоухость, при токсическом воздействии экссудата на слуховой нерв [40, 185]. Средняя потеря слуха составляет 23 дб [64, 96, 179]. В зависимости от стадии развития ЭСО величина костно-воздушного интервала (КВИ) может колебаться от 15 до 40 дб и выше [4, 8, 9, 17, 40, 171]. При наличии явных отоскопических признаков ЭСО (уровень жидкости) кондуктивный компонент менее выражен [96]. Поражение внутреннего уха может встречаться в 11% случаев [130]. Кондуктивная или смешанная тугоухость может наблюдаться при различных заболеваниях, таких как отосклероз, хронический гнойный средний отит, адгезивный средний отит и др., поэтому тональная аудиометрия применяется в комплексной диагностике ЭСО.

Аудиометрия дополняется импедансометрией, включающей акустическую рефлексометрию, тимпанометрию, тест оценки функции слуховой трубы. Тип В тимпанометрической кривой, указывающий на ограничение подвижности перепонки вследствие наличия жидкости в полости, регистрируется у 70% пациентов с ЭСО [40, 60, 66, 116, 156, 194] и указывает на снижение податливости барабанной перепонки вследствие наличия жидкости в полости среднего уха. Тип С с сохранением небольшого пика, но со значительным отклонением в сторону отрицательного давления (ниже -200daPa) также свидетельствовует о вероятном скоплении экссудата в среднем ухе [4, 8, 17, 39]. Чувствительность тимпанометрии составляет 85.5%, специфичность 72% [60, 65, 92, 185, 195]. Тимпанометрия рекомендована как один из самых доступных и достоверных способов определения экссудата в барабанной полости [88, 130, 157, 174, 185, 199].

При ЭСО, как и при любом другом заболевании среднего уха, акустический рефлекс не регистрируется. Исключением являются случаи, сопровождающиеся наличием небольшого количества экссудата на дне барабанной полости, который не мешает прохождению стимула. Тест оценки функции слуховой трубы (ETF) применяется для уточнения степени нарушения вентиляционной функций слуховой трубы и информативен при выборе тактики лечения. Камертональные тесты являются хорошим дополнением вышеизложенных методов. При пробе Вебера определяется латерализация звука в хуже слышащее ухо при кондутивной потере слуха. Опыты Ринне, Федериче и Бинга на стороне уха с ЭСО будут отрицательными [8, 17, 39, 40].

Аудиологическое обследование - трудоемкий и длительный процесс, требующий специальных навыков и знаний, включающий целый комплекс мероприятий. В диагностике ЭСО аудиологические тесты применяются в комплексе и являются дополнением друг друга. Несмотря на необходимость использования дополнительного оборудования, особых условий для проведения исследования, а также сложность аудиометрических тестов и их

невысокие чувствительность и специфичность, аудиометрическое обследование является распространенным [102, 117, 122, 130, 133, 197].

Крайне актуальной остается комплексная оценка данных аудиологического обследования, сопоставление клинической картины, жалоб пациента с зарегистрированными показателями [147].

1.2.3 Методы визуализации структур среднего уха

Одним из самых распространенных методов объективной диагностики в отологии является рентгеновский метод исследования. На протяжении нескольких десятилетий для диагностики заболеваний среднего уха применяется рентгенография височных костей в различных проекциях. Рентгеновский метод исследования с применением различных специфических укладок служит для диагностики степени аэрации, состояния воздухоносных полостей среднего уха, особенностей расположения важнейших анатомических образований среднего уха, распространение воспалительных изменений, холестеатомы, однако, обладает низкой информативностью вследствие двумерного характера изображения, на котором затемнение различных структур наслаивается друг на друга [7, 8, 39, 40, 48].

Уровень информативности рентгенологического метода обследования существенно повысился с внедрением в ежедневную практику компьютерной томографии (КТ). В отличие от классической рентгенографии височных костей, при КТ получают изображение исследуемого органа с шагом до 0,6 мм, без наложения структур вне выбранных срезов [8, 15, 26, 30, 40, 164, 198]. КТ позволяет детально анализировать состояние важнейших образований барабанной полости, но, наряду с классической рентгенографией, несет лучевую нагрузку и требует особых условий для проведения исследования.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) один из самых современных методов лучевой диагностики. МРТ в изучении заболеваний среднего уха чаще всего применяется при диагностике опухолевых образований, их распространенности, связей с сосудистыми и нервными образованиями,

соотношением с черепными ямами. Обладая высокой специфичностью в диагностике мягкотканых образований, особое значение МРТ височных костей приобрела при дифференцировке грануляционной ткани, холестероловой гранулемы и холестеатомы [58]. МРТ не несет лучевую нагрузку, однако, как и КТ, требует особых условий, дорогостоящего оборудования и привлечения специалистов для интерпретации полученных данных.

КТ и МРТ являются незаменимыми в отохирургической практике, однако эти методы требуют наличия дорогостоящего оборудования, высококвалифицированного персонала и специально оснащенных помещений. Лучевые методы в диагностике ЭСО применяются при поиске причин рецидивов и осложнений - патологии пазух носа, носоглотки, выявления очагов воспаления и опухолей, а также при планировании хирургических вмешательств [15, 26, 30, 57, 75, 118, 131, 134, 164, 167, 193, 198]. В связи со сложностью проведения обследования, лучевой нагрузкой, эти методы не получили широкого распространения в первичной диагностике ЭСО.

Ультразвуковое исследование также относится к лучевым методам диагностики и является одним из самых распространенных и доступных методов диагностики, не обладает токсической или лучевой нагрузкой.

Метод УЗИ требует наличия жидкостной среды как проводника ультразвука, в связи с чем, все исследования структур среднего уха сопровождаются заполнением наружного слухового прохода физиологическим раствором.

Способ диагностики ЭСО с помощью УЗИ описан несколькими группами авторов (Seth, 2013; Landry, 2015; Давыдов, 2009). Исследование проводится через слуховой проход, без анестезии. Для обеспечения направленности волны применяется самый тонкий двумерный датчик. Результат исследования оценивается по количеству пиков: если фиксируется 1 пик это означает, что ультразвуковая волна отразилась от барабанной

перепонки, наличие 2 пиков указывает на наличие жидкой среды в барабанной полости, которая обеспечивает отражение от структур медиальной стенки полости среднего уха. Отмечена высокая чувствительность и специфичность УЗИ в диагностике ЭСО - не менее 94%. [16, 131, 183].

Традиционное УЗИ использует низкие частоты (1-10 МГц) для обеспечения адекватной глубины исследования. Это снижает разрешающую способность метода до нескольких сотен микрон. Относительно недавно стали доступны высокочастотные УЗИ (25-50 МГц), позволяющие достичь разрешающей способности порядка 10 микрон. Метод высокочастотного УЗИ (ВЧУЗИ) применяется в ситуациях, когда достаточно невысокой глубины зондирования - до 2 мм - внутрисосудистая, внутрисердечная визуализация, исследование кожи и покровных тканей. Опубликованы данные о применении высокочастотного УЗИ (ВЧУЗИ) для исследования структуры среднего уха. Исследование выполнялось на нефиксированном замороженном кадаверном материале. Для доступа к структурам барабанной полости исследователям потребовалось удалить мягкие ткани околоушной области, а также костные структуры наружного слухового прохода, вплоть до тимпанального кольца. Транстимпанально, с помощью тонкой иглы, и через вскрытые клетки сосцевидного отростка в барабанную полость вводился гель для проведения УЗИ исследований до полного вытеснения воздуха. Исследование проводилось с целью визуализации структур среднего уха в покое, а также при акустической стимуляции. Результаты исследования позволили идентифицировать структуры медиальной стенки барабанной полости, слуховую цепь, барабанную перепонку. Качество и разрешение полученных изображений сравнимы с данными, полученными с помощью конусно-лучевой компьютерной томографией (КЛКТ). Преимуществами ВЧУЗИ перед КЛКТ называются возможность измерений в режиме реального времени, возможность виброметрии и отсутствие лучевой нагрузки. Полученные данные виброметрии заставили авторов применить сложную систему перерасчета, так как регистрация амплитуды смещения проводилась в жидкой

среде, в то время как в норме звенья слуховой цепи находятся в воздушной среде. В результатах исследования указывается и на невозможность визуализировать структуры внутреннего уха, из-за поглощения ультразвуковых волн костной капсулой лабиринта. Авторы исследования отмечают невозможность применения ВЧУЗИ у пациентов в связи с большими размерами датчика и заявляют о разработке специальной насадки с аналогичными параметрами, предназначенной для исследования структур среднего уха [74, 79, 94, 131, 132].

Применение УЗИ в диагностике ЭСО связано с трудностями выполнения исследования в условиях отсутствия визуального контроля и необходимостью заполнять наружный слуховой проход жидкостью. Большинство авторов, описывающие применение УЗИ в исследовании анатомии и в диагностике заболеваний среднего уха, указывают на необходимость дальнейших технических усовершенствований и адаптации к отологической специфике. Метод диагностики ЭСО с помощью УЗИ запатентован, однако не получил широкого распространения.

Также известен способ диагностики ЭСО основанный на фиксации разницы между аксиллярной и тимпанической температурой, измеряющейся с помощью термометра в наружном слуховом проходе. Расхождение в 0,5 градусов указывает на наличие экссудата в барабанной полости [5, 23]. Несмотря на статистическую достоверность проведенного исследования, следует учитывать значительную вариабельность и влияние значительного количества факторов на аксиллярную температуру. Метод диагностики ЭСО с помощью измерения тимпанической температуры кажется простым и понятным, однако не получил широкого распространения, и публикаций об использовании другими авторами не встречается.