Совершенствование диагностики и лечения пострадавших с глубокими ожогами нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Чакалов, Тохирджон Гайратович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Чакалов, Тохирджон Гайратович
СОДЕРЖАНИЕ Стр.
Список сокращений
Введение
Глава I. Обзор литературы
1.1 Современное состояние диагностики и лечения пострадавших с
глубокими ожогами нижних конечностей
1.2. Применение инфракрасной спектроскопии в медицине
Глава II. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных
2.2.Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава III. Результаты собственных исследований
3.1 Результаты клинико-лабораторных исследований
3.2. Исследования ПОЛ и СОД
3.3. Состояние системы гемостаза
3.4. Инфракрасная спектроскопия крови
3.5. Результаты микробиологического исследования
3.6. Результаты иммунологического исследования
Глава IV. Комплексное лечение больных с термической травмой нижних конечностей
4.1. Оказание первой помощи обожженным
4.2. Улучшение показателей гомеостаза у больных с термической травмой нижних конечностей
4.3. Повышение иммунологического статуса у обожженных больных
4.4. Антибактериальная терапия при инфицированных ожогах нижних конечностей
4.5. Результаты хирургического лечения больных с глубокими ожогами
нижних конечностей
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АДП - аутодермопластика
АОС - антиоксидантная система
ДЛВ -дозатор лекарственных веществ ИК - инфракрасная спектроскопия
СКРС- спектроскопия комбинационного рассеяния света
Ушах - положение частоты максимума интенсивности ИК-полосы поглощения
МДА - малоновый диальдегид
ПОЛ - перекисное окисление липидов
СОД - супероксиддисмутаза
Ак - аскорбиновая кислота
СПОН - синдром полиорганной недостаточности
СЗП - свежезамороженная плазма
ГКБ - городская клиническая больница
ТГМУ - Таджикский государственный медицинский университет РТ - Республика Таджикистан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения пострадавших с глубокими ожогами нижних конечностей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. По данным Всемирной организации здравоохранения, ожоги занимают третье место среди других видов травм (Рудовский В., Назиловский В., 1980). Ежегодно в России регистрируется около 500 тыс. случаев ожогов, что составляет 6-8% в общей структуре травматизма (Воробьев A.B., Перетягин С.П., Дмитриев Г.И., 2006; Зиновьев Е.В., 2008). В Республике Таджикистан ежегодно обращается за медицинской помощью около 6000 пострадавших с ожогами. В последние годы наблюдается тенденция роста ожогового травматизма, более 7220 случаев в 2012 г. (по данным Республиканского центра медицинской статистики и информации). Летальность от ожогов не имеет тенденции к снижению и составляет 6,1%. Наивысшие показатели летальности (53-78%) отмечаются у пострадавших с ожогами III6-IV степени более 20% поверхности тела (Федоров В.Д., Алексеев A.A., Лавров В.А., Тюрников Ю.И., 2006). Пострадавшие с глубокими ожогами, составляют, по данным различных авторов, от 20 до 60% среди всех пациентов специализированных ожоговых стационаров (Азолов В. В. с соавт. 1999; Жегалов В. А. с соавт., 2001 Burn incidence and Treatment in the Us: 2000 Fact Sheet. American Burn Association,2001). Особую группу составляют больные с глубокими циркулярными ожогами нижних конечностей. Летальность среди них остаётся высокой и достигает 4,8% у взрослых и 1% у детей (Аминев В. А., Левин В. М., 1996., Huang Y. S. Yang L.S;Liu X.S., 1998). Следует отметить, что в 31,5% случаев (Филимонов A.A., 2003), ожоги нижних конечностей заканчивается ампутацией.
Вышеуказанное подчеркивает особую актуальность проблемы лечения больных с глубокими ожогами нижних конечностей и необходимость совершенствования методов их лечения с использованием новых методов, таких как ИК-спектроскопия и ряд других технологий, касающихся диагностики и тактики лечения тяжелообожжённых.
Выше изложенное явилось основанием для данного исследования.
Цель исследования. Улучшение диагностики и результатов лечения больных с глубокими ожогами нижних конечностей.
Задачи исследования:
1. Изучить возможности применения ИК - спектроскопии для оценки тяжести ожоговой травмы и степени интоксикации в различные периоды ожоговой болезни.
2. На основании данных инфракрасной спектроскопии и других методов диагностики оценить результаты проводимого лечения и готовность больного к выполнению аутодермопластики.
3. Разработать метод лечения инфицированных ожоговых ран нижних конечностей с использованием внутриартериалыюго введения антибиотиков и иммунной терапии с применением препарата Тимоцин.
4. Изучить эффективность комплексного лечения пострадавших с глубокими ожогами нижних конечностей на основе применения разработанных методов диагностики и активной хирургической тактики.
Научная новизна работы
Впервые изучена возможность применения инфракрасной спектроскопии для оценки тяжести ожоговой травмы и степени интоксикации в различные периоды ожоговой болезни.
- На основании применения ИК - спектроскопии и других методов диагностики объективизированы сроки подготовки больного к проведению аутодермопластики.
- Разработан метод лечения глубоких инфицированных ожоговых ран нижних конечностей, с использованием внутриартериального введения антибиотиков и иммунной терапии с применением препарата Тимоцин.
- Впервые изучена эффективность раннего хирургического лечения пострадавших с глубокими ожогами нижних конечностей на основе применения РЖ - спектроскопии для диагностики тяжести травмы, и
(
готовности больного к проведению аутодермопластики, на фоне проводимой антибиотикотерапии с использованием внутриартериального введения антибиотиков и иммунной терапии с применением препарата Тимоцин.
Практическая значимость работы.
- Разработанный метод ИК - спектроскопии позволяет оценить тяжесть ожоговой травмы и степень интоксикации, а также эффективность проводимой терапии у тяжелообожжённых пациентов.
- Применение ИК - спектроскопии, антибиотикотерапии с использованием внутриартериального введения антибиотиков и иммунной терапии, с применением препарата Тимоцин, активная хирургическая тактика лечения на основе применение некрэктомии и аутодермопластики в ранние сроки позволяет улучшить результаты её выполнения и эффективность комплексного лечения пострадавших с глубокими ожогами нижних конечностей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Применение метода ИК-спектроскопии в диагностике тяжести ожоговой травмы и степени интоксикации в различные периоды ожоговой болезни, позволяет своевременно определить тактику хирургического лечения: сроки проведения некрэктомии и аутодермопластики.
2. Применение внутриартериальной антибактериальной и иммунной терапии с использованием препарата Тимоцин позволяет сократить срок подготовки больных к аутодермопластике и улучшить результаты её выполнения у больных с инфицированными ожогами нижних конечностей.
3. Эффективность проводимого лечения и сроки выполнения некрэктомии и аутодермопластики определяются на основе оценки клинических данных, с учётом нормализации параметров ПОЛ, АОС, иммунологических показателей а также стабилизации показателей ИК-спектроскопии.
Апробация диссертации н личный вклад автора
Основные положения диссертации, обоснованные результатами проведенных исследований, доложены на конференции «Современная медицина в Таджикистане; проблемы, достижения и перспективы развития». Годичная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием, посвященная 90-летию профессора С.И. Рахимова - Душанбе 2012г; на научно-практической конференции хирургов и анестезиологов-реаниматологов Северно-Кавказского Федерального Округа с международным участием «Малоинвазивная технологии в хирургии и их анестезиологическое обеспечение». - Беслан - Владикавказ-2013.; Получен удостоверение на рационализаторское предложение - Душанбе 2013г; и патент на изобретение -Душанбе 2014.
«Вклад медицинских наук в практическое здравоохранение». Стендовый доклад в сборник научных статей 61-ой годичной научно-практической конференции ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием. - Душанбе 2013г; на заседании экспертной комиссии по хирургии ТГМУ имени Абуали ибни Сино (Протокол №3 от 13.11.2014 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ., получен патент №Т.Г 657 (от 17.12.2013г), и удостоверения на рационализаторское предложения (№3108 Р-410 от 07.03.2013г., выданные ТГМУ им. Абуали ибни Сино).
Внедрение. Основные положения исследования и разработанные практические рекомендации внедрены в работу Республиканского ожогового центра, развернутого на базе ГКБ №3 г. Душанбе.
Личный вклад автора. Соискатель Чакалов Т.Г принимал участие в обследовании и непосредственном хирургическом лечении тяжелообожженных. Принял непосредственное участие в подготовке рационализаторского предложения «Способ подготовки к аутодермопластике
при ожоговых ранах» и патента на изобретение «Применение способа инфракрасной спектроскопии при ожоговой болезни». Им проведена статическая обработка и анализ полученных результатов.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах, иллюстрирована 13 рисунками и 22 таблицами. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Библиография включает 202 литературных источников, 111 на русском 91 на иностранных языках
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ГЛУБОКИМИ ОЖОГАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
Увеличение количества промышленного и гражданского строительства, появление новых видов боевого оружия, производство нефтегазовой и химической промышленности, широкое использование нагревательных приборов, появление высокотехнологичных видов воздушного, морского и наземного транспорта, помимо очевидных позитивных сторон, имеет и ряд негативных действии, одним из которых являются увеличении частоты ожоговых травм [17,24,83,112,124]. Так, если в период Великой Отечественной войны ожоги составляли около 1,5% по отношению ко всем травмам, то в мирное время частота их увеличилась в 2 раза и более, причем 80% из них составляют бытовые ожоги [1,7,76,116,130]. В настоящее время случаи бытовых ожогов составляют 3-6% от общего числа травм мирного времени и её летальность не имеет тенденции к снижению, который составляет от 2,1%, до 36,9% [8,15,94,120,139]. Высокая летальность остается и при ожогах площадью от 30 до 50% поверхности тела[14,58,81,100,109].
В последние десятилетия особое внимание уделяется изучению причин летальных исходов при ожогах, имеющих немаловажное значение в построении плана лечения пострадавших [2,25,64,123,137]. Результаты проведенных исследований ряда авторов указывают на различия изменений органов и систем при остром периоде ожоговой болезни и в период его истощения [19,79,70,128,191]. По данным ряда авторов, занимающихся изучением данной проблемы при остром периоде ожоговой болезни наблюдаются, в первую очередь, нарушения кровообращения и их последствия, в период истощения - тяжелые дистрофические изменения в органах, которые могут привести к инвалидности [32,96,102,122,195]. Учитывая данное обстоятельство, определенный интерес представляет
изучение сроков летальности, зависящих от таких причин, как площадь глубоких ожогов, осложнения и сопутствующие заболевания, а также от эффективности проводимого лечения [53,66,85,134,197]. В последние годы, по мере появлении новых высокоинформативных методов диагностики, современных аппаратур и медикаментов, усовершенствование существующих, и разработка новых методов лечения, отмечается значительное увеличение продолжительности выживания пострадавших и снижение летальных исходов, которые в основном наблюдаются только у тяжелообожжённых и лиц пожилого возраста [5,21,105,126,181].
Следует отметить, что немаловажное значение для снижения частоты летальных исходов при ожога имеет информация о патогенезе ожогов, которые, несмотря на появлении новых высокоинформативных диагностических оснащений и многочисленных исследований, до сих пор остаются дискутабельными [29,37,65,132,200]. В настоящее время существует множество теорий патогенеза ожоговой болезни, большинство из которых сводятся в нейрорефлекторную, токсемическую, гемодинамическую, инфекционную, эндокринную и обменном нарушении [6,57,64,115,181]; так как при получении ожогов, особенно при глубоком её возникновении, патологические проявления не ограничиваются местными изменениями тканей. Происходят функциональные нарушения внутренних органов и систем целостного организма [3,35,71,117,159]. Следует отметить, что при ожоговой болезни нарушаются все системы (нервная, эндокринная, дыхательная, сердечно-сосудистая и др.) и функции организма не только непосредственно связанные с ожоговой раной, но и в интактных органах, подтверждающих возникновение весьма сложных патологических процессов, усугубляющие как общее состояние, так и проведение соответствующего лечения пострадавших [45,50,57,74,202].
В современной литературе изложены многочисленные сведения о патогенезе ожогов Ш-1У степени, клинических проявлениях, методах их ранней диагностики и лечении, при котором выявляются разногласия и
мнения авторов, свидетельствующие о необходимости дальнейшего изучения данной проблемы [60,65,109,135,191]. Для облегчения выбора оптимального способа лечения при глубоких и распространенных термических поражениях, большинство авторов выделяет несколько периодов ожоговой болезни, которые подразделяют на период шока (1-3 суток), острой токсемии (3-14 суток), септикотоксемии (от 3 недель до нескольких месяцев) и реконвалесценции (от нескольких месяцев до полутора лет) [54,73,108,127,185]. Указанная периодизация является условным из-за того, что шок не всегда выражен, токсемия может возникать уже в первые сутки после получения ожога, и продолжаться на протяжении всего периода болезни, а ожоговая инфекция отмечается уже в первые сутки, что говорит о наличии септикотоксемии [19,27,79,121,164].
Течение ожогового шока в его торпидной фазе существенно отличается от течения шока другого происхождения по относительной устойчивости артериального давления. Отличается ожоговый шок также по своей длительности течения, который составляют 1-3 суток [25,29,37,125,181]. Тяжесть ожогового шока зависит от площади ожога и глубины повреждения [27,33,100,118,158]. Одним из факторов в начальном периоде ожоговой болезни является ослабление сердечной деятельности, проявляющееся снижением минутного объема, который не зависит от объема циркулирующей крови [19,53,74,136,157].
Плазмопотеря, падение объема циркулирующей крови являются постоянным и характерным проявлением ожогового шока, развивающийся в результате повышения проницаемости капилляров не только в области ожога, приводящее к утечке белков плазмы в межклеточную жидкость с последующим падением коллоидно-осмотического давления крови [2,19,64,114,162].
Острая токсемия, которая достигает максимума своего развития на 2-3 день после ожога и продолжается 1-2 недели, обусловлена выраженной интоксикацией вследствие всасывания токсических продуктов распада из
некротизированных тканей [17,36,42,133,157]. Следует отметить, что этот период может развиваться вслед за ожоговым шоком или без его предшествия и при глубоких поражениях переходит в III стадию ожоговой болезни - септикотоксемию, что совпадает с началом нагноения в ожоговых ранах [19,76,89,131,153]. При более легких ожогах токсемия в большинстве случаях заканчивается выздоровлением [64,69,153].
Несмотря на существование многочисленных исследований, патогенез ожоговой токсемии до сих пор остается одним из недостаточно ясных проблем комбустиологии [14,60,79,129,150]. Развитие ожоговой токсемии исследователи связывают с появлением в организме пострадавших неспецифических токсинов как гистамин, серотонин, простогландины, вызывающие микроциркуляторные расстройства, и, по данным некоторых авторов, термическое поражение кожи приводит к образованию в ней специфического токсина [18,71,72,119,148] . В настоящее время определена природа специфических токсинов, как гликопротеиды с антигенной специфичностью, липопротеиды, олигопептиды (так называемые средние молекулы), протеолитические ферменты и т.д. Токсическое действие гликопротеидов с антигенной специфичностью обусловлено угнетением АТФ-фазы и утратой тканями способности использовать энергию АТФ. Липопротеиды (так называемые "ожоговые токсины"), приводят к потере клетками гликогена, олигопептиды ингибируют фагоцитарную активность лимфоцитов и нарушают процессы тканевого дыхания [2,6,50,160,190]. Активация протеолитических ферментов и уменьшение активности их ингибиторов приводит к усилению распада белков, что сопровождается повышением содержания в крови мочевины и креатинина [37,69,94,140,167].
При развитии токсемии также участвуют продукты гемолиза эритроцитов и расщепления фибрина, бактериальный фактор, источником которых могут быть микрофлора собственной нормальной кожи, верхних дыхательных путей, других гнойно-воспалительных процессов организма, внутрибольничные инфекции и т.д. [47,56,94,151]. При возникновении таких
случаев могут развиваться другие осложнении, такие как бронхопневмония, токсический гепатит, вторичная почечная недостаточность, эрозивные гастриты, язвенные колиты, атрофия слизистой оболочки желудка и кишечника, язвы двенадцатиперстной кишки, кровоизлияния на слизистой оболочке желудка и кишечника, острое расширение желудка, острые язвы желудочно-кишечного тракта, нередко приводящие к кровотечению парез кишечника и др., что затрудняет процесс лечения пациентов [51,62,82,94,156]. Одним из наиболее тяжелых осложнений является сепсис, который развивается обычно при влажном некрозе в ожоговых ранах [40,63,159].
Септикотоксемия сменяет острую ожоговую токсемию и характеризуется явлениями, связанными с нагноением раны, присоединением нарастающей гнойной инфекции (возбудители которой - ' стафилококк, синегнойная палочка, кишечная палочка, протей и др.), проявляющееся гнойно-резорбтивной лихорадкой и развитием других гнойно-воспалительных осложнений [32,46,85,113,152]. Некоторые авторы условно разделяют эту стадию на два периода: 1- от момента отторжения струпа до появлении грануляционной ткани., 2 - от момента появлении грануляционной ткани до полного выздоровления или до пластики аутодермы [19,35,71,192]. В первом периоде происходит очищение раны от некротических тканей, параллельно происходит воспаление окружающих тканей [65,70]. При обширных глубоких ожогах, которые становятся огромными входными воротами для патогенных микроорганизмов, постоянно теряются тепло, вода, белок и соли, а, образовавшаяся при этом среда, является питанием для широкого спектра бактерий и грибов. В таких случаях на месте образовавшегося дефекта происходят нагноение и снижение сопротивляемости организма, не исключается развитие сепсиса, что ухудшает общее состояние пациентов и проведение соответствующей терапии [3,29,67,140,199].
Следует отметить, что наличие бактериемии не указывает на развитие сепсиса или септикопиемии, так как его можно обнаружить и у здоровых людей. Диагноз ставится на основании характерных клинических проявлений и лабораторных данных [42,81,99,142,202]. В этих случаях лихорадка приобретает гектический характер, нарастает анемия и гипопротеинемия, а грануляционная ткань становится вялой, бледной и кровоточащей, что является причиной удлинения процесса заживления ран. Нередко появляются пролежни, а иногда и метастатические гнойные очаги [19,64,98,143,154]. При обширных ожогах часто развивается психастения, на фоне которого может возникать сонливость, и у некоторых больных помрачение сознания [35,39,150,201]. Хотя психозы ожоговых генезов обычно являются кратковременными, после их исчезновения длительное время остается астения, иногда продолжающаяся несколько месяцев, что затрудняет процесс реабилитация больных [28,71,105, 166].
Период реконвалесценции характеризуется постепенным восстановлением нарушенных функций органов и систем, кроветворения и массы тела, которые зависят от тяжести течения ожоговой болезни [64,73,161]. Следует отметить, что одним из частых последствий ожоговой болезни является нарушение функции почек, которая при тяжелом её течении всегда проявляется олигоурией или анурией, возникающая под влиянием экстраренальных и ренальных факторов, что в значительной степени усугубляет процесс загрязнения организма токсическими веществами, тем самым, ухудшая общее состояние пострадавшего [37,69,94,150]. Происходит тяжелое расстройство почечной гемодинамики, обусловленное спазмом артериол клубочков, причем в большей степени - отводящих, вследствие чего развиваются стойкая ишемия кольцевого отдела нефрона и застойная гиперемия клубочков с явлениями повышенной проницаемости клубочковых мембран [19,78,192]. Наблюдается значительное поражение секреторной функции почек [64,198]. Так как, больший объем циркулирующей крови проходит стадию дезинтоксикации в печени, то уже в первые часы после
получения ожога развивается глубокое её поражение, проявляющее нарушением белковообразовательной, протромбинообразователыюй и экскреторной функций, восстанавливающие в разные сроки, в зависимости от степени повреждения [2,37,69,191,196]. При умеренном поражении белковообразовательной и протромбинообразователыюй функции печени восстановление происходит на 4 - 5 день, в то время как экскреторная функция восстанавливается лишь на 30 - 35-й день [64,79,198].
Тяжелое течение ожоговой болезни всегда сопровождается глубокими нарушениями всех видов обмена веществ [40,73,107,163,192]. Одним из важных процессов организма - газообмен, также не остается неизмененным [35,37,70,109,194]. Еще в эректилыюй стадии ожогового шока отмечаются повышение потребление кислорода и газообмен с последующем падением их интенсивности [25,54,60,166]. Нарушение окислительных процессов приводит к накоплению недоокисленных продуктов обмена [18,21,47,68,167]. Отмечается несоответствие между повышенной дыхательной способностью тканей обожженного организма и пониженным валовым потреблением кислорода, что следует объяснить нарушением кровоснабжения органов и тканей [39,51,58,158,202]. О возникновении глубоких нарушениях обмена веществ при получении глубоких ожогов, показывает увеличение суммы органических кислот в крови (на 300% и выше) и повышение коэффициента недоокисления в моче. Уже на 1-2-й день после получения ожога начинается генерализованный распад белков в органах и тканях, проявляющийся гипопротеинемией, отрицательным азотистым балансом, увеличением креатина, аммиака, аминокислот, повышением остаточного азота в крови [2,19,72,164]. При ожогах средней тяжести повышенный распад белков длится до 30 дней, после которого теряется почти 23-28% веса [64,73]. По данным литературы выявлено четыре периода нарушения белкового обмена: 1) острый катаболический. 2) поздний катаболический, 3) анаболический, 4) поздний период реконвалесценции. Продолжительность каждого периода -10 дней. Для поддержания метаболического равновесия необходимо в
первый период 20-27 г, во втором 13-16 г, в третьем 3.3 - 9.3 г и в четвертом 3,7 г азота в сутки на 1 м поверхности тела [19,73].
При получении ожогов происходит активизация протеолитических ферментов в поврежденной коже с последующим выходом и накоплением их в крови приводящей к повышению ожогового протеолиза [21,72,151]. Генерализованный распад белков приводит к накоплению токсически действующих веществ, часть которых обладает высокой физиологической активностью (гистамин, брадикинин) [18,47,67,72,185]. Одним из постоянных признаков ожогового шока является нарушение ионного равновесия, проявляющееся снижением натрия в крови, вследствие перехода его в ткани, и увеличение количества калия [37,40,70,79,149]. Следует отметить, что большинство указанных симптомов наблюдается и в стадиях токсемии и бактериемии ожоговой болезни, подтверждающий условным разделением её стадии [27,54,65,176].
Большинство авторов подтверждают неврогенное происхождение ожогового шока [25,37,73,187]. По их мнению мощная болевая импульсация с участка поражения по афферентным путям достигает подкорковых узлов и коры головного мозга, обуславливая вначале возбуждение, затем в последующем истощение и запредельное внешнее торможение. Патогенетическое значение ноцицептивных раздражений признается большинством исследователей, которые подтверждается благоприятными результатами применения местно анестезирующих средств. Немаловажное значение в патогенезе ожоговой болезни имеет токсемическая теория, имеет множество противников, отрицающих наличие токсемического | фактора при получении ожога, особенно в ранний период развития болезни
I *
[19,58,65,72,186]. Все приведенные данные объясняют актуальность изучения патогенеза ожоговой болезни [7,16,53,109,183].
Несмотря на огромные перемены в мировой хирургии за последние десятилетия, связанные с внедрением современных технологий проблемы
диагностики и лечение пациентов, получивших глубокие ожоги нижних конечностей, до сих пор остаются нерешенными [1,4,96,99,184].
Следует отметить, что за последние годы в области комбустиологии при оказания специализированной медицинской помощи пострадавшим, получивших ожоговые травмы, произошли значительные изменения, но остаются дискутабельным вопросы, касающиеся хирургической помощи обожженным, и выбора тактики хирургического лечения при глубоких ожоговых поражениях 1П6-1У степени [8,88,95,174,173]. В существующих отечественных и зарубежных публикациях, монографиях и руководствах, посвященных проблемам диагностики и лечения пострадавших, получившие ожоговой болезни, особенно при глубоком её поражении, не обобщены имеющиеся разрозненные, мнения хирургического лечения ожогов [10,13,78,104,169]. Все оперативные вмешательства направлены на лечение глубоких ожогов разделяют на три вида: некротомия, некрэктомия и кожная пластика [2,19,79,170]. В первые 4-8 часа от момента получения травмы, когда идёт формирование сдавливающего струпа, проводят некртомию линейным разрезом проводимый до жизнеспособных тканей, о чем свидетельствуют появление капиллярного кровотечения, и только на 6-8 сутки после завершения сухого некроза проводят второй этап операции-некрэктомию [23,48,96,144]. С целью адекватного проведения аутодермопластики - третьего этапа операции и снижение частоты гнойно-воспалительных осложнений применяют антибактериальные и антисептические препараты местного применения (мази дермазин, левомеколь и др), улучшающие обменные процессы организма нормализацию РН (7,3-7,5) пораженного участка тела [5,22,82,172,189].
Основная цель проводимого лечения пациентов, получивших ожоговую травму, заключается в стимулировании процессов заживления поврежденных тканей организма, сокращение сроков купирования воспалительной и интоксикационной реакции, сохранение функциональной способности поврежденного органа, сокращение сроков пребывания
пострадавших в стационаре и сокращение частоты инвагащширующих исходов [43,84,87,90,147]. Неблагоприятные исходы лечения глубоких ожогов во многом определяются, широко применяемой до сих пор тактикой лечения пострадавших, заключающейся в этапных некрэктомиях, остеонекрэктомиях, подготовке гранулирующих ран и закрытии их путем свободной пересадки кожи [8,49,75,96,144]. За последние десятилетия появилось значительное количество сообщений о применении биоактивных наноструктурных раневых покрытий, обладающих высокой сорбционной, антисептической, антиоксидантной, антиферментной активностью, способные оказать комплексное воздействие на основные звенья патогенеза раневого процесса как в первой, так и во второй его фазах [78,86,88,177].