Совершенствование диагностики и лечения острого эпидидимита(Клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.40, кандидат медицинских наук Разина, Светлана Ефимовна

  • Разина, Светлана Ефимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.40
  • Количество страниц 136
Разина, Светлана Ефимовна. Совершенствование диагностики и лечения острого эпидидимита(Клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.40 - Урология. Москва. 2009. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Разина, Светлана Ефимовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ, МЕХАНИЗМАХ ПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ ОСТРОГО

ЭПИДИДИМИТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Эпидемиология острого эпидидимита, медицинские и социальные аспекты.

1.2. Этиология острого эпидидимита.

1.3. Значение инфекций, передаваемых половым путем, в развитии острого эпидидимита и его осложнений.

1.4. Клиническая картина острого эпидидимита.

1.5. Дифференциально-диагностические критерии острого эпидидимита.

1.6. Лечение острого эпидидимита.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Микробиологические и молекулярно-биологические методы исследования.

2.3. Спермиологическое исследование.

2.4. Электронно-микроскопическое исследование.

2.5. Характеристика методов лечения. 2.6. Методы экспериментального фармакокинетического исследования.

2.7. Статистические методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Ретроспективный анализ архивного материала.

3.2. Клиническая характеристика больных эпидидимитом.

3.3. Результаты лабораторных методов исследования у больных острым эпидидимитом.

3.4. Результаты уродинамического исследования.

3.5. Результаты ультразвукового и допплерографического исследований.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ИЗУЧЕНИЯ ФАРМАКОКИНЕТИКИ ФТОРХИНОЛОНОВ (ОФЛОКСАЦИН И ЛЕВОФЛОКСАЦИН) В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ПРИДАТКАХ ЯИЧЕК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (КРЫСЫ).

4.1. Результаты изучения фармакокинетики офлоксацина.

4.2. Результаты изучения фармакокинетики левофлоксацина.

ГЛАВА 5. ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОГО ЭПИДИдаМИТА.

5.1. Консервативное лечение.

5.2. Хирургическое лечение острого эпидидимита\ эпидидимоорхита.

5.3. Результаты спермиологического исследования у больных, перенесших эпидидимит.

5.4. Структурно-функциональные характеристики эякулята больных, перенесших острый эпидидимит, по результатам электронно-микроскопического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование диагностики и лечения острого эпидидимита(Клинико-экспериментальное исследование)»

Воспалительный процесс придатка яичка - эпидидимит, как правило, развивается вследствие восходящего интраканаликулярного пути распространения инфекции (Шабад А. Л., Чиненный В.Л., 1992; Забиров К.И., 2007; Лопаткин Н.А., 2009; Furuya R. et al., 2005).

По данным литературы, этиологическими агентами острого эпидидимита у трети больных в возрасте до 35 лет является С. trachomatis (Tanago Е.А., McAninch J.W., 1995; Berger E., 1999; Luzzi G.A., O'Brien T.S., 2001). В то же время, о значении генитальных микоплазм в развитии данного заболевания имеются противоречивые данные: UMrealyticum и/или M.hominis обнаруживаются в 1-14% (Zdirodonska-Stefanow В. et al., 2006) до 62,0% наблюдений (Юрасов С.Н., 2004). В последнее десятилетие активно изучается роль M.genitalium в развитии воспалительных урогенитальных заболеваний лиц обоего пола, но убедительные доказательства получены лишь о причастности микроорганизма к негонококковому уретриту у мужчин (Taylor-Robinson D., 2002; Jensen J.S., 2005).

В связи с этим представляет интерес изучение частоты развития острого эпидидимита, обусловленного возбудителями ИППП, с оценкой клинических особенностей течения воспалительного процесса данной этиологии, факторов риска, способствующих развитию заболевания, и оценкой влияния перенесенного эпидидимита на состояние эякулята.

В ряде работ показано, что клиническое обследование больных эпидидимитом включает различные методы инструментальной диагностики (Максимов В.А. и соавт., 2006, 2007; Lunde Т. et al., 1990). Важной является оценка сравнительной информативности ультразвукового сканирования и цветной допплерографии для определения активности и характера воспалительного процесса и проведения дифференциальной диагностики эпидидимита с другими патологическими процессами органов мошонки.

Подходы к терапии воспалительного процесса придатка яичка должны быть строго дифференцированными. К настоящему времени достаточно полно определены показания для проведения оперативного вмешательства -резекции придатка яичка и эпидидимэктомии. У лиц репродуктивного возраста предпочтение следует отдавать методам консервативной терапии, позволяющим сохранить фертильность, ключевым звеном которой является назначение антибактериальных препаратов в соответствии с этиологией воспалительного процесса. Учитывая возможное этиологическое значение различных возбудителей острого эпидидимита, необходимо использовать антимикробные препараты широкого спектра действия. К таковым, в частности, относятся современные фторхинолоны: офлоксацин, левофлоксацин (Яковлев В.П., 2008). Основу антимикробной терапии составляет создание концентрации, превышающей МИК в отношении возбудителей воспалительного процесса. Для оценки характера распределения антимикробных препаратов в ткани яичка возможно использование фармакокинетической модели бактериального эпидидимита у экспериментальных животных (крысы). Подобные модели успешно используются для изучения антимикробного действия препаратов в условиях, моделирующих их кинетику в организме человека (Кирпатовский В .И. и соавт., 1996).

В настоящем исследовании планируется сравнительное изучение эффективности современных фторхинолонов с помощью фармакокинетических, экспериментальных и клинических методов исследования.

Вышеизложенное определяет актуальность проведения собственного исследования указанных аспектов проблемы острого эпидидимита, что представляет научную новизну и практическую значимость.

Цель исследования:

Разработка алгоритма диагностических и лечебных мероприятий при остром эпидидимите на основе результатов клинических, улырасонографических, допплерографических, фармакокинетических, молекулярно-биологических и электронно-микроскопических методов исследования.

Задачи исследования:

1. Изучить этиологический спектр возбудителей острого эпидидимита, включая инфекционные агенты, передаваемые половым путем, с использованием классических и молекулярно-биологических методов исследования.

2. Изучить факторы риска и характер клинического течения острого эпидидимита с использованием ультрасонографического и допплерографического методов исследования.

3. Провести экспериментальное исследование на белых беспородных крысах фармакокинетики фторхинолонов офлоксацина и левофлоксацина в сыворотке крови и придатках яичек у интактных животных и животных с моделью острого эпидидимита.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексного лечения острого эпидидимита с применением современных фторхинолонов (офлоксацин, левофлоксацин) с оценкой состава эякулята с помощью световой и электронной микроскопии.

Научная новизна

1. Структура инфекционных агентов острого эпидидимита различается в зависимости от возраста обследованных больных: у 43,2% мужчин до 35 лет этиология заболевания обусловлена возбудителями ИППП и генитальными микоплазмами. В группе больных старше 35 лет данные микроорганизмы обнаружены в 9,3% наблюдений, при этом E.coli, Staphylococcus spp. и Proteus mirabilis выявлены в 34,9; 27,9 и 27,9% наблюдений соответственно.

2. Уточнены факторы риска, способствующие развитию острого эпидидимита: уретрит, обусловленный инфекционными агентами, передаваемыми половым путем (21,8%), хронический простатит (37,1%), везикулит (87,9%), инвазивные лечебно-диагностические манипуляции на органах мочеполовой системы (29,9%), значительное число и/или частая смена половых партнеров без использования барьерных методов защиты (60,5%).

3. На модели экспериментального эпидидимита у животных установлено влияние острого воспаления на фармакокинетические показатели исследованных препаратов из группы фторхинолонов.

4. Получено фармакокинетическое (в эксперименте на животных) и клинико-микробиологическое обоснование применения препаратов офлоксацин и левофлоксацин при лечении острого эпидидимита.

5. С помощью светооптической и электронной микроскопии выявлены изменения состава эякулята у больных, после перенесенного острого эпидидимита, что может являться причиной нарушения репродуктивной функции у мужчин.

Практическая значимость

1. Показана целесообразность использования современных молекулярно-биологических методов лабораторной диагностики (ПЦР, ПНР в реальном времени) при обследовании больных острым эпидидимитом для определения этиологии воспалительного процесса.

2. Показаны высокая информативность и диагностическая значимость ультрасонографического исследования и цветной допплерографии в дифференциальном диагнозе острого эпидидимита, распространенности и выраженности воспалительного процесса, что определяет тактику ведения больного.

3. Установлен рациональный объем обследования больных острым эпидидимитом, включающий ' использование современных высокотехнологичных методов исследования: амплификация нуклеиновых кислот, допплерография, ультразвуковое сканирование, позволяющие определить этиологию, степень распространения и выраженность воспалительного процесса.

4. На основании результатов клинико-микробиологических, инструментальных и фармакокинетических методов исследования разработан алгоритм ведения больных острым эпидидимитом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. На современном этапе этиология острого эпидидимита в возрастной группе до 35 лет в значительном числе наблюдений обусловлена инфекционными агентами, передаваемыми половым путем, что диктует необходимость использования в рутинной клинической практике современных молекулярно-биологических методов исследования.

2. Использование современных высокоинформативных методов инструментальной диагностики — ультрасонографического и допплерографического методов исследования, позволяющих объективизировать диагноз эпидидимита, установить характер и топику поражения и выбрать адекватную тактику ведения больных.

3. Выявленные особенности клинического течения острого эпидидимита (уретрит - у 21,8%, хронический простатит - у 37,1%, везикулит - у 87,9% больных) обусловливают необходимость комплексного обследования урологических больных с использованием современных клинико-лабораторных и инструментальных методов диагностики.

4. Результаты проведенных фармакокинетических (в эксперименте на животных), клинических и микробиологических методов исследования обосновывают возможность применения изученных антимикробных препаратов (офлоксацин, левофлоксацин) в лечении острого эпидидимита.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции ГУ «Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского (2007) и на научно-практической конференции «Мужское здоровье» г.Москва (2008).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедры урологии и оперативной нефрологии ГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников 2х урологических отделений Городской клинической больницы № 29 г.Москвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ

2 из них в центральной печати).

Внедрение результатов работы в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в практику поликлиники № 53 и МСЧ ФГУП «ЦНИИ Комета» г.Москвы.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 55 отечественных и 68 зарубежных авторов. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицей и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Урология», Разина, Светлана Ефимовна

ВЫВОДЫ

1. Этиологическая структура возбудителей острого эпидидимита представлена возбудителями ИППП (Кgonorrhoeae, C.trachomatis, T.vaginalis), а также генитальными микоплазмами(М genitalium и U. urealyticum) в 43.2% наблюдений (преимущественно в возрастной группе до 35 лет). В возрастной группе старше 35 лет обнаружены E.coli (34,9%), Proteus mirabilis и Staphylococcus spp. (по 27,9%).

2. Факторами риска в развитии острого эпидидимита в группе обследованных больных являются: инвазивные манипуляции на органах мочеполовой системы (29,9%), наличие уретрита (21,8%), хронического простатита (37,1%), везикулита (87,9%).

3. Чувствительность ультразвукового сканирования при дифференциальной диагностике недеструктивного и деструктивного острого эпидидимита составляет 99,0 и 100%; специфичность — 96,0 и 88,0% соответственно. Использование цветного допплерографического исследования позволяет уточнить границы поражения при остром эпидидимите (эпидидимоорхите) и оценить эффективность лечения.

4. На основании экспериментальных фармакокинетических исследований (крысы) установлено, что острое воспаление придатка яичка оказывает влияние на тканевую фармакокинетику изученных препаратов: биодоступность офлоксацина повышается в 1,25 раза, левофлоксацина — в 1,32 раза, что влечет за собой увеличение их терапевтической эффективности.

5. Результаты клинико-микробиологических и экспериментальных фармакокинетических исследований свидетельствуют о целесообразности применения современных фторхинолонов - офлоксацина и левофлоксацина, клиническая эффективность которых в лечении больных острым эпидидимитом составила 89,8 и 91,9%; микробиологическая - 88,0 и 90,6% соответственно.

6. Установлены количественные и качественные изменения эякулята у больных после перенесенного острого эпидидимита: уменьшение объема, изменение количественного и качественного состава, снижение подвижности сперматозоидов, что может являться причиной инфертильности.